of 33/33
“MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN DE LOS PUESTOS DE SALUD SAN JOSÉ DE MIRAFLORES, CHILLHUAPAMPA, NUEVA ACOBAMBILLA, TINYACCLLA Y VISTA ALEGRE DE LA MICRO RED HUANDO, RED HUANCAVELICA, DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA” MEMORIA DESCRIPTIVA PROYECTO: “Mejoramiento de La capacidad resolutiva de los Servicios de salud del primer nivel de Atención de los puestos de salud San José de Miraflores, Chillhuapampa, Nueva Acobambilla, Tinyacclla y Vista Alegre de la micro red Huando, Red Huancavelica, del Departamento de Huancavelica” ASPECTOS GENERALES Es importante iniciar el análisis con una aproximación al área de influencia del proyecto que incluya las características geográficas y climáticas, en razón de que los elementos naturales ejercen una fuerte influencia en los tipos de comportamientos y actitudes que desarrolla las poblaciones y configuran igualmente una serie de hábitos los cuales se reflejan en sus indicadores, que para el presente proyecto se relacionan con la salud. El Departamento de Huancavelica presenta una Geografía difícil donde la superficie territorial, es accidentada y presenta quebradas profundas, el territorio es atravesado de Sureste a Noreste por la cordillera de los andes configurando una gran meseta con un suelo sumamente accidentado por las tres vertientes hidrográficas (Pacifico, Mantaro y Pampas) conocida con el nombre de “Cordillera de Chonta” de picos temporalmente nevados que alimenta las lagunas de Choclococha, Orccococha y Pomacocha. Entre sus principales picos tenemos al nevado de Huamanrazo (5,303mts) Ccocha (5,231mts), Rosario (5,148mts), y entre los que presenta menor actividad es Huayraccasa, San francisco, Huancavelica y Santa Bárbara. La orografía presenta una variedad de regiones y sub regiones que muestran realidades ecológicas. Culturales y ocupacionales diversas. La altitud de las diferentes localidades oscila entre los 1,950 a 4,500 m.s.n.m. siendo el distrito de Ocoyo el de menor ***SUB GERENCIA DE ESTUDIOS*** *** MEMORIA DESCRIPTIVA***

EJEMPLO DE Memoria Descriptiva Huando

  • View
    88

  • Download
    14

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Mejoramiento de La capacidad resolutiva de los Servicios de salud del primer nivel de Atención de los puestos de salud San José de Miraflores, Chillhuapampa, Nueva Acobambilla, Tinyacclla y Vista Alegre de la micro red Huando, Red Huancavelica, del Departamento de Huancavelica

Text of EJEMPLO DE Memoria Descriptiva Huando

MEMORIA DESCRIPTIVA

MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIN DE LOS PUESTOS DE SALUD SAN JOS DE MIRAFLORES, CHILLHUAPAMPA, NUEVA ACOBAMBILLA, TINYACCLLA Y VISTA ALEGRE DE LA MICRO RED HUANDO, RED HUANCAVELICA, DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

MEMORIA DESCRIPTIVA

PROYECTO: Mejoramiento de La capacidad resolutiva de los Servicios de salud del primer nivel de Atencin de los puestos de salud San Jos de Miraflores, Chillhuapampa, Nueva Acobambilla, Tinyacclla y Vista Alegre de la micro red Huando, Red Huancavelica, del Departamento de HuancavelicaASPECTOS GENERALES

Es importante iniciar el anlisis con una aproximacin al rea de influencia del proyecto que incluya las caractersticas geogrficas y climticas, en razn de que los elementos naturales ejercen una fuerte influencia en los tipos de comportamientos y actitudes que desarrolla las poblaciones y configuran igualmente una serie de hbitos los cuales se reflejan en sus indicadores, que para el presente proyecto se relacionan con la salud.

El Departamento de Huancavelica presenta una Geografa difcil donde la superficie territorial, es accidentada y presenta quebradas profundas, el territorio es atravesado de Sureste a Noreste por la cordillera de los andes configurando una gran meseta con un suelo sumamente accidentado por las tres vertientes hidrogrficas (Pacifico, Mantaro y Pampas) conocida con el nombre de Cordillera de Chonta de picos temporalmente nevados que alimenta las lagunas de Choclococha, Orccococha y Pomacocha. Entre sus principales picos tenemos al nevado de Huamanrazo (5,303mts) Ccocha (5,231mts), Rosario (5,148mts), y entre los que presenta menor actividad es Huayraccasa, San francisco, Huancavelica y Santa Brbara. La orografa presenta una variedad de regiones y sub regiones que muestran realidades ecolgicas. Culturales y ocupacionales diversas.

La altitud de las diferentes localidades oscila entre los 1,950 a 4,500 m.s.n.m. siendo el distrito de Ocoyo el de menor altitud, mientras que el distrito de Santa Ana se encuentra a mayor altitud.

