LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire-Priseur 8 Rue des Artisans 14100 LISIEUX SAMEDI 14 FEVRIER 2015 14 h 30 1 Lot très intéressant de 130 monnaies romaines en argent, billon et bronze (deniers, antoniniens, folles, nummus) frappés dans les ateliers de l’empire pour les impératrices et empereurs suivants : Lucille (†182), Gordien III le Pieux (238-244), Trajan Dèce (249-251), Trébonien Galle (251-253), Volusien (251-253), Emilien (253), Gallien (260-268), Valérien (253-260), Salonine (†268), Claude II le Gothique (268-270), Postume (260-269), Victorin (269-271), Probus (276-282), Constance Chlore (293-306), Galère Maximien (293-311), Licinius (308-324), Constantin Ier (306-337), Crispus (317-326), Constans (333-350), Fausta (†326), Magnence (350-353). Beau. T.B. Très beaux. 1bis Chapiteau en marbre Islamique, Espagne ou Levant Xème-XIVème Décor en relief en forme de fuseau terminé par une balustre dans sa partie supérieure, la base renflée. Quelques éclats visibles, sinon belle conservation. H : 23 cm, côté 23 cm 1ter Menu «France» Centenaire du voyage de Philéas FOGG, Paquebot France, Croisière autour du Monde, Compagnie Générale Transatlantique, 33x47cm 2 Lot composé d’une bouteille à anses orné d’un décor végétal en relief et de quatre pichets en terre cuite Art Romain, IIIème siècle, H : 13,5cm à 18,5cm 3 Lot composé de deux pichets, un gobelet à anses, un flacon, deux coupelles dont une à décor sigillé, deux lampes à huiles dont une à décor de Lauriers, en terre cuite Epoque Romaine, H : 4,5cm à 23cm 4 Masque de sarcophage anthropomorphe en bois , Egypte basse Epoque 26ème-30ème dynastie, lacune visible, H : 20cm 5 Lot composé de trois oushebtis à anépigraphes et une amulette représentant un babouin Egypte basse Epoque, faîence vert et bleu, lacune visible, H : 3,3cm à 6,5cm 6 Lot composé d’une tête de Nubien, d’une tête de , une tête d’Isis-Aphrodite, une tête de cheval arnaché et trois petits vases et une statuette de Cupidon, en terre cuite et bronze, Art Romain, Chypre ? Et Luristan, VIème siècle avant Jésus Christ, H : 3,5cm à 8cm 7 Lot composé de deux amulettes de chacal, un oushebti , une statuette de Vénus Anadyomène, une palmette ajourée, une lampe à huile, et un cheval, en terre cuite et bronze Style Antique

LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Page 1: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET

Commissaire-Priseur 8 Rue des Artisans 14100 LISIEUX

SAMEDI 14 FEVRIER 2015

14 h 30

1 Lot très intéressant de 130 monnaies romaines en argent, billon et bronze (deniers, antoniniens, folles, nummus) frappés dans les ateliers de l’empire pour les impératrices et empereurs suivants : Lucille (†182), Gordien III le Pieux (238-244), Trajan Dèce (249-251), Trébonien Galle (251-253), Volusien (251-253), Emilien (253), Gallien (260-268), Valérien (253-260), Salonine (†268), Claude II le Gothique (268-270), Postume (260-269), Victorin (269-271), Probus (276-282), Constance Chlore (293-306), Galère Maximien (293-311), Licinius (308-324), Constantin Ier (306-337), Crispus (317-326), Constans (333-350), Fausta (†326), Magnence (350-353). Beau. T.B. Très beaux.

1bis Chapiteau en marbre Islamique, Espagne ou Levant Xème-XIVème Décor en relief en forme de fuseau terminé par une balustre dans sa partie supérieure, la base renflée. Quelques éclats visibles, sinon belle conservation. H : 23 cm, côté 23 cm

1ter Menu «France» Centenaire du voyage de Philéas FOGG, Paquebot France, Croisière autour du Monde, Compagnie Générale Transatlantique, 33x47cm 2 Lot composé d’une bouteille à anses orné d’un décor végétal en relief et de quatre pichets en terre cuite Art Romain, IIIème siècle, H : 13,5cm à 18,5cm

3 Lot composé de deux pichets, un gobelet à anses, un flacon, deux coupelles dont une à décor sigillé, deux lampes à huiles dont une à décor de Lauriers, en terre cuite Epoque Romaine, H : 4,5cm à 23cm

4 Masque de sarcophage anthropomorphe en bois , Egypte basse Epoque 26ème-30ème dynastie, lacune visible, H : 20cm

5 Lot composé de trois oushebtis à anépigraphes et une amulette représentant un babouin Egypte basse Epoque, faîence vert et bleu, lacune visible, H : 3,3cm à 6,5cm

6 Lot composé d’une tête de Nubien, d’une tête de , une tête d’Isis-Aphrodite, une tête de cheval arnaché et trois petits vases et une statuette de Cupidon, en terre cuite et bronze, Art Romain, Chypre ? Et Luristan, VIème siècle avant Jésus Christ, H : 3,5cm à 8cm

7 Lot composé de deux amulettes de chacal, un oushebti , une statuette de Vénus Anadyomène, une palmette ajourée, une lampe à huile, et un cheval, en terre cuite et bronze Style Antique

Page 2: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

8 Lot composé de trois fragments de tuniques, orné de motifs végétaux et géométriques, en laine et lin, lacune visible, Art Copte, VIIIème -XIIème siècle, L : 13cm à 33cm

9 Bouteille à décor de spirales en relief, la lèvre est ornée d’une moulure, verre incolore intact, dépôt calcaire, quelques irisations, Art Romain, IIème -IIIème siècle, H : 15,5cm

10 Bouteille à panse globulaire, verre incolore, dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 15,5cm

11 Deux coupelles formant une paire, l’intérieur gravé d’un décor de cercles concentriques, verre incolore irisation, intacts, Art Romain, Ier - IIIème siècle, diamètre 14cm et 14,2cm

12 Coupelle dont la paroi est ornée d’un décor de godrons en relief, verre incolore, une cassure, dépôt calcaire et irisation, Art Romain, IIème - IIIème siècle, diamètre 12,5cm

13 Large coupelle évasée sur piédouche, verre incolore, dépôt calcaire et irisation, intact, Art Romain, IIème et IIIème siècle, diamètre 19,5cm 14 Lot composé de deux balsamaires et d’une bouteille à panse globulaire, verre incolore irisation, une restauration visible, Art Romain, IIème - IIIeme siècle, H : 10cm à 13,5cm

15 Petite fiole à panse globulaire et à col orné de deux moulures, verre incolore, très belles irisations bleu et or, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 7cm

16 Lot composé de deux coupelles, verre incolore, dépôt calcaire et irisation, une fèlure, sinon intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, diamètre 8,5cm à 9,2cm

17 Bouteille à panse piriforme, orné de denticules en relief, embouchure légèrement moulurée, verre incolore, dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIIème siècle, H : 11cm

18 Lot composé d’un pot à panse globulaire et à lèvre moulurée et d’une coupelle à paroi tronconique, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème -IIIème siècle, H : 7cm à 4,8cm 19 Carchesium sur piédouche dont la paroi est ornée d’un décor de cercles concentriques gravés, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, légère fèlure, sinon intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 11cm

