analisis SWOT

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kasus tutorial mmr

Text of analisis SWOT

LAPORAN TUTORIAL

MANAJEMEN STRATEGI ANALISA SWOT

Kelompok 1 :

Agung Rizka Pratama20131030041

Ahmad Ramadhan20131030042

Andri Firman Saputra20131030043

Anindita Paramastuti Azuma20131030044

Arief Tahta Prayogi20131030045

B. Renny Yulianti Sari20131030046

Bambang Hermanto 20131030047

Charlie Anthoni Gunawan20131030048

Dimas Muhammad Akbar20131030049

Diny Vellyana20131030050

Dwi Rosya Destiana20131030051

Dyah Mustika Kurniatri20131030052

Dyo Nur Aditya Denta20131030053

Faradina Samanthi20131030055

Fasha Since

20131030056

Febrina Saputri20131030057

Fitri Kurniawati20131030058PROGRAM MAGISTER MANAJEMEN RUMAH SAKIT

FAKULTAS KEDOKTERAN DAN ILMU KESEHATAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH YOGYAKARTATAHUN 2013/2014Tutorial Kasus Analisis SWOT Rumah Sakit Daerah SEHATTujuan Umum :

Mampu Melakukan Analisis SWOT dan Pemetaan PositioningTujuan Khusus: Menyusun analisis SWOT

Menentukan bobot rating dan Score SWOTRumah Sakit Daerah SEHAT Kabupaten IDAMANRumah Sakit Daerah SEHAT (RSD SEHAT) adalah rumah sakit daerah yang berdiri pada lokasi strategis di jalan Menawan yang terletak pada kabupaten IDAMAN yang berbatasan langsung dengan Kabupaten C. Kabupaten IDAMAN mayoritas pekerjaan penduduknya adalah bertani sehingga mayoritas penduduknya berada pada kondisi pra sejahtera dan sejahtera 1. RSD SEHAT adalah RS yang mempunyai prinsip sosial namun tetap berusaha untuk mendapatkan profit guna meningkatkan pelayananya kepada pasien. Saat ini RSD SEHAT mempunyai karyawan sejumlah 224 orang dengan 35% diantaranya adalah perawat. Hal ini berkaitan dengan terwujudnya kesiapan RS dalam memberikan pelayanan yang lebih optimal. Selain perawat RSD bekerjasama dengan para dokter spesialis dan sub spesialis dari berbagai keahlian dengan jumlah 20 orang dokter yang mayoritas dokter spesialis ini berasal dari RS KUAT dan CANTIK yang terletak pada kabupaten C.

RSD SEHAT berkapasitas 105 tempat tidur, dengan komposisi kelas VIP 5TT, kelasI 15TT, kelasII 25TT, kelasIII 60TT seperti tabel di bawah ini:

Kelas Perawatan200520062007

Kelas VIP-55

Kelas I51515

Kelas II302525

Kelas III606060

Jumlah TT95105105

Namun RSD SEHAT berupayauntuk terus mengembangkan secara bertahap jumlah TT yang ada guna memenuhi kebutuhan layanan kesehatan di kabupaten IDAMAN. Ketersediaan tempat tidur ditunjang dengan fasilitas penunjang yang memadai agar pelayanan bisa dilaksakan secara optimal. RSD SEHAT juga telah bekerja sama dengan ASKES guna meningkatkan pendapatan RS. Kondisi keuangan pada tahun pertama operasional telah memperlihatkan sinyal yang menggembirakan karena sudah mampu mencapai cost recovery, meskipun belum menunjukkan profit yang diharapkan. Berdasar analisa pembiayaan diharapkan biaya operasional akan semakin efisien sehingga mampu memperlihatkan profit yang diharapkan.

