KIP Impresiones

  • View
    216

  • Download
    1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

das

Text of KIP Impresiones

PROYECTO KIP IMPRESIONES

CONTENIDO DESCRIPCIN DEL NEGOCIO...3Idea del Negocio / Antecedentes.... .4Objetivos...5-Objetivo general....5-Objetivos especficos..5Filosofa empresarial.6- Misin....6-Visin..6- Valores...6Imagen del negocio...7-Marca...7-Slogan.7-Logotipo..7

ESTUDIO DE MERCADO....8Producto..8Clientes... 8Precio...8Promocin...9Plaza / Canal de distribucin..10Principales competidores10Identificacin de la competencia.....11Fuentes de informacin..11Resultados y conclusiones....12

ESTUDIO TCNICO.13Aliados y proveedores.. 13Ubicacin del negocio.13Proceso productivo..13Maquinaria y equipo.14Recursos humanos 14

ESTUDIO FINANCIERO..15Presupuesto de inversin15Pronsticos de costos fijos..16Costos variables17Proyeccin de ventas mensual...18-Escenario optimista.18-Escenario conservador..19-Escenario pesimista.....20Punto de equilibrio en pesos...21Balance general.21Estado de resultados..22Anlisis FODA (Fortalezas, Oportunidades, Debilidades, Amenazas)...24Glosario..25

DESCRIPCIN DEL NEGOCIO

KIP impresiones es una empresa que ofrece al mercado estudiantil y de igual manera al mercado profesional la impresin de documentos en diferentes formatos (carta, oficio, doble carta, 60x90, 60x largo deseado), tipos de papel (bond, albanene, fotogrfico, couche, opalina, etc.) y colores de tinta (blanco y negro, color).Dicha empresa tiene la finalidad de brindarle un servicio de buena calidad y precios accesibles, y a diferencia de la competencia esta brindara servicio las 24 horas, incluso fines de semana, ya que la competencia no ofrece este servicio y sus precios son elevados.El cliente preferir los servicios ya que se le facilitara la manera de contactarnos mediante dos telfonos, un correo electrnico o redes sociales (Facebook) y de esta manera ofrecerle la mejor opcin para hacernos llegar su documento y entregrselo ya impreso.

IDEA DEL NEGOCIO / ANTECEDENTES

KIP impresiones surge de las necesidades de un servidor en el transcurso de mis estudios universitarios (arquitectura), ya que al igual que yo mis compaeros compartimos la necesidad de contar con un lugar donde pudieran imprimirnos a las 03:00 a.m. una tarea que apenas terminamos para entregar a las 07:00 a.m. era un caso casi imposible imprimir en ese lapso de tiempo a tan temprana hora cuando la mayora de los negocios con este giro o bien la totalidad tienen un horario de apertura entre 08:00 y 09:00 a.m. La desesperacin me llevo a desear en ocasiones a tener mi propio plotter (impresora), a la cual no pude acceder por su elevado costo, y ahora me nace la idea de crear una empresa que cubra las necesidades de los estudiantes y no sientan el estrs y desesperacin que en un momento yo llegue a sentir.En ocasiones llegue a quedarme prcticamente sin dinero pues los costos de las impresiones rebasaban mi presupuesto, ya que cada revisin o entrega tena que presentar los trabajos impresos.

OBJETIVOS

OBJETIVO GENERAL:

Ofrecer las impresiones con una calidad ptima a un precio accesible para todos los clientes, creando as una preferencia para ellos entre la competencia.

OBJETIVOS ESPECIFICOS:

Impresiones de buena calidad. Ofrecer distintos formatos de impresin. Ofrecer distintas tonalidades de tinta. Ofrecer distintos tipos de papel. Ofrecer un precio accesible al consumidor. Mejorar las ofertas de la competencia. Llegar a las 1,000 impresiones en los primeros 6 meses.

FILOSOFIA EMPRESARIAL

MISION:

Recibir, imprimir y entregar documentos de calidad de la forma ms factible para el cliente al mejor precio.

VISIN:

Llegar a ser en un ao una empresa reconocida por su compromiso y buen trabajo en el municipio de Culiacn, cubriendo el mercado estudiantil comprometindonos a mejorar cada vez ms nuestros servicios para brindar siempre impresiones de calidad.

VALORES:

Responsabilidad:entregar de manera ptima y a tiempo las impresiones. Compromiso: cumplir con los objetivos planteados para ofrecer un servicio de calidad. Honestidad:respetar los costos establecidos sin abusar de la confianza y necesidad del cliente. Integridad:servir con tica profesional con una conducta de seriedad que no manche la imagen de la empresa.

IMAGEN DEL NEGOCIO

MARCA:

KIP impresiones

SLOGAN:

Plasmando tus ideas.

LOGOTIPO:

ESTUDIO DE MERCADO

PRODUCTO:

Impresiones en diferentes formatos (carta, oficio, doble carta, 60x90, 60x largo deseado), con tinta de color o tinta negra, en papel bond, albanene, fotogrfico, couche, opalina,etc.

CLIENTES:

Nuestros clientes primordiales son los estudiantes de arquitectura, diseo grfico, diseo de interiores, urbanismo, entre otras carreras de las diferentes escuelas del municipio de Culiacn.

