48
45 LAMPIRAN

LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

45

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

46

Lampiran 1

Uji Instrumen reliabilitas dan validitas

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

47

Surat izin penelitian

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

48

Lampiran 2

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Waktu : 4 x 35 menit

Hari / Tanggal : Jum’at, 27 Februari 2015

A. Standar Kompetensi

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator

6.3.1 Mengenal bilangan pecahan.

6.3.2 Mampu melakukan penjumlahan bilangan Pecahan

6.3.3 Menerapkan penjumlahan pecahan dalam memecahkan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat :

a. Mengenal pecahan

b. Melakukan penjumlahan bilangan pecahan

c. Menerapkan pecahandalam memecahkan masalah

E. Materi Pembelajaran

a. Pengertian Pecahan

Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan. Di kelas sebelumnya,

kamu sudah mengenal pecahan sederhana. Mari kita ingat kembali

dengan melengkapi keterangan dari gambar di bawah ini untuk

menyatakan besarnya bagian daerah yang diarsir dari keseluruhan

lingkaran.

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

49

Gambar Pecahan Gambar Pecahan

1

2

7

8

2

3

5

10

3

4

Contoh :

1

4+

2

4=

=

1

4 +

2

4 =

3

4

Diperoleh, 1

4+

2

4=

1:2

4=

3

4

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

50

1

5+

1

5=

1:1

5=

2

5

Contoh tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.

1. 1

4+

1

4

2. 1

2+

1

2

3. 2

7+

3

7

Jawab

1. 1

4+

1

4=

1:1

4=

2

4=

1

2

2. 1

2+

1

2=

1:1

2=

2

2= 1

3. 2

7+

3

7=

2:3

7=

2

5

Setelah memahami bentuk-bentuk pecahan dan operasi hitung

penjumlahan pecahan, berikutnya akan kita gunakan untuk

menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan bilangan

pecahan. Mari kita perhatikan contoh masalah beserta penyelesaiannya

berikut ini.

1. Ibu Ema membuat sebuah kue yang cukup besar. Kuee tersebut

dipotong-potong menjadi 16 bagian yang sama besar. Pulang

sekolah Ema mengajak Menik ke rumahnya. Ema dan Menik

masing-masing makan 2 potong kue. Berapa bagian kue yang

dimakan Ema dan Menik?

Penyelesaian

Kue dibagi menjadi 16 potong, kemudian dimakan Ema 2 potong

dan dimakan Menik 2 potong.

Ema makan 2

16 bagian kue.

Menik makan 2

16 bagian kue.

2

16+

2

16=

2 + 2

16=

4

16=

1

4

Jadi, kue yang di makan Ema dan Menik 1

4 bagian.

Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

51

2. Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya 1

4 meter. Marbun juga

mempunyai seutas tali dengan panjang 2

3 meter. Jika kedua tali

tersebut disambung, berapakah panjangnya?

Penyelesaian

Abid mempunyai 1

4 meter.

Marbun mempunyai 2

3 meter

1

4+

2

3=

3

12+

8

12=

12

12= 1 meter

Jadi, panjang kedua tali tersebut adalah 1 meter.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together

2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Demontrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi

penjumlahan pecahan

Guru menyiapkan sebuah roti untuk dipotong sama

besar untuk dibagikan kepada 4 siswa

Kemudian bertanya kepada siswa berapa bagian

jumlah yang diterima setiap siswa?

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi

dasar yang akan dicapai.

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

40 menit

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

52

Guru menempelkan gambar pecahan, kemudian

menyuruh salah satu siswa untuk maju

menuliskan berapa nilai pecahan pada gambar.

Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari

setiap siswa yang maju lalu guru menjelaskan

hasil yang diperoleh dari kegiatan siswa tersebut.

b. Elaborasi

Guru membentuk kelompok Numbered Heads

Together yang heterogen sesuai nilai hasil pre-tes.

Setiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik.

Kemudian peserta didik di tempatkan sesuai dengan

kelompoknya.

Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat

nomor 1- 4 dan memberi nama kelompok yang

berbeda.

Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam

kelompok masing-masing. Tiap kelompok mendapat

8 kartu soal dan setiap siswa mengerjakan 2 kartu

soal.(terlampir)

Guru mengamati dan membimbing kerja sama

dalam kelompok.

Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang

nomornya dipanggil mengacungkan tangan

kemudian siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di

papan tulis.

Demikian seterusnya hingga semua kartu soal

terjawab dan masing-masing kelompok dapat

menerangkannya.

c. Konfirmasi

Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara

mengerjakan penjumlahan pecahan pada masing-

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

53

masing kartu soal hasil diskusi

Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa

memberikan jawaban dengan benar.

3. Penutup

Bersama dengan guru siswa mencatat rangkuman /

simpulan materi pelajaran yang telah dipelajari

Di akhir pelajaran siswa diberi tugas rumah secara

individu

20 menit

Pertemuan Kedua

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran

Guru bersama siswa membahas tugas rumah

Siswa diingatkan kembali tentang pecahan senilai

dan penjumlahan pecahan berpenyebut sama

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi

penjumlahan pecahan

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi

dasar yang akan dicapai.

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru memberikan satu soal cerita tentang

pecahan

Salah satu siswa disuruh mencoba mengerjakan

soal cerita tersebut

Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari

40 menit

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

54

setiap siswa yang maju lalu guru menjelaskan

hasil yang diperoleh dari kegiatan siswa tersebut.

b. Elaborasi

Siswa diminta bergabung dengan kelompok yang

sudah di bentuk pada pertemuan sebelumnya

Guru memberi kartu soal kepada masing-masing

kelompok untuk dikerjakan secara berdiskusi

yaitu penjumlahan pecahan dalam bentuk soal

cerita.(terlampir)

Guru mengamati dan membimbing kerja sama

dalam kelompok.