El clima es variado, fri, glacial y con gran sequedad de la atmsfera en zonas de cordillera alta, donde se encuentran las cumbres nevadas, y templado en los valles interandinos y en las quebradas de los ros. La temperatura promedio anual de la ciudad de Huancavelica es de 9,2 C siendo la mxima absoluta de 28,8 C en las noches de invierno la temperatura puede descender a menos de 0C, llueve de Diciembre a Marzo y las precipitaciones llegan hasta cerca de 750 mm.

Tal como se muestra en el siguiente cuadro, el departamento de Huancavelica tiene 7 provincias y 94 distritos.DISTRIBUCION GEOPOLITICA

PROVICNIASCAPITALN DE DISTRITOS

HuancavelicaHuancavelica19

TayacajaPampas16

AngaraesLircay12

AcobambaAcobamba08

ChurcampaChurcampa10

HuaytarHuaytara16

CastrovirreynaCastrovirreyna13

TOTAL94

La Micro Red de Huando se encuentra en la provincia de Huancavelica, y como puede apreciarse el clima y la configuracin de su territorio son elementos que no contribuyen a un buen desarrollo del ser humano. De acuerdo a las estaciones es variado en el verano la temperatura vara entre 0 C a 23 C, por lo general el clima es frgido a templado, durante el verano el factor climatolgico ms importante son las heladas nocturnas las cuales favorecen la incidencia de enfermedades respiratorias a causa de los cambios bruscos de temperatura y baja de temperatura por las tardes y noches.

Los centros poblados se ubican muy lejos de los otros los cuales se asientan aprovechando la morfologa de los suelos, y a la distancia tales que requieren horas de camino para comunicarse independientemente de estos hechos, es conocida la costumbre de levantar viviendas en los cerros o en los valles, por lo que las visitas a los pobladores terminan siendo realizadas a pie.

La condicin natural de ambiente y la situacin rural mayoritaria que presentan estas poblaciones las hace especialmente vulnerables a las enfermedades y esto se refleja en sus indicadores de morbilidad a lo que se aade la falla de condiciones de salubridad que las rodea y donde se encuentra inmersas, con un servicio de agua escaso y de dudosa calidad, sin alcantarillado, donde la basura y los desperdicios se arrojan inclusive a sus principales fuentes de agua, degradndola aun ms, con escasa o nula energa elctrica que impide practicar tratamientos ms efectivos. Es importante sealar al respecto que existe un mnimo de centros poblados que tienen redes de agua al interior de las viviendas, pero esta no es potable, y la mayoritariamente los pueblos carecen de desage, con lo que los centros poblados que se est urbanizando presentan ya un problema de recojo de basura y desperdicios que en poco tiempo se reflejara en una degradacin de medio ambiente natural.

En el cuadro siguiente se presenta un resumen de la dinmica poblacional en el departamento al cual se ha aadido indicadores de la provincia de Huancavelica en la que se encuentra la Micro Red de Huando y datos de la misma que permiten establecer inicialmente una comparacin a diferentes niveles.

DINAMICA POBLACIONAL EN LA PROVINCIA DE HUANCAVELICAPROVINCIAPOB. ESTIM.

(PARSALUD)

12/07/198111/07/19932005

Huancavelica67,004.00111,188.00129,959.00

Acobamba39,325.0043,435.0062,868.00

Angaraes44,399.0044,908.0051,931.00

Castrovirreyna28,064.0020,515.0020,018.00

Churcampa40,505.0042,962.0042,755.00

Huaytara25,905.0024,195.0027,783.00

Tayacaja86,345.00113,173.00111,304.00

Dep. Hvca.361,548.00400,376.00781,002.00

INDICADORES DE SALUDDebemos comenzar este diagnstico haciendo referencia a la dinmica poblacional del Departamento de atencin, la cual muestra una tasa de crecimiento intercensal de atencin baja, de 1% ms aun de la que presenta el pas y la provincia de atencin donde se ubica la Micro Red de este proyecto es aun ms baja y los estudios que han llegado a nuestras manos parecen que Huando, esta se reduce aun ms.

La tasa de fecundacin es alta en el departamento, 6.5, hijos por familia y esta se mantiene en la provincia de atencin y en sus distritos, donde se encuentra el rea de influencia del proyecto, muy lejos del promedio nacional que est entre 2 y 3 hijos por familia, lo cual confirma la atencin de que la baja en la tasa de crecimiento de esta poblacin, no se debe a un cambio de dinmica de la misma sino a factores externos como pueden serlo el terrorismo que afecto esta zona y migracin de otra naturaleza.

