Click here to load reader

PANDUAN KEGIATAN ... 1 PANDUAN KEGIATAN PEKAN OLAHRAGA PELAJAR (POR PELAJAR) KABUPATEN BANTUL TAHUN 2020 A. LATAR BELAKANG Kualitas manusia akan tercipta dari kesehatan dan kesegaran

  • View
    4

  • Download
    1

Embed Size (px)

Text of PANDUAN KEGIATAN ... 1 PANDUAN KEGIATAN PEKAN OLAHRAGA PELAJAR (POR PELAJAR) KABUPATEN BANTUL TAHUN...

  • PANDUAN KEGIATAN KOMPETISI OLAHRAGA PELAJAR

    (PEKAN OLAHRAGA PELAJAR) KABUPATEN BANTUL

    TAHUN 2020

    DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN BANTUL

    Komplek II Kantor SKPD Pemerintah Kabupaten Bantul Jalan Lingkar Timur Manding, Trirenggo, Bantul. Kode Pos. 55714 Telepon (0274) 367171, 367327

    Email : [email protected] Website http://dikpora.bantulkab.go.id

    mailto:[email protected]

  • 1

    PANDUAN KEGIATAN

    PEKAN OLAHRAGA PELAJAR (POR PELAJAR)

    KABUPATEN BANTUL TAHUN 2020

    A. LATAR BELAKANG

    Kualitas manusia akan tercipta dari kesehatan dan kesegaran jasmani, olahraga

    adalah salah satu jalan untuk menciptakan kesehatan dan kebugaran. Olahraga, selain

    penting bagi kesehatan dan kebugaran juga diyakini dapat menjadi suatu sarana

    pembentukan karakter. Melalui olahraga dapat dikembangkan bukan hanya kecakapan

    ragawi, tetapi juga kecakapan spiritual, emosional dan intelektual. Olahraga juga dapat

    membentuk karakter bangsa (carakter building) yang diantaranya meliputi sportifitas,

    daya juang, rasa cinta tanah air, disiplin, tanggungjawab, tangguh, ulet, kooperatif,

    menghargai dan mensyukuri sebuah sukses, menerima keunggulan orang lain, berfikir

    cermat dan tepat dan lain sebagainya. Olahraga juga dapat menyalurkan energy dan

    waktu luang, sehingga akan mengikis kesempatan-kesempatan aktivitas negative atau

    perilaku yang menyimpang.

    Kompetisi Olahraga (Pekan Olahraga Pelajar) Kabupaten Bantul merupakan Multi

    Event Pelajar Tahunan yang merupakan titik kulminasi dan gambaran pembinaan

    prestasi olahraga pelajar Kabupaten dengan mempertandingkan banyak cabang

    olahraga. Selain sebagai salah satu alat pemersatu di kalangan pelajar, Kompetisi

    Olahraga juga bertujuan untuk meningkatkan pemasalan, pembibitan dan pembinaan

    atlet berbakat yang nantinya diharapkan mampu berprestasi di tingkat daerah, nasional,

    regional, bahkan internasional.

    Upaya peningkatan prestasi olahraga di Kabupaten Bantul dapat dilakukan

    dengan berbagai macam cara, diantaranya : 1. Melakukan pembinaan jangka panjang,

    2. Memperbanyak penyelenggaraan kejuaraan dan 3. Meningkatkan kualitas

    penyelenggaraan. Hal tersebut menunjukan bahwa atlet berbakat harus didukung

    adanya proses pembinaan berkelanjutan dan memiliki pengalaman mengikuti kejuaraan

    yang berkualitas sehingga dapat meraih prestasi secara optimal.

    Sebagai upaya untuk mencapai hal tersebut diatas, sesuai dengan Program Kerja

    Dinas Pendidikan, Pemuda dan Olahraga Kabupaten Bantul Tahun 2020 dengan

    bekerjasama dengan :

    1. Balai Pendidikan Menengah Bantul;

    2. KONI Bantul;

    3. Pengurus Cabang Olahraga Kabupaten Bantul;

  • 2

    Menyelenggarakan Kegiatan Kompetisi Olahraga (Pekan Olahraga Pelajar) Kabupaten

    Bantul Tahun 2020, yang akan mempertandingkan 29 Cabang Olahraga.

    B. DASAR PENYELENGGARAAN

    1. Undang-Undang Nomor 15 Tahun 1950 tentang Pembentukan Daerah-Daerah

    Kabupaten Dalam Lingkungan Daerah Istimewa Yogyakarta (Berita Negara tanggal

    8 Agustus 1950);

    2. Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional;

    3. Undang-Undang Nomor 3 Tahun 2005 tentang Sistem Keolahragaan Nasional;

    4. Undang-Undang Nomor 23 Tahun 2014 tentang Pemerintahan Daerah

    sebagaimana telah diubah beberapa kali terakhir dengan Undang-Undang Nomor 9

    Tahun 2015 tentang Perunahan Kedua atas Undang-Undang Nomor 23 Tahun 2014

    tentang Pemerintahan Daerah Menjadi Undang-Undang;

    5. Peraturann Pemerintah Nomor 58 Tahun 2005 tentang Pengelolaan Keuangan

    Daerah;

    6. Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 13 Tahun 2006 tentang Pedoman

    Pengelolaan Keuangan Daerah sebagaimana telah diubah beberapa kali terakhir

    dengan Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 21 Tahun 2010 tentang Perubahan

    Kedua atas Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor : 13 Tahun 2006 tentang

    Pedoman Pengelolaan Keuangan Daerah;

    7. Peraturan Daerah Kabupaten Bantul Nomor 12 Tahun 2016 tentang Struktur Organisasi

    Dinas pemuda dan Olahraga Kabupaten Bantul

    8. Peraturan Daerah Kabupaten Bantul Nomor 16 Tahun 2019 tentang Anggaran Pendapatan

    dan Belanja Daerah Kabupaten Bantul tahun 2020

    9. Peraturan Bupati Bantul Nomor 108 Tahun 2016 tentang Kedudukan, Susunan Organisasi,

    Tugas dan Fungsi, serta Tata Kerja Dinas Pemuda dan Olahraga Kabupaten Bantul;

    10. Peraturan Bupati Bantul Nomor 130 Tahun 2019 tentang Penjabaran Anggaran Pendapatan

    Dan Belanja Daerah Kabupaten Bantul Tahun 2020

    11. Peraturan Bupati Bantul Nomor 126 Tahun 2019 tentang Kebijakan dan Pedoman

    Pelaksanaan Anggaran Pendapatan Dan Belanja Daerah Kabupaten Bantul Tahun 2020

    12. Dokumen Pelaksanaan Anggaran (DPA) Dinas Pendidikan, Pemuda Dan Olahraga

    Kabupaten Bantul Nomor : 914/001/DPA/PPKD/2020

    C. MAKSUD DAN TUJUAN

    Maksud dari Kompetisi Olahraga Pelajar (Pekan Olah Raga(POR) Pelajar) Kabupaten

    Bantul Tahun 2020 adalah event untuk menjaring dan menyeleksi atlet-atlet pelajar

    Kabupaten Bantul yang akan diterjunkan pada Pekan Olahraga Pelajar Daerah

    (POPDA) DIY Tahun 2020.

    Tujuan Kompetisi Olahraga Pelajar (POR Pelajar) adalah :

    1. Memfasilitasi kegiatan terhadap pelaksanaan pembinaan olahraga pelajar di daerah;

  • 3

    2. Memacu dan memotivasi dalam rangka optimalisasi pengembangan potensi atlet

    pelajar;

    3. Membentuk dan meningkatkan persahabatan, persatuan dan kesatuan di kalangan

    Pelajar;

    4. Menindaklanjuti tahapan pembinaan olahraga, khusunya dikalangan pelajar;

    5. Sebagai salah satu sarana untuk seleksi atlet-atlet pelajar yang akan diterjunkan

    pada POPDA DIY.

    D. SASARAN

    Olahragawan Pelajar Kabupaten Bantul yang berasal dari Sekolah Negeri atau Swasta

    pada tahun ajaran 2019/2020 masih tercatat sebagai siswa di sekolah tersebut.

    E. CABANG OLAHRAGA DAN NOMOR YANG DIPERTANDINGKAN

    Cabang Olahraga yang dpertandingkan sebanyak 29 cabang olahraga, dengan

    ketentuan sebagai berikut :

    1. Cabang Olahraga : Atlettik, Bola Voli, Bola Basket, Bulutangkis, Senam, Sepak Bola,

    Sepak Takraw, Tenis Lapangan, Panahan, Karate, dan Tenis Meja, dipertandingkan

    secara terbuka seperti tahun-tahun yang lalu;

    2. Cabang Olahraga : Anggar, Catur, Kempo, Sepatu roda, Tarung drajat, Woodball,

    Gateball, Gulat, Pencak Silat, Judo, renang, Tae Kwon Do, Tinju, Voli Pasir, Angkat

    Besi, Bridge, Balap Sepeda, Kempo, Panjat Tebing dilakukan secara internal/seleksi

    terbatas yang diserahkan sepenuhnya kepada Pengurus Cabang Olahraga masig-

    masing;

    Untuk nomor-nomor yang dipertandingkan dari masing-masing cabang olahraga

    sebagaimana tercantum pada lampiran panduan ini.

    F. WAKTU DAN TEMPAT

    1. Waktu

    a. Waktu Pendaftaran

    Pendaftaran dimulai tanggal 31 Januari 2020 s.d 5 Februari 2020 pada jam kerja:

    - Hari : Senin s.d Jumat, jam : 07.30 WIB s.d 15.00 WIB

    b. Waktu Penyelenggaraan

    1) Kompetisi Olahraga Pelajar (POR Pelajar) diselenggarakan pada tanggal : 9

    Februari 2020 s.d 22 Februari 2020.

    2) Pembukaan Gladikotor dilaksanakan pada hari : Jumat, 7 Februari 2020, jam

    07.00 WIB

    3) Pembukaan dilaksanakan pada hari : Senin, tanggal 10 Februari 2020, jam :

    07.00 WIB.

    c. Waktu Pertemuan Teknik (Technical Meeting)

    TERLAMPIR

  • 4

    2. Tempat

    a. Tempat Pendaftaran

    1) Untuk Cabang Olahraga Atlettik, Bola Voli, Bola Basket, Bulutangkis, Senam,

    Sepak Bola, Sepak Takraw, Tenis Lapangan, Panahan, Karate, dan Tenis

    Meja;

    Tempat Pendaftaran : Dinas Pendidikan, Pemuda dan Olahraga Kabupaten

    Bantul dengan alamat : Komplek II Kantor SKPD Pemerintah Kabupaten

    Bantul Jalan Lingkar Timur Manding, Trirenggo, Bantul. Kode Pos. 55714

    Telepon (0274) 367171, 36327

    2) Untuk Cabang olahraga yang dilaksanakan seleksi secara internal/terbatas

    (Anggar, Catur, Kempo, Sepatu roda, Tarung drajat, Woodball, Gateball,

    Gulat, Pencak Silat, Judo, renang, Tae Kwon Do, Tinju, Voli Pasir, Angkat

    Besi, Bridge, Balap Sepeda, Panjat Tebing), pelaksanaannya diserahkan

    sepenuhnya kepada Pengurus Cabang Olahraga masing-masing dan/atau

    Dinas Dikpora Kabupaten Bantul.

    Daftar Contact Person Cabor Seleksi Internal sebagai berikut :

    NO CABOR N A M A CP

    1. Gulat Sutadi 081802613357

    2. Pencak Silat Suprih Pardiyo 087739258826

    3. Tinju Totok Susilo 081286395657

    4. Ju Do Utami (Uut) 081578724877

    6. Volly Pasir Novita 087838196879

    7. Tae Kwon Do Adam 081317178648

    8. Renang Sri Nur Arafah 081393717355

    9. Angkat Besi Eka 081938800045

    10. Bridge Bagus 08993659768

    11. Balap Sepeda Fatahilah 081342107120

    12. Kempo Tri Giharto 081392039931

    13. Panjat Tebing Anang 08562886998

    14. Anggar Wahid Danu 087877666627

    15. Sepatu Roda Iswanti 08157924035

    16. Catur Sutanto 085228159077

    17. Tarung Drajat Giyanto 085292702050

    18. Woodball Erna 085786419903

    19. Gateball Beti 081578749691

    b. Tempat Pelaksanaan Upacara Pembukaan :

Search related