Guru memanggil salah satu nomor dan siswa

yang nomornya dipanggil mengacungkan tangan

kemudian siswa yang ditunjuk guru mengerjakan

di papan tulis.

Demikian seterusnya hingga semua kartu soal

terjawab dan masing-masing kelompok dapat

menerangkannya.

c. Konfirmasi

Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan

cara mengerjakan penjumlahan pecahan pada

masing-masing kartu soal hasil diskusi

Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa

memberikan jawaban dengan benar.

3. Penutup

Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan

dari pembelajaran yang telah dilakukan

Malaksanakan penilaian

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remidi maupun pengayaan.

20 menit

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

55

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media :

kue, alat peraga pecahan, Kartu soal pecahan,

2. Sumber Belajar :

Silabus Kelas IV, Kurikulum KTSP

Buku paket Matematika “ BSE “ Pusat Perbukuan

LKS Permata Matematika

I. Instrument

I. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat !

1. 1

2+

1

2= ⋯

2. 1

4+

1

4= ⋯

3. 2

7+

3

7= ⋯

4. 11

16+

3

16= ⋯

5. 3

8+

4

8= ⋯

6. 2

25+

3

5= ⋯

7. 1

4+

1

2= ⋯

8. 3

8+

5

12= ⋯

9. 1

18+

5

9= ⋯

10. 2

3+

2

9= ⋯

II. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !

1. Kakek Mardi mempunyai sepetak tanah di belakang rumahnya. 1

3

bagian tanah tersebut ditanami singkong. Sedangkan 4

9 bagian lagi

ditanami jagun. Berapa bagian tanah yang ditanami jagung dan

singkong?

Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

56

2. Toni membeli 3

4 meter pita untuk membungkus kado, kemudian

ayahnya membelikan 1

4 meter pita untuk diberikan Toni. Berapa

jumlah pita yang dimiliki Toni sekarang?

3. Jarak kota A ke B 2

3 meter sedangkan jarak dari kota B ke C

1

2 meter.

Berapa meter jarak kota A ke kota C?

4. Berapa hasil dari 4

4+

3

5+

1

10= ⋯

5. Jalan kampung Rudi sedang diaspal. Minggu pertama telah selesai 1

6

bagian jalan. Pada minggu kedua dilanjutkan mengaspal 2

8 bagian

jalan. Sisanya akan di lanjutkan pada minggu ketiga. Berapa jumlah

bagian yang diaspal pada minggu pertama dan kedua?

Kunci jawaban

I. 1. 2

2= 1

2. 2

4

3. 5

7

4. 14

16

5. 7

8

6. 17

25

7. 3

4

8. 19

24

9. 11

18

10. 6

9

II. 1. Ditanami singkong 1

3 bagian

Ditanami jagung 4

9 bagian

1

3+

4

9=

3

9+

4

9=

7

9 bagian

Jadi, tanah yang ditanami jagung dan singkong adalah 7

9 bagian

2. Toni membeli 2

4 meter

Ayahnya membelikan 2

5 meter

2

4+

2

5=

10

20+

8

20=

18

20=

9

10 meter

Jadi, pita yang dimiliki Toni sekarang adalah 9

10 meter

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

57

3. Jarak kota A ke B 2

3 meter

Jarak kota B ke C 1

2 meter

2

3+

1

2=

4

6+

3

6=

7

6 meter

Jadi, jarak kota A ke kota C 7

6 meter

4. 1

4+

3

5+

1

10=

5

20+

12

20+

2

20=

19

20

5. Minggu pertama telah selesai 1

6 bagian jalan

Minggu kedua dilanjutkan mengaspal 2

8 bagian

1

6+

2

8=

4

24+

6

24=

10

24=

5

12

Jadi, jumlah yang diaspal pada minggu pertama dan kedua adalah 5

12

J. Penilaian

Nilai = 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝐼:𝐼𝐼

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

58

LEMBAR KERJA SISWA

( KARTU SOAL DISKUSI )

Pertemuan pertama

Kerjakan soal dalam kartu kata ini dengan jawaban yang benar !

Diskusikan dengan teman satu kelompokmu !

2

5+

4

5= …

5.

5

6+

7

6= …

1.

6

10+

9

10= ⋯

2.

7

11+

1

11= ⋯

6.

4

7+

3

7= ⋯

7.

1

5+

2

5= ⋯

3.

3

9+

6

9= ⋯

8.

1

5+

3

5= ⋯

4.

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

59

LEMBAR KERJA SISWA

( KARTU SOAL DISKUSI )

Pertemuan kedua

Kerjakan soal dalam kartu kata ini dengan jawaban yang benar ! Diskusikan

dengan teman satu kelompokmu !

2.

Ema dimintai tolong ibu untuk membelikan

bahan – bahan pembuat kue. Ema membeli 2

5

kg gula dan 3

4 kg tepung. Berapa berat gula

dan tepung terigu yang dibeli Ema tersebut ?

1.

Ibu membuat sebuah kue yang cukup besar.

Kue tersebut dipotong-potong menjadi 16

potong sama besar. Pulang sekolah Ema

mengajak Menik ke rumahnya. Ema dan

Menik masing- masing makan 2 potong kue.

Berapa bagian kue yang dimakan Ema dan

Menik ?

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

60

3.

Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya

1

4 meter. Marbun juga mempunyai seutas tali

dengan panjang 2

3 meter. Jika kedua tali

tersebut disambung, berapakah panjangnya?

4.

Satu kantung plastik berisi 7

5 kg minyak

goreng. Kemudian ibu membeli di warung

sebanyak 1

5 𝑘𝑔. Berapa jumlah kg minyak

goreng tersebut ?

5.