20 Lot composé d’un balsamaire à panse piriforme et d’une fiole à col tronconique, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, félures pour l’un, intact pour l’autre, Art Romain, II,ème - IIIème siècle, H : 11,5cm et 11cm

21 Balsamaire double ornée de deux anses en filament, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 10,5cm

Page 3: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

22 Lot composé d’un balsamaire à panse piriforme et d’un petit pot à embouchure évasé, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème-IIIème siècle, H : 8,5cm et 5,7cm

23 Grande bouteille à panse piriforme et à panse tubulaire, ornée d’un décor de cercles concentriques gravés, verre incolore, intact, Art Romain, IIème-IIIème siècle, H : 20,4cm

24 Lot composé de deux balsamaires à panse campaniforme et à haut col tubulaire évasés, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 14,2cm et 19cm

25 Vase dont la panse globulaire est reliée à une embouchure évasée par un décor de filaments en zig-zag, verre incolore, dépôt calcaire, quelques irisations, éclats, Art Romain, IIIème siècle, H : 6,5cm

26 Lot composé de deux bouteilles dont une à panse fusiforme et une à panse globulaire, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème et IIIème siècle, H : 12cm

27 Fiole à panse globulaire, ornée de denticules à relief, lèvre mouluré, verre incolore, Art Romain, IIIème siècle, H : 8,5cm

28 Lot composé de deux bouteilles à panse piriforme et à col tubulaire, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 10,5cm et 11,8cm

29 Carchesium sur piédouche, verre incolore, dépôt calcaire et irisation, intact, Art Romain, IIème et IIIème siècle, diamètre 11,5cm

30 Coupelle profonde à décor mouluré, unicolore, dépôt calcaire, verre intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 5cm

31 Lot composé d’un balsamaire à panse campaniforme et d’une fiole à panse cylindrique, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, Art Romain, intact, IIème - IIIème siècle, H : 8,2 et 8,3cm

32 Lot composé de deux balsamaires dont un à panse globulaire étagée, verre incolore et bleu, très belles irisations, une restauration sur le plus grand, Art Romain, Iième - IIIème siècle, H : 8,5cm et 7 cm

33 Lot composé d’un balsamaire à panse campaniforme et de deux petits vases à panses globulaires, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, restaurations visibles, Art Romain, IIème - IVème siècle, H : 5cm à 9cm

34 Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide en ruban petite fèlure et d’un vase à panse globulaire aplatie, verre incolore, irisations et dépôt calcaire, Art Romain, Iième - Ivème siècle, H : 11,5cm à 9cm

35 Bague sertie d’une intaille ovale gravée d’un grylle composé d’un protomé de cheval émergeant de deux têtes masculines barbues affrontées et flanqué d’un dauphin, or et cornaline rouge, chocs et éclat sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1,5cm, bague L : 2,6cm

Page 4: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

36 Bague sertie d’une intaille ovale et convexe gravée d’une Tyché-Fortuna tenant deux épis, or et agate rubanée orangée et blanche, chocs et possible re-sertissage de l’intaille sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1,4cm, bague L : 2,7cm

37 Bague sertie d’une intaille ovale et convexe gravée d’une divinité casquée tenant une lance, or et grenat, chocs et possible re-sertissage de l’intaille sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1,3cm, bague L : 2,7cm

Bague sertie d’une intaille ovale et convexe gravée d’un lion passant à gauche tenant un protomé de capridé dans sa gueule, or et cornaline rouge-orangée, chocs et possible re-sertissage de l’intaille sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1cm, bague L : 2,5cm

39 Collier composé de perles fusiformes coiffées de rapaces stylisés et de perles tubulaires, or et corail, Art Sassanide ou Islamique, L : 39cm

40 Paire de boucles d’oreilles ornées de globules, de filigranes et de granulations, or, oxydation rouge du métal et dépôt calcaire, Art Romain, Ier siècle avant J.C., H : 4cm

41 Lot de deux paires de boucles d’oreilles une paire large et renflée en son milieu, l’autre en forme d’outre ornée d’un globule, or, quelques déformations, oxydation rouge du métal, dépôt calcaire, Art Romain, Ier siècle, H : 4 et 2cm

42 Paire de boucles d’oreilles ornées de sphères et de toupies, de filigranes et serties de cabochons poire, or et grenat, oxydation rouge du métal et dépôt calcaire, très belle conservation, Art Romain, Ier -IIème siècle, H : 4,1cm

43 Statue fétiche Vodou en bois, tissus et fer forgé, Fon Dahomey, Bénin, H : 57cm

44 Masque de danse beau visage au front scarifié, couronné de têtes en relief. Bois ancienne patine d’usage sacrificiel, épaisse par endroits, traces de colorants minéraux et de portage interne. 1ère moitiée XXème, IGBO, Nigéria, H : 34cm

45 Archaïque masque de danse il présente un visage, les yeux ouverts, la bouche sculptée en projection et le front orné de scarifications linéaires, en bois, très ancienne patine d’usage brune, trace de , HUROBO Nigéria, fin XIX, début XXème, H : 22cm

Page 5: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Masque de forme lunaire présentant un visage, la bouche montrant les dents, bois ancien, patine d’usage et traces de colorant minéral blanc, Nigéria, Eket, 1ère moitiée XXème, H : 15,5cm

47 Masque de danse traditionnelle il présente une tête au joues surmontée d’une couronne maintenant des couteaux dans leurs fourreaux, bois tendre avec restes de colorants minéraux, traces de portage, YORUBA (de type Gélédé) Nigeria, Début XXème, H : 35cm

48 Masque de type Gélédé présentant une tête surmontée d’un léopard bois avec polychromie en surface, Yoruba, Nigéria, XXème siècle, H : 45cm

49 Fétiche présentant des jumeaux sur un animal stylisé en bois, ancienne patine avec des projections, bois clou, matière fétiche et patine épaisse, Yaka suk, République démocratique du Congo, H : 28cm

50 Tête de jeune dignitaire, en terre cuite orangée, KATSINA, Nigéria 500 AV 500 AP JC. Un test de thermoluminescence du Ciram a été effectué le 26 juin 2007, H : 16cm

51 Buste de statue présentant une noble femme avec ses plus belles parures cérémonielles, en terre cuite orangée, cou restauré, tête probablement rapportée, rebouchage sur le visage, Nok, Nigéria 500 AV à 500 AP JC, H : 33,5cm

52 Couple de statues fétiches BOCHIO bois dur, avec ancienne patine de projection, Fon Vodou, Dahomey, Bénin, 1ère moitié XXème, H : 51cm

53 Statue fétiche BOCHIO bois dur, avec traces de projections rituelles localisées, Fon Vodou, Dahomey, Bénin, H : 42cm

54 Statue de femme enlacée par deux serpents bois dur et traçes de colorant blanc, style EWE, Nigéria, H : 32cm

55 Importante statue fétiche présentant le dieu ESU jouant de la flûte, bois, ancienne patine d’usage brune localisée, suintante par endroits. Début XXème siècle, Yoruba, Nigéria, H : 62cm

56 Fétiche cultuel, Présentant un buste féminin dans un vase en terre. Elle porte un autel stylisé en fer, bois, fer découpé et forgé, matière fétiche épaisse par endroits, Fon Vodou, Bénin, Dahomey, 1ère moitiée XXème siècle H : 35cm

57 Ancien sceptre de cérémonie, bois patine brune et rousse, calcaire minéraux, Yoruba, Nigéria, 1ère moitiée XXème, H : 43cm

