58 - esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan ... Menjawab pertanyaan berdasarkan informasi dalam

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of 58 - esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan ... Menjawab pertanyaan berdasarkan informasi...

  • 58

    APPENDIX I

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

    (RPP I)

    SMP/MTS : SMP Negeri 2 Pontianak

    Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

    Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

    Kompetensi Dasar : 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative

    Jenis teks : narrative

    Tema : Fable and Fairy Tale

    Aspek/Skill : Membaca

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan )

    Indikator : Mengidentifikasi informasi rinci tersirat maupun tersurat dalam teks berbentuk narrative

    1. Tujuan Pembelajaran:

    Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

    a. Mengidentifikasi informasi (main idea and supporting) details serta ciri kebahasaan narrative

    b. Menjawab pertanyaan berdasarkan informasi dalam bacaan dan menulis jawaban tersebut

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Toleransi (tolerance)

    2. Materi Pembelajaran: Bacaan Narrative “The Lion and the Gnat”

    3. Metode Pembelajaran: Cooperative Learning / Sketch-to-Stretch Strategy

    58

  • 59

    4. Langkah-langkah Kegiatan

    A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Apersepsi : Menulis hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan

    bacaan yang akan dibahas. 2. Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut

    kompetensi yang harus dikuasi siswa.

    B. Kegiatan Inti (60 menit)

    1. Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    a. Memberitahu siswa mengenai materi bacaan narrative, memberikan contoh dan menjelaskannya dengan rinci.

    b. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari, dalam hal ini yaitu bacaan narrative.

    c. Memperkenalkan strategi Sketch-to-Stretch kepada siswa dengan cara memberikan contoh (model) sketches or drawings dan menjelaskan prosedur dari strategi tersebut.

    d. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan berdiskusi mengenai kesulitan yang ditemui saat kegiaatan pembelajaran.

    2. Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    a. Menyediakan bacaan narrative “The Lion and the Gnat” yang sudah diikuti dengan daftar pertanyaan dan kertas kerja Sketch-to-Stretch.

    b. Meminta siswa untuk membentuk kelompok kecil terdiri dari 4 atau 5 orang.

    c. Meminta siswa untuk membaca nyaring (read aloud) bacaan narrative “The Lion and the Gnat” secara bersamaan (group).

    d. Meminta siswa untuk menggunakan strategi Sketch-to-Stretch sesuai dengan prosedur dalam memahami bacaan narrative “The Lion and the Gnat”. Siswa diminta untuk menerapkan starategi Sketch-to-Stretch pada kertas yang telah disediakan (p.63). Kemudian, siswa diperkenankan untuk menuliskan penjelasan berdasarkan clues yang telah disediakan.

    e. Memberikan waktu dan kesempatan kepada siswa untuk menerapkan strategi Sketch-to-Stretch dan berdiskusi secara berkelompok. (Siswa diperbolehkan untuk bekerja secara berkelompok atau berpasangan pada saat menerapkan strategi Sketch-to-Stretch)

    f. Memfasilitasi, membantu dan mengawasi siswa dalam pembelajaran kooperatif baik secara lisan maupun tulisan.

  • 60

    g. Meminta perwakilan kelompok / beberapa siswa untuk menunjukan hasil dan mendemonstarsikan hasil kerja yang telah mereka buat didepan kelas, sedangkan kelompok lainnya diharapkan berkooperatif untuk saling berdiskusi mengenai sketsa yang didemonstrasikan didepan kelas.

    h. Memilih hasil kerja kelompok yang paling relevan dengan informasi bacaan yang dimaksud dan memberitahukan alasannya kepada para siswa.

    i. Meminta siswa untuk menjawab dan menulis jawaban dari daftar pertanyaan dari bacaan narrative “The Lion and the Gnat” secara berkelompok.

    j. Memberikan kesempatan kepada para siswa untuk berpikir, menganalisis dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan bacaan narrative “The Lion and the Gnat”.

    k. Memfasilitasi para siswa untuk menumbuhkan kebanggan dan rasa percaya diri terhadap jawaban masing-masing.