Marbun mempunyai 2 botol yang berbeda

besarnya. Botol pertama dapat disi 1

3 dan botol

kedua dapat diisi 3

8 liter air. Marbun telah

menyediakan 1 liter air untuk diisikan ke

dalam kedua botol tersebut. Berapa liter air

yang dapat diisikan?

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

61

7.

Roni mempunyai 2

3 kelereng, kelereng

tersebut di masukan dalam kotak.

Kemudian Didi memasukan 1

2 kelereng lagi.

Berapa jumlah kelereng yang ada di dalam

kotak tersebut?

6.

Jalan kampong roni sedang diaspal. Minggu

pertama telah selesai 1

5 bagian jalan. Pada

minggu kedua dilanjutkan mengaspal 2

6

bagian jalan. Sisanya akan di selesaikan

pada minggu ketiga. Berapa bagian jalan

yang telah diaspal pada minggu pertama dan

minggu kedua?

8.

Ibu membeli beras 1

4 kg, beras tersebut akan

di masak untuk acara arisan. Tenyata masih

kurang kemudian ibu membeli lagi 1

4 kg.

Berapa jumlah beras yang ibu beli?

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

62

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Waktu : 4 x 35 menit

Hari / Tanggal : Senin, 17 Maret 2015

C. Standar Kompetensi

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

D. Kompetensi Dasar

6.4 Mengurangkan pecahan

K. Indikator

6.4.1 Mampu mengurangkan bilangan pecahan.

6.4.2 Menerapkan pengurangan bilangan pecahan dalam memecahkan

masalah

L. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat :

d. Mengurangkan bilangan pecahan

e. Menerapkan pengurangan bilangan pecahan dalam memecahkan

masalah.

M. Materi Pembelajaran

Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa

dengan penjumlahan dalam pecahan.

Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan

mengurangkan pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak

dikurangkan.

Contoh pengurangan pecahan berpenyebut sama

1. 3

4−

1

4= ⋯

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

63

2. 5

8−

3

8= ⋯

Jawab

1. 3

4−

1

4=

3;1

4=

2

4=

1

2

2. 5

8−

3

8=

5;3

8=

2

8=

1

4

Aturan pengurangan pecahan yang berpenyebut tidak sama adalah :

a. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari

bentuk pecahan yang senilai)

b. Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan

berpenyebut sama.

Contoh pengurangan berpenyebut tidak sama

5

8−

1

6

Bentuk senilai 5

8 adalah

10

16,

15

24,

20

32,

25

40, …

Bentuk senilai 1

6 adalah

2

12,

3

18,

4

24,

5

30, …

Pecahan 5

8 𝑠𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

15

24 dan pecahan

1

6 senilai

4

24

5

8−

1

6=

15

24−

4

24=

15;4

24=

11

24

Jadi 5

8−

1

6=

11

24

Setelah memahami bentuk pecahan dan operasi hitung pengurangan langkah

selanjutnya menyelesaikan masalah-masalah yang kaitan dengan bilangan

pecahan.

Contoh

Ayah marbun mengecat kayu yang panjangnya 8

10 meter dengan warna hijau

dan kuning. Sepanjang 1

2 meter dicat berwarna hijau. Berapa meter panjang

kayu yang dicat kuning?

Jawab

Panjang kayu 8

10 meter. Dicat hijau sepanjang

1

2 meter. Sisanya dicat kuning.

8

10−

1

2=

8

10−

5

10=

3

10

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

64

Jadi, panjang kayu yang dicat kuning adalah 3

10 meter.

N. Medel dan Metode Pembelajaran

i. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Numbered heads Together

ii. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi

O. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran

Mengingatkan kembali penjumlahan pecahan

dengan penyebut sama

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi pengurangan pecahan

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang akan dicapai

10 menit

2. Kegiatan Inti

d. Eksplorasi

Guru menyiapkan sebuah roti yang sudah

dipotong menjadi 4 bagian sama besar

Siswa disuruh maju mengambil salah satu

bagian roti yang sudah dipotong

Kemudian siswa menjelaskan berapa sisa

potongan roti yang salah satu bagiannya

diambil.

e. Elaborasi

Guru membentuk kelompok Numbered

40 menit

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

65

Heads Together yang heterogen sesuai nilai

hasil siklus 1. Setiap kelompok terdiri dari 4

peserta didik. Kemudian peserta didik di

tempatkan sesuai dengan kelompoknya.

Setiap siswa dalam setiap kelompok

mendapat nomor 1- 4 dan memberi nama

kelompok yang berbeda.

Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan

dalam kelompok masing-masing. Tiap

kelompok mendapat 8 kartu soal dan setiap

siswa mengerjakan 2 kartu soal.(terlampir)

Guru mengamati dan membimbing kerja

sama dalam kelompok.

Guru memanggil salah satu nomor dan siswa

yang nomornya dipanggil mengacungkan

tangan.

Siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di

papan tulis.

Demikian seterusnya hingga semua kartu soal

terjawab dan masing-masing kelompok dapat

menerangkannya.

f. Konfirmasi

Siswa bersama-sama guru menyimpulkan

cara mengerjakan pengurangan pecahan pada

masing-masing kartu soal hasil diskusi

Guru memberikan skor pada kelompok yang

bisa memberikan jawaban dengan benar.

3. Penutup

Bersama dengan guru siswa membuat

kesimpulan dari pembelajaran yang telah

20 menit

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

66

dilakukan

Di akhir pelajaran siswa diberi tugas rumah

secara individu

Pertemuan kedua

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran

Guru bersama siswa membahas tugas rumah

Siswa diingatkan kembali tentang pengurangan

pecahan berpenyebut sama

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi pengurangan pecahan

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang akan dicapai.

