148
Auktion 106 01. Oktober 2011

Auktion 106

Auktionskatalog der Kunst- und Grafikauktion 106 des Kunstauktionshaus Günther in Dresden

Auktion 10601. Oktober 2011

Auf dem Umschlag zu sehen:630 120,- €Foeller, Peter “Lustgarten”. 1992. Farbserigrafie, sign., dat., betit. und num. Ex. LXX/LXX. 39,8 x 39,8 cm (St). Hinter Glas gerahmt.

Layout & Fotos: Peter Höhne

Katalogpreis 13 EUR

Zusätzliche Abbildungen zu vielen Katalog-nummern finden Sie im Internet unter:

www.dresden-kunstauktion.deBitte beachten Sie die „Ohne Limit“-Auktion

am Nachmittag des 01.10.2011nach Los 928.

Dazu Liste auf Anfrage. Den „Ohne Limit“-Katalog mit Abbildungen

Wollen Sie nicht bis zur nächsten Auktion warten?

Dann besuchen Sie unseren neuen Freiverkauf-Webshop unter:

www.shop.dresden-kunstauktion.de

375 100,- €Reiterfürst zu Pferd, China (?), 19. oder älter Bronze. H. 21 cm

Auktion 106Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz

Kunst- und GrafikauktionSonnabend, 01. Oktober 2011

Beginn: 10.00 Uhr

Bitte beachten Sie, dass sich die Anfangs- zeiten verschieben können.

Nach Los 520 Pause (gegen 13.30 Uhr)ab 14.00 Uhr weiter mit

Gemälde und Grafik

Nach Los 928 weiter mitmehr als 260 Positionen Varia / „Ohne Limit“ .

Dazu Liste auf Anfrage, Abbildungen im Internetunter www.dresden-kunstauktion.de

in unseren GeschäftsräumenBautzner Landstraße 7, 01324 Dresden-Weißer Hirsch

Telefon 0351/2 64 09 95Fax 0351/2 68 20 48

e-mail: [email protected]

Besichtigung22. September bis 30. September 2011

10.00 bis 18.00 Uhr, Donnerstag bis 19.30 UhrSonntag geschlossen

Termine 2011Sa. 03. Dezember 2011

Versteigerungsbedingungen

Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird von der Firma Günther im eigenen Namen für fremde Rechnung durchgeführt mit Ausnahme der Eigenware. Ein Anspruch auf Bekanntgabe des Namens des Kommittenten besteht nicht.

2. Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 ff. BGB dar. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion und während der Ausbietung besichtigt und geprüft werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Die Firma Günther übernimmt keine Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet sie sich, unverzüglich vorgetragene und begründete Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie mündliche Angaben wird nicht gehaftet, es sei denn, daß der Firma Günther grobes Verschulden vorzuwerfen ist. Im Fall der Gewährleistung und darauf folgender Rückabwicklung ist ein Schadenersatz ausgeschlossen.

3. Der Aufruf beginnt in der Regel unter dem im Katalog genannten Richtpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erk-lärtes Gebot bleibt bis zum Abschluß der Versteigerung wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein Übergebot nicht gegeben wird und der vom Kommittenten vorgeschriebene Mindestpreis erreicht ist. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einlieferer nicht genehmigt oder bietet jemand das Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehaltes an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem Bieter des Vorbehalts überlassen, sich über die Genehmigung seines Gebotes zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absendung der schriftlichen Benachrichtigung an den Bieter.

4. Der Versteigerer kann Nummern vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge ausbieten oder zurückziehen. Er kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen, so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen und die sich hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag auf das nächstniedrigere Gebot erteilen oder den Gegenstand neu aufrufen.

5. Für Telefonbieter ist der Schätzpreis das Mindestgebot. Sollte keine Telefonverbindung zustande kommen, kann der Zuschlag zum Schätzpreis an den Telefonbieter erfolgen, sofern kein höheres Gebot vorliegt. Das Haus Günther übernimmt keine Garantie für das Zustandekommen einer Telefonverbindung.

6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.

7. Das Auktionshaus arbeitet nach §25A UstG, d.h. die Ust ist im Rechnungsendbetrag enthalten und wird nicht gesondert ausgewiesen. Das zugeschlagene Gebot (Kaufpreis) ist der Nettopreis. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 22 Prozent erhoben. Die gesetzliche Mehrwertsteuer wird nicht gesondert ausgewiesen. Der gesamte vom Käufer zu entrichtende Betrag ist sofort fällig und in bar bei der Firma Günther einzuzahlen, falls das Gebot persönlich abgegeben wurde. Bei Erwerb durch erteilten Auftrag ist die Gegenleistung innerhalb von 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig und zu erbringen.

Die Firma Günther ist nicht verpflichtet, Zahlungen in ausländischer Währung entgegenzunehmen. Nimmt sie sie aber an, so gehen Kursverluste, die bei Umwechslung innerhalb angemessener Frist entstehen, sowie Bankspesen zu Lasten des Käufers. Die im Katalog mit einem bzw. zwei Sternen versehenen Gegenstände unterliegen dem vollen bzw. ermäßigten Mehrwertsteuersatz (19% bzw. 7%). Bei diesen Katalog-Nummern wird auf die Endsumme (Zuschlagspreis + 19% Aufgeld) die entsprechende Mehrwertsteuer auf das Objekt und die Dienstleistungen erhoben. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.

8. Das Eigentum am ersteigerten Gut geht erst nach vollständiger Bezahlung auf den Käufer über. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so berechnet die Firma Günther Verzugszinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenem Monat. Eine Stundung kann nicht gewährt werden. Ansprüche auf Ersatz weiterer Schäden behält sich die Firma Günther vor.

9. Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des Gutes in Verzug, so kann die Firma Günther anstelle der geset-zlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Sie kann den Gegenstand auch bei einer nächsten Auktion nochmals versteigern. Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen etwaigen Ausfall einschließlich der Kosten der Versteigerung; jedoch hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch.

10. Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der Auktion abgeholt werden, können im Namen sowie auf Kosten und Gefahr des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Aufträge werden auf das gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten und spätestens einen Tag vor Versteigerungsbeginn schriftlich vorliegen. Nicht genauer bekannte Auftraggeber werden gebeten, bis zum Beginn der Versteigerung eine ausreichende Sicherheit zu leisten, da sonst die Ausführung ihrer Aufträge unterbleiben kann.

11. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Erwerb von Auktionsgut.

12. Erfüllungsort für beide Teile ist Dresden. Gerichtsstand ist Dresden, wenn der Käufer Vollkaufmann, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt zum Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluß des Einheitlichen Gesetzes über den internationalen Kauf beweglicher Sachen und des Einheitlichen Gesetzes über den Abschluß von internationalen Kaufverträgen über bewegliche Sachen.

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS

GÜNTHERBautzner Landstraße 7, 01324 Dresden Telefon (0351) 2640995 Fax (0351) 2682048

USt-IdNr.: DE202016319

Stefan GüntherKunstauktionator

Bitte beachten Sie:

Bieternummern werden während der Vorbesichtigung und vor Beginn der Auktion ausgegeben. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer.

Wenn Sie an der Auktion persönlich nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, ein schriftliches Gebot mit dem umseitig abgedruckten Auftragsformular abzugeben. Der darauf vermerkte Preis gilt als Höchstge-bot; der Zuschlag kann also auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bieteraufträge können nur ver-bindlich ausgeführt werden, wenn sie in Druckschrift ausgefüllt sind und einen Tag vor Auktionsbeginn vorliegen! Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes.

Das Abholen der ersteigerten Gegenstände ist am Tag der Auktion bis 16.00 Uhr sowie ab04.10.2011 von 14–18 Uhr in unseren Geschäftsräumen, Bautzner Landstraße 7,Dresden-Weißer Hirsch, möglich.

Bei den Größenangaben ist die Höhe der Breite vorangesetzt.

Die in diesem Katalog angegebenen Zustandsbeschreibungen sind nur als Anhaltspunkte für wich-tige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen solch eines Hinweises besagt nicht, daß sich das Stück in gutem Zustand befindet oder frei von Fehlern bzw. Mängeln ist. Bücher und Mappenwerke sind nicht kollationiert. Wir bitten Sie, sich selbst vom Zustand der Objekte zu überzeugen oder anzufragen. Bitte beachten Sie Punkt 2 unserer Versteigerungsbedingungen.

Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH Geschäftsführer Stefan Günther

Handelsregister Dresden Nr. HRB 17363

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUSGÜNTHER

Bautzner Landstraße 7 01324 Dresden-Weißer HirschTelefon 0351/2640995 Fax 0351/2682048

AUFTRAGAuktion Datum

Adresse

TelefonBitte in Druckschrift ausfüllen.

Ich beauftrage die Firma Günther, in meinem Namen und für meine Rechnung in oben genannter Auktion bzw.im Freiverkauf für nachstehende Katalog-Nummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich, nicht der Titel des Gegenstandes.Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld und nicht die gesetzliche Mehrwert-steuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.

Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen der Firma Günther an. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Ich möchte in folgender Weise über die Stücke verfügen: Ich hole selbst ab Bitte beauftragen Sie einen Spediteur, Kosten zu meinen Lasten Versand erfolgt zu den Konditionen der DHL oder anderen Versandanbietern. Ich überweise den Betrag zuzüglich zum Rechnungsbetrag. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Katalog-Nr. Gebot bis EUR

Unterschrift

Ich möchte telefonisch bieten, ich bin darüberinformiert, dass ich somit automatisch das im Katalog als Schätzpreis abgedruckte Limit biete.

Inhaltsverzeichnis

Porzellan 8Porzellanfiguren 24Glas 25Briefbeschwerer 32Silber 34Schmuck 40Uhren 46Plastik 48Jugendstil 54Militaria 57Kunsthandwerk 58Asiatika und Afrikana 62Zinn 69Keramik - Steingut - Fayence 70Ikonen 73Spielzeug 74Bücher 76Spazierstöcke 80Grafik bis zum 19. Jh. 82Grafik des 20. und 21. Jh. 94Gemälde bis zum 19. Jh. 116Gemälde des 20. und 21. Jh. 118Spiegel und Rahmen 128Lampen 130Möbel und Einrichtung 133

PorzellanKunstauktionshaus Günther

1 3700,- €Becher mit Unterschale, Meissen, um 1725/ 30, Dekoration wohl etwas späterHohe, schlanke Form mit ausschwingendem Rand auf Fußring. Die Wandung dekoriert mit 2 holländischen Landschaften mit Figurenstaffage, gerahmt von Vierpasskartuschen mit Laub-und Bandelwerk in Eisenrot, Purpur und Gold und Lüsterfeldern. Am Lippenrand innen Bandelwerksbordüre in Gold. Fußring in Gold abgesetzt. Die Unterschale ist entsprechend dekoriert, auf der Unterseite 3 Ringe in Eisenrot. Lippenrand und Fußring an der Unterseite min. alt gechipt, Unterschale am Standring unbe-deut. alt gechipt. Auf beiden Teilen Goldziffer “36”. H. (Becher) 7,7 cm, D. (US) 14,5 cm

2 3700,- €Becher mit Unterschale, Meissen, um 1725/ 30, Dekoration wohl etwas späterHohe, schlanke Form mit ausschwingendem Lippenrand auf Fußring. Die Wandung dekoriert mit 2 holländischen Landschaften mit Figurenstaffage in Vierpass-Rahmung mit Laub-und Bandelwerk in Purpur, Eisenrot und Gold mit Lüsterfeldern. Am Lippenrand innen Bandelwerksbordüre in Gold. Fußring in Gold abgesetzt. Die Unterschale entsprechend dekoriert mit einer Reiterszene in holländ. Landschaft. Becher am Lippenrand mehr-fach unbedeutend alt gechipt, ebenso Standring der Unterschale. Goldziffer “36” auf beiden Teilen. H. (B) 7,7 cm, D. (US) 14,5 cm

3 80,- €Prunkteller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Rocaillenrand, reicher Rocaillen-Reliefzierrat, 4 Kartuschen mit kobaltblau staffierten reliefierten Blumenbuketts. Reiche Glanzvergoldung und Goldrand. Schwertermarke. D. 28 cm

4 120,- €Prunkteller, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.Rocaillenrand, reiches Rocaillen-Reliefdekor mit Blumen, im Fond kleines buntes Blumenbukett, auf der Fahne 3 Blumenzweige. Goldrand, relief-ierte Ornamente gold angespitzt. Schwertermarke. D. 28,5 cm

5 750,- €Teller aus dem Service Smith, Meissen, um 1740/ 45Wellenförmiger Rand, auf der Fahne Wappen Smith. Gemaltes Dekor Holzschnittblumen, Goldrand. Fahne rest. Schwertermarke. D. 23,5 cmTeil aus einem Wappenservice, das für den britischen Konsul in der Republik Venedig, Joseph Smith (1674 (?)-1770), angefertigt wurde. Vgl. Meissner Porzellan der 18. Jh., Sammlung Hoffmeister II, S. 660.

6 1400,- €Teller mit Kakiemon-Dekor, Meissen, um 1740Wellenförmiger, sechsfach eingekerbter Rand, Reliefzierrat Altozier. Im Spiegel Phönixdekor mit Schmetterlingen über chinesischen Blumen. In der Kebe Schachbrettmuster. Goldrand und Goldstreifen. Nachvergoldet, rest. Schwertermarke, Pressziffer “21”. D. 25 cm

7 600,- €Koppchen mit Unterschale, Meissen, um 1725/ 30Koppchen mit konischer Wandung und leicht ausschwingendem Lippenrand auf niedrigem Fußring. Die Wandung in sehr qualitätvoller Hausmalerei dekoriert mit 2 Chinesenszenen, wohl eine Arbeit des Bayreuther Hausmalers Johann Friedrich Metzsch. Am Lippenrand innen feine polychrom gemalte Bordüre mit schachbrett-artigem Muster. Mundrand und Fußring vergoldet. Unterschale dekoriert mit Chinese beim Fliegenfang in rahmender Bordüre. Goldrand. Koppchen 2 Haarrisse, Lippenrand min. best., Unterschale besch. H. (K) 3,7 cm, D (US) 11,5 cm

8 2300,- €Kleine Terrine mit Presentoir, Meissen, um 1750Gefäß mit ovalem Querschnitt und muschelar-tigem Reliefdekor. 2 volutenförmige Blatthenkel mit Muschelrelief. Deckel mit Erdbeerknauf, reliefierten Ranken und Muschelwerk. Presentoir analog zur Terrine reliefiert. Alle Teile mit phan-tasievoller Fruchtmalerei, Blumen, Blumengirlanden und Insekten bemalt. Im Randbereich von Rocaillenornamenten gerahmtes Schuppenmuster in Purpur. Reliefierte Teile in Purpur bzw. Grün staffiert bzw. gold gehöht. Goldrand. Presentoir rest. Schwertermarken. D. (T) 15 cm, D. (P) 27,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

1 2

3 4 5 6

7 8

Kunstauktionshaus Günther

9 4500,- €.Kaffeeservice, Nymphenburg, 1. Viertel 19. Jh.39 Teile, für 12 Personen. Empireform, Kaffeekanne Mod. 213 (“antik C”), Zuckerdose Mod. 256, Tassen Mod. 286 usw. Purpurfond, auf Gefäßschultern bzw. Randstreifen bunter Blumenkranz auf weißem Grund. Breite Goldstreifen und Randvergoldung, Tasseninnenwandungen teilvergoldet. 1 Untertasse mit Haarrissen. Pressmarken mit versch. Ritzmarken. Frei von Gebrauchsspuren. Kuchenteller mit Stempelziffer “20” (1820). H. (Kanne) 25,5 cm H. (T) 7,5 cmZum Service gehören: 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch- oder Wasserkanne, Zuckerdose mit Deckel.Nach der vom Einlieferer berichteten Familienlegende stammt das Service aus dem Fuggerhaus in Augsburg.

10 850,- €Kaffeeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.41 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Reliefzierrat Neumarseille. Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit kleinen Buketts und Streublümchen. Goldrand. Sahnekännchen u. 1 Tasse besch., Kannendeckel und -standring min. best., Zuckerdose an der Deckelrose unbed. best. Schwertermarke, 2 Schleifstr. 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 Gebäckplatten, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen.

11 3800,- €Schokoladekanne mit Kakiemon-Dekor, Meissen, um 1735Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter, blatt-artig reliefiertes Ausgussrohr, Grifftülle mit achtseitigem Querschnitt und reliefiertem Akanthusblattwerk. Gedrechselter Ebenholzgriff. Hochgewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Kakiemon-Blumendekor, dunkelbraune Randlinie. im Boden rest. Haarriss, Ausguss rest. Schwertermarke im unglasierten Boden. Deckel Neuanfertigung. H. 18 cm

12 300,- €Waschschüssel, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Runde Form mit ausschwingendem Rand und abgesetztem Fuß. Dekor Rote Rose. Malerei durch Gebrauch im Fond etwas zerkratzt, Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 39,5 cm

13 o.L.Miniaturvase, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh./ um 1900Balusterförmiger Korpus mit blattförmig ausge-schnittenem, nach außen umgeschlagenem und Doppelhenkel bildendem Rand. Auf kl. Rundfuß. Streublümchendekor, Goldrand, Henkel gold gehöht. Schwertermarke. H. 8,5 cm

14 o.L.Vase, Altwasser (Schlesien), C. Tielsch, um 1900Geschobenes Blumendekor, Goldrand. Farbstempelmarke. H. 26,5 cm

15 60,- €Obstschale, Meissen,1. Hälfte 20. Jh.Ovale Form mit Rocaillenrand. Wandung in Rocaillen und Muschelwerk durchbrochen, gold gehöht. Im Fond Blumenmalerei Blume 1 (Kapuzinerkresse). Goldrand. Schwertermarke. D. 32,5 cm

16 600,- €Paar Duftvasen, evtl. Thüringen o. auch England, 19. Jh.Balusterförmige Gefäßform auf gedreht geripptem Fuß mit angarnierten Röschen. Seitlich verschlun-gene Blatthenkel und aufgelegte Blumenfestons. In Gitterrocaillen durchbrochene Deckel mit plastischer Blumenbekrönung. Auf den beiden Schauseiten der Wandung von reliefierten Rocaillen gerahmte Reserven reicher Malerei: je einer Watteauszene ist ein Blumenbukett gegenübergestellt. In Rosa, Hellgrün und Gold staffiert. Jeweils am Blatthenkel best., 1 Stück darüberhinaus an Fußunterseite best. Blütenapplikationen stellenweise min. best. Meissen-Imitationsmarke. H. 38,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

11 12

13 14 15

Kunstauktionshaus Günther

17 250,- €.Durchbruchteller, Meissen, Mitte 18. Jh.Korbgeflechtartiger Reliefzierrat, Fahne durchbro-chen. Manierblumen-Malerei, Goldrand. Standring min. best., Rand min. rest. Schwertermarke, Pressziffer “22”. D. 23 cm

18 250,- €Durchbruchteller, Meissen, Mitte 18. Jh.Korbgeflechtartiger Reliefzierrat, Fahne durchbro-chen. Manierblumen-Malerei, Goldrand. Standring min. best. Schwertermarke, Pressziffer 22. D. 23,5 cm

19 620,- €Große durchbrochene Schale, Meissen, um 1755/ 60Wellenförmiger, sechsfach eingekerbter Rand. Wandung durchbrochen mit Königs-Reliefzierrat, im Fond Marcolini-Blumenmalerei: Bukett und gestreute Zweige. Goldrand. Min. Haarriss im Rand. Schwertermarke mit purpurfarbenem Punkt, Pressziffer “67”. D. 30,5 cm

20 200,- €Teller, Meissen, ca. 1735/ 40Glattrandig, auf der Fahne f lacher linearer Reliefzierrat Rankenfries mit Päonien (sog. “radierter” Dekor). Gemalter Dekor: Holzschnitt-Blumenbukett und -zweige, braune Randlinie. Schwertermarke. D. 22,5 cm

21 950,- €Teller mit Kakiemon-Dekor, Meissen, um 173512-fach eingekerbter Rand. Dekor Indische Fels-, Blumen- und Schmetterlingsmalerei, grünbraune Randlinie. Alte Chips am Standring. Schwertermarke. D. 22 cm

22 120,- €Kuchenplatte, Meissen, 1924-33Reliefzierrat Neubrandenstein, bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 33,5 cm

23 o.L.Kleines Schälchen, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand. Schwertermarke. D. 7,8 cm

24 o.L.Teller, Meissen, ca. 1735/ 40Glattrandig, auf der Fahne flacher, linear wirkender Reliefzierrat Rankenbordüre mit Päonien (sog. “radi-erter” Dekor). Gemalter Dekor Holzschnittblumen. Braune Randlinie. Schwertermarke. D. 22,5 cm

25 o.L.Speiseteller, Berlin, KPM, 2. Hälfte 20. Jh.Reliefzierrat Neuozier, bunte Blumenmalerei mit seitl. Bukett und gestreuten Zweigen. Goldrand. Zeptermarke. D. 25,8 cm

26 60,- €Prunkteller, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.Rand bogig mit fächerartigen Ornamenten. Auf der Fahne stilisierte Zweige als Reliefzierrat, ver-goldet. Im Fond buntes Blumenbukett. Goldrand.Schwertermarke. D. 30 cm

27 60,- €Wandplatte, Berlin, KPM, Ende 19. Jh.Porzellan, glatt, in polychromer (Haus-)Malerei dekoriert mit großem Wiesenblumenbukett und Insekten. Goldkante und Goldrand. Vergoldung ber. Zeptermarke, Malermarke “HS 1892” in Eisenrot. D. 35 cm

28 30,- €Paar Speiseteller, Berlin, KPM, 20. Jh.Reliefzierrat Neuozier, in Braun staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett. Goldrand. Malerei etwas zer-kratzt. Zeptermarke. D. 28 cm

29 30,- €Paar Teller, Waldenburg, PM Franz Krister, um 1900Wellenrand, mit 2 henkelartigen Griffaussparungen. Im Spiegel je ein großes buntes Blumenbukett, auf der Fahne Blumenzweige. Breite Randvergoldung und Goldstaffierung. Wandtellermontierung. Unter-glasurblaue Marke. D. 25,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

17 18 19 20

21 22 23 24

25 26 27

30 80,- €.Restservice, Porzellanfabrik Schönwald (Ober-franken), nach 193028 Teile. Neuer Ausschnitt , geschobenes Dekor Streublümchen mit Goldrand. 1 tiefer Teller best., sonst wenig benutzt. Farbstempelmarke. 12 tiefe Teller, 6 Speiseteller, 6 Kompottschälchen, 1 ovale Platte, 2 Viereck-Schüsseln und ein Gebäckteller.

31 80,- €Kaffeeservice, Porzellanfabrik Schönwald (Oberfranken), nach 193043 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, geschobenes Dekor Streublümchen mit Goldrand. Wenig benutzt. 1 Tasse am Lippenrand und Deckelrose der Zuckerdose min. best. Farbstempelmarke. 12 Tassen mit 11 Untertassen, 16 Teller, Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen, Zuckerdose.

30 31

Kunstauktionshaus Günther

32 120,- €.Prunkteller, Meissen, 1924-33Runde Form, Fahne und Fond reich mit Akanthusblattwerk reliefiert mit Matt-und Glanzvergoldung. Streublümchendekor, Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 27,5 cm

33 950,- €Tiefer Teller, Meissen, um 1740Glattrandig, mit steil ansteigender Fahne. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, in radier-tem Gold überdekoriert. Schwertermarke mit drei Punkten, Pressziffer “14”. D. 25,5 cm

34 950,- €Aufwendig dekorierter Teller, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.Wellenrand, Fahne durchbrochen mit Schoenau-Reliefzierrat, Purpurschraffur auf Purpurfond. In drei Medaillons kl. Blumenbuketts. Im Spiegel gold-gerahmtes Rundmedaillon mit sehr feiner Malerei: spielendes Geschwisterpaar in Parklandschaft. Darstellung umgeben von Blumengirlande. Reliefierte Teile gold gehöht, Goldstreifen und Goldrand. Schwertermarke, Pressziffern. D. 24,5 cm

35 950,- €Aufwendig dekorierter Teller, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.Form und Bemalung identisch mit vorangehender Katalognr., Szene im Spiegel abweichend: Mädchen mit Rosengebinde und Junge mit Stockpferd. Schwertermarke und Pressziffern. D. 24 cm

36 120,- €Prunkteller, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Bogiger Rand, großflächiges Akanthusblatt-Reliefdekor, goldbronziert und vergoldet, auf kobaltblauem Fond. Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 28 cm

37 80,- €Prunkteller, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Bogiger Rand, Weinlaub-Reliefdekor mit sich überkreuzenden Bögen, gold angespitzt, Streublümchendekor. Goldrand. Vergoldung stel-lenweise ganz min. ber. Schwertermarke. D. 28,5 cm

38 220,- €.Gebäckteller, Meissen, 1924-33Kleinteilig gebogter Rand, gerippte Kebe. Im Fond exotische Blumenmalerei mit 2 Kolibris. Goldrand. Schwertermarke. D. 26,5 cm

39 80,- €Gebäckteller, Meissen, Ende 19./ fr. 20. Jh.Kleinteilig gebogter Rand , Kebe gerippt. Fels-und Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke. D. 27 cm

40 90,- €Prunkschale, Meissen, Ende 19. Jh.Rocaillenrand, reiches Rocaillenreliefdekor mit 4 reliefierten Blumenbuketts. Goldbronziert, Goldrand. Vergoldung v.a. im Randbereich ber. Schwertermarke. D. 30,5 cm

41 o.L.Blattschale, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Reliefierter Asthenkel, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D. 21 cm

42 o.L.Paar Wandteller, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Glatt, im Fond jeweils geschobenes Nymphenmotiv, Fahne reich in Umdruck mit Goldornamenten auf Purpurfond dekoriert. Lüstriert. Partiell etwas be-rieben Farbstempelmarke. D. 25 cm

43 60,- €Mokkakännchen, Hohenberg, Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh.Vogel-und Insektenmalerei, Goldrand. Farbstempel-marke. H. 16 cm

44 50,- €Kaffeekanne, Limoges, Porzellanfabrik Guérin-Poyat-Elite, 2. Hälfte 19. Jh.Gefäß mit vierpassförmigem Querschnitt, unterer Wandungsteil ausladend und blattwerkartig reliefi-ert. Eckig gebrochener kannelierter Henkel. Deckel mit Blattknauf. Reliefierte Teile stark vergoldet, Blumenmalerei Wilde Rose. Farbstempelmarke. H. 24 cm

Kunstauktionshaus Günther

32 33 34 35

36 37 38 39

40 41 42

43 44 45

46 47 48 49

Kunstauktionshaus Günther

45 50,- €Deckeltasse mit Untertasse, Potschappel, C. Thieme, Anf. 20. Jh.Konische Form mit eckig gebrochenem Doppelhenkel. Hochgewölbter Deckel mit Zapfenknauf. In Handmalerei aufwendig dekoriert mit Rosen zwischen Schachbrettmuster in Hellblau mit reichem Goldemaildekor. 2 Vierpassreserven mit Blumenkorb. Deckelrand und Fußunterseite der Tasse min. unbedeutend gechipt. Farbstempelmarke. H. (T) 12,5 cm, D. (UT) 16,5 cm

46 o.L.Übertopf, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, in bunter Malerei dekoriert mit Blumenbukett und Singvogel auf schwarzem Fond. Goldrand. H. 18 cm

47 o.L.Übertopf, Schlesien, Tiefenfurt, um 1880Porzellan. Reiche Goldmalerei und Aufschrift “Zur Erinnerung”. Blaumarke. H. 12,3 cm, D. 14,5 cm

48 o.L.Posten Sachsengeld und Jubiläumsplaketten, Meissen, 1920er Jahre9 Stück. Böttgersteinzeug. 3 Stück sog. Notgeld (1x50 Pf., 1x 1Mark) v. P. Börner, 1921. 3 Stück Plaketten, Lose Kriegergedächtnisstätte bzw. Kriegergedächtniskirche 1922/ 23. 1 Jubiläumsplakette Landesmuseum für Sächsische Volkskunst 1922. 1 Jubiläumsplakette TU Dresden 1928 im Etui. D. 25 mm-67 mm

49 300,- €6 Speiseteller, Meissen, Ende 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten, gold gehöht, Goldrand. Schwertermarken. D. 24 cm

50 o.L.Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Grün, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. (T) 4,9 cm, D. (UT) 11 cm

51 o.L.Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Vierpassform mit J-Henkel. Kleine Blumenbuketts in Purpur und Streublümchen in Kupfergrün. Grüner Rand mit Goldstreifen. UT mit Haarriss. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,5 cm

52 o.L.Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1937Konische Form mit hochgezogenem Doppelschwanenhenkel. In Umdruck und Malerei dekoriert mit einer Dampflok und Passanten und Aufschrift “1837 24. April 1937”. Goldrand. Tasse am Lippenrand gechipt. Schwertermarke. H. (T) 8 cm, D. (UT) 12 cm

53 60,- €Tasse mit Untertasse, Waldenburg, PM Franz Krister, Ende 19. Jh.Geschweifte Form mit Weinlaub-Reliefrand. Auf der Schauseite gold gerahmte vierseitige Reserve mit fein gemalter Ansicht eines Stadthauses mit Bezeichnung “Früheres Asyl”. Seitlich reiche orna-mentale Golddekoration. Lippenrand in Schwarz abgesetzt, vergoldet. UT entsprechend in Gold und Schwarz dekoriert, mit Inschrift “Zur Erinnerung” in Gold. Blaumarken. H. (T) 7,5 cm, D. (UT) 15 cm

54 o.L.Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.B-Form, Untertasse glatt, zusammengestellt, um 1900. Streublümchendekor (T) bzw. Bunte Blume (Blume 1, UT) mit Goldrand. Tasse an Fußunterseite best. Schwertermarke. H. (T) 5,3 cm, D. (UT) 12 cm

55 o.L.Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 20. Jh.Neuer Ausschnitt, auf kobaltblauem Fond gold ge-rahmte Vierpassreserve mit buntem Blumenbukett. Goldrand, Henkel Gold gehöht. Schwertermarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm

56 o.L.Mokkatasse mit UT, Meissen, MPM SaxoniaZylindrisch mit ausschwingendem Lippenrand, auf 3 Füßchen, Volutenhenkel. Feines gemaltes Dekor Rote Rose auf Goldfond. Goldrand. Farbstempelmarke. H. (T) 9 cm, D. (UT) 11 cm

Kunstauktionshaus Günther

57 90,- €Mokkaservice, Selb, 2. Hälfte 20. Jh.16 Teile, für 6 Personen. Modell Romanze, radier-ter Goldblumendekor, handgemalt. Design Björn Wiinblad 1959. Neuwertig.

58 40,- €Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, Anf. 20. Jh.B-Form, Streublümchendekor, Goldbronze, Goldrand. Schwertermarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 12,5 cm

59 40,- €Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.B-Form, königsblau glasiert, gold angespitzt, Goldrand. Schwertermarke. H. (T) 5,2 cm, D. (UT) 12,7 cm

60 40,- €Wappentasse mit Untertasse, Fraureuth, um 1900Glatt, mit Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung schauseitig in Aufglasurfarben und Gold aufgemaltes Allianzwappen. Goldränder, Goldfäden. Pressmarke (UT). H. (T) 6,8 cm, D: (UT) 16,7 cm

61 o.L.Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, um 1900Zusammengestellt. Neuer Ausschnitt, Garbenmuster mit Kante (T) bzw. Tischchenmuster (UT), Goldrand. UT besch. (Haarriss). Schwertermarken, UT 2 Schleifstr. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm

62 50,- €Porzellan-Wandbild, Wallendorf (Thüringen), 2. Hälfte 20. Jh.Farbdruck auf Porzellankachel: Italienische Flusslandschaft. Farbstempelmarke. 18,5 x 13 cm. Gerahmt.

63 30,- €Porzellan-Wandbild, Wallendorf (Thüringen), 2. Hälfte 20. Jh.Farbdruck auf Porzellankachel: Müller bei der Mühle. Farbstempelmarke. 18 x 13 cm. Gerahmt.

50 51 52 53

54 55 56

58 59

61 62

Kunstauktionshaus Günther

64 50,- €Jahresteller, Meissen, 1989Glatt, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv “Der kleine Prinz”. Goldrand, Golddekoration. Schwertermarke, Jahreszahl 1989. D. 25,5 cm

65 50,- €Jahresteller, Meissen, 1987In Kobaltblau bemalt mit Motiv “Däumelinchen”, Goldpunkte und Goldrand. Schwertermarke, Jahreszahl 1987. D. 26 cm

66 50,- €Jahresteller, Meissen, 1984Glatt, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv aus “Rumpelstilzchen”, Goldrand, Golddekoration. Schwertermarke, Jahreszahl 1984. D. 25,5 cm

67 50,- €Jahresteller, Meissen, 1983Glatt, in Kobaltblau bemalt mit Motiv “Die kleine Seejungfrau”, Golddekoration und Goldrand. Schwertermarke, Jahreszahl 1983. D. 25,5 cm

68 50,- €Jahresteller, Meissen, 1985Glatt, in Kobaltblau bemalt mit Motiv “Pinocchios Abenteuer”, Golddekoration und Goldrand. Schwertermarke, Jahreszahl 1985. D. 25,5 cm

69 50,- €Jahresteller, Meissen, 1988Glatt, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv “Das tap-fere Schneiderlein”, Goldrand, Golddekoration. Schwertermarke, Jahreszahl 1988. D. 25,5 cm

70 50,- €Jahresteller, Meissen, 1979Glatt, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv Lucia-Fest. Schwertermarke, Jahreszahl 1979. D. 25,5 cm

71 50,- €Jahresteller, Meissen, 1982In Kobaltblau dekoriert mit Motiv „Froschkönig“. Schwertermarke, Jahreszahl 1982. D: 25,5 cm

72 50,- €Jahresteller, Meissen, 1981Glatt, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv “Sterntaler”. Schwertermarke, Jahreszahl 1981. D. 26 cm

73 50,- €Jahresteller, Meissen, 1980Glatt, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv “Der ges-tiefelte Kater”. Schwertermarke, Jahreszahl 1980. D. 25,5 cm

74 50,- €Jahresteller, Meissen, 1974Glatta, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv “Dornröschen”. Schwertermarke, Jahreszahl 1974. D: 26 cm

75 50,- €Jahresteller, Meissen, 1977Glatt, in Kobaltblau dekoriert mit Motiv “Frau Holle”. Schwertermarke, Jahreszahl 1977. D. 26 cm

76 30,- €Wandteller, Selb, Rosenthal, um 1900Porzellan, in Unterglasurblau bemalt mit hol-ländischer Landschaft mit Windmühle am Wasser. Unterglasurblaue Marke. D. 34 cm

77 o.L.Zitronenpresse, um 1900Porzellan, im Dekor passend zu folg. Nummer. Goldrand ber. Standring innen best. D. 15,5 cm

78 o.L.3 Eierbecherpassend zu vor. Nummer. Gefußte Form, Gold-bzw. Silberrand. 2 Stück am Rand min. best. H. 7 cm

79 75,- €9 Gewürzdosen, um 1900Küchenporzellan. Vierseitige Gefäßquerschnitte, Rocaillenrelief, in Umdruck und Blaumalerei deko-riert mit holländischem Motiv. Mehrere Teile best. bzw. mit Haarrissen. Ohne Marke. H. 11,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

65 66 67

68 69 70

71 72 73 74 75

77 78

80 81 82 83 84 85

Kunstauktionshaus Günther

80 o.L.Trichter, um 1910Porzellan, in Umdruck und Blaumalerei dekoriert mit holländ. Motiv, Goldornamente und Goldrand. H. 12 cm, D. 10 cm

81 o.L.Filter/ SiebPassend zu vor. Nummer. Goldrand. H. 15 cm, D. 10,5 cm

82 o.L.Bügeleisenuntersetzer, um 1900Porzellan, in Umdruck und Blaumalerei dekoriert mit holländischem Motiv, Goldrand. 18 x 10,5 cm

83 60,- €6 Maßkännchen, um 1900Gefäße mit vierseitigem Gefäßquerschnitt und Rocaillenrelief, gold gehöht. In Umdruck und Blaumalerei dekoriert mit holländischem Motiv. Ohne Marke. H. 8,5-18 cm

84 o.L.PuddingformPassend zu vor. Nummer. Ovale, gerippte Form mit Doppelhenkel. Goldblumenkante, Goldrand. D. 16,5 cm

85 o.L.Nudelholz, um 1900Porzellanrolle, gedrechselte Holzgriffe. In Umdruck und Blaumalerei dekoriert mit holländischem Motiv, gedruckte Jugendstil-Goldornamente. L. 38,5 cm

86 o.L.Essigflasche, Deutschland, um 1910Jugendstil. Porzellan, in Umdruck und Blaumalerei dekoriert mit holländ. Landschaft, Goldornamente und Aufschrift “Essig” in Gold. Am Henkel Haarriss. H. 22 cm

87 40,- €Satz PuddingformenPassend zu vor. Nummer. Fischform, mit Goldrand. 1 Form besch., Goldrand oftmals ber. L. 15-25 cm

88 o.L.4 Stullenbretter, um 1900Porzellan, halbrunder Abschluss mit Rocaillenrelief

und kreisrunde Aussparung. Holländische Motive in Umdruck und Blaumalerei, teilweise Goldblumen und Sprüche in Gold. 1 Brett mit Haarriss. Gr. bis max 25,5 x 15 cm

89 o.L.6 ObstschälchenPassend zu vor. Nummer, Goldrand. Blattform mit astförmiger Griffaussparung. 2 Stück an den Zacken min. best. D. 16 cm

90 40,- €Kleiner Durchbruchteller, Meissen, E. Teichert, Ende 19. Jh.Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit 3 Rocailleschilden. Zwiebelmusterdekor. Spiegel stärk-er zerkratzt. Pfeilmarke. D. 18 cm

91 o.L.Kleine Zuckerdose, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.Form aus dem Service Neuer Ausschnitt, aufgelegte Deckelrose. Zwiebelmusterdekor. Blaumarke. H. 8 cm, D. 6,5 cm

92 60,- €Paar kleine Väschen, Meissen, Ende 19. Jh. (nach 1888)Balusterform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 7 cm

93 20,- €Kleine Schale, Meissen, C. Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Viereckform, Neuer Ausschnitt. Zwiebelmusterdekor. Gebrauchsspuren. 18 x 18 cm

94 o.L.Gewürzschälchen für Salz und Pfeffer, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Zweiteilige Muschelform mit ringförmigem Ast-henkelchen. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 11,5 cm. Dazu 2 Gewürzlöffelchen, versilbert.

95 30,- €Flache Deckelschüssel, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Deckel mit gewundenem Blattknauf. Zwiebelmusterdekor. Deckel besch., Schwertermarke, 4 Schleifstr. D. 27 cm

Kunstauktionshaus Günther

86 87

91 92

93 94

95 96 97 98

96 80,- €Ovale Schale mit durchbrochenem Rand, Meissen, Ende 19./ fr. 20. Jh.Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 27,5 cm

97 80,- €6 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, C. Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Tasse min. Chip, 1 Tasse mit Haarriss am Henkel. H. (T) 4,8 cm, D. (UT) 11 cm

98 o.L.Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (vor 1948)Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwerter-marke. H. (T) 4 cm, D. (UT) 12 cm

Kunstauktionshaus Günther

99 o.L.Runde Platte, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 31 cm

100 120,- €3 Durchbruchteller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit drei Rocailleschilden. Zwiebelmusterdekor. 1 Teller am Rand rest., 1 Teller an Randunterseite best. Schwertermarken, 2 bzw. 4 Schleifstr. D. 20,5 cm

101 o.L.5 Abendbrotteller, Meissen, 2. Hälfte 19./ 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarken, 1 Teller mit 2 Schleifstr. D. 19-21 cm

102 90,- €6 Obsttellerchen, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Durchbrochener Korbrand mit drei Rocaille-kartuschen, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. D. 15 cm

103 o.L.Sechs Speiseteller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarken, 2 Schleifstr. D: 24,5 cm

104 o.L.Sechs Speiseteller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Teller am Standring best., 1 Teller mit Haarriss. Schwertermarken, teilw. mit Schleifstr. D. 25 cm

105 o.L.Runde Platte, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwerter-marke, 2 Schleifstr. D. 31 cm

106 o.L.4 Kuchenteller und 1 Obstteller, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwerter-marken, 1 Teller mit 2 Schleifstr., Obstteller mit Haarrissen. D. 15,5 bzw. 17,5 cm

107 o.L.Ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Blaumarke und Pressmarke. D. 35 cm

108 o.L.Kleine ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Ende 19. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 24,5 cm

109 o.L.Ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Blaumarke und Pressmarke. D. 34,5 cm

110 o.L.Zuckerdose, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Zylindrische Wandung, leicht gewölbter Deckel mit aufgelegter Rose. Zwiebelmusterdekor. Deckelrose min. best. Schwertermarke. D. 10,5 cm

111 30,- €Mokkatasse, Meissen, 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Goldrand, Henkel gold gehöht. Schwertermarke. H. 5 cm

112 o.L.Fischplatte, Meissen, Mitte 20. Jh.Langovale Form, Reliefzierrat Neumarseille. Weiß. Brandriss im Rand. Schwertermarke, 4 Schleifstr. L. 56 cm

113 o.L.Sahnekännchen, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Birnform auf 3 Astfüßchen. Zwiebelmusterdekor, Henkel, Füßchen und Rand Gold gehöht. Vergoldung part. min. ber. Schwertermarke. H. 12 cm

114 o.L.5 Vorratsdosen, 2 Wandbehälter und Essig- flasche, um 1900Porzellan, vierseitige Gefäßquerschnitte mit Rocaillenrelief, in Umdruck und Blaumalerei deko-riert mit holländischem Motiv. Goldhöhungen, Aufschriften in Gold. Einige Teile mit Haarrissen, 1 Deckelknauf min. best. H. 20 bzw. 30 cm

115 50,- €Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1910Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau dekoriert mit Sächsischem Wappen, auf UT Lorbeerzweige. Blaue Randlinie. Schwertermarken, 2 Schleifstr. Im Henkel Haarriss. H. (T) 6,4 cm, D. (UT) 13,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

116 o.L.Tasse mit Untertasse, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (vor 1948)Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau dekoriert mit chinoiser Landschaft mit 2 Chinesen, UT florales Ornamentdekor. Schwertermarke, einfach unter-strichen. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 14 cm

117 60,- €Vase, Suhl, Porzellanfabrik E. Schlegelmilch, um 1920/ 30Leicht bauchiger Korpus , bunte Blumendekoration in Umdruck und polychromer Malerei, Goldorna-mente und Goldrand. Farbstempelmarke und Be- zeichnung „Handmalerei“. H. 26,5 cm

118 o.L.Doppelhenkelvase, Potschappel, Sächsische Porzellanmanufaktur, 20. Jh.Balusterform auf quadratischer Plinthe, eingeroll-te Henkel mit Puttenköpfen besetzt. An Fuß, Hals und den Henkeln ornamentale, radierte Golddekoration, Korpus mit Blumenmalerei auf grauem Fond. Goldrand. Vergoldung stellenweise ber. , Flugaschespuren und Brandfehler am Fuß. Farbstempelmarke. H. 27,5 cm

119 40,- €Ziervase, Sitzendorf (Thüringen), 20. Jh. Balusterförmiges Gefäß mit abgeflachten Seiten, mit 2 plastischen Puttenfiguren besetzt. Rocaillen-Doppelhenkel, Fuß und Deckel durchbrochen, farbig staffierte Blütenauflagen, Golddekoration. Farbstempelmarke. H. 21 cm

120 50,- €Deckelvase, 2. Hälfte 19. Jh.Urnenform auf quadratischer Plinthe. Hochgewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung umlaufend in gold gehöhter Eisenrot-Camaieu-Malerei dekoriert mit Jagdmalerei. Goldrand und Goldhöhungen. Ohne Marke. H. 26 cm

121 o.L.Vase, Volkstedt-Rudolstadt, Ende 19./Anf. 20. Jh.Auf quadratischem Sockel amphorenförmiges Gefäß. Kobaltblauer Fond, schauseitig ovale Reserve mit far-bigem Umdruck-Bild einer jungen Frau mit Pinsel und Palette. Goldränder und Goldstreifen, Henkel Gold staffiert. Bindenschildmarke. H. 31 cm

122 50,- €Paar Porzellan-Wandkonsolen, Sitzendorf (Thüringen), 2. Hälfte 20. Jh.In Rocaillen und Muschelwerk geschweift und reliefiert, reiche Blütenapplikationen. Aufglasur-farbenstaffierung und Vergoldung. Standfläche mit grünem Filz beklebt. Marke in Blau.