NACIMIENTOSDel 100% de nacimiento (8134) del periodo 2005 se tiene de este porcentaje el 0.11% corresponde al recin nacido bajo pero a menores de 1000 gramos a 1499 gramos as tenemos el macro feto con 15.08% donde aquellos recin nacidos que tienen ms de 4000 gramos, de igual manera podemos observar que los embarazos en adolescentes se viene incrementando el cual representa el 16.31% del total de partos. Tambin se tiene los nacimientos atencin lugar de ocurrencia donde se tiene que los partos domiciliarios son el 71.01% del total de nacimientos seguidos por los atendidos en centros y puestos de salud que solo cuenta con equipamiento mdico bsico con el 22%. La atencin que en los ltimos aos se ha convertido en centro de Referencia de partos del 5.08%. as cabe mencionar que la provincia de atencin tiene el 31.46% de Nacimientos seguido por la Provincia de atencin con 25.94% por tanto el reto de la Regin es mejorar los indicadores de salud perinatal a travs de la implementacin de estrategias de atencin de salud materno perinatal como mayor acceso a los servicios de salud atencin de la cobertura del control atencin sobre todo en los partos domiciliarios, la referencia y contra referencia por una de embarazos de alto riesgo adecuada atencin de las emergencias obsttricas y atencin de protocolo de atencin integral.

NACIMIENTOS SEGN PESO DEL RECIEN NACIDO

ENERO DICIEMBRE DEL 2008DIRESA HUANCAVELICANACIMIENTOS SEGN SITIO DE OCURRENCIA Y PERSONA QUE ATENDIO EL PARTO

ENERO DICIEMBRE DEL 2008 DIRESA HUANCAVELICA

Sito de OcurrenciaTotalPersonas que Atendi el Parto

MedicoObstetrizOtra PersonaPersonal TcnicoPromotor de SaludPartera EmpricaOtros

Hospital o Clnica5282003261---1

Centro de Salud1,3552001,0944691-1

Puesto de Salud45378179641112514

Domicilio5,7761565642106453207603,121

Otros221--22116

Total8,1346352,1633217673257663,157

La tasa de Natalidad que exhiben el departamento y la provincia tambin son ms elevadas que la del pas y podemos inferir que es mayor en el distrito, sin embargo no se ha querido incluir en el cuadro la informacin por que las diferencias entre los clculos locales y los del INEI son extremamente grades y requeriran de un estudio.

INDICADORES POR PROVINCIAS 2000 - 2008ProvinciaMujeres en edad FrtilT.G.F. Hijos/mujer% de Poblacin< 15 aosTasa de Mortalidad infantil

Departamental90,3336.547.4106.6

Huancavelica26,0596.447.3103.3

Acobamba10,0456.647.5118.9

Angaraes10,1567.647.6134.2

Castrovirreyna4,0765.943.981.3

Churcampa9,5155.848.6100.8

Huaytar5,2245.140.982.7

Tayacaja25,2586.748.8103.6

Uno de los anlisis ms interesantes en este rubro es el referido a la Morbilidad, Posibles causas de muerte de las personas. En el rea directa del proyecto, se ha identificado que dentro de las causas posibles de morbilidad, las enfermedades infecto contagiosa del aparato respiratorio afectan al 34.04% de la poblacin mayor de 5 aos y a ms del 50% de la poblacin menor de 5 aos, como se detalla en los siguientes cuadros y esto tiene que ver muchos con la bajas temperaturas y la falta de servicios bsicos en esta poblaciones, aunada a la falta de recursos para contrarrestar estos efectos, seguida de enfermedades bucales que tienen directa relacin con la falta de higiene y en tercer lugar estn las enfermedades.

DPTO. HUANCAVELICA: CAUSAS DE MORTALIDAD

Otro indicador que marca las grandes diferencias de este departamento con el resto el pas, son las tasas de mortalidad y la esperanza de vida muestra, mientras la tasa de mortalidad a nivel nacional es de 6 personas por cada 1000, casi el doble; y la situacin se vuelve extrema cuando se va hacia las provincias la cual se exhibe una tasa de personas por cada 1000, y distrito de 42 muertos por cada 1000 personas.

Esto se refleja en la esperanza de vida al nacer, el pas tiene un promedio de 69.8 aos de vida por persona, sin embargo en Huancavelica como departamento la esperanza de las personas llegan a 59 aos, en la provincia a 58 y en el distrito a 56.

La DIRESA HUANCAVELICA, indica tambin que la tasa de mortalidad general es de 11.3x1000 habitantes y a nivel infantil es de 77.0x1000, cifras que a nivel provincial se van elevando, reflejando los indicadores lo que sucede en la realidad, en la que a mayor lejana de la ciudad principal y centro de poder hay menos oportunidad de sobrevivir llevar una vida digna pues las oportunidades tienden a concentrarse en los centros urbanos. Las provincias presentan una mayor tasa de nmero de hijos, mayor nmero de muertos y una menor esperanza de vida, exigiendo por tanto al sector salud un mejor equipamiento y dotacin de servicios.

