27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 1 BOYOLALI MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN KELAS/PROG/SEMESTER : XII/TKR/TKJ/gasal PERTEMUAN : 3, 4, 5 STANDAR KOMPETENSI : mengelola usaha kecil/mikro KOMPETENSI DASAR : mempersiapkan pendirian usaha INDIKATOR : menghitung resiko menjalankan usaha proposal meliputi : analisis data, analisis aspek keuangan, analisis aspek potensi pasar. ALOKASI WAKTU : 40 menit X 8 jam ( 4 pertemuan ) A. Tujuan pembelajaran Pertemuan pertama 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian, tujuan dan manfaat analisis data. 2. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistik, serta mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah data dengan menggunakan pendekatan statistik. Pertemuan ke dua 1. Siswa dapat menjelaskan cara meminimalisir terjadinya resiko keuangan dalam perusahaan. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian laporan

file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

  • Upload
    dodang

  • View
    262

  • Download
    3

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 1 BOYOLALI

MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN

KELAS/PROG/SEMESTER : XII/TKR/TKJ/gasal

PERTEMUAN : 3, 4, 5

STANDAR KOMPETENSI : mengelola usaha kecil/mikro

KOMPETENSI DASAR : mempersiapkan pendirian usaha

INDIKATOR : menghitung resiko menjalankan usaha proposal meliputi

: analisis data, analisis aspek keuangan, analisis aspek potensi pasar.

ALOKASI WAKTU : 40 menit X 8 jam ( 4 pertemuan )

A. Tujuan pembelajaran Pertemuan pertama

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian, tujuan dan manfaat analisis data.

2. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistik,

serta mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah data dengan

menggunakan pendekatan statistik.

Pertemuan ke dua

1. Siswa dapat menjelaskan cara meminimalisir terjadinya resiko keuangan

dalam perusahaan.

2. Siswa dapat menjelaskan pengertian laporan keuanagan.

3. Siswa dapat menyebutkan kegiatan analisis keuangan liquiditas dan analisis

solvabilitas.

Pertemuan ke tiga

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pasar

2. Siswa dapat menjelaskan manfaat riset pasar bagi seorang wirausaha.

3. Siswa dapat menjelaskan tujuan analisis pasar.

Page 2: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

B. Materi ajar Pertemuan pertama

1. Analisis data adalah upaya mengolah data menjadi informasi, sehingga karakteristik atau sifat-sifat data tersebut dapat dengan mudah dipahami dan bermanfaat untuk menjawab masalah-masalah yang berkaitan dengan kegiatan penelitian.Tujuan analisis data bagi seorang wirausah dalama menjalankan dan mengelola sebuah usaha antara lain:a. Memperoleh data yang lebih akurat untuk diberikan kepada bagian

yang membutuhkan, seperti keuangan, produksi, dan pemasaran.b. Mengetahui sesuatu kecenderungan (tren) dimasa datang.c. Meminimalkan resiko kegagalan dalam mengambil keputusand. Mengetahui kondisi dan kinerja usahanya.e. Mengetahui kecenderungan permintaan pasar terhadap produknya.

2. Ada beberapa metode dalam pengambilan keputusan dengan menggunakan data, antara lain menggunakan perhitungan statistik melalui analisis regresi linier sederhana dan korelasi.a. Regresi linier sederhana

Yaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas.Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana sebagai berikut:Y = a + bXKeterangan:Y = variabel bebas (dependent)/ yang dipengaruhiX = variabel bebas (independent)/ yang mempengaruhia = Konstantab = Kemiringannilai a dihitung dengan menggunakan rumus:

a=Y−b (X )n

Sedangkan, koefisien kemiringan/ slope (b) dihitung dengan menggunakan rumus :

b= n XY−(X )(Y )n (X2 )−¿¿

b. Korelasi linier sederhanaAdalah analisis yang digunakan untuk mengukur derajat keeratan hubungan antara dua variabel(X dan Y). Bilangan yang mengukur kekuatan hubungan antara dua variabel disebut dengan koefisien korelasi (r). Koefisien korelasi memiliki nilai antara -1 sampai 1. Nilai r yang positif (+) ditandai nilai b yang positif(+), dan sebaliknya nilai r yang negatif (-) ditandai oleh nilai b yang negatif (-).1. Jika nilai r mendekati +1 atau mendekati -1 artinya X dan Y

memiliki korelasi linier yang tinggi.