114 115 116

117 118 119 120 121

122

PorzellanfigurenKunstauktionshaus Günther

123 9000,- €Standbild Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen (August der Starke), Wien, PM, 19. Jh.Porzellan, in Aufglasurfarbe und Gold staffiert. Verkleinerte Kopie des v. J.J. Vinache und J. F. Eberlein geschaffenen Reiterstandbildes. Auf dem Sockel vorn Monogramm “AR” (Augustus Rex) unter Krone , hinten sächsisch-polnisches Allianzwappen. Die Seiten des Sockels mit Inschriften in Gold verse-hen: “FRIDERICUS AUGUSTUS DUX SAXONIAE S:R:J:PRINCEPS/ ELECTOR ARCHIMARESCHALCUS IDEMQUE REX POLONIAE AUGUSTUS II” bzw. “FRID. AUGUSTI II DUCIS SAXON. S.R.J. ELECTORIS NEC NON REGIS POLONIAE CURAS PATRI ET ANTECESSORI POSITUM ADMDCCXXXVI”. Rest. Bindenschildmarke in Unterglasurblau. H. 69,5 cm, L. 45 cm, T. 29 cm

124 1200,- €Braunschweiger Schäfer, Meissen, um 1900Modell Hugo Spieler, Modelljahr 1897-98. Auf Natursockel alter Schäfer, an einen Baumstumpf gelehnt, in der Linken trägt er ein Lamm, in der Rechten den Hirtenstab. In Aufglasurfarben staffi-ert. Stab rest. , ein Vorderlauf des Lammes gek-lebt. Schwertermarke, geritzte Modellnr. „Q 190 o“, Pressziffer „85“, Malernr. „20“. H. 16 cm

125 2800,- €Jugendstilfigur Mädchen im Wind, Meissen, vor 1948Modell Philipp Lange, Modelljahr 1901. Auf wellen-umspieltem ovalen Sockel stehende junge Frau. Ein heftiger Windstoß von hinten weht ihr Haar und Kleid nach vorn. Feine Aufglasurfarbenstaffierung, Sockel goldgehöht. Schwertermarke, geritzte Modellnr. „T 2“, Malernr. „66“. H. 29,5 cm

126 2800,- €Jugendstilfigur Pariserin, Meissen, um 1910Modell Theodor Eichler, Modelljahr 1907. Auf ova-lem Sockel mit übergeschlagenem Bein elegante sitzende Dame mit Hut, in der Linken hält sie einen Fächer. Das weiße Kleid wirft reiche Falten. Sparsame Aufglasurfarbenstaffierung. Hals rest. Schwertermarke, geritzte Modellnr. „X 183“, Pressziffer 100, Malernr. „41“. H. 23 cm

127 2800,- €Jugendstilfigur Mädchen im Bad, Meissen, um 1910Modell Joseph Cormier alias Descomps. Modelljahr 1910. Weiblicher Akt, mit angezogenen Knien auf Felsensockel auf einem Tuch sitzend. Bekleidet mit Holländerhäubchen und Holzschuhen. Auf- glasurfarbenstaff-ierung. Auf dem Sockel sign. “Jos Descomps”. Schwertermarke, gepresste Modell-Nr. A 297, Ziffer “115” und Malerziffer “26”. H. 17,5 cm

128 5000,- €Sitzendes Paar („Im Park“), Meissen, um 1898Modell von Romanus Andresen, Modelljahr 1898. Eine Dame und ein Herr in sommerlichen Jahrhundertwende-Kostümen, auf einer Steinbank sitzend, einander zugewandt. In Aufglasurfarben aufwendig polychrom staffiert. Dame am Hut rest., Eichenlaub rest. Schwertermarke, geritzte Mod.Nr. „Q 149“, Pressziffer „101“. H. 23,5 cm

128

Kunstauktionshaus Günther

124 125 126

Kunstauktionshaus Günther

129 80,- €Porzellanfigur Friedrich der Große beim Flöte-spiel, Scheibe-Alsbach (Thüringen), 20. Jh.Standfigur auf oktogonalem Sockel, großflächig ver-goldet. Am Hocker min. best. Prägemarke. H. 22 cm

130 o.L.Teepuppe, Oeslau (Oberfranken), PM W. Goe-bel, um 1900/ 1920Porzellan, fein bemalt. Finger der linken Hand best. Pressmarke. H. 16 cm

131 80,- €Bergmann, 2. Hälfte 20. Jh.Steiger in Paradeuniform, unstaffiert. Stiel der Hacke fehlt. Im Boden gepresste Modellnr. H. 23,5 cm

132 60,- €Tierfigur Elefant, Rudolstadt, R. Kämmner, 2. Hälfte 20. Jh.Porzellan, farbig staffiert und vergoldet. Farbstempelmarke. H. 25,5 cm

133 o.L.Mädchen mit Rückenkiepe, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen), 20. Jh.Auf rundem Baum-und Felsensockel stehendes Mädchen mit Schirm, Kopftuch und Cape, einen Tragekorb geschultert. Korb oben offen. Reiche Aufglasurfarbenstaffierung und Vergoldung. Unterglasurblaue Marke. H. 12,5 cm

134 o.L.Knabe mit Rückenkiepe, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh.Pendant zu vorangehender Katalognummer.Auf rundem Baum-und Felsensockel stehender Knabe im Rokoko-Kostüm, einen Korb geschultert. Reiche Aufglasurfarbenstaffierung und Vergoldung. Unterglasurblaue Marke. H. 13 cm

135 60,- €Rokokogruppe Paar mit Vogelkäfig (Vogelhänd-ler), Unterweißbach (Thüringen), 2. Hälfte 20. Jh.

Auf ovalem Natursockel auf einer Steinbank sitzendes Paar. In Aufglasurfarben staffiert , in Gold gehöht. Blaumarke. H. 17,5 cm

136 40,- €Schäferpaar, Sitzendorf (Thüringen), 2. Hälfte 20. Jh.Auf ovalem Sockel auf einer Steinbank sitzendes Rokoko-Paar, der Kavalier spielt Dudelsack. Zu Füßen liegt ein Lamm. In Aufglasurfarben staffiert, sparsam vergoldet. Marke in Blau. H. 17 cm

137 6000,- €Großer Tafelleuchter, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.Vierseitiger Volutenfuß, gedrehter Säulenschaft mit Begleitfigur eines knieenden Mädchens. 6 s-förmig geschwungene Arme mit vasenförmigen Tüllen über Blattmanschetten. Bekrönung durch Blumenvase. Alle Teile mit Muschelwerk reliefiert und mit reichen Blüten-und Früchteauflagen dekoriert. Aufwendige Bemalung und Vergoldung. Schwertermarke. H. 69 cm

138 1700,- €Arlequine aus der Commedia dell’arte, Meissen, um 1900Modell Romanus Andresen, Modelljahr 1900. Aufwenige Aufglasurfarbenstaffierung. Daumen der re. Hand best. Schwertermarke, geritzte Modellnr. “S 129”, Pressziffer “54”, Malernr. “18”. H. 13,5 cm

139 o.L.Kaninchenzüchter, Sitzendorf (Thüringen), 20. Jh.Auf ovalem Sockel männliche Figur im Rokoko-Kostüm, ein Kaninchen in einem offenen Käfig fütternd. In Aufglasurfarben staffiert. Sockelrand vergoldet. Farbstempelmarke. H. 11,5 cm

140 o.L.Paar Ziervasen, Gotha (?), Thüringen, Ende 19./ 20. Jh.Auf Wurzel-und Felsensockel ein sich gabelnder knorriger Baumstumpf, darauf herumkletternd Putto in Biskuitporzellan. Aufglasurfarbenstaffierung, Lüsterglasur. 1 Stück an 2 Ästen min. best. Ritzmarke “G”. H. ca. 17 cm

Kunstauktionshaus Günther

141 40,- €Kavalier mit Buch, Derby, Stevenson & Han-cock, Ende 19. Jh.Auf rundem Sockel mit durchbrochener Wandung seitlich auf einem Stuhl sitzender Herr mit Allongeperücke und Rokoko-Kostüm mit unter den Arm geklemmtem Dreispitz. In der Rechten hält er ein Buch. Reiche Aufglasurfarbenstaffierung mit Goldhöhungen. Marke in Purpur auf Glasur. H. 15,5 cm

142 160,- €Antikisierende Frauengestalt, Oeslau, PM W. Goebel, Ende 19. Jh.

Auf geschweiftem Sockel stehende weibliche Figur, die Tunika anlegend. In Gold staffiert. Auf dem Sockel Prägemarke und -ziffern, im Boden unter-glasurblaue Marke. Vergoldung partiell ber. H. 29 cm

143 o.L.Blumenmädchen, Volkstedt Rudolstadt (Thüringen), 2. Hälfte 20. Jh.Auf Rocaillensockel stehende junge Frau mit Blumenkorb im Rokoko-Kostüm. In Kobaltblau und Gold staffiert. Am Korb geklebt. Marke in Blau. H. 19 cm

139 140 141

140

GlasKunstauktionshaus Günther

144 o.L.Flakon, wohl Murano, 2. Hälfte 19. Jh.Farbloses Glas, orangefarben lasiert und irisiert. Bauchige Form auf geripptem Fuß, am Hals zwei aufgelegte wellenförmige Glasfäden. Orig. Stopfen.H. 22 cm

145 o.L.Römer, 2. Hälfte 19. Jh,Grünes Glas. Mehrfach eingeschnürter Hohl-balusterschaft mit 4 aufgesetzten Beerennuppen. Bauchige Kuppa. H. 18,7 cm

146 o.L.Paar Römer, Ende 19. Jh./ um 1900Grünes Glas, 1 Stück auf der Kuppa mit Emailmalerei Burschenschaftswappen und Aufschrift „Heinrich Graebke/ S./l. Hans Nagel/ Z. Fr. Erg. Jena, W.S. 1908/09“, Goldrand. Das andere Glas mit drei aufge-.setzten Beerennuppen, Mundrand min. best. H. je 18 cm

147 o.L.Bowlegefäß, 2. Hälfte 19. Jh.Braungrünes Glas, optisch geblasen, in Graugussfassung. Rocaillenbesetzter Fuß auf 4 Löwenkopffüßen, 2 Rocaillenhenkel, Deckel mit gebrochenem Knauf. Oberer Rand min. gechipt. H. 40 cm

148 o.L.Tablett mit Karaffe und 3 Likörgläsern, Böh-men, 2. Hälfte 19. Jh.Farbloses Glas, rot gebeizt. Reste von Golddekoration. Tablett am Außenrand best. H. (K) 24,5 cm, D. (T) 19 cm, H. (G) 9 cm

149 o.L.Flakon, Haida, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.Farbloses Glas, rot gebeizt, in sog. Egermanngravur dekoriert mit Gitterrocaillen, in den Zwischenräumen Kranich bzw. Turmarchitektur. Orig. Stopfen min. eckbestoßen. H. 24 cm

150 600,- €Deckelbecher mit sächsischem Gesamtwappen, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880Kopie eines sog. sächs. Hofkellereiglases. Farbloses Glas mit Abriss, Opakemailfarbenmalerei. Auf der Schauseite das sächsische Gesamtwappen mit Initialen „I G D 4 H Z S I C B E u W C“ und Bezeichnung „Hofkellerey Dresden 1693“. Auf der Gegenseite Ornamentsterne. Auf dem Deckel Ornamentsterne. Goldrand und breite Goldstreifen. H. 27 cm

151 750,- €Sehr großer Kurfürstenhumpen, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880Farbloses Glas mit Opakemailmalerei. Abriss ver-schliffen. Leicht konisch verjüngter Korpus ohne Henkel. Die Wandung zeigt die 7 Kurfürsten des Heil. Röm. Reichs dt. Nation mit ihren Wappen. Im Zentrum der dt. König auf seinem Thron sitzend. Die Figuren einzeln bezeichnet mit Namen der Kurfürstentümer „Trier/ Cölln/ Mentz/Böhmen/ Pfaltz/ Sachsen/ Brandenburg“ und Jahreszahl „1616“. Ohne Deckel. H. 28 cm, D. 13,5 cm

152 350,- €Hochzeitskrug, Sachsen, dat. 1827Farbloses Glas mit Emailfarbenbemalung. Abriss unverschliffen. Auf der Schauseite der zylin-dr. Wandung weißes, hinter Glas gemaltes Rundmedaillon mit Aufschrift in Gold „Das Glück begleite dich auf deinen Wegen“. In gleicher Höhe umlaufendes blaues Band mit weißem Blattkranz sowie Rosenbukett. Zinndeckel mit urnenför-migem Knauf, geflechelt und graviert „M.L. 1827“. Zinnmarken: Johann Friedrich Wölfel, Bautzen. Vgl. Hintze I, Nr. 137 f. Min. Spannungsriss am Henkel, Goldschrift und Goldrand ber. H. 24,5 cm

153 150,- €Glasskulptur Schleierfisch, Murano, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas, teilweise mit farbigen Kröseleinschmelzungen, silber-und goldfarbene Oxydeinschmelzungen, aufgeschmolzene rote Glasfäden. H. 27 cm

Kunstauktionshaus Günther

151

150 152

153

154 155

156 157

154 120,- €8 Römer, um 1880Grünes Glas. Doppelnodusschaft mit 4 aufgesetzten Beerennuppen. 3 St. min. gechipt. H. 18 cm

155 40,- €Bechervase, Anf. 20. Jh.Farbloses Glas mit Emailmalerei. Wandung ganzflächig umlaufend dekoriert mit verschneiter Landschaft. H. 12 cm

Kunstauktionshaus Günther

156 60,- €Vase, wohl Böhmen, um 1890Farbloses Glas, partiell gelb lasiert, in Schwarzlot, Gold und schwarzem Email bemalt mit antikisierenden Szenen. H. 17 cm

157 50,- €Pokalglas, Böhmen, um 1920Kristallglas, partiell gelb lasiert. Mattschnitt-Weinranken und Steinelschliffdekor. Bodenschliffstern. Lippenrand min. best. H. 17 cm

158 50,- €Böhmischer Krug, um 1880Farbloses Glas, balusterförmiger Korpus mit Schälschliffdekor. Wandung min. best. Zinndeckel mit eingeglastem Männerporträt. H. 28 cm

159 o.L.Kleiner Bierseidel, um 1890Farbloses Glas, konische Wandung auf abgesetztem Fuß, 2 Reihen Schlifflinsen. Reliefzinndeckel graviert „B. Rechenberger“. H. 16 cm

160 o.L.Schützenhumpen, um 1900Farbloses Pressglas, Reliefzinndeckel auf dem Rand graviert „E. Baither“. Min. best. H. 18 cm

161 o.L.Kleiner Humpen, um 1910Farbloses Glas, in Emailmalerei dekoriert mit schwarzem Huhn, aus Humpen trinkend und Inschrift „Ein Sumpf-Huhn“. Reliefzinndeckel. H. 14 cm

162 o.L.Kleiner Bierseidel, um 1900Farbloses Glas mit Schliffdekor, Zinndeckel mit gravierter Initiale „R“. H. 14 cm

163 70,- €Großes Pokalglas, um 1900Farbloses Glas, konische Kuppa in den wabenartig facettierten Schaft übergehend. Am ob. Schaftende

eingestochene Luftblasen. H. 28 cm

164 60,- €Großes Pokalglas, um 1900Farbloses Glas, konische Kuppa in den glatten Schaft übergehend. Am oberen Schaftende eingestochene Luftblasen. Auf der Kuppa Wappen in Mattschnitt. Breite Randvergoldung. H. 28 cm

165 o.L.Vier Biergläser, 20. Jh.Farbloses Glas mit Goldrand, hoher Stiel. 1 Glas in der Größe abweichend. 1 Glas am Fuß min. best. H. 21,5 bzw. 24,5 cm.

166 o.L.Vase, Schachtenbach (Böhmen), um 1850Weißes Alabasterglas mit floralem Golddekor und am Hals aufgelegtem Faden in Form einer Schlange aus grünem Alabasterglas. Mündungsrand min. best., partiell nachvergoldet, im Boden ein Loch. H. 35 cm

167 o.L.Vase, Böhmen od. Bayrischer Wald, 2. H. 19. Jh.Blaues Farbglas, Abriss unverschliffen. Konische, im unteren Teil gebauchte Kuppa mit Wellenrand. Starker Schaft mit Nodus über Rundfuß. Fußunterseite alt best. H. 23,5 cm

168 o.L.Leuchter, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.Farbloses Glas, Schälschliffdekor. Am ob. Rand sowie Fußunterseite mehrere Muschelchips. H. 20 cm

169 o.L.Kleine Flasche/ Flakon, wohl Sachsen, 18. Jh.Farbloses Glas mit Emailbemalung. Auf der Schauseite Blumenbukett mit blauer Schleife, am Hals blauer Streifen. Ohne Stopfen. H. 12 cm

170 40,- €Kl. Vase m. Schneemalerei, Böhmen, 2. H. 19. Jh.Dunkelviolettes , schwarz erscheinendes Glas mit Emailbemalung in Weiß: Knabe , Gräser pflückend, in Landschaft. Balusterform. Fuß besch. H. 16,2 cm

Kunstauktionshaus Günther

158 159 160 161 162

163 164

165

166 167

168 169 170 171 172 171 30,- €Wasserkanne, Ende 19. Jh.Blaues Farbglas, in Emailmalerei dekoriert mit Erdbeerzweigen. Fuß mit Goldrand. H. 23,5 cm

172 30,- €Vorratsflasche, Mecklenburg (?), 19. Jh.Waldglas, blaugrün, mit Abriss. Bauchige Form. H. 31 cm

173 380,- €Scherzgefäß, Deutschl. o. Niederlande, 17. Jh.Farbloses und orangefarbenes Glas. Branntwein-

flasche in Form eines Vogels. Körper längsoptisch , Flügel, Schwanz und drei Füßchen aus gekniffenem Glas angeschmolzen, Augen aufgesetzt. Auf dem Rücken Flaschenöffnung mit umgeschlagenem Rand. Schnabelspitze und Flügelende min. best. L. 16,5 cm Vgl. ein ähnl. Stück im Kestner-Museum Hannover, publ.: Mosel 1979, Kat. Nr. 62, S. 70.

173

BriefbeschwererKunstauktionshaus Günther

176

174 o.L.Bonbonglas, Böhmen, ca. 1920Farbloses Glas mit blauem Überfang, dichtes Kugelschliffdekor. Kugelförmiges Gefäß mit Deckel. H. 16 cm

175 o.L.Einmachglas/Vorratsgefäß, Mecklenburg, 19. Jh.Waldglas. Farbloses, leicht grünstichiges Glas. Zylindrische Wandung, zylindrischer Hals mit umge-schlag. Rand. H. 39 cm

176 o.L.Runde Glasschale, Böhmen, Mitte 19. Jh.Hellblaues Opalglas mit Goldrand, Goldstreifen und Goldfaden. Rand passig geschweift. Auf Messing-Standfuß. Rand min. best. D. 17 cm, H. 8,5 cm

177 o.L.Kristallschale mit Silberrand, um 1920Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor, Rand in Silber 800 montiert. Reichsmarke, Feingehaltsmarke u.a.Marken. D. 14,7 cm, H. 6,5 cm

178 50,- €Flakon, 19. Jh.Alabasterglas. Zylindrischer Korpus, am Hals dekora-tive Messingmontierung, Messing-Klappdeckelchen mit eingelegter Stadtansicht mit Triumphbogen in Lithographie, koloriert. H. 10 cm

179 o.L.Briefbeschwerer, wohl Lausitz, nach 1945Kugelform, leicht bläuliches Glas. In einem Kröseltopf aus blauen transparenten Glaskröseln steckt eine vielblättrige Blüte, gebildet aus weißen opaken Glasfäden. H. 7,7 cm

180 o.L.Briefbeschwerer, Lausitz, um 1920Spitze Eiform. 4 marmorierte Trompetenblumen mit Aventurineinschmelzungen stecken in einer Ebene aus weißen, blauen und violetten opaken Glaskröseln. Abriss roh. H. 10 cm

181 o.L.Briefbeschwerer, vermutl. Lausitz, ab 1920Kugelform. Über hohem Topf aus farbigen Glaskröseln eine opake Blüte mit 6 orangefarbenen Blütenblättern und weißem Zentrum. Oberfläche wirkt etwas uneben und stumpf. H. 7,5 cm

182 o.L.Briefbeschwerer, Lausitz, wohl nach 1945Kugelform, leicht bläuliches Glas. In einem Kröseltopf aus weißen Kröseln stecken drei Trompetenblumen aus blauen und gelben Glaskröseln. H. 8,5 cm

183 o.L.Briefbeschwerer, Lausitz, um 1920Kugelform. Ebene aus großen farbigen Glaskröseln über einer kleineren Quarzsandebene. 5 einge-stochene Luftblasen, durch 4 zweifarbige opake Glasfäden (sog. böhmische Spinne) verbunden. D. ca. 8 cm

184 o.L.Briefbeschwerer, Lausitz, um 19205-Blasen-Briefbeschwerer. 2 übereinanderlie-gende transparente Ebenen aus farbigen Kröseln, hervorwachsend aus weiß-grün gesprenkeltem Kröselkissen. Kugelform. Kl. Abschlagstelle. D. ca. 9 cm

178

Briefbeschwerer

Kunstauktionshaus Günther

185 o.L.Briefbeschwerer, Lausitz, um 1920Gedrückte Kugelform. Über 1 Ebene aus transparenten farbigen Glaskröseln schweben 3 konzentrische Ringe aus eingestochenen Luftblasen. Kl. Abschlagstelle. H. 5,5 cm

186 o.L.Briefbeschwerer, Lausitz, ab 1920

Eiform. Farbig marmorierte Trompetenblume mit einge-stochener großer Luftblase, aus transparentem farbigen Kröselkissen hervorwachsend. H. 8 cm

187 o.L.Briefbeschwerer, Böhmen od. Lausitz, ab 1920Kugelform, voll facettiert. eine vielblättrige lachsfarbene Rosenblüte mit grünen Kelchblättern, darüber schwe-ben zwei bunte Schmetterlinge. H. ca. 9 cm

179 180 181

182 183 184

185 186 187

SilberKunstauktionshaus Günther

188 1200,- €Leuchter, Mitte 19. Jh.Silber 750. 5-lichtig, Vierseitiger, passig geschweifter Fuß, Balusterschaft, achtseitig facettiert, 4 eckig gebrochene Arme mit sechsseitigem Querschnitt um zentrales Mittellicht. Vasenförmige Tüllen mit Einsatztüllen, 1 Tülle fehlt. Tüllen gemarkt “750”. H. 14 cm, G. ca. 740 g

189 50,- €Silberpokal, Deutschland, um 1920Silber 835. Glatte, schlanke Kuppa über geripptem Fuß. Graviert “Wanderpreis Gruppe 4 b/ Walter Hahne”. Marken. H. 20,5 cm, G. ca. 123 g

190 600,- €Fuß eines Tafelaufsatzes, Deutschland, ca. 1880Silber 800, gedrückt. Runder, profilierter Fuß auf 4 Löwentatzenfüßen, vasenförmiger, reich geglied-erter Schaft mit 2 doppelt-C-förmigen Henkeln. Aufsatzschale fehlt. Alle Teile reich ornamentiert. Auf dem Fuß graviert “Zur Erinnerung an den 4. Juli 1885”. Feingehaltsmarke. H. 31,5 cm, G. ca. 860 g

191 o.L.Senfdose/ Gewürzgefäß mit Löffel, England, um 1900Silber. Form identisch mit folg. Nr Einsatz in blauem Farbglas. Engl. Marken, Hersteller Horace Woodward & Co, London; Löffelchen Sheffield plated, gemarkt „E.P.N.S.“. G. (ohne Glas) ca. 42 g, H. 6 cm.

192 o.L.Senfdose/ Gewürzgefäß, England, um 1900Silber. Zylindrische Form mit mittig hochgewölbtem Scharnierdeckelchen mit Scheibenknauf, s-förmiger Henkel. Einsatz in farblosem Glas. Einsatz min. best. Marken seitl. d. Henkels und im Deckel: Horace Woodward & Co, London, tätig zw. 1893-1916. H. 6 cm, G. (ohne Glas) ca. 40 g

193 220,- €Großer Altarleuchter, 18. Jh.Versilbert (?). Barocker dreiseitiger Fuß, in Treibarbeit

mit Rocaillen reliefiert und punziert. Reich geglie- derter Balusterschaft, Tülle mit Behangornament und getriebenen Blumen. Eisendorn. Zaponiert. H. 73 cm

194 o.L.Paar Salz- und Pfefferstreuer, England, Ende 19. Jh.Silber, getrieben, innen vergoldet. Balusterform auf Rundfuß, Wandung ganzf lächig mit Rocaillen, Muschelwerk und Blumen getrieben. Steckdeckelchen muschelwerkartig getrieben und durchbrochen. Marken am ob. Rand sowie auf d. Deckel: George Unite & Sons, Birmingham, 1832-1921. H. 9 cm, G. zus. ca. 77 g

195 o.L.Teedose, Deutschland, Hanau, Ende 19. Jh.Silber 800, getrieben. Gefäß mit vierpassförmigem Querschnitt und Steckdeckel. Die Wandung ganzflächig reich in Treibarbeit dekoriert: Rokoko-Paare beim Blindekuhspiel in Rocaillenrahmung, auf den Schmalseiten je eine Dame mit Fächer. Auf dem Deckel bukolische Szene. Im Boden Marken: Johann S. Kurz & Co Hanau. H. 10 cm, G. ca. 138 g

196 180,- €Paar Tafelleuchter, Empire-Stil, 2. Hälfte 19. Jh.Neusilber. Zweilichtig, kannelierter Säulenschaft über profiliertem Rundfuß. Schaft durch Vase bekrönt. H. 21 cm

196

37

Kunstauktionshaus Günther

192 191

188

189

194 195

193

Kunstauktionshaus Günther

197 70,- €Runde Schale, 20. Jh.Silber 925, getrieben, graviert. Wandung ganzflächig in orientalischer Ornamentik mit dichtem Rankenwerk und Elefantenmotiven getrieben. Feingehaltsmarke u. weit. Marken. H. 7 cm, D. 12,5 cm, G. ca. 150 g

198 70,- €Runde Schale, 20. Jh.Silber 925, getrieben, graviert. Unterhalb des Randes Akanthusblattbordüre und Perlschnur. Feingehaltsmarke u. weit. Marken. D. 12 cm, G. ca. 150 g

199 140,- €Korbschale, Deutschland, Anf. 20. Jh.Silber 800. Vierseitige Form mit in Gitterroccaillen durchbrochener Wandung. Geschweifter Rocaillen-rand. Im Fond getriebene Puttenszene. Lötstelle. Marken: Feingehaltsmarke, Herstellermarke Chr. Widmann, Pforzheim. H. 4 cm, D. 22 cm, G. ca. 290 g

200 o.L.Kleines Korbschälchen, England, um 1900/ Anf. 20. Jh.Silber, gedrückt. Runde Form mit Rocaillenrand, Wandung in Gitterrocaillen durchbrochen. Marken: Henry Matthews, Birmingham, tätig 1893-1930. D. 8,5 cm, G. ca. 19 g

201 o.L.Rundes Schälchen, England, um 1900/ Anf. 20. Jh.Silber. Runde Form mit Blütenblattrand. Fahne mit Blumenranke getrieben, Wandung partiell ornamen-tal durchbrochen. Engl. Marken, Hersteller Fenton Brothers Ltd., Sheffield, tätig 1896-1934. D. 14cm, G. ca. 56 g

202 o.L.Kleines Körbchen, England, um 1900Silber, gedrückt. Ovale Form mit geschweiftem Rocaillenrand und ornamental durchbrochener

Wandung. Engl. Marken, Hersteller Adie & Lovekin, Birmingham, tätig 1879-1927. D. 11,8 cm, G. ca. 20 g

203 260,- €Rundes Tablett, London, ca. 1880/ 90Silber. Passig geschweifter Rocaillenrand mit Muschelornamenten. Im Fond gravierte Rocaillen- und Blattornamentik. Auf drei Füßchen. Engl. Marken, Meistermarke Walter & John Barnard, tätig zw. 1877 und 1895 in London. D. 26 cm, G. ca. 560 g:

204 o.L.Becher, Deutschland, dat. 1903Silber 800, innen vergoldet. Konische Wandung im unt. Teil mit Pfeifenstabornamentik. Im Boden gravierte Widmung „Zur lb. Erinnerung a. D. Paten Forstmstr. Ernst Drömer Weihnachten 1903“. H.8,2 cm, G. ca. 88 g

205 200,- €Korbschale, London, um 1890Silber. Vierseitige Form mit geschweiftem, par-tiell gitterförmig durchbrochenem Rocaillenrand. Wandung in Schuppenmuster durchbrochen. Boden min. ged., Rand an 2 Stellen min. eingerissen. Engl. Marken, Meistermarke William Comys & Sons, tätig zw. 1890 u. 1915 London. 30,5 x 23 cm, G. ca. 407 g

206 220,- €Kaffeekanne, Sheffield, um 1880Sheffield. Birnform auf profiliertem Fuß, Scharnier-deckel mit Ebenholzknauf, Schnauzenausguss, s-förmig geschweifter Ebenholzgriff. Unteres Wandungsdrittel und Deckel getrieben mit Pfeifenstabornamentik. Marken: wohl William Mammat & Son, tätig zw. 1885 und 1906 Sheffield. H. 22 cm, G. ca. 450 g

207 o.L.Kleiner Silberbecher, 20. Jh.Silber 835, konische Form mit emailliertem Emblem „OGC „ und Datumsgravur 26.4.(19)59. Marken. H. 5 cm, G. ca. 25,3 g

Kunstauktionshaus Günther

208 o.L.6 versch. Kuchengabeln, Deutschland, 20. Jh.Silber 800. Muster ähnl. Hildesheimer Rose. Marken: Chr. Widmann, Pforzheim, gegr. 1919. 1 Teil besch. G. zus. ca. 112 g

209 80,- €Silberbesteck, 19. Jh.10 Teile, für 5 Personen. Vollrunde Silbergriffe (13 Lot), kanneliert, reliefi-ertes Akanthusblattdekor und ovale Monogrammkartusche (leer). 2 Teile abweichend im Dekor. Vorderteile Stahl. Gebrauchsspuren. Im Etui. L. 21,5 bzw. 24,5 cm (Messer) 5 Paar Messer und Gabeln.

210 40,- €6 Mokkalöffel, Deutschland, um 1910Silber 800. Konischer Stiel mit dreieckigem Abschluss, stilisiertes Jugendstildekor. Laffen vergoldet. Reichsmarke, Feingehaltsmarke, Hersteller Gustav Haegermarnn, Burgdorf/ Hannover. L. 11,2 cm, G. zus. ca. 53 g

211 40,- €8 Teelöffel, Deutschland, Ende 19. / Anf. 20. Jh.Silber 800. Umlaufendes Perlstabornament, Stielenden mit gravier-tem Monogr. “U.E.”. Reichsmarke, Feingehaltsmarke, Hersteller Bremer Silberwarenfabrik. L. 14 cm, G. zus. ca. 200 g

212 100,- €Silberbesteck, 19. Jh.12 Teile, für 6 Personen. Vollrunde, gedreht kannelierte Griffe mit Rocaillenrelief und Rocaillenkartusche (leer). Vorderteile Edelstahl. Im Kasten. L. 22 bzw. 25 cm (Messer). G. zus. ca. 590 g

207

203 204 205 206

208

209

210

211 212

212

210

211

209

Kunstauktionshaus Günther

213 o.L.Zuckerstreulöffel, 2. Hälfte 19. Jh.Versilbert, Reste v. Vergoldung. Laffe blütenblattartig gerippt, durchbrochen, Stiel mit Blumen reliefiert. Ohne Marken. L. 15,5 cm, G. ca. 30 g

214 o.L.Zuckerstreulöffel/ Teesieb, 2. Hälfte 19. Jh.Versilbert. Halbkugelförmige Laffe in kreisrunden, kreuz-und sternförmigen Ornamenten durchbro-chen, überstehender Rand mit floralem Reliefdekor,. Stiel annähernd geigenförmig, mit Muschelornament und Erdbeerpflanze reliefiert. Gebrauchsspuren. L. 18 cm, G. ca. 20 g

215 o.L.Gebäckzange, Deutschland, um 1900Alpacca (Feinsilberauflage). Greifbacken gitterför-mig durchbrochen, gesamte Oberfläche in Rocaillen- und Blattwerksornamentik reliefiert. L. 17 cm

216 o.L.3 Teile Besteck, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Kuchenheber mit Silbergriff (800); Zuckerzange, ver-silbert, Hildesheimer Rose mit Namenszug “Baader”; Zuckerstreulöffel, Griff versilbert.

217 60,- €Sahnelöffel, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh.Silber 800, partiell vergoldet. Blattförmiges Vorderteil mit feinen gravierten Ranken, vollrunder Stiel mit reliefiertem Arabeskendekor. Berliner Stadtmarke, Feingehaltsmarke. L. 22 cm, G. ca. 37 g

218 80,- €Fischheber, 2. Hälfte 19. Jh.Silber mit Beingriff. Geschwungenes Vorderteil mit feiner geätzter Darstellung eines Gärtners. Griff geschnitzt. L. 30,5 cm, G. ca. 28 g

219 o.L.Kuchenschaufel, Deutschland, 20. Jh.Silber 800. Muster sog. Hildesheimer Rose mit durch-brochenem Griff, Vorderteil in Blattform. Marken: Chr. Widmann, Pforzheim, gegr. 1919. L. 18 cm, G. ca. 45 g

220 o.L.Zuckerzange, Deutschland, 20. Jh.Silber 800. Schenkel in Gitterrocaillen durchbro-chen, Greifbacken in Greifenklauenform. L. 10,5 cm, G. ca. 19 g

221 o.L.Zuckerzange, Deutschland, um 1900Silber 800. Muster sog. Hildesheimer Rose. L. 10 cm, G. ca. 16 g

222 60,- €Rührlöffel, 19. Jh.Silber, langer schlanker Stiel , in Filigranarbeit durch-brochen, muschelförmig gedrücktes Vorderteil. L. 19,5 cm, G. 8 g

223 60,- €Rührlöffelchen, Berlin, 19. Jh.Silber, Griff Ebenholz gedrechselt. Langer Stiel mit muschelförmigem Vorderteil. Stadtmarke Berlin, Feingehaltsmarke “13”. Im Etui. L. 24 cm

224 60,- €Soßenlöffel, Mitte 19. Jh.Vorderteil Silber, partiell vergoldet, gedrückt, in Muschelform. Geschnitzter Beingriff. L. 17,5 cm, G. ca. 7 g

225 o.L.Konvolut Silberbesteckteile, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh.7 Teile: 3 Serviettenringe, davon 2 graviert “Ursula” bzw. “Ottfred”, Silber 800, der andere versilbert, Hammerschlagdekor. 2 Zuckerzangen, Silber 800 bzw. 835, Hildesheimer Rose, 1 Teelöffel, Silber 800, Rocaillenmuster, 1 Kompottlöffel, Silber 800, Hildesheimer Rose. G. zus. ca. 211 g

226 60,- €Zigarettenetui, um 1920Silber 800, innen dünn vergoldet. Vorder-und Rückseite mit Liniengravur dekoriert, Deckel in blauem Email eingelegt. Marken. 10 x 7,7 cm, G. ca. 130 g

Kunstauktionshaus Günther

213 214

215 216

217 218

219 220 221

227 o.L.Theatertasche, 1920er JahreAlpacca. Kettengeflecht, Bügel mit Rankengravur. Schnappschließe mit zwei blauen Schmucksteinen besetzt. Innenfutter graue Seide, zerschlissen. An Kette. 15 x 18 cm

222

223

224

225 226

227

SchmuckKunstauktionshaus Günther

228 50,- €Abzeichen Masonic Institution Royal For Boys, London, 1957London, Integritas. Schüler Steward. Messing, email-leirt. 6 x 3 cm

229 50,- €Abzeichen FreimaurerUnbek. Loge. Drei Tauben im Dreieck, bez. “L’ AMITIE”. An Schleife. 5 x 5 cm

230 50,- €Abzeichen FreimaurerLoge Neustadt-Eberswalde, Friedrich Wilhelm zu den drei Hammern, rücks. graviert “Gstef. a. 22t. Jan. 1856 i. Or. z. Neustadt Ebw.”. Ohne Band bzw. Schleife. 6,5 x 4 cm

231 50,- €Abzeichen FreimaurerGrand Lodge of England, rücks. Gravur “BRO F.J. PUGH BERLIN LODGE 8/05”. B.E. Germany. Am gestreiften Band. Messing, emailliert. 3,7 x 3,2 cm

232 120,- €Brosche, Anf. 20. Jh.Silber, teilweise vergoldet. Schaustück plastische Puttenfigur auf 5 Stabelementen aufmontiert. 3,5 x 2 cm, G. ca. 11 g

233 o.L.Art déco-RingSilber 925. RM 55/ 56, D. 18 mm, G. ca. 16,6 g

234 o.L.2 Anhänger, 20. Jh.Silber 800, besetzt mit 1 bzw. 2 kl. Rubinen. Schildform 2,5 x 2,2 cm, Runde Form D. 2,5 cm. G. zus. ca. 11,5 g

235 7000,- €Dose, Russland, 20. Jh., gemarkt FabergéGold (14 K), rot und weiß emailliert. Zylindrische Form, auf dem Deckel Initiale „N II“ (kyrill., für Zar Nikolaus II) im Blütenkranz, mit Diamanten aus-gefasst. Am Deckelrand applizierter Lorbeerkranz, ebenfalls in Diamanten ausgefasst und mit Topasen besetzt. Schließe mit Topas besetzt. Marken: H.E.Wigström. Im Etui. H. 3,2 cm, D. 7 cm, G. ca. 138 g,

236 4500,- €Döschen, Russland, 20. Jh., gemarkt FabergéGold (14 K), in Hellblau emailliert. Zylindrische Form mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel rus-sischer Doppeladler im Lorbeerkranz, in Diamanten ausgefasst und mit 2 Topasen besetzt. Deckelrand mit Diamanten entouriert. Schließe mit applizier-tem Schleifenband und Topas besetzt. Marken E.A. Kollin. Im Etui. H. 3 cm, G. ca. 84 g

237 3200,- €Zarenei, Russland, 20. Jh., gestempelt FabergéSockelfuß Nephrit, eiförmiges Gefäß mit Scharnierdeckel auf Standfuß, grün emailliert, in Silber vergoldeter Fassung. Reiche Dekoration in Form von applizierten Lorbeerzweigen, Engeln, Strahlenornamenten und Doppeladler, in Diamanten und Topas ausgefasst. Bekrönt durch Zarenkrone. Unter dem Deckel befindet sich ein vollplastisch geschnitzter Schwan in Elfenbein auf grün email-lierter Platte. Marken: H.E. Wigström. Im Etui. H. 19,5 cm

238 2400,- €Edelsteindose, Russl., 20. Jh., gemarkt FabergéAventurin in Goldmontierung. Auf dem Deckel russ. Doppeladler, in Diamanten ausgefasst, zen-tral ein Topascabochon. Schließe mit violettem Schmucksteincabochon besetzt. Marken: H.E. Wigström. Im Etui. 9 x 6 cm

Kunstauktionshaus Günther

239 1200,- €Zigarrenbehälter, Russland, 20. Jh., gemarkt FabergéSilber vergoldet, blau emailliert. Auf der zylind-rischen Wandung applizierter Anker mit Initiale „K“ unter Krone. In Diamanten ausgefasst, mit 2 Topasen besetzt. Unterhalb des Randes vergoldete Girlande. Schließe des Scharnierdeckels mit Topas besetzt. Auf dem Deckel ein applizierter Anker in Diamant-Entourage. Marken: H.E. Wigström. Im Etui. Beigabe: Zigarre Marke Habanna. Marke A. Hollming. L. 15,5 cm, D. 21 mm, G. ca. 155 g

240 2000,- €Freundschaftsorden Dankesworte für gute Ar-beit, China 1957Metall versilbert, emailliert, am rot-gelb gestreiften Band. Mit orig. Papieren, im Orig. Etui.Beigeg.:gesammelter privater Schriftverkehr, Postkarten, Dokumente und Amateurfotografien aus Peking der 1950er Jahre

235 236

237

238 239

240

Kunstauktionshaus Günther

241 o.L.Konvolut Silberschmuck, 20. Jh.5 Stück: 4 Ringe, 1 Brosche. Unt. Silbergehalte. G. zus. ca. 26,4 g

242 o.L.Granatbrosche, um 1920Spitzovale, durchbrochene Form, mit geschliffenen böhmischen Granaten in unterschiedl. Größe besetzt. 5,5 x 3 cm

243 o.L.Granatbrosche, um 1900/ 1920Sternförmig, in 3 Ebenen dicht mit böhmischen Granaten (Schliff) besetzt. Rückwand verglast, als Medaillon gearbeitet. Auch als Anhänger zu ver-wenden. 3,5 x 3 cm

244 50,- €Granatbrosche, um 1920Palmzweig (oder Getreideähre), in kl. böhmischen Granaten ausgefasst. L. 4 cm

245 o.L.Granatbrosche, um 1920Initiale „S“, in böhmischen Granaten v. unterschiedl. Größe ausgefasst. L. 3,9 cm

246 o.L.Granatring, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Schiene Silber 800, Schaustück eine große Rosette, in 3 Ebenen mit Granaten ausgefasst. RM 51/ 52, D. 19 mm

247 o.L.Granatarmband, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Langovale Glieder, in böhmischen Granaten aus-gefasst und mit kl. Rosette besetzt. 2 kl. Steinchen fehlen. Schließe mit Sicherheitskettchen. L. ca. 18 cm, Br. 1,8 cm.