    3. Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa mengenai bacaan narrative tersebut.

    b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi siswa dengan mendiskusikan dan mengevaluasi tugas yang telah diberikan secara bersama-sama.

    c. Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

    C. Kegiatan Penutup (10 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

    rangkuman/kesimpulan pelajaran. b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

    dilaksanakan secara konsisten. c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut berdasarkan hasil pembelajaran. e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

    5. Sumber belajar

    Bacaan narative yang relevan dari buku English in Focus for Grade VIII Junior High School.

  • 61

    6. Penilaian

    a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen: Jawaban singkat (Answer the following Questions!) c. Instrumen: Read the narrative text about “The Lion and the Gnat”.

    STUDENT’S WORKSHEET Read the text below, then answer the questions followed!

    (While or after reading the text, every student is required to do Sketch-to-Stretch

    on the sheet provided)

    The Lion and the Gnat

    One day, a lion was fast asleep in the jungle when a tiny gnat buzzed into

    his ear and woke him up. The lion angrily swiped at the gnat with his paw. All the

    lion succeeded in doing was hurting himself. Then, the mischievous gnat buzzed

    merrily right into the lion’s nostril. The lion hit at his nose over and over again

    and bruised it badly. The gnat, however, was safe and sound, well out of harm’s

    way.

    After a while, the gnat grew tired of his game. He buzzed off, saying,

    “You might be King of the Jungle, but you’re not the King of the Air.” He looked

    back as he said this and without realizing, as he flew straight into a spider’s web.

    The spider immediately ate him and that was the end of gnat!

    Source: Aesop for Children, 1919, taken from: mythfolktare.net

    After doing Sketch-to-Stretch, answer the questions below.

    1. What does the story tell us about?

    2. What happened to the lion when gnat buzzed into his nostril?

    3. “The lion hit at his nose over and over again and bruised it badly.”

    (paragraph 1)

    It in the sentence above refers to ………….

    4. “Then, the mischievous gnat buzzed merrily……..” (paragraph 1)

    The underline word has the similar meaning as ……..

    5. What lesson you can take from the story?

  • 62

    Answer Key

    1. The story tells us about the arrogant Gnat who teased the lion, but finally it

    was eaten by the spider.

    2. The lion hit at his nose over and over again and bruised it badly when gnat

    buzzed into his nostril.

    3. It refers to the lion’s nose.

    4. Mischievous has a similar meaning as naughty.

    5. We should not be arrogant to another, because everyone has their own

    strengths and weaknesses.

  • 63

    SKETCH-TO-STRETCH Complete the sketch below by writing a caption/short explanation in each section to represent the word clues provided.

    Name: ________________ Story Title: __________________

    d. Pedoman Penilaian

    SETTING

    CHARACTERS

    PROBLEMS

    PLOT/EVENTS

    MORAL VALUE

    RESOLUTION

  • 64

    d. Pedoman Penilaian

    1. Indikator pencapaian kompetensi: Siswa dapat menjawab pertanyaan essay dalam bentuk teks narrative dengan benar, dapat dipercaya, bertanggung jawab dan tekun.

    2. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2

    3. Jumlah skor maksimal= 10

    4. Nilai Siswa = 100x alSkorMaksim

    hanSkorPerole

    e. Rubrik Penilaian

    Uraian Skor

    1. Jawaban dikatakan BENAR apabila jawaban siswa benar dan lengkap (informasi lengkap)

    2. Jawaban dikatakan CUKUP BENAR apabila jawaban benar namun tidak lengkap (ada informasi yang kurang / tidak dimasukkan)

    3. Jawaban SALAH apabila jawaban tidak benar dan tidak lengkap

    2

    1

    0

  • 65

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

    (RPP II)

    SMP/MTS : SMP Negeri 2 Pontianak

    Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

    Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

    Kompetensi Dasar : 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative

    Jenis teks : narrative

    Tema : Fable and Fairy Tale

    Aspek/Skill : Membaca

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan )

    Indikator : Mengidentifikasi informasi rinci tersirat maupun tersurat dalam teks berbentuk narrative

    1. Tujuan Pembelajaran:

    Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

    a. Mengidentifikasi informasi (main idea and supporting) deta