Page 3: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

2. Jika nilai r = +1 atau r= -1 artinya X dan Y memiliki korelasi linier sempurna

3. Jika r = 0 artinya hubungan antara X dan Y lemah(bukan hubungan linier)Untuk nilai – nilai r antara 0 dan 1 dengan 0 dengan 0 dan -1 tidak ada patokan yang pasti untuk menentukan batas kekuatan hubungan antara 2 variabel.Koefisien korelasi (r) dirumuskan sebagai berikut :

r=n XY−(X)(Y )√¿¿¿

Pertemuan keduaSalah satu kunci keberhasilan usaha bukan terletak pada banyaknya

modal, tetapi jumlah modal yang tepat dan penggunaan yang tepat.Untuk meminimalisir terjadinya resiko keuangan dalam perusahaan, bisa dilakukan dengan cara sebagai berikut:a. Pembukuan yang teratur.

Contohnya: perusahaan melakukan pembukuan secara teratur misalkan 1 minggu 1 kali, atau bahkan bisa dilakukan 1 bulan 1 kali.

b. Pengelolaan keuangan yang baik.c. Mengikuti asuransi/jaminan usaha lainnya.

Yang dimaksud dengan laporan keuanagan adalah dua daftar yang disusun oleh akuntan pada akhir periode untuk suatu perusahaan. Kedua daftar itu adalah daftar neraca atau daftar posisi keuangan dan daftar pendapatan atau daftarrugi laba.

Analisis keuangan dasar kegiatannya meliputi :A. Analisis liquiditas

Adalah masalah yang berhubungan dengan masalah kemampuan suatu perusahaan untuk memenuhi kewajiban finansialnya yang segera harus dipenuhi.Rumus analisis liquiditas =

¿ aktiva lancarutanglancar

X100 %

¿ RP .215.000.000Rp .90.000 .000

X 100 %

¿238 %

Artinya setiap utang Rp. 1,00 dijamin Rp.2,38,00

B. Analisis solvabilitasAdalah kemampuan suatu perusahaan untuk membayar semua hutang – hutangnya (baik jangka panjang maupun jangka pendek).Rumus analisis solvabilitas

¿ totalaktivatotalutang

X 100 %

Page 4: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

¿ Rp .665.000 .000Rp .90.000 .000

X 100 %

¿738 %

Artinya setiap utang Rp. 1,00 dijamin Rp. 7,38,00

Pertemuan ketigaYang dimaksud dengan pasar adalah tempat bertemunya penjual dan pembeli disuatu tempat untuk mengadakan transaksi jual beli atas suatu barang yang diinginkan.Manfaat riset pasar bagi perusahaan antara lain :a. Mengenali resiko pada potensi pasarb. Memperoleh informasi dan fakta tentang potensi pasarc. Mengenali lebih jauh tentang potensi pasard. Mengurangi resiko usaha/bisnis.

Tujuan analisis pasar bagi wirausahaa antara lain:

a. Agar mengenali lingkungan pasarb. Mengenali masalah persaingan yang dihadapic. Mengetahui kemauan para pembeli barang dan jasa dipasard. Mengetahui faktor lingkungan pasar yang dapat mempengaruhi pemasaran

dan penjualan barang dan jasa dipasar.e. Mengetahui bagian pasar yang akan dimilikinyaf. Mengetahui potensi pasar yang adag. Mengetahui keinginandan kebutuhan para konsumen terhadap barang dan

jasa.C. Metode pembelajaran

1. Metode Numered Heads Together2. Metode tanya jawab3. Metode penugasan

D. Kegiatan pembelajaranPertemuan pertama

Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu1. Kegiatan awal

a. Guru memberikan Salam kepada siswa dan siswi (Religius)

b. Guru mengajak berdoa sebelum pelajaran dimulai (Religius)

c. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas (kedisiplinan)

d. Memberikan motivasi kepada siswa (percaya diri)e. Apersepsi untuk mengingatkan tentang pengalaman

yang sudah dimiliki oleh siswa (menghargai prestasi)

10 menit

Page 5: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari (komunikasi)

2. Kegiatan inti Eksplorasi

1. Guru menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini (tanggung jawab)

2. Guru meminta siswa untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang terkait informasi tentang analisis data pada LKS.

3. Melibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (keaktifan)

4. Guru memberikan bahan pada LKS yang dimiliki masing – masing siswa (tolong menolong)

5. Setelah siswa selesai membaca, guru mempersilahkan siswa untuk menutup bukunya (kejujuran)

6. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainya.

Elaborasi1. Guru membiasakan untuk membaca dan berfikir

(mandiri)2. Guru memberikan penjelasan tentang metode

Numered Heads Together secara singkat (tolong – menolong).

3. Guru menyiapkan kertas yang akan diberikan kepada siswa (kemandirian).

4. Guru menyampaikan aturan main dalam melakukan metode Numered Heads Together (tanggung jawab).

5. Siswa siap mendapatkan materi yang akan diberikan oleh guru (kerja keras dan keingintahuan).

6. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan dan mendiskusikan apa yang diberikan oleh guru (keberanian mengambil risiko, berfikir logis, kritis, kreaktif, inovatif, kecerdasan, dan percaya diri).

7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya(kejujuran).

8. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka (tanggung jawab).

9. Kelompok lain menanggapi jawaban yang dipresentasikan kelompok lain apabila masih ada yang belum dipahami (kecerdasan dan percaya diri).

10. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan materi tentang materi yang terkait analisis data

45menit

Page 6: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

dengan menggunakan pendekatan statistik (menghargai prestasi).

Konfirmasi1. Guru memberikan konfirmasi atas kegiatan tanya

jawab yang telah dilakukan.2. Guru memfasilitasi siswa untuk mengetahui

pengetahuan yang lebih tentang analisis data dengan pendekatan statistik (mau berusaha).

3. Guru membantu memecahkan masalah pada siswa yang mengalami kesulitan (tolong menolong)

4. Guru membantu siswa untuk merangkum butir butir materi yang penting.

3. Kegiatan akhira. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan

materi tentang pengertian, tujuan dan manfaat analisis data, serta dapat menggunakan sistem analisis data dengan pendekatan statistik.

b. Guru memberikan post test pada siswa (kecerdasan) dan penguasaan (tanggung jawab).

c. Guru memberikan saran atau pengarahan kepada siswa

d. Merencanakan materi berikutnyae. Guru menutup pertemuan (kepatuhan kepada aturan

sosial, kesantunan)f. Berdoa (religius)g. Salam (religius).h. Keluar kelas dengan tertib (kedisiplinan).

25menit

Pertemuan kedua

Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu1. Kegiatan awal

a. Guru memberikan Salam kepada siswa dan siswi (Religius)

b. Guru mengajak berdoa sebelum pelajaran dimulai (Religius)

c. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas (kedisiplinan)

d. Memberikan motivasi kepada siswa (percaya diri)

e. Apersepsi untuk mengingatkan tentang pengalaman yang sudah dimiliki oleh siswa (menghargai prestasi)

f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan

10 menit

Page 7: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

materi yang akan dipelajari (komunikasi)

2. Kegiatan inti Eksplorasi

1. Guru menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini (tanggung jawab)

2. Guru meminta siswa untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang terkait informasi tentang analisis aspek keuangan pada LKS.

3. Melibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (keaktifan)

4. Guru memberikan bahan pada LKS yang dimiliki masing – masing siswa (tolong menolong)

5. Setelah siswa selesai membaca, guru mempersilahkan siswa untuk menutup bukunya (kejujuran)

6. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainya.

Elaborasi1. Guru membiasakan untuk membaca dan

berfikir (mandiri)2. Guru memberikan penjelasan tentang metode

Numered Heads Together secara singkat (tolong – menolong).

