21
www . Stadtbuecherei . . Stadtbücherei Stadtbücherei Wedel Wedel „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik Anregungen und Beispiele aus Pinneberg und Wedel

„Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

  • Upload
    marli

  • View
    41

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

„Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik. Anregungen und Beispiele aus Pinneberg und Wedel. Projekt - Übersicht. Unterrichtsbegleitende Modelle Unterrichtseinheiten - durchführbar am Vormittag „Lernen macht Spaß“ Ideen für den Nachmittag Bestandteil des Unterrichts - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„Lernort Bücherei“ Modelle zur

Büchereipädagogik

Anregungen und Beispiele

aus Pinneberg und Wedel

Page 2: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Projekt - Übersicht Unterrichtsbegleitende Modelle

– Unterrichtseinheiten - durchführbar am Vormittag

„Lernen macht Spaß“– Ideen für den Nachmittag

Bestandteil des Unterrichts – „LIK“ für 9. Klassen

– „LIK“ für 11. Klassen (VU)– Berufsschule (Recherchetechniken)

Page 3: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Unterrichts begleitende Modelle

Vorbereitung einer Klassenfahrt nach Sylt im Fach HSU

Leben und Werk von Astrid Lindgren im Fach Deutsch

Biografien einzelner Maler im Fach Kunst

Thema „Nutzpflanzen“ im Fach Biologie

Page 4: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Produkt:- Referat (1 Seite)

Klassenfahrt Sylt Fach HSU - (3. Klasse)

Lernziel:- zu einem selbst gewählten Thema aus dem Bereich Sylt / Nordsee kann der Lernende nach einer kurzen Einweisung in die Aufstellungssystematik 1-2 Bücher mit Informationen finden.

Methoden:- Gruppen- oder Teamarbeit: Büchersuche mit anschließender Auswertung der Informationen- aktivierender Vortrag: Frage nach persönlichen Erfahrungen („Wer war schon mal auf Sylt“?), Aktivphase (Themen nennen, Namensschilder), Standortwechsel- Fragebögen/ Arbeitsblätter

Page 5: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Nebenlernziele:- Anhand eines Arbeitsblattes können die SchülerInnen die Präsentation ihres Referates (Plakat) planen und im Unterricht durchführen

Astrid LindgrenFach Deutsch - (4. Klasse)

„Astrid Lindgrens Kindheit“, „Kleine Biografie Astrid Lindgren“,„Astrid Lindgren in anderen Ländern“ und „Schweden“

Schwerpunktlernziel:- die SchülerInnen sollen mit Hilfe von fachlichen Nachschlage- werken (Biografie, Bibliografie), dem Katalog der StB (OPAC) (Autor, Titel und Systematik) und Google die für ein Referat benötigten Informationen finden und sichten können. Die SchülerInnen halten ihre Suchwege in einem vorgefertigten Rechercheprotokoll fest.

Page 6: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

- Die Schüler können nach der Unterweisung themenrelevante Artikel in der Encarta finden und Verlinkungen sinnvoll nutzen.

NutzpflanzenFach Biologie - (5. Klasse)

Lernziele:- Die Schüler können nach der Unterweisung den Katalog (OPAC) der StB Wedel unter sinnvoller Verwendung von Trunkierung und Verknüpfung zur Suche nach geeigneter Literatur über ein von ihnen gewähltes Thema nutzen und mit Hilfe der Systematik Bücher im Bestand der Bibliothek auffinden.- Die Schüler können nach der Unterweisung konkrete

Begriffe in Allgemeinen Nachschlagewerken und Fachlexika finden.

Page 7: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Spezifizierung :Die Schüler sind imstande, zu ihrem Thema eine Reihe von Begriffen zu finden und diese bei Recherchen in Lexika, im OPAC und im Internet anzuwenden.

Maler Fach Kunst - (5. Klasse)

Konkrete Ziele :Die Schüler können drei grundlegend unterschiedliche Recherche-Möglichkeiten nutzen. Themenbereich und Themen sind der Klasse vorgegeben. Die einzelnen Gruppen bestehen aus zwei bisvier Schülern, wählen aus den Themen je eines.Hilfe bei der Recherche wird ihnen durch eine Lehrkraft sowie zweiStudierende des Bibliotheks- und Informationsmanagements zuteil.Indikatoren für den Lernerfolg sind die Ergebnisse der Bearbeitungeines Recherche-Fragebogens und ein Referat.