248 o.L.GranatkollierHerzförmiges Schaustück mit 3 facettiert geschliff. Grananten in Granat-Entourage, begleitet von je 3 kleineren blütenförmigen Gliedern. An Gold-Panzerkette 333. L. 50 cm

249 o.L.Ring, um 1900/ 1920Silber 900 (?), dekoratives Schaustück als asym-metr. Blüte gearbeitet, mit 9 Topasen besetzt und in Diamantröschen ausgefasst. Geweitet. RM 56, D. 19 mm

250 30,- €Damenring, 20. Jh.Schiene Gg 333, Schaustück heller Amethyst (recht-eckig, facettiert geschliffen). RM 54/ D. ca. 18 mm, G. ca. 2 g

251 70,- €Paar Ohrhänger, 20. Jh.Gg 585, Schaustück je ein Aquamarin (rechteckig, facettiert geschliffen). G. zus. ca. 2,85 g, L. ca. 18 mm

252 250,- €Goldarmreif, 20. Jh.Gg 585, Schließe und gleichzeitig Schaustück gear-beitet als Delphin. D. ca. 6 cm, G. ca. 9,6 g

253 640,- €Goldarmband, 2. Hälfte 20. Jh.Gg 585, Fantasie-Doppelpanzermuster. L. 19,5 cm, G. ca. 31 g

254 450,- €Brillantring, 2. Hälfte 20. Jh.Schiene Gg 585, Schaustück Brillant, ca. 0,5 ct. RM 51/ 52, D. 18 mm. G. ca. 6,7 g

255 800, €Ring mit großer Perle, 20. Jh.1 Süßwasserzuchtperle, 12 x 13,8 cm, cremefarbener Lüster, in Gg-Fassung (750), besetzt mit 6 Brillanten (fein weiß, SI, zus. ca. 0,35 ct.). Mit orig. Zertifikat Atelier Carrée, Bad Reichenhall 2003. D. RM 48/ 49, D. 17 mm

Kunstauktionshaus Günther

248

249

250

251

252

253

254 255

256

257

258

247

256 1500,- €Paar repräsentative Ohrstecker, 20. Jh.2 große Süßwasser-Zuchtperlen, D. 15-16 mm, in Gg- Fassung (750), je 3 Brillanten (fein weiß, SI, zus. ca. 0,37 ct.). Mit orig. Zertifikat Atelier Carrée, Bad Reichenhall, 2003.

257 350,- €Halskette mit Anhänger, 2. Hälfte 20. Jh.Anhänger Gg 585, ausgefasst mit Brillanten (ca. 0,01 ct), Smaragd, 2 Rubinen und 2 Saphiren (zus. ca. 0,25 ct.). An Königskette, Gg 585, L. 44,5 cm, G. zus. ca. 17,7 g

Kunstauktionshaus Günther

258 2500,- €Repräsentatives Perlencollier mit Paar Ohrste-ckern32 große dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen, D. 12-15 mm, im Verlauf gefädelt. Achteckige Schließe Gg 585. L. 50 cm Ohrstecker mit je 1 Brillant, zus. ca. 1,10ct, in Wg- Fassung 750, mit angehängter dunkelgrauer Tahiti-Zuchtperle, D: je ca. 15 mmZu beiden Stücken liegt die Originalexpertise der Firma Atelier Carrée, Bad Reichenhall, 2003, vor.

259 90,- €Medaillon, 19. Jh.Ovales Porzellanbild, mit Ceres-Darstellung bemalt. Versilberte Fassung. H. 4 cm

260 120,- €Anhänger an Kette, Meissen, 19. Jh.Rundes Porzellanmedaillon mit Fruchtmalerei in Rotgoldfassung 333. Malerei etwas zerkratzt. Schwertermarke. Gliederkette wohl vergoldet, L. ( Kette) 50 cm, D. (Anhänger) 25 mm

261 o.L.Brosche, 20. Jh.Rg-Doublé, Form eines Hufeisens und einer damit verschlungenen Reitgerte. D. 4 cm

262 50,- €Brosche, 20. Jh.Spange Gg 585, mit aufgesetztem Maiglöckchen-stengel, die Blüten besetzt mit drei kl. Perlen. 15 x 33 mm, G. ca. 3,0 g

263 50,- €Jugendstil-Brosche mit Skarabäen3 in Dunkelgrün emaillierte Skarabäen in Messing-fassung. L. 4 cm

264 o.L.Porzellanplättchen mit Blumenmalerei, Meis-sen, 20. Jh.Tropfenform. Schwertermarke. Spitze abgeschliffen. 3 x 1,3 cm

265 o.L.Anhänger, Renaissance-StilOktogonale Chrysopras-Gemme mit Wappen in versilberter durchbrochener Fassung, Fassung mit 7 tafel- bzw. tropfenförmigen farbigen Schmuck-steinen (Amethyst, Perodiot) besetzt. 5,5 x 3,7 cm

266 180,- €Ring, wohl NepalSilberfiligranarbeit. RM 57, D. 20 mm, G. ca. 15,7 g. Im Etui.

267 100,- €Paar Ohrstecker, 20. Jh.Fassung Gg 585, besetzt mit je 1 kl. Brilliant, zus. ca. 0,06 ct. G. zus. ca. 2,0 g

268 60,- €Brosche, um 1920Schaustück in Blütenform, zusammengesetzt aus Perlen hellroter Koralle. L. 5 cm

269 o.L.Brosche, um 1920Rundes Porzellanmedaillon mit gemaltem Blumenbukett auf schwarzem Fond, in Silberfassung (800). Blaue Farbstempelmarke. D. 4,8 cm

270 130,- €Damenring, 2. Hälfte 20. Jh.Schiene Gg 585, dekorativ gearbeitetes Schaustück besetzt mit Aquamarin (oval facettiert). RM 51/ D. ca. 17 mm, G. ca. 5,25 g.

271 o.L.Krawattennadel, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Farbloser Schmuckstein , facettiert geschliffen, in Rg.- vergoldeter Fassung. L. 6,5 cm

272 o.L. Krawattennadel, um 1900Schaustück eine Perle und kleiner farbloser Schmuckstein, an vergoldeter Anstecknadel. L. 6 cm

273 o.L.Krawattennadel, um 1900/ Anf. 20. Jh.Schaustück eine tropfenförmige Perle an vergoldeter Anstecknadel. L. 4,5 cm

274 o.L.2 Rosenkränze und 1 Kruzifixanhänger, 19./ 20. Jh.Kette mit Perlmuttperlen mit Perlmutt-Kurzifxanhänger, L. 49,5 cm; Kette mit Perlen schwarze Koralle (?), besch., Messing-Kruzifix-anhänger, L. 40 cm; Anhänger Metall, vernickelt, Ebenholzeinlage 5,5 x 3 cm.

Kunstauktionshaus Günther

275 o.L.Konvolut Antecknadeln, 19./ 20. Jh.5 Stück. Schaustücke in Perlmutt, Tigerauge, vergoldet, Perle bzw. schwarz emailliert mit Tauschierung. L. 4-7,2 cm

276 o.L.Grandl-Garnitur, 2. Hälfte 19. Jh.Paar Ohrhänger und Anhänger. Ohrhänger in Silberfassung 800/ 835 (?) mit Eichenlaubdekor. L. 2 cm. Anhänger paar große Grandln in Rg-Fassung. L. 2,5 cmTeile nicht orig. zusammengehörig.

277 160,- €Brosche, 20. Jh.Rg 585, Schaustück aus 3 ineinander-greifenden Ringelementen. L. 3 cm, G. ca. 4,5 g

278 o.L.Lorgnon, 19. Jh.Versilbertes Gestell, Stiel in Weiß emailliert mit blauer Blattbordüre. Ohne Gläser. L. 16 cm

279 50,- €Kragenknöpfe, um 1900/ Anf. 20. Jh.10 Stück (4 Paare und 2 einzeln), teil-weise vergoldet, mit Steinbesatz, teilweise Perlmutt. Verschiedene Formen. D. bis 1,5 cm. Im Etui.

280 o.L.Konv. Modeschmuck, Ende 19./ 20. Jh.14 Teile: 3 Haarklemmen, teils mess-ingtauschiert, teils mit farbl. Schmucksteinbesatz; Paar Perlohrstecker, D. 0,9 mm; 3 Anstecknadeln, Brosche in Insektengestalt, Rosenkranz ohne Anhänger, 2 Uhrketten, violetter Schmuckstein (Amethyst) in gerückter, vergoldeter Fassung sowie (Bekrönungs-) Zinnfigur Kavalier in Renaissancetracht, H. 5,2 cm. Metallteile z.T. vergoldet, versilbert oder auch vernickelt.

265 266

267

268

269 270 271

272

273

274 275

276 277

UhrenKunstauktionshaus Günther

281 120,- €Damenbusenuhr, wohl Schweiz, ca. 1870/ 1880Gehäuse Gg 18 K, im Rückdeckel eingelegtes Emailbild mit Darstellung eines Burschen in Tracht. Staubdeckel ebenfalls Gg 18 K. Emailzifferbl. mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute ornamenti-erte Zeiger. Vergoldetes Ankergangwerk mit Schlüsselaufzug. D. 3 cm. Funktionsfähigkeit nicht geprüft! Ohne Schlüssel.

282 100,- €Damentaschenuhr, Ende 19. / fr. 20. Jh.Savonette. Gehäuse Gg 14 K, Vorder-und Rückdeckel guillochiert und mit Wappenkartuschen graviert. Gelbliches Emailzifferblatt mit vergoldeten Louis-XV-Zeigern, schwarze latein. Ziffern, kl. Sekunde. Staubdeckel Gg 14 K, vergoldetes Ankergangwerk mit Kronenaufzug, gangfähig. D. 3,2 cm

283 180,- €Herrentaschenuhr, um 1900Savonette. Gehäuse Rg 585 mit schöner floraler Gravur. Emailzifferblatt mit schwarzen latein. Ziffern, kl. Sekunde und Louis-XV-Zeigern. Dreiviertelplatine, vergoldet, Ankergangwerk mit Kompensations-unruh, Kronenaufzug. Funktionsfähig. D. 4,5 cm (Werk)

284 20,- €Kleine Damentaschenuhr, Deutschland, 1. Viertel 20. Jh.Gehäuse Silber 800, mit guillochiertem Rückdeckel und Rankengravur. Emailzifferbl. mit Haarriss, schwarze röm. und blaue latein. Ziffern, gebläute Zeiger; Halbplatine vergoldet, Ankergangwerk, Kronenaufzug. D. (Werk) 3 cm. Rückdeckel innen graviert “Z. And(enken) a(n) D(eine) Großmutter 1916”. Gangfähig.

285 60,- €Gewichtsregulator, um 1900Dreiseitig verglastes Kirschbaumgehäuse, zwei spar-sam gravierte Messinggewichte, Emailziffernring, Schlagwerk auf Gongstab, kleine Kurbel als Aufzugs-schlüssel, 99 x 32 x 13 cm

286 600,- €Kaminuhr, Frankreich, 19. Jh.Alabastersockel auf 3 (eigentl. 4) Füßchen. Figürlicher Aufsatz Bronze in Gestalt der Hebe, mit Kephalos, und Adler. Emailzifferbl. mit Haarriss. Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonglocke. Schlüssel vorhanden, 1 Füßchen fehlt. Gangfähig. H. 32 cm, Br. 41 cm

287 500,- €Kleine Kaminuhr, 19. Jh.Ovales Gehäuse Messing mit feuervergoldeten Bronzeappliken, auf rundem, profiliertem Sockel auf vier Blattfüßchen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Zeiger. Zifferblatt sign. “Paul Thimig Dresden”. Ankergangwerk über-holungsbedürftig. Uhrschlüssel vorhanden. H. 16,5 cm

288 o.L.Konvolut Herrentaschenuhren, Anf. 20. Jh.4 Stück. Gehäuse Silber bzw. versilbert, 1 Uhr im Übergehäuse und mit losem Deckelglas. Unbekannte, zumeist wohl deutsche Hersteller. Rückdeckel guillo-chiert, graviert bwz. mit reliefierter Darstellung Hl. Georg und Inschrift “S. Georgius Equitum Patronus” versehen. Ankergangwerke, 3 Stück mit Kronen-und 1 Stück mit Schlüsselaufzug. Emailzifferblätter mit kl. Sekunde, 1 mit Haarrissen und fehlen-dem Minutenzeiger. 1 Stück auf dem Staubdeckel graviert “Die Dresdener Strassenbahn ihrem Wagenführer Ernst Großöhme für treue Dienste 1905”. Gangfähigkeit nicht geprüft!

289 o.L.Pendule, Frankreich, 19. Jh.Alabastersockel auf 4 Metallgussfüßchen. Aufsatz in Zinkspritzguss, goldbronziert: stehender Putto mit Lyra vor Balustrade. Emailzifferbl. (Haarriss), Pendelwerk mit Schlagwerk (Tonglocke). Ohne Schlüssel, Pendel fehlt. Figur am Kopf besch., rep., Lyra best. Sockel besch., rep. H. 32 cm, L. 32 cm

Kunstauktionshaus Günther

290 30,- €Küchenuhr, um 1920Keramikzifferblatt mit Windmühlendekor, 25 x 25 x 8 cm

291 o.L.Wanduhr, Mitte 19. Jh.Emailzifferblatt, Messingweckerscheibe, zwei Porzellanhalbsäulen, Schlagwerk auf Gongfeder, Pendel und Gewichte fehlen, 28 x 25 x 15 cm

292 120,- €Standuhr, Deutschland, um 1930Gehäuse in Nussbaum furniert. Gerader Korpus auf ausladendem quaderförmigem Sockel, Ecken und Kanten gerundet. Quadratisches Messingzifferblatt mit schwarzen geometr. Ziffern und schwarzen Zeigern. Pendelwerk mit 2 Gewichten, Pendel mit rautenförmiger Linse, Schlagwerk auf 5 Tonstäbe. 190 x 68 x 32 cm

293 80,- €Wanduhr, 20. Jh., in Teilen älterAltes Messingschild mit halbrundem Abschluss, 18. Jh., graviert, mit Messing-Ziffernring mit schwarzen gravierten Ziffern. Uhrwerk und Gehäuse neu, Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlagwerk auf Tonglocke. 21 x 15 x 9 cm

294 300,- €Wanduhr, Schwarzwald 1. Hälfte 20. Jh.Nadelholzgehäuse, Brettzifferblatt elfenbein gefasst mit Blumenschiebebildchen und Widmung, zwei gußeiserne Zapfengewichte, 148 x 50 x 16 cm

281

282

283

284

285

286

287 288

289 290 291 292 293

294

PlastikKunstauktionshaus Günther

295 1000,- €Kreuzigungsgruppe im Barockstil, Süddeutsch-land, 2. Hälfte 19. Jh. oder älterHolz, geschnitzt, ungefasst. Jesus am Kreuz, begleitet von Maria und Johannes. Auf schwarz gefasstem Holzsockel mit Goldkanten auf-gesteckt. Begleitfiguren an den Fingern min. best., Ausbruchstelle bei der Maria (Standplatte). H. 60 cm

296 1500,- €Madonna, Frankreich, 13. Jh.Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung. Vorder- ansichtige Figur. Maria sitzend, in betender Haltung, das Jesuskind liegt auf ihren Knien. Starker Anobienfraß, Ausbruchstelle am Sockel. H. 51 cm

297 1600,- €Barockengel, Süddeutschland, 18. Jh.Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Vollplastische Figur, knieend, auf Wolkensockel. Handhaltung im Gebetsgestus. 1 Flügel fehlt, Farbfassung abblätternd, im Sockel Anobienlöcher. H. 90 cm

298 4800,- €Hl. Bischof, Frankreich, 2. Hälfte 15. Jh.Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung, Vergoldung und Gewandpunzierung. Standfigur mit rückseitig vernagelter Rückenplatte. Beide Unterarme fehlen. Sockel, Füße und Teile des Mantels durch Anobienfraß zerstört. H. 125 cm

299 80,- €Kruzifix, 2. Hälfte 19. Jh. /um 1900Holzkreuz, schwarz lackiert, auf Eisengusssockel, Jesusfigur in Grauguss mit Resten von Gold-bzw. Silberbronzierung, H. 67 cm

300 1900,- €Paar große Standfiguren, Norddt, 2. Hälfte 19 Jh.Eichenholz, mehrere polychrome Fassungen. Beide Figuren sind als Halbplastiken angelegt, die hintere Seite ist nicht plastisch ausgeformt. Die männliche Figur mit langem braunem Haar und Vollbart hielt in der linken Hand einen Gegenstand (verloren) und hat die rechte Hand an die Brust gelegt. Dabei könnte es sich um den Evangelisten Johannes handeln. Die Frau hat beide Hände auf die Brust gelegt. Sie steht auf einem dämonischen Wesen mit zwei Hörnern. Bei der weiblichen Figur könnte Maria dargestellt sein. Fassung teilw. abgeblättert und gesprungen, H. 160 cm

300

Kunstauktionshaus Günther

295

296 297

Kunstauktionshaus Günther

301 100,- €Tafelaufsatz, 2. Hälfte 19. Jh.Zinkspritzguss (?), versilbert. Reich ornamentierter, profilierter Fuß, figürlicher Schaft in Form einer weiblichen geflügelten Gestalt, die eine muschelför-mige Schale trägt. Am Schaftansatz zwei Lötstellen, am ob. Rand eingerissen. H. 30 cm

302 150,- €Römhild sign, um 1910Sitzendes Kleinkind. Marmor, Augen und Mund farbig gefasst. Auf der Unterseite geritzte Sign. “Römhild fec”, div. Ritznummern. Zehen des re. Fußes best. H. 14 cm

303 120,- €Unbekannter deutscher Bildhauer, um 1900Schwertkämpfer. Bronze, patiniert, auf Sockelplatte aus sächs. Serpentin. Auf Eichensockel. Schwert und Schild verbogen. H. 33 cm (inkl. Sockel)

304 60,- €Tierfigur Adler, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Marmor. Wohl aus einem größeren Zusammenhang stammend. Oben ansetzendes Stützelement abge-brochen. H. 59 cm

305 o.L.Militärische Erinnerungsplastik, Deutschland, um 1913Serpentinsockel in Form eines Obelisken, darauf Figur eines Fahnenträgers mit gesenkter Fahne, Grauguss. Auf der Serpentinsäule Jahreszahl 1870/71 (dt.-französ. Krieg). Auf dem Holzsockel montiertes Schild mit Gravur „Dem scheidenden Leutnant Rocholl das Offizierskorps des 4. Thür. Inf. R. No. 72/ 27.1.1908 bis 7.12.1913“. H. 39 cm

306 800,- €Unbekannt, um 1915Art-Déko-Figur Tänzerin. Kunststoff (?), Metallguss/ Grauguss. Auf wolkig braunem, getrepptem Sockel stehende Figur in elegante, zurückgebeugter Pose, die Arme nach oben und unten gerade ausgestreckt. Finger beider Hände best., re. Hand neu eingeleimt. H. 41,5 (30) cm

307 450,- €.Keck, Hans. Um 1900-1922 tätig in DeutschlandJunger Hirte. Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der rundem Standplatte sign. “H. Keck”. 32 (36) cm

308 450,- €Hubert, Raphael (?). Geb. 1884 Antikisierende Frauengestalt mit Amphore. Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Auf der runden Standplatte sign. „Hubert“. Sockel besch., li. Arm sichtbar angesetzt. H. 32 (34,5) cm

309 350,- €Unbekannt, 2. Hälfte 20. Jh.Weiblicher Akt, tanzend. Bronze auf patiniertem rundem Bronzesockel. Nicht sign. H. 75 (91) cm

310 o.L.Unbekannt, 2. Hälfte 20. Jh.Knieender. Bronze, patiniert, auf dem Sockel sign. H. 26 cm

311 o.L.Fuchs als Jäger, Wien, Mitte/ 2. H.19. Jh.Sog. Wiener Bronze. Grauguss, kalt bemalt. Auf unregelmäßigem Natursockel aufrecht stehende Figur eines Fuchses in Jägerkleidung mit geschulter-tem Gewehr und Umhängetasche mit toter Taube. H. 12,8 cm

312 100,- €Unbekannt, 20. Jh.Tierfigur Bär. Bronze, patiniert. H. 13,5 cm, L. 22 cm

313 o.L.Unbekannt, 2. Hälfte 20. Jh.Dirigent. Bronzeplastik, patiniert, H. 18 cm

314 600,- €Paar Löwenfiguren, 20. Jh.Steinguss. 2 ident. liegende Tierfiguren auf recht-eckiger Sockelplatte. H. 42 cm, L. 70 cm, B. 27 cm

Kunstauktionshaus Günther

306

307 308

309

310 311

312

313 314

Kunstauktionshaus Günther

315 50,- €Schäfer mit Schalmei, Neuhaldensleben (Sach-sen), Fa. Hugo Lonitz & Co, um 1890Steingut mit farbiger Bemalung und Vergoldung. Auf rundem Stein-und Rasensockel stehende Figur eines bärtigen Schäfers im Rokoko-Kostüm, auf der Schalmei spielend. Neben ihm sein Hütehund. An der Schalmei und am Hundeschwanz rest. Pressmarke (vgl. Zühlsdorff Nr. 1.11.208). H. 25 cm

316 100,- €Timmler, K . (?), 20. Jh.Clown mit Ziehharmonika. Keramik/ Ton, polychrom bemalt, auf dem Fuß geritzte sign. Fußunterseite min. best. H. 23 cm

317 60,- €Konvolut von 9 Sportmedaillen und -plaketten, 2. Hälfte 20. Jh.Bronze, 1 Stück Metall versilbert. In Reliefdarstellung Leichtathletik-und Wassersportarten. Sämtl. ohne Gravur. 3 Stück rechteckig, die Übrigen rund. D. 3,3-4,5 cm, 35 x 4,8 cm-8,3 x 6 cm

318 o.L.Naumann, Hermann. Geb. 1931, lebt in Dittersbach b. Dresden Vase. Keramik, handmodelliert, blau und rotbraun glasiert. 1976. Im Boden geritzte Sign. und dat., num. Nr. 6“. H. 27 cm

319 200,- €Zach, Bruno. Geb. 1891 WienSchälchen mit Darstellung zweier Frauen im Ringkampf. Bronze/ Messing, am Rand sign. “Zach”, auf der Unterseite bez. “Argentor-Vienna”. D: 11 cm

320 o.L..Plakette “ Münchhausen”, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh.Bronze, patiniert. Rechteckige Form mit reliefi-erter Darstellung von Baron Münchhausen beim Flug auf der Kanonenkugel. Am unt. Rand bez. “Münchhausen”, verso bez. “H. Hübner Weimar fec.” Gelötete Öse mit Ring. 11 x 9 cm

321 o.L.Kaesbach, Rudolf. 1873 Mönchengladbach-1955 BerlinFliehende Daphne. Um 1910. Bronze, fein ziseliert, auf der rundem Standplatte sign.: R. Kaesbach.“. Auf sechseckigem schwarz-weißem Marmorsockel. Am li. Arm Leimspuren. H. 24,5 cm (28 cm incl. Sockel).Zunächst Schüler der Akademie in Hanau, vertiefte Kaesbach seine Fähigkeiten im Bronzeguss in den Jahren 1900 bis 1903 an den Akademien Paris und Brüssel. Seine künstlerische Handschrift wurde von der zeitgenöss. belgischen Bildhauerkunst entschei-dend beeinflusst. Seit 1904 lebte und arbeitete der Bildhauer in Berlin.

322 5000,- €Gaul, August. 1869 Großauheim-1921 BerlinSitzender junger Schwan. 1920. Bronze, patiniert, auf Marmorplatte. Am Hinterteil sign. „A. Gaul“. H. 14 (16) cmEinzelfigur aus dem Schwanenkükenbrunnen Wolff, Hamburg. Gabler vermerkt nur 2 von Paul Geipel veranlasste posthume Güsse in Kunstsammlungen Schloss Hinterglauchau und MbK Leipzig. Gabler, Nr. 286-d, Walther, Nr. 215. Um 1930 Privatbesitz Dresden, danach Privatbesitz Norddeutschland.

318

Kunstauktionshaus Günther

321

323

324

320

322

323 6000,- €Gaul, August. Sitzender junger Schwan. 1920. Bronze auf Marmorplatte, am Hinterteil sign. „A. Gaul“. H. 14,5 (15,8) cmEinzelfigur aus dem 1920 für die Hamburger Industriellengattin Elsa Wolff-Eßberger geschaffenen Schwanenkükenbrunnens. Es handelte sich um die letzte Brunnenschöpfung Gauls, bei der er auf Entwürfe des bereits 1905 für die Stadt Krefeld geschaffenen Schwanenkükenbrunnens zurückgriff. Gabler vermerkt nur einen bekannten Guss im MbK Leipzig. Gabler 286-e, Walther Nr. 216.Um 1930 Privatbesitz Dresden, danach Privat-besitz Norddeutschland.

324 7000,- €Gaul, AugustJunger Schwan, sich putzend.Bronze, patini-ert, auf der Stamdfläche sign. „A. Gaul“. Auf Marmorplatte. H. 30 (33 ) cmEinzelfigur aus dem Schwanenkükenbrunnen für Elsa Wolff in Hamburg. Zur Auflage ver-merkt Gabler: „Einzelfigur zu Lebzeiten Gauls nicht gegossen, einige Güsse neueren Datums“. Walther führt jedoch 2 Exemplare in Leipzig auf (Walther 1961). Gabler, Nr. 286-a, Walther 1973, Nr. 119, Walther 1961, Nr. 213.Um 1930 Privatbesitz Dresden, danach Privat-besitz Norddeutschland

JugendstilKunstauktionshaus Günther

325 800,- €Vase, Emile Gallé, Nancy, um 1904Farbloses Glas, innen partiell zitronengelb unter-fangen, außen violett überfangen. Umlaufend geätz-ter Dekor: Glyzinie. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. In Hochätzung sign.: Gallé. H. 30 cm

326 1000,- €Vase, Emile Gallé, Nancy, um 1920/ 25Farbloses Glas, innen partiell zitronengelb überfan-gen, außen orange überfangen, Umlaufend geätzter Dekor Schlüsselblume, Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. In Hochätzung bez.:Gallé. H. 32 cm

327 200,- €Vase, Frankreich, um 1900Farbloses Glas mit bernsteinfarbenem Innenüber-fang. Eisglas, geätzter Dekor mit Emailfarbenmalerei. Auf der Schauseite Weiße Lilie. Goldrand. H. 24,5 cm

328 300,- €Henkelvase, Nancy, Amalric Walter, um 1920Entwurf Henri Bergé. Pâte de verre in Opak-Gelb, Grün und Dunkelrot , formgeschmolzen. Wandung beidseitig mit Reliefdekor: hängende Blütenrispen mit je 2 Blättern. Auf dem Fuß sign. “A Walter Nancy” und Entwerfersign. “Berge. sc.”. Am Mü n d u n g s ra n d best. H. 21 cm

329 350,- €Kleine Vase, vermutl. Vereinigte Lausitzer Glas-werke Weißwasser AG-Arsall-Werkstatt, ca. 1920Farbloses Glas mit gelbem Innenüberfang und dunkelrot/ violettem Außenüberfang. Gebauchte Wandung umlaufend mehrschichtig geätzt mit mediterraner Küstenlandschaft. H. 17,5 cm

330 200,- €Enghalsvase, Eleonorenhain bei Wallern, Wil-helm Kralik zugeschr., um 1900Farbloses Glas mit milchigem Innen- und Außen-überfang. Auf dem bauchigen unteren Gefäßteil

gekämmtes Dekor aus violetten eingeschmolzenen Glasfäden. Wandung irisert. Min. Randchip am oberen Mündungsrand. H. 28,5 cm

331 200,- €Vase, Klostermühle, Johann Lötz Witwe, um 1930Schaumglas, mit grünem eingeschmolzenem Faden umsponnen. Trichterförmige Mündung. Abriss kugelförmig verschliffen. H. 21 cm

332 180,- €Vase, Meissen, C. Teichert, um 1910Steingut mit Laufglasur in Weiß über Kobaltblau. Kurzer enger Hals über bauchigem Korpus, hoher Standring, betonte Schulter. Hellblaue Farbstempel(?)marke. H. 18 cm

333 80,- €Vase, München, Jean Beck, zugeschr., um 1916Rotes Farbglas mit farblosem Überfang, Fuß-und Mündungszone in Schwarz bemalt. Wandung irisi-ert. H. 23,5 cmEin Vergleichsstück mit identischer Form in rotem Farbglas im Passauer Glasmuseum, publ.: Das Böhmische Glas 1700-1950 (= Kataloge des Passauer Glasmuseums, Bd. IV), Abb. Nr. VI. 134, S. 113.

334 280,- €Paar Vasen, Ilmenau, Gebr. Metzler & Orloff, um 1910Porzellan mit Unterglasurfarbenbemalung. Schlanke, konische Form mit abknickender Schulter, auf dem ausgestellten Fuß jeweils ein vollplastisches Paar Perlhühner. Am ob. Rand gemalte Blumengirlande. Farbstempelmarke. H. 22 cm

335 100,- €Lampenfuß (?) in der Art Auguste Moreau, Deutschland o. Frankreich, um 1905Zinkspritzguss, versilbert. Auf dem unteren bauchi-gen Wandungsteil vollplastische Figur eines nack-ten Jünglings in ausschreitender Bewegung. Die Gefäßoberfläche in der Art eines bewachsenen Ufers mit Pflanzen, Wurzeln und Steinen reliefiert. Der Hals schilfartig gebildet. Einige Schilfspitzen besch., Attribute bzw. Begleitfiguren des Jünglings fehlen. Versilberung nur noch in Resten erhalten. H. 39 cm

Kunstauktionshaus Günther

325 326

327 328 329 330

331 332 333

334

Kunstauktionshaus Günther

336 60,- €Kupferkanne, Geislingen, WMF, um 1904Kupfer, innen verzinnt, Henkel und Deckelknauf Messing. Konische Wandung mit schönem flo-ralen Jugendstildekor reliefiert, im ob. Teil gravi-erte Widmung “H-Z-V (Hundezüchterverein?) f- Ostholstein Burg a.F./ Ehrenpreis Herbstschliefen 1904”. Wandung und Fuß min. ged. Im Boden Straußenmarke. H. 35 cm

337 80,- €Bodenvase/ Schirmständer, um 1910Steingut, farbig staffiert. Zylindrisches, nach beiden Seiten hin ausschwingendes Gefäß mit reliefier-tem floralen Jugendstildekor. 2 Haarrisse, Unterseite min. best. H. 43 cm, D. 25 cm

338 o.L.Zinnpokal, Krefeld, J.P. Kayser & Sohn, um 1910Hohe Form auf Glockenfuß. Kuppa am oberen Rand mit Lorbeer- und Mistelranken reliefiert. Marke “Kayserzinn 4588”. Beginnender Zinnfraß. H. 21 cm

339 60,- €Ascher, Gablonz, Curt Schlevogt, 1935, Sog. Jadeglas, grünes Opalglas, in die Form gepresst. Achtseitige Form mit reliefierten Sternzeichen. Min. Chip am ob. Rand. 12,5 x 12,5 cm

340 90,- €Kleine Vase, Pécs (Ungarn), Zsolnay‘sche kera-mische Fabriken, 2. Hälfte 20. Jh.Jugendstil-Modell mit bronzefarbener Eosin-Glasur. Kugelform mit reliefiertem floralen Dekor. Marke. H. 6,5 cm

341 o.L.Glasschale, München, Jean Beck, um 1925/ 30Farbloses Glas, bauchige Kuppa altrosa Opal unterfangen. Fuß und Mündungsrand in Schwarz bemalt. Kuppa irisiert. Am Fuß und Rand unbedeut. Mikrochips. Ätzmarke, vgl. Hartmann, Nr. 10569. H. 12 cm, D. 15,5 cm

342 180,- €Bowlegefäß, um 1900Kupfer, Messing, Zinn-und Glaseinsatz. Schultertopf auf 4 Füßchen, Wandung gedrückt mit floralem Jugendstildekor. 2 geschweifte Blatthenkel. Wandung min. ged. H. 38,5 cm

343 40,- €Zinnschale, um 1910Ovale Form mit geschweiftem Rand. Auf der Fahne reliefierte Margaritenstengel. D. 34 cm

335 336

337 338

339 340

341 342

Militaria

Kunstauktionshaus Günther

344

344 o.L.4 Uniformknöpfe, Königreich Sachsen, 19. Jh.Versilbert. Reliefdarstellung Sächs. Wappen unter Drapperie und Krone. Hersteller Osang bzw. Froeschl Dresden. D. 2,8 cm

345 180,- €Degen, Dt. Reich, Ende 19. Jh./ 1900Einschneidige Klinge mit Doppel-Hohlkehle, auf Fehlschärfe bez. “P.D: Lüneschloss Solingen/ Erfurt (unter Krone)”. Auf Klingenrücken eingeschlag. Stempel “W 93” unter Krone. Messinggefäß mit asymmetr. Stichblatt, Wappen v. Mecklenburg. Griff mit Fischhaut bezogen, Wicklung in ver-drilltem Silberdraht. Auf Gefäß eingeschlagene Truppennummer “34. R. 2”. Klinge mit Rostspuren. L. 96 cm,

346 220,- €Degen, Sachsen, um 1860Infanterieoffizierswaffe. Klinge mit je drei Hohlkehlen, sign. “Eisenhauer Garantirt Hast & Uhthoff Kgl. Hofl. Dresden”, auf der Fehlschärfe geätztes Monogramm “AR” mit Krone (König Albert, 1873-1902). Messinggefäß mit asymmetr. Stichblatt, zw. Rankenwerk sächs. Staatswappen, v. Löwen gehalten. Griff mit Fischhaut bezogen, mit verdrill-tem Messingdraht umwickelt. Klinge mit Rostansatz. L. 92 cm Vgl. Müller/ Kölling Nr. 532.

347 180,- €Faschinenmesser, Preussen, 19. Jh.Messinggefäß mit S-förmiger Parierstange, Klinge zweischneidig mit Sägerücken, gemarkt Solingen. Militärfiskalischer Eigentumsstempel “FW 56”, Truppenstempel “4 PA 2 115”. L. 39 cm

348 80,- €Seitengewehr, Dt. Reich, 1933-45Eisenausführung. Einschneidige Klinge mit Hohl-kehle, auf Fehlschärfe gestempelt

“FW Röller/ 1659”, verschraubte Holzgriffschalen in Schwarz. Mit Eisenscheide. Gebrauchsspuren mit Korrosions-spuren. L. 38,5 cm

349 180,- €Tschako, Sachsen,19. Jh.Pappkorpus mit Mohairbezug, lederner Deckel, Schirm und Sturmriemen. Kokarden in Schwarz-Rot und Grün-Weiß. Rosshaarbusch. Schlechter Zustand, in orig. Schachtel. Im Schachteldeckel Aufnäher: “Fahnenjunker Cüppers 1. Rekruten=Depot 1. Ers. Btl. Schützen-R. 108 “ (Ersatz- Batallion des Kgl. Sächs. Schützenregiments Nr. 108). H. 12 cm

343

345

346

347

348

KunsthandwerkKunstauktionshaus Günther

350 300,- €Hinterglasbild, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.Jesus, von Kindern umgeben (‘Lasst die Kindlein zu mir kommen’). Im Himmel, kaum erkennbar, kindliche Engelsfiguren. Schwarzlotmalerei. Ohne Rahmen. Glasplatte leicht gewölbt. 31,5 x 24,5 cm.

351 150,- €Großes Modellschiff, 1. Hälfte 20. Jh.Modell einer zweimastigen Galeere mit voller Takelage, Holz, farbig gefasst, H. ca. 80 cm, L. ca. 130 cm

352 120,- €Wandkonsole, um 1900Laubholz geschnitzt und vergoldet, fünf Konsol-treppen an reicher Rocaillen- und Rosenblüten-schnitzerei, 66 x 46 x 11 cm

353 50,- €Miniaturrahmen, 2. Hälfte 19. Jh.Holz, geschnitzt, vergoldet. Durchbrochener Blattrahmen, oval. Verglast. Rückwand fehlt. 5,5 x 4,5 cm (FM), H. ca. 15 cm

354 o.L.Einsatzgewicht, Deutschland (wohl Nürnberg), 19. Jh.Bronze/ Messing. Kegelstumpfförmiges Gefäß mit 8 Einsätzen. Jeweils mit eingeschlagenen Gewichtsangaben v. 5 g-500 g. Gesamtgewicht 1 kg. Eingeschlagene Herstellermarke “NDB”. Genietete Scharniere. H. 5 cm

355 o.L.Einsatzgewicht, vermutl. Nürnberg, um 1700Bronze/ Messing. Kegelstumpfförmiges Gefäß mit 5 Einsätzen, durch gedrehte Ringe geglied-ert. Angenietete vierkantige Scharniere. Auf dem Deckel eingeschlagene Rotgießermarke: 2 gekreuzte Schlüssel. H. 3,5 cm

356 45,- €Ascher, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh.Eisenguss, schwarz patiniert. Mit Büste Wilhelms II . 9 x 9 cm

357 80,- €Messingleuchter, 19. Jh.Runder, profilierter Fuß, konischer Säulenschaft, vasenförmige Tülle über tellerförmiger Tropfschale. Feine gegossene Ornamentik. H. 27,5 cm

358 o.L.Messingleuchter, Deutschland, 19. Jh.Über profiliertem Rundfuß Balusterschaft, vasenför-mige Tülle mit ausladendem Tropfrand. Fuß leicht verdrückt. H. 20 cm

359 o.L.Puppenleuchter, 19. Jh.Messing. Balusterschaft über Rundfuß, vasenförmige Tülle. H. 7,5 cm

360 120,- €Paar Bronzeleuchter, Barockstil, 19. Jh.Dreiseitiger Fuß, in 3 Voluten auslaufend, reich ge-gliederter Barockschaft mit 6-seitigem Querschnitt, 6-seitige Tüllen. Messingdorn. H. 39 cm

361 o.L.Schiebeleuchter, 19. Jh.Messingfuß mit Palmettenornamentik, ebo-nisierter Holzschaft mit integriertem Fächer, der durch Schiebemechanismus herausgefahren wer-den kann und sich dann aufklappt. Messingarm in Drachengestalt mit Tülle, über Stellschraube höhen-verstellbar. H. 28,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

354

355

350

351

352

353 356

357 358

359 360 361

Kunstauktionshaus Günther

362 o.L.Moccamühle, 19. JahrhundertMessing. Schlanke, zylindrische Form, abnehm- und klappbare Kurbel, am unteren Ende abnehmbar-er Deckel. Umlaufend mit Reliefbändern verziert. Unteres und oberes Ende eingedellt, unterer Deckel eingerissen. H. 28 cm.

363 o.L.Moccamühle, 19. JahrhundertMessing. Schlanke zylindrische Form. Umlaufend ziseliert, Medaillons mit Vögel- und Menschendarstellungen in Floralornamentrahmen. Abnehmbare Kurbel mit defektem Keramikknauf. H. 25,5 cm.

364 o.L.Petschaft, 19. Jh.Holzgriff, floral beschnitzt, rechteckige Stempelplatte mit gravierten Initialen “AG”. H. 8,5 cm

365 200,- €Paar Gürtelschließen, evtl. balkantürkisch, 19. Jh. oder älterKupfer (?) versilbert, partiell vergoldet, gravi-ert, getrieben mit Doppeladlersymbol in floraler Rahmung. Mittelstück Filigranarbeit. 12 x 9 cm, zus. L. ca. 29 cm

366 o.L.Nähzwinge/Nadelkissen, Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh.Kirschbaumholz, gedrechselt, mit Stellschraube. Mit Nadelkissen, Kleinere Ausplatzungen, Nadelkissen durch Gebrauch besch. H. ca. 20 cm

367 o.L.Taschenuhrenständer m. Beleuchtung, um 1900Nussbaumgehäuse, im Boden Schiebedeckel. Metallmontierung als Uhren-Halterung, Elektr. 21,5 x 14 x 11 cm.

368 100,- €Satz Schachfiguren, Nürnberg, um 1840/ 5032 Figuren, Bein, gedrechselt, Springer als Pferdekopf gesägt, eine Partie rot eingefärbt. Einige Figuren an der Standscheibe geklebt. H. 2,5-7 cm

369 100,- €Deckelkästchen, deutsch, um 1700Längsrechteckige Form auf 4 Kugelfüßchen. Deckel halbrund gewölbt. Holzkorpus, in Edelholz fur-niert, allseitig eingelegte Perlmuttplättchen, mit Jagddarstellungen graviert und geschwärzt. Inneres in Samt ausgeschlagen. 2 Plättchen fehlen, einige ergänzt. 5,5 x 21 x 5 cm.