Page 6: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Masque diminutif, coiffe à scarifications TSCHOKWÉ, Angola, H : 14,5cm 59 Fétiche vodou avec deux personnages et deux bouteilles patine sacrificielle, Fon Dahomey, Bénin, H : 18cm

60 Réceptacle zoomorphe de style Bamiléké bois et perles colorés, Cameroun, L : 51cm

61 Fétiche Vodou, en bois, ficelle et matière de verre, ancienne patine brune, Fon Dahumey, Bénin, H : 23cm

62 Masque de style Bamiléké bois, tissu et perles, Cameroun, H : 37cm

Statuette de femme bois, Style Luba, Zaïre, H : 31cm

64 Statuette d’homme bois, Style Luba, Zaïre, H : 34cm

65 Femme dignitaire trônant sur un siège traditionnel elle tient symboliquement un œuf et un instrument cultuel dans ses mains, bois, patine miel avec traces de colorants blanc et brun, perles multicolores, Ashanti Ghana, 1ère moitiée XXème siècle, H : 43,5cm

66 Statue de fécondité, la poitrine mise en évidence symboliquement bois, ancienne patine d’usage miel et brune, restes de colorant ocre beige en surface, Ashanti Ghana, 1ère moitiée XXème siècle, H : 58cm

67 Statue représentant un porteur de coupe bois, polychrome, tissu rouge, fer forgé et matières diverses, Fon, Vodou, Dahomey, Bénin, H : 60cm

68 Belle statue fétiche présentant une femme debout, les bras le long du corps, bois, tissu rouge, fer, matières diverses. Fon, Vodou, Dahomey, Bénin, H : 80cm

Page 7: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

69 Masque surmonté d’une crête, bois semi-dur traces de colorant bleu, de style Yoruba, Nigéria, H : 32cm

70 Masque bois polychrome, surmonté d’un oiseau, de style Yoruba, Nigéria, H : 41,5cm

71 Dignitaire assis en bronze, Bénin, (perforations), H : 29cm

Buste d’un dignitaire à la tête couronnée

et tenant un glaive en bronze, Bénin, H : 22,5cm

73 Petit instrument de musique style Tikar, (matière indéterminée), H : 24cm

74 Réceptacle à potions enlacé par un serpent en terre cuite, Djenné, Mali, H : 22,5cm 75 Sculpture zoomorphe représentant deux personnages sur un serpent, en terre cuite, Djenné, Mali, H : 11cm

76 Ensemble de deux figurines féminine debout tenant dans leurs mains des nattes de chevelure Elle porte des ornements sur les oreilles et deux colliers, en terre cuite polychrome, l’une d’elle cassée collée. Mochica Pérou, 200 à 600 après JC, H : 16cm (Vente Ader 15 décembre 1986)

77 Tabouret, lion prenant son élan style Ashanti, Ghana H : 27,5cm 78 Taroutet lion debout style Ashanti, Ghana H : 33cm 79 Tabouret lion stylisé style Ashanti, Ghana H : 38,5cm 80 Tabouret éléphant debout style Ashanti, Ghana H : 55cm

81 Statue d’ancêtre debout

Page 8: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

bois, érosion sur la base, patine brune, Hemba, 2ème moitiée XXème, H : 50,5cm

82 Statuette en bois avec ancienne patine miel, LOBI, Burkina Faso, H : 18,5cm

83 Lance-pierre en bois, belle patine, LOBI, H : 23cm

84 Masque LWALWA M’FONDO République Démocratique du Congo, Provenance L. LEFEVRE à Lille, 2008, H : 38cm

85 Masque YAOURE Bois, belle pâtine, Le visage, surmonté d’un oiseau et d’une couronne en arc de cercle, aux yeux arqués, le nez droit et la bouche étroite. Côte d’Ivoire XXème. Provenance F. MORIO NANTES Galerie ETHNICA, ITALIE 1980, H : 38cm

86 Rare glaive de justice en laiton, cuivre et bronze patinés, Kuba. République Démocratique du Congo, XIXème siècle, H : 34cm Provenance vente Castor-Hara, Paris 7 octobre 2012.

87 Glaive dans son foureau, en bois, fer forgé et clous, République Démocratique du Congo,

88 Sceptre en forme de recade stylisée laiton et bronze patinés par le temps et l’usage, Ogboni, Nigéria, L : 47cm

89 Fétiche de magie présentant un personnage debout, un couteau planté dans le dos, une lame de fer enfoncée dans la bouche maintenant une chaine se terminant par une coloquinte contenant différentes matières végétales et animales aux vertus magiques. Cet impressionnant fétiche présente une patine de projection rituelle épaisse et crouteuse en surface, Fon Vaudou, Dahomey Bénin, deuxième moitié du XXème siècle, H : 65cm

90 Masque Wé Gueré, bleu, blanc et rouge Côte d’Ivoire, H : 24,5 cm 91 Masque de cérémonie

Page 9: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

présentant un visage oblong, aux yeux et à la bouche étroits, le nez fin et long symbolisant le pouvoir, le front encadé de deux nattes en forme de corne. Il est entièrement recouvert de plaques de cuivre découpées et cloutées sur âme de bois. Trois lames enroulées complètent l’ornementation sur l’arrête nasale et les tempes, bois, plaques de cuivre, clous, cuir, ancienne patine d’usage, fentes du bois, Marka Mali, 35x14cm (Les marka ont été fortement inspirés par les masques Bambara, leurs voisins. Ils les utilisent pour leurs rituels reliés à la pêche et à l’agriculture.)

92 Masque chanteur bois polychrome, sonnailles en laiton, cordelettes et matières diverses, traces d’utilisation, We Guere, République Démocratique de Côte d’ivoire, milieu XXème, H : 29cm (Collection privée de M. le Consul de Côte d’Ivoire)

93 Ravissant masque de grade symbolisant la connaissance du jeune initié de la confrérie Kifwébé. Il présente un visage de forme cubiste, le front agrémenté d’un motif en zig-zag, bois, fibres végétales tressées et nouées, plume de pintade, colorant minéral blanc, patine d’usage brune, Songyé, République Démocratique du Congo, 18,5x10cm

94 Masque zoomorphe sculpté de la tête d’un bélier aux yeux ronds et au museau réhausse de deux lignes de triangles, bois à patine d’usage brune, Pende Oriental, République Démocratique du Congo, 24x16cm

95 Masque de danse zoomorphe présentant les traits géométrisés du lièvre, de part et d’autre du nez long et rectiligne se situent deux fosses occulaires aménagées dans une longue dépression rectangulaire. Les côtés du masque encadrent symétriquement l’ensemble. Les oreilles prennent naissance à l’arrière et l’on note la présence de deux cornes de part et d’autre complétant l’ensemble, bois à patine naturelle, traces de pyrogravure imitant la fourrure, restes de colorant naturel rouge, fibres tressées et nouées à l’arrière, Dogon, Mali, 37,5x16cm (Ce type de masque est souvent dansé au côté de Walu, l’antilope. Le masque est d’ailleurs construit de la même façon. Les masques figurant des animaux animent la danse des masques aux côtés des chasseurs, ils décrivent ainsi la scène de chasse mais aussi la bravoure et l’habileté des chasseurs. Le masque peut représenter un abri matériel pour les âmes errantes des animaux chassés. Le temps de la danse, l’âme dans le masque prend possession du danseur)

