31

Click here to load reader

Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

 

Page 2: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Page 3: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Lampiran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus I

Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V / II

Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 × 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis

dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi.

II. Kompetensi Dasar

8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

III. Indikator

1. Menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman.

2. Menulis puisi berdasarkan gagasan pokok.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan :

1. Mampu menuliskan puisi bebas berdasarkan gagasan pokok dengan

bahasanya sendiri.

2. Mampu menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalamannya.

3. Menentukan pilihan kata yang tepat dalam menulis puisi.

4. Mampu merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi.

V. Materi Ajar

1. Menulis puisi bebas

Menentukan ide

Page 4: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Hal penting yang harus kamu lakukan sebelum menulis sebuah puisi

adalah menentukan ide. Ide atau gagasan pokok itu akan menjadi dasar

penulisan puisi yang akan kamu buat.

Pilihan kata

Setelah mendapatkan ide atau gagasan pokok dan merenungkannya,

langkah berikutnya adalah memilih kata-kata untuk menuliskan puisi.

Baris-baris puisi bukan sekedar deretan kata yang tidak bermakna.

Kata-kata dalam puisi harus bermakna. Selain itu, perlu dipilih kata

yang tepat, yaitu kata yang mampu mewakili prasaan dan pikiran.

Menulis Puisi.

Didalam menulis puisi, kita juga harus mampu merangkai kata-kata itu

menjadi baris-baris puisi.

VI. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab.

2. Ceramah.

3. Penugasan.

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1: 2 JP ( 2 × 35 Menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Salam.

b. Presensi.

c. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

d. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang puisi.

e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah

pembelajaran selesai.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

a. Eksplorasi.

Beberapa siswa diminta menyebutkan apa pentingnya menulis.

Beberapa siswa diminta menyebutkan cara menulis puisi sesuai

pemahaman masing-masing.

Page 5: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.

b. Elaborasi.

Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide

pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).

Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin

bertanya mengenai materi yang disampaikan.

Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman

semejanya.

Guru menugaskan siswa menentukan ide pokok berdasarkan

pengalaman yang akan ditulis menjadi sebuah puisi.

Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan kejadian

pada pengalaman masing-masing.

Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan

bahasa (Mencocokan Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata

kiasan:

- Dalam 1 kelompok ada 2 siswa, yaitu “A” dan “B”.

- Siswa A dan B menuliskan kata-kata yang terjadi berdasarkan

pengalaman masing-masing.

- Kata-kata yang telah ditulis kemudian ditukarkan antara

siswa A dan B.

- Berdasarkan kata-kata yang dituliskan siswa A, siswa B

menentukan dan menuliskan kata kiasan yang sesuai pada

lembar kata-kata siswa A, demikian sebaliknya

- Kemudian lembar kata-kata tadi dikembalikan pada masing-

masing siswa.

- Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai pencocokan kata

kiasan yang tepat.

- Siswa merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi dangan

pilihan kata kiasan yang tepat.

Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa

yang kurang memahami.

Page 6: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

c. Konfirmasi.

Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah

dalam menulis puisi.

Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah

dipelajari hari ini.

Guru memberi motivasi pada siswa untuk belajar lebih giat lagi

dirumah karena pada pertemuan berikutnya masih akan diajarkan

tentang menulis puisi bebas.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Mengerjakan soal evaluasi.

Buatlah sebuah puisi bebas.

Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.

Tentukan tema puisi tersebut.

Tentukan kata-kata yang tepat.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.

Pertemuan ke-2: 2 JP ( 2 × 35 Menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Salam.

b. Presensi.

c. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

d. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa “apa yang perlu dilakukan

sebelum kita menulis puisi bebas?”

e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah

pembelajaran selesai.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

a. Eksplorasi.

Beberapa siswa diminta menjelaskan apa yang dimaksud dengan

gagasan pokok.

Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.

Page 7: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

b. Elaborasi.

Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide

pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).

Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin

bertanya mengenai materi yang disampaikan.

Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman

semejanya.

Guru menugaskan siswa memikirkan suatu gagasan pokok yang

akan dijadikan dasar dalam menulis puisi.

Setiap siswa merenungkan dan mencatat hasil renungan tersebut

berdasarkan gagasan pokok.

Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan gagasan

pokok.

Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan

bahasa (Menulis Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata

kiasan:

- Siswa menulis kata-kata berdasarkan gagasan pokok. Untuk

memperoleh keindahan kata-kata tersebut, siswa juga

menuliskan kata kiasan yang sesuai dengan kata-kata yang

telah ditulis berdasarkan dengan gagasan pokok.

Contoh:

1. - Gagasan pokok: Ibu.

- Catatan renungan: ibu selalu melindungi ku, ibu adalah

teladan bagi ku.

2. - Pemilihan kata-kata: melindungi dan teladan.

- Kata kiasan : perisai dan cermin.

- Siswa mendiskusikan pemilihan kata kiasan yang tepat dalam

kelompok.

Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa

yang kurang memahami.

Page 8: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah dipilih

sesuai dengan kata kiasan menjadi sebuah puisi.

c. Konfirmasi.

Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah

dalam menulis puisi.

Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah

dipelajari hari ini.

VIII. Media dan Bahan Belajar

1. BSE kelas V SD Bab.VII Menulis Puisi Bebas. Halaman: 137 s/d 140.

2. Teknik Permainan Bahasa ( mencocokan kata ).

3. Contoh puisi.

IX. Penilaian

1. Bentuk soal : Tertulis.

2. Jenis Soal : Unjuk kerja.

3. Instrumen Soal :

Buatlah sebuah puisi bebas.

Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.

Tentukan tema puisi tersebut.

Tentukan kata-kata yang tepat.

Page 9: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

4. Format dan Kriteria Penilaian

a. Format Penilaian

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jmlh.

Skor Nilai

Relevansi

Isi

dengan

Gagasan

Menentukan

Tema

Pemilihan

Kata

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1

2

3

4

5

 

b. Kriteria Penilaian 

Relevansi Isi Puisi dengan Gagasan 

3 = Relevansi isi puuisi sesuai dengan gagasan

2 = Relevansi isi puisi kurang sesuai dengan gagasan

1 = Relevansi isi puisi tidak sesuai dengan gagasan 

Penentuan Tema

3 = Penentuan tema sesuai dengan puisi yang dibuat

2 = Penentuan tema cukup sesuai dengan puisi tang dibuat

1 = Penentuan tema tidak sesuai dengan puisi yang dibuat.

Page 10: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

Penggunaan Kata-kata

3 = Susunan kata-kata yang ditulis sudah padu dan utuh

2 = Susunan kata-kata yang ditulis kurang padu dan utuh

1 = Susunan kata-kata yang ditulis tidak padu dan utuh.

NA (Nilai Akhir) =

=

= = 100

Page 11: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Lampiran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus II:

Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V / II

Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 × 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis

dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi.

II. Kompetensi Dasar

8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

III. Indikator

3. Menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman.

4. Menulis puisi berdasarkan gagasan pokok.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan :

5. Mampu menuliskan puisi bebas berdasarkan gagasan pokok dengan

bahasanya sendiri.

6. Mampu menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalamannya.

7. Menentukan pilihan kata yang tepat dalam menulis puisi.

8. Mampu merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi.

V. Materi Ajar

2. Menulis puisi bebas

Menentukan ide

Hal penting yang harus kamu lakukan sebelum menulis sebuah puisi

adalah menentukan ide. Ide atau gagasan pokok itu akan menjadi dasar

penulisan puisi yang akan kamu buat.

Page 12: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Pilihan kata

Setelah mendapatkan ide atau gagasan pokok dan merenungkannya,

langkah berikutnya adalah memilih kata-kata untuk menuliskan puisi.

Baris-baris puisi bukan sekedar deretan kata yang tidak bermakna.

Kata-kata dalam puisi harus bermakna. Selain itu, perlu dipilih kata

yang tepat, yaitu kata yang mampu mewakili prasaan dan pikiran.

Menulis Puisi.

Didalam menulis puisi, kita juga harus mampu merangkai kata-kata itu

menjadi baris-baris puisi.

VI. Metode Pembelajaran

4. Tanya jawab.

5. Ceramah.

6. Penugasan.

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1: 2 JP ( 2 × 35 Menit )

4. Kegiatan Awal ( 10 menit )

g. Salam.

h. Presensi.

i. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

j. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang materi yang telah

dibahas pada pertemuan sebelumnya.

k. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

l. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah

pembelajaran selesai.

5. Kegiatan Inti ( 45 menit )

d. Eksplorasi.

Beberapa siswa diminta menyebutkan apa pentingnya menulis.