En los cuadros siguientes se observan las 10 primeras causas de Mortalidad en el Per y en el departamento, las cuales tienen una directa relacin con la Mortalidad y con la situacin de pobreza extrema de estas poblaciones, tal como mostraremos.

LAS 10 PRINCIPALES CAUSAS DE MORTALIDAD EN EL PERU

NCAUSAS DE MORTALIDAD (LISTA 6/61 OPS)TASA DE MORTALIDAD X 1000,00%

1Infecciones Respiratorias Agudas (1.08)81.712.9

2Enfermedades Cardiovasculares (3.05)27.44.3

3Accidentes no especificados (5.10)24.83.9

4Asfixia y afecciones respiratorias neonatales243.8

5Enfermedades infecciones intestinales (1.01)22.83.6

6Enfermedades isquemica del corazn(3.03)22.23.5

7Enfermedades urinarias (6.10)223.5

8Deficiencias de la nutricin (6.02)21.73.4

9Cirrosis (6.08)20.53.2

10Accidentes de trfico (5.01)203.2

11Resto de Enfermedades54.6

LA 10 PRINCIPALES CAUSAS DE MORTALIDAD EN HUANCAVELICA

DESCRIPCIONN DE CASOS

Neumona, Organismo no especifico177

Tumor maligno del estomago92

Traumatismo intracraneal75

Hernia42

Neumonitis debida a slidos y lquidos27

Origen infeccioso25

Corta de la gestacin y con bajo peso al nacer24

Otras septicemias24

Hipoxia intrauterina19

Sndromes de aspiracin neonatal15

Como se observa las enfermedades infeccionas respiratorias ocupan el primer lugar en las causas de mortalidad, con un 34%, cifras semejante al que presenta las de mortalidad por las mismas causas. Lo que quiere decir que es muy poco o nada lo que se logra respecto del control de estas afecciones por parte de las de las poblaciones y por parte de los establecimientos de salud y la razn se encuentra en la escasez de recursos por ambos lados.

Una segunda de mortalidad la constituyen los tumores al estomago con un 18%, situacin que llama la atencin porque si causalidad puede tener directa relacin con los altos niveles de desnutricin e infecciones recurrentes del aparato digestivo que precisamente se muestra como la cuarta de mortalidad en el departamento con un 14% y que aparecen coincidentemente con un 14% en las causas de mortalidad.

Una tercera causa importante de mortalidad son los traumatismos encfalo craneanos que constituyen el 15% y que curiosamente no aparecen en las estadsticas oficiales pero si en las de Micro red, lo que estara conformando que estamos frente a una sociedad que es agresiva y violenta, lo que amerita una investigacin tendiente a buscar sus causas y por tanto acercarnos a la solucin de conflictos. Esto ha sido detectado en el trabajo de campo donde los profesionales de la salud manifiestan con cierto asombro que estas poblaciones resuelven sus conflictos corporativamente y en forma violenta, muy probablemente porque no son atendidos por las autoridades en el momento oportuno siendo as que este modo de comportamiento ha sido internalizado en sus relaciones familiares y sociales. En cuarto lugar se encuentra las infecciones intestinales con un 14% y que constituyen el 25 de las causas de morbilidad detectadas, cuyas causas tienen directa relacin con la absorcin de agua en mal estado. Esto quiere decir igualmente que la mayora que son afectados por infecciones intestinales llegan a morir, lo grave de esta realidad es comprobar que en esta poca mueran personas por carecer de recursos para acceder a pastillas para combatir infecciones, lo que tambin estara mostrando un fuerte desabastecimiento por parte de los establecimientos de salud en el departamento. La mayor parte de los datos que consigan el presente perfil han sido obtenidos de fuentes secundarios. Estadsticamente del centro de salud huando, estadsticas MINSA Huancavelica, datos censales de La DIRESA HUANCAVELICA.ESTABLECIMIENTO DE SALUD:PUESTOS DE SALUD:

1.2 OBJETIVOS DEL PROYECTO

1.2.1. Incremento de Acceso adecuado a los servicios de Salud del primer Nivel de Atencin en los puestos de Salud de San Jos de Miraflores, Chilluapampa, Nueva Acobambilla y Vista Alegre de la Micro Red de Huando, Red de Huancavelica del Departamento de Huancavelica.

1.2.2. Dotar de un servicio de salud integral a la poblacin en general que conforma el micro red de Huando y sus anexos comprendidos dentro del mbito de la jurisdiccin.1.2.3. Reducir la morbilidad y mortalidad de la Madre Nio y poblacin en general a travs de la infraestructura y equipamiento adecuados de salud preventiva promocionales y recuperativos en el ncleo Huando.1.3.- LOCALIZACION:

1.3.1. Ubicacin Poltica del Proyecto.

Departamento

:Huancavelica

Provincia

:HuancavelicaDistrito

:Huando y PalcaRed. Servicios

:Micro Red Huando.