Upaya pengembangan manajemen dititik beratkan kepada pembelajaran dan pengembangan SDM terutama dengan meningkatkan jumlah spesialis dan sub spesialis sehingga RS tidak bergantung pada spesialis mitra yang berasal dari RS di luar kabupaten IDAMAN, memperkuat proses bisnis internal, pendekatan pelanggan dan efektifitas pengelolaan keuangan. Pendekatan ini dimaksudkan agar dengan SDM yang berkompetensi tinggi mampu meningkatkan kinerja keuangan secara bermakna. Adapun VISI dan MISI RSD SEHAT adalah:Visi

Menjadi Rumah sakit yang terpercaya dalam pelayanan dengan mengedepankan patient safety

Misi :

Meningkatkan dan mengembangkan kompetensi SDM yang sesuai dengan standar kompetensi. Dengan pembelajaran dan pengembangan keterampilan, ilmu pengetahuan dan atittude yang memadai

Memberikan pelayanan, yang bertumpu terhadap standar mutu, dan mampu menyenangkan pelanggan yang ditunjang dengan penerapan sistem akuntabilitas publik, yang bisa dipertanggung gugatkan.

Memberikan pelayanan kesehatan individu dengan service yang lebih menyenangkan dibanding pemberi pelayanan sejenis. Dengan prinsip bahwa pelanggan saat ini dan masa yang akan datang merupakan pelanggan yang dewasa dan memiliki pemahaman yang baik terhadap pelayanan kesehatan yang mereka dapatkan.

Memberikan pelayanan yang berorientasi kepada kepentingan pelanggan yang dapat dipertanggung jawabkan secara medik maupun secara moral dengan pelayanan yang berdasarkan hati nurani.

Mengelola keuangan secara rasional dan proporsional dalam rangka efektifitas dan efisiensi keuangan yang akan berdampak positif terhadap shareholder dan stakeholder.

Motto

Melayani pelanggan dengan iklas

Value

Cepat, tanggap dan peduli terhadap kepentingan pelanggan di dalam memberikan pelayanan.

Memberikan pelayanan secara profesional yang sesuai standar

Memberikan pelayanan dengan sentuhan nurani.

Struktur Organisasi RSD SEHAT

ANALISIS LINGKUNGAN BISNIS

A. ANALISIS LINGKUNGAN EKSTERNAL

1. Profil Pasar RSD SEHATTABEL 1.

Trend Pertumbuhan Penduduk Kabupaten IDAMAN Tahun 2002 - 2006 Tahun

20022003200420052006

Laki-laki 214.755 217.373 218.502 220.912 221.252

Perempuan 220.872 224.327 224.810 225.696 230.790

Jumlah 435.627 441.700 443.312 446.608 452.042

Sumber: Data Dinas Kependudukan Kabupaten IDAMAN

TABEL 2

Trend dan rata-rata trend Pertumbuhan Penduduk Kabupaten IDAMAN Tahun 2000 - 2006

Trend

TTTTTR

Jumlah1,4%0,4%0,7%1,2%0,9%

Sumber: Data Dinas Kependudukan Kabupaten IDAMAN diolahTABEL 3

Trend dan rata-rata trend Pertumbuhan Penduduk Kabupaten IDAMAN Tahun 2000 - 2006 menurut jenis kelamin

Trend

TTTTTR

% Penduduk Laki-laki49,3%49,2%49,3%49,5%48,9%

% Penduduk Perempuan50,7%50,8%50,7%50,5%51,1%

Sumber: Data Dinas Kependudukan Kabupaten IDAMAN diolah

Pertumbuhan penduduk Kabupaten IDAMAN adalah 0,9 % pertahun. Jumlah penduduk wanita lebih besar dibandingkan dengan penduduk pria. Dilihat dari penyebarannya, sebagian besar penduduk bermukim di kecamatan DAMAI. TABEL 4

Tabel Komposisi Penduduk Kabupaten IDAMAN dari Aspek Kemampuan Ekonomi, Tahun 2002- 2006