Beberapa siswa diminta menyebutkan cara menulis puisi sesuai

pemahaman masing-masing.

Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.

Page 13: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

e. Elaborasi.

Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide

pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).

Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin

bertanya mengenai materi yang disampaikan.

Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman

semejanya.

Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar pemandangan

laut yang akan siswa jadikan sebagai ide pokok dalam membuat

puisi.

Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan

bahasa (Mencocokan Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata

kiasan:

- Dalam satu kelompok, siswa masing-masing membuat tulisan

yang menceritakan kejadian pada gambar.

Guru memberikan pilihan-pilihan kata kiasan yang akan siswa

rangkai menjadi sebuah puisi.

- Daun kelapa melambai-lambai.

- Ombak yang berguling-guling.

- Hembusan angin laut sangat menyegarkan jiwa dan lain

sebagainya.

Guru menugaskan siswa untuk mencocokan kata-kata yang telah

ditulis berdasakan kejadian pada gambar dengan kata kiasan yang

telah diberikan guru dan mendiskusikannya dalam kelompok.

Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah

dicocokan menjadi sebuah puisi.

Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa

yang kurang memahami.

Page 14: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

f. Konfirmasi.

Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah

dalam menulis puisi.

Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah

dipelajari hari ini.

Guru memberi motivasi pada siswa untuk belajar lebih giat lagi

dirumah karena pada pertemuan berikutnya masih akan diajarkan

tentang menulis puisi bebas.

6. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

c. Mengerjakan soal evaluasi.

Buatlah sebuah puisi bebas.

Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.

Tentukan tema puisi tersebut.

Tentukan kata-kata yang tepat.

d. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.

Pertemuan ke-2: 2 JP ( 2 × 35 Menit )

3. Kegiatan Awal ( 10 menit )

g. Salam.

h. Presensi.

i. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

j. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang langkah-langkah dalam

menulis puisi.

k. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

l. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah

pembelajaran selesai.

4. Kegiatan Inti ( 45 menit )

d. Eksplorasi.

Beberapa siswa diminta menjelaskan apa yang dimaksud dengan

gagasan pokok.

Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.

Page 15: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

e. Elaborasi.

Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide

pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).

Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin

bertanya mengenai materi yang disampaikan.

Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman

semejanya.

Guru menugaskan siswa memikirkan suatu gagasan pokok yang

akan dijadikan dasar dalam menulis puisi.

Setiap siswa merenungkan dan mencatat hasil renungan tersebut

berdasarkan gagasan pokok.

Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan gagasan

pokok.

Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan

bahasa (Menulis Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata

kiasan:

- Siswa menulis kata-kata berdasarkan gagasan pokok. Untuk

memperoleh keindahan kata-kata tersebut, siswa juga

menuliskan kata kiasan yang sesuai dengan kata-kata yang

telah ditulis berdasarkan dengan gagasan pokok.

Contoh:

3. - Gagasan pokok: Ibu.

- Catatan renungan: ibu selalu melindungi ku, ibu adalah

teladan bagi ku.

4. - Pemilihan kata-kata: melindungi dan teladan.

- Kata kiasan : perisai dan cermin.

- Siswa mendiskusikan pemilihan kata kiasan yang tepat dalam

kelompok.

Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa

yang kurang memahami.

Page 16: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah dipilih

sesuai dengan kata kiasan menjadi sebuah puisi.

f. Konfirmasi.

Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah

dalam menulis puisi.

Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah

dipelajari hari ini.

VIII. Media dan Bahan Belajar

4. BSE kelas V SD Bab.VII Menulis Puisi Bebas. Halaman: 137 s/d 140.

5. Teknik Permainan Bahasa ( mencocokan kata ).

6. Contoh puisi.

IX. Penilaian

1. Bentuk soal : Tertulis.

2. Jenis Soal : Unjuk kerja.

3. Instrumen Soal :

Buatlah sebuah puisi bebas.

Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.

Tentukan tema puisi tersebut.

Tentukan kata-kata yang tepat.

Page 17: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

4. Format dan Kriteria Penilaian

a. Format Penilaian

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jmlh.