1.3.2. Ubicacin Geogrfica del Proyecto.El proyecto se desarrolla dentro de la Regin Huancavelica, provincia de Huancavelica, distrito de Huando y Palca, ubicada al Centro de la Provincia de Huancavelica a una altitud de 2,591 y 4200msnm. Con una extensin de 1,150.20 km2; dicho distrito pertenece a la provincia de Huancavelica.

La Red de Salud de Huando est dividido en 02 distritos: Huando y Palca.1.3.4. Ubicacin y Localizacin dentro del rea del ProyectoEl distrito de Huando y Palca se ubica en la parte Central de la provincia de Huancavelica con un tiempo aproximado de 01 hora de viaje y de difcil accesibilidad. No hay presencia de otro establecimiento de salud distinta al MINSA.1.4. CONDICIONES CLIMATOLGICAS Y DE SUELO

1.4.1. ASPECTOS FSICOS DE LA RED DE SALUD DE HUANDOLa Micro Red de Huando, bsicamente est localizada dentro de la Provincia fisiogrfica de la Sierra, en la provincia de Huancavelica. Es un territorio que esta ubicado sobre una superficie del Trapecio Andino se considera un distrito ms de sierra predominante. La Superficie territorial es accidentada y presenta quebradas profundas, valles interandino y altas montaas. Por los territorios de Huando y Palca discurren pequeos ros y Riachuelos.

As mismo en el distrito de Huando en lneas generales se reconocen las siguientes unidades fisiogrficas:

Laderas o pendientes intermedias

Esta unidad fisiogrfica dependiendo del grado de su pendiente se clasifica en tres sub unidades:

a. Laderas muy empinadas: Vertientes de espacios rocosos de ms de 45 a 50 grados, las mismas que alternan con pequeos y abundantes cultivos y conos de derrubios o escombros inestables, que han sido profundamente disectadas por los tributarios secundarios.b. Laderas empinadas: Vertientes con pendientes que van de 25 a 35 grados, constituyen las mayores reas de esta unidad fisiogrfica donde es frecuente encontrar huellas de la accin glacial.

c. Laderas moderadamente empinadas: Se caracteriza por su topografa irregular con pendientes que varan de 15 a 25 grados que le confieren una mayor estabilidad que otras de mayor pendiente; esta intensamente utilizada por la agricultura estacional.

Los principales fenmenos de geodinmica externa que se producen en esta unidad (laderas o pendientes intermedias) son los derrumbes, deslizamientos y el desprendimiento de rocas.

Lomadas

Unidades fisiogrficas de relieve suave, caracterizados porque constituyen una topografa moderada de suaves colinas, pequeas lomadas y suaves cuestas buzantes, presenta regular desarrollo del suelo debido a la poca consolidacin y la naturaleza arcillosa de las rocas que las conforman.

Paisaje colinoso

Esta Unidad fisiogrfica ocupa la mayor de la superficie distrital, caracterizados por ondulaciones moderadas con pendientes de suaves a inclinadas, su gnesis obedece a la accin tectnica del pasado cuyo modelado sigue actuando procesos erosivos continuamente moldeando su relieve. La naturaleza litolgica es variada y se ubican adyacentes a las formaciones montaosas. Dentro de esta unidad se producen fenmenos geodinmicas externos como los derrumbes y desprendimiento de rocas.

Una de las caractersticas principales de esta unidad fisiogrfica es la naturaleza litolgica de los suelos profundos que permiten el alto desarrollo agrcola.

Paisaje Montaoso

Caracterizado por una fuerte inclinacin de su topografa y esta constituida por tierras procedentes de materiales litolgicos de naturaleza variada. Con laderas que sobrepasan el 70% de pendientes, y est constituido por tierras procedentes de materiales litolgicos de naturaleza variada (volcnica principalmente), existiendo tambin calizas, areniscas, esquistos, pizarras y materiales intrusivos.

Superficie Puna

Esta unidad tambin se presenta como un conjunto de cimas truncadas por erosin localizadas entre los 3965 m.s.n.m. que es producto de la erosin glacial y fluvial del cuaternario que han disecado excavando las rocas ms blandas y dejando en relieve los afloramientos ms resistentes cuyas cumbres aplanadas testimonia su antigua extensin.

1.4.2. ASPECTOS CLIMATOLGICOSDe acuerdo a las estaciones es variado en el verano la temperatura vara entre 0 C a 23 C, por lo general el clima es frgido a templado, durante el verano el factor climatolgico ms importante son las heladas nocturnas las cuales favorecen la incidencia de enfermedades respiratorias a causa de los cambios bruscos de temperatura y baja de temperatura por las tardes y noches.