370 600,- €Walzenspieldose, J. H. Heller, Bern, Ende 19. Jh.Nussbaum und Nusswurzel furniertes mit Band- und Fadenintarsien versehenes Holzgehäuse, ein Kamm mit 33 cm Walze, Werk und Kamm besch., Pappschild im Innendeckel mit 12 vorgegebenen Liedern und Nr. 9913, 17 x 59 x 23 cm

371 o.L.Brillenetui und Geldkatze, Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh.Brillenetui Leder in Metall-fassung, auf dem Deckel Perlstickereibild Blumen-motiv. Fehlstellen in der Stickerei. Für 2 Brillen. Gebrauchsspuren. 15 x 7,5 cm; Geldkatze grünes Garn, gehäkelt, mit Perlen bestickt. Ursprüngl. seitl. angenähte Perlschnüre nur noch in Resten vorhanden. L. 25 cm

372 60,- €Handspiegel/ Klappspiegel, Italien, Anf. 19. Jh.Nussbaumholz, 2 Teile über Scharnier verbunden. Im Deckel sehr schöne Intarsie mit tanzendem Bauernpaar in Mikromosaik-Rahmung. Ovales Spiegelglas ebenfalls in Mikromosaik-Rahmung. Auf der Rückseite Aufschrift „Sorrento“. Fehlstellen in Intarsien, Rückseite gerissen, 1 Ecke ausgebrochen. Wasserfleck und grüne Verfärbungen. H. 25 (49) cm

373 350,- €Historismus-Elfenbeinkanne, vermutl. Frank-reich od. Italien, Renaissance-Stil, um 1850Aufwendige Schnitzerei. Abgeplatteter Korpus mit ovalem Querschnitt, auf vier ausgestellten Füßchen. Die abgeflachten Seiten der Wandung mit 2 halb-plastischen grotesken Masken besetzt. H. 26 cm

Kunstauktionshaus Günther

371

367

374 500,- €Büchse, wohl Indien, 18./ 19. Jh.Orientalisches Luntenschloss, Lauf in Messing und Kupfer eingelegt, eisenschnitt-verziert mit Rankenwerk und wilden Tieren. Laufmündung als Fisch- oder Drachenkopf ausgebildet. Schloss besch. L. 117 cm

364 365

366

368

369

370 372

373

374

Asiatika und AfrikanaKunstauktionshaus Günther

375 100,- €Reiterfürst zu Pferd, China (?), 19. oder älterBronze. H. 21 cm

376 1400,- €Paar Vasen, China, 19. Jh.Porzellan. Bauchiger, gestreckt eiförmiger Korpus, in Unterglasurblau dekoriert mit Pflaumenblüten über geborstenem Eis. Vierzeichenmarke. H. je 35 cm

377 300,- €Knieende weibliche Figur mit Tamburin, ChinaKopie einer Grabfigur aus der Tang-Dynastie. Ton. H. 16,5 cm

378 1500,- €Silberne Deckelschale, Sri Lanka, 19. Jh.Silber, getrieben, graviert. Flaches Gefäß mit ovalem Querschnitt, getragen v. 4 göttlichen Figuren, ova-ler profilierter Fuß. Schwarz lackierter Holzsockel. Wandung und Deckel ganzflächig mit dichtem Rankenwerk und Granatapfelmotiv getrieben. Dreistufiger Deckelknauf. H. 28 (23) cm

379 300,- €Fröhlicher Daikoku, Japan, vermutl. Bizen-Ware, sp. 19./ 20. Jh.Keramik. Glücksgott, auf Reisballen knieend, in der Rechten hält er den Glückshammer, in der Linken einen über die Schulter geworfenen Sack. Im Boden Ritzzeichen Fisch. H. 7 cm

380 o.L.Specksteinschnitzerei Affenpaar, China, 20. Jh.Auf Steinsockel aufrecht sitzende Affenmutter, ihr Junges mit einer Frucht fütternd. H. 15 cm

381 o.L.Tanzende Gottheit, SüdostasienBronze. H. 23,5 cm

382 200,- €Jade-toggle, China, 20. Jh.Hellgrüne Jade mit braunen Adern. 2 Fische. D. 4,8 cm

383 200,- €Jade-toggle, China, 20. Jh.Hellgrüne Jade. Eine Maus od. Ratte auf einer Frucht. D. 5,1 cm

384 200,- €Jade-toggle, China, 20. Jh.Weiß-braune Jade. 2 Vögel seitlich eines blühenden Pflaumenbaums. D. 4,2 cm

385 200,- €Jade-toggle, China, 20. Jh.Weiße Jade. Ein Drache od. Wiesel auf einer Blüte. 5 x 3 cm

386 50,- €Jade-toggle, China, 20. Jh.Ein Schmetterling im Anflug auf einen Blütenstengel. D. 4 cm

387 140,- €Fächer, China, 19. Jh.Gestell Elfenbein, floral beschnitzt. Textiles Blatt mit gesticktem Motiv: Vögel zwischen blühenden Pflaumenzweigen. Dorn mit Perlmutt besetzt, Metallbügel mit Kordel und Quaste. In Holzkästchen. L. 25 cm, Spannweite 46 cm

388 o.L.Kleine Vase, Japan, um 1900Email cloisonné, transluzent. Bauchige Form mit ausschwingendem Rand. In Zellenschmelzemail mit Chrysanthemenblüten und blühendem Prunus dekoriert. Mit kl. rundem Holzsockel.H. 7,2 cm (9) cm

389 120,- €Tempelberg, China, sp. 19./ 20. Jh.Speckstein, durchbrochen geschnitzt. Auf ovalem, an den Seiten durchbrochenem Specksteinsockel baumbestandene Felsenlandschaft mit Tempel und 2 Glockentürmen. Ein Turm min. best. H. 20 cm

Kunstauktionshaus Günther

375 376 377

378

379

380

381

382 383 384 385 386

387 388 389

Kunstauktionshaus Günther

390 120,- €Tuschegefäß, China, 19./ 20. Jh.Speckstein, partiell schwarz eingefärbt, geschnitzt. Zylindrisches Fässchen mit durchbrochenem Deckel. H. 6,5 cm

391 100,- €Vase, Japan, in der Art Satsuma, 20. Jh.Keramik. Auf kobaltblauem Fond 2 große Reserven mit figürl. Szenen in polychromer Malerei in Aufglasur-und Emailfarben und Gold. In den Zwischenräumen florales Dekor. Goldrand. Fußunterseite min. alt best. Stempelmarke “Made in Japan” und Zweizeichenmarke. H. 26 cm

392 o.L.Vase, Japan, um 1900 (?) Keramik mit cremefarbener Glasur. Der Korpus ist umflochten v. Bambusfasergeflecht. H. 19,5 cm

393 60,- €Pinselbecher, China, 19. Jh.Emaile cloisonné. Zylindrisches Gefäß, in buntem email cloisonné auf schwarzem Grund dekoriert mit fliegendem Drache über Wellen. Inneres blau email-liert. Wandung am unt. Rand ged., kl. Fehlstellen im Email, Emaillierung innen besch. H. 11,5 cm

394 o.L.Enghalsvase, Indien/ PersienBronze. Ohne Dekor. H. 31 cm

395 40,- €Kleine Kupfervase, Persien, 19. Jh. (?)Kupfer/ Messing, getrieben, am Hals gitterar-tig durchbrochen, umlaufend mit kalligraph. Ornamenten graviert. H. 9,5 cm

396 60,- €Kleine Schale/ Weihrauchbrenner, China, vermutl. 17./18. Jh.Email cloisonné. Runde, passige Form auf ausgestell-tem Standring, Wandung in buntem Email cloisonné auf rotbraunem Grund dekoriert mit Blumen und Phönix. H. 6 cm, D. 8,5 cm

397 o.L.Zwei Untersetzer, China, fr. 20. Jh.Messing. Runde, in Drachenmotiv durchbrochene

Form auf 4 Balusterfüßchen. Graviertes und punzi-ertes Dekor. Eingeschlagene Marke “China”. D. 12-13 cm

398 40,- €Specksteinschnitzerei Fo-Hund, China, sp. 19./ 20. Jh.Hohl und durchbrochen geschnitzte liegende Tierfigur. H. 8,5 cm

399 120,- €Specksteinschnitzerei Schreibzeug, China, 20. Jh.Auf durchbrochenem Felsensockel zwei Gazellen, das Laub von einem Baum fressend. Aus demselben Stück herausgearbeitet zwei Schälchen. Dekorative gravierte Binnenkonturen. H. 14 cm, L. 22,5 cm

400 o.L.Specksteindöschen, Indien, 20. Jh.Kugelförmiges Gefäß auf abgesetztem Fuß, Deckelchen durchbrochen. H. 4,5 cm, D. 4 cm

401 o.L.Messerheft, Indien, 19. Jh. o.ä.Elfenbeinschalen über Holzkern, in Silber(?)fassung mit Besatz von Koralle und Türkis. L. 8 cm

402 o.L.Drei Lackdöschen, um 1900/ Anf. 20. Jh.Schwarzlack mit Perlmuttintarsien bzw. Goldmalerei. Das 3. Stück im Deckel in Halbedelstein eingelegt und Inschrift “Carlsbad”. 3 x 7,5 x 4 cm; 3 x 9 x 5 cm; 2,5 x 7,5 x 4 cm

403 o.L.Pinselbehälter, Persien/Arabien, 19. Jh. o. früherMessing, vierseitiges Gefäß mit abgeschrägten Kanten und Scharnierdeckelchen. Ganzflächig pun-ziertes Dekor, darüber gravierte Kalligraphie und Tierdarstellungen. 22 x 3,5 cm

404 o.L.Väschen im Imari-Stil, wohl 19. Jh.Porzellan, dekoriert in Unterglasurblau und Eisenrot. Enger Röhrenhals über geripptem kugeli-gen Korpus. Auf der Wandung 2 Vierpassreserven mit Kürbismotiv, die übrige Fläche mit einf. Blumen ausgefüllt. H. 15 cm

Kunstauktionshaus Günther

393

390 391 392 394 395

396

397

398

399

400 401

402

403 404

405

406

407

408

Kunstauktionshaus Günther

405 30,- €Teller im Imari-Stil, 19./ 20. Jh.Porzellan, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Glatt, auf der Kebe 3 wolkige Reserven mit Gartenlandschaften, im Spiegel Blumenkranz. Goldrand. Pressmarke in Siegelform, eisenrote Marke. D. 21,5 cm

406 40,- €Sakekännchen, Jap., i.d. Art Satsuma, sp. 19. Jh.Porzellan, reiche gemalte Dekoration in polychromen Aufglasurfarben und Gold. Vierseitige Form mit eingezogenen Kanten, feststehender Henkel und Ausgussröhre. Längsseitig zwei Reserven auf eisen-rotem Fond mit figürlichen Darstellungen. Am Ausguss Sign. in Gold auf eisenrotem Feld. H. 13 cm

407 30,- €Weihrauchbrenner, China, Qing-ZeitBronze. Bauchige Form auf drei konischen Füßchen, weite Mündung mit bogenförmigen Henkeln. Umlaufend gravierter Drachenfries. Im Boden gegos-sene Sechszeichenmarke. Ein Füßchen perforiert. 7,5 cm

408 o.L.Bronzeglocke, ChinaGuss, dunkelgrüne Patina. H. 6,5 cm

409 100,- €Deckeldose für Räucherstäbchen od. Pinsel, Südchina od. Vietnam, 18./ 19. Jh.Lack mit gravierten und geschwärzten Perlmutteinlagen. Auf dem Deckel eine Vase mit Pflaumenzweigen, auf den Seitenflächen umlaufende Landschaft mit Figuren und Tieren. Deckel besch. 7 x 28 x 9 cm

410 o.L.Unbekannt, Japan, 2. Hälfte 19. Jh.Reiher und Hahn. Farbholzschnitt, bez. Ecken Leimflecken, auf Untersatzpapier mont. 17,7 x 12,3 cm (St), 22,5 x 14 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

411 o.L.Katsushika Hokusai2 Männer, Gewehre ladend, vor knorrigem Baum. Holzschnitt in Grau-und Schwarztönen, aus „100 Ansichten des Fuji“. Leichte Stockflecken. Kräftiger Druck. 18,5 x 12,7 cm (St), 22,7 x 13,7 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

412 o.L.Geschnitzte Säule, AsienLaubholz dunkelbraun, Säule über dreibeinigem Sockel, H. 105 cm, D. 45 cm

413 100,- €Deckelgefäß, Japan, i.d. Art Satsuma, sp. 19./ 20. Jh.Keramik, reiche Dekoration in polychromen Aufglasurfarben und Gold auf feincraquelierter Glasur. Vierpassförmiges Gefäß auf 4 Füßchen, stilisierte Handhaben in Form von Drachen. Deckel bekrönt vom Fo-Hund. Füßchen und Handhabe gek-lebt. H. 22 cm

414 60,- €Unbekannt, Japan, um 1900/ Anf. 20. Jh.Nächtlicher Fluss, unter Holzbrücke durchfahrendes Boot. Farbholzschnitt, bez. 25,5 x 18,5 cm (St), 28 x 20 cm (Bl). Gerahmt.

415 o.L.Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) ?Mondbeschienene Gebirgslandschaft. Farbholz-schnitt, Blattrand beschn., auf Goldpappe mont. Li. unt. Ecke eingerissen und mit Leimfleck, Stockflecken. 22,4 x 35 cm (Bl)

416 o.L.Katsushika HokusaiBlatt aus „100 Ansichten des Fuji“ (Fugaku hyakkei). Holzschnitt in zarten Grau-, Schwarz- und Rottönen. Stockfleckig, auf Untersatzkarton mont. 20 x 14 cm (St), 21,5 x 15 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

409

Kunstauktionshaus Günther

410

411

412

413

414 415

416 417 418 419

420 421 422

413

422

Kunstauktionshaus Günther

417 o.L.Katsushika Hokusai (1760-1849)2 Blatt Holzschnitte in zarten Grau-, Schwarz-und Rottönen, vermutl. aus Hokusai Manga. Ecken der Blattränder mit Leimflecken, partiell fingerspurig. 18 x 12,5 cm (St), 19 (19,5) x 13 cm (Bl). In Pp eingelegt.

418 o.L.Unbekannt, Japan, um 1900Bambus. Lithographie, in leichten Farben koloriert, bez. Am re. Blattrand rest., am ob. Blattrand in Pp. mont. 25,7 x 30 cm (Bl)

419 30,- €.Hishikawa Moronobu, Nachfolge (?)Heimkehr von der Jagd. Farbholzschnitt, bez. Auf Untersatzkarton mont. 29 x 19,5 cm (St), 30 x 21 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt, unausgerahmt katalog-isiert.

420 o.L.Unbekannt, Japan, 2. Hälfte/ Ende 19. Jh.Küstenlandschaft mit Kiefern, bewegte Wellen. Farbholzschnitt, bez. Ob. Ecken mit Leimflecken, li. unt. Ecke ber. 20,5 x 16 cm (St), 24,5 x 18 cm (Bl). Hinter Glas in schönem Jugendstilrahmen gerahmt.

421 o.L.Katsushika Hokusai (1760-1849)Kämpfende Krieger. Doppelseitiger Holzschnitt in Schwarz-und Grautönen, aus Fugaku hyakkei (100 Ansichten des Berges Fuji). Zusammengesetzt, auf Untersatzkarton mont. im Pp. Je 18 x 12,7 cm

422 o.L.Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892)2 Blatt aus “100 Ansichten des Mondes” ( Tsuki hyakushi). Farbholzschnitte. 33 x 22,5 cm (St), 36,2 x 23,7 cm (Bl)

423 30,- €Unbekannt, Japan, Ende 19. Jh.2 Blatt Farbholzschnitte. Städtische Darstellungen mit Holz-bzw. Steinbrücke mit zahlr. Passanten. Blattränder beschn., jeweils auf Untersatzkarton mont. 16,5 x 22,2 cm, 16,7 x 22 cm (Bl)Kräftige Drucke mit sehr leuchtenden, etwas undif-ferenzierten Farben.

424 o.L.Unbekannt, Japan, Ende 19. Jh./ um 1900Bachstelze. Farbholzschnitt, 17,5 x 23 cm (St), 21 x 26,7 cm (Bl)

425 o.L:Utagawa Hiroshige (1797-1858)Frühlingsregen in Tsuchiyama. Farbholzschnitt aus: Die 53 Stationen des Tôkaidô. Die Spitze eines Daimyó-Zuges zieht über eine Brücke über schnell f ließendes Wasser bei Regen. Links ein Wald mit Häusern. Blattränder beschn., verso am unt. Blattrand Montierungsspuren, verbräunt. Mäßiger Druck mit etwas flauen Farben. 22,5 x 34,7 cm (Bl)

426 o.L.Unbekannt, Japan, um 1900Bewachsener Felsüberhang. Lithographie, in leichten Farben aquarelliert, bez. bräunl. Verfärbung durch säurehalt. Untersatzkarton, ob. Blattrand eingeris-sen. Auf Untersatzkarton mont. 26 x 30 cm (Bl)

427 o.L.Farbholzschnitt, Japan, 19. Jh.Motiv nach einer Hängerolle. Dreiteilige Darstellung: Buddha Amitabha, der über die Berge kommt, mit 2 Begleitfiguren. In Gold überdruckt. 35,7 x 31 cm (St), 40 x 33,5 cm (Bl)

428 o.L.Katsushika Hokusai (1760-1849)2 Reiher vor Silhouette des Fudschi. Holzschnitt in Schwarz-und Grautönen, aus Fugaku hyakkei (100 Ansichten des Berges Fuji), 18 x 12,7 cm (St): auf Untersatzkarton mont.

429 o.L.Unbekannt, Japan, 2. Hälfte 19. Jh.Zwei Frauen beim Ankleiden, die eine betrachtet sich rückseitig im Spiegel. Farbholzschnitt, ohne jegliche Bezeichnung. In Pp mont., re. unt. Ecke ber. 26,2 x 18,8 cm (St), 28 x 21 cm (Bl)

430 o.L.Unbekannt, Japan, ca. 1880Schönheit, die sich über eine Brüstung nach draußen lehnt und mit einem Stöckchen nach einer Heuschrecke langt. Farbholzschnitt, unt. Blattrand knitterfaltig, re. unt. Ecke Eselsohr und kl. Einriss. Vereinzelte Stockflecken. 39 x 26 cm (St), 41 x 28 cm (Bl)

Zinn

Kunstauktionshaus Günther

431 180,- €Taufkanne, Rochlitz, H.C.Grässe, dat. 1703Zinn. Konischer Korpus mit spitz zulaufender, an der Unterseite profilierter Augussschnauze. Bandhenkel und kugelförmiger Deckeldrücker. Auf dem Deckel gravierte Inschrift “Elisabetha Medingen v. Dölitsch” im Blattkranz, auf dem Korpus graviert “Tauff=Kanne Breitenborn 1703”. Im Deckelrand perforierte Stelle, am unt. Henkelansatz rep. Marken im Deckelinnern: Stadtmarke Rochlitz (Sa.), Meistermarke Heinrich Conrad Grässe, laut Hintze Meister in Rochlitz seit 1709, erwähnt bis 1722; vgl. Hintze I, Nr. 1145. H. 22 cm

432 60,- €Schraubflasche, dat. 1864Konische Form mit Bandrillen, Schraubdeckel mit doppelt-C-förmigem beweglichem Ringhenkel. Wandung graviert “AD 1864”. H. 17,5 cm

433 o.L.Kanne, dat. 1653Konischer, nach unten ausschwingender Korpus auf drei Puttenköpfchen. Bandhenkel und Scharnierdeckel. Auf der Schauseite einfacher Flecheldekor. Zwei Blütenstengel seitlich eines Herzornamentes mit gravierten Initialen „J C Sch 1653“. Korpus stark ged., Deckelknauf abgebrochen, aber vorhanden, Lötstellen am Deckel und an den Füßen. H. 31,5 cm

423 424 425 426

427 428 429 430

431

432

433

Keramik und Steingut

Kunstauktionshaus Günther

436

434 o.L.Aufsatz für Flaschenstopfen, 19. Jh.Zinn/ Metallguss. Plastische Bekrönungsfigur Gänsedieb. H. 6,5 cm

435 o.L.Turnpokal, Deutschland, um 1900Zinn mit Reliefdekor. Auf der Wandung zwischen Eichenlaub 2 Medaillons: Vereinswappen mit Buchstabenkombination “FFFF” (frisch, fromm, fröhlich, frei) bzw. Reichsadler. H. 14 cm

436 o.L.Seckenrandplatte, wohl 19. Jh.Ovale Form mit geschweiftem Rand, Voluten-Doppelhenkel. Rosen-und Engelsmarken. D. 44,5 cm

437 80,- €Große Steilwandschüssel, 19. Jh.Runde Form mit gegossenem Doppelhenkel. Zinngießermarke. Wandung leicht gedrückt. D. 35 cm

438 500,- €Walzenkrug, Thüringen, dat. 1797Fayence, bunte Scharffeuerbemalung: Schauseitig ein Orientale vor Mauer oder Zaun, seitlich zwei Palmen. Blaue Randlinien, strichverzierter Henkel. Mundrand, Deckel und Fuß Zinn, Deckel graviert “ARK 1797”. Im Deckel Zinnmarken: Stadtmarke Dresden (zweifach), Meistermarke Friedrich Gottfried Herrmann, lernte in Leipzig, Meister in Dresden seit 1783 (Hintze I, Nr. 407 ff. H. 25 cm

439 50,- €Bierkrug, Mettlach, V & B, um 1900Feinsteinzeug, in die Form gepresst, Reliefauflagen in Weiß auf blauem Fond: Kegelbrüder. Steinzeugdeckel, zinnmontiert, auf dem Rand graviert „Postkegelklub Neubrandenburg F. Andrae zum 23. 12. 1900”. Pressmarke, gepr. Modellnr. 2182, Zusatzzeichen. H. 20 cm

440 o.L.Apostelkrug, Creussen, 2. Hälfte 17. Jh.Braunes Steinzeug, salzglasiert. Zylindrische Wandung auf leicht ausgestellter Fußzone. In der Wandungsmittelzone Fries aus einzeln aufgelegten Apostelfiguren, nach oben und unten begrenzt durch Gurtfurchen und je 1 Ornamentband. Stark besch. (ob. Rand). Zinndeckel. H. 22 cm

441 450,- €Walzenkrug, Rochlitz-Lunzenau, 18. Jh.Steinzeug glasiert, Zinnmontierung. Flacher Stand mit Standring aus Zinn. Zylindrischer Korpus, im oberen und unteren Drittel Rillen und gelblich glasiert, im mittleren Drittel glatt und rötlich braun glasiert. Henkel auf gleicher Höhe gleich glasiert. Mundrand und Deckel Zinn mit kugelförmigem Daumendrücker, im Deckel Zinnmarke. Auf dem Deckel gravierte Initialen „CL“. H. 27 cm

434 435

437

Kunstauktionshaus Günther

438

439 440

441

442 443 444

442 600,- €Walzenkrug, Berlin, 18. Jh.Fayence. Blaumalerei auf mangan-jaspiertem Grund. Auf der Schauseite eine bekrönte und v. Blattwerk ge-rahmte Rocaillenkartusche mit Chinesendarstellung. Am oberen und unt. Rand Behangmuster. Mundrand und Deckel Zinn, mit eingelegter Medaille mit Hl. Taufdarstellung. Im Deckel schwedische (?) Zinnmarken. H. 21 cm

443 550,- €Walzenkrug mit Sachsenwappen, Westerwald, 18. Jh.Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Auf der zylindrischen Wandung Ritzdekor. Schauseitig sächsisches Wappen unter Krone , seitl. stilisierte Blattranken. Ränder und Ansatzstellen des Henkels

getupft. Im Bereich der Krone und des Wappens gestempelte Blumen. Zinndeckel, graviert: „J.M.L. 1796“. Im Deckel Zinnmarken. Von der Standfläche aufsteigend 2 Haarrisse. H. 20,5 cm

444 600,- €Walzenkrug, Magdeburg, um 1800Fayence, rötlicher Scherben. In bunten Scharffeuerfarben auf weißer Glasur bemalt: Architektur, Nadelbaum und Buschwerk in drei Kartuschen, in den Zwickeln ornamentales Dekor. Henkel strichverziert. Fußring, Mundrand und Deckel Zinn. Deckel graviert „A.J. 1808“. Im Deckel Dresdener Zinnmarken. 3 Haarrisse, im Deckel Lötspuren. Bodenmarke „M“. H. 24,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

448

445 400,- €Bartmannskrug, Frechen, um 1600Steinzeug, unregelmäßig braun oxydiert, salzgla-siert. Kugeliger Gefäßkörper auf Standfläche in engen Hals übergehend. Henkel spitz auslaufend. Am Hals aufgelegte Bartmaske. Auf der Wandung Wappenauflage. H. 21 cm

446 o.L.7 Küchengeräte, um 1900Porzellan mit Motiv holländische Mühle in Umdruck udn Blaumalerei. Gedrechselte Holzgriffe. Quirl, Schöpfkelle, Wender, Fleischklopfer, Vorlegelöffel, Schaumlöffel, Butterform. Teilweise mit Goldornamenten, Goldrand. Teilweise min. best.

447 o.L.Großer Übertopf, evtl. Vilmos Zsolnay, Pecs (Fünfkirchen), Ende 19. Jh./ um 1900Keramik mit leuchtender Emailfarbenbemalung in der Art Iznik. Bauchige Form. H. 42 cm, D. (ob. Rand) 37 cm

448 o.L.Wandteller, Wächtersbach, 2. Hälfte 20. Jh.Steingut. Bedruckt mit einer holländischen Landschaft mit Windmühlen in Blau. Prägemarke. D. 40,5 cm

449 30,- €Wandkaffeemühle, Deutschland, Anf. 20. Jh.Steingutbehälter mit holländischem Schablonendekor in Blau, Gusseisernes Kurbel-Mahlwerk, Auffangbecher farbloses Pressglas. Mont. Herstellerschild „Walter Vogt Original“. Holzdeckel gerissen. 38 x 15,5 cm

450 60,- €Petroleumlampe, um 1900Milchglaskorpus, in Emailmalerei dekoriert mit hol-ländischem Motiv, Kosmos-Brenner, Reflektorspiegel mit bemaltem Porzellanrand. H. 32 cm

451 o.L.Waschschüssel, Dresden, V & B, um 1900Steingut, cremefarbene Glasur. Haarriss, Standring min. best. Farbstempelmarke. D. 40 cm

452 o.L.4-teiliges Waschgeschirr, Mettlach, V & B, Ende 19. Jh.Steingut, Muschelwerkartiges Reliefdekor, hellblau-gold dekoriert, Goldrand. Waschschüssel, Nachttopf, Seifendose und Bürstendose. Haar-und Glasurrisse, alle Teile min. best. Seifendose am Deckelknauf ge-klebt. Farbstempelmarke. Ohne Kanne. D. (Wasch-schüssel) 43 cm

453 280,- €Runde Platte, Kellinghusen, 1. Hälfte 19. Jh. Fayence mit polychromer Bemalung. Die Fahne zeigt flüchtig gemaltes Blattwerk auf gelbem Grund. im Spiegel Blumenmalerei. Fahne besch., Haarriss und alte Randchips. Marke „ME/ RE Kellinghusen“ in Schwarz. Wandtellermontierung. D. 31 cm.

454 250,- €Tiefer Teller, Kellinghusen, 1. Hälfte 19. Jh. Fayence mit polychromer Bemalung auf bläu-lich-weißer Glasur. Die Fahne zeigt stilisierten Rankendekor auf gelbem Grund, im Spiegel Blumenmalerei. Haarrisse. D. 22,7 cm

449 450 446

447 445

451 452

453

454

Ikonen

Kunstauktionshaus Günther

455 220, €Ikone, Russland, um 1900Hl. Bischof (Nikolaus), segnend, mit dem Evangeliar dargestellt, flankiert von Christus und Gottesmutter. Hintergrund und florale Rahmung Punzendekor mit Vergoldung. Partiell Retuschen. 45 x 37,5 cm

456 120,- €Kleine Reise-Ikone, Russland, Ende 19. Jh.Madonna. Silberoklad graviert, Moskauer Silber-marken, Beschaumeister-und Meisterzeichen. 10,8 x 8,8 cm

457 200,- €Ikone, Russland, Ende 19. Jh./ um 1900Madonna. Messingoklad, versilbert. 22 x 18 cm

458 200,- €Ikone, Russland, 2. Hälfte 19. Jh./um 1900Madonna. Messingoklad, versilbert. 23 x 17,5 cm

459 90,- €Klosterarbeit, Sachsen, dat. 1908Figuren der Maria und Jesus Papier, mit textilen Gewändern, umrahmt von blühenden Zweigen in Flechtarbeit unter Verwendung v. Silberdraht und Strasssteinen. Auf Schleifenband Inschrift „Zur Erinnerung an die Vermählungsfeier vom Onkel Franz Zschornack im März 1908“. Im Kastenrahmen. 45 x 56 cm (Außenmaß Rahmen)

460 60,- €Reiseikone, 2. Hälfte 19. Jh.Messingrähmchen in Form eines Altarretabels mit 2 Klapptürchen. Reich graviert und mit flo-ralen Applikationen versehen. Im Zentrum ovales Porzellanmedaillon mit gemalter Mariendarstellung. 18 x 12 cm

455 456

457 458

459

460 460

SpielzeugKunstauktionshaus Günther

461 80,- €Engelskapelle, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 20. Jh.14 Figuren mit Instrumenten und 1 Podest. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Bis auf einige Farbabplatzer guter Zustand, 1 Figur am Arm ge-klebt. H. 5-6 cm

462 o.L.4 Blumenkinder als Tischkartenhalter, Grünhai-nichen, Wendt & Kühn, 1. Hälfte 20. Jh.Holz, farbig bemalt. Im halbkugelförmigen Sockel eingesägter Schlitz. Eine Figur mehrfach geklebt, kleinere altersgemäße Beschädigungen. Orig. Etiketten. H. ca. 6,5 cm

463 o.L.Engelskapelle, WEHA-Kunst (Eva Fröde), Dippoldiswalde, um 195012 Engelskinder mit Instrumenten und 1 Orgel. Holz, gedrechselt, farbig gefasst. 3 Engel ohne Instrumente, 2 geklebt, 3 an den Flügeln best. H. ca. 6,5 cm Teilweise Farbabplatzungen.

464 o.L.3 Engelskinder, Grünhainichen, Wendt & Kühn, vor und nach 1945Lichterengel mit Korb, Engelchen mit Tannenbäumchen und Engel auf Mondsichel. Holz, polychrom bemalt. Sehr guter Zustand. 2 mal mit Orig. Etikett. H. 4,5-6 cm

465 120,- €Blechspielzeug Truthahn, Deutschland, Blomer & SchuelerBlech, lithographiert, mit Uhrwerk. Der Vogel schreitet vorwärts und bewegt dabei seinen Schwanz. Herstellermarke. H. 11 cm

466 o.L.Paar Engelsfiguren, Erzgebirge, um 1930/ 40Holz, polychrom bemalt. Engel mit Licht und Engel mit Stern. 1 Stück an der Standplatte geklebt. Auf der Unterseite Stempelmarke „K & E“. H. 6,5 bzw. 7 cm

467 o.L.Paar Antriebsmodelle, Deutschland, um 1920Schmied am Amboss, Förderband. Blech, lithogra-phiert bzw. bemalt. Förderband stärker korrodiert, Farbabplatzer. H. 12 bzw. 12,5 cm

468 100,- €Zelluloidpuppe, Rauenstein/ Thüringen, Schildkröt, 1950er JahreSitzbabypuppe, Scheibengelenkkörper, Kopf Zelluloid mit feststehenden braunen Glasaugen, Marke Schildkröte in Raute, Nr. 57/ 64. Körper eben-falls gemarkt, Nr. 63/ 64. Lederschuhe (orig), weißes Baumwollkleid (wohl nicht orig.). Orig. Etikett. Sehr guter, nahezu unbespielter Zustand. L. 63,5 cm

469 80,- €Mädchenpuppe, Deutschland, Anf. 20. Jh.Celluloid-Brustblattkopf mit feststehenden blau-en Glasaugen, off. Mund, dunkelblonde Perücke mit 2 geflochtenen Zöpfen. Marke: Bruno Schmidt, Waltershausen (Thür.). Bewegl. Leinwandbalg mit angenähten Stoffarmen. Kleidung vermutl. orig. Balg an Verschleißstellen mit ein paar Stichen genäht, Nasenspitze ber., am Mundwinkel kl. Riss. L. 63 cm

470 80,- €Puppe, Köppelsdorf/ Thüringen, Ernst Heu-bach, um 1920Masse-Kugelgelenkkörper, Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit oberer Zahnreihe und bewegl. Zunge, blonde Perücke. Marke „Heubach Köppelsdorf 342.6 1/2 Germany“. Kleidung teilw. orig., teilw. erg. Ohne Schuhe. Partiell Farbabplatzer (an Gelenken), an den Händen stärker berieben, Mittelfinger d. li. Hand min. best. L. 65 cm

471 80,- €Puppenwagen, um 1930Wanne aus geprägten Sperrholz, elfenbein lackiert, Hartgummi bereifte Speichenräder, 69 x 75 x 34 cm

472 50,- €Puppengeschirr, Schlierbach, Wächtersbacher Steingutfabrik, um 1900Steingut mit rosafarbener Glasur. Sieben Teile, beste-hend aus drei Tassen mit Untertassen und einem Kännchen. Einige Teile mit Glasur-bzw. Haarrissen. Farbstempelmarke in Grün. H. (K) 9,5 cm, H. (T) 4,3 cm

Kunstauktionshaus Günther

461

462

463

464

465 466 467

468 469 470

471

472

473 o.L.Mädchenpuppe, Deutschland, ca. 1920Porzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, ober-er Zahnreihe, blonder Perücke. Kopf rückseitig gemarkt: Made in Germany/ Armand Marseille/ 390/ A 5 M. (Marseille Armand, Köppelsdorf/ Thüringen

473

BücherKunstauktionshaus Günther

474 o.L.Beckert, Fritz (Illustr.) / Bruck, Robert (Text): Dresden. Eine kunstbetrachtende Wanderung. Mit 13 farbigen Gemäldereproduktionen und 27 Zeichnungen. Buchdruckerei der Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung o. J. (ca. 1924).4°, 90 S., montiertes farbiges Frontispiz (locker), div farb. Abb. auf Pappeinlagen und SW-Lichtdrucke, Leinenrücken nicht original, Einband best. einige Seiten lose.Mit einem Verzeichnis der Bilder, einem Sachver-zeichnis u. einem Künstlerverzeichnis.

475 o.L.Preussen, Friedrich II. vonBref, de N.S.P. le Pape a M. le M. Daun. Faksimile-ausgabe einer unter dem Pseudonym M. Daun ver-fassten Flugschrift von der Hand des Preussenkönigs, Verlag Richard Labisch & Co Berlin 1927 anlässl. der 28. Generalversammlung der “Gesellschaft der Bibliophilen” zu Hamburg 1927. Num. Ex. 176 von insgesamt 360 Ex. 8 S. zuzügl. Erläuterungstext. Marmoriertes Umschlagpapier. 8°.

476 o.L.Boelcke, Siegfried: Der Lichtbildner. Eine Anlei-tung für Liebhaberphotographen.Franckh’sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1922. Sechste Auflage. 8°. 80 S. 33 SW-Abb., Frontispiz mit Farbabb. OHLn mit farbigem Deckelbild. Ecken min. best., leicht braunfleckig.

477 o.L.Crüger, F. E. Johannes: Die Physik in der Volks-schule. Ein Beitrag zur methodischen Behandlung des ersten Unterrichts in der Physik, zugleich als Anleitung zur Anstellung der einfachsten physikalischen Versuche. Gotth. Wilh. Körner, Erfurt und Leipzig, 1851. 2. Aufl. 8°. 128 S. Hardcover, Einband ber.

478 o.L.Draeger, Jürgen (Hg.): Querelle-Zyklus. Verlag Brausdruck Heidelberg, 1. Aufl. 1982. 2°, OBrosch. ohne Paginierung, zahlr. teils doppelblatt-große Offsetdrucke nach Zeichnungen von J. Draeger. Auf Seite 3 vom Künstler sign. Einband etwas anges-taubt und eselsohrig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Die Zeichnungen entstanden während der Dreh-arbeiten zum Film Querelle von Rainer Werner

Fassbinder 1982. Der Film basiert auf dem Roman “Querelle de Brest” von Jean Genet. Der Zeichner und Schauspieler Jürgen Draeger (geb. 1940 Berlin) begleitete die Dreharbeiten auf Wunsch des Regisseurs mit dem Zeichenstift.

Beigegeben: 2 Schauspielerfotografien: James Dean, Clark Gable; Gelatinesilberabzüge auf Fotopapier, 41 x 29 cm

479 o.L.Fürst, Artur: 2 Bände, Das Weltreich der Tech-nik. Entwicklung und Gegenwart. Erster Band. Telegraphie und Telephonie. Der Verkehr im Draht und im Äther.Ullstein, Berlin, 1923. 4°. 315 S. zahlreiche SW-Drucke, Farbtafeln und Faks. Frontispiz mit Farbdruck. OLn, Einband leicht ber.Zweiter Band. Der Verkehr auf dem Land. Ullstein, Berlin, 1924. 4°. 501 S. zahlreiche SW-Drucke, Karten und techn Zeichn. OLn, Einband leicht ber. Leicht braunfleckig.Beigeg.: div. Zeitungsartikel bez. Technik, Presseschau zu vorl. Werk, Werbefaltblatt für den 4. Band.

480 60,- €Harzer, Carl Aug. Friedr.: Naturgetreue Abbil-dungen der vorzüglichsten essbaren, giftigen und verdächtigen Pilze (...). Verlag von Eduard Pietzsch & Comp. Dresden 1842. 4°, 136 S., 80 sehr eindrucksvolle Tafeln (Litho-graphien, handkol.). OHLn. mit Rückenschild. Altersgemäß sehr gut erhaltenes Exemplar mit wenigen Stockflecken, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buchrücken an den Kanten par-tiell gebrochen.

481 o.L.Hausswald, Günter (Hg.): Dresdner Kapellbuch.Dresdener Verlagsgesellschaft KG. 1948. 4°. 230 S. Zahlr. SW- und Farbabb. und Faks. Hardcover, Einband ber.Erschienen zum 400jährigen Jubiläum der Staatskapelle. Mit Grußworten von J. Keilberth, F. Busch, K. Böhm, W. Furtwängler, H. Abendroth, R. Heger, H. Knappertsbusch, E. Jochum, J. Haas, D. Milhaud, C. Orff , W. Gieseking, H. Reutter, W. Egk, B. Blacher u. v. a. Außerdem enthalten ein Gratulationsschreiben v. Richard Strauss (Pontresina 25.7.48) in originalgetreuer Wiedergabe. - Mit zahlr. Statistiken u. Beiträgen zur Geschichte des Orchesters und zum Musikleben der Stadt.

Kunstauktionshaus Günther

482 o.L.Hummel, August: Kleine Erdkunde. In drei sich erweiternden Kreisen. Ausgabe A. Mit einem Anhang: Landeskunde des Königreichs Sachsen, von Wilhelm Schreyer. 24.-26. Auflage. Eduard Anton, Halle. 1887. 8°. 128 S. 19 Kartenskizzen, 1 Holzschnitt. vmtl. Hln. Einband stark berieben, zahlr. Bleistiftmarkierungen, div. Seiten lose und eingerissen, braunfleckig.

483 o.L.Mackowsky, Walter: Erhaltenswerte bürgerliche Baudenkmäler in Dresden. Festschrift der II. Gemeinsamen Tagung für Denkmalpflege und Heimatschutz Dresden 1913. T. Heinrich, Dresden. 1913. 4°. 75 S. 20 Taf. Broschur. Einband fleckig und locker. Kanten besch.

484 o.L.Pletsch, Oscar: Springinsfeld. Zweiundzwanzig Original-Zeichnungen von Oscar Pletsch. In Holzschnitt ausgeführt von H. Günther u. K. Oertel. Mit Reimen von Friedrich Oldenberg. 2. Aufl. Alphons Dürr, Leipzig. ca. 1873. 4°.24 Blätter mit Textholzschnitten, 8 Seiten Verlags-anzeigen. Halbleinen der Zeit mit Frontispiz-Illustration. Einband stark fleckig mit Titelholzschnitt auf dem Deckel. Vorsatzblatt geklebt. Nicht kollatio-niert. 1 Holzschnitt fehlt vermutl.

485 o.L.Schiller, Friedrich von: Der Wandersänger (Balladen-Entwurf), Faksimile-Ausgabe der Ge- sellschaft der Bibliophilen als Jahresgabe an die Mitglieder 1923. Mit Begleittext. In Schutzumschlag lose eingelegt.

486 o.L.Schleyer, Dr. Aug. und Neunzig, Karl.: Die Vögel der Erde. Peter J. Oestergaard, Berlin, ca. 1890. Gr 8°. 96 S. 239 Farb-Abb. und Textholzschnitten. OHLn. Vorderdeckel mit Farbillustration. Einband besch. Bindung gelöst. Braunfleckig.

487 o.L.Schnoor, Hans: Dresden. Vierhundert Jahre deutsche Musikkultur. Zum Jubiläum der Staatskapelle und zur Geschichte der Dresdner Oper. Herausgeber Erhard Bunkowsky. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, 1948. 4°. 296 S. Zahlr. SW-Abb. OLn.

488 o.L.Schwabe, Willmar: Specielles illustrirtes Preis-Verzeichnis der Homöophatischen Central-Apo-theke Dr. Willmar Schwabe, Leipzig. 1897.Mit einigen Farbtafeln und div. Kupferstichen, kl.8°. 224 S., Broschur, Deckblatt lose, Rückenblatt fehlt. Vergilbt, teilw. braunfleckig. Altersgemäß gut erh-alten.

489 o.L.„Das Echo“, Amtsblatt für Radeberg und Rade-burg, Nr. 77, Sonnabend 26. September 1874. Faltblatt mit öff. Bekanntmachungen und Anzeigen, Erhaltungsmängel.

490 o.L.„Dresdener Correspondent für Literatur und Tagesneuigkeiten“, Nr. 15, 21. 2. 1845. Faltblatt, beinhaltet ausschließl. den Artikel „Constituierung der deutsch-katholischen Gemeinde zu Dresden. Leichte Erhaltungsmängel.

491 o.L.2 Exemplare “Oschatzer gemeinnützige Blätter”, Nr. 51, 26. 6. 1847 und Nr. 54, 7. 7. 1847. Nr. 54 ohne die Beilage. 2 bzw. 5 S., Brandschaden. Enthalten: Artikel “Sprachschmach” (in Fortsetzung), der sich gegen “Verunreinigungen “ der dt. Sprache durch fremdspachliche Begriffe wendet.

492 o.L.7 Exemplare “Dresdner Anzeigen”, Nr. 170, v. 15.9. 1813, Nr. 176, 183, 184, 185 und 186, 1824 und Nr. 24, 1825 sowie ein Exemplar “Miscellen zur Belehrung und Unterhaltung”, Dresden, 25. 2. 1825. Faltblätter. in altersgemäßer Erhaltung.

493 o.L.Bürger-Eyd bey der Churfürstl. Sächs. Residenz-Stadt Dresden, 1805Urkunde über das Bürgerrecht des Bürgers Johann Gotthelf Lohr.

Kunstauktionshaus Günther

494 o.L.12 Konrads Postkurskarten von Großdeutsch-land. Fachbücher des Reichsfachleiters 2 im Reichsbund der Deutschen Beamten e.V. Postlehrbücher-Verlag Lübeck. 1930er/1940er.12 Faltkarten, vollständiger Kartensatz. Farbig, mit Zeichenerklärung, keine weiteren Einträge, keine grobe Beschädigung, leicht braunfleckig, alters-gerecht gute Erhaltung.

495 o.L.2 Märklin-Kataloge: D 55 D: Märklin. Göppingen, 1954. 12°. Broschur. 64 S. Zahlr. Farbabb. Kanten des Einbandes besch.Die elektrische Spiel-Eisenbahn, ihre Arbeits-weise und Bedienung und einiges von ihren Vorbildern.Märklin, Göttingen. O.J. (um 1960). Broschur. 51 S. Zahlr. Grafiken. Einband besch. Braunfleckig.