Tahun

Rincian20022003200420052006

Jumlah keluarga miskin 61.94267.54069.14269.57271.704

Jumlah penduduk miskin estimasi 276.568278.288286.816

Jumlah penduduk total435.627441.700443.312

Jumlah Penduduk miskin (dalam %)63%63%65%

Rata-rata64%

Sumber: Dinas Kependudukan Kab IDAMAN diolah

Secara ekonomi, penduduk Kab/Kota IDAMAN berada pada level Pra Sejahtera dengan mata pencaharian utama bertani. Data dari dinas kependudukan di bawah ini menunjukkan bahwa 64% penduduk berada pada kelompok pra sejahtera dan sejahtera 1. Ini berarti kemampuan ekonomi dan mata pencaharian ini mempengaruhi gaya hidup masyarakat, termasuk dari sisi pencarian pengobatan atau pelayanan kesehatan.

2. Peta Persaingan

Masyarakat Kabupaten IDAMAN mendapatkan pelayanan kesehatan di Puskesmas dan RSD Sehat. Berikut ini adalah data penyedia pelayanan kesehatan di Kabupaten IDAMANTabel 5Tabel Penyedia Pelayanan Kesehatan di Kabupaten IDAMAN Tahun 2004 - 2005Kunjungan Pasien20042005Rata-rata

Kunjungan rawat jalan:

- Puskesmas 123.524 450.576

- RSD SEHAT 16.408 24.067

Angka kesakitan rawat jalan32%106%69%

Market share Rawat Jalan RSD SEHAT12%5%8%

Sumber: Data diolah

Data diatas menunjukkan bahwa pesaing utama RSD SEHAT adalah PUSKESMAS Selain itu, karena RSD SEHAT secara geografis berdekatan dengan Kabupaten A dan C, maka RS KUAT dan RS CANTIK yang terletak di kabupaten A dan C tersebut juga merupakan pesaing langsung RSD SEHAT.

Market share RSD SEHAT pada tahun terakhir sebesar 5% turun dari tahun sebelumnya sebesar 12%, dengan rata-rata sebesar 8% seperti yang ditunjukkan melalui Tabel di atasmenunjukkan bahwa selama ini RSD SEHAT belum menjadi pilihan utama bagi masyarakat di Kabupaten IDAMAN dilihat dari rendahnya market share tersebut.

Tabel berikut di bawah ini menunjukkan posisi RSD SEHAT dibandingkan dengan penyedia pelayanan kesehatan lainnya. Tabel 6Tabel Posisi RSD SEHAT dibandingkan dengan Layanan Kesehatan di RS KUAT dan RS CANTIK di Kabupaten CLevel Teknologi

Kemampuan Ekonomi PenggunaSederhanaSedang Canggih

Rendah

Sedang

Tinggi

Sumber: Data diolah

Dari data tersebut terlihat bahwa level teknologi RSD SEHAT berada pada level sedang dan kemampuan ekonomi pengguna RSD SEHAT didominasi oleh sebagian pasien dengan ekonomi rendah sedang dan sebagian pasien berekonomi tinggi. Di sisi lain RS KUAT dan RS CANTIK adalah RS yang mempunyai level teknologi canggih dengan level ekonomi pengguna yang menyeluruh yaitu bahwa RS KUAT dan RS CANTIK mampu melayani seluruh tingkatan ekonomi pengguna karena kedua RS ini memiliki level teknologi yang tinggi. Namun Puskesmas di kabupaten IDAMAN yang merupakan pesaing langsung RSD SEHAT tampak hanya memiliki level teknologi yang rendah dengan pengguna mayoritasnya adalah pasien dengan level ekonomi rendah dan sedang. Hal ini menunjukan bahwa perlu bagi RSD SEHAT untuk bisa memperluas market share-nya pada level pengguna ekonomi rendah dan tinggi. Untuk itu penting bagi RSD sehat meningkatkanlevel teknologinya dan menambah jumlah dokter sub spesialis dan spesialisnya. 3. Anggaran Pemerintah untuk Kesehatan