1.4.3 COMUNICACIN Y VIAS DE ACCESO

En cuanto a las comunicaciones y vas de acceso en el mbito jurisdiccional del Ncleo de la Red de Huando cuenta con una va de transporte terrestre de carretera asfaltada considerado de nivel nacional que a partir de ella se hace el ingreso a cada uno de los establecimientos de la red a un aprox. De 30 minutos de distancia esta va es en la carretera Huancayo Huancavelica.1.5 BASE LEGAL1.3.1. Ley 27657 Ley del Ministerio de Salud

1.3.2. Decreto Supremo N 013-2002-SA

Aprueba El Reglamento de Ley del Ministerio de Salud

1.3.3. Decreto Supremo 014-2002-SA.

Aprueba El Reglamento de Organizacin y Funciones del Ministerio de Salud

1.3.4. Decreto 0139-70-VI y Decreto Supremo N 063-70-VI

Aprueba el Reglamento General de Construcciones

1.3.5. Ley General de Salud N 26842,

1.3.6. Resolucin Ministerial N 122-2001-SA/DM

Aprueba el Documento denominado Lineamientos para la Delimitacin de Redes de Salud

1.3.7. Ley 27293 Ley del Sistema Nacional de Inversin Pblica1.3.8. Ley 28652 Ley del Presupuesto del Sector Pblico para el ao 20061.3.9. Ley 28411 Ley del Sistema Nacional del Presupuesto.1.3.10. Ley 27972 Ley Orgnica de Municipalidades.

1.6 DEFINICIONESLos establecimientos de Salud en el Primer nivel de salud, son la puerta de entrada a los servicios de salud y comprenden acciones dirigidas al individuo, a la familia, a la comunidad y el medio ambiente.

Estos servicios estn enfocados bsicamente para preservar la salud, para la deteccin temprana y el tratamiento oportuno de patologas que se presentan con mayor frecuencia buscando dar una atencin integral de salud.

Los establecimientos de salud de primer nivel de atencin forman parte de la red de salud y se organizaran de acuerdo a: demanda de las necesidades de la salud de la poblacin, accesibilidad geogrfica y el perfil epidemiolgico de la zona lo que les permitir contar con diferentes unidades reas y ambientes de acuerdo a su capacidad de resolucin dentro de la red de salud.

1.7 ASPECTOS GENERALES DEL PROYECTO.El distrito de Huando se ubica en la zona central de la provincia de Huancavelica con un tiempo aproximado de 01 hora de viaje. No hay presencia de otro establecimiento de salud distinta al MINSA.

El problema central identificado es limitada capacidad operativa y resolutiva de los servicios de atencin materno perinatal e infantil de los Establecimientos de Salud del Ncleo de la red de Huando, a causado directamente por tener una infraestructura fsica en colapso.1.8 POBLACION

El centro de salud de Huando es actualmente cabecera de la Micro Red de servicios de salud del mismo nombre, pertenece a la provincia de Huancavelica, pero por estrategia de accesibilidad se encuentra dentro de la red de Huancavelica, para el caso del estudio el Ncleo de la red de Huando abarca parte de dos distritos, de Huando y Palca.

La poblacin de Atencin de la Red de Huando es de 7804.00 Habitantes el cual es netamente Rural y urbano.

Tambin se puede mencionar que el 49.89% corresponde a la poblacin femenina y el 50.11% corresponde a la poblacin masculina.

As mismo la poblacin asignada del mbito del ncleo de la Red de Huando de 4204.00 para el ao 2009, de los cuales esta distribuida entre el Centro de Salud de Huando y los 5 establecimientos de Salud de la Micro Red de Huando que a continuacin se detalla:

CODIGOCODIGOAMBITO JERARQUICOUBICACIONCATEGORIA EE.SS2009

UBIGEOESTABLECDISTRITOPROV

090119302P. S. TINYACCLLAHUANDOHUANCAVEL I CAI-1657

090119303HUANDOI-1607

090119304HUANDOI-11006

090119305HUANDOI-11182

090119303PALCAI-1752

TOTAL2204

Los datos generales del ncleo de la Red de Huando donde se realizara el Proyecto MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIN DE LOS PUESTOS DE SALUD SAN JOS DE MIRAFLORES, CHILLHUAPAMPA, NUEVA ACOBAMBILLA, TINYACCLLA Y VISTA ALEGRE DE LA MICRO RED HUANDO, RED HUANCAVELICA, DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA son los siguientes:

a. Datos Generales.DistritoHUANDO Y PALCA

ProvinciaHUANCAVELICA

DepartamentoHUANCAVELICA

Dispositivo de CreacinResolucin Directoral

Nro. del Dispositivo de CreacinRD. N 488-2005-DRSH/OEGDRH

Fecha de Creacin22 de Junio del 2005

Altura capital(m.s.n.m.)2591

Poblacin Atendida en la Red4691.00 habitantes

Superficie(Km2)1150.20 km2

Densidad de Poblacin(Hab/Km2)35,6

1.9 ANTECEDENTES

El presente proyecto se origina como una respuesta integral a solucionar las altas tasa de mortalidad y enfermedades infecto-contagiosas en las zonas ms pobres y excluida del departamento de Huancavelica.