496 o.L.3 Bücher Eisenbahn:Peters, Wolfgang: Großdeutschl. Eisenbahner. Brunnen=Verlag / Willi Bischoff, Berlin, 1941.1. Aufl. 8°. 97 Abb. auf 64 Taf. 173 S. OLn. m. Schutzumschlag und Banderole. Schutzumschlag ber.Fuhlberg-Horst, John und G. A. Mulach: Eisen-bahn und Schiffahrt - Die Eisenbahn im Bild Eine Bilderreihe aus aller Welt: Erste Folge - III. Band, Zweite Folge: Die Schiffahrt im Wandel der Zeiten. Franckhs Technischer Verlag / Dieck & Co Stuttgart. 1924/1925. 4°. 376 S. Zahlr. Abb. und Pläne. Oln mit farbigen Deckelbild. Einband besch. Bindung teilw. gelöst. 1 Faltplan geklebt.Die Netzkarten und Bezirkskarten der Deut-schen Reichsbahn. Ernst Steiniger, Berlin. 1939. 8°. Div. teils gefalt. Pläne. 150 S. Illustr. Orig-Broschur. Kanten best. Div. Ergänzungen und Streichungen.Die Reichsbahn gab für beliebig häufige Fahrten innerhalb zusammenhängender Verkehrsgebiete Netzkarten und Bezirkskarten heraus. Besondere Regelungen gab es für die polnischen und Danziger sowie die böhmisch-mährischen Durchgangsstrecken (priviligierter Verkehr in geschlossenen Zügen).

Von Seite 50 bis Seite 150 die karthographische Darstellung der einzelnen Netze und Bezirke.

497 o.L.4 Reiseführer. Griebens: Der Spreewald. Grieben=Verlag Albert Goldschmidt 1925. Kl. 8°. Softcover. Einband besch. Braunfleckig. 1 S. beschr. Mit Faltkarte.Guides Grieben: Bruxelles et Anvers 1911-1912.Albert Goldschmidt. Kl. 8°. Softcover. Kanten best. Braunfleckig. Mit div. Karten.Richters Reiseführer: Lüneburger Heide. Von der Elbe bis zur Leine. Richters Reiseführer-Verlag 1914/15. 3. Auflage. Kl. 8°. OLn. Ecken best. Leicht braunfleckig. Mit 13 Karten. Mit Anhang: Der Naturschutzpark in der Lüneburger Heide.Heineck, H.: Lorenz’ Reiseführer, Der Harz in 12 Tagen. Fr. Paul Lorenz. 1907-1908. Kl. 8°. Zweite Auflage. Softcover. Einband besch. 2 S. lose. Kanten verfärbt, braunfleckig. Mit 6 Karten.

498 o.L.6 Akten, die Grundherrschaft und des Vorwerck Zscheckwitz (Sachsen, b. Kreischa) betreffend, 1590-1814Erbangelegenheiten, Kaufverträge etc., darunter “August Crackawen Erbregister über das Guth Zscheckwitz, 1590”, Verkaufsurkunde des Rittergutes Zscheckwitz durch Barthel und Hans Borwitz an Valerian Crackauer, 1578, Erbhuldigung Frau Christiane Sahr als Erb-, Lehn-und Gerichtsherrin auf Zscheckwitz, 1814 u.a.

499 o.L.9 LandkartenKl. Führer-Panorama vom Rhein Mainz-Köln mit Beschreibung der interessantesten Städte, Orte, Burgen usw. (...). Farbiges Leporello, bestehend aus 14 untereinander angebrachten Segmenten. Suder, Mainz, um 1925. 8°. Orig.-Kartonumschlag, best.Bär Der gut Plan von Dresden mit Strassen-Verzeichnis. Für Fremde und Ein-heimische der billige Plan. Louis Klemich, Dresden.2 Faltkarten in Papphülle. Hülle besch. Pläne vergilbt. Ränder teilw. eingerissen.

Kunstauktionshaus GüntherJRO-Tourenkarte von Oberbayern,Allgäu Nord Tirol, Salzburg, und angrenzenden Gebieten. Jro-Verlag München Carl Kremling. ca. 1920er. Kartenhülle besch.Taschenatlas: Kraft durch Freude. Georg Westermann, Braunschweig. Ca. 1941. 12°. 48 S. Broschur. Farbige Karten. Einband ber. Braunfleckig. Gruber’s Straßen-Karte, Südbayern, Blatt 1, 1:500.000. Faltplan. Teilw. eingerissen. Schutzumschlag best.Kleine Karte des Vogtlandes. Ed. Gaeblers, Leipzig, 1941. 1:200000. Farbiger Faltplan. Braunfleckig.Mittelbach’s Strassenprofilkarte für Rad- und Motor-Fahrer von Dresden und weiterer Umgebung. Mittelbach’s, Leipzig. o.J. (ca. 1930er) 1:300.000. Farbiger Faltplan auf Leinen in orig. Pappschuber.Amtliche Wander- und Wintersportkarte des Erzgebirges, Blatt 1, Kipsdorf-Frauenstein-Moldau-Geising-Altenberg. Rudolf Heinze, Dresden. Ca. 1926. 1:30.000. Farbiger Faltplan auf Leinen. Leicht braun-fleckig.Freytag-Berndt’s Handkarten - Westrussland.Freytag-Berndt und Artaria, Wien. Erweiterte Aus- gabe. 1942. 1:2.000.000. Farbiger Faltplan. Teilw. eingerissen und löchrig an den Nahtstellen. Braun-fleckig.

500 o.L.Leipziger Zeitung, Nr. 7, v. 8.1.1828. Faltbl., Erhaltungsmängel.

501 o.L.Schuster, Gotthard: Andächtige und vermehrte Jesus=Seuftzer deren sich fromme Christen Morgens und Abends, in ihrem Berufe und Stande, an denen Sonn= und Festtagen, bey der Beichte und Communion, auf der Reise, wie auch in allerhand Noth und Elend fruchtbarlich bedienen können; nebst einem christlichen und gleichfalls vermehrten Gesangbüchlein, schöne geistreicher Gesänge, auf Begehren in den Druck gegeben von M. Gotthard Schustern, Archi-Diacono zu St. Marien in Zwickau. Mit Königl. Pohln. und Churfürstl. Sächs. allergn.

Verlag Leipzig/bey Wolfg. Heinr. Schönermark 1714. Kl 8°. 280 S. Ledereinband mit Metallschließe. 1 Kupferstich. Vergilbt, teilw. braunfleckig, vereinzelte Wurmlöcher, 2 S. mit Fehlstellen. Originaleinband mit floraler Prägung, rissig, Buchrücken porös. Altersgemäß gut erhalten.

502 o.L.Einladung zum öff. Osterexamen an der Kreuz-schule Dresden, 16. April 1832: “Ad Examen publicum (...) in Schola quae Dresdae est ad aedem Crucis (...) invitat Christ. Ernestus Augustus Goebel (...)”. Broschüre mit latein. Examenstext (specimen), Schüler-und Absolventenverzeichnis. 36 S., brosch. Mit beigelegtem Kupferstich.

503 o.L.Gerichtsacten die (...) Verpachtung des Ritter-guthes Zscheckwiz an Herrn Christian Gottlieb Zumpe, Hauptpächtern, und dessen Sohn, Herrn Carl Gottlieb Zumpe, Unterpächtern, betreffend. Zscheckwitz 1808. 149 S., pag., in Fadenheftung gebunden.

504 o.L.Manuskript über den Brüsseler Maler und Forstmeister Jan Anton van der Leepe, 1669Handschrift in Niederländisch auf Pergament, 45 S., pag., fadengeheftet. H. 23,5 cm

505 o.L.Posten Akten, betreffend die sächsischen Ämter Quohren/ Kohren und Ottendorf sowie Merse-burg, 18. Jh., 6 Stück. Zinsregister, Gerichtssachen u.a. , darunter “Kauffbrieff über das Dorff Quoren, 1564 (Kopie), Zins Register auf das Jahr 1796 von den Unterthanen zu Quohren und Kautzsch über Gelt und Gedreyde, 1796 sowie Acta zu Sachen Hrm Johann Albrecht Gerwen eines Teils und Hrn. Johann Freyherrn von Rechenberg andern Theils, 1718. Außerdem Quittung eines Feldscheers über Erhalt v. Quartiergeld , Dresden 1711,

Kunstauktionshaus Günther

506 o.L.Postkartenalbum mit ca. 85 Ansichts- und Grußkarten.1930er. OLn. SW und Farbe. U.a. 6x Dresden. Teilw. beschrieben, frankiert und gestempelt.Beigabe: Postkartenalbum Brannenburg Wendelstein, Das schöne Inntal in den bayrischen Alpen. Verlag Heff & Stein, Leipzig-Innsbruck. Ca. 1930er. 10 SW-Postkarten im Leporello. Umschlag braun-fleckig. Postkarten min. ber. zusätzl. Postkarte Wendelsteinkirchl. Mit Stempel der Wendelsteinbahn.

507 o.L.Ricordo di Pompei, o.V. (Italien) o. J. (um 1900). 36 Lichtdrucktafeln nach S/W-Fotografien, jeweils viersprachig typo-graph. bez. Orig. Pappband mit geprägtem Deckel. Fadenheftung. Gr. 4 °.

508 o.L.Deutsche Kulturbilder: Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten, 1400 - 1900. Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Werk 9 herausgegeben 1934. Gr. 4°. Vollst. beklebt, Farbbilder. Original-kartoniert mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel. Kanten leicht best.

509 o.L.Zeitgenössische Miniaturen berühmter Persön-lichkeiten aus vier Jahrhunderten. Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld. 1933. 4°. 111 S. Farbdrucke und div. Holzstiche, vollst. beklebt. Pappeinband. In orig. Pappschuber.

510 o.L.Kalbus, Oskar: 2 Bände, Vom Werden deutscher Filmkunst. 1. Teil: Der Stumme Film. Altona=Bahrenfeld Cigaretten-Bilderdienst. 1935. 4°. 136 S. SW-Drucke, vollst. beklebt, farbiges Deck-elbild und 1 Farbbild. Pappeinband. In orig. Papp-schuber.2. Teil: Der Tonfilm. Altona=Bahrenfeld Cigaretten-Bilderdienst 1935. 4°. 136 S. SW-Drucke, vollst. beklebt, farbiges Deckelbild und div. Farbbilder. Pappeinband. In orig. Pappschuber.

511 o.L.Spazierstock, 19. Jh.Versilberter Knauf, Schaft: Schwanz eines Rochens, Metallzwinge. L. 90 cm

512 o.L.Spazierstock, 19. Jh./ um 1900Hornknauf, Schaft Mahagoni, Zwinge Horn. L. 91 cm

513 o.L.Spazierstöckchen, Wien, Ende 19. Jh.Fein gearbeiteter Silberknauf in Form eines Dackelkopfes, Schaft Bambusrohr, Metallzwinge. Knauf gemarkt: Wiener Amtspunze, Meistermarke „HF“. L. 82 cm

514 o.L.Spazierstock, Deutschland, dat. 1873Hakenförmiger Beingriff mit hochgeschnitztem Burschenschafter-Zirkel und eingravierten Namen „Fr. Loose/ L. Leibb/ J. Preissler/ Weihn. 1873“, fehlender Ring mit Klebeband abgeklebt; Schaft Malakkarohr, Zwinge Bein. L. 86 cm

515 o.L.Spazierstock, um 1900Hakengriff Silber 800, Hammerschlagdekor, gemarkt: Reichsmarke, Feingehaltsmarke, Herstellermarke Schildkröte, Schaft Holz, Metallzwinge. L. 80 cm

516 o.L.Spazierstock, um 1900Hakengriff Silber 800 mit graviertem Monogramm „SW“, Reichs-und Feingehaltsmarken, Holzschaft mit Metallzwinge. L. 90 cm

517 80,- €Spazierstock, Anf. 20. Jh.Hornkrücke, Schaft Eichenholz (Mooreiche), Ring vergoldet und mit gravierter Inschrift verse-hen: „Dieser Stock aus dem Pfahlrost der alten Augustusbrücke v. Jahr 1200“ und graviertem Monogramm „HR“. Zwinge Horn. Mit Schutzhülle. H. 89,5 cm Der Stock stammt aus dem Besitz des ehemaligen Besitzers des Dresdener Gasthauses Narrenhäusel.

Spazierstöcke

Kunstauktionshaus Günther

Spazierstöcke511

512

513

514

515

516

517

518

519

520 518 40,- €Spazierstock, Ende 19. / Anf. 20. Jh.Schaft und Griff Nussbaum, Griff durchbrochen geschnitzt in Form einer Klaue mit Ei. Am ob. Schaftende geschnitzte Bez. „KEPKUPA“. Ohne Zwinge. H. 86 cm

519 o.L.Reservistenstöckchen, Dtl., Anf. 20. Jh.Knauf silberfarben, mit Jugendstilornamentik, Schaft mit Textilbespannung in Farben Schwarz-Rot-Gold. Im Knauf eingelassen: lith. Bild (Soldaten an Geschütz) mit Inschrift „Zur Erinnerung an meine Dienstzeit“. L. 91 cm

520 o.L.Wanderstock mit integriertem Sägeblatt, 2. H. 19. Jh.Holz, Griff als Rundhaken gebogen, vermutl. in Eigenbau zur Säge umgebaut. Metallzwinge mit Eisenspitze. H. 88 cm

521 20,- €Spazierstock, 18. JahrhundertMessingknauf figürlich getrieben, Holzschaft Messinghülse, Spitze fehlt. L. 85 cm.

521

511 512 513

514 519 517

518

516

515

Grafik bis zum 19. Jh.Kunstauktionshaus Günther

84

525

522 o.L.Balzer, Johann. 1738 Kuks / Böhmen-1799 Prag6 Porträts europäischer Herrscher. Kupferstiche auf Bütten, in der Darstellung jeweils bez., im unt. Plattenrand bez. “Joa: Balzer sc. Praga”. Sämtl. hinter d. Plattrand beschn., gebräunt und stockfleckig. Ein Bl. v. anderer Hand. 16,5 x 11 cm (Bl)Köpfe“Carolus Theodorus Churfürst v. Bayern”, “Albertus Mauritius Dux Saxoniae ac Teschiniae Caesaro”, “Maria Federowa Großs Fürstin von Rußland”, “Gideon Baro a Loudon”, “Le Géneral Elliot Ecossois”, “Josephus II. Romano Imperator”

523 o.L.Carracci, Annibale. 1560 Bologna-1609 Rom, nachFlusslandschaft mit Badenden. Faksimile einer Tuschezeichnung, am unt. Rand in der Darstellung bezeichnet „Annibal Carache (...) / Cab. du Roy/ C Sculp“. Plattenrand beschn. Re. unt. Ecke finger-spurig, re. ob. Ecke in Bleistift pag. „20“. Am ob. Rand auf Untersatz mont. 14 x 20 cm (Einfassung), 14,5 x 21 cm (Bl)

524 o.L.Cavalli, Nicolo. 1730 Longarone-1822 Venedig, nach Piazzetta, GiambattistaBärtiger Mann mit Hirtenstab (Hl. Joseph oder Hirte in Anbetung). Kupferstich auf Bütten, im unteren Plattenrand gestoch. Bez. “Gio: Batta Piazzetta inv.” u. li., “Niccolaus Cavalli scul.” u. re. Schmalrandig beschn. mit ca. 0,5 cm umlaufendem Rand. Rechter Blattrand gedrückt, li. ob. Ecke Eselsohr. 34 x 26,5 cm (Pl), 35 x 27,5 cm (Bl)

525 o.L.Chodowiecki, Daniel. 1726 Danzig-1801 Berlin„Ziethen sitzend vor seinem König (Friedr. II. v. Preußen) den 25. Januar 1785“. Kupferstich, bez. u. li.: gezeichnet von D. Chodowiecki, u.re.: gestochen von J.L.Stahl Nürnberg, betitelt u. Mitte. Entlang der Einfassungslinie beschn., mehrere Einrisse, stark fingerspurig und angeschmutzt, auf Untersatzkarton mont. 26 x 34 cm

526 o.L.Cort, Cornelis. 1533 Hoorn (Holland)-1578 RomTod der Maria. Kupferstich auf Bütten, in der Darstellung gestoch. sign. „C.Cort fe. 1567“, im unt. Plattenrand bezeichnet „Diverso ab orbe nube rapti praepete/ Bisseni ituram ad astra cerunt uirginem/ Romae ex Typis Ant. D. Salamanca“. Wohl nach einem Gemälde F. Zuccaris. Entlang der Einfassungslinie beschn., auf Karton aufgezogen. Oberer Blattrand schadhaft. 29,8 x 20 cm

527 o.L.Hosemann, Theodor. 1807 Brandenburg a.d. Havel-1875 BerlinIm Kaufhaus. 1850. Radierung, aquarelliert, in der Platte monogr. und dat. „5 HT(ligiert)0“. Breitrandig ohne erkennbaren Plattenrand. In Pp mont. 13 x 8,5 cm (Einfassungslinie), 19 x 13 cm (Bl)

528 o.L.Hosemann, TheodorTitelblatt zu Brennglas, Adolf: Berliner Volksleben. ca. 1847. Lithographie auf grünlichem Werkdruckpapier, im Stein monogr. Im PA leicht gebräunt, in Pp mont. 19 x 13 cm (Bl).

524

Kunstauktionshaus Günther

529 o.L.Klein, Johann Adam. 1792 Nürnberg-1875 MünchenKuh mit Kalb im Stall. Radierung, i.d. Platte sign. „J.A. Klein ad Natur: fec 1817“. Im Blattrand ver-einzelte Stockflecken. 15,5 x 19,2 cm (Pl), 26 x 34 cm (Bl)

530 o.L.Krüger, Johann Conrad. 1733 Stettin-1791 BerlinDie Beschneidung Christi. Kupferstich auf Bütten, in der Pl. unterhalb der Darstellung bezeichnet „Die Beschneidung Christi, mit Tusche gezeich-net von Martin Schoen, in Kupfer geätzt von J.C.Krüger“. Entlang der Einfassungslinie beschnit-ten, am ob. Rand eingerissen und aufgerauhte Faltspur. Wasserflecken. Verso Spuren von früherer Eckmontierung, am ob. Rand auf Untersatzkarton mont. 43,2 x 18,2 cm (Bl)

531 o.L.Leyden, Lucas van. 1494 Leiden-1533Der Dichter Vergil im Korb hängend. Kupferstich auf Bütten (Wasserzeichen Wappen mit Vogel), in der Darstellung li. u. auf dem Stein monogr. und dat. „L 1525“. Blatt bis hinter den Plattenrand beschn., auf Untersatzkarton mont. (ob. Rand). 24,5 x 18,5 cm (Einfassungslinie), 25 x 19 cm (Bl) Bartsch Nr. 409 (136), Friedländer 1924, S. 27, Friedländer 1963, S. 41 f. Gleichmäßig zartgrauer, wenig kontrastreicher Druck.

532 o.L.Lotter, Tobias Conrad. 1717 - 1777.Karte der Ämter Wurzen, Eilenburg und Duben, ca. 1760. Kupferstich, grenz-und flächenkol., re. ob. Ecke schöne und großflächige figürliche Kartusche mit Darstellungen zum Thema Hopfen, gestoch. Bez. „PRAEFECTURAE SAXONICAE WURCENSIS EILENBURGENSIS DUBENSIS, Geographica accura-tione. secundum oppida, vicos, pagos, vicinias descriptae. à Matthaeo Seuttero. S.C.M. Geogr. Aug. Vindel. Cum Privileg. S.M. Pol: et Elect.Saxon.“, seitl. Legende. Li. unt. Ecke figürl. Darstellung und Wappen der 4 Ämter. Aus dem Verlag Matthäus Seutter Augsburg. Re. ob. Ecke mit Feder pag. „133“. 50,5 x 58,5 cm (Pl), 54,5 x 65 cm (Bl).

526

527 528

529 530

531 532

Kunstauktionshaus Günther

533 o.L.Mare, Tiburce de. 1840 Paris-1900 Boissy-Saint-LégerAllegorische/ literarische Szene mit Figuren in Rokoko-Kostümen. Kupferstich, im unt. Plattenrand gestoch. sign., zusätzl. in Blei sign. Blatt leicht ange-schmutzt. 17 x 12,5 cm (Pl), 31,5 x 24 cm (Bl)

534 o.L.Merian, Caspar. 1627 Frankfurt/Main - 1686 Schloss Waltha, WestfrieslandAnsicht von Ort und Burg Giebichenstein. 1653. Kupferstich aus „Topographia Saxoniae Inferioris“. In d. Pl. u. re. gestoch bez. „Casp. Merian fecit“, ob. Mitte. gestoch. Bez. „Giebichenstein“. Schmalrandig beschn., unt. Blattrand verstärkt, ob. Blattrand neu hinterklebt. In PP mont. 19,2 x 32,5 cm (Pl), 22 x 34 cm (Bl)

535 o.L.Mulinari, Stefano. 1741 Florenz-um 1790Joseph und Potiphars Weib. Nach einem Gemälde v. Guercino. Radierung in Rotbraun auf Bütten, im unt. Plattenrand bez. „Guercino da Cento inv: e del:“ u. li., „SMulinari inci: „ u. re. Plattenrand beschn. Eselsohren und über li. ob. Ecke verlaufende Faltspur. Verso am ob. Blattrand Montierungsspuren. Re. unt. Ecke ausgedünnt. 28,7 x 31 cm (D), 30,5 x 31,5 cm (Bl)

536 o.L.Neureuther, Eugen Napoleon. 1806-1882 MünchenHumoristischer Zug historisch verkleideter Putten. 2 Blatt Radierungen auf aufgewalztem China, ein Bl. in der Platte bez. „Radirungen von Eug. Neureuther Mchn.“. Von Stockflecken überzogen, auf Untersatzkartons mont.4,7 x 21,2 cm (D), 23 x 26,7 cm (Bl)

537 o.L.Pronti, Domenico, Italien, 2. Hälfte 18. Jh.„Veduta della Piazza del Popolo“ (Piazza del Popolo in Rom). Kupferstich auf Bütten, unter der Darstellung bez. „Domenico Pronti dis. e inc.“, im

unt. Plattenrand betitelt und mit Legende versehen. Vereinzelt Wurmlöcher, re. unt. Ecke Eselsohr und Einriss. Insgesamt angestaubt. Blattränder vermutl. leicht beschn. 33 x 43 cm (Pl), 36 x 47,5 cm (Bl)

538 o.L.Reibisch, Friedrich Martin.34 (statt 35) lithographierte Tafeln, aufwendig hand-koloriert, pag. I-XXXIV, aus: Eine Auswahl merk-würdiger Gegenstände aus der Königl. Sächsischen Rüstkammer, gezeichnet und beschrieben. Walter, Dresden, 1825-27. 24,5 x 41 cm (Bl) bzw. 25 x 64 cm. Teilweise mit erheblichen Erhaltungsmängeln (Einrisse, Fehlstellen, Hinterlegungen, 3 Bl. ange-schimmelt).Mit 12-seitigem Begleitheft “Perspektivischer Plan von Alt-Dresden vom Jahre 1634”, allerdings ohne den Faltplan.

539 o.L.Richter, Johann Carl August. 1785-1853 DresdenAnsicht von Meissen. Umrissradierung, alt kolo-riert, im unt. Blattrand gestoch. Bez. Blatt beschn., mittig durchgerissen und rest. 8,2 x 12,5 cm (D). In Passepartout mont.

540 o.L.Richter, Johann Carl August“Meissen mit der Albrechtsburg von der Abendseite”. Umrissradierung, alt koloriert, im unt. Blattrand gestoch. bez. Schmalrandig beschn. gleichmäßig gebräunt, in Passepartout mont. 8,2 x 13,5 cm (D)

541 600,- €Richter, Ludwig: Landschaften. 12 Originalradierungen nach Gemälden mit Begleittext von Dr. H. Lücke. Verlag von Alphons Dürr Leipzig 1875. Gr. 4°, OHLn. mit lith. Deckelillustration. Radierungen z.T. im Blattrand stockfleckig mit ver-einzelten Fingerspuren. Einband mit etwas stärkeren Abnutzungsspuren, Klebebindung erneuert. Einzelblätter: 1. Titelblatt, 2. Apenninen-Aussicht, 3. Brunnen bei Ariccia, 4. Brunnen bei Grotta Ferrata, 5. Monte Serrone während eines Gewitters, 6. Abendandacht vor einem Madonnenbild bei Monte Serrone, 7. Rocca die Mezzo, 8. Thal bei Amalfi, 9. Bajä, 10. Die Teufelsmauer im Harz, 11. Herbstabend. 12. Abendandacht .

Kunstauktionshaus Günther

542 120,- €Ridinger, Johann Elias. 1698 Ulm-1767 AugsburgJoch-Geyer und Gamsbock. Kupferstich, im unt. Plattenrand gestoch. bezeichnet “Diser sehr grosse Joch-Geyer, hat Anno 1685 in dem Tyrol am Cir Berg nahe bey der Martins Wand auf diesen starck-en Gems=Bock da er auf einem Klepper gang an einer steilen Wand gestanden gestossen, das er bey 30. Klaffter hoch herunder gestürtzt und den hals gebrochen, da dann der Vogel bey dem raube auch geschossen worden”, re. u. bez. “J.El. Ridinger del. sc. et excud. 1741”. Plattenrand v. Pp. verdeckt. Blatt gleichmäßig gebräunt mit Stockflecken, am ob. Rand berieb. Stellen. 35 x 27 cm (D). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.Auf der Rahmenrückwand Klebezettel: “Freiberg, den 12. IV. 1919/ Bei der Auflösung des Kasinos (Freiberg) übersendet das letzte Offizierskorps des 1. Jäger-Bataillons 12 Ihnen anbei ein Bild aus den Räumen des Kasinos als Erinnerung an vergangene schöne Zeiten/ Metzsch (?), Hauptmann u. Kasinodirektor”.

543 o.L.Rugendas, Johann Lorenz. 1775-1826 Augsburg4 Schlachtendarstellungen aus den Napoleonischen Kriegen: Schlacht von Wagram 1809, Landshut 1809, Stockach 1799, Einnahme von Regensburg 1809. Aquatintaradierungen, koloriert, auf Büttenkarton. Im unt. Plattenrand z.T. ausführliche Beschreibungen teils in Deutsch und Französisch, teils in Französisch.Alle Blätter an-#ge-staubt, teilweise auch Wasserflecken, S c h i m m e l s p u r e n , Eckschäden. Ein Blatt stark besch. mit Fehlstelle. 48 x 60 cm (Pl), 50 x 62,5 cm (Bl)

544 o.L.Scholtz, Walter (F.W.). 1861 Dresden-1910 Meersburg a. BodenseeJupiter und Semele. Zeichnung/ Skizze in Bleistift/ Kohle mit Weißhöhungen, li. u. sign. Starke Rand-läsuren, Ein- und Ausrisse, senkrechte und hori-zontale Mittelfalte partiell durchgebrochen. Verso weitere Skizze zum gleichen Thema. 63,5 x 47 cm (Bl) Sohn von Julius Scholtz, Schüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdener Kunstakademie.

538

539 540

541

542

543

544

Kunstauktionshaus Günther

545 o.L.Vier Ansichten sächsischer Burgen, Dtl., ca. 1840Stahlstiche, im unt. Blattrand gestoch. Bez. 3 Blatt nach Ludwig Richter. Sämtl. Blätter in PP mont. Bl. ca. 18,5 x 26,5 cm“Gnandstein”, “Augustusburg”, “Ruine von Oybin”, “Kriebstein”.

546 o.L.“Die Ämter Dresden Radeberg mit Lausnitz Mo-ritzburg u. Gröllenburg”, Sachsen, Anf. 18. Jh.Kupferstich auf Bütten, grenz-und flächenkol. Aus dem Verlag Johann Georg Schreiber Leipzig. Schmalrandig beschn., li. Blattrand hinterlegt, re. o. pag. , re. unt. Ecke fingerspurig. In PP eingelegt. 19,5 x 27 cm (Pl)

547 o.L.“Die Ämter Meissen Creys-Procuratur Schul-und Stift Amt”, Sachsen, Anf. 18. Jh.Kupferstichkarte auf Bütten, grenzkol., mit Rocaillenkartusche. Aus dem Verlag Johann Georg Schreiber Leipzig. Li. Blattrand hinterlegt, re. o. pag., li. unt. Ecke fingerspurig. In Passepartout eingelegt. 18,5 x 25,5 cm (Pl)

548 o.L.2 Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 1840Stahlstiche, im unt. Blattrand gestoch. Bez. “Stolpen” bzw. “Pillnitz”. 1 Bl. nach Ludwig Richter. Beide in PP mont. Bl. 16 x 20 bzw. 17,5 x 25 cm Beigabe: Kupferstichkarte v. Rhein-Ruhrgebiet, um 1742, grenzkoloriert. Nachdruck d. 20. Jh. 11,4 x 17 cm (Pl)

549 o.L.3 Ansichten von Denkmälern in Dresden, Dtl., ca. 18402 Lithographien, 1 Stahlstich, sämtl. im unt. Blattrand typograph. bez. Teilw. beschn., 2 Bl. beschn. 2 Bl. in PP mont. Ein Bl. braunfleckig und angeschnutzt. Bl. 13,5 x 18,5 bis 18,5 x 28,5 cm “Standbild des Königs August II. in Neustadt-Dresden”, “Der Zwinger und das Monument Friedrich August’s in Dresden”, “Denkmal des Kurfürsten Moritz in Dresden”.

550 o.L.4 Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 18403 Bl. Lithographien, 1 (Text-)Holzstich. Sämtl. im unt. Blattrand typograph. bez. 3 Bl. in PP mont. Bl. 8,5 x 16 bis 18,5 x 28 cm“St. Afra zu Meißen”, “Das königliche Schloss in Nossen”, “Das Buschbad bei Meißen”, “Schloss Siebeneichen”.

551 o.L.5 Blatt Darstellungen aus den Befreiungs- kriegen, 1. Viertel 19. Jh.4 Blatt Aquatintaradierungen nach Ludwig Wolf (1776-1832 Berlin), im unt. Plattenrand ausführl. be-zeichnet, mit Blindstempel “EH Schroeder in Berlin”. Teilweise erhebl. Erhaltungsmängel. 30,5 x 34,5 cm (Pl), 36 x 51 cm (Bl); Ein Bl. aus anderem Zusammenhang: Schlachtszene, Lithographie nach Gemälde v. Elsholz, 24,5 x 33 cm (St), 38 x 45 cm (Bl). Stark angeschmutzt, angestaubt und Schimmelfleck.

552 o.L.Ansicht Altenburg, um 1650.Kupferstich von C. Merian aus “Topographia Germaniae”. Ob. Mitte gestoch. Bez. “Kurfürstliche Residentz Stat Altenburg in Meissen”, re. unt. Ecke Legende. Mit dem sächsischen Allianzwappen und dem Wappen der Stadt Altenburg. In PP mit Rückkarton montiert. 23,7 x 34.7 cm (Pl).

553 o.L.Ansicht der Ruinen des Klosters zum heiligen Kreuz, wohl 1836. Lithografie, handkoloriert. Außerhalb des Steins bez. und betit. 11 x 17,4 cm (St). Im Passepartout.Zur Datierung vgl. das Exemplar in der Deutschen Fotothek der Sächs. Landes- und Universitätsbibliothek Dresden.

554 o.L.Ansicht von Döbeln, um 1650.Kupferstich von M. Merian, aus “Topographia Superioris Saxoniae”. Ob. Mitte Bez. “Döblen” [sic], am unt. Bildrand Legende. In Passepartout mit Rückkarton montiert, schmalrandig bzw. hinter d. Rand beschn., unt. Blattrand angestückt. 16 x 38,5 cm (Bl).

Kunstauktionshaus Günther

558

555 o.L.Ansicht der Straße von Gibraltar, Anfang 18. Jh.Kupferstich, ob. Mitte Bez. “Eigentlich nach dem Londinschen Original vorgestellter Prospect von Gibraltar”, unt. Mitte Bez. “DIE STRAAS oder ENGE aus Dem OCEANO ind das MITTELLÄNDISCHE MEER”, an den Rändern außerhalb der Darstellung weitere ausführliche Beschreibung. Umlaufender Rand v. ca. 1 cm, leicht gebräunt, stockfleckig, re. angesetzter Streifen, unt. Ecke Knickspur, verso fin-gerspurig. 19 x 38,5 cm (Bl).

556 o.L.Ansicht von Annaberg, um 1650.Kupferstich, koloriert. Von M. Merian aus “Topographia Superioris Saxoniae”. Ob. Mitte Bez. “Annaberg”, re. ob. Ecke Legende. In Passepartout mit Rückkarton montiert, min. Einriss i. re. Blattrand, kl. Einrisse i. unt. Blattrand, schräg über re. Blatthälfte verlaufende Quetschfalte. 18,3 x 35,3 cm (Pl), 31,5 x 39 cm (Bl).

557 o.L.Ansicht von Dresden, Ende 19. Jh.Textholzriss, unter der Darstellung typograph. bez. „Under the Brigde, Dresden“. Aus einem eng-lischsprachigen Werk. 8 x 16,5 cm (St), 31,5 x 24 cm (Bl). In PP mont.

558 o.L.Ansicht von Dresden, um 1550Textholzschnitt aus Münster, Sebastian: Cosmographia. Auf Bütten, über der Darstellung betit.: „Von der Statt Dresden.“. Wasserflecken, Randläsuren, rücks. am ob. Rand Montierungsspuren. 29,5 x 19 cm (Bl), 12,5 x 15,7 cm (St)

559 o.L.Ansicht von Geithain, ca. 1654.Kupferstich von M. Merian aus „Topographia Superioris Saxoniae“. Ob. Mitte bez. „Geithan“, wei-tere Bez. der einzelnen Gebäude in der Platte. Ob und unt. Blattrand bis hinter d. Plattenrand beschn., Einfassungslinie patiell retuschiert. In PP mont., leichte Wasserflecken. 9 x 32,2 cm (Pl), 9,5 x 37,5 cm (Bl).

550 551

552

553

554

555

556 557

559

Kunstauktionshaus Günther

560 o.L.Ansicht von Geithain, ca. 1654 Kupferstich von M. Merian aus “Topographia Superioris Saxoniae”. Ob. Mitte bez. “Geithan”, wei-tere Bez. der einzelnen Gebäude in der Platte. Ober-und Unterrand bis hinter den Plattenrand beschnit-ten, verso und auf d. Blattrand v. fremder Hand in Blei bez. 9,5 x 39,4 cm (Bl).

561 o.L.Ansicht von Leißnig, um 1650Kupferstich von M. Merian aus “Topographia Superioris Saxoniae”. Ob. Mitte Bez. “Leisnig”, re. ob. Ecke Legende. In PP mont., unterer Blattrand bis hinter d. Plattenrand beschnitten, Mittelfalte neu hinterklebt (?). 10 x 32 cm (Pl), 14 x 38 cm (Bl).

562 o.L.Ansicht von Meisen, ca. 1620Textkupfer aus Bertius, P.: Commentariorum rerum Germanicum liber III, pag. 608. Auf Bütten. In PP mont. 14,5 x 19,5 cm (Pl)

563 o.L.Ansicht von Meissen, um 1550Textholzschnitt aus: Münster, Sebastian: Cosmographia. Doppelblattgr. Holzschnitt auf Bütten, in Schirftbanderole betitelt “Misena Hermundurorum urbs”, mit Wappen von Sachsen und Meissen. Rücks. weiterer Textholzschnitt mit Ansicht von Dresden. Erhaltungsmängel: Mittelbruch z.T. durchgebrochen und hinterklebt mit einigen Fehlstellen, unt. Blattrand teilw. rest., Randläsuren und braunfleckig. 16 x 39 cm (St), 34 x 44 cm (Bl)

564 o.L.Ansicht von Oschatz, um 1650.Kupferstich von M. Merian aus “Topographia Superioris Saxoniae”. Ob. Mitte Bez. “Oschatz”, re. u. Bez. der einzelnen Gebäude. Ob. Rand bis hint-er d. Plattenrand beschnitten, vertikal verlaufende Knickspur i.d. re. Blatthälfte, partiell min. stock-fleckig, gebleicht. 13 x 36,5 cm (Bl).

565 o.L.Ansicht von Penig (Mulde), ca. 1654.Kupferstich von M. Merian aus

„Topographia Superioris Saxoniae“. Ob. Mitte gestoch. Bez. „Penick“, unt. Mitte weitere Bez. Vereinzelt Wurmlöcher, verso und außerhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bez., Mittelfalte rest., am unt. Blattrand erg. 29,5 x 38,9 cm (Bl), 21 x 32 cm (Pl).

566 o.L.Ansicht von Schloss Scharfenberg, ca. 1840.Lithografie, handkoloriert, nach einer Zeichnung von C.W. Arld. auf d. unt. Blattrand typograph. bez. Blattrand stockfleckig, angeschmutzt, kl. Einriss im li. Rand, Eselsohren. In PP mont. 15 x 22,5 cm (St), 22,5 x 30 cm (Bl)

567 o.L.Drei Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 1830/ 403 Bl. Lithographien, im unt. Blattrand typograph. bez. Ein Bl. in Passepartout mont. und etwas unsau-ber beschn. Ein Bl. stärker stockfleckig. Bl. ca. 18,5 x 28,5 cm. Ansichten von Hainichen, Lommatzsch und des Klosters zum heiligen Kreuz

568 o.L.Faltplan der Schlacht bei Dresden 1813, Sachsen, ca. 1842Kupferstichkarte, partiell handkoloriert, in Einzelsegmenten auf Leinwand aufgezogen. Oben Mitte gestoch. Bez. “Plan von der Schlacht bei Dresden, geliefert von der grossen böhmischen und der französischen Armeé am 27 Aug. 1813. Gezeichnet von H. Aster, Königl. Sächs. Artillerie Oberst Lieut. a. D. 1842”. In der Platte weitere Bez. der Ortsteile und Beschreibungen des Schlachtgeschehens in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei F.A. Renner in Dresden, Arnold´sche Buch- und Kunsthandlung in Dresden und Leipzig. Guter Zustand, leicht stock-fleckig und gebräunt, Außenseiten abgegriffen. 61 x 91 cm.

569 o.L.Fünf Blatt Schlachtendarstellungen aus dem 7-jährigen Krieg in Sachsen, Dtl. , Mitte 18. Jh.Radierungen auf Bütten, in der Darst. gestoch. Titel “Action und Canonade bey Korbitz d. 21. Sept. A. 1759”, “Prospect der Action bey Döbeln den 12. May A. 1762”, “Verbrennung der Dresdenischen Vorstädte den 10. Novemb. A. 1758”, “Bataille bey Freyberg d. 29. Oct. A. 1762”, “Affaire bey Meisen den 4. Decemb. A. 1759”. Schmalrandig beschn. und in PP mont. ca. 8,5 x 15,5 cm (D)

91

Kunstauktionshaus Günther

565

562 563

570 o.L.“Plan der Stadt Doebeln und deren sämtlich eingepfarrten Dorfschaften”, Sachsen, um 1780 Kupferstich, teilkol., re. ob. Ecke Kartusche mit gestoch. Bez., dat. 1780, li. ob. Ecke Legende. Re. u. große Eckkartusche mit Ansicht von Döbeln, bekrönt v. Wappen. Re. und li. Blattrand beschn., ob. Blattrand z.T. ausgebrochen, Mittelbruch ausgedünnt und an einer Stelle eingerissen. Rücks. Montierungsreste. Leicht stockfleckig. 50 x 61,5 cm (Bl).

571 o.L.Plan des Gefechts bei Trachenberge (Dresden), Nürnberg, ca. 1765.Kupferstich auf Bütten, teilkol. Erschienen bei Raspe, Nürnberg. Re. u. Ecke in Kartusche gestoch. ez. “PLAN der Action welche den 4. Sept. 1759 zwischen dem Kayserl. Königl. und einem Königl. Preuß. Corps bey dem Trachen Berge ohnweit Dresden vorgefallen.” Weitere ausführliche Bez. in der Platte. Bis an d. Plattenrand beschn. 22,1 x 37,5 cm (Bl).

572 o.L.Plan des Gefechts bei Döbeln, Nürnberg, ca. 1763.Kupferstich auf Bütten, teilkoloriert. Re. ob. Ecke in Kartusche gestoch. bez. “PLAN der Action bey DÖBELN den 12. May Anno 1762. da die Königl. Preußische Trouppen auf 4. Orten den Ubergang über die Mulda forcirten.” Weitere ausführliche Bez. in der Platte, re. unt. Ecke Bez. des Herausgebers “Nürnberg in der Raspischen Handlung”. Vereinzelte Flecken, Bis hinter den Plattenrand beschn. Ecken teilw. leicht eselsohrig, re. ob. Ecke Knickspur. 22,7 x 36,6 cm.

573 o.L.Konvolut (Text-)Holzstiche und 2 Litho- graphien, Engl./ Frkr./ Dtl.,19./ 20. Jh.3 Darstellungen aus den Kolonialkriegen; Spazier-gänger in Sanssoucci; Szene im Offzierskasino; “Nach Kötzschenbroda” (Umzug mit vielen Figuren), Lithographie, im Stein sign. Drei Blatt in Folie einge-legt, ein Bl. i. PP mont. Formate 23,5 x 30 bis 25 x 35,5 cm

560

561

564

566 567

568

569 570

Kunstauktionshaus Günther

574 o.L.Konvolut altmeisterliche Druckgrafik, Italien und Deutschland, 16.-19. Jh.7 Blatt Kupferstiche, darunter: Chodowiecki, Daniel: Don Quixote kämpft gegen Marionetten, beschn. ohne Rand und Einfassungslinie, verso handschriftl. beschrieben, kaschiert, 27 x 28 cm; Ufer, Oswald (1828 Neustadt i.S.-1883 Leipzig): Hl. Elisabeth mit Johannes bei Maria und Jesus in Bethlehem, 25,5 x 18 cm (Pl); Dürer, Albrecht: Melancholia, Nachdruck/ Neudruck; 3 Madonnendarstellungen, unbekannt sowie Italien, um 1480: Inferno, nach Wandmalerei v. Bonamico Buffalmacco in Campo Santo di Pisa, Neudruck. Unterschiedl. Formate, teilweise Erhaltungsmängel.

575 o.L.Konvolut Ansichten aus dem Elbsandstein- gebirge, um 1830/ 404 Blatt Stahlstiche, im unt. Blattrand gestoch. Bezeichnung. Teilweise beschn., 3 Blatt in Passepartouts mont. Formate zw. 15,5 x 18,5 und 22,5 x 28 cm (Bl)“Der Kuhstall”, “Die Elbe gegen Schandau, dem Winterberg und Böhmen”, “Der Lilienstein”, “Das Kanapee in der Sächsischen Schweiz”.

576 o.L.Konvolut Ansichten aus Hamburg und Berlin, ca. 18408 Blatt Stahlstiche, davon 1 Bl. koloriert. 1 Neudruck. Teilweise stockfleckig, 1 Bl. eingerissen. Formate zw. 17,5 x 23,5 und 25,5 x 34,5 cm (Bl)“Kirchenallee im St. Georg”, “Haarburg”, “Die neue Börse in Hamburg”, “Das neue Schulgebäude (Johanneum) in Hamburg”, “Blankenese”, “Die Deutsche Kaiserstadt”, “Die Domkirche in Berlin”, “Jakobikirche in Hamburg”.