Page 8: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„Pippi Langstrumpf?“ „Donald Duck & Co“ „Expedition ins Weltall“ „Was fliegt den da?“ „Andere Länder“ Internetführerschein

„Lernen macht Spaß“ Ideen für den Nachmittag

Page 9: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„Pippi Langstrumpf“

Zielgruppe : 6 - 8 Jahre

Dauer : ca. 2 Stunden

Voraussetzung : Spaß am Malen mit Farben

Ablauf : Wir lesen das Bilderbuch „Kennst du Pippi Langstrumpf“

vor. Die verschiedenen Situationen werden dann von den

Kindern gemalt. Alle Bilder werden ausgestellt und für ein

Bilderbuchkino verwendet. Für Kinder die schneller fertig sind, für eine

zusätzliche Beschäftigung sorgen, evtl. mit dem gleichnamigen Computerspiel.

Ziel : Fördern der eigenen Fantasie, Konzentration und Ausdauer Kreatives Umsetzen eines vorgelesenen Textes

Page 10: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„Donald Duck & Co“

Ablauf : 2004 war der 70. Geburtstag von Donald Duck und wir nahmen diesen Anlaß als Motto für unsere Veranstaltung. Zur Einführung kurze Info zu Walt Disney, anschließend suchen sich die Kinder Comics aus unserem Bestand heraus. Dann wird gezeichnet und gemalt. Zur Ideenfindung auch hier zusätzlich empfohlen: ein Computerspiel, sowie Comic- Vorlagen. Die fertigen Bilder werden natürlich ebenfalls ausgestellt. Besuch der Ausstellung.

Ziel : Anregung der eigenen Phanthasie, Kooperation mit anderenEinrichtungen, hier am Beispiel „Ernst-Barlach-Museum“

Voraussetzung : Interesse an Comics, Spaß am Malen und Zeichnen

Zielgruppe : ab 8 Jahre, z.T. 5 Jahre Altersunterschied

Dauer : ca. 2 Stunden

Page 11: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„Expedition ins Weltall“

Ziel : Recherche zur Vorbereitung der Exkursion entlang des

Planeten-Lehrpfades, Aufbau einer Ausstellung mit allen

Medien zum Thema, Basteln eines Planeten-Mobiles, Teamarbeit

Zielgruppe : ab 8 Jahre

Dauer : jeweils 2 Stunden für Recherche und Exkursion

Ablauf : Zusammentragen von Medien und vorbereitetes Infoblatt ausfüllen, dazugehörigen Planeten malen

Überschriften gestalten am PC, Umlaufbahnen als Modell darstellen Mobile basteln, (10 Taschen mit 5 Merkmalen zu

einem Planeten richtig zuordnen) Exkursion mit dem Fahrrad entlang des

Planetenweges

Page 12: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„Was fliegt denn da?“

Ziel : Kennenlernen der heimischen Vogelarten, Interesse für den NABU wecken, Teamarbeit fördern

Zielgruppe : ab 8 Jahre, auch gemischt

Dauer : jeweils 2 Stunden für Recherche und Exkursion

Ablauf : Bücher zum Thema finden „Steckbrief“ zu einem Vogel bearbeiten und diesen abzeichnen (unter Einbeziehung der CD-ROM

„Vogelatlas“) Für die Eiligen: Fragen zum NABU über die

entsprechende Internetseite beantworten Quartett basteln (zehn Gruppen mit jeweils vier

Vögeln) und auf vorbereitete Karten kleben „Vogel des Jahres“ basteln aus verschiedene

Bastelbögen des NABU, Besuch der Vogelbeobachtungsstation in

der Wedeler Marsch

Page 13: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Dauer : ca. 2 Stunden

Mittel : Weltkarten-Puzzle, Suchfragen zu internationalen Autoren,

Fragen zu den Kontinenten und Merkmalen / Besonderheiten einzelner Länder (für CD-ROM + Internet), Kreuzworträtsel

Ziel : Förderung von Toleranz gegenüber fremden Kulturen, Teamgeist und Gruppenarbeit, Erlernen einfacher Recherchetechniken

Stationen : Katalog (OPAC) - Autoren- und Titelsuche CD-ROM - Lesen und Verstehen von Texten Internet - unter Benutzung vorgegebener

Adressen das Navigieren und Orientieren auf Internetseiten kennenlernen

Zielgruppe : 4. Schuljahr

„Andere Länder“

Kontrolle : das Lösen des Kreuzworträtsels ist abhängig von den Antworten die alle Teams mit ihren Fragebögen bereithalten.