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru memberikan satu soal cerita tentang

pecahan

Salah satu siswa disuruh mencoba

mengerjakan soal cerita tersebut

Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban

dari setiap siswa yang maju lalu guru

menjelaskan hasil yang diperoleh dari

kegiatan siswa tersebut.

b. Elaborasi

Guru menyuruh siswa bergabung dengan

40 menit

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

67

kelompok yang sudah di bentuk pertemuan

sebelumnya

Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan

dalam kelompok masing-masing. Tiap

kelompok mendapat 8 kartu soal

pengurangan pecahan dalam bentuk soal

cerita dan setiap siswa mengerjakan 2 kartu

soal.(terlampir)

Guru mengamati dan membimbing kerja

sama dalam kelompok.

Guru memanggil salah satu nomor dan siswa

yang nomornya dipanggil mengacungkan

tangan kemudian siswa yang ditunjuk guru

mengerjakan di papan tulis.

Demikian seterusnya hingga semua kartu

soal terjawab dan masing-masing kelompok

dapat menerangkannya.

d. Konfirmasi

Siswa bersama-sama guru menyimpulkan

cara mengerjakan pengurangan pecahan pada

masing-masing kartu soal hasil diskusi

Guru memberikan skor pada kelompok yang

bisa memberikan jawaban dengan benar.

3. Penutup :

Bersama dengan guru siswa membuat

kesimpulan dari pembelajaran yang telah

dilakukan

Malaksanakan penilaian

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam

bentuk pembelajaran remidi maupun pengayaan.

20 menit

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

68

P. Media dan Sumber Belajar

3. Media :

kue, alat peraga pecahan, Kartu soal pecahan,

4. Sumber Belajar :

Silabus Kelas IV, Kurikulum KTSP

Buku paket Matematika “ BSE “ Pusat Perbukuan

LKS Permata Matematika

Q. Instrument

III. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat !

11. 2

3−

1

3= ⋯

12. 4

5−

2

5= ⋯

13. 5

6−

1

6= ⋯

14. 5

7−

2

7= ⋯

15. 8

9−

4

9= ⋯

16. 7

10−

11

20= ⋯

17. 6

7−

16

21= ⋯

18. 5

8−

1

4= ⋯

19. 9

10−

1

2= ⋯

20. 7

9−

7

12= ⋯

IV. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !

1. Ayah marbun mengecat kayu yang panjangnya 8

10 meter dengan warna

hijau dan kuning. Sepanjang 1

2 meter dicat berwarna hijau. Berapa meter

panjang kayu yang dicat kuning?

2. Sebuah gelas berisi air 5

8. Setelah diminum Abid tinggal

1

3 gelas. Berapa

banyak air yang telah diminum Abid?

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

69

3. Abdi dan Heni memetik 5

6 keranjang buah mangga. Sebanyak

1

3

keranjang mangga telah di bagikan kepada tetangganya. Berapa bagian

buah mangga yang masih ada?

4. Pak Toni mepunyai sebidang sawah yang luasnya 11

12 hektar. Seluas

2

3

hektar dari sawah tersebut ditanami padi, 1

6 hektar dari sawah tersebut di

Tanami jagung, dan sisanya ditanami palawija. Berapa hektar sawah pak

Toniyang ditanami palawija?

5. Agus mempunyai pita sepanjang 3

4 meter. Sebagian pita tersebut

diberikan kepada Heri. Sekarang, pita Agus tinggal 5

12 meter. Berapa

meter pita yang diberikan kepada Heri?

Kunci Jawaban

III. 1. 1

3

11. 2

5

12. 4

6

13. 3

7

14. 4

9

15. 3

20

16. 2

21

17. 3

8

18. 4

10

19. 7

36

IV. 1. Panjang kayu yang di cat 8

10 meter

Dicat warna hijau 1

2 meter

8

10−

1

2=

8

10−

5

10=

3

10

Jadi, panjang kayu yang dicat warna kuning adalah 3

10 meter

2. Gelas berisi air 5

8

Sisa air 1

3

5

8−

1

3=

15

24−

8

24=

7

24

Jadi, air yang diminum Abid sebanyak 7

24 liter

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

70

3. Abdi dan Heni memetik 5

6 keranjang

Dibagikan tetangganya 1

4 keranjang

5

6−

1

3=

5

6−

2

6=

3

6=

1

2

Jadi, buah mangga yang masih ada adalah 1

2 bagian

4. Luas tanah pak Toni 11

12 hektar

Ditanami padi 2

3 hektar

Ditanami jagung 1

6 hektar

11

12−

2

3−

1

6=

11

12−

8

12−

2

12=

1

12

Jadi, luas tanah pak Toni yang ditanami palawija adalah 1

12

5. Pita Agus 3

4 meter

Sisa pita Agus 5

12

3

4−

5

12=

9

12−

5

12=

4

12=

2

6

Jadi, pita yang diberikan kepada heri sebanyak 2

6 meter

R. Pedoman Penilaian

Nilai = 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝐼:𝐼𝐼

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

71

Wonocoyo, 13 Maret 2015

Guru Kelas Praktikan

Nur Susiyanti, S,Pd Tri Wahyu Aji P NIP. 198411092006032010 NIM. 292011217

Mengetahui

Kepala Sekolah

Tochid, S.Pd NIP. 196006081983041004

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

72

LEMBAR KERJA SISWA

( KARTU SOAL DISKUSI )

Pertemuan Pertama

9

9−

4

9= …

5.

15

16−

7

16

= …

2.

7

6−

1

6= ⋯

6.

12

14−

9

14= ⋯

2.

13

20−

5

20= ⋯

3.

21

25−

3

25= ⋯

7.

11

9−

6

9= ⋯

8.

17

18−

9

18= ⋯

4.