577 o.L.Konvolut Ansichten aus Hamburg, ca. 184021 Blatt Stahlstiche, teilweise kol., sämtl. hinter d. Plattenrand kleinformatig besch. 1 Lithographie. Formate zw. 4,5 x 7 cm und 9 x 12,5 cm (Bl)

578 o.L.Konvolut Ansichten sächsischer Burgen, ca. 18403 Blatt Stahlstiche, sämtl. im Schriftrand gestoch. Bez. „gez. V. L. Richter“. Teilweise beschn., sämtl. in Passepartouts mont. Bl. 12,5 x 18,5 bis 18,5 x 26 cm Ansichten: Gnandstein, Kohren, Kriebstein

579 o.L.Konvolut Ansichten von Dresden, Dtl., ca. 1830/ 403 Blatt: 2 Lithographien und 1 Stahlstich, im unt. Blattrand typograph. bez. 2 Bl. beschn. und in Passepartouts mont., 1 Bl. auf Untersatzpapier mont. Bl. 15 x 18,5 cm bzw. 18 x 24,5 cm“Der Große Garten in Dresden”, “Die Kunstakademie in Dresden”, “Das Landhaus in Dresden”.

580 o.L.Konvolut biblische Darstellungen, Holland/ Italien, 16./17. Jh.8 Blatt Kupferstiche, verschiedene Künstler, u.a. Cornelis Bloemaert (1603-ca. 1684 Utrecht): Mannalese, nach Dominicus Rainaldus, Nachdruck, 30 x 21 cm (Pl); weitere Themen: Gallischer Krieg, Isaak segnet Jakob, Martyrium des Hl. Bonfatius, Apokalypse, Noah. Zumeist Plattenränder beschn., einige Blätter auf-montiert. Erhaltungsmängel. Unterschiedl. Formate.

581 o.L.Konv. Darstellungen militärischer Ereignisse der Napoleonischen Kriege u.a., Anf. 19. Jh.9 Blatt Lithographien und Kupferstiche, z.T. kolo-riert. Verlegt in Paris, London und Deutschland. Teilweise mit erheblichen Erhaltungsmängeln. Formate zw. 31,3 x 46,5 und 52 x 76 cm (Bl)“Impressions de Voyage”, “Fürst Blücher in Gefahr bei Ligny”, “Napoléon entouré des Genéraux Francais ...”, “Heinrich aeltestregierender Herzog zu Anhalt-Coethen”, “Tod Prinz Joseph Poniatowskis”, Soldateneinquartierung in Dorf, “Lager der Kosaken in den Elyseischen Feldern”, “Schlacht bei Hanau”.

582 o.L.Meyer’s Universum oder Abbildung und Be-schreibung des Sehenswerthesten und Merk-würdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 1. Bd., Lieferungen I-VIII. Druck und Verlag vom Bibliographischen Institut Hild-burghausen und New York 1833.

Kunstauktionshaus GüntherAcht Hefte mit jeweils 4 Stahlstichen und Be-schreibungstexten, Fadenheftung. Teilweise sehr stockfleckig.Beigabe: Marsch, Angelika: Meyer’s Universum. Ein Beitrag zur Geschichte des Stahlstiches und des Verlagswesens im 19. Jh.. Lüneburg 1972 (=Schriftenreihe Nordost-Archiv, Bd. 3).

583 o.L.Plan von Dresden, England, ca. 1844Stahlstich, partiell kol. Verlag Baldwin & Cradock (London). Leichte Erhaltungsmängel: Läsuren am ob. Rand, vereinzelte Stockflecken, Eselsohr li. unt. Ecke. Schmalrandig beschn. 34,3 x 42 cm (Pl).Beigabe: Der Dresdener Stadt-und Land= Bote für das Königreich Sachsen und die angrenzenden Länder. III. Jg. 1831, 4. Heft. ca. 10 S., Klebebindung nicht orig.

584 o.L.Unbekannt, 18. Jh.Illustration zur Italienischen Komödie: Scaramuzzi und Harlekin im Fechtkampf, im unt. Plattenrand mit wörtlicher Rede der beiden Figuren in Deutsch bezeichnet. Kupferstich auf Bütten, Plattenrand besch., unt. Rand hinterlegt und in sehr schlechtem Zustand. Auf Pappe aufgezogen. 17,5 x 27,2 cm

585 o.L.Unbekannt, um 1800/ fr. 19. Jh.Weiblicher Akt, sitzend. 1 Rötelzeichnung auf Bütten, 24 x 19 cm (Bl), auf Untersatzpapier mont.Beigeg.: 3 Lichtdrucke nach Aktstudien in Rötel.

586 o.L.Unbekannter, vielleicht französischer Meister, um 1800/ fr. 19. Jh.Bildnis einer jungen Frau, betend. Grisaille über Bleistift, auf Untersatzkarton mont. 26 x 20,2 cm (Bl)

587 80,- €Unkannt, 17. Jh.Schlacht am Weißen Berg (Prag), 1620. Kupferstich, doppelbl.gr., im Vordergrund reiche Dekoration: Putten zwischen Kriegstrophäen, im Mittelgrund die Legende vom Karmelitermönch Domenico mit dem geschändeten Bild der Heiligen Familie. Im Hintergrund Ansicht v. Prag. Erhaltung beeinträch-tigt durch große Wa s s e r f l e c ke n und Wurmlöcher im Randbereich. Un a u s ge ra h m t katalogisiert. ca. 52 x 72 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

578 579

580

581

582

583

584

585

586 587

Kunstauktionshaus Günther

588 o.L.Vier Ansichten aus der Umgebung von Dresden und dem Elbsandsteingebirge, Dtl., ca. 1820-18403 Stahlstiche, 1 Radierung, sämtl. im unt. Blattrand gestoch, bez. Ein Bl. beschn., ein Bl. leichte Erhaltungsmängel, 3 Bl. in PP mont. Ein Bl. nach Ludwig Richter. Bl. 10,8 x 17 bis 15 x 23 cm “Schandau an der Elbe”, “Pillnitz”, “Eingang in den Plauischen Grund”, “Die Elbe gegen Schandau, dem Winterberg und Böhmen”.

589 o.L.Vier Ansichten aus Deutschland, Sachsen und Griechenland, um 18403 Bl. Stahlstiche und 1 (Text-)Holzstich, kol. Sämtl. Bl. mit gestoch. o. typograph. Bez. im unt. Blattrand. Sämtl. in PP mont., ein Bl. mit Knitterfalten und Wasserflecken im Randbereich. Bl. 16,5 x 16,7 bis 21,5 x 26 cm “Das Rathaus in Greiz”, “Das Tempe-Thal in Griechenland”, “Bad Wolkenstein”, “Hohensyburg”.

590 o.L.Vier Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 18403 Bl. Lithographien , 1 Radierung. Sämtl. im unt. Blattrand typogr. bez. 2 Bl. in PP mont., 1 Bl auf Untersatzpapier mont. Teilw. leichte Erhaltungsmängel. Formate zw. 6,5 x 8 cm und 26,5 x 38,5 cm“Ruinen von Kloster Zelle” (Altzella), “Ruinen des Klosters Altenzelle bey Nossen”, “Penig”, “Gauernitz”.

591 o.L.Vier Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 18403 Lithographien, 1 Radierung, sämtl. im unt. Blattrand typograph. bez., sämtl. in PP mont. Bl. ca. 17 x 19 cm.“Rochsburg”, “Waldheim”, “Döbeln, vom Hirtenberge aufgenommen”, “Schloss Augustusburg”.

592 o.L.Vier Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 1840Lithographien, im unt. Blattrand typograph. bez. Bl. beschn. und mit Tesastreifen in PP mont. Partiell bräunl. Verfärbung durch Tesastreifenmontage. Bl. 18,5 x 27,5 bzw. 20 x 23 cm

593 o.L.Vier Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 1840Lithographien, im unt. Blattrand typograph. bez., in PP mont. Ein Bl. am ob. Blattrand unsauber beschn., im PA leicht gebräunt. Bl. ca. 19 x 27 cm“Penig”, “Schloss Bieberstein”, “Kirche zu Kötzschenbroda”, “Ruinen des Kloster zum heiligen Kreuz”.

594 o.L.Vier Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 1840Lithographien, sämtl. im unt. Blattrand typograph. bez. In PP eingelegt bzw. mont. Bl. ca. 18 x 27,5 cm“Kohren”, “Planitz”, “Die Saigerhütte Grünthal”, “Rosswein”.

595 o.L.Vier Ansichten aus Sachsen, Dtl., ca. 1840Lithographien/ Farblithographien, jeweils im unt. Blattrand typograph. bez. 2 Bl. stockfleckig , 1 Bl. mit Wasserfleck. Sämtl. Bl. in PP mont. (teilw. mit Tesastreifen). Formate zw. 17,5 x 27,5 und 21 x 28 cm“Mühlenwerke v. Moritz Gaitsch & Drahtnagelfabrik v. Gebr. Wapler”, “Lackiererei und Leimsiederei v. D. Beck in Döbeln”, “Kirche zu Leuben”, “Die große Linde auf dem Kirchhofe zu Kaditz bei Dresden”.

596 o.L.Vier Ansichten von Meissen und Umgebung, Dtl., ca. 1840Lithographie, (Text-)Holzstich kol., Radierung und Stahlstich, sämtl. im Unterrand gestoch. o. typo-graph. bez. Ein Bl. nach J.A. Thiele. Sämtl. in PP mont., teilw. beschn. Bl. min. 14 x 18,5 cm„1. Die Bosel. 2. Rothe=Haus. 3.Sörnewitz. 4. Brockwitz“, „Meissen“, „Sanct Afra in Meißen“, „Das Buschbad bei Meissen“.

597 o.L.Vier Blatt Ansichten aus Sachsen, Mitte 17.-1. Hälfte 19. Jh.2 Stahlstiche, 1 Lithographie, 1 Kupferstich. Kupferstich mit gestoch. Titel “Laus Ab Utroque Venit” und latein./ deutscher Bez. im unt. Plattenrand. Beschn., auf Untersatzpapier mont. Aus: Das Meissner Schatzkästlein, ca. 1650. Im PP. 10 x 15 cm. Die übrigen Bl. in PP mont., 1 Bl. beschn. und fingerfleckig. Bl. ca. 14 x 20 cm“Kohren”, “Meissen”, “Das Buschbad bei Meissen”, Meissen.

Kunstauktionshaus Günther

598 o.L.Zwei Ansichten aus dem Elbtal in Dresden, Dtl., ca. 1840“Sr. Majst: Des Königs Weinberg”, “Aussicht vom Spitzhaus”. Lithographien in zwei Farben, im unt. Blattrand typograph. bez. Blätter stark stockfleckig. Bl. ca. 22,7 x 31 cm

599 o.L.Zwei Ansichten aus Sachsen, Dtl., um 1830/ 40“Die große Linde auf dem Kirchhofe zu Kaditz bei Dresden”, “Tharant”. Lithographien, im unt. Blattrand typograph. bez. Ein Bl. etwas fingerfleckig. Bl. ca. 18,2 x 27,2 cm. In Passepartouts mont.

600 o.L.Zwei Ansichten aus Sachsen, Dtl., um 1830/ 40“Döbeln”, “Leißnig”. Lithographien, im unt. Blattrand typograph. bez. Leichte Erhaltungsmängel, ein Bl. mit Wasserfleck und Randläsur. Ein Bl. in Passepartout mont. 18,5 x 27,5 cm bzw. 18,2 x 28 cm (Bl)

601 o.L.Zwei Ansichten vom Dom zu Meissen, Dtl., ca. 1840„Das Innere des Domes von Meissen“, „Äußere Ansicht des Domes von Meissen“. Lithographien, im unt. Schriftrand typograph. bez. Ein Bl. etwas unsau-ber beschn., das andere Randläsuren und leicht stockfleckig. Bl. ca. 27 x 17,5 cm. In Passepartouts mont.

602 o.L.Zwei Ansichten von Tharandt, Dtl., ca. 1830/ 40Stahlstich bzw. Stahlstich/ Lithographie, im unt. Blattrand gestoch. bez. Ein Bl. in PP mont.11 x 15 cm bzw. 21 x 28 cm

603 o.L.Zwei Blatt Ansichten aus dem Plauenschen Grund bei Dresden, ca. 1830/ 40Stahlstich bzw. Lithographie, im unt. Blattrand gestoch. bzw. typograph. Bez. 7,5 x 13,2 cm bzw. 12 x 18,5 cm (D). Ein Bl. beschn., ein Bl. in Passepartout mont.

593 594

595 596

597 598

599 600

601 602

603

Grafik des 20. und 21. Jh.Kunstauktionshaus Günther

604 600, €Dix, Otto. 1891 Gera-Untermhaus-1969 Singen (Bodensee)Hofkirche in Dresden. 1955. Lithographie in 4 Farben auf Van Gelder Zonen Bütten. 48,2 x 66 cm, 58 x 74 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.WV Karsch Nr. 212, Exemplar der Auflage B mit dem gelben Akzentstein. Gesamtauflage 50.

605 400, €Gorman, Rudolph Carl. 1932 Chinle/Arizona - 2005 ?“Canyon de Chelly (Night)”. 1979. Farblithografie, sign., dat. und num. Ex. 37/150, Blindstempel.Gedruckt bei Houston Fin Art Press. 55,9 x 76,2 cm. Hinter Glas gerahmt.Der von der New York Times als „Picasso der ameri-kanischen Kunst“ bezeichnete Gorman gehörte der ethnischen Minderheit der Navajo-Indianer an und widmete sein Schaffen der Erhaltung und Verbreitung dieser Kultur. Er studierte am Mexico City College und an der San Francisco State University, wo er u.a. von Diego Riveras, David Alfaro Siqueiros und Rufino Tamayos inspiriert wurde.

606 400,- €Gorman, Rudolph Carl“Canyon de Chelly (Day)”. 1979. Farblithografie, sign., dat. und num. Ex. 37/150, Blindstempel. Gedruckt bei Houston Fine Art Press. 55,9 x 76,2 cm. Hinter Glas gerahmt.

607 400,- €Gorman, Rudolph Carl“La Rosa”. 1984. Farblithografie, sign., dat. und num. Ex. 100/200, Blindstempel. Gedruckt bei Houston Fine Art Press. 58,5 x 76,5 cm (Bl). Hinter Glas ge-rahmt.

608 400,- €Gorman, Rudolph Carl“Reina”. 1984. Farblithografie, sign., dat. und num. Ex. 83/200, Blindstempel. Gedruckt bei Houston Fine Arts. 69,8 x 91,4 cm. Hinter Glas gerahmt.

609 400,- €Gorman, Rudolph Carl. Farblithografie, sign., dat. „1975“ und num. Ex. 69/70, Blindstempel. 55,5 x 76 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

610 250,- €Göschel, Eberhard. 1943 Bubenreuth, lebt und arbeitet in Dresden und FürstenauO.T. 1992. Radierung auf Bütten, sign. in Blei und bez. “Probedruck zu Auflage von 2 Exemplaren”. 36 x 94,5 cm (Pl), 74 x 106 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

611 60,- €Rudolph, Wilhelm. 1889 Chemnitz-1982 Dresden“Dresden - Brühlsche Terrasse mit Ständehaus”. Wohl vor 1945. Federzeichnung, laviert, re. u. sign., li. u. bezeichnet. ca. 30,5 x 41,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.Das Ständehaus ist seit 2001 Sitz des Oberlandes-gerichts Dresden.

610

611

Grafik des 20. und 21. Jh.

Kunstauktionshaus Günther

608

604

605

606

607

609

610

Kunstauktionshaus Günther

612 o.L.Angermann, Anna Elisabeth. 1883 Bautzen-1985 DresdenZwei Porträtzeichnungen: Mädchenbildnis, 1947, Rötelzeichnung, sign. und dat. re. u., 27 x 17,5 cm (PA); Bildnis einer jungen Frau, 1979, Kohlezeichnung, re. u. sign. und dat., 28,5 x 22 cm (Bl). Einzeln hinter Glas gerahmt.

613 o.L.Bartl, Johanna. Geb. 1956 Erfurt, lebt in DessauO.T. (abstrakte Komposition). 1993. Lithographie/ Serigrafie auf Bütten, sign., dat. und num. Ex. 54/ 200. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm 1994. 51,5 x 42,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

614 o.L.Bekker, Anne Rose. Geb. 1959 Magdeburg, lebt und arbeitet ebd.O.T. (abstrakte Komposition). 1993. Lithographie/ Siebdruck in zwei Farben auf Bütten, sign., dat. und num. Ex. 54/ 200. Am unt. Blattrand v. fremder Hand irrtüml. bez. Aus Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm 1994. 51,5 x 42,5 cm (Bl)

615 o.L.Berndt, Siegfried. 1880 Görlitz-1946 DresdenKüstenlandschaft mit Booten. Farbholzschnitt auf Japan, im Stock monogr. “SB”. Ob. Blattrand auf Untersatzkarton mont. 25,7 x 19,5 cm (St), 28 x 20,5 cm (Bl)Berndt absolvierte in den Jahren 1899-1906 ein Studium an der Dresdener Kunstakademie, u.a. im Meisteratelier Eugen Brachts. 1932-41 wirkte er als 1. Werk-und Zeichenlehrer an der Dresdener Waldorfschule.

616 o.L.Berndt, SiegfriedFrankreich: Brücke über einen Fluss. Farbholzschnitt auf Japan, im Stock schwach monogr. 20 x 25 cm (St), 21,5 x 27,5 cm (Bl)

617 60,- €Berndt, SiegfriedBlick über das Elbtal bei Dresden. Farbholzschnitt

auf Japanpapier, sign., als „Eigenhanddruck“ bez. Im Stock monogr. „S.B.“. 19,5 x 29,5 cm (St). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

618 o.L.Brandes, W. (?), Tätig Anf. 20. Jh.4 Blatt kleine Landschaften. Radierungen auf Bütten, jeweils in Blei sign. 4,8 x 4 cm (Pl), ca. 17 x 15 cm (Bl)

619 o.L.Buchwald- Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 Krefeld“Herbst auf dem Erzgebirge”. 1940. Farbholzschnitt auf Japanbütten, sign, dat. und betitelt, als “Originalholzschnitt” bezeichnet. Bräunl. Tönung durch säurehaltigen Karton. Li. ob. Ecke in Weiß retuschiert. In Pp mont. 16,5 x 20,5 cm (ST), 22 x 28 cm (Bl)

620 60,- €Buschdorf, G. Tätig 2. Hälfte 20. Jh.“Variation einer Chinoisen Bemalung”. 1994. Farbllinolschnitt, sign., dat., betit. und num.

621 o.L.Buschdorf, G. (?)“Variation einer Chinoisen Bemalung”. 1994. Farblinolschnitt auf Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. 37/ 45. Kl. Einriss i. Li. Blattrand. 26 x 37 cm (St), 50,5 x 70 cm (Bl)Abb. ähnl. vorangehender Katalognr.

622 o.L.Cissarz, Johann Vincenz. 1873 Danzig-1942 Frankfurt/ Main“Der Gefangene”. 1922. Radierung auf Maschinenbütten, sign., dat. betitelt und num. Ex. 140. zusätzl. i.d. Platte sign. In Pp mont. 25,5 x 21 cm (Pl)Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

623 o.L.Dress, Andreas. Geb. 1943 Berlin, lebt in Sebnitz und Dresden“Stenz”. Farbserigraphie über Lithographie (?), sign., dat. 1993, betitelt und num Ex. 54/ 200. Für Grafikkalender , hg. Ulrich Grimm, 1994. 51,2 x 42,5 cm (Bl)

Kunstauktionshaus Günther624 o.L.Engels, Robert. 1866 Solingen-1926 MünchenSoldaten überfallen eine Reisegesellschaft. 1922. Federlithographie auf Japanbütten, sign. in Farbstift, zusätzl. im Stein sign. In Pp mont. 23,5 x 30 cm (St), 30,5 x 35 cm (PA)Aus der Mappe KÜNSTLER-SPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

625 o.L.Erler, Georg. 1871 Dresden-1951 Anring b. Bad Reichenhall“Gotthard Kuehl zum 60. Geburtstage”. 1910. Bilderheft mit 12 (humoristischen) Illustrationen/ Karikaturen zum Leben und Wirken des Dresdener Malers und Akademieprofessors Kuehl. Beigelegtes Gedicht “Eine Künstlerlaufbahn mit dichterischen Freiheiten”. Lichtdrucke nach Lithographien, Einband orig. Farblithographie, sign. Gedruckt bei Kunstanstalt Beyer Dresden. 36 x 25 cm

626 o.L.Erler, Georg. Allegorische Darstellung. 1903. Radierung auf Simili-Japan, sign., dat. und loc. “Roma 1903”. Re. unt. Ecke knitterfaltig. Pp-Ausschnitt gebräunt. 30 x 38 cm (Pl), 39,5 x 45,5 cm (Bl)

627 o.L.Finke-Poser, Liselotte. Geb. 1925 Hess. Lichtenau, ansässig in RadebeulPaar Linolschnitte: “Sein Leben ist Ehrfurcht vor dem Leben” (Albert Schweizer) bzw. Säugling in Weltkugel. Jeweils sign., dat. 1973 bzw. 1964 und als “Original-Linolschnitt” bez. Auf Untersatzkarton mont. und dort rücks. mit Widmung versehen. 32,5 x 25,5 cm (Bl), 33 x 31,5 cm (Bl)

628 o.L.Fischer, Otto. 1870 Leipzig-1947 DresdenFlusslandschaft. Lithographie in 2 Farben auf starkem Büttenkarton, sign. in Blei. Im Pp-Ausschnitt gebräunt mit Lichtrand. Li. Rand auf Pappe mont. 30,5 x 29,5 cm (St), 63,5 x 47 cm (Bl)

626

621

619 620

622 623

624

625

627

628

Kunstauktionshaus Günther

629 120,- €Foeller, Peter. Geb. 1945 Starnberg, tätig in Ber-lin und auf Kreta“Flugkörper”. 1987. Farbserigrafie, sign., dat., betit. und num. Ex. 41/130. 71 x 54 cm (St). Hinter Glas gerahmt.Peter Foeller studierte ab 1962 an der Hochschule für Gestaltung in Pforzheim, ab 1966 an der HDK Berlin und war anschließend ab 1971 Meisterschüler. Seine Arbeiten befinden sich zum Teil in öffentlichem Besitz, wie z.B. im Deutschen Bundestag und den Ministerien für Justiz und Bildung und Wisschenschaft.

630 120,- €Foeller, Peter“Lustgarten”. 1992. Farbserigrafie, sign., dat., betit. und num. Ex. LXX/LXX. 39,8 x 39,8 cm (St). Hinter Glas gerahmt.

631 120,- €Foeller, Peter“Stammbaum”. 1992. Farbserigrafie, sign., dat., betit. und num. Ex. LXV/LXX. 40 x 40 cm (St). Hinter Glas gerahmt.

632 120,- €Foeller, Peter“Turmfalken”. 1987. Farbserigrafie, sign., dat., bez. und num. Ex. 41/130. 70 x 55 cm (St). Hinter Glas gerahmt.

633 120,- €Foeller, Peter“Vergessene Botschaft”. 1987. Farbserigrafie, sign., dat., betit. und num. Ex. 24/130. 69 x 54,5 cm (St). Hinter Glas gerahmt.

634 o.L.Gaudeck, Franz. Geb. 1889 Lindhardt b. Naun-hof, war ansässig in Dresden„Bergfichten“. 1936. Kaltnadelradierung, sign., dat., betit. und als „Selbstdruck“ bez. Rücks. am ob. Rand Montierungsreste. 24,5 x 19,2 cm (Pl), 35 x 28,5 cm (Bl)

635 o.L.Graf, Peter. Geb. 1937 Crimmitschau, lebt und arbeitet in DresdenAusstellungsplakat einer Ausstellung von Malerei und Grafik im Schloss Ritzebüttel 1997. Farboffset, sign. und mit Widmung versehen. 74,5 x 49,5 cm (Bl)

636 o.L.Greiner, Otto. 1869 Leipzig-1916 MünchenVor wütenden Bauern flüchtende Satyre. Radierung auf Büttenkarton, im unt. Blattrand typograph. bez., i.d. Platte sign. Verlag der Gesellschaft f. Vervielfältigende Kunst, Wien. Blattrand stockfleck-ig und angestaubt. 20,3 x 30 cm (Pl), 36 x 46,5 cm (Bl)

637 o.L.Grenzemann, Jürgen. Geb. 1934 Schwerin, tätig in Hamburg?“Katerstimmung”. 1982. Farbradierung, sign., dat., betit. und num. Ex. 22/100, Blindstempel. 67 x 47 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.Nach seiner Lehre und Tätigkeit als Landschafts-gestalter absolvierte Grenzemann 1963 - 1967 eine kunstpädagogische Ausbildung und arbeitete an-schließend als Kunsterzieher bis er 1971 ein Studium an der Hochschule Kassel und der Akademie in S´Hertogenbosch (Holland) anschloss. Seit 1977 ist er als freischaffender Künstler tätig und nahm seit dem an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland teil.

638 o.L.Grenzemann, Jürgen“Das 19. Jahrhundert. 1982. Farbradierung, sign., dat., betit. und num. Ex. 44/100. 54,5 x 44,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

639 o.L.Grenzemann, Jürgen“Gewitterdämmerung”. 1977. Farbradierung, sign., dat., betit. und num.

640 o.L.Grenzemann, Jürgen“Unbefugten Zutritt verboten”. 1980. Farbradierung, sign., dat., betit. und als Künstlerexemplar bez. 49 x 38,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

641 o.L.Großmann, Rudolf. 1882 Freiburg i. Br.-1941 ebd.Junge Frau im Negligé. Lithographie, in Aquarell zart getönt, auf Mschinenbütten, in Blei sign. In Pp eingelegt. 47,8 x 36 cm (Bl)

Kunstauktionshaus Günther642 o.L.Großmann, RudolfDame mit Bubikopf. Lithographie, in Aquarell zart getönt, auf Maschinenbütten. In Blei sign. Am ob. Blattrand Läsuren. In Pp eingelegt. 48 x 36 cm (Bl)

643 o.L.Gruner, Erich. 1881 Leipzig-1966 LeipzigZwei Schnitter. 1922. Radierung auf Bütten, in Blei sign. u. re. In Pp. mont., verbräunt durch säurehalti-gen Karton. 18,5 x 25,7 cm (Pl)Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLER-SPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

634

630

631

632

633

635

636

637

638

639

640

641 642

643

Kunstauktionshaus Günther

102

644 120,- €Künstlerbuch EWIG WÄHRT AM LÄNGSTEN. Hommage á Kurt Schwitters. Künstlergruppe B53, Dresden. 1987/88. Gr. 4°. Einmalige Auflage von 70 Exempl. Im Impressum num. Exemplar-Nr. 59. Pappband, von den Künstlern im Inhaltsverzeichnis signi-ert, Klebebindung, Einband mit typografischem Titel, in Original-Rohkarton mit Fadenschließe. Einwandfreier Zustand.39 Blatt: Gemeinschaftsprojekt von Veit Hofmann, Claus Weidensdorfer, Bernd Hahn und Andreas Küchler anläßlich des 101. Geburtstages von Kurt Schwitters. Je 4 Blätter von jedem Künstler (in mehr-farbiger Serigrafie überzeichnete, gerasterte Fotos im Offsetdruck). Dazwischen teils gefaltete Papiere, die zusammen ein Motiv ergeben.

645 o.L.Hamisch, Hainz. Geb. 1908 DresdenSultan und Scheherazade im Palastgarten. 1975. Tuschezeichnung, aquarelliert, über Vorzeichnung in Kohle. Re. u. sign. und dat. 42 x 30 cm (Bl). Hinter Blende mont.

646 o.L.Heckel, ErichMänner am Strand. 1922. Holzschnitt auf Werk-druckpapier, am unt. Blattrand v. fremder Hand bezeichnet. In Pp mont. 17,5 x 13,2 cm (St), 28 x 22 cm (Bl)Aus der Mappe KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM. Eines v. 200 Ex.

647 o.L.Hegenbarth, Josef. 1884 Böhmisch-Kamnitz-1962 DresdenLetzte Passionsblätter. St.Benno-Verlag Leipzig 1963. 6 Offset-Tafeln nach Pinselzeichnungen zuzügl. Vorwort und Bilderläuterungen mit mont. S/W-Abbildungen. Gr 2°, OLn. mit Kunststoff-Schutzumschlag.

648 120,- €Hein, Franz. Geb. 1863 Altona, lebte in Leipzig“Das Tal”: Farblithographie, im Stein sign. Verso auf der Rahmenrückwand typograph. betitelt. 42,5 x 32,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

649 40,- €Heinmann, Hans Richard. 1875 Gardelegen-1957Alpenlandschaft im Gauertal (Vorarlberg). 1928. Pastell auf grauem Tonpapier, re. u. monogr. und dat., verso bez. 31,5 x 28 cm (Bl). Beigeg.: ders.: 2 Kleingrafiken (Neujahrsgrafik 1936, Radierung, in d. Platte monogr., sign., dat., 10 x 15,5 cm Pl; Exlibris H.R. Heinmann, Radierung, sign., dat. (19)27, 9 x 7 cm Pl.).

650 o.L.Herzog, Walter. Geb. 1936 Dresden, lebt und arbeitet in Berlin“Flußwinter”. 1983. Radierung in Sepia, sign., dat., betitelt und num. Ex. 60/ 100. In der Platte sign. und dat. Leicht gleichmäßig gebräunt. 14,7 x 14,7 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.WV Kunze (Hg.)/ Herzog/ Sperling Nr. 299.

651 o.L.Hesse, Rudolf. 1871 Saarlouis-1944Spazierendes Paar im Wald. Bleistiftzeichnung, sign., auf Papier mont., dieses vielfach gefaltet. 2 kl. Schadstellen i.d. li. ob. Ecke. 8 x 12 cmRudolf Hesse ist v.a. als Zeichner und Karikaturist für die Zeitschriften “Jugend” und “Fliegende Blätter” bekannt.

652 o.L.Hesse, RudolfPfeife rauchender Mann mit Schlafmütze. Tuschezeichnung (Vignette), sign., in Pp mont. 11 x 10 cm

653 40,- €Hitzer, Werner. 1918 Berlin-2005 DresdenStraßenszene mit Pferdefuhrwerk. 1979 (71?). Tuschpinselzeichnung, re. u. sign. und dat. Re. und li. Ecke dünne Stellen durch entfernte Montierung, etwas knitterfaltig. 27,4 x 39,5 cm (Bl). Auf schwarzen Untersatzkarton mont.

Kunstauktionshaus Günther

654 655

656

657

645 646 647

654 o.L.Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt-1945 PillnitzBadende. Radierung auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. 1922. Sign. in Blei u. li. Im Pp-Aus-schnitt gleichmäßig verbräunt, in Pp mont. 21 x 16,8 cm (Pl)Kolbe 497. Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

655 o.L.Hofmann, Veit. Geb. 1944 Dresden, lebt und arbeitet ebd.“Gewächshaus”. 1994. Siebdruck über Farblithographie, monogr., dat., betitelt und als Künstlerexemplar bez. 38 x 54,5 cm (ST), 50 x 70 cm (Bl)

656 o.L.Hofmann, Veit. O.T. (abstrakte Komposition). 1993. Farbserigraphie auf Bütten, monogr., dat. und num. Ex. 54/ 200. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm 1994. 51 x 42,5 cm (Bl)

657 o.L.Jahn, Georg. 1869 Meissen-1941 Dresden-Loschwitz“Ruhe” (Garten am Fluss). Radierung auf Japan, sign. in Blei, li. unt. Ecke betitelt. Mit Stempel “Deutscher Kunstverleger Verein”. Knitterfalten, gebräunt mit Lichtrand. Beriebene Stellen. 46 x 32 cm (Pl), 57,5 x 42 cm (Bl)

658 o.L.Jahn, Georg. Ansicht von Schloss Pillnitz - Wasserpalais. Radierung in Schwarzbraun, sign., als Probedruckbez. Im PA gleich-mäßig gebräunt. 16,5 x 23,5 cm (Pl). Hinter Glas mit PP gerahmt.

644

648 649

650 651

652 653 658

Kunstauktionshaus Günther

659 o.L.Klemm, Walter. 1883 Karlsbad-1957 WeimarAckerpferde. 1922. Radierung auf Maschinenbütten, in Blei sign. In Pp mont. , Pp-Ausschnitt gebräunt (säurehalt. Karton). Lichtrand. 19,8 x 14,8 cm (Pl)Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

660 40,- €Klotz, Siegfried. 1939 Oberschlema-2004 Dres-denWeiblicher Akt, sitzend, Kopf nach links. 1984 (89?). Radierung auf Bütten, sign., dat., bez. “E.A.”. Künstlerexemplar. 39,5 x 29,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.1965-70 Studium an der HfBK Dresden (R. Bergander, J. Damme); 1985-92 Dozent f. Malerei, 1992-2004 Professor f. Malerei an der HfBK Dresden.

661 o.L.Koeppel, Matthias. 1937 Hamburg, lebt und arbeitet in BerlinO.T. (abstrakte Komposition). 1961. Siebdruck in Schwarz, sign., dat. und num. Ex. 11/ 12. 34 x 52 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

662 o.L.Koeppel, Matthiaso.T. (abstrakte Komposition). Farbsiebdruck auf Karton, sign., num. Ex. 14/ 14. Lichtrand, verso in den Ecken Montierungsreste. 33,5 x 41 cm (D), 43 x 53 cm (Bl)

663 o.L.Kolb, Alois. 1875 Wien-19422 Blatt: Familienidyll, Radierung auf Büttenkarton, sign., num. Ex. 14/ 150, 43 x 27 cm (Pl), 53,5 x 40,5 cm (Bl); „Sommerstudie“ (junge Frau am Wasser), Radierung, verso bez. „Prof. Alois Kolb Leipzig“ und betitelt, in Pp mont. und dort ebenfalls bez.. 37,5 x 32 cm (Pl), 55 x 43 cm (Bl). Beide Bl. im Randbereich stockfleckig, Bl. 1 in d. Ecken stärker lädiert. Kolb erhielt seine Ausbildung an der Akademie in München unter Karl Raupp und Ludwig von Löfftz. Seit 1907 wirkte er selbst an der Akademie für Graphik und Buchkunst Leipzig als Leiter der Radierklasse.

664 o.L.Krantz, Erich. Geb. 1904 Berlin, war ansässig in HannoverAnsicht einer Hafenstadt (Danzig?). Lithographie auf Maschinenbütten, sign. in Blei, zusätzl. im Stein monogr. “E.K.”. Starke Randläsuren und -einrisse. 51 x 39 cm (Bl)

665 o.L.Kress, Hermann (?). Tätig in Dresden Anf. 20. Jh.Weiblicher Akt. Farbradierung, sign. Die beiden ob. Ecken verfärbt infolge durchgeschlagener Montierung. Auf Untersatzkkarton mont., in Pp eingelegt. 23 x 13,7 cm (Pl), 32,3 x 22 cm (Bl)

666 o.L.Krone, Hermann. 1827 Breslau-1916 Dresden od. ZeitgenosseAnsicht aus der Sächsisch-böhmischen Schweiz. Gelatinesilberabzug, auf Karton aufgezogen. 17,5 x 23,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

667 o.L.Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz-1959Halluzination. 1922. Federlithographie, sign., im Stein zusätzl. sign. In Pp mont. 25,7 x 20,1 cm (St), 32,4 x 25,2 cm (Bl) Hoberg 271. Raabe 171. Eines v. 200 sign. Exemplaren aus der in Leipzig erschienenen Mappe “KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM”.

668 180,- €Kubin, AlfredDie Erzeugung des Homunculus/ Nächtliche Begegnung. Federlithographie auf Simili-Japan, in Blei sign. Im Randbereich Stauchfalten und ganz leichte kl. Stockflecken, li. Blattrand vermutl. unregelmäßig beschn. 50,2 x 37,7 cm (Bl)Hoberg 98. Eines v. 300 Exemplaren, verlegt bei Birkholz, Berlin.

Kunstauktionshaus Günther

670 671

669 o.L.Külich, P. (?). Tätig 1960er Jahreo.T. (Landschaft mit Drachenkopf). Radierung auf Büttenkarton, sign., dat. (19)64, bez. “S.N.” und mit Widmung versehen. In d. Pl. zusätzl. monogr. “PK”. Verso Tesafilmstreifen in beiden ob. Ecken. Min. Lichtrand. In Pp eingelegt. 19 x 15 cm (Pl), 35,2 x 25,2 cm (Bl)

670 o.L.Külich, P.Segelschiff. Radierung, sign. in Blei, zusätzl. in der Platte monogr. “PK”. 26 x 12,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp gerahmt.

671 o.L.Külich, P.Fliegender Fisch. Radierung, sign. und dat. in Blei, zusätzl. in der Platte monogr. “PK”. 26 x 12,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

672 o.L.Külich, P.Stillleben mit Früchten und Krug. 1960. Farbkreide auf Papier, re. u. monogr. und dat. “P.K. 60”. 29,5 x 41,5 cm (Bl). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

673 o.L.Külich, P. Amazonas-Schaufelraddampfer. 1964. Radierung, sign., dat. in Blei. 13 x 20 cm (Pl). Hinter Glas ge-rahmt.

674 o.L:Külich, P. (?)o.T. (fantastische Land-schaft). 1964. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat. und bez. „S.N.“. In d. Platte zusätzl. ausführl. bez. (spiegelverkehrt). Verso Tesafilmstreifenmontierung i.d. ob. Ecken. Striemen v. rotem Farbstift. In Pp einge-legt. 11 x 15,5 cm (Pl), 29,5 x 50 cm (Bl)

664 665

666

667

668

669

672

673

674

Kunstauktionshaus Günther

675 o.L.Kuntsche, Bärbel. Geb. 1939 , ansässig in RadebeulFreitreppe am Wasserpalais im Pillnitzer Schlossgarten. 1994. Holzschnitt auf Bütten, sign., dat. und num. Ex. 0/ 35. Kl. Einriss im li. Blattrand. 25,7 x 34 cm (St), 50 x 70 cm (Bl)

676 o.L.Lammert, Mark. Geb. 1960 Berlin, lebt und arbeitet ebd.O.T.(abstrakte Komposition). 1993. Lithographie auf Bütten, sign., dat. und num. Ex. 54/ 200, am unt. Blattrand v. fremder Hand bez. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm, 1994. 51 x 42,5 cm (Bl)

677 o.L.Lammert, MarkDeckblatt für Grafikkalender 1994, hg. von Ulrich Grimm. Farblithographie/ Siebdruck auf Bütten, 58,5 x 42,5 cm (Bl)

678 o.L.Langbein, Robert “Schloss Kriebstein b. Waldheim”. (Farb-)Radierung, sign., betitelt und als “Orig. Radierung” bez. Knitterfalten, berieb. und fleckige Stellen. 26,5 x 20 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

679 o.L.Liebermann, Max. 1847-1935 BerlinBildnis Albert Einstein. 1925. Lithographie auf Similijapan, sign. in Blei u. re., zusätzl. im Stein sign. 2 kl. Randeinrisse, verso Reste v. Eckmontierung. A re. Blattrand Schmutzfleck. 30 x 23,5 cm (St), 47,8 x 32,5 cm (Bl)Achenbach 105.

680 o.L.Lohmar, Heinz. 1900 Troisdorf b. Bonn-1976 DresdenJunges Mädchen. 1971. Lithographie in Braun, sign. und dat. in Blai. Ohne Blattrand. 22,5 x 15,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

681 o.L.Lüttig, Matthias. Geb. 1954, tätig in Dresden“Atelier Heuer”. 1987. Gelatinesilberabzug auf mat-tem Fotopapier, in Blei sign., betitelt und dat. Rand etwas angeschmutzt. 16 x 24 cm (24 x 30)Das Foto einer Detailaufnahme aus dem Atelier des 1994 verstorbenen Dresdener Malers Joachim Heuer.

682 o.L.Maass, Konrad. Geb. 1952 Rostock, tätig in Dresden“Palmenhaus”. 1994. Farbaquatinta auf Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. IV/ X. 32,5 x 50 cm (Pl), 50,5 x 70 cm (Bl)

683 o.L.Mansel, Mechthild. Geb. 1959 Dresden, lebt und arbeitet ebd.Architekturdarstellung Pillnitzer Orangerie. 1994. Radierung/ Kaltnadel auf Bütten, sign., dat. und als Künstlerexemplar bez. 30 x 50 cm (Pl), 50 x 70 cm (Bl)

684 60,- €Meid, Hans. 1883 Pforzheim-1957“Tiergarten-Landschaft”. 1917. Radierung auf Japanbütten, sign., dat. betitelt und bez. “1. Zustand”. Am unt. Blattrand diverse Nummerierungen v. frem-der Hand. In Pp mont. 12,2 x 25,5 cm (Pl), 22 x 35,5 cm (Bl)

685 180,- €Meier-Gräfe, Julius (Hrsg.): Ankündigungsheft Drucke der Marées -Gesellschaft, 3. Reihe, 1919Das Programm enthält 2 Holzschnitte von Walter Teutsch zu Friedrich Schlegel: “Lucinde”, 2 Lithographien von Max Neumann zu Achim v. Arnim: “Fürst Ganzgott” sowie eine Heliogravüre nach einem Selbstporträt von Max Beckmann. Gedruckt in der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. 4°, 37 S, OBr. mit Holz-schnitttitel. Umschlag besch.

107

Kunstauktionshaus Günther

685

686 80,- €Morgner, Michael. Geb. 1942 Chemnitz, lebt in Einsiedel b. Chemnitz“2 Männer vor Paar”. 1994. Radierung/ Prägedruck auf Bütten, sign., betitelt und num. Ex. 39/ 50 II. 64,5 x 49,5 cm (Pl), 73 x 53,5 cm (Bl)

687 o.L.Morgner, Michael“Ecce Homo”. 1995. Farbradierung/ Prägedruck auf Büttenkarton, sign., dat. und num. Ex. 2/ 30. Einzelne Stauchfalten. 50 x 32,5 cm (Pl), 71 x 53 cm (Bl)

688 o.L.Morgner, Michaelo.T. 1995. Lithographie auf dünnem Papier, sign., Probeabzug. A, unt. Blattrand mit Widmung verse-hen und dat. Unt. Ecken eselsohrig. Verso Spritzer von Druckfarbe. 47 x 38 cm (St), 55 x 45,5 cm (Bl)

689 180,- €Müller, Otto. 1898 Halle (Saale)-1979 ebd.Gehöft. Tuschezeichnung, laviert, re. u. sign. “Otto Müller”. Verso in Blei bez. “Halle (...) O. Müller”. 18 x 23,5 cm. Hinter Blende mont., hinter Glas gerahmt.1919/ 20 Studium an der Kunstgewerbeschule Halle bei Charles Crodel u. Erwin Hahs, seit 1945 freischaffend in Halle.