3. Guru menyiapkan kertas yang akan diberikan kepada siswa (kemandirian).

4. Guru menyampaikan aturan main dalam melakukan metode Numered Heads Together (tanggung jawab).

5. Siswa siap mendapatkan materi yang akan diberikan oleh guru (kerja keras dan keingintahuan).

6. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan dan mendiskusikan apa yang diberikan oleh guru (keberanian mengambil risiko, berfikir logis, kritis, kreaktif, inovatif, kecerdasan, dan percaya diri).

7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya(kejujuran).

8. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka (tanggung jawab).

9. Kelompok lain menanggapi jawaban yang dipresentasikan kelompok lain apabila masih ada yang belum dipahami (kecerdasan dan percaya diri).

45menit

Page 8: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

10. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan materi tentang materi yang terkait analisis aspek keuangan (menghargai prestasi).

Konfirmasi1. Guru memberikan konfirmasi atas kegiatan tanya

jawab yang telah dilakukan.2. Guru memfasilitasi siswa untuk mengetahui

pengetahuan yang lebih tentang sistem analisis aspek keuangan (mau berusaha).

3. Guru membantu memecahkan masalah pada siswa yang mengalami kesulitan (tolong menolong)

4. Guru membantu siswa untuk merangkum butir butir materi yang penting.

3. Kegiatan akhira. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan

materi tentang cara meminimalisir resiko keuangan dalam perusahaan, pengertian laporan keuangan, dan dapat menganalisis menggunakan metode analisis liquiditas dan analisis solvabilitas.

b. Guru memberikan post test pada siswa (kecerdasan) dan penguasaan (tanggung jawab).

c. Guru memberikan saran atau pengarahan kepada siswa

d. Merencanakan materi berikutnyae. Guru menutup pertemuan (kepatuhan kepada aturan

sosial, kesantunan)f. Berdoa (religius)g. Salam (religius).h. Keluar kelas dengan tertib (kedisiplinan).

25menit

Pertemuan ketiga

Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu1.Kegiatan awal

a. Guru memberikan Salam kepada siswa dan siswi (Religius)

b. Guru mengajak berdoa sebelum pelajaran dimulai (Religius)

c. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas (kedisiplinan)

d. Memberikan motivasi kepada siswa (percaya diri)

e. Apersepsi untuk mengingatkan tentang pengalaman yang sudah dimiliki oleh siswa (menghargai prestasi)

f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari (komunikasi)

11 menit

Page 9: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

g.2.Kegiatan inti

Eksplorasi1. Guru menyampaikan secara singkat garis besar

materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini (tanggung jawab)

2. Guru meminta siswa untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi yang terkait informasi tentang analisis aspek potensi pasar pada LKS.

3. Melibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (keaktifan)

4. Guru memberikan bahan pada LKS yang dimiliki masing – masing siswa (tolong menolong)

5. Setelah siswa selesai membaca, guru mempersilahkan siswa untuk menutup bukunya (kejujuran)

6. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainya.

Elaborasi1. Guru membiasakan untuk membaca dan

berfikir (mandiri)2. Guru memberikan penjelasan tentang metode

Numered Heads Together secara singkat (tolong – menolong).

3. Guru menyiapkan kertas yang akan diberikan kepada siswa (kemandirian).

4. Guru menyampaikan aturan main dalam melakukan metode Numered Heads Together (tanggung jawab).

5. Siswa siap mendapatkan materi yang akan diberikan oleh guru (kerja keras dan keingintahuan).

6. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan dan mendiskusikan apa yang diberikan oleh guru (keberanian mengambil risiko, berfikir logis, kritis, kreaktif, inovatif, kecerdasan, dan percaya diri).

7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya(kejujuran).

8. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka (tanggung jawab).

9. Kelompok lain menanggapi jawaban yang dipresentasikan kelompok lain apabila masih ada yang belum dipahami (kecerdasan dan percaya diri).

10. Guru memberikan umpan balik positif dan

45menit

Page 10: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

penguatan materi tentang materi yang terkait pengertian pasar, manfaat riset pasar, dan tujuan analisis pasar bagi wirausaha (menghargai prestasi).