PRECIO:

BANCO Y NEGROPRECIOCOLORPRECIO

Carta con texto$ 1.00Carta con texto$ 2.00

Carta con imagen$ 2.00Carta con imagen$ 4.00

Carta solo imagen$ 4.00Carta solo imagen$ 10.00

Carta (fotogrfico)$ 12.00Carta (fotogrfico)$ 17.00

Carta (opalina)$ 5.00Carta (opalina)$ 10.00

Oficio con texto$ 1.25Oficio con texto$ 2.50

Oficio con imagen$ 2.50Oficio con imagen$ 6.00

Oficio solo imagen$ 5.00Oficio solo imagen$ 13.00

Doble carta con texto$ 4.00Doble carta con texto$ 8.00

Doble carta con imagen $ 5.00Doble carta con imagen $ 10.00

Doble carta solo imagen$ 8.00Doble carta solo imagen$ 18.00

Doble carta opalina con tex.$ 8.00Doble carta opalina con tex.$ 12.00

Doble carta op. solo imagen$ 12.00Doble carta op. solo imagen$ 20.00

Doble carta fotogrfico ima.$ 18.00Doble carta fotogrfico ima.$ 25.00

60x90 bond$ 20.0060x90 bond$ 40.00

60x90 albanene$ 30.0060x90 albanene$ 50.00

60x90 couche$ 30.0060x90 couche$ 50.00

Pie de plano$ 12.00Pie de plano$ 17.00

Servicio a domicilio con un costo a partir de $ 15.00

PROMOCIN:

Pegar carteles y entregar volantes en las diferentes escuelas de la ciudad que puedan ser posibles clientes, con el contenido de los precios, ubicacin de la empresa, contactos y promociones.Tambin se difundir informacin sobre lo antes mencionado en redes sociales (Facebook e Instagram).

PLAZA / CANAL DE DISTRIBUCIN:

La distribucin ser de manera directa e indirecta, directa ya que contaremos con una oficina de atencin personal misma que ser donde se imprimirn los documentos, indirecta ya que nos podrn contactar por medio de llamadas, correos, redes sociales y de igual manera tendremos servicio a domicilio.

PRINCIPALES COMPETIDORES:

-AREA DC:Calle turqueza 1 No. 1468 col. STASEFacilito la impresin de documentos a estudiantes recibindolos por correo electrnico y teniendo lista la impresin a temprana hora, pero no cuenta con servicio los fines de semana, ni cuentan con disponibilidad de tipos de papeles para la impresin y en ocasiones la calidad es psima.

IDENTIFICACION DE LA COMPETENCIA:

FACTORPONDERADOKIP IMPRESIONESAREA DC Y PRINT AREA

ClasificacinResultado ponderadoClasificacinResultado ponderado

Color0.2030.6020.40

Calidad0.2030.6010.20

Limpieza0.2030.6020.40

Precio0.2020.4020.40

Atencin0.1030.3020.20

Publicidad0.1020.2030.30

Total1.002.701.90

Tabla de clasificacin

Bueno 3Regular 2Malo 1

Como se muestra en la grfica anterior KIP IMPRESIONES obtuvo una puntuacin mayor al respecto de sus competidores principales como lo son AREA DC y PRINT AREA, teniendo una puntuacin de 1.90 en comparacin a KIP IMPRESIONES con una puntuacin de 2.70, la empresa KIP IMPRESIONES mejorara en los factores donde no se haya obtenido la calificacin mayor de 3 y se mantendr en los factores donde haya obtenido la calificacin mayor de 3.

FUENTES DE INFORMACIN:

Encuesta:

Edad: ____ Ocupacin: ________________ Sexo: _____ Fecha: _________Has necesitado imprimir en fines de semana?SI NOHas necesitado imprimir a altas horas de la noche?SI NOHas dejado de entregar tareas por no tener donde imprimir?SI NOTe gustara contar con un lugar donde entreguen tus impresiones a domicilio?SI NOCada cuanto imprimes?DIARIO UNA VEZ A LA SEMANA UNA VEZ AL MESCunto es lo ms que has pagado por la impresin de un plano 60x90 a color?10-20 20-30 30-40 40-MASDanos tu propuesta para servirte mejor._______________________________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________

RESULTADOS Y CONCLUSIONES:

Las encuestas se llevaron a cabo en la facultad de arquitectura de la UAS y en la escuela preparatoria CONALEP Juan de Dios Batiz plantel 1 (dirigidas especialmente a los estudiantes de diseo grfico), ya que estos estudiantes podrn ser clientes potenciales para KIP impresiones.Los resultados que nos arroj la encuesta nos indica que los estudiantes en ocasiones teniendo tareas en fin de semana no cuentan con un lugar que les facilite la impresin de sus trabajos en el momento, ms bien tienen que esperarse a que los establecimientos que dan este servicio puedan atenderlos hasta das hbiles.Tambin nos dio a conocer que lo estudiantes imprimen constantemente, ya que la mayora de sus entregas son impresas y que los costos son elevados.Llegamos a la conclusin de que son necesarios los establecimientos que cubran las necesidades de los estudiantes a precios accesibles y con la calidad deseada.

ESTUDIO TECNICO

ALIADOS Y PROVEEDORES:

Los aliados que estratgicamente tendremos sern las escuelas de educacin superior, pues ah es donde daremos a conoc