681 682

683

684

686

687

688

689

Kunstauktionshaus Günther

690 60,- €Naumann, HermannGeb. 1930, lebt in Dittersbach b. Dresden“Europa”. 1968. Lithographie auf Büttenkarton, sign., dat., betitelt und als “Probedruck” bez. Schmutzspur. 27 x 22 cm (St), 50 x 37,5 cm (Bl)

691 60,- €Naumann, Hermann“Orpheus und Eurydike”. 1965. Lithographie auf Karton, sign., dat., num. Ex. 1/ 60 und betitelt in Blei. Im Stein zusätzl. sign. und dat. Verso Montierungsreste (ob. Ecken). 61 x 42 cm (St), 69,5 x 50,5 cm (Bl)

692 60,- €Naumann, Hermann“Zu F. Kafka: Das Schloss”. 1960. Holzschnitt auf Büttenkarton, sign., dat., betitelt und mit Wid-mung versehen. Im Stock zusätzl. monogr. und dat. “HN.60”. In Pp mont. 32 x 28,5 cm (St), 49 x 41 cm (Bl)

693 40,- €Naumann, Hermann“Zu Knut Hamsun: Hunger”. 1964. Holzschnitt, sign., dat. und betitelt, zusätzl. im Stock monogr. und dat. “H.N.64”. 30,2 x 17,5 cm (St), 43 x 28,5 cm (Bl)

694 60,- €Naumann, HermannBibelillustration zu “Matthäus 28, 16-20”. 1959. Federlithographie auf chamoisfarbenem Karton, sign., dat. und num. Ex. 8/ 50. Im Stein betitelt. 49 x 36 cm (St), 66,5 x 48,5 cm (Bl)

695 60,- €Naumann, HermannBibelillustration „2. Könige 23, 1-3“.1958. Federlithographie auf chamoisfarbenem Karton, sign., dat. und num. Ex. 8/ 50. Im Stein betitelt. 50 x 36,5 cm (St), 66 x 48,5 cm (Bl)

696 60,- €Naumann, HermannBibelillustration „Zu Psalm 23 von David“. 1959. Federlithographie auf Büttenkarton, sign., dat. und num. Ex. 8/ 50. Im Stein betitelt. Verso am ob. Blattrand etwas angeschmutzt. 49,5 x 36 cm (St), 66 x 48,5 cm (Bl)

697 60,- €Naumann, HermannBibelillustration „Zu Matthäus 26, 14-16“. 1959. Federlithographie auf chamoisfarbenem Karton, sign., dat.und num. Ex. 8/ 50. Im Stein betitelt. 49,5 x 36 cm (ST), 66 x 48,5 cm (Bl)

698 120,- €Naumann, Hermann Zu Luis de Góngora y Argote “Soledades”. 1968/69. Kassette mit 6 (von 11) Lithographien auf Büttenkar-ton, jeweils sign., dat. und num. Ex. 50/ 150, einzelne Blätter zusätzl.bezeichnet. 5 Bl. in Pp mont. 48,5 x 35,5 cm (Bl)In der Kassette enthalten: Gòngora y Argote, Luis de: Soledades. Dt. Ausgabe mit Reproduktionen nach den 11 Lithographien v. Naumann . Verlag Ph. Reclam Leipzig 1973. Im Impressum handnum. Ex. 50 v. 150. Gr. 8 °, 161 S. Künstlerisch gestalteter Halbpergamenteinband. Kassette äußerlich schad-haft.

699 40,- €Naumann, Hermann “Zu Scholem Alejchem: Tewje der Milchhändler”. 1960. Holzschnitt, im Stock monogr. und dat., sign., dat., betitelt, als “Selbstdruck” bez. und num. Ex. 17. und num. 17. Am unt. Blattrand mit Widmung versehen und dat. 1966. Stockfleckig. 28 x 24 cm (St), ca. 40 x 30 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

700 60,- €Naumann, Hermann“Akt und Harlekin”. Radierung/ Punzenstich auf Büttenkarton, sign., betitelt und num. “14. Handdruck”. In d. Platte monogr. und dat. “H.N. (19)58”. Ganz leichter Lichtrand, wenige vereinzelte Stockflecken. In Pp mont. 20 x 32 cm (Pl), 41 x 62 cm (Bl)

Kunstauktionshaus Günther

701 702

694 695

701 o.L.Naumann, HerrmannDer Hl. Georg befreit die Jungfrau aus den Fängen des Drachen. Holzschnitt, Blattrand entlang der Einfassungslinie beschn. 14 x 10 cm (Bl)

702 80,- €Orlik, Emil. 1870 Prag-1932 BerlinDer Dichter Klabund. 1922. Lithographie auf Werkdruckpapier, sign. In Pp. mont. 32,5 x 26 cm (PA)Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLER-SPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

703 o.L.Paede, Paul. 1868 Berlin-1929 München„Sommerlust“ (Badende). Lithographie auf dün-nem Papier, num. Ex. 13/ 20 in Blei. Verso v. frem-der Hand bez. Oberer Blattrand an 2 Stellen braun verfärbt durch unsachgemäße Montierung. Auf Untersatzkarton mont., in Pp eingelegt. 20,5 x 30 cm (St), 28 x 40 cm (Bl)

704 o.L.Paede, PaulWeiblicher Akt. Lithographie auf dünnem Maschinenbütten, sign. in Blei, num. Ex. 4/ 20. Kl. Randeinriss und Verfärbungen der beiden ob. Ecken, vereinzelte Stockflecken. Re. Blattrand unregelmäßig beschn. Auf Untersatzkarton mont. In Pp eingelegt. 30 x 20 cm (Pl), 40,5 x 28 cm (Bl)

705 o.L.Penck, AR (i.e. Winkler, Ralf). Geb. 1939 Dres-den, lebt in Dublin„Standard ist Hart“. Ausstellungsplakat Kunsthalle Dresden im art forum 1995. Offset, sign. Min. Randläsuren. 119 x 73,5 cm

692 693

696 697

698 699

700 703

Kunstauktionshaus Günther

706 o.L.Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst i.W.-?3 Blatt kleine Landschaften. 2 Tuschezeichnungen, sign., verso handschriftl. Gruß aus dem Felde , dat. 1917/ 18. 11 x 9 cm; 1 Radierung, in der Platte monogr., v. fremder Hand bez.5,4 x 8,2 cm (Pl), 15,7 x 22,5 cm (Bl)

707 o.L.Philippi, Robert. 1877-1959 WienWeiblicher Akt. Holzschnitt auf Werkdruckpapier, im Stock monogr. “RPH”. Verso v. fremder Hand in Blei bez. Beide ob. Ecken v. unsach-gemäßer Tesafilmmontierung verfärbt, verso Montierungsreste. 25,5 x 31 cm (St), 27 x 32 cm (Bl)

708 60,- €Plenkers, Stefan. Geb. 1945 Ebern b. Bamberg, lebt und arbeitet in DresdenPillnitz. 1994. Farblithografie, sign., im Stein monogr., dat. und num. Ex. 27/35. 42,5 x 57,5 cm(PA). Hinter Glas gerahmt.

709 o.L.Pohl, W.Rathaustreppe in Görlitz mit Justitiasäule. Radierung, sign. Rand umlaufend verstärkt. 26,5 x 18,5 cm (Pl), 39,5 x 29,5 cm (Bl)

710 o.L.Pottner, Emil. Geb. 1872 Salzburg-1942Sommertag auf dem Geflügelhof. Farbholzschnitt auf sehr dünnem Bütten, sign. in Blei, num. Ex. 65/ 200. In Pp mont. 11,7 x 14 cm (St), 16 x 19 cm (Bl)

711 o.L.Reichel, Karl Anton. 1874 Wels-1944 Wien“Tänzerin”. Radierung/ Kaltnadel auf Büttenkarton, i.d. Pl. monogr. und dat. “CR.(19)17.”, im Plattenrand typograph. bez., betitelt. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Stockflecken und kl. Randläsuren, gleichmäßig gebräunt, verso in beiden ob. Ecken bräunl. Verfärbungen v. ehem. Montierung. 39 x 28 cm (Pl), 55,5 x 45 cm (Bl)

712 o.L.Rericha, Lothar. Geb. 1958, tätig in Dresden“Wasserpalais”. 1994. Linolschnitt auf Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. V/ X. 37 x 55,5 cm (St), 50,5 x 70 cm (Bl)

713 o.L.Sander Tischbein, Otto. Geb. 1949 Osmarsleben, lebt und arbeitet in Mecklenburg u.a.O.T. Lithographie und Farbserigraphie auf Bütten, sign., dat. 1993, num. Ex. 54/ 200. Am unt. Blattrand v. fremder Hand bez. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm, 1994. 51 x 42,5 cm (Bl)

714 60,- €Scharff, Edwin. 1887 Neu-Ulm-1955 Hamburg“Reiter”. Radierung, in der Platte dat. und monogr. “ 1914 ES”. Auf doppelblattgr. Bogen mit Er- läuterungstext. Hg. in der Reihe Graphische Flug-blätter des Graphik-Verlages München (Münchener Sezession). Eines v. 1000 Ex. 13,5 x 10 cm (Pl), 34 x 50 cm (Bl)

715 o.L.Scheffler, Rudolf. Geb. 1884 Zwickau, nach 1933 ansässig in Brooklyn/ N.Y.„Aus Jedermann v. H. v. Hofmannsthal“. 1917. Radierung, in Blei sign., dat. und bezeichnet. 20 x 27 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther

716 o.L.Schicktanz, H. Tätig in Dresden Mitte 20. Jh.Frauenkirche Dresden in Trümmern. 1945. Kohle/ Farbkreidezeichnung mit Weißhöhungen, re. u. sign. und dat. Etwas stockfleckig u. gebräunt, kl. Randeinrisse; perforierte Stelle a. ob. Blattrand. Hinter Blende mont. 21 x 30 cm (Bl)

717 o.L.Schicktanz, H. Frauenkirche Dresden in Trümmern. Tusche-zeichnung in Blau, re. u. sign. Zwei perforierte Stellen, mehrere kleine Randeinrisse, gebräunte Stellen. Hinter Blende mont. und dort bez. “Dresden Frauenkirche”. 21 x 30 cm (Bl)

718 o.L.Schinnerer, Adolf. 1876 Schwarzenbach a.d. S.-1949 Ottersheim b. Haimhausen“Boot”. Radierung, auf Doppelblattgr. Boden mit Begleittext. Hg. in der Reihe Graphische Flugblätter des Graphik-Verlages München. Eines v. 1000 Ex. 11,5 x 15,5 cm (Pl), 34,5 x 50 cm (Bl)

719 o.L.Schubert, Otto. 1892-1970 DresdenAn der Elbe. Farblithographie auf Similijapan, sign. in Blei. Am unt. Blattrand knitterfaltig und kl. Ein-risse. 36,2 x 48 cm (Bl)

720 o.L.Schulz, O. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.Alpendorfstraße, im Hintergrund Bergmassiv. Aquarell, re. u. sign. Ob. Rand gebräunt. 13,8 x 18,7 cm (Bl)

721 o.L.Schulz, O. Alpenmassiv. Aquarell auf Büttenkarton, li. u. sign. Rand gebräunt. 14 x 18,8 cm (Bl)

709 710

717

708 711

712 713

714 715

716

718

Kunstauktionshaus Günther

722 o.L.Seliger, Max. 1865 Bublitz i. Pommern-1920 Leipzig“Erblühende Venus” (weiblicher Akt). Lithographie in Rotbraun auf Japan, i. St. sign. (spiegelverkehrt). In Passepartout mont. und dort bez. wohl v. d. Hand d. Künstlers bez. und betitelt. Leichter Lichtrand und leicht stockfleckig. 46,5 x 35 cm (Bl)Der Maler und Kunstgewerbler Seliger wirkte in den Jahren 1894-1901 als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Berlin, 1901-1920 war er Direktor der Akademie in Leipzig.

723 o.L.Sieck, Rudolf. 1877 Rosenheim-1957 Prien am ChiemseeGartenausblick mit schmelzendem Schnee. 1917. Farbradierung auf Bütten, sign. in Blei, num. Ex. 20/ 150. I.d. Platte zusätzl. sign. und dat. Stockfleckig, in d. Ecken Montierungsreste, li. ob.Ecke Eselsohr. 33,5 x 29,5 cm (Pl), 52,5 x 38,5 cm (Bl)

724 o.L.Slevogt, Max. 1868 Landshut-1932 NeukastelSkizze zu “Hektors Abschied von Andromache”. 1922. Lithographie, sign. in Blei re. u. 33 x 44 cm (St). In Pp mont.WV Söhn , Nr. 545. Aus der Mappe KÜNSTLER-SPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM. Leipzig 1922, 200 Ex.

725 o.L.Steiner-Prag, Hugo. 1880 Prag-1945 New YorkAlte Allee vor Gutshaus. 1922. Kreidelithographie auf Maschinenbütten, in Blei sign. u. re. In Pp mont., im Pp-Ausschnitt leicht verbräunt. 28 x 24,5 cm (St)Söhn 522-15. Aus der Mappe KÜNSTLER- SPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

726 o.L.Steinhausen, Wilhelm August Theodor. 1846 Sorau (Niederlausitz)-1924 Frankfurt a.M.2 Blatt Farblithographien. Anbetung der Hl. 3 Könige, sign. in Blei, im Stein zusätzl. monogr. “WSt”. Stark gebräunt, am Rand Tesafilmstreifen v. früherer Montierung. Unt. Blattrand eingerissen. Verso Stempel “Künstlerbund Karlsruhe”. 40,5 x 25 cm (St), 50 x 38 cm

Anbetung der Kinder, sign. in Blei. Pp-Ausschnitt gebräunt. In Pp mont. 22,5 x 28,5 cm (St), 37 x 46,5 cm (Bl)

727 o.L.Steininger, Ferdinand. 1882 Leipzig, war ansäs-sig in Dresden“Nereide”. Radierung auf Büttenkarton, in Blei sign. und betitelt, zusätzl. i. d. Platte monogr. und dat. “FST 1910”. Rand wohl beschn., Verfärbungen durch säurehaltigen Karton. 2 hinterlegte Randeinrisse. Li. unt. Ecke ausgerissen. Auf Untersatzkarton mont., in Pp eingelegt. 28 x 39 cm (Pl), 30 x 40,5 cm (Bl)

728 o.L.Steininger, FerdinandAlpenveilchen. Radierung, handkol., sign. in Blei, in d. Platte zusätzl. monogr. 15 x 10,5 cm (Pl), 20,9 x 16,2 cm (Bl)

729 o.L.Sterl, Robert. 1867 Großdobritz-1932 Naundorf/ Sächsische SchweizInterieur mit beisammen sitzenden Bauern. Lithographie auf grauem Tonpapier, im Stein monogr. “RS” u. re. 2 Einrisse im li. Blattrand, Randbereich knitterfaltig. Im ob. Blattrand kl. Riss. 31,5 x 42,3 cm (St), 40 x 55,5 cm (Bl)

730 o.L.Stichling, Friedrich. Geb. 1875 Kornhochheim-?“Kalte Nacht”. Radierung/ Kaltnadel auf Japan, sign., betitelt und num. “No. 2 von I-X”, am unt. Blattrand v. d. Hand des Künstlers bez. “der Städte Tag und Nacht”. Blattrand faltig u. partiell hinterklebt, ob. Ecken verfärbt (durchgedrückte Tesafilm-Montierung auf d. Rückseite). Ob. Blattrand kl. Stockflecken und Lichtrand. 25,5 x 37 cm (Pl), 46 x 56 cm (Bl)Friedrich Stichling besuchte die Kunstakademie Dresden, wo er zu den Schülern Richard Müllers gehörte. In den 1920er Jahren war er in Berlin tätig.

731 o.L.Thiess-Böttner, Inge. 1924-2001 DresdenBildnis eines jungen Mädchens (Selbstbildnis als junges Mädchen). Wohl 1940er Jahre. Pastellkreide, re. u. mit Blei sign. 37,5 x 27,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther

732

732 o.L.Tiemann, Walter. 1876 Delitzsch/ Sachsen-1951 LeipzigWeiblicher Halbakt. Wohl 1922. Lithographie, sign. Stark knitterfaltig (gerollte Lagerung?), Ecken ausgedünnt durch ehem. Montierung. Insgesamt gebräunt. In Pp eingelegt. 27 x 21 cm (St), 44 x 34,5 cm (Bl)

733 o.L.Übigau/ Übegau, Theodor. 1870-1951Im Kaffeehaus auf der Brühlschen Terrasse in Dresden. Lithographie in 2 Farben auf brauntonigem Karton, in Blei sign. 19,5 x 28,5 cm (St), 47,5 x 33,5 cm (Bl),

734 o.L.Unold, Max. 1885 Memmingen, war ansässig in München“Französischer Bauer”. Holzschnitt, im Stock sign. und dat. “Unold 14”, auf doppelblattgr. Bogen mit Begleittext. Hg. in der Reihe Graphische Flugblätter des Graphik-Verlages München (Münchener Sezession). Eines v. 1000 Ex. Am unt. Blattrand eingerissen. 11 x 9 cm (ST), 34,5 x 50 cm (Bl)

735 o.L.Wegener, R. Tätig Ende 19./ Anf. 20. Jh.Männlicher Akt. 1912. Holzschnitt, sign., dat., bet-itelt, zusätzl. im Stock monogr. „RW“. 18,5 x 16 cm (St), 28,5 x 22 cm (Bl). Auf Untersatzkarton mont., in Pp eingelegt.

725

726 727

728 729

730 731

733

Kunstauktionshaus Günther

736 o.L.Wegewitz, Olaf. Geb. 1949 Schöne- beck (Elbe), lebt und arbeitet in Huy-NeinstedtO.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf Bütten, sign., dat. 1993, num. Ex. 54/ 200. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm, 1994. 51 x 42,5 cm (Bl)

737 o.L.Wehlisch, Heinz. Tätig 2. Hälfte 20. Jh.Drei handkolorierte Radierungen nach alten Fotografien. “Gelsenkirchen, Neumarkt um 1900” - “Horst, Essener Straße um 1915” - “Buer, Gymnasium und Realschule in der Breddestraße um 1908”. Je in der Platte sign. und betit. Hergestellt für die Sparkasse Gelsenkirchen und auf Grußkarten gedruckt. 12,3 x 16,2 bzw. 11,9 x 16,7 bzw. 11,5 x 16,9 cm (Pl).

738 120,- €Wetzel, Christoph. 1947 Berlin, lebt und arbeitet in DresdenLiegender Akt. 1989. Bleistiftzeichnung, re. u. monogr. und dat. 12,5 x 19,5 cm (BA). Hinter Blende mit Rückkarton mont., rücks. mit Widmung verse-hen.1966/ 67 Steinbildhauerlehre; 1967-73 Studium an der HFBK Dresden ( G. Kettner, H. Mroczinski, F. Eisel), 1974-77 Assistent bei F. Eisel. Seit 1977 freischaffend. 2005 Ausmalung der Kuppel der Frauenkirche in Dresden.

739 o.L.Witting, Walter. 1864-1940 DresdenStehender weiblicher Akt mit Tuch. Lithographie in Rotbraun auf Japan, sign. in Blei, zusätzl. im Stein sign. Auf Untersatzkarton mont., in Pp eingelegt. 32,5 x 25 cm (Bl)

740 o.L.Wolf, Gustav. 1887 Östringen b. Karlsruhe-1947 Greenfield/ MasachusettsFrauenkopf in Untersicht. 1912. Radierung auf Japan, in Blei sign. und dat. In Pp mont. 12 x 9 cm (Pl), 27 x 17,5 cm (Bl)

741 o.L.Wolf, Gustav. 1887 Östringen b. Karlsruhe-1947 Greenfield/ MasachusettsZu Genesis. 1922. Radierung auf Maschinenbütten, in Blei sign., zusätzl. i. d. Platte sign. In Pp. mont., ver-bräunt durch säurehalt. Karton. 24,5 x 20,5 cm (Pl)Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLER-SPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

742 o.L.Zille, Rainer. 1945 Merseburg-2005 SaaldorfO.T. (Landschaft). 1993. Lithographie auf Bütten, sign., dat., num. Ex. 54/ 200 und im Stein monogr. Am unt. Blattrand v. fremder Hand bez. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm 1994. 51 x 42,5 cm (Bl)

743 o.L.Zille, Rainer. Palmenhaus im Schlosspark Pillnitz. 1994. Far-blithographie auf Bütten, sign., dat. und als Küns-tlerexemplar bez. Im Stein monogr. und dat. 42,5 x 50 cm (St), 50 x 70 cm (Bl)

744 o.L.Unbekannt, 1960er Jahre„Seewiesen“. 1964. Tuschezeichnung auf Karton, monogr. und dat. „CK 64“, betitelt und bez. „W.N.135“. In Pp mont., leichter Lichtrand. 40 x 30 cm (Bl)

745 o.L.Unbekannt, 1970er JahreKomposition mit Figuren. 1979. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat. und unleserlich betitelt, num. Ex. 6/ 45. In d. Platte zusätzl. kyrillisch be-zeichnet. Randbereich knitterfaltig. 20,8 x 38,8 cm (Pl), 45 x 79 cm (Bl)

115

Kunstauktionshaus Günther

739 740

738

741 742

743

744

745

Kunstauktionshaus Günther

116

746 o.L.Unbekannt, 1980er Jahreo.T./ abstrakt. Farbsiebdruck auf Glanzkarton, sign. und dat. (19)80, u. li. num. Ex. 40/ 62.2 Randeinrisse, Eselsohren und Knickfalten. 81 x 62 cm (Bl)

747 o.L.Unbekannt, 1980er Jahreo.T. /abstrakt. Siebdruck auf schwarzem Karton, sign., dat. (19)80, num. Ex. 24/ 62. Randeinrisse, Eselsohren, 80 x 62 cm (Bl)

748 100,- €Unbekannt, 2. Hälfte 20. Jh.O.T. (abstrakte Komposition). Spritz-bzw. Tropftechnik auf Papier. In Pp mit Rückkarton eckmont., kleinere Randeinrisse und bräunl. Verfärbungen. 42 x 59 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp gerahmt.

749 o.L.Unbekannt, Anf. 20. Jh.Schmetterling auf Rosenblüte und zwei Kinder. Schattenriss. ca. 32,5 x 25,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

750 o.L.Unbekannt, um 1922“Pastorale, allegro”. 1922. Radierung auf Bütten-karton, sign. in Blei u. re., u. li. betitelt. In Pp. mont., vereinzelte Stockflecken und beriebene Stelle im Himmel. ca. 27 x 22 cm (PA)Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLER-SPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

751 o.L.4 Blatt aus Mappe, hg. Sächs. Kunstverein 19111. Mackowski, Siegfried (1878-1941 Dresden): Architektur (Treppe). Radierung, i. d. Platte sign., 24 x 19 cm (Pl). 2. Pietschmann, Max (geb. 1865 Dresden, war ansäs-sig in Dresden-Niederpoyritz): Kircheninneres. Radierung, i.d. Platte sign., 19,5 x 24 cm (Pl). 3. Fischer, Otto (geb. 1870 Leipzig, war ansässig in Dresden-Loschwitz): Landschaft, Radierung, im unt. Plattenrand typograph. bez. 24 x 29,5 cm (Pl).

4. Jahn, Georg (1869 Meißen-1941 Dresden-Loschwitz): Weiblicher Kopf, Radierung/ Roulette, i. d. Platte sign. und dat. 1911, 23,5 x 29,5 cm (Pl). Sämtl. Bl. im Randbereich leicht bis mittelmäßig stockfleckig. 41 x 32 cm (Bl). In der Originalmappe.

752 o.L:4 Blatt Grafik aus Mappe DRESDEN 19081. Fischer, Otto: Landschaft, Radierung, in der Platte sign., leicht stockfleckig, 25 x 30 cm (Pl), 32 x 41 cm (Bl).2. Lange, Carl (geb. 1884 Dresden, war ansäs-sig in Chemnitz): Hl. 3 Könige, Holzschnitt auf Japan, im Stock sign. und dat. (19)07, auf gelben Untersatzkarton mont. 20,3 x 14 cm (St), 33 x 24,5 cm (Bl).3. Jahn, Georg: Bildnis eines jungen Mädchens, Radierung, in der Platte sign. und dat. 1911. Stockflecken. Blatt wohl nicht original zur Mappe gehörig. 23,5 x 29,5 cm (Pl), 32 x 41,5 cm (Bl).4. Monogr. AB: Bildnis einer Dame mit Zylinder. Lithographie in 3 Farben, monogr. im Stein. 27 x 22 cm (ST), 40,5 x 30 cm (Bl).Im orig. grüner Umschlagmappe mit zweifarbig gedrucktem Titel.

753 o.L.7 Blatt vermischte Grafik, um 1900Volz, Wilhelm: Aufzug und Tanz der Nymphen. Farblithographie, im Stein monogr., auf d. unt. Blattrand typograph. bez. Aus: PAN IV, 2. Oberer Blattrand Montierungsspuren. 28 x 37 cm (Bl);Monogrammist „GL“: Illustration zu Richard Dehmel, Das Trinklied, Lithographie, zweiseitig bedruckt, li. Blattrand Montierungsstreifen. 37 x 28 cm.Unbekannt: 2 weibl. Akte. Lichtdruck auf Simili-Japan. 28 x 37 cm.Hettner, Otto: Illustration zu Lessing, Heldenlied der Spartaner. Lithographie auf Simili-Japan, am re. Rand Montierungsspur. 32 x 25 cm (Bl).Kalkreuth, Graf von: „Heimkehr“. Farblithograhie, im Stein monogr., am unt. Blattrand typograph. bez. Aus PAN III, 4. Rechter Blattrand ber., verso am li. Blattrand Montierungsspur. 36,5 x 27 cm (Bl).Kampmann, Gustav: „Ballwolken“. Lithographie in 2 Farben, im Stein monogr., auf d. unt. Blattrand typo-graph. bez. Aus PAN V, 3. Am li. Blattrand Läsuren und Montierungsspur. 37 x 27 cm (Bl).Liebermann, Max: „Strasse in Mailand“ Lichtdruck, auf d. unt. Blattrand typograph. bez. Aus PAN IV, 3. 37 x 28 cm (Bl)

117

Kunstauktionshaus Günther

749 750 751 753

754 o.L.Posten Künstler-Auto- graphen, fr. 20. Jh.15 Grußpostkarten und Briefe, unterzeichnet u.a. v. Gotthart Kuehl, August Wilkens, Wilhelm Claudius, Fanny Klemm, Georg Müller-Breslau. Darunter eine Fotografie: aufgebahrter Maler (evtl. Carl Bantzer).

755 o.L.Konvolut Gelegenheitsgrafik Dresdener Künstler, Anf. 20. Jh.11 Stück, hauptsächl. Einladungskarten, 1 Urkunde, 1 Verlagsankündigung. Holzschnitt/ Lithographie/Farblithographie/ Radierung, zumeist handsign. Künstler: Max Helas, Rudolf Scheffler, Max Feldbauer, Walter Junck, Ferd. Dorsch, Max Slevogt, H. Teuber, Otto Schubert, Franz Gaudeck, H. Lehmann, R. Stollberg Reuss. Unterschiedl. Formate.

756 o.L.Konvolut Landschaften und Porträts, Anf. 20. Jh.4 Blatt Radierungen, verschiedene Künstler: Junghanns, Reinhold Rudolf (1884-1967) u.a. 1 Doublette. Sämtl. sign. bzw. monogr. in der Platte, 2 Bl. zusätzl. monogr. in Blei. Kleiner Formate zw. 16 x 12 und 20 x 27 cm (Bl)

757 o.L.Konvolut vermischte Grafik, 19./ 20. Jh.10 Blatt verschiedener Künstler: Nadler, Hans (geb. 1879 Elsterwerda), Junghanns, Reinhard Rudolf, Friedrich, Ludwig (1827-1916 Dresden) u.a. Porträt, Landschaft, Stillleben, Figürliches. Unterschiedl. Techniken (Prägedruck, Radierung, Holzschnitt, Lithographie, Bleistiftzeichnung laviert. Blätter teil-weise sign. bzw. monogr. Verschiedene Formate.

758 o.L.Mappe DRESDEN 1907Gedruckt in der Kunstanstalt W. Hofmann Dresden. Enthält 10 Blatt (: 1. Schulz, K.: „Mädchen“, Lithographie , 28 x 25 cm (St); 2. Höfer, A.: „Simmentaler Stierkalb“, Bronzeplastik in Fotografie, 14,2 x 18 cm, mont; 3.Borsdorf, A.: „The ameri-can“, Farbholzschnitt, im Stock monogr., 20,7 x 28 cm (St); 4. Fischer-Trachau, Otto: „Heideröslein“, Lithographie in 2 Farben, im Stein sign. und dat. 1906, 22,7 x 28,5 cm (ST); 5. Brose, C.: Weiblicher Akt, Plastik (in Fotografie), 17,5 x 6,5 cm, mont.; 6. Pechstein, Max: „Betrachtung“, Holzschnitt, im Stock monogr., 16 x 21 cm (ST); 7. Westphal, Otto: „Gasse“, Lithographie, 23 x 27 cm (St); 8. Schaefer, E.: „Winter“, Holzschnitt, 21 x 17 cm (St); 9. Unbekannt: Nächtliche Straße, Farblithographie, 21 x 16 cm (St). 10. Hentschel, K.: „Gehöft“, Radierung, in der Platte sign., 12 x 15 cm (Pl).Blattmaß 31 x 31 cm. Orig. Umschlag mit Titelholzschnitt von Otto Westphal. Einige Blätter stockfleckig, das Blatt von Otto Westphal im Randbereich stark knitterfaltig, im ob. Rand einge-rissen. Es fehlt das Blatt „Elbinsel“ v. Mackowski.

748

752 754

755

756

757

Gemälde bis zum 19. Jh.Kunstauktionshaus Günther

759 3000,- €Holländische Schule, 18. Jh.Interieur mit Tischgesellschaft. Öl auf Leinwand, doubl., rest. 68 x 86 cm. Gerahmt.

760 1200,- €Graff, Anton. 1736 Winterthur-1813 Dresden, zeitnahe Kopie nachBildnis des Schumachers Johann Gottlob Reinhardt (Der betende Alte). Öl auf Leinwand, 50 x 39 cm. Retuschen, restauriert. Prachtvoller Rahmen, leicht besch.Provenienz. aus dem Besitz von Ernst Moritz, Dresden-Zschieren.Das Bildnis des armen Schusters Reinhard aus der Dresdener Friedrichstadt wurde von Graff 1802 und den darauffolgenden Jahren in drei Wiederholungen gemalt. Zwei davon besitzt das Museum der Bildenden Künste in Leipzig (Inv.Nr. 1706 und 1778), eine wei-tere befindet sich in Schweizer Privatbesitz. Die hier angebotene Arbeit stammt aus dem Besitz von Ernst Moritz, Dresden-Zschieren. Sie wurde vom Biographen und Verfasser des Werksverzeichnisses Anton Graffs, Ekhart Berckenhagen, als “alte Kopie aus dem Anfang des 19. Jh.” nach dem in Leipzig befindlichen Gemälde eingeschätzt. Dennoch ist sie, abgesehen von qual-itätsmindernden Restaurierungen, von so hoher Qualität, dass sie auf der großen Personalausstellung in Dresden 1964 mit präsentiert wurde ( Katalog Anton Graff 1736-1813, Gemäldegalerie Alte Meister Dresden 1964, Nr. 66 d). Lit.: Berckenhagen, Ekhart: Anton Graff. Leben und Werk. Berlin 1967, Nr. 1150 Anhang, S. 308. Ausstellungskatalog Anton Graff. 1736-1813. Gemäldegalerie Alte Meister Dresden 1964, Kat.Nr. 66 d., S. 42.

761 1200,- €Unbekannter Bildnismaler, 1. Hälfte 19. Jh.Paar Bildnisse eines älteren Paares. Bruststücke. Pastell. 54 x 45 cm. 1 Blatt hinter Glas gerahmt, das andere nur verglast.

762 1200,- €Unbekannter Bildnismaler, . 19. Jh.Paar Bildnisse eines jungen Paares (Bruststücke). Pastell, 54 x 45 cm. Jeweils im Goldrahmen d. Zt. mit Blattauflagen hinter Glas gerahmt.Ausdrucksstarke bürgerl. Bildnisse von hoher künst-lerischer Qualität

763 950,- €Fischer sign., 1. Hälfte 19. Jh.Bildnis Friedrich August Zenker. Um 1840. Pastell, in li. unt. Ecke sign. „Fischer p(inxit)“. 68 x 57 cm. Schöner Rahmen der Zeit mit aufgepresstem Weinlaub, verglast. Beigegeben die Urne des Dargestellten, Zinn, mit gravierter Inschrift „Cinis cordis/ Friederici Augusti Zenker/ XXII Maj MDCCCXXXXV (1845) obiti“. Zinngießermarke „Grosse“. H. 11 cm

764 o.L.Unbekannter deutscher Bildnismaler, 1. Hälfte 19. Jh. (ca. 1840)Bildnis eines jungen Mädchens. Öl/ Leinwand, 30,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

765 800,- €Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden, zugeschr.Landschaft im Sturm. Öl auf Leinwand, kl. Druckstelle mit Farbverlust re. ob. Ecke. Im Bereich des Himmels Schwundrisse und altersgemäßes Krakelee. 80 x 106,5 cm. Gerahmt.Das Gemälde zeigt eine idealisierte Flusslandschaft. Im Vordergrund befinden sich alte, von Wind gepeitschte Laubbäume. Auf einem Fahrweg, auf dem auch der Betrachterstandpunkt steht, beeilt sich ein Fuhrwerk, dem aufkommenden Sturm zu entkom-men. Ein einzelner Jäger verlässt ebenfalls, von rechts kommend, gerade noch rechtzeitig den Wald. Neben ihm liegt bereits ein mächtiger abgestürzter Ast. Der Himmel reisst in diesem Moment auf und beleuchtet die Landschaft dramatisch. Provenienz: Privatbesitz DresdenAbb. siehe Innenseite Umschlag.

119

Kunstauktionshaus Günther

759 760

761

762

763

766 200,- €Leonhardi, Eduard. 1828 Freiberg-1905 Dresden-LoschwitzBoot auf einem Weiher mit schilfbewachsenem Ufer, darüber erhebt sich ein mächtiger alter Baum. 1862. Aquarell, re. unt. Ecke monogr. und dat. “18 EL (ligi-ert)62”. Auf Untersatzkarton eckmontiert. 16,2 x 23,2 cmNicht im WV Weißbach. Der schon zu Lebzeiten als “Maler des deutschen Waldes” bezeichnete Künstler war zunächst Schüler Ludwig Richters an der Dresdener Kunstakademie. In einem anschließenden sechsjährigen Aufenthalt in Düsseldorf wurde sein Stil in eine “malerische”, den Effekten des natürlichen Lichtes gegenüber sensible Richtung beein-flusst. Mit der Rückkehr 1859 nach Dresden brachte er die Düsseldorfer Malkultur mit in die Elbmetropole, wo er sich zu einem Hauptmeister der Dresdener Spätromantik entwickelte.Abb. siehe Innenseite Umschlag

767 800,- €Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock-1910 DresdenHerbstliche Abendstimmung in den Alpen, Mutter und Kind auf Uferweg. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. monogr. “BM”, ca. 26 x 33 cm. Gerahmt, sehr schöner Gold-Stuckrahmen.Abb. siehe Innenseite Umschlag

768 800,- €Mühlig, Meno. 1823 Eibenstock-1873 DresdenGebirgsschlucht bei im Mondschein, drei Fischer bei Fackelschein. Öl auf Leinwand, li. u. sign. “Mühlig”. kl. Schadstelle am re. Bildrand. 74 x 62 cm. Gerahmt.Abb. siehe Innenseite Umschlag

762

Gemälde des 20. und 21. Jh.Kunstauktionshaus Günther

769 100,- €Baakes, H. Tätig 2. Hälfte 19. Jh.Baumbestandene Landschaft mit geschlungenem Weg. Öl auf Leinwand auf Pressspanplatte, re.u. sign. Verso attrib. an Friedr. Schmöle (1844-1924). Partiell abblätternde Farbschicht. 25 x 31,5 cm. Gerahmt.

770 400,- €Bär, Artur. 1884 Crimmitschau - 1972 RadebeulWeiblicher Rückenakt vor weißem Grund. Um 1910. Öl auf Leinwand, horizontal stark craqueliert, Farbabplatzer. 175 x 80 cm. Ohne Rahmen.Nach einer Ausbildung zum Holzbildhauer und einem Studium der Bildschnitzerei an der Gewerbeschule Leipzig, besuchte Bär zunächst die Großherzogliche Kunstschule Weimar und ab 1908 die Dresdener Akademie bei Ludwig von Hoffmann und Sascha Schneider. Später war er primär als Dekorationsmaler, Gebrauchsgrafiker, Radierer und Illustrator tätig.

771 400,- €Bär, ArturWeibliche Aktstudie vor braunem Vorhang. Um 1910. Öl auf Leinwand, horizontal craqueliert, min. Farbablpatzer. 170 x 77 cm. Ohne Rahmen.Die Datierung der Werke in die frühe Studienzeit Bärs in Dresden ergibt sich aus dem Vergleich mit einem signierten Akt aus dem Jahr 1911. Vgl. Auktion 105, Kat. Nr. 577, S. 134.

772 o.L.Borchert-Bendorf, Gotthold.“Dorfwinter”. 1962. Gouache/ Deckfarben auf Rauhfasertapete, sign., dat. u. li. Verso nochmals sign., dat. und betitelt. Re. ob. Ecke 2 kl. Löcher, mehrere Randeinrisse mit Tesastreifen geklebt. 37,5 x 52 cm (Bl). Hinter Blende mont.

773 60,- €Burkhardt-Untermhaus, Richard. 1883 Gera/ Untermhaus - 1963 Dresden/BlasewitzFrühlingshafte Landschaft mit Bach. Öl auf Leinwand, re. u. sign. “Burkhardt-Untermhardt”. 60,5 x 70,5 cm. Gerahmt.

Nach seiner Lehre zum Lithografen studierte Burckhardt 1901 - 1905 an der Kunstgewerbeschule Dresden und anschließend bis 1913 an der Kunstakademie bei O. Zwintscher und E. Bracht. Er widmete sich primär der Landschaftsmalerei und beschäftigte sich erst in seinen späten Schaffens-phasen (ab 1945) mit Figurendarstellungen.

774 120,- €Burkhardt-Untermhaus, Richard. Sommerlandschaft mit Garben auf abgeerntetem Feld. Öl auf Malpappe, re. u. sign. Verso wohl von der Hand des Künstlers bez. „Burkhardt-Unterm-haus/ Dresden-Blasewitz. Wägnerstr. 27“. 34 x 50 cm. Gerahmt.

775 180,- €Conrath, H.R. Tätig in Chemnitz 1. H. 20. Jh.Garten Müller-Isenburg im Schnee (Chemnitz). 1946. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso v. fremder Hand bezeichnet und mit Nachlassstempel mit handschriftl. Titel und Nummerierung versehen. 55 x 42 cm. Gerahmt.

776 180,- €Deuschle, W. (Deuschle-Höllwarth, Wilhelm?), dat. 1923Abendliche Landschaft mit Mühle im Flusstal. Öl auf Pappe, li. u. sign. und dat. 50 x 60 cm. Gerahmt.

777 220,- €Dieninghoff, Wilhelm. Geb. 1903 Albachten/Westfalen, war ansässig in Dachau b. MünchenSchneelandschaft in der West-Tatra mit Gievont. Deckfarbe und Öl auf Papier, li. u. sign. Auf dem Pp. nochmals sign. und betitelt “Der Gievont”. 37 x 50 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

778 80,- €Dilberger, F. 2. Hälfte 19. Jh.Sonnenuntergang über flämischer Landschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 50 x 75,5 cm. Prachtvoller Blattrahmen, vergol-det, Stuckauflagen min. besch.

121

Kunstauktionshaus Günther

776

779 180,- €Engel, P. Madonna (Mutter mit Säugling und zwei größeren Kindern). Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. „P. Engel pinx. 1962 (?)“. Kl. Riss in linker oberer Ecke. 91 x 80,5 cm. Gerahmt.

780 500,- €Fioroni, Luigi, Enrica o. Teresa, zugeschr., um 1840/ 50Bildnisminiatur eines jungen Mädchens. Gouache auf Elfenbein (?), re. u. monogr. “FC” (?) ligi-ert. Im ovalen, diamantbesetzten Goldrahmen mit Verglasung. D. ca. 4,2 cm, Br. 3,5 cmLaut Schachteletikett handelt es sich bei der Dar-gestellten um Marie/ Maria Calberla geb. Klepperbein. Denkbar wäre eine Verbindung zu dem Dresdener Unternehmer Heinrich Conrad Wilhelm Calberla (gest. 1836 Dresden), der in 1. Ehe mit Marie Dor. Schönherr aus Dresden verheiratet war.Die Geschwister Luigi, Enrica und Teresa Fioroni entstammen derselben Familie von bedeutenden Miniaturmalern, die in Rom ansässig war.

781 600,- €Friese, Richard. 1854 Gumbinnen-1918 Berlin, Kopie nachLöwenpaar auf Beute lauernd. Öl auf Leinwand, 3 rep. Schadstellen (Leinwandflicken), ca. 86 x 134 cm. Schwerer Stuckrahmen, vergoldet.

782 300,- €Geißler, Robert Paul. 1874 Glauchau - 1954Kopie nach Rembrandt “Bildnis eines Alten mit Stock und Hut”. Öl auf Leinwand, rückseitig zugeschrie-ben. Restauriert. 96 x 81 cm, gerahmt

779

775

778

774

777

780 781

782

Kunstauktionshaus Günther

122

783 600,- €Graf, Peter. Geb. 1937 Crimmitschau, lebt und arbeitet in DresdenO.T. (abstrakte Komposition). Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 40 x 38,5 cm. Im Künstlerrahmen.

784 800,- €Graf, Peter. O.T. (abstrakte Komposition). Öl auf Hartfaser. 53 x 37,5 cm. Im Künstlerrahmen.

785 120,- €Hannemann, Walter. 1. Hälfte 19. Jh. tätig in FreiburgBauernporträt mit Pfeife. Öl auf Holz, re. u. sign. und dat. „(19)41“. 40 x 32 cm. Rahmen mit Silberauflage.

786 180,- €Jäger, Hans (?). Geb. 1887 Zschopau, war ansässig in DresdenPalais im Großen Garten zu Dresden, Winteransicht. 1919. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. “HJaeger 1919”. 60 x 85,5 cm. Gerahmt.H. Jaeger war in den Jahren 1904-1912 Student der Kunstakademie Dresden u.a. bei C. Bantzer und als Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Anschließend ließ er sich in Dresden nieder.

787 900,- €Kesting, Edmund. 1892 Dresden-Löbtau-1970 BirkenwerderAbstrakte Komposition. Mischtechnik in Öl- und Deckfarben auf Hartfaserplatte. Verso Echtheitsbestätigung von der Schwiegertochter des Künstlers, Eva Kolbe, vorm. Kesting. ca. 22 x 40,5 cm. Gerahmt.Experimentelles, informelles Werk der Spätzeit, das mit der Wechselwirkung vom Zufall beeinflusster flächiger Laufstrukturen und pastos aufgetragenen Partien spielt.