Konfirmasi1. Guru memberikan konfirmasi atas kegiatan

tanya jawab yang telah dilakukan.2. Guru memfasilitasi siswa untuk mengetahui

pengetahuan yang lebih tentang Pengertian pasar, manfaat riset pasar, dan tujuan analisis pasar bagi wirausaha (mau berusaha).

3. Guru membantu memecahkan masalah pada siswa yang mengalami kesulitan (tolong menolong)

4. Guru membantu siswa untuk merangkum butir butir materi yang penting.

3.Kegiatan akhira. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan

materi engertian pasar, manfaat riset pasar, dan tujuan analisis pasar bagi wirausaha.

b. Guru memberikan post test pada siswa (kecerdasan) dan penguasaan (tanggung jawab).

c. Guru memberikan saran atau pengarahan kepada siswa

d. Merencanakan materi berikutnyae. Guru menutup pertemuan (kepatuhan kepada aturan

sosial, kesantunan)f. Berdoa (religius)g. Salam (religius).h. Keluar kelas dengan tertib (kedisiplinan).

25menit

E. Sumber belajar

Alat : white board, spidol

Bahan : soal latihan, kertas kerja untuk siswa.

Sumber belajar : LKS kewirausahaan XII, kewirausahaan SMK 3 (Drs. Mardiyatmo)

1. Kognitif : Dalam bentuk Isi2. Afektif : Dalam bentuk contoh format penilaian.

Page 11: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

Lampiran 1

Numered Heads Together

1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapatkan nomor.

2. Guru memberikan tugas dan masing masing kelompok mengerjakanya.3. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok dapat mengerjakanya/mengetahui jawabanya.4. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan

hasil kerjasama mereka.5. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor berikutnya yang

akan presentasi didipan kelas.6. Kesimpulan

Page 12: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

Lampiran 2

A. Materi ajar Pertemuan pertama

1. Analisis data adalah upaya mengolah data menjadi informasi, sehingga karakteristik atau sifat-sifat data tersebut dapat dengan mudah dipahami dan bermanfaat untuk menjawab masalah-masalah yang berkaitan dengan kegiatan penelitian.Tujuan analisis data bagi seorang wirausah dalam menjalankan dan mengelola sebuah usaha antara lain:

a. Memperoleh data yang lebih akurat untuk diberikan kepada bagian yang membutuhkan, seperti keuangan, produksi, dan pemasaran.

b. Mengetahui sesuatu kecenderungan (tren) dimasa datang.c. Meminimalkan resiko kegagalan dalam mengambil keputusand. Mengetahui kondisi dan kinerja usahanya.e. Mengetahui kecenderungan permintaan pasar terhadap produknya.

2. Ada beberapa metode dalam pengambilan keputusan dengan menggunakan data, antara lain menggunakan perhitungan statistik melalui analisis regresi linier sederhana dan korelasi.a. Regresi linier sederhana

Yaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas.Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana sebagai berikut:Y = a + bXKeterangan:Y = variabel bebas (dependent)/ yang dipengaruhiX = variabel bebas (independent)/ yang mempengaruhia = Konstantab = Kemiringan

nilai a dihitung dengan menggunakan rumus:

a=Y−b (X )n

Sedangkan, koefisien kemiringan/ slope (b) dihitung dengan menggunakan rumus :

b=n XY−(X )(Y )n (X2 )−¿¿

b. Korelasi linier sederhanaAdalah analisis yang digunakan untuk mengukur derajat keeratan hubungan antara dua variabel(X dan Y). Bilangan yang mengukur kekuatan hubungan antara dua variabel disebut dengan koefisien korelasi (r). Koefisien korelasi memiliki nilai antara -1 sampai 1. Nilai r yang positif (+) ditandai nilai b yang positif(+), dan sebaliknya nilai r yang negatif (-) ditandai oleh nilai b yang negatif (-).

Page 13: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

4. Jika nilai r mendekati +1 atau mendekati -1 artinya X dan Y memiliki korelasi linier yang tinggi.

5. Jika nilai r = +1 atau r= -1 artinya X dan Y memiliki korelasi linier sempurna

6. Jika r = 0 artinya hubungan antara X dan Y lemah(bukan hubungan linier)Untuk nilai – nilai r antara 0 dan 1 dengan 0 dengan 0 dan -1 tidak ada patokan yang pasti untuk menentukan batas kekuatan hubungan antara 2 variabel.Koefisien korelasi (r) dirumuskan sebagai berikut :

r=n XY−(X)(Y )√¿¿¿

Pertemuan keduaSalah satu kunci keberhasilan usaha bukan terletak pada banyaknya

modal, tetapi jumlah modal yang tepat dan penggunaan yang tepat.Untuk meminimalisir terjadinya resiko keuangan dalam perusahaan, bisa dilakukan dengan cara sebagai berikut:a. Pembukuan yang teratur.

Contohnya: perusahaan melakukan pembukuan secara teratur misalkan 1 minggu 1 kali, atau bahkan bisa dilakukan 1 bulan 1 kali.

b. Pengelolaan keuangan yang baik.c. Mengikuti asuransi/jaminan usaha lainnya.

Yang dimaksud dengan laporan keuanagan adalah dua daftar yang disusun oleh akuntan pada akhir periode untuk suatu perusahaan. Kedua daftar itu adalah daftar neraca atau daftar posisi keuangan dan daftar pendapatan atau daftarrugi laba.

Analisis keuangan dasar kegiatannya meliputi :A. Analisis liquiditas

Adalah masalah yang berhubungan dengan masalah kemampuan suatu perusahaan untuk memenuhi kewajiban finansialnya yang segera harus dipenuhi.Rumus analisis liquiditas =

¿ aktiva lancarutanglancar

X100 %

¿ RP .215.000.000Rp .90.000 .000

X 100 %

¿238 %

Artinya setiap utang Rp. 1,00 dijamin Rp.2,38,00

B. Analisis solvabilitasAdalah kemampuan suatu perusahaan untuk membayar semua hutang – hutangnya (baik jangka panjang maupun jangka pendek).Rumus analisis solvabilitas

Page 14: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

¿ totalaktivatotalutang

X 100 %

¿ Rp .665.000 .000Rp .90.000 .000

X 100 %

¿738 %

Artinya setiap utang Rp. 1,00 dijamin Rp. 7,38,00

Pertemuan ke tigaYang dimaksud dengan pasar adalah tempat bertemunya penjual dan

pembeli disuatu tempat untuk mengadakan transaksi jual beli atas suatu barang yang diinginkan.

Manfaat riset pasar bagi perusahaan antara lain :a. Mengenali resiko pada potensi pasarb. Memperoleh informasi dan fakta tentang potensi pasarc. Mengenali lebih jauh tentang potensi pasard. Mengurangi resiko usaha/bisnis.

Tujuan analisis pasar bagi wirausahaa antara lain:

a. Agar mengenali lingkungan pasarb. Mengenali masalah persaingan yang dihadapic. Mengetahui kemauan para pembeli barang dan jasa dipasard. Mengetahui faktor lingkungan pasar yang dapat mempengaruhi

pemasaran dan penjualan barang dan jasa dipasar.e. Mengetahui bagian pasar yang akan dimilikinyaf. Mengetahui potensi pasar yang adag. Mengetahui keinginandan kebutuhan para konsumen terhadap barang

dan jasa.

Page 15: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

Lampiran 3A. Rubik penilaian

Soal Benar Nilai1 302 70

1. AfektifFormat penilaian sikapContoh:

No Nama Perilaku Jumlah score

Nilai KetJujur

Disiplin

Kreaktif

Tanggung jawab Perhatian

12345678910

Keterangan :a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut

1. Sangat Kurang2. Kurang3. Sedang4. Baik5. Sangat baik

b.Nilai diisi dengan nilai hitungan

N=Jumlah skore yangdiperoleh

bobotX 100

c. Keterangan0-20 sangat kurang21-40 kurang41-60 Sedang61-80 Baik81-100 Sangat baik