96 Tête présentant un visage à l’expression souriante et sereine, les yeux clos en grains de café, orné de petites scarifications sur les joues, le front et les tempes. Le cou est annelé, évoquant le port de larges torques. Terre cuite beige et brune, Akhan, Ghana, 11x8x6,5cm

97 Sceptre cultuel «Oshe Shango» présentant une prêtresse agenouillée aux proportions puissantes, sur piédestal quadrangulaire à double plateau. Elle tient dans une de ses mains un réceptacle avec couvercle, ses seins sculptés en pointe et démesurées intentionnellement symbolisent un concept nourricier de la femme associée à la déesse Terre Mère. Son beau visage à l’expression protectrice est surmonté de la hache biface associée au Dieu de la foudre et des éclairs Shango, bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, colorants minéraux ocre rouge et beige, Yoruba, Nigéria, 47x12x12cm

Page 10: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Statue anthropomorphe fémine présentant une jeune femme, les mains sur le ventre, portant un pagne autour de la taille, bois à patine brune, Guro, République de Côte d’Ivoire, 42x11cm

99 Tambour cérémoniel associé probablement à des rites de fertilité de la terre et de fécondité de la femme Il présente un riche décor symbolique composé d’une scène de chasse, de divers animaux totémiques et de deux mains avec un cœur au centre, bois, ancienne patine d’usage, restes de colorants par endroits, belles traces d’ancienne utilisation, Ashanti, Ghana, 69x45cm (Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra : C. O. Hulten, Malmö, Suède)

100 Statuette anthropomorphe bois à patine brune, Luba d’influence Hemba, République Démocratique du Congo, H : 22,5cm

101 Ancienne jarre agrémentée d’un beau décor incisé sur la partie haute, terre cuite, Mangbetu, République Démocratique du Congo, H : 35cm

102 Rare tambour cérémoniel en forme de sablier de type Kundu il présente un beau décor de symboles évoquant des formes végétales stylisées, bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, peinture vert, Baie de l’astrolabe, Mélanésie, 61x17cm (Le tambour le plus courant en Papouasie, commun à de nombreuses aires culturelles papoues est un instrument à membrane dénommé kundu, terme pidgin. De forme oblongue resserrée en son milieu, il est souvent pourvu d’une poignée. Cet instrument est constitué d’un corps en bois évidé et obstrué à l’une de ses extrémités par une membrane sur laquelle l’utilisateur frappe avec la paume de la main ou les doigts. Il rythme les fêtes et les cérémonies de la vie communauté. Dans les sociétés de tradition orale, ces manifestations structurent la mémoire du clan.)

103 Tapa utilisé au cours des tiruels de rencontre comme tapis de sol il présente un encadrement dentelé, des décors associés aux quatre points cardinaux, à la rose des vents, probablement importés par des marins et explorateurs de passage. Les fleurs dans le motif central peuvent peut-être des fleurs d’ibicus épanouies ou autres plantes exotique, écorce battue et peinte avec des colorants naturels, accroc sur un bord, Polynésie, 100x162cm

104 Masque «Apassa» présentant un visage flanqué de deux grandes oreilles rappelant celles du lièvre, bois polychrome, Yoruba, Nigéria, 43x23cm

105 Tête bois léger, traces de colorant blanc, (manque sur la base du cou), Yoruba, Nigéria, H : 41,5cm

106 Masque de danse

Page 11: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

il présente un visage sculpté en projection, la bouche ouverte montrant les crocs, les arcades sourcillières marquées par une arrête longiligne traversant le front. Ses yeux mi-clos agrémentés d’une cavité symbolisant la pupille confère à cette œuvre une expression intériorisée et intemporelle. Ses joues sont ornées de scarifications incisées dans le bois. Ce masque a conservé sa coiffe constituée de fibres de raphia brunes et beige, tissées nouées et cousues, Pende, République Démocratique du Congo, 50x23cm (Ce masque peut être classé dans le corpus des «Pumbua nyanga», qui est à l’image d’un chef très autoritaire, capable d’éliminer un sujet marginal. Souvent deux gardes le précédent à la danse. Ils vont ensuite chercher le danseur pour son apparition publique en le saisissant par deux cordes attachées à sa ceinture. Quelque temps après, ces deux gardes coupent les cordes et le danseur, armé d’un couteau tranchant, évolue alors seul dans l’espace de danse en menaçant les spectateurs qui refuseraient de s’éloigner. Bibliographie : Suradji, visages et racines du Zaïre, édition du Musée des arts décoratifs, SD, page 64 fig.3.25 pour une oeuvre très proche.)

107 Poteau de case DOGON - TOGUNA Mali, H : 179cm

108 Deux cavaliers en bronze SAO, Tchad H : 13cm

109 Petit vase en porcelaine émaillée rouge de style «sang de bœuf» Chine, XIXème, égrenures au talon, H : 19cm

109bis Petit Bouddha méditant en bronze, traces de polychromie, Chine XXème H : 16,5cm

110 Canard en émaux cloisonnés polychromes formant un brûle parfum, Chine, XXème, 15,5x15cm

111 Paire de vases en émaux cloisonnés polychromes à décor stylisé de fleurs et rinceaux, Chine, XXème, H : 9cm

112 Tabatière en porcelaine polychrome à décor de fleurs, Chine, XXème, H : 7cm

113 Pot couvert en émaux cloisonnés polychromes à décor de fleurs et papillons dans des cartouches sur fond de rinceaux stylisés, Chine, XXème, H : 10cm

114 Deux plateaux en émaux cloisonnés à décor de fleurs, papillons et oiseaux, Chine, XXème, 23,5x19,5cm

115 Plat ovale en porcelaine, à décor polychrome d’un phénix et d’un dragon sur fond de nuages stylisés, bordure stylisée, Chine, début XXème, Marque de manufacture, égrenure et usures

116 Sculpture en bronze à patine brune d’une danseuse Royale de la cour du roi Sisowath,

Page 12: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Cambodge, XXème, H : 68cm

116bis Petite boite en bronze à décor incrusté de caractères chinois en argent sur le dessus et le dessous et d’emblèmes bouddhiques sur les côtés. Chine XIXème Diam : 5cm, ép. 2,2cm

116ter Vase en porcelaine à décor polychrome de deux dragons dans les nuages, Chine XXème, marque apocryphe Qianlong, H : 37cm

117 Bouddha assis en dhyanasa en bronze doré, les mains dans la position de la prise de la terre à témoin, (Bhûmisparsha-Mudrä), Thailande, fin XIXème, H : 24,5cm

118 Grand vase en porcelaine émaillée «sang de bœuf» Chine, XVIIIème-XIXème, réparation au col, H : 55cm

119 Vase couvert en émaux cloissonnés polychromes et bronze, à décor de chien de Fô Chine XXème, H : 41cm 120 Peinture chinoise à décor d’écrevisses Chine, XXème, 21,5x15,5cm

121 Peinture chinoise à décor d’arbouses Chine, XXème, 23x27cm

121bis Boite à thé En bois laqué noir et or, contenant deux boites couvertes en étain. Chine Canton XIXème (pour l’export). Manques H : 12,5cm L : 19cm

122 Paire de gravures réhaussées à la gouache représentant une «Habitation d’un marchand de sel sur le canal de Honan à Canton» et une «Folie française», dessinées d’après nature par Auguste Borget (1808-1877), lithographiées par Eugène Cicéri, milieu XIXème, 18x24cm

123 Paire de vases soliflores en biscuit émaillé turquoise et manganèse dans le style chinois, H : 23cm. On y joint une cuillère orientale ajourée en paktong.

124 Statuette en bambou représentant un lohan Chine, petit éclat, H : 16cm

Page 13: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

125 Lot comprenant : un décor de table en porcelaine trois couleurs représentant des grenades, Chine, XVIIIème, H : 17cm, une paire de perruches en biscuit émaillé violet, Chine, XIXème, H : 20cm un personnage mi-homme, mi-coq en biscuit émaillé bleu turquoise, Chine, XIXème, H : 14,5cm 126 Lot de quatre bagues d’archers : une en ivoire, une en jade vert épinard, une en jade blanc, une en pierre dure (Calcédoine), Chine, XIXème

127 Boite cylindrique couverte en laque rouge cinabre à décor de personnages dans un paysage et d’un motif stylisé en bordure, Chine époque Jiaqing (1796-1820), petits accidents, diamètre : 8,5cm

128 Pendentif en jade représentant un panier fleuri, Chine, (petite égrenure), H : 5,5cm

129 Tsuba en fer mokogata à décor incrusté de végétaux, mimi en argent, fin de l’époque Edo, diamètre : 6,8cm

Paire de petites potiches miniatures couvertes en porcelaine bleu-poudré à décor doré, Chine, XVIIIème, col égrenné, H : 7,5cm

131 Petit vase en bronze à patine brune à décor en relief d’oiseaux, deux petites anses au col, Chine, XIXème, H : 6,5cm

132 Petit brûle parfum tripode couvert en cristal de roche, Chine, XIXème, H : 8,5cm

133 Brûle parfum couvert en agate grise reposant sur trois pieds, un chien de Fô sur le couvercle, anneaux et masques sur la panse, Chine, fin XIXème, H : 10,5cm

134 Tabatière de forme cylindrique, à décor polychrome de fleurs et rinceaux, Marque Apocryphe Qianlong, Chine, H : 7,5cm

135 Tabatière en verre peinte à l’intérieur d’un portrait de Tchang Kaï Chek sur une face et d’une calligraphie d’un poème de Wang Wei nommé Zhu Li Guan (la maison dans les plantations de bambous) sur l’autre, signé Ma Shaoxuan, datée Hiver 1929, Chine, XXème, H : 7cm

136 Tirthankara en bronze à patine brune avec quelques incrustations d’argent, Inscriptions au dos, Inde, Jain, Gujarat, XVIème, H : 17cm

Page 14: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Vase en bronze, à décor incrusté de cavaliers et personnages dans un paysage, Vietnam, XIXème, H : 38cm

138 Lot comprenant un pot à pinceau en ivoire ajouré, à décor de perdrix au milieu des fleurs, Japon, XIXème, H : 13cm et d’un Ho Ho assis en porcelaine polychrome de Kutani, Japon, XIXème, H : 7,5cm

139 Lot comprenant cinq soucoupes en émaux peints et émaux cloisonnés, Chine, XXème, deux petites soucoupes en porcelaine bleu-blanc, Japon, XXème, et d’une bouteille à saké en porcelaine bleu et blanc, Japon, XXème 140 Un ensemble comprenant un pot couvert en porcelaine polychrome, à décor d’oiseaux et paysages lacustres dans des réserves, Fours d’Ienyozan, époque Meiji, une petite bouteille double gourde au même décor et un brûle parfum en porcelaine polychrome en émail vert, bleu et or, à décor géométrique et de personnages et samouraï dans des réserves, des fleurs de pivoine en relief formant les anses et la prise du couvercle, Japon, Epoque Meiji, H : 27cm

141 Sabre de cavalerie Manufacture d’armes de Châtellerault Aout 1874, garde en laiton et son foureau

142 Sabre de cavalerie Manufacture d’armes de Châtellerault 1881, garde en laiton à branches et son foureau

143 Trumeau à décor d’un fixé sous verre figurant une scène romantique, fin XIXème, H : 37x32cm

144 Pendule à quatre colonnes marbre blanc et décors de bronze, mouvement Bujot mars 1760 et M. Deribaucourt à Paris. Epoque Louis XVI H : 38cm

145 Pendule Jaeger Le Coultre, ATMOS en métal poli brillant et doré, 22,5x16,5x12cm n°563196

146 Pendule Jaeger LE COULTRE, ATMOS en métal poli satiné et doré, 23,5x19x14cm n°333802

147

Page 15: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Pendule portique et paire de bougeoirs marbre blanc, de style Louis XVI, H : 42cm

148 ECOLE FRANÇAISE DÉBUT XXÈME «Rondeur» bronze polychrome revu par Rivaz, fondeur Barbedienne, H : 36cm

149 CLODION «Ronde d’enfants» bronze à patine brune, signé sur le socle, H : 24cm

150 «Cupidon» bronze, socle marbre, H : 15cm

151 «Petit singe au soufflet» bronze, socle marbre, H : 11cm

152 «Caniche» bronze, socle marbre, H 9,5cm

153 «Buste Romain» bronze, socle marbre, H : 18cm

154 «Angelot sur un char tiré par un dragon ailé» Bronze doré. Manque une roue, socle marbre noir, XIXème siècle, H : 33,5cm L : 36cm

155 David MESLY 1918-2004 «Incrédule» en bronze fonderie Séralhério, signé EA III/IV, H : 23cm

156 David MESLY «Sembiana» en bronze fonderie Séralhério, signé EA III/IV, H : 11cm

157 Jean-Claude DESPOULAIN 1950 «Maternité ours» Fonte à cire perdue, en bronze à patine noire, signé et numéroté 2/8, Fondeur Séralhério, Longeur 33cm

158 Iréné Félix René ROCHARD (ami de Pompon) 1906-1984 élégante «Panthère» en bronze, signé sur le socle en marbre noir, H : 39cm

159 Thomas François CARTIER (éléve du sculpteur Gardet) 1879-1936 «Le loup blessé»

Page 16: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

bronze à patine brune, signé en bas à gauche, 1923, H : 33cm

160 D’après Antoine-Louis BARYE 1795-1875 «Tigre dévorant un Gavial» bronze, daté 1837, H : 19cm, L : 49cm

161 «Tête» en marbre de Carare, H : 16cm

162 BESSEYAND Buste de femme en bois sculpté, (sculpté par un forcat au bagne de Cayennes)

163 Plat en faïence «Eglise de Pont L’Abbé» Porquier et Beau, accident au marli, 46x38cm

164 Deux assiettes en faïence «Les jeunes mariées» et «Couple de Bretons» Henriot QUIMPER, diamètre : 25cm

164bis Patrick LEPAGE “Innocence» Vase en verre gravé à l’acide, H. 33cm

164ter Patrick LEPAGE “Sans titre» Vase en verre gravé à l’acide, H. 33cm

165 ROCHE BOBOIS Année 1960-70 Pied de lampe bilobé en grès, brun et or, H : 70cm

166 Lot comprenant une petite théière en porcelaine à décor polychrome floral, égrenure et une paire de bougeoirs en porcelaine à décor floral en porcelaine de Paris, H : 13,5cm

167 Suite de vases en porcelaine polychrome de Paris, à décor de fleurs, fin XIXème, H : 24,5cm

168 Aiguière en cristal et cerclage laiton, anses col de cygne, début XXème, H : 33cm

Page 17: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

169 Paire de vases en faïence de Delft, à décor de personnages, égrenures, XVIIIème, H : 25,5cm

170 Baromètre, thermomètre en bois doré et sculpté, à décor de colombes, début XIXème, H : 86cm

171 Giuseppe Nicola NASINI (Castel Di Piano 1657 Sienne 1736) “Le Christ et la Samaritaine” Peinture sur toile, vers 1679-1686, 61,2x75,7cm, cadre en bois doré d’époque Empire Cette œuvre s’inspire d’un tableau de même sujet peint par Ciro Ferri. Vente Sotheby’s 10 octobre 1986 lot n°9

172 Narcisse DIAZ 1807-1876 “Personnage féminin” peinture sur toile (légèrement ondulée en haut) collée sur panneau bois parqueté, étiquette au dos «N°3388 femme DIAZ» et une autre étiquette «Félix Gérard Fils n°890», 14x21cm (Collection du Dr. C.)

173 Ecole Française XIXème (dans le goût de Barbizon) “Paysage animé” Huile sur toile, XIXème, 38,5x46cm

174 Ecole Française XIXème “Paysage animé dans des ruines” Peinture sur panneau, XIXème, 52x62,5cm

175 “Vue d’Angoulème” encre sur papier, XVIIIème, 19x12cm

176 “Deux putti jouant avec un masque” dessin au fusain, réhaut de craie blanche, XVIIIème, 17x12,5cm

177 S. BONNET “Portrait d’enfant” sanguine, SBD, 19,5x14cm

178 Jean GODON 1839 “Personnages dans un décor dans le goût chinois” dessin au crayon, SBD, cachet en haut à gauche, 20x12,5cm

179

Page 18: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

“Eglise de montagne en ruine au bord d’un ruisseau” aquarelle vers 1820, 24,5x17,5cm

180 Attribué à François VERDIER 1651-1730 “Le roi Balac chassant Balaam” fusain et craie blanche, 24,5x16cm

181 D’AUBIGNY “Paysage animé” aquarelle, SBD, 23x20cm

182 Samuel HIERONYMYS GRIMM 1733-1794 “Dame de qualité lisant entourée de quatre personnages” encre sur papier, SBD, Provient de la Gallerie Oppenheim, Paris,15x11,5cm

183 André BERTHON XXème “Chaumière à Quimperlé 1914” HST, SBG daté 1914, 81x65cm

183bis Henri de SAINT-DELIS 1878-1949 “Morutier à quai devant la glacière de Honfleur” HSP, SBG, 25,5x33cm

183ter Henri de SAINT-DELIS “Entrée du bassin de Honfleur” Aquarelle, SBG, 20x26,5cm

184 Elisée MACLET 1881-1962 “Maison de Berlioz, Montmartre” HST, SBD, 61,5x46,5cm

185 Henri LE SIDANER 1862-1939 “Le bouquet” HST, SBG, 41,5x33,5cm. Un certificat sera remis à l’acquéreur par Yann FARINAUX-LE SIDANER, arrière petit-fils de Henri Le Sidaner.

Peint vers 1930-1938 Ce tableau figurera au supplément du Catalogue Raisonné «Le Sidaner - L’œuvre peint et gravé», en préparation par Yann Farinaux Le Sidaner.

Ouvrage de référence : Henri Le Sidaner «Paysages intimes» Yann Farinaux Le Sidaner Editions Monelle Hayot-2013

*186 Maurice ESTEVE 1904-2001

Page 19: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

“Composition” HST, SBD, datée au dos 52, 24x15,5cm, ancienne collection Fossez

187 Lucien AUBERT 1899-1979 “Romilly en montagne” HSP, SBD, 26x22cm

188 Stanislas LEPINE 1835-1892 “Vieille maison” HSP, SBG, 35x45cm

*189 ESTEVE “Nature morte au pichet blanc” aquarelle, SBG, datée 42, dédicacé “à mon ami Fossez”, Ancienne collection Fossez. 23,5x25cm

*190 ESTEVE “Composition abstraite” aquarelle, SBG, datée 43, Ancienne collection Fossez. 20,5x23,5cm

*191 TERECHKOVITH “Le manège à chevaux” lithographie, SBD, datée mai 68, 30/60ex., Ancienne collection Fossez. 62x42cm

*192 Raymond LEGUEULT 1898-1971 “Visage” lithographie, SBD, 58/200ex, Ancienne collection Fossez. 32x46cm

*193 Raymond LEGUEULT “Jeune fille à la nature morte” aquarelle, SBG, Ancienne collection Fossez. 40x53cm

*194 Raymond LEGUEULT “Les deux amies” dessin, SBG, rousseurs, Ancienne collection Fossez. 40x54cm

*195 Raymond LEGUEULT “Les deux amies” dessin, SBD, pliure, Ancienne collection Fossez. 40x52cm

*196 LOT DE 5 AFFICHES CONSACRÉES À ESTÈVE “Grand Palais”, “Galerie Oslo”, “Villand Galanis”, “Galerie Claude Bernard” Ancienne collection Fossez.

197

Page 20: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

Attribué à Jean-Louis FORAIN 1852-1931 “Femme au chignon” encre sur papier, 26,5x21,5cm

198 Jacques VILLON 1875-1963 “Sans titre” gravure, SBD, 14/60ex., 38x57cm

199 Nicos AOGRAPHOS 1881-1967 “Ruines en Grèce” deux photographies originales d’époque, SBD, cachet e t signature manuscriste, 28x20cm et 26x18cm et on y joint 10 photos de Grèce.

200

Jean LE GUENNEC 1924 “Le bouc” gouache sur papier, SBD, 19x14cm

201 Nicolas GUSCHIN 1890-1964 “Les jardins de l’hospice St Michel” aquarelle et gouache sur papier, SBG, 27x20,5cm

202 Edouard FRAISSE 1880-1945 “Portrait de sa fille, Claude FRAISSE, en costume Breton de Fouesnant” pastel et aquarelle sur papier, SBG, 59x49cm

203 Pier BROUET “Ouistréham, la pointe du Siège 1957” aquarelle sur papier, SBG, datée 57, 36x50cm

204 Albert HOREL 1876-1964 “Rue de la montagne Ste Geneviève” HST, SBG, Paris, 46x55cm

205 Charles GIR 1883-1941 “Colombine, Arlequin et Pierrot sur scène” HST, SBG, 92x60cm

206 Cédric CHAILLOU XXème “La Prée” HST, SBD, 39x48,5cm

207 Luc SIMON

Page 21: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

1924-2011 “Portrait de Jacques POTIN 1963” HST, SHG, 60x73cm

208 Luc SIMON “La vie de Paris 1961” HST, SBD, 46x38cm

209 KISCHKA “Venise” lithographie, SBD, 1/50ex, 23x28cm

210 FRANC “Le Havre” lithographie, SBD, titrée en bas à droite, 38x49cm

211 FRANC “Etretat” lithographie, SBD, 41,5x60,5cm

212 François FRANC “Nature morte aux fleurs et aux fruits” épreuve d’artiste, SBD, 48x59cm

213 Jef FRIBOULET XXème “Nature morte à la bouteille” HST, SBD, 65x54cm

214 Paul MASCART 1874-1958 “La Seine aux Andelys” HST marouflée, SBD, daté 1913, 50x65cm215

Jean-Charles CONTEL «Le passage» gouache, SBG, 30x27cm

216 Dominique BAKK 1953 «Jeune fille à la plage» HST, SBD, 22x27cm

217 Ecole Française XXème «Jeune femme au fichu rouge» HST, trace de signature à gauche, 22x16cm

218 Léonard BORDES 1898-1969 «Mont Saint-Aignan sous la neige» HST, SBD, 46x36cm

219 Louis VIGON «Marché Provençal» HST SBG, 53x72,5cm

Page 22: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

220 Paul Flaubert 1928-1994 «L’heure du thé» HSP, SBD, 24x33cm

221 Paul Flaubert «La brodeuse sous les arbres» HSP, SBG, 33x47cm

222 G. AUGIZEAU «Marine» HST, SBD, 22x27cm

223 G. AUGIZEAU «Marine» HST, SBG, 22x27cm

224 TILMANS «Marine à Veulette» Peinture sur panneau, SBD, 60x72,5cm

225 TOFFOLI «L’étameur» HST, SBD, 55x46cm

226 Paul MASCART 1874-1958 «Fleurs des champs, Ile de France» HSP, SBD, contresignée, titrée et datée 1939 au dos, 33x41cm

227 STEEL «Paysage» HSP, SBG, 42x58,5cm

228 STEEL «Paysage» HSP, SBD, 42x58,5cm

229 Roland DUBUC 1924-1998 «La Seine à Paris» Aquerelle, SBD, 48x62,5cm

230 Raymond NICOT 1932 «Bataille de neige en Franche-Comté» HST, SBD, 38x45cm

231 Robert LAVOINE 1916-1999 «Trouville» HST, SBG, contresignée et titrée au dos, 27x42cm

232

Page 23: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

LE GUENNEC «Jeune homme assis au bord de l’eau» HST, SBM, datée 70, 33x41,5cm

233 I. G. GAZI 1900-1975 «Eglise Saint Pierre de Montmartre» aquarelle et gouache, SBD, titrée en bas à gauche, 29x23cm

234 I. G. GAZI «Le cabaret Aristide Bruant, Montmartre» gouache, SBD, titrée en bas à gauche, 23x27,5cm

235 I. G. GAZI «Montmartre, le dernier atelier de Suzanne VALADON» gouache sur papier, SBD, situé et titrée, 25x22cm

236 Jean-Claude DUTEIL 1950 «Les tentes à Trouville» HST, SBD, 38x55cm

237 Charles MALLE 1935 «Péniches sur la Seine» HST, SBD, 65x81cm

238 Gervais LETERREUX 1930-2003 «Le bassin à Honfleur» HST, SBD, titrée et datée 1991 au dos, 65x54cm

239 Gervais LETERREUX «Quillebeuf» HST, SBD, 73x60cm

240 Fred LETERREUX «Campagne électorale» technique mixte, SBD, 73x60cm

241 Gilles CLAIRIN «Les chevaux» HST, SBD, datée 14, 100x100cm

242 Gilles CLAIRIN «Les trotteurs» HST, SBD, 65x80cm

243 TOFFOLI «Femme assise» lithographie, SBD, 59/125ex, 50x42cm

Page 24: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

244 Elie PESATORI «Faubourg Saint Antoine» lithographie, SBD, 109/175ex, 63x47cm et une gravure dédicacé par PESATORI

245 Henri Dunoyer de Segonzac «Vaches dans le pré» dessin, SBM, 30,5x23,5cm

246 CHAPAGRE «Le Breuil en Auge sous la neige» digiphotoart penting, SBD, 41x28cm

247 CHAPAGRE «Course à la plage à Deauville» digiphotoart penting, SBD, 28x41cm

248 Patrick DEVAUD «Pur sang anglais au Mont Saint Michel» HSP glassis, SBG, 22x27cm

249 Gervais LETERREUX «Bateaux échoués au Guilvinec» HST, SBD, datée 1972, 73x60cm

250 Ildar YOUSSOUPOV 1972 «Nu devant la porte» technique mixte sur toile, 2011, 39x51cm

251 Camille HILAIRE «Le petit torrent» HST, SBG, contresignée et titrée au dos, 56x46,5cm

252 Patrick DEVAUD «La mésange bleu aux fruits» HSP glassis, SBD, 27x24cm

253 Patrick DEVAUD «Le papillon aux tomates cerises» HSP glassis, SBD, 27x22cm

254 Patrick DEVAUD «Célébration aux agrumes» peinture à l’huile glassis sur panneau, acrobates popart, SBG, 65x54cm

255 BALADIÉ XXème «Les trois frères»

Page 25: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

HST, SBD, daté en bas à droite 60, 61x38cm

256 Raymond MOISSET 1906-1994 HST, SBD, daté 1953 au dos, 59x71,5cm

257 Simon AUGUSTE 1909-1987 «La lecture» HST, SBG, 48x20cm

258 Michel CIRY «Napoléon» gravure, SBG, 31,5x24cm

259 RENOIR «Portrait de petite fille» gravure, SBD, 26x19cm

260 Emile MANGENOT «Neige» HST, SBG, titré et daté au dos 1969, 60x80cm

261 F.A. LAVAL «Le pont sous la neige» HST, SBD, 81x60cm

262 Roland DUBUC «Montmartre, le Moulin Rouge» gouache sur papier, SBD, 39,5x31cm

263 Jean DUFY 1888-1964 «Marines» paire de dessins au stylo, l’une des deux signée du cachet, l’authenticité des deux œuvres a été aimablement confirmée par Monsieur Jacques BAILLY, 20,5x40,5cm

264 Attribué à Louis Eugène LAMBERT «Les deux épagneuls» HSP, 27x16cm

265 Roland DUBUC 1924-1998 «Samedi à la plage» gouache sur papier, SBG, 30,5x39cm

266 Rebecca CHEMIAKINE 1934

Page 26: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

«Nature morte» technique mixte, monogrammé en haut à gauche, 38x56cm

267 Georges MULLER 1895-1977 «Ville au bord de la berge» Huile sur Isorel, SBD, 44x53cm

268 André RAFFIN «Composition orangée» crayon gras, SBD, 30,5x23,5cm

269 Pablo PICASSO 1881-1973 Gravure Picasso 339 gravure d’édition japonaise, signée sur la planche en bas à droite, provient d’une suite de gravures éditées au Japon d’après des originaux réalisés par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Mougins, forma portfolio : 30,5x47cm

270 GEN-PAUL 1895-1975 «Rue à Montmartre» gouache et aquarelle, SBG, 64x49cm

271 Yves-Jean COMMERE 1920-1986 «Composition» encre sur papier, SBD, 101x71,5cm

272 CREN «Cren Trooper» acrylique sur toile, titrée et datée au dos 2014, signée au dos, 60x60cm

273 JP MALOT «Coke» acrylique et aérosol sur toile, multi-signatures, 60x72,5cm

274 Jean EUDES «Dark» acrylique sur toile, SMC, 80x100cm

275 C215 «Charlie Chaplin» HST, SMG, 40ème Festival du Cinéma Américain de Deauville, 2014, 81x65cm

276 C215 «Charles BRONSON» HST, SBG, 81x65cm

277 STAN

Page 27: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

«Vanities» acrylique sur toile, SBD, 100x100cm

278 DEZACHE «What» acrylique et aérosol sur toile, titrée et datée au dos, signée au dos et sur le côté, 80x100cm

279 TALING et JOHANNE «Deauville #2» acrylique et posca, SBM et SBD, 116x89cm

280 Dobri DOBREV «Eglise Orthodoxe» HST, SBD, 49x39cm

281

Dobri DOBREV 1962 «Saint Georges terrassant le dragon» d’après une icône Russe, HST, SBD, 89x59,5cm

282 Jacqueline KLEIN «Jeu de mains» HST, SBD, 57x77,5cm

283

Jacqueline KLEIN «Passé, Présent, Futur» HST, SBD, 57x67cm

284 Philippe TEISSIER «Roots» acrylique sur toile, signé au dos, tirée d’une photo d’Edouard Weston, 116x81cm

285 Philippe TEISSIER «Le voyage de little boy» (Hiroshima) acrylique sur toile, 80,5x61cm

286 Philippe TEISSIER «Malraux (opium)» acrylique, signé au dos, 50x70cm

287 Jacqueline KLEIN «Méditation» HST, SBD, datée 2003, 54x65cm

288 JAKE 1967 «Eskimo» acrylique et posca sur toile, SBD, contresigné et titré au dos, 30x30cm

Page 28: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

289 E.M. «Wolverine» pochoir sur vinyle, SBD, vinyle 33 tours

290 Pierre-Yves TREMOIS «Vénus» Epogravure, 65/150ex., SHG, certificat d’authenticité signé par Trémois au dos, 96,5x96,5cm

291 FREDDISH 1971 «Tintin» acrylique et posca sur toile, SBM, 65x81cm

292 FREDDISH «Wellcome Halloween» gouache et feutre posca, SBD, contresignée et titrée au dos, 65,5x50cm

293 Jorge DE OLIVEIRA «Raffinerie» HST, SBD, 92x73cm

294 Liba LODZAK 1963 «Personnages en bateaux» HST, signé en haut à droite au dos, 65x81cm

295 Jorge DE OLIVEIRA «Reflet II» HST, SBG, 73x60cm

296 Carlo MARANGIO 1936 «Composition colorée» gouache sur papier, SBG, 64x49cm

297 Mira MAODUS 1942 «Sans titre» acrylique sur toile, SBG, datée 2012, 50x60cm

298 Philippe PASQUA 1965 «Sans titre» technique mixte sur papier, SBD, datée 2010, un certificat sera remis à l’acquéreur, 40x30cm

299 Philippe PASQUA «Sans titre» technique mixte sur papier, SBD, datée 2010, un certificat sera remis à l’acquéreur, 40x30cm

300 Philippe PASQUA

Page 29: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

“Vanité” technique mixte, SBD, 37x27cm un certificat sera remis à l’acquéreur

301 Philippe PASQUA “Sans titre” technique mixte, SBD, 37x27cm un certificat sera remis à l’acquéreur

302 Gilles CLAIRIN “Pêcheurs en mer” HST, SBD, datée 13, 38x55cm

303 Gilles CLAIRIN “Pêche en mer” HST, SBG, 50x73cm

304 Gilles CLAIRIN “Pêche à pied” HST, SBD, 24x33cm

305 Gilles CLAIRIN “Centre ville de Guidel” HST, SBD, 30x60cm

306 Gilles CLAIRIN “La plage de Touchars” HST, SBD, 20x40cm

307 Jean-Claude QUINETTE “Marée basse” aquarelle, SBD, 22x63cm

308 Jean-Claude QUINETTE “Marée basse” aquarelle, SBG, 34x54cm

309 Guy FONTAINE “Chevaux à marée basse” HST, SBD, titrée et datée 2014 au dos, 45,5x53,5cm

310 Guy FONTAINE “Scène de plage à Trouville” HST, SBD, titrée au dos, 37x52,5cm

311 RIVAZ “Le chasseur” HST, SBD, datée 2006, 100x81cm

312 Dobri DOBREV “Swan Lake” HST, SBD, Expositions à Paris, Londres et Sofia, 94,5x72,5cm

Page 30: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

313 Camille HILAIRE “Le clos Normand” gouache, SBD, 50x73cm

314 RIVAZ “Oiseau volé scène de jeu des enfants” n°3 HST, SBD, datée 2014, 93x72cm

*315 ALVARD “Les deux masques” HST, SBD, 73x54cm

*316

Pierre Edmond PERADON “Ciel nuageux en campagne autour de Courseulles” HSP, SBD, 38x55cm

*317 Pierre Edmond PERADON “Paysage des Alpes de Haute-Provence” HSP, SBD, 52x74cm

*318 Herick MICHAUD “Le Cirque” HST, SBD, 46x55cm

*319 Amand BOUVIER “Les peluches” dessin, SBG, daté 92, 22x30cm

*320 ALVARD “Les pavots” HST, SBG, 60x60cm

*321 Pierre Edmond PERADON “Chemin dans les marais” HSP, SBD, 59x80cm

*322 Pierre Edmond PERADON La prairie en bordure du lac HST, SBD, 52x75cm

*323 ALVARD Les grandes régates HST, SBG, 81x65cm

*324 Gérard GOUVRANT “Sao Polo” HST, SBD, 73x92cm

Page 31: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

*325 Gérard GOUVRANT “Le monde de l’extérieur” et “La bonne pêche” 2 HST, SBD et SBG, 27x22cm

*326 André HAMBOURG “A l’amitié” lithographie, SBG XV/XX exemplaires, monogrammée en bas à droite, 33x23cm

*327 ALVARD “Mr le Baron et les zèbres” HST, SBD, 80x40cm

*328 ALVARD “Danse du cheval” HST, SBG, 80x40cm

*329 Bernard BUFFET “Le phare au loin” gravure, 30x19cm

*330 Gérard GOUVRANT “Le Grand Hôtel” lithographie, SBD 153/350ex, 45x67cm

331 VERNER PANTON 1926-1998 Paire de chauffeuses “Bachelor” 1955 Editeur Fritz Hansen

332 VERNER PANTON Paire de fauteuils “Bachelor” 1955 Editeur Fritz Hansen

333 Table de milieu en bois de placage d’acajou et acajou dessus marbre vert de mer (restauré), reposant surquatre cariatides en bronze, ornement en bronze doré de palmes et victoire ailés toutes faces, XIXème H: 76cm, P. : 59,5cm, L : 115cm

334 Giandoménico Belotti, Alias Editeur, Paire de tabourets de bar modèle spagetti 164 structure en métal teinté noir, assise et dossier en cuir noir tendu, dim : 90x45x40cm

335 Charles et Ray Eames 1907-1978 et 1912-1988 Mobilier international éditeur, table de cafétéria à deux plateaux, piétement en fonte d’aluminium supportant deux plateaux circulaires en bois mélaminé blanc, dim : 110x75cm

336 Philippe STARCK

Page 32: LISIEUX ENCHERES Maître Bernard BRUNET Commissaire …cdn.interencheres.com/medias/g/5/9/2/7/c/7/5927c...Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide

1949 Kartell éditeur, suite de 4 fauteuils empilables modèle Dr No, assise en plastique gris thermomoulé, piétement aluminium, dim : 79,5x51,5x49cm

337 Charles et Ray Eames Herman Miller éditeur, fauteuil modèle “Executive chair” inclinable et rotatif, piétement quatre branches et structure en fonte d’aluminium moulée recouverte de tissus gris molletonné, chrome piqué, taches et usure

338 Travail Danois, suspension lumineuse HF éditeur, suspension lumineuse composée de 2 demi-sphères en inox maintenues entre elles à l’aide de filins métalliques, diamètre : 40cm²