788 600,- €Kesting, EdmundBlockhaus am Meer. 1954. Mischtechnik in Aquarell und Farbkreide , am unt. Rand sign. und dat. 33,5 x 50,5 cm (Bl). Hinter Blende mont.

789 350,- €Kinder, Hans. 1900-1986 DresdenO.T. (abstrakte Komposition - Segelboote am Strand von Ahrenshoop?). Mischtechnik, re. u. monogr. 40 x 60 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.1916/ 17 Studium an Kunstgewerbeakademie Dresden; Soldat im 1. Wk; 1924/ 25 Hospitant am Bauhaus Weimar (Klee, Kandinsky, Feininger, Schlemmer); 1925-32 Studium an der Dresdener Akademie ( M. Feldbauer); 1939-45 Soldat im 2. WK; nach 1945 frei-schaffend. Kinder besaß ein Haus in Ahrenshoop und gehörte dort zum engen Freundeskreis der Bildhauerin Hertha von Guttenberg.

790 800,- €Knab, Ferdinand. 1834 Würzburg-1902 München, Kopie nachAltes Tor im Park, Abend-stimmung. Öl auf Leinwand, re. u. bez. “Copie nach F. Knab”, li. u. bez. “V. Polli 15.2.(18)96”. 90 x 69,5 cm. Stuckrahmen.

790

Kunstauktionshaus Günther

791 1600,- €Knispel, Ulrich. 1911-1978Weiblicher Halbakt in Blau vor Segel-booten. Öl auf Holz, 98 x 80 cm. Künstlerrahmen.Knispel, der Malerei an den Akademien in Königsberg und Berlin studiert hatte, trat 1948 eine Professur für Malerei an der Burg Giebichenstein in Halle an. 1950 erhielt er den Kunstpreis des Landes Sachsen-Anhalt.1 Jahr später gab seine Person den Anstoß zur sog. Formalismus-Debatte in der DDR. Man warf ihm vor, mit Studenten in Ahrenshoop an der Ostsee nicht „prachtvolle gesundeKinder oder Arbeiter im heroischen Kampf“ zu zeich-nen, sondern Strandgut „verfaulteFische, die von Aasvögeln zerrissen waren“ (Neues Deutschland). Nach fristloser Entlassung und Be-schlagnahmung seiner Arbeiten reiste Knispel nach Berlin (West) aus , wo er 1965 zum Professor an der HfbK Berlin berufen wurde. Nach Angaben des Ein-lieferers wurde vorliegendes Gemälde Ende der 1940er Jahre direkt beim Künstler im Atelier erworben.

792 1800,- €Knispel, Ulrich“Mädchen mit Spiegel”. Um 1948. Öl auf Hartfaser, li. o. bez. “Ginko biloba”. Verso Ausstellungsetikett “Kunstausstellung 1948”, Städtisches Museum in der Moritzburg Halle. 100 x 75 cm. Gerahmt.Nach Angaben des Einlieferers wurde das Gemälde Ende der 1940er Jahre direkt beim Künstler im Atelier erworben.

790

786 785

787

784

788

789

791

783

792

Kunstauktionshaus Günther

793 60,- €Leifer, Horst. 1939 Altreichenau-2002 Sanz (Vor-pommern)Akt im Atelier. Aquarell, re. u. sign. 50 x 64 cm. Hinter Blende mont.

794 800,- €Licht, Hans. 1876-1935 BerlinBadende unter hohen Bäumen. Öl auf Malpappe, re. u. sign. 49 x 49 cm. Gerahmt.Der Berliner Maler war von 1896 an Schüler Eugen Brachts an der Berliner Kunstakademie.

795 500,- €Lomnitz, Alfred. 1892 Eschwege-1953 EnglandAlte Stadtmauer mit Nikolaikirche in Berlin-Spandau (?). Vor 1933. Öl auf Sperrholz (?), li. u. monogr. „LOM“ und undeutl. dat. 33 x 40,5 cm. Gerahmt.Der Maler war Schüler Henri van de Veldes am Weimarer Bauhaus. 1926 gab es eine Ausstellung seiner Arbeiten in der Galerie Neumann-Nierendorf Berlin. 1933 emigrierte Lomnitz nach England. Er kehrte auch nach Beendigung des Krieges nicht mehr nach Deutschland zurück. Der Künstler gilt als Expressionist der 2. Generation.

796 950,- €Nüsslein, Heinrich. 1879-1947„Atlantis“. 1932. Öl/ Pappe, auf dem Pp. betitelt und dat. „von Nüsslein 1932“. 63 x 77 cm. Mit Pp. hinter Kunststoffscheibe gerahmt.

797 200,- €Partzsch, Oswald, tätig 1. Hälfte 20. Jh. in DresdenAnsicht aus dem Großen Garten in Dresden mit Kavaliershaus. 1936. Öl auf Leinwand, u. Mitte sign. und dat. 32 x 43 cm. Gerahmt.

798 600,- €Philipp, Martin Erich. 1887 Zwickau-1978 DresdenStillleben mit Zinnienstrauß. 1950. Öl auf Hartfaserplatte, li. ob. Ecke monogr. “MEPH” und dat. 70 x 49,5 cm. Gerahmt.

799 120,- €Pusch, Richard. 1912 Dresden-1998 TegernseeStillleben mit Iris. Aquarell, re. u. sign. 45 x 34 cm (BA). In Passepartout mit Rückkarton mont.

800 o.L.Rau, Otto. Geb. 1856 Dresden, war tätig in MünchenSonniger Waldweg. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 87,5 x 65,5 cm. Gerahmt.

801 250,- €Richter-Reich, F. M. 1896 Berlin-1950Blühende Heidelandschaft. Öl auf Malpappe, li. u. sign. 51 x 61 cm. Gerahmt.

802 300,- €Robin, F. Mitte/ 2. Hälfte 19. Jh.Partie aus Niederösterreich. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. 32 x 48 cm. Aufwendiger Gold-Stuckrahmen mit kl. Beschädigungen.

803 1800,- € Roda, Leonardo. Geb. 1868 Racconigi.Dolomitenlandschaft. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. Sperrholztafel rissig (im Himmel), partiell Retuschen. 48,5 x 64,5 cm. Stuckrahmen, vergoldet.

803

Kunstauktionshaus Günther

801

794 795

796 797

798 799

800

802

793

Kunstauktionshaus Günther

804 1800,- €Roda, Leonardo. Dolomitenlandschaft mit tief hängenden Wolken. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. Platte mehrmals geris-sen, rest., Retuschen. 48,5 x 64,5 cm. Stuckrahmen, vergoldet.

805 1400,- €Rüdell, Carl. 1855 Trier-1939Bootshafen am Rhein b. Köln, im Hintergrund schemenhaft Deutzer Brücke und Dom. Aquarell, re. unt. Ecke sign. “C. Rüdell” (teilw. v. Rahmen verdeckt). Stark gebräunt und etwas verblasst. ca. 35 x 24 cm. Gerahmt.

806 800,- €Scheibitz,Thomas. Geb. 1968 Radeberg b. Dres-den, lebt und arbeitet in Berlin“M.14” (abstrakte Komposition). 1999. Tempera über Bleistift auf Papier, re. u. num. “14”. Verso sign., dat. (19)99 und betitelt “M. 14”. 73,5 x 51 cm (Bl)1991-1996 Studium der Malerei an der HfBK Dresden (R. Kerbach). Seit 1997 jährlich mehrere Einzel-und Gruppenausstellungen in Deutschland sowie im europäischen und außereuropäischen Ausland; 2005 Gestaltung des Deutschen Pavillons auf der 51. Biennale Venedig zusammen mit Tino Sehgal.Vertreten u.a. in der Sammlung zeitgenössischer Kunst im Albertinum Dresden.

807 o.L.Scherber, ? 1. Hälfte 20. Jh.Himmelfahrt. Ölstudie auf Leinwand auf Karton, verso sign. 31,5 x 18,5 cm

808 120,- €Schildknecht, Georg. 1850 Fürth-1939 MünchenAlter Jäger. Öl/ Lasurfarben auf Malpappe, li. o. sign. ca. 25 x 20 cm. Gerahmt.

809 80,- €Schleinitz, Max. Maler in Dresden, gest. 1935Im Schönfelder Hochland. 1932. Öl auf Leiwnand, li. u. sign., verso nochmals sign. und dat. “M. Schleinitz 1932”. 68,5 x 100 cm. Gerahmt.Der Maler war Schüler Otto Gussmanns an der Dresdener Kunstakademie. Stark beeinflusst wurde er darüberhinaus von Richard Guhr.

810 o.L.Schmidt, O., dat. 1923Gewundene Gasse. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 27 x 22 cm. Ohne Rahmen.

811 o.L.Schneider-Blumberg, Bernhard. Geb. 1881 Randendorf, war ansässig auf Reichenau am Bodensee„Blick auf Oberzell und Konstanz von der Hochwarte“. 1923. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. und dat. Verso ausführl. bezeichnet v.d. Hand des Künstlers „Skizze zur Zeichnung No 3/ betitelt/ Reichenau ge-sehen! Schneuder-Blumberg 1922“. 20 x 27 cm. Ohne Rahmen.

812 280,- €Schöne, Oskar. 1910 Dresden-2004 WeinböhlaAnsicht von Meissen, vom rechtselbischen Ufer aus gesehen. 1986. Lasurmalerei in rötlichen Tönen, re. u. bez. „O. Schöne 1986 Kop.“ 110 x 160 cm (incl. Rahmen). Gerahmt.Dekorationsmaler, Schüler von Richard Guhr.

804

Kunstauktionshaus Günther

815

813

810

809

805

806

807 808

811

812

813 o.L.Schwiegelow, P., um 1910/ 20Ansicht von Ostheim (Rhön). Aquarell, in Öl übergangen, auf Pappe, re. u. sign. und bez. Stark vergilbt. 35 x 55 cm. Ohne Rahmen.

814 300,- €Spindler, Hugo. dat. 1926Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Lein-wand, re. u. sign. und datiert 1926. 73 x 87 cm, Gerahmt.

815 80,- €Stegemann, Heinrich. Geb. 1888 Stel-lingen b. Hamburg-1945 ebd. (?)Bildnis eines älteren Herren. Öl auf Pappe, verso mit Bleistift bez. „H. Stegemann“. 53,5 x 41,5 cm. Gerahmt.

816 o.L.Turmeyer, A. Um 1890Abendstimmung an felsiger Küste. Öl auf Malpappe, li. u. sign. 23 x 33 cm. Gerahmt.

817 400,- €Van der Helst, Bartholomäus. 1613-1670, Kopie nachFrau des Bürgermeisters Andries Bicker von Amsterdam. Öl auf Leinwand, verso auf dem Keilrahmen Etikett mit ausführl. Angaben. 85 x 65 cm. Sehr schöner Gold-Stuckrahmen.Das Originalgemälde befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden.

814

816 817

Kunstauktionshaus Günther

128

818 300,- €Wagner, Prof. Hannes H. Geb. 1922 Schnee-berg-2010 HalleBlumenstillleben mit Taglilien. Tempera/ Gouache. 48 x 33 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.Hannes Wagner war in den Jahren 1962-1987 Hoch-schulprofessor an der Burg Giebichenstein in Halle.

819 160,- €Waldeck, Jg. von, um 1930/ 40Paar Kinderbildnisse: Junge und Mädchen mit Lampion. Öl auf Pappe, re. u. bzw. li. u. sign. ca. 35 x 29 cm. Gerahmt.

820 120,- €Werz, Friedrich. 1868 Wiesbaden-1953Ansicht von Dresden (Canalettoblick). 1915. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. und dat. 19 x 28 cm. Gerahmt.Der studierte Architekt beschäftigte sich autodidak-tisch mit Malerei, insbesondere mit Stadtveduten. Er wirkte in den 1930er Jahren in Wiesbaden.

821 80,- €Unbekannt, 19. Jh.Blumenstillleben im holländischen Stil. Oval. Öl auf Hartfaser, 40 x 31 cm. Im geschnitzten, goldbronzi-erten Blattrahmen.

822 500, €Unbekannter Worpsweder Maler, tätig 1. Hälfte 20. Jh.Landschaft mit Bauerngehöft und Teich. Öl auf Leinwand, min. Altersspuren. 60 x 72,5 cm. Gerahmt.

823 220,- €Unbekannt, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.Tellskapelle am Vierwaldstätter See. Öl auf Leinwand, re. u. bezeichnet. Kleinere Schadstellen i.d. re. Bildhälfte. 40 x 52 cm. Gerahmt.

824 180,- €Unbekannt, um 1850Alpenlandschaft. Öl auf Leinwand, verso auf dem

Keilrahmen altes Etikett mit undeutl. Bezeichnung. Am unt. Bildrand abblätternde Farbschicht. 40 x 54 cm. Schöner Rahmen mit Ornamentauflagen.

825 o.L.Unbekannt, um 1900Kinderbildnis: Mädchen mit Pekinese. Farbkreide, ca. 70 x 95 cm. Hinter Glas gerahmt.

826 o.L.Unbekannt, um 1920Feldweg in der Mittagssonne, von Mohn gesäumt. Öl auf Leinwand. 61 x 88 cm. Gerahmt.

827 800,- €Unbekannter Bildnismaler, deutsch, um 1850Herrenbildnis. Kniestück im Sitzen. Öl auf Leiwand, mehrfach rep. 90 x 75 cm. Stuckrahmen.

828 180,- €Unbekannter Maler, Anf. 20. Jh.Alpensee. Öl auf Leinwand, kleine Farbabplatzer. 47 x 62 cm, gerahmt.

829 180,- €Undeutl. sign., 2. Hälfte 20. Jh.Ansicht von Schloss Moritzburg. Aquarell, u. li. sign. 40 x 60 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

830 4,- €Undeutl. sign., Mitte 20. Jh.Segelboot auf der Ostsee. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 50 x 70 cm. Gerahmt.

831 380,- €Monogrammist JvF, dat. 1907Hirtenjunge. Öl auf Lein-wand, re. u. monogr. und dat. Kl. rep. Stelle mit Leinwandhinterklebung am li. Bildrand. 62 x 46 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther

818

819

820

821 822

823 824

825

826

827

828

829

830

Rahmen und SpiegelKunstauktionshaus Günther

832

832 o.L.Rahmen mit Spiegelglas, 19./ 20. Jh.Hochrechteckiges Format, 11 cm Holzleiste mit Hohlkehlprofil, Stuckauflage. Goldbronziert. 85 x 60,5 cm (Lichtmaß), 106 x 80 cm (Außenmaß)

833 1200,- €Porzellan-Wandspiegel, Meissen, 1973Ovaler Rocaillenrahmen mit 2 Putti besetzt, reiche Blütenauflagen. Weiß. Schwertermarke. H. 45 cm, Br. ca. 30 cm

834 480,- €Rahmen, 18. Jh.Holz, reich geschnitzt, weisser Kreidegrund mit farbiger Fassung in Gold und Schwarz. Leiste 24 cm breit, Außenmaß 130 x 108 cm

835 110,- €Spiegel, BarockstilHochrechteckiges Format, reiche Stuckdekoration, Bekrönung durch Rocaillenkartusche. Goldbronziert. 115 x 70 cm

836 300,- €Spiegel, Ende 19. Jh.Venezianisches Glas, oval, zwei Glasapplikationen fehlen, 120 x 65 cm

837 320,- €Klassizistischer Spiegel, um 1800Hochrechteckiger Giebelrahmen, vergoldet, mit gepressten Stuckauflagen. Oberer Abschluss ein Fries aus Blattornamenten. Seitlich Vasen mit Rosenranken, auf der Fußleiste Spiralranken. Kleinere Fehlstellen in den Stuckornamenten. 63 x 49 cm (FM), 83 x 65 cm (Außenmaß)

838 80,- €Spiegel, um 1900Holzrahmen mit Stuckkrone goldbronziert, 104 x 59 cm

839 120,- €Spiegelrahmen, 19. Jh.Nussbaum und Nussbaum furniert, Bronzebeschläge, 143 x 64 cm

840 600,- €Großer Rahmen, Frankreich oder Venedig, 17. Jh.Schnitzrahmen, hochrechteckiges Format, reich ornamental und mit Blattwerk beschnitzt, vergol-det. In den Seiten je zwei integrierte, ornamental geschliffene Spiegel. Ein Spiegel besch., aber in Einzelteilen noch vorhanden. 90 x 71 cm (FM), Leiste 16 cm

841 60,- €Rahmen mit Öldruck, um 19202 cm Holzleiste mit Stuckauflage, vergoldet. Li. ob. Ecke min. best. Beigeg.: Öldruck „Die moderne Eva“ nach einem Gemälde von. Astrid Kjellberg-Juel. 28,9 x 19 cm (FM)

131

Kunstauktionshaus Günther

833

834 835

836 837

838 839

840

LampenKunstauktionshaus Günther

132

842 60,- €Schreibtischlampe, Mariage um 1900 od. älterBronze, Fuß wohl Iran, reich ziseliert, Schirm Messingblech durchbrochen, H. 58 cm

843 o.L.Paar Art déco-Nachttischlampen, Selb, Rosenthal, um 1929Porzellanfuß mit stilisiertem Art déco-Dekor Palmenmotiv (gedruckt). orig. Stoffschirm. Elektrifizierung modernisiert. Farbstempelmarke und Jubiläums-Signet 1929. H. 33 cm

844 80,- €Petroleumlampe, Deutschland, um 1890Korpus Keramik , mit teils gemaltem, teils in Kupferdruckdekor aufgetragenem floralen Dekor auf weinroter Glasur. Auf dem Mittelteil reliefi-erte Mohnblumen. Schaft Zinn mit Muschelrelief. Im Boden Herstellermarke W&W (Wild & Wessel, Berlin). Glasschirm mit weißem Innenüberfang, Umdruck-Blumendekor. Im Korpus 2 Haarrisse. H. 50 cm.

845 190,- €Jugendstil-Tischlampe, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Messingfuß aus umgebautem Leuchter (19. Jh.), schöner Jugendstil- Glasschirm, farbloses Glas, par-tiell gelbgrün überfangen. Elektr. H. 39 cm

846 80,- €Stehlampe, um 1900Bronze, hellbraun patiniert, weißer Glasschirm mit Glasstabbehang, H. 155 cm

847 30,- €Stehlampe, um 1920Messingblech Hammerschlagdekor, zweilichtig, rest. bedürftig, H. 170 cm

848 o.L.Paar Wandarme, 19. Jh. Messing/ Bronze, je 3 geschweifte Blattarme mit kelchförmigen Tüllen f. Kerzen. Blattförmige Applique. H. 34 cm.

849 800,- €Deckenlampe, 2. Hälfte 19. Jh.16lichtig, reiche florale Gestaltung, Tropfschalen und Tüllen nicht angebohrt. H. 91 cm, D. 67 cm.

850 120,- €Elektrischer Deckenleuchter, Ende 19. Jh./ Anf. 20. Jh.Bronze, patiniert. 12-lichtig. 6 S-förmig geschweifte Blattarme mit je 2 höhenmäßig versetzten Tüllen an Mittelbaluster. Papphülsen. Moderne Elektrifizierung. H. 90 cm, D. 80 cm

851 1500,- €Deckenlampe, um 1700Bronze, sechslichtig, Tüllen und Tropfschalen ange-bohrt, Kugel leicht verbeult, drei Reflektorärmchen fehlen, D. 65 cm, H. 70 cm

852 600,- €Großer Deckenleuchter ca. 1920Messingblech gedrückt, vierf lammig, reicher Glasstabbehang, D. 55 cm, H. 100 cm

853 200,- €Deckenleuchter EmpirestilMessing, dreilichtig, D. 34 cm, H. 60 cm

854 40,- €Deckenlampe, Art déco, um 1910Messingringe mit Glasstabbehang, D. 24 cm, H. ca. 50 cm

855 40,- €Deckenlampe, Art déco, um 1910Messingringe mit reichem Glasstabbehang, D. 20 cm, H. ca. 50 cm

Kunstauktionshaus Günther

844 843

842

845 846 847

848

849 850

851

852

853 854 855

Kunstauktionshaus Günther

856 160,- €Jugendstil-DeckenlampeMessing, dreiarmig, vier Flammen, Milchglasschirme, D. 60 cm, H. 75 cm

857 60,- €Deckenlampe, Mitte 20. Jh.Blech, goldbronziert, dreiflammig, D. 48 cm, H. 55 cm plus Kette

858 60,- €Deckenlampe, Mitte 20. Jh.Blech schwarz und gold gefasst, fünflichtig, D. 65 cm, H. 44 cm

859 60,- €Deckenlampe, Mitte 20. Jh.Ampel, Bronzearme mit vier gebogenen und geschliffenen Glasscheiben, D. 35, H. 65 cm

860 120,- €Deckenlampe, um 1920Bronze, gr. zentrale Alabasterschale, fünflichtig, D. 55 cm, H. ca. 55 cm plus Kette

861 950,- €Gaskronenleuchter, Neorenaissance, um 1870Bronze, hellbraun patiniert, dreilichtig, elektr., D. 68 cm, H. 96 cm

862 120,- €Deckenleuchter, Renaissancestil, um 1920Bronze, zwölflichtig in zwei Etagen, D. 85 cm, H. 70 cm plus Kette

863 o.L.Deckenlampe, um 1900Geschnitzte, gefasste Holzschale mit sechs holzap-plizierten Metallarmen, D. 75 cm, H. 90 cm

856 857

858 859

860 861

862 863

Möbel und Einrichtung

Kunstauktionshaus Günther

864 100,- €Großer Täbrisca. 400 x 310 cm

865 o.L.Wandbehang/ Diwandecke, Persien, 19. Jh./ um 1900Baumwollgewebe, in Rot und Blau, reich bestickt: Paradiesgarten/ Paradiesbaum mit 2 Pfauen, florale Borte. Tlw. aufgetrennte Nähte. ca. 210 x 117 cm

866 o.L.Rauchtisch, Orientalisch um 1900Großes rundes Messingtablett, getrieben und pun-ziert auf sechsbeinigem, gedrechselten Blattgestell, D. 58 cm, H. 57 cm

867 120,- €Paar Kaminböcke, Louis-XVI-Stil, 2. Hälfte 19. Jh.Bronze. Halbrundes Postament mit Muschelrelief und Schleife, Vasenaufsatz mit umlaufender Girlande. H. 31 cm

868 120,- €Modellschränkchen, um 1900Weichholz, lackiert. Modell eines Küchenbuffets mit zweitürigem Unterteil mit drei Schubkästen und dreitürigem Ausatz, Türen mit Aussägearbeit. 50,5 x 33,5 x 18 cm

869 o.L.Steintrog, 19. Jh. oder älterSandstein, ca. 23 x 67 x 27 cm

870 60,- €Eierschränkchen, um 1900Nadelholzkorpus, dunkel gebeizt, Tür mit Stein-gutkachel, Schablonendekor holländische Land-schaft und Aufschrift „Frische Eier“ in Schwarz. Türschloss defekt. 36 x 26 x 17 cm.

865 864

866

867

868

869

870

871 872 873

Kunstauktionshaus Günther

871 o.L.Blumenständer, um 1900Schmiedeeisen, dazu eingepasste Kupferschale wohl 18. Jh. H. 76 cm, D. 40 cm

872 o.L.Spinnrad, um 1800Laubholz gedrechselt, kompl. mit Spindel und Flachsdoggen, H. 116 cm

873 o.L.Spinnrad, 1. Hälfte 19. Jh.Laubholz gedrechselt, sogenanntes liegendes Rad, H. 76 cm

874 7000,- €Schreibschrank, um 1780Eiche, Pflaumenband- und Nusswurzelintarsien, in der Front leicht geschweift, dreischübiges Unterteil, darüber schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit Schubkästen und Fächern, zweitüriger Aufsatz mit geschweiften Giebel, Inneneinrichtung mit Schubkästen und verglastem Tabernakelfach, Originalschlösser, Originalbeschläge und ein Originalschlüssel, 225 x 122 x 66 cm

875 8000,- €Schreibschrank 1. H. 18. Jh.Nussbaum und Nusswurzelholz auf Nadelholz furni-ert, in der Front tief geschweift, Kommode mit drei großen Schubkästen, darüber Schreibklappe mit jeweils zwei links und rechts liegenden Schubladen, innen Schreibfach mit drei kleinen Schubkästen, Aufsatz mit großer Mitteltür und vier rechts und links liegenden kleinen Schubkästen, Originalschlösser, -schlüssel und -beschläge, der Großteil der fehlenden Beschläge liegt bei, unrestaurierter Originalzustand, 213 x 129 x 76 cm

876 o.L.Frisierkommode, Ende 19. Jh.Mahagoni und Laubhölzer furniert, vierschübige Kommode mit ausziehbarer Ablage, Spiegelaufsatz mit zwei kleinen Schubkästen und schwenkbaren Kerzenträgern (eine Tülle fehlt), Spiegelglas facett-geschliffen, 171 x 101 x 54 cm

877 550,- €Großes Gründerzeitbuffet, ca. 1890In Nussbaum furniert. Zweitüriges Unterteil mit 2 Schubkästen auf Quetschkugel- bzw. Klotzfüßen. Innen ein Einlegeboden. Reich gegliederter Aufsatz mit zweitürigem Mittelteil und 2 seitlichen offenen Fächern mit unten liegenden kleinen Schubfächern, getragen von 2 Drechselsäulen. Vorgeblendete Halbsäulen und Beschlagwerksornamentik. 3 Schlüssel vorhanden. Im Unterteil Holzwurm. H. 215 cm, Br. 158 cm, T. 71,5 cm

878 o.L.Halbschrank mit Chinoiserien, Anf. 20. Jh.Sperrholz mit Lackmalereien in versch. Goldtönen auf schwarzem, craqueliertem Grund, f lorale und architektonische Motive, polychrom gefasste Tänzerinnen (Geishas) auf den Türen, gerader Korpus, oberer Teil verglast, mit Einlegeböden, gesägte, abnehmbare Bekrönung, vordere Füße geschwungen, durch Stege mit den hinteren verbun-den. 160 x 95 x 44 cm.

878

Kunstauktionshaus Günther

874

875

876

877

Kunstauktionshaus Günther

879 1800,- €Schreibtisch, Sachsen um 1800Nussbaum auf Nadelholz bzw. Eiche furniert, ein mit-tlerer Schubkasten, drei kleine Schubkästen rechts und links der Kniemulde, leicht konische Beine, Schreibtischplatte mit alter gewachster Leinwand bespannt, 80 x 113 x 55 cm

880 800,- €Schreibtisch, Dresden, 2. Hälfte 19. Jh. (sog. 2. Dresdener Barock)Nussbaum auf Nadelholz furniert, Bandintarsien, goldbronzierte Bronzebeschläge. Geschweifte Front fünfschübig, mit seitlichen Schubladenkästen. Die hinteren Beine stark wurmstichig, eines gebro-chen und mit einer Schiene gefestigt. Platte mit Gebrauchsspuren. Inneres mit Marmorpapier austa-peziert. 1 Schlüssel. 79,5 x 120 x 66 cm

881 400,- €Klapptisch/ Spieltisch, Dresden, 2. Hälfte 19. Jh. (sog. 2. Dresdener Barock)Nussbaum auf Nadelholz furniert, ob. Platte mit Bandintarsien. Quadratische, geschweifte Platte mit gerundeten Ecken auf 4 geschweiften Beinen mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen. Platte klapp-und drehbar. Platte 84 x 84 (42 x 84) cm, H. 77,5 cm

882 60,- €Beistelltisch oder BlumentischchenLaubholz vergoldet, vier geschweifte, kannelierte Beine, H. 46 cm, D. 44 cm

883 800,- €Nähtisch, 2. Dresdner BarockPlatte Nussbaum und Nusswurzel furniert, Band- und Fadenintarsie, ein Schubkasten in der Zarge, vier geschweifte Beine mit Bronzebeschlägen, 75 x 57 x 47 cm. Rest.

884 180,- €Fußbänkchen, Dresden, 2. Hälfte 19. Jh. (sog. 2. Dresdener Barock)Nussbaum auf Nadelholz furniert. Rechteckiger Rahmen mit goldbronzierten Bronzebeschlägen auf 4 geschweiften Beinen. Orig. Bezug in grünem Samt. 2 Beine gebrochen, rep. 16 x 36 x 24 cm

885 o.L.Fußbänkchen, 2. Hälfte 19. Jh.Ovaler Holzrahmen auf vier gedrechselten Füßchen, goldbronziert. Orig. Textilbespannung in geblümtem Samt. D. 32 cm, H. 12 cm

886 o.L.Konsoltischchen, um 1900 im klassizistischen StilMahagoni mit reichem Bronzebeschlag, vier gedrech-selte leicht konische Beine, 79 x 30 x 30 cm

887 60,- €Hocker, Ende 19./ 20. Jh.Holz, schwarz gefasst, vier gedrechselte Beine, Drechselsäulenreihe. Sitzfläche samtbespannt, Sitz und Bezugsstoff erneuert. 49 x 35 x 41 cm

888 60,- €Kleines Tischchen, 2. Hälf-te 19. Jh.3 gekreuzte Beine aus dün-nen gedrechselten Stäben, schwarz lackiert, sechseckige Platte in grünem Samt be-spannt. H. 72 cm, Pl. D. 43 cm

889 o.L.Barockstuhl, Mitte 18. Jh.Eiche dunkel, Sitz und Rückenlehne gepolstert, Füße ergänzt, H. 116 cm

888

887

139

Kunstauktionshaus Günther

879 880

881 882

883

884

885 886 887

Kunstauktionshaus Günther

140

890 800,- €Runder Tisch, um 1800Nussbaum und Nussbaum furniert, Fadenintarsie, kannelierte Mittelsäule auf dreieckigem leicht gesch-weiften Sockelbrett, klappbare Platte, Klappschloss beschädigt, zentrales Medallion mit Bachusszene in Ölmalerei, H. 70, D. 132 cm

891 o.L.Nähtisch, 1. H. 19. Jh.Nussbaum auf Nadelholz furniert, gedrechselte Mittelfußsäule mit drei ausgestellten geschweiften Füßen, ein Schubkasten in der Zarge, 73 x 46 x 36 cm

892 120,- €Doppelnotenpult, Ende 19. Jh.Eiche, sechseckige Mittelsäule mit drei geschweiften, ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, 95 x 56 cm

893 300,- €Mittelfußtisch, Mitte 19. Jh.Mahagoni. Achteckige, leicht konische Mittelsäule auf Sockelbrett mit drei leicht geschweiften Füßen. Platte mit Klappmechanismus. D. 105 cm, H. 66 cm

894 180,- €Nähtisch, Mitte 19. Jh.Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furni-ert, die Platte floral intarsiert, seitliche Säulen mit Sockelfüßen und Stegbrett, ein großer Schubkasten in der Zarge, 77 x 77 x 45 cm

895 200,- €Tabletttisch, Ende 19. Jh.Laubholz dunkelbraun gebeizt, gedrechseltes Klappgestell, Tablett mit floraler Kerbschnitzerei, 76 x 86 x 49 cm

896 800,- €Wangentisch, um 1820Mahagoni und Mahagoni auf Nadelholz furniert, sechseckige Mittelsäule auf Sockelbrett mit vier aus-gestellten geschweiften Füßen, zwei Schubkästen in der Zarge, 67 x 100 bzw. 162 x 67 cm

897 120,- €Gründerzeittisch, Ende 19. Jh.Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, achteckige Platte, vier gedrechselte Beine mit leicht ausgestellten, geschnitzten Füßen, 74 x 82 x 82 cm

898 280,- €Tisch, Mitte 19. Jh.Mahagoni und Mahagoni furniert, allseitig ge- schweiftes und reich geschnitztes Gestell, jeweils ein Schubkasten in der langen Seite der Zarge, 73 x 132 x 80 cm

899 200,- €Klapptisch, um 1860Nussbaum und Nusswurzel furniert, vier gedrech-selte leicht konische Beine, geschweifte Platte mit starken Furnierschäden, 77 x 83 x 41 bzw. 82 cm

900 200,- €Klapptisch, Gründerzeit um 1880Eiche und Eiche furniert, vier gedrechselte leicht konische Beine, zu rest. 81 x 94 x 46 bzw. 92 cm

901 200,- €Couchtisch , um 1900Nussbaum auf Nadelholz furniert, Platte floral intar-siert, oval, Mittelfuß mit fünf gedrechselten Säulen und vier leicht ausgestellten Füßen, 58 x 116 x 85 cm

902 o.L.Blumensäule, Ende 19. Jh.Nussbaum gedrechselt, gedrehte Mittelsäule, H. 72 cm, D. 44 cm

903 80,- €Biedermeiertisch, um 1820Kirschbaum auf Nadelholz furniert, vier leicht konische, zart geschweifte Beine, Platte mit Anobienbefall, eine Restaurierung wurde begonnen, 74 x 87 x 52 cm

Kunstauktionshaus Günther

891

890

892 893

894 895

896

897

898

899 900

901

902

903

Kunstauktionshaus Günther

904 280,- €Blumentisch, Ende 19. Jh. oder früherEisen, gegossen, verschraubt (nicht metrische Gewinde), drei geschweifte figurale Beine mit Klauenfüßen, goldbronziert, H. 81 cm, D. 50 cm

905 220,- €Blumentisch, Jugendstil um 1905Messing, drei geschweifte floral durchbrochene Beine, rotbraune Marmorplatte, H. 77 cm, D. 37 cm

906 200,- €Säulentisch ChinaLaubholz zum Teil durchbrochen geschnitzt, zwei Ablagefächer, in einer Holzzarge liegende Tischplatte, 84 x 42 x 31 cm

907 800,- €Große Aussteuertruhe, um 1600Eiche, Flachreliefschnitzerei auf der Front, zum Grafikschrank umgebaut, Front zu zwei Türen geteilt, Inneneinrichtung mit Schubkästen, 76 x 190 x 71 cm

908 450,- €Truhe, Ende 17. Jh.Eiche, Front mit Flachrelief beschnitzten Füllungsbrettern, Originalschloss und - schlüssel, 57 x 124 x 68 cm

909 480,- €Kommode, 1. Hälfte 19. Jh.In Kirschbaum furniert, Schubkästen mit Fadenintarsie. Gerader dreischübiger Korpus mit Dreiviertelsäulen an den Kanten, welche in der Sockelzone verstärkt sind. Platte an den beiden vor-deren Ecken gerundet. Original-Schlüsselschilde. Rechtes oberes Kapitell lose. Ohne Schlüssel. Obere Platte vom linken Rand her gerissen, schwärzliche Verfärbungen. H. 84 cm, Br. 102 cm, T. 54 cm

910 380,- €Schränkchen, Stuttgart, Fa. Georg Schöttle, um 1900In Mahagoni, Nussbaum und Wurzelholz furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus mit zwei offenen und einem zweitürigen Fach. Türen mit

runden Füllungen mit f loraler Kerbschnitzerei. Das obere offene Fach hinter Säulenarkade und Balustrade. Oben liegender Schubkasten (ohne Schlüssel). Zieraufsatz mit Bronze/ Messing-Muschelbekrönung. Auf dem Schloss gestempelt “G.Schöttles Möbelwerk Stuttgart”. Kleine Leisten der oberen Säulenbalustrade lose. 148 x 60 x 33 cm

911 o.L.Schreibtischstuhl, Ende 19. Jh. oder älterEiche dunkel gebeizt, allseitig reich geschnitztes und gedrechseltes Gestell, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne Rohrgeflecht, H. 130 cm

912 250,- €Stuhl, 2. H. 19. Jh.Nussbaum (?), dunkel, hohe reich geschnitzte Lehne, Sitz und Mittelteil der Lehne gepolstert, H. 129 cm

913 600,- €Sessel, Dresden, 2. Hälfte 19. Jh. (sog. 2. Dres-dener Barock)Nussbaum und Nussbaum furniert. Allseitig geschweiftes, geschweiftes Gestell mit 2 gepol-sterten Armlehnen und kartuschenförmiger Rückenlehne. Mit Blatt-und Muschelwerk beschnitzt, Bronzebeschläge goldbronziert. Auf der Rückseite beginnende Feuchtigkeitsschäden und Schimmelbildung. Bezug in braunem Samt. H. 112 cm

914 o.L.Wandboard, Ende 19. Jh.Laubholz, braun gebeizt, auf der Rückwand Flachrelief Vogel mit Vogelbeeren in Brandmalerei, 22 x 120 x 16 cm

915 70,- €Schmuckkommode, 19. Jh.Modellkommödchen, Eiche, Form einer zweischü-bigen Barockkommode auf 4 Beinen. Ob. Platte zum Hochklappen. 14,5 x 17,5 x 10,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

904 905 906

907

908

909

910

911

912 913

914

Kunstauktionshaus Günther

144

916 80,- €Brettstuhl, Historismus Ende 19. Jh.Eiche, schwarz lasiert, vier gedrechselte Beine, Rückenlehne in Form einer Schildkartusche mit Helm, H. 100 cm

917 o.L.Brettstuhl, um 1900Nadelholz dunkel gebeizt, H. 90 cm

918 250,- €Klappsessel, wohl Wien 1. Hälfte 19. Jh.Laubholz, Sitz und Lehne mit Rohrgeflecht, H. 110 cm

919 600,- €6 Stühle und 2 Sessel, um 1900Buche schwarzbraun gebeizt, allseitig geschweiftes Gestell, reich geschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert. H. 105 cm.

920 160,- €2 Sessel SpätbiedermeierAllseitig geschweiftes Nussbaumgestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert, H. 84 cm

921 80,- €Sessel, Ende 19. Jh.Buche, Rückenlehne in Schlummerfunktion zu ver-stellen, ausziehbares Fußlager in der vorderen Zarge, Sitz, Rückenlehne und Ohrenbacken gepolstert, H. 110 cm

922 120,- €Ausziehtisch mit 4 Stühlen und 2 Sesseln, Deutschland, um 1930In Nussbaum furniert. Tisch mit ovaler Platte und 2 Einlegeplatten, ausziehbar auf L. 200 cm, H. 78 cm, D. 128 x 90 cm. Obere Platte fleckig. Stühle mit gerader, in zwei horizontalen Stegen durchbrochener Rückenlehne, Sitze gepolstert, orig. Textilbezug. H. 90,5 cm; Sessel mit geschwungenen Armlehnen. H. 91,5 cm

923 600,- €Sofa, Mitte 19. Jh.Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert, 100 x 169 x 93 cm

924 200,- €Bank, Ende 19. Jh.Laubholz, dunkel lasiert, ausgesägte Brettbeine, Sitzfläche gepolstert, 45 x 100 x 30 cm

925 300,- €Küchenbuffet, um 1920Lärche, zweitüriges Unterteil mit zwei darüberliegen-den Schubkästen, Platte mit Originallenoleumbezug, Aufsatz mit sechs Porzellangewürzkästen, darüber zwei verglaste Türen, 189 x 114 x 56 cm

926 300,- €Küchenbuffet, um 1920Lärche, zweitüriges Unterteil mit drei Schubkästen, Originallenoleum belegte Platte, Aufsatz mit drei Glastüren, 191 x 124 x 56 cm

927 o.L.Kleiderschrank, Ende 19. Jh.Nadelholz, grün gestrichen, zwei Türen über einem großen untenliegenden Schubkasten, in der Mitte teilbar, 178 x 116 x 75 cm

Kunstauktionshaus Günther

924

916 917 918

919

920

921 922

923

925 926 927

922

Kunstauktionshaus Günther

146

928 180,- €Aufsatzkommode, Dresden, 2. Hälfte 19. Jh. (sog. 2. Dresdener Barock)Nussbaum auf Nadelholz furniert, Bandintarsierung, Messing-bzw. Bronzebeschläge feuervergoldet bzw. goldbronziert. Zweischübiges, bombiertes Unterteil auf 4 geschweiften Beinen. Eintüriger, zurückge-setzter Aufsatz mit gesprengtem Giebel, verspiegel-tes Fach mit 2 Einlegeböden über 2 Schubläden. Tür mit ovalem Facettschliffspiegel. Bis auf wenige kl. Furnierfehlstellen guter wohnfertiger Zustand. 193 x 95 cm

929 o.L.Kleiderschrank, um 1930Nussbaum furniert, zwei große Seitentüren, diese mit stilisierten f loralen Intarsien und einem großen Innenspiegel, eine zweiflüglige Mitteltür, dahinter Einrichtung mit zwei Schubkästen und Einlageböden, 207 x 223 x 63 cm

928 929

147

Kunstauktionshaus Günther

766 200,- €Leonhardi, Eduard. 1828 Freiberg-1905 Dresden-Loschwitz Boot auf einem Weiher schilfbewachsenem Ufer, darüber erhebt sich ein mächtiger alter Baum. 1862. Aquarell, re. unt. Ecke monogr. und dat. “18 EL (ligiert)62”. Auf Untersatzkarton eck-montiert. 16,2 x 23,2 cm Nicht im WV Weißbach. Der schon zu Lebzeiten als “Maler des deutschen Waldes” bez-eichnete Künstler war zunächst Schüler Ludwig Richters an der Dresdener Kunstakademie. In einem anschließenden sechsjähri-gen Aufenthalt in Düsseldorf wurde sein Stil in eine “malerische”, den Effekten des natürlichen Lichtes gegenüber sensible Richtung beeinflusst. Mit der Rückkehr 1859 nach Dresden brachte er die Düsseldorfer Malkultur mit in die Elbmetropole, wo er sich zu einem Hauptmeister der Dresdener Spätromantik entwickelte.

765 800,- €Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden, zugeschr. Landschaft im Sturm. Öl auf Leinwand, kl. Druckstelle mit Farbverlust re. ob. Ecke. Im Bereich des Himmels Schwundrisse und altersgemäßes Krakelee. 80 x 106,5 cm. Gerahmt. Das Gemälde zeigt eine idealisierte Flusslandschaft. Im Vordergrund befinden sich alte, von Wind gepeitschte Laubbäume. Auf einem Fahrweg, auf dem auch der Betrachterstandpunkt steht, beeilt sich ein Fuhrwerk, dem aufkommenden Sturm zu entkommen. Ein einzel-ner Jäger verlässt ebenfalls, von rechts kommend, gerade noch rechtzeitig den Wald. Neben ihm liegt bereits ein mächtiger abgestürzter Ast. Der Himmel reisst in diesem Moment auf und beleuchtet die Landschaft dramatisch. Provenienz: Privatbesitz Dresden

767 800,- €Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock-1910 Dresden Herbstliche Abendstimmung in den Alpen, Mutter und Kind auf Uferweg. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. monogr. “BM”, ca. 26 x 33 cm. Gerahmt, sehr schöner Gold-Stuckrahmen.

768 800,- €Mühlig, Meno. 1823 Eibenstock-1873 DresdenGebirgsschlucht bei im Mondschein, drei Fischer bei Fackel-schein. Öl auf Leinwand, li. u. sign. “Mühlig”. kl. Schadstelle am re. Bildrand. 74 x 62 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther

148

Dresdener Kunstauktionshaus GüntherBautzner Landstraße 7, 01324 Dresden

www.dresden-kunstauktion.de