Page 14: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Internetführerschein

Zielgruppe : ab 10 Jahre (4. Schuljahr)

Dauer : Zwei Termine, je 2 Stunden

Ziel : Vermittlung der grundlegenden Begriffe und Zusammenhänge des Internet, Hinweise auf Gefahren, Begriffe klären, Anlegen einer Email-Adresse, Kennenlernen von Suchmaschinen

Ablauf : 1. VeranstaltungVoraussetzungen für den Internetzugang und das Versendenvon E-Mails (inkl. Dateianhänge), Übungen und TestNachschlagen von Begriffen im Computerlexikon, 2. Veranstaltungkurze Wiederholung, Erklärung von Suchmaschinen, prüfen der E-Mail-Konten, Übungen und Abschlußtest

Page 15: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei WedelBestandteil des

Unterrichts „LIK“ für 9. Klassen

(freiwilliges Angebot ) - Grundlagen „LIK“ für 11. Klassen (VU)

(eingebunden in den Lehrplan) Recherche für die Berufsschule

Krankenpflegeschule (freiwilliges Angebot)

Page 16: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„LIK“ für das 9. Schuljahr

Ablauf : kurze Einführung zu den Gegebenheiten in der Bibliothek

Anmeldung, Internetnutzung für die Recherche - Erklärung der systematischen

Medien- Aufstellung und der Nachschlagewerke, Umgang mit OPAC

Hinweise zum Bibliografieren

Ziel : Erlernen der Grundlagen von Informationskompetenz, durch Anwendung von Recherchetechniken unter

Verwendung verschiedener Stationen und Festhalten der Ergebnisse in

einem Protokoll Referat zu einem bestimmten Thema

Dauer : ca. 1,5 - 2 Stunden, inkl. Durchführung erster Recherchen

Mittel : Flipchart, Handzettel, Kopien der Modellrecherche

Page 17: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

„LIK“ für das 11. Schuljahr

Ziel : Erkennen der Notwendigkeit von Informationskompetenz, Anwendung von Recherchetechniken unter Verwendung

verschiedener Stationen, Gliederung und Festhalten der Ergebnisse in einem Protokoll Referat zu einem selbst gewählten Thema,Übertragbarkeit der Methode

Dauer : 1,5 - 2 Stunden, inkl. Durchführung erster Recherchen

Mittel : Flipchart, Laptop, Handzettel, Kopien der Modellrecherche

Ablauf : für die Recherche - Erklärung der systematischen Medien- Aufstellung und der Nachschlagewerke, Umgang mit OPAC, Anwendung von ZK-SH, GBV und DVB Hinweise zum Bibliografieren

Page 18: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Recherche für die Berufsschule

Ziel : Vermittlung der Grundlagen und Voraussetzungen für eineerfolgreiche Recherche, mit Hilfe der LIK-Methode (Vorüberlegungen, Suchbegriffe, Rechercheplan, Ergebnisse,Auswertung)

Dauer : 2 Stunden, inkl. Durchführung von Übungen

Mittel : Flipchart, Laptop, Handzettel mit Info und Rechercheübungen

Ablauf : für die Recherche - Erklärung der systematischen Medien- Aufstellung von Sachbüchern und der Nachschlagewerke, Umgang mit OPAC, Anwendung von ZK-SH, GBV, DVB und ausgewählter medizinischer Datenbanken Hinweise zum Bibliografieren

Zielgruppe : Azubi der Krankenpflegeschulen Wedel und Rissen

Page 19: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Erkenntnisse Netzwerk zu örtlichen kulturellen

Einrichtungen aufbauen Kontaktpflege zu Schulen intensivieren,

die Bücherei mit ihren Angeboten immer wieder in Erinnerung bringen

Möglichkeiten des Sponsoring nutzen große Firmen haben Geld und treten gern als Unterstützer von Bildung und Wissen auf

Page 20: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Visionen Eingliederung des „Bibliotheksunterrichts“

in den Lehrplan Einrichtung einer schulbibliothekarischen

Stelle zur Durchführung dieses Konzeptes Bibliotheken müssen als verpflichtende

Leistungen in der Bildungspolitik verankert werden

Page 21: „Lernort Bücherei“ Modelle zur Büchereipädagogik

www.Stadtbuecherei.Wedel.de

Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel

Interesse an Materialien?Kopien für die vorgestellten Projekte stellen wir gern zur Verfügung:

E-Mail: [email protected] : 04103 / 9359 - 0Fax: 04103 / 9359 - 23

oder unter: www.Stadtbuecherei.wedel.de Angebot LIK–Projekt