Skor Nilai

Relevansi

Isi

dengan

Gagasan

Menentukan

Tema

Pemilihan

Kata

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1

2

3

4

5

 

e. Kriteria Penilaian 

Relevansi Isi Puisi dengan Gagasan 

3 = Relevansi isi puuisi sesuai dengan gagasan

2 = Relevansi isi puisi kurang sesuai dengan gagasan

1 = Relevansi isi puisi tidak sesuai dengan gagasan 

Penentuan Tema

3 = Penentuan tema sesuai dengan puisi yang dibuat

2 = Penentuan tema cukup sesuai dengan puisi tang dibuat

1 = Penentuan tema tidak sesuai dengan puisi yang dibuat.

Page 18: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

Penggunaan Kata-kata

3 = Susunan kata-kata yang ditulis sudah padu dan utuh

2 = Susunan kata-kata yang ditulis kurang padu dan utuh

1 = Susunan kata-kata yang ditulis tidak padu dan utuh.

NA (Nilai Akhir) =

=

= = 100

Salatiga , 23 April 2012

Page 19: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Lampiran 3

KISI-KISI OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS

PUISI

Variabel Aspek Indikator Butir

Keaktifan

siswa dalam

pembelajaran

menulis

puisi.

1. Interaksi siswa dengan guru.

Bertanya jawab dengan guru.

Menangapi materi yang dipelajari.

Memperhatikan penjelasan guru dan mencatat materi penting.

1, 2, 3

2. Aktifitas siswa dalam kelompok.

Aktif dalam bertukar pendapat.

Bekerjasama dengan baik.

4, 5,

3. Menyelesaikan evaluasi.

Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.

6

Jumlah 6  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Page 20: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS

PUISI

Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga

Kelas /Semester : V/II

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia

Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Jumat/20, April 2012

Pertemuan Ke : 1

Petunjuk :

Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda

centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang

diamati.

No Aspek yang diamati Ya Tidak

1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.

2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.

3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.

4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-

masing.

6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.

Page 21: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS

PUISI

Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga

Kelas /Semester : V/II

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia

Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Sabtu/21, April 2012

Pertemuan Ke : 2

Petunjuk :

Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda

centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang

diamati.

No Aspek yang diamati Ya Tidak

1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.

2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.

3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.

4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-

masing.

6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.

Page 22: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS

PUISI

Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga

Kelas /Semester : V/II

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia

Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Senin/23, April 2012

Pertemuan Ke : 1

Petunjuk :

Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda

centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang

diamati.

No Aspek yang diamati Ya Tidak

1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.

2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.

3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.

4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-

masing.

6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.

Page 23: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS

PUISI

Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga

Kelas /Semester : V/II

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia

Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Selasa/24, April 2012

Pertemuan Ke : 2

Petunjuk :

Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda

centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang

diamati.

No Aspek yang diamati Ya Tidak

1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.

2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.

3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.

4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-

masing.

6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.

Page 24: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Lampiran 4

DAFTAR NILAI EVALUASI

SISWA KELAS V SDN SIDOREJO LOR 05 SALATIGA

PADA SIKLUS I DALAM MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA

MENGGUNAKAN MEDIA TEKNIK PERMAINAN BAHASA

No Nama Siswa Nilai

Pertemuan ke-1

Pertemuan ke-2

Nilai rata-rata

1 A W K. 55 66 60.5 2 R A S. 33 55 44 3 T A A 44 55 49.5 4 A R A 44 66 55 5 A P P. 33 66 49.5 6 M A P. 66 66 66 7 N A K 33 55 44 8 N 66 88 66 9 A W 66 77 77 10 A R F 88 77 82.5 11 D T Y 77 88 82.5 12 K R 88 100 94 13 Y D M W. 33 77 55 14 A C D.R. 77 88 82.5 15 A D H. 66 66 66 16 A D S. 88 77 88.5 17 A F A 66 55 60.5 18 B S W 55 66 60.5 19 D L 88 66 77 20 D A 88 88 88 21 E A W 88 88 94 22 E H W 77 100 100 23 H W 66 66 66 24 K H R.L. 77 66 77 25 M S W 33 55 55 26 M D 88 66 77 27 M A 88 100 100 28 N I T. 77 77 77 29 R R 77 66 71.5 30 R Y P. 77 88 82.5 31 R R G. 88 88 94 32 S N A 88 100 94