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

73

LEMBAR KERJA SISWA

( KARTU SOAL DISKUSI )

Pertemuan Kedua

1.

Ibu membeli minyak goreng di warung

sebanyak 15

20 liter untuk menggoreng.

Setelah selesai menggoreng minyak

yang tersisa 3

10 liter. Berapa liter

minyak goreng yang di pakai ibu untuk

menggoreng.

3.

Reni membeli kain 5

9 meter. Untuk

membuat baju dibutuhkan 1

3 meter. Sisanya

akan dibuat celana. Berapa meter kain

yang dibutuhkan untuk membuat celana?

2.

Andi pergi ke rumah nenek jaraknya 10

12

km. Pada jarak 3

4 km andi berhenti di

pom untuk mengisi BBM karena habis.

Berapa jarak yang harus ditempuh andi

dari pom sampai rumah nenek

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

74

4.

Pedagang mempunyai 1 karung beras

seberat 10

15 kg. kemudian dibeli Ani

sebanyak 2

5 kg. Dan digunakan sendiri

sebanyak 1

5 kg. berapa sisa beras yang

dipunyai pedagang sekarang?

menggoreng.

5.

Kakak mengambil air di sungai sebanyak

1

2 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 sedangkan adiknya mengambil

3

4𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 air tersebut dimasukan kedalam satu

wadah untuk menyiram tanaman sebanyak

2

4𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟. Berapa sisa air tersebut?

menggoreng.

6.

Ani mmepunyai pita 15

24𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 . Diberikan

kepada Reni 1

8𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 . Kemudian diminta

adiknya 1

8𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 . Berapa meter pita yang

dimiliki Ani sekarang?

7.

Pak Toni memanen kopi sebanyak 24

25𝑘𝑔.

Setelah dijemur berat kopi menyusut 1

5𝑘𝑔.

Berapa berat kopi pak Toni sekarang?

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

75

8.

Heri dan Rudi memetik 15

16 keranjang buah

rambutan. Sebanyak 5

8 keranjang rambutan

telah dibagikan kepada tetangganya.

Berapa bagian buah rambutan yang masih

ada?

Page 32: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

76

Lampiran 3

Uji Validitas dan Reabilitas

Siklus 1

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100.0

Excludeda 0 .0

Total 30 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha Part 1 Value .722

N of Items 15a

Part 2 Value .547

N of Items 15b

Total N of Items 30

Correlation Between Forms .378

Spearman-Brown Coefficient Equal Length .548

Unequal Length .548

Guttman Split-Half Coefficient .537

a. The items are: SOAL1, SOAL2, SOAL3, SOAL4, SOAL5, SOAL6,

SOAL7, SOAL8, SOAL9, SOAL10, SOAL11, SOAL12, SOAL13,

SOAL14, SOAL15.

b. The items are: SOAL16, SOAL17, SOAL18, SOAL19, SOAL20,

SOAL21, SOAL22, SOAL23, SOAL24, SOAL25, SOAL26, SOAL27,

SOAL28, SOAL29, SOAL30.

Page 33: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

77

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

SOAL1 23.50 13.707 .330 .728

SOAL2 23.27 14.202 .354 .729

SOAL3 23.43 13.633 .383 .725

SOAL4 23.53 14.120 .203 .738

SOAL5 23.30 14.148 .323 .730

SOAL6 23.33 14.437 .184 .738

SOAL7 23.33 14.092 .307 .730

SOAL8 23.37 13.482 .489 .718

SOAL9 23.23 14.116 .487 .725

SOAL10 23.27 13.857 .510 .721

SOAL11 23.23 14.047 .525 .724

SOAL12 23.53 13.844 .281 .732

SOAL13 23.43 14.875 .009 .751

SOAL14 23.20 14.786 .206 .737

SOAL15 23.40 13.834 .341 .728

SOAL16 23.20 14.786 .206 .737

SOAL17 23.40 14.041 .274 .732

SOAL18 23.83 15.109 -.062 .757

SOAL19 23.50 14.052 .230 .736

SOAL20 23.43 13.771 .340 .728

SOAL21 23.33 13.816 .408 .724

SOAL22 23.30 13.734 .490 .721

SOAL23 23.47 15.499 -.165 .763

SOAL24 23.23 15.151 -.054 .746

SOAL25 23.30 15.045 -.021 .748

SOAL26 23.43 13.564 .405 .723

SOAL27 23.30 14.907 .031 .745

SOAL28 23.33 13.678 .459 .721

SOAL29 23.20 15.062 .010 .742

SOAL30 23.20 13.959 .819 .719

No Soal valid Soal tidak valid Soal dipakai 1. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,

14,15,16,17,19,20,21,22,26,28,30 13,18,23,24, 25,27,29

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, 14,15,16,17,19,20,21,22

Page 34: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

78

Uji Validitas dan Reabilitas

Siklus 2

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100.0

Excludeda 0 .0

Total 30 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha Part 1 Value .745

N of Items 15a

Part 2 Value .749

N of Items 15b

Total N of Items 30

Correlation Between Forms .790

Spearman-Brown Coefficient Equal Length .883

Unequal Length .883

Guttman Split-Half Coefficient .883

a. The items are: SOAL1, SOAL2, SOAL3, SOAL4, SOAL5, SOAL6,

SOAL7, SOAL8, SOAL9, SOAL10, SOAL11, SOAL12, SOAL13,

SOAL14, SOAL15.

b. The items are: SOAL16, SOAL17, SOAL18, SOAL19, SOAL20,

SOAL21, SOAL22, SOAL23, SOAL24, SOAL25, SOAL26, SOAL27,

SOAL28, SOAL29, SOAL30.