La Direccin Regional de Salud Huancavelica conjuntamente con el Ministerio de Salud en estos ltimos aos a travs de diversos programas y proyectos de intervencin que buscaban recuperar la capacidad operativa de los centros de salud de atencin, han modificado parcialmente los indicadores de salud, pero an quedan las brechas o inequidades sobre todo en las poblaciones ms pobres y exclusivas del Departamento de Huancavelica, donde las altas tasas de mortalidad y de enfermedades infectocontagiosas constituyen as, un grave y complejo problema multifactorial, asociado a caractersticas propias de pases subdesarrollados como el nuestro, tales como la pobreza, el analfabetismo, problemas de higiene y nutricin, usos y costumbres propias de cada una de las diversas regiones del pas, vas de comunicacin en psimas condiciones, geogrficas difcil y servicios de salud con problemas en aspectos de Organizacin, infraestructura y baja capacidad de resolucin, condicionada entre otras cosas por el insuficiente equipamiento mdico bsico as como la deficiente infraestructura de Postas de salud, Centros de Salud y Hospitales, por lo que vamos encontrar y que se est esbozando tiene soluciones intersectoriales la falta de agua , de energa, la falta de oportunidades laborales que permitan ingresos a las familias, las vas en mal estado, la exclusin de estas poblaciones respecto a las polticas de educacin, entre otros indicadores que inciden en las condiciones de salud no tienen directa relacin con el sector Salud, lo que lleva a este proyecto a identificar aquellos que puede subsanar desde el lado de la oferta de los servicios de salud.

En este contexto, la poltica de salud busca a travs de la habilitacin de infraestructura de salud, contribuir a mejorar estos indicadores de salud, garantizando el acceso real a la salud con calidad, eficiencia, eficacia y humanidad, especialmente en las poblaciones en extrema pobreza y con mayores riesgos de enfermar y/o morir. En ese contexto el Gobierno Regional ha ejecutado el proyecto del MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIN DE LOS PUESTOS DE SALUD SAN JOS DE MIRAFLORES, CHILLHUAPAMPA, NUEVA ACOBAMBILLA, TINYACCLLA Y VISTA ALEGRE DE LA MICRO RED HUANDO, RED HUANCAVELICA, DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA. Para hacerle frente a la necesidad de una infraestructura adecuada as como la adquisicin de Equipamiento Mdico para el mismo, son estos los aspectos puntales que permitirn fortalecer y optimizar la oferta del servicio y paralelamente acompaando a este proceso una mejora en la gestin as como incorporando a las comunidades del rea de influencia del proyecto a la cobertura del servicio. De este modo ha realizado y ya ejecutado un porcentaje del proyecto, teniendo hasta la fecha los avances presentes en las valorizaciones adjuntas en anexos.

Entonces es necesario culminar el proyecto para lo cual es necesario realizar una inversin complementaria, este perfil se elabora con el fin de obtener el presupuesto necesario para la Construccin, rehabilitacin y mejoramiento de las infraestructuras muy necesarias en la zona.

La adecuada infraestructura de salud es uno de los soporte de los servicios de salud y constituyen herramientas fundamentales e invalorable para que los profesionales de la salud puedan brindar atenciones de salud con eficiencia, calidad y seguridad. En ese sentido, la infraestructura y el adecuado equipamiento de los servicios de atencin de salud en reas como las que nos ocupa es fundamental porque los grupos etreos de referencia son los ms representativos y la Mayora de los servicios que demandan estas poblaciones estn dirigidos hacia ellos otro punto importante a ser evaluado en el proyecto es la situacin real de las infraestructuras existentes pues sea observado que el antiguo puestos de salud de San Jose de Miraflores, Chillhuapampapa, Nueva Acobambilla Tinyacclla y Nueva Acobambilla, donde los ambientes no renen las condiciones mnimas para realizar una eficiente oferta del servicio, las condiciones de los mdulos donde se atiende a la poblacin son realmente Pequeas galpones sin el mnimo de condiciones higinicas y sanitarias productos de una mala distribucin de ambientes y obviamente porque se trata de servicios nuevos que no se ofrecan. Ocasionados por poli funcionalidad de los ambientes existentes que determina un hacinamiento y sobre todo que dichos ambientes son acondicionados precariamente y que determina un deterioro de los objetivos del sector salud. Toda vez que vena funcionando en una construccin inadecuada; de material rustico en la gran mayora de los puestos, sin las consideraciones Tcnicas Normativas, resultando de ambientes inadecuados e improvisados para ofertar los servicios de salud en las concernientes a dimensiones y funcin del proyecto arquitectnicos, por este motivo es necesario URGENTE, el Planteamiento del proyecto Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de los Servicios de Salud del Primer Nivel de Atencion de los Puesto de Salud: San Jose de Miraflores, Chillhuapampa, Nueva Acobambilla, Tinyacclla y Vista Alegre de la Micro red Huando Departamento de HuancavelicaLa resolucin de aprobacin de categorizacin de la micro red de Huando fue autorizado por la Resolucin Directoral N 488-2005-DRSH/OEGDRH, de fecha 22 de Junio del 2005.El Gobierno Regional de Huancavelica ha incluido en su Plan Anual de Inversiones 2009, la Construccin del Proyecto MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIN DE LOS PUESTOS DE SALUD SAN JOS DE MIRAFLORES, CHILLHUAPAMPA, NUEVA ACOBAMBILLA, TINYACCLLA Y VISTA ALEGRE DE LA MICRO RED HUANDO, RED HUANCAVELICA, DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA, y dado que este se encuentra incluido en el Sistema Nacional de Inversin Pblica, es necesario presentar el respectivo estudio de Pre Inversin a nivel de Perfil hasta lograr su viabilidad, cumpliendo de esta manera las directivas del SNIP2 RECURSOS HUMANOS