Page 25: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

33 S W 88 100 94 34 S A P. 66 77 71.5 35 T A G. 88 100 100 36 T E P. 66 44 55 37 H D S 44 77 60.5 38 R B. 33 77 55 39 I D N 88 88 94 40 A T P 66 88 77 41 N U S. 44 88 66 42 A K A 66 77 71.5 43 A B 44 66 55 44 P P 33 77 55 jumlah Nilai 2904 3361 3191 Nilai Tertinggi 88 100 100 Nilai Rata-rata 66 76.38 72.52 Nilai Terendah 33 44 44 Persentase (%) Ketuntasan Nilai Siswa

68% 86% 75%

Page 26: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

Table Rata-Rata Nilai Siswa Pada Siklus I

No  Pencapaian

Siklus I 

Pertemuan 

Ke‐I 

Pertemuan 

Ke‐II 

Jumlah 

Rata‐rata 

Nilai 

1  Jumlah Nilai 2904  3361  3132.5

2  Nilai Tertinggi 88  100  94 

3  Nilai Rata-rata 66  76.38  71.19 

4  Nilai Terendah 33  44  38.5 

5  Siswa Tuntas 30  38  31 

6  Siswa Belum Tuntas 14 6 13

7  Persentase Ketuntasan Siswa 68%  86 %  77% 

Page 27: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

  

Lampiran 5

DAFTAR NILAI EVALUASI

SISWA KELAS V SDN SIDOREJO LOR 05 SALATIGA

PADA SIKLUS II DALAM MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA

MENGGUNAKAN MEDIA TEKNIK PERMAINAN BAHASA

No Nama Siswa Nilai

Pertemuan ke-1

Pertemuan ke-2

Nilai rata-rata

1 A W K. 66 77 71.5 2 R A S. 77 77 77 3 T A A 77 66 71.5 4 A R A 88 100 94 5 A P P. 66 88 77 6 M A P. 66 88 77 7 N A K 77 77 77 8 N 88 88 88 9 A W 66 88 77 10 A R F 88 100 94 11 D T Y 100 88 94 12 K R 88 88 88 13 Y D M W. 66 100 83 14 A C D.R. 66 100 83 15 A D H. 88 100 94 16 A D S. 88 77 82.5 17 A F A 66 77 71.5 18 B S W 88 88 88 19 D L 88 100 94 20 D A 88 88 88 21 E A W 100 77 88.5 22 E H W 77 100 88.5 23 H W 66 88 77 24 K H R.L. 77 77 77 25 M S W 88 100 94 26 M D 100 77 88.5 27 M A 88 100 94 28 N I T. 66 88 77 29 R R 66 100 83 30 R Y P. 88 100 94 31 R R G. 88 100 94 32 S N A 88 100 94 33 S W 88 100 94

Page 28: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

34 S A P. 66 77 71.5 35 T A G. 88 100 94 36 T E P. 100 100 100 37 H D S 66 88 77 38 R B. 55 88 71.5 39 I D N 100 100 100 40 A T P 88 77 82.5 41 N U S. 88 100 94 42 A K A 66 88 77 43 A B 88 77 82.5 44 P P 55 77 66 jumlah Nilai 3525 3934 3729.5 Nilai Tertinggi 100 100 100 Nilai Rata-rata 80.11 89.40 84.76 Nilai Terendah 55 66 66 Persentase (%) Ketuntasan Nilai Siswa

95% 100% 100%

Page 29: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

Table Rata-Rata Nilai Siswa Pada Siklus II

No  Pencapaian

Siklus II 

Pertemuan 

Ke‐I 

Pertemuan 

Ke‐II 

Jumlah 

Rata‐rata 

Nilai 

1  Jumlah Nilai 3525  3934  3729.5 

2  Nilai Tertinggi 100  100  100 

3  Nilai Rata-rata 80.11  89.40  84.75 

4  Nilai Terendah 55  66  60.5 

5  Siswa Tuntas 42  44  43 

6  Siswa Belum Tuntas 2 0 1

7  Persentase Ketuntasan Siswa 95%  100%  98% 

Page 30: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

Lampiran 6

 

Gambar : Siswa menyelesaikan tugas kelompok bersama – sama.

Gambar : Siswa memahami tugas yang

harus dilakukan dalam kelompok

Gambar : Siswa mendengarkan dan

memperhatikan penjeasan guru

Page 31: Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

 

Gambar : Siswa menanggapi pertanyaan dari guru.

Gambar : Guru memberikan bimbingan kepada siswa

yang kurang memahami kegiatan yang dilakukan dalam tugas kelompok

Gambar : Siswa mengerjakan tugas evaluasi.