Page 35: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

79

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

SOAL1 24.63 20.792 .362 .856

SOAL2 24.63 20.378 .487 .852

SOAL3 24.67 20.299 .470 .852

SOAL4 24.73 20.616 .335 .857

SOAL5 24.70 22.286 -.070 .870

SOAL6 24.63 20.792 .362 .856

SOAL7 24.50 22.328 -.100 .863

SOAL8 24.50 20.741 .850 .850

SOAL9 24.53 20.740 .599 .851

SOAL10 24.57 20.323 .644 .849

SOAL11 24.53 20.740 .599 .851

SOAL12 24.83 20.351 .361 .857

SOAL13 24.60 20.800 .402 .855

SOAL14 24.63 20.792 .362 .856

SOAL15 24.63 20.378 .487 .852

SOAL16 24.67 20.299 .470 .852

SOAL17 24.53 20.740 .599 .851

SOAL18 24.53 20.740 .599 .851

SOAL19 24.57 20.323 .644 .849

SOAL20 24.53 20.740 .599 .851

SOAL21 24.57 20.668 .515 .852

SOAL22 24.73 20.409 .388 .855

SOAL23 24.83 21.178 .171 .864

SOAL24 24.60 20.800 .402 .855

SOAL25 24.63 20.792 .362 .856

SOAL26 24.63 20.378 .487 .852

SOAL27 24.67 20.299 .470 .852

SOAL28 24.53 20.740 .599 .851

SOAL29 24.60 22.593 -.159 .869

SOAL30 24.57 21.978 .041 .863

no Soal valid Soal tidak valid Soal dipakai 1. 1,2,3,4,6,8,9,10,11,12,13

,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28

5,7,29,30 1,2,3,4,6,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22

Page 36: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

80

Lampiran 4

DAFTAR NILAI TES PRA SIKLUS SISWA KELAS IV

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Nomor

Nama Siswa Nilai

siklus 1 T TT

Ur Ind

1. 726 MUAJI 20 -

2. 733 SABAR YANTI 40 -

3. 736 ELVIA DINA YANTI 75 -

4. 737 BUDI RUSYANTO 75 -

5. 743 AHMAD SOFIKIN 50 -

6. 746 NAFSUL KHOLIS 70 -

7. 747 ENDANG LAILATUL QORIAH 75 -

8. 749 RAHAYU JIAH M. 40 -

9. 750 TRI IRMA N. 50 -

10. 751 ANIK LAFINIYAH 80 -

11. 752 FAIZIN 70 -

12. 753 SADAR YATI 30 -

13. 756 SINTA AMELIA 80 -

14. 759 UNTUNG ANDI SEPTIANTO 35 -

15. 760 YUDA 70 -

16. 761 IMAM KABUL UTOMO 35 -

17. 764 LUKMAN FURQONI 70 -

18. 765 TRI AJI 45 -

19. 766 ERFAN 80 -

20. 767 MISTILAH 80 -

21. 769 MUHAMAD ZAKI ADABI S. 50 -

22. 771 TEGAR FATUROHMAN 70 -

23. 800 HANIKUNIA WATI 75 -

24. SAFIK ULUMAN MUDIN 20 -

Jumlah 1385

Keterangan : T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas

Rata - rata : 1385

24 = 57,70

Page 37: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

81

DAFTAR NILAI TES SIKLUS I SISWA KELAS IV

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Nomor

Nama Siswa Nilai siklus

1 T TT

Ur Ind

1. 726 MUAJI 25 -

2. 733 SABAR YANTI 45 -

3. 736 ELVIA DINA YANTI 80 -

4. 737 BUDI RUSYANTO 85 -

5. 743 AHMAD SOFIKIN 50 -

6. 746 NAFSUL KHOLIS 75 -

7. 747 ENDANG LAILATUL Q. 80 -

8. 749 RAHAYU JIAH M. 70 -

9. 750 TRI IRMA N. 75 -

10. 751 ANIK LAFINIYAH 90 -

11. 752 FAIZIN 75 -

12. 753 SADAR YATI 45 -

13. 756 SINTA AMELIA 85 -

14. 759 UNTUNG ANDI SEPTIANTO 45 -

15. 760 YUDA 80 -

16. 761 IMAM KABUL UTOMO 45 -

17. 764 LUKMAN FURQONI 75 -

18. 765 TRI AJI 70 -

19. 766 ERFAN 90 -

20. 767 MISTILAH 85 -

21. 769 MUHAMAD ZAKI ADABI S. 70 -

22. 771 TEGAR FATUROHMAN 80 -

23. 800 HANIKUNIA WATI 90 -

24. SAFIK ULUMAN MUDIN 35 -

Jumlah 1610

Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

Rata - rata : 1610

24 = 67,08

Page 38: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

82

DAFTAR NILAI TES SIKLUS II SISWA KELAS IV

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Nomor

Nama Siswa Nilai siklus

1 T TT

Ur Ind

1. 726 MUAJI 50 -

2. 733 SABAR YANTI 75 -

3. 736 ELVIA DINA YANTI 95 -

4. 737 BUDI RUSYANTO 90 -

5. 743 AHMAD SOFIKIN 65 -

6. 746 NAFSUL KHOLIS 85 -

7. 747 ENDANG LAILATUL

QORIAH 90

-

8. 749 RAHAYU JIAH M. 75 -

9. 750 TRI IRMA N. 90 -

10. 751 ANIK LAFINIYAH 100 -

11. 752 FAIZIN 85 -

12. 753 SADAR YATI 70 -

13. 756 SINTA AMELIA 100 -

14. 759 UNTUNG ANDI SEPTIANTO 75 -

15. 760 YUDA 85 -

16. 761 IMAM KABUL UTOMO 75 -

17. 764 LUKMAN FURQONI 80 -

18. 765 TRI AJI 75 -

19. 766 ERFAN 100 -

20. 767 MISTILAH 95 -

21. 769 MUHAMAD ZAKI ADABI S. 85 -

22. 771 TEGAR FATUROHMAN 90 -

23. 800 HANIKUNIA WATI 95 -

24. SAFIK ULUMAN MUDIN 40 -

Jumlah 1965

Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

Rata - rata : 1955

24 = 81,87

Page 39: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

83

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

PERBAIKAN SIKLUS I

No Aspek yang diobservasi Skor dan Indikator

Baik Sedang Kurang

1 Persiapan anak dalam mengikuti pelajaran V - -

2 Keaktifan siswa dalam menjawab

pertanyaan –pertanyaan guru - V -

3 Siswa memperhatikan penjelasan guru V - -

4 Kerja sama memecahkan soal dalam