Los recursos humanos en salud con que cuenta el Micro red Huando.

En la actualidad el Puesto de Salud de Tinyacclla, cuenta con el siguiente personal:

01 Obstetra 01 Enfermero 01 Tcnicos en Enfermera.

Puesto de Salud de Nueva Acobambilla, cuenta con el siguiente personal:

01 Enfermero.

01 Tcnico en Enfermera.

Puesto de Salud de San Jos de Miraflores, cuenta con el siguiente personal:

01 Tcnico en Enfermera.

Puesto de Salud de Vista Alegre, cuenta con el siguiente personal:

01 Enfermero.

01 Tcnico en Enfermera.

3 EQUIPAMIENTO Y RECURSO LOGISTICO:El equipamiento y mobiliario medico de los servicios de salud de la Micro Red Huando es insuficiente para brindar atencin de salud a la poblacin segn los estndares del Ministerio de Salud.MOBILIARIO Y EQUIPO MEDICO: Segn los reportes de la oficina de Patrimonio de la DIRESA Hvca, de las visitas de supervisin y evaluacin a los establecimientos y servicios de salud de la Microred de Huando, se evidencia que el mobiliario y equipamiento mdico es insuficiente, principalmente para cubrir adecuadamente la atencin infantil, los pocos muebles que existen estn deteriorados, muchos de ellos no brindan el confort y seguridad para la atencin adecuada de los pacientes.ENFERMERIA: Se observa que no cuenta con una balanza peditrica adecuadamente calibrada ni con una camilla peditrica con tallimetro esto motiva que las atenciones de control de crecimiento y desarrollo (CRED) no se realice el tallado de los nios con la precisin requerida la cual disminuye la calidad de trabajo realizado no permitiendo el monitoreo adecuado de los pacientes.

TOPICO: Dentro de sus limitaciones se encuentra la de no contar con una lmpara para examen clnico y un set para pequeas intervenciones quirrgicas, pues su falta podra poner en riesgo la vida de los pacientes, de producirse un accidente que requiera la intervencin respectiva.

Para el caso de los puestos de salud se requiere lo elemental tales como una balanza peditrica, coche de curaciones, balanza de piso, tensimetro y estetoscopio. 4 INFRAESTRUCTURA FSICA4.1. ACREDITACION DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD

El Puesto de Salud del Centro Poblado Menor de san Jos de Miraflores, Distrito de Huando, fue creado en el ao 2008, mediante Resolucin Directoral 1236-2008-DIRESA/HCVA, de fecha 09 de Octubre del 2008.El Puesto de Salud de del Centro Poblado Menor de Chillhuapampa del Distrito de Palca, fue creado en el ao 2008, mediante Resolucin Directoral 1233-2008-DIRESA/HCVA, de fecha 09 de Octubre del 2008.

El Puesto de Salud del Centro Poblado Menor Nueva Acobambilla, Distrito de Huando, fue creado en el ao 2003, mediante Resolucin Directoral 0180-2003-DRSH/DP, de fecha 13 DE Diciembre del 2003.

El Puesto de Salud del Centro Poblado Menor Tinyacclla, Distrito de Huando, fue creado en el ao 1995, mediante Resolucin Directoral de Salud N 14-1995-DIRESA-HVCA, de fecha 31 DE Enero de 1995.

El Puesto de Salud del Centro Poblado Menor Vista Alegre, Distrito de Huando, fue creado en el ao 2008, mediante Resolucin Directoral 1235-2008-DIRESA/HVCA, de fecha 09 de Octubre de 2008.

TENENCIA LEGALnecesidades4.2. SERVICIOS BSICOS 4.3. SISTEMA CONSTRUCTIVO:

ANTECEDENTES

4.3.1. DESCRIPCION Y TIPO DE MATERIALES DE LOS ESTABLECIMIENTO DE SALUD ACTUAL< >HUANDO