Page 16: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

Lampiran 4

A. Evaluasi1. Kognitif

A) Soal 1. Apa yang dimaksud dengan analisis data?2. Sebuah kedai kopi menawarkan berbagai variasi menu telah berjalan

dengan baik selama lima tahun. Ia ingin mengetahui perkiraan laba di tahun mendatang berdasarkan kegiatan promosi penjualan yang telah dilakukan beberapa tahun yang lalu. Apakah mengalami kenaikan atau justru tidak memiliki pengaruh yang signifikan. Asumsinya adalah semakin besar promosi, semakin tinggi penjualan yang berarti akan semakin tinggi pula laba yang akan diterima oleh perusahaan. Kedai kopi tersebut telah mengalami data penjualan dan tingkat keuntungan yang telah diperoleh sebagai berikut.

BulanPromosi(X)(dalam juta

rupiah)

Laba(Y)(dalam ratusan juta

rupiah)XY X2 Y2

1 4 82 5 103 7 124 8 135 10 16

JumlahBerdasarkan data diatas, perusahaan ingin mengetahui berapa jumlah laba yang diperoleh jika biaya yang dikeluarkan untuk kegiatan promosi sebesar Rp. 8.000.000,00-?Jawaban:

1. Yang dimaksud dengan analisis data adalah upaya mengolah data menjadi informasi, sehingga karakteristik atau sifat-sifat data tersebut dapat dengan mudah dipahami dan bermanfaat untuk menjawab masalah-masalah yang berkaitan dengan kegiatan penelitian.

2.

Bulan X Y XY X2 Y21 4 8 32 16 642 5 10 50 25 1003 7 12 84 49 1444 8 13 104 64 1695 10 16 160 100 256

jumlah 34 59 430 254 733

Diketahui n = 5

Page 17: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

1) Nilai koefisien kemiringan/slope sebagai berikut

b=n XY−(X )(Y )n (X2 )−¿¿

¿5 ( 430 )−(34)(59)

5 (254 )−¿¿

¿ 2150−20061270−1156

¿ 144114

¿1,32) Nilai konstanta a sebagai berikut

a=Y−b (X )n

a=59−1,3(34 )5

=

¿ 59−44,25

¿ 14,85

¿3

Dengan demikian persamaan garis regresinya adalah Y=3+1,3(X). Persamaan tersebut menunjukan bahwa untuk meningkatkan 1 unit laba, perusahaan harus menambah 1,3 nilai unit kegiatan promosinya.

Jika perusahaan mengeluarkan Rp. 8.000.000,00- untuk kegiatan promosinya, maka besarnya estimasi laba yang akan diperoleh adalah :

Y=3+1,3X

Y=3+1,3(8)

Y=3+10,4

Y=11,4

Jadi, besarnya estimasi laba yang akan diperoleh adalah Rp. 11.400.000,00-

Page 18: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

Lampiran 5

A. Evaluasi1. Kognitif

A) Soal

1. Bagaimana cara perusahaan dalam rangka meminimalisir terjadinya resiko keuangan dan jelaskan apa yang dimaksud dengan laporan keuanagan?

2. PT ERNESA PUTRI SEJATI mempunya laporan keuangan yaitu berupa neraca komparatif per 31 desember 2009 yang diketahui Aktiva lancar Rp. 725.000.000,00, Utang lancar Rp. 110.000.000,00, total aktiva Rp. 825.000.000,00, total utang Rp. 425.000.000,00Ditanya?a. Hitunglah dengan menggunakan analisis liquiditas?b. Hitunglah menggunakan analisis solvabilitas?

Page 19: file · Web viewYaitu persamaan matematika yang memungkinkan peramalan nilai suatu variabel tak bebas dan variabel bebas. Bentuk persamaan dari regresi linier sederhana

Lampiran 6

A. Evaluasi1. KognitifA) Soal

1. Apa yang dimaksud dengan pasar menurut anda, dan sebutkan manfaat riset pasar bagi seorang wirausaha?

2. Sebutkan tujuan wirausaha dalam menganalisis potensi pasar?

Surakarta, 19 agustus 2015MengetahuiGuru Pamong Guru PPL

Drs. Sudaryono Ressa Teja AriviantoNip A 210120108