diskusi kelompok - V -

5 Siswa dapat menjawab pertanyaan

berdasarkan kartu soal diskusi - V -

6 Keberanian siswa dalam menanggapi

jawaban temannya - - V

7

Keberanian siswa dalam mengemukakan

pendapat/ menjelaskan jawaban yang

benar

- - V

8

Siswa dapat membuat kesimpulan tentang

cara menyelesaikan soal dari masing-

masing kartu soal diskusi

- V -

9

Kemauan / kesungguhan dalam menguasai

materi penjumlahan dan pengurangan

pecahan

V - -

10 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara

individu tanpa terpengaruh temannya V - -

Observed

Nur Susiyanti, S,Pd NIP. 198411092006032010

Page 40: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

84

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

PERBAIKAN SIKLUS II

No Aspek yang diobservasi Skor dan Indikator

Baik Sedang Kurang

1 Persiapan anak dalam mengikuti

pelajaran V - -

2 Keaktifan siswa dalam menjawab

pertanyaan –pertanyaan guru - V -

3 Siswa memperhatikan penjelasan guru V - -

4 Kerja sama memecahkan soal dalam

diskusi kelompok V -

5 Siswa dapat menjawab pertanyaan

berdasarkan kartu soal diskusi - V -

6 Keberanian siswa dalam menanggapi

jawaban temannya V - -

7

Keberanian siswa dalam

mengemukakan pendapat/ menjelaskan

jawaban yang benar

V - -

8

Siswa dapat membuat kesimpulan

tentang cara menyelesaikan soal dari

masing-masing kartu soal diskusi

- V -

9

Kemauan/kesungguhan dalam

menguasai materi penjumlahan dan

pengurangan pecahan

V - -

10 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara

individu tanpa terpengaruh temannya V - -

Observed

Nur Susiyanti, S,Pd NIP. 198411092006032010

Page 41: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

85

Lampiran 6

KRITERIA PENILAIAN HASIL ASPEK PENGAMATAN

AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

PERBAIKAN SIKLUS I

No Aspek yang

diobservasi

Skor dan Indikator

Baik Sedang Kurang

1

Persiapan anak

dalam

mengikuti

pelajaran

Setiap siswa

menyiapkan alat

tulis dan buku

pelajaran sesuai

jadwal

Sebagian siswa

menyiapkan alat

tulis dan buku

pelajaran sesuai

jadwal

Kebanyakan siswa

tidak menyiapkan

alat tulis dan buku

pelajaran

2

Keaktifan siswa

dalam

menjawab

pertanyaan –

pertanyaan guru

Sebagian besar

siswa antusias

dalam

menjawab

pertanyan guru

Hanya sebagian

siswa saja yang

dapat menjawab

pertanyaan guru

Banyak siswa yang

pasif dalam menja

wab pertanyaan

guru

3

Siswa

memperhatikan

penjelasan guru

Seluruh siswa

sungguh-

sungguh

memperhatikan

penjelasan guru

Haya sebagian

siswa yang

memperhatikan

penjelasan guru

Banyak siswa yang

ga

duh dan tidak

memper

hatikan penjelasan

guru

4

Kerja sama

memecahkan

soal dalam

diskusi

kelompok

Masing-masing

kelompok

antusias

mengerjakan

setiap kartu kata

yang

diperolehnya

melalui diskusi

Sebagian siswa saja

yang terlihat aktif

diskusi

mengerjakan soal

dari kartu kata yang

diperolehnya

Hanya didominasi

siswa yang pandai

dan kerjasama ma

sing-masing kelom

pok kurang

5

Siswa dapat

menjawab

pertanyaan

berdasarkan

kartu soal

diskusi

Hampir seluruh

siswa yang maju

dapat menjawab

peranyaan kartu

soal dengan

benar

Hanya sebagian

siswa yang dapat

menjawab

pertanyaan kartu

soal

Banyak siswa yang

tidak dapat

menjawab

pertanyaan kartu

soal

Page 42: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

86

6

Keberanian

siswa dalam

menanggapi

jawaban

temannya

Banyak siswa

yang mau

menanggapi

setiap jawaban

temannya

75 % dari jumlah

siswa mau

menanggapi

jawaban temannya

hanya25 % dari s

iswa yang mau

menan

ggapi jawaban

teman

nya

7

Keberanian

siswa dalam

mengemukakan

pendapat/

menjelaskan

jawaban yang

benar

Banyak siswa

yang mampu

membenarkan

jawaban

temannya yang

salah

Sebagian siswa

yang dapat

membenarkan

jawaban temannya

yang salah

Hanya didominasi

oleh siswa yang

pandai

8

Siswa dapat

membuat

kesimpulan

tentang cara

menyelesaikan

soal dari

masing-masing

kartu soal

diskusi

Banyak siswa

dapat

menyimpulkan

cara

penyelesaian

masing-masing

kartu soal

Sebagian siswa saja

yang dapat

menyimpulkan cara

penyelesaian

masing- masing

kartu soal

Banyak siswa yang

tidak dapat

menyimpul

kan cara

penyelesaian

masing-masing

kartu

soal

9

Kemauan /

kesungguhan

dalam

menguasai

materi

penjumlahan

dan

pengurangan

pecahan

Setiap siswa

mempunyai

kesungguhan

dalam mengikuti

pembelajaran

dari awal

pembelajaran

sampai selesai

pembelajaran

Sebagian siswa

yang sungguh-

sungguh dalam

mengikuti

pembelajaran

Hampir semua

siswa

acuh tak acuh

dalam

pembelajaran

10

Siswa

mengerjakan

soal evaluasi

secara individu

tanpa

terpengaruh

temannya

Semua siswa

mengerjakan

soal evaluasi

dengan tidak

mencontek

jawaban

temannya

Sebagian siswa

masih ada yang

bertanya pada

temannya dalam

mengerjakan soal

evaluasi

Banyak siswa yang

t

idak dapat

mengerja

kan soal secara indi

vidu

Page 43: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

87

KRITERIA PENILAIAN HASIL ASPEK PENGAMATAN

AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

PERBAIKAN SIKLUS II

No Aspek yang

diobservasi

Skor dan Indikator

Baik Sedang Kurang

1

Persiapan anak

dalam mengikuti

pelajaran

Setiap siswa

menyiapkan alat

tulis dan buku

pelajaran sesuai

jadwal

Sebagian siswa

menyiapkan alat

tulis dan buku

pelajaran sesuai

jadwal

Kebanyakan

siswa

tidak menyiapkan

alat tulis dan

buku

pelajaran

2

Keaktifan siswa

dalam menjawab

pertanyaan –

pertanyaan guru

Sebagian besar

siswa antusias

dalam menjawab

pertanyan guru

Hanya sebagian

siswa saja yang

dapat menjawab

pertanyaan guru

Banyak siswa

yang

pasif dalam

menja

wab pertanyaan

guru

3

Siswa

memperhatikan

penjelasan guru

Seluruh siswa

sungguh-sungguh

memperhatikan

penjelasan guru

Haya sebagian

siswa yang

memperhatikan

penjelasan guru

Banyak siswa

yang ga

duh dan tidak

memper

hatikan

penjelasan guru

4

Kerja sama

memecahkan

soal dalam

diskusi

kelompok

Masing-masing

kelompok

antusias

mengerjakan

setiap kartu kata

yang diperolehnya

melalui diskusi

Sebagian siswa

saja yang terlihat

aktif diskusi

mengerjakan soal

dari kartu kata

yang diperolehnya

Hanya

didominasi

siswa yang

pandai

dan kerjasama ma

sing-masing

kelom

pok kurang

5

Siswa dapat

menjawab

pertanyaan

berdasarkan

kartu soal

Hampir seluruh

siswa yang maju

dapat menjawab

peranyaan kartu

soal dengan benar

Hanya sebagian

siswa yang dapat

menjawab

pertanyaan kartu

soal

Banyak siswa

yang

tidak dapat

menjawab

pertanyaan kartu

Page 44: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

88

diskusi soal

6

Keberanian

siswa dalam

menanggapi

jawaban

temannya

Banyak siswa

yang mau

menanggapi

setiap jawaban

temannya

75 % dari jumlah

siswa mau

menanggapi

jawaban temannya

hanya25 % dari s

iswa yang mau

menan

ggapi jawaban

teman

nya

7

Keberanian

siswa dalam

mengemukakan

pendapat/

menjelaskan

jawaban yang

benar

Banyak siswa

yang mampu

membenarkan

jawaban

temannya yang

salah

Sebagian siswa

yang dapat

membenarkan

jawaban temannya

yang salah

Hanya

didominasi

oleh siswa yang

pandai

8

Siswa dapat

membuat

kesimpulan

tentang cara

menyelesaikan

soal dari

masing-masing

kartu soal

diskusi

Banyak siswa

dapat

menyimpulkan

cara penyelesaian

masing-masing

kartu soal

Sebagian siswa

saja yang dapat

menyimpulkan

cara penyelesaian

masing- masing

kartu soal

Banyak siswa

yang

tidak dapat

menyimpul

kan cara

penyelesaian

masing-masing

kartu

soal

9

Kemauan /

kesungguhan

dalam

menguasai

materi

penjumlahan

dan

pengurangan

pecahan

Setiap siswa

mempunyai

kesungguhan

dalam mengikuti

pembelajaran dari

awal

pembelajaran

sampai selesai

pembelajaran

Sebagian siswa

yang sungguh-

sungguh dalam

mengikuti

pembelajaran

Hampir semua

siswa

acuh tak acuh

dalam

pembelajaran

10

Siswa

mengerjakan

soal evaluasi

secara individu

tanpaterpengaru

h teman

Semua siswa

mengerjakan soal

evaluasi dengan

tidak mencontek

jawaban

temannya

Sebagian siswa

masih ada yang

bertanya pada

temannya dalam

mengerjakan soal

evaluasi

Banyak siswa

yang t

idak dapat

mengerja

kan soal secara

individu

Page 45: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

89

Lampiran 7

Dokumentasi

Siswa sedang mempersiapkan dengan model pembelajran kooperatif tipe NHT

Siswa sedangn berdiskusi kelompok dengan bimbingan guru

Page 46: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

90

Siswa sedang melakukan diskusi masalah

Siswa sedang mengerjakan lembar tugas yang diberikan guru

Page 47: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

91

Siswa diminta maju kedepan untuk mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Kelompok yang sudah selesai diminta mengangkat lembar jawaban.

Page 48: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10246/8/T1_292011217_Lampiran.pdf · Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan

92

Guru bersama sisaw menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan