16
Les couleurs Ce 1 Anglais Fiche de prép Comprendre , réagir et parler en interaction Capacités : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers Formulations : What’s your favorite colour? Connaissances : Culture et lexique : les couleurs Phonologie : accent des polysyllabes Comprendre à l’oral Capacités : Suivre le fil d’une histoire avec les aides appropriées. Connaissances : Culture et lexique : chanson, poésie Parler en continu Capacités : Reproduire un modèle oral Connaissances : Culture et lexique : chanson, poésie Phonologie : bonne segmentation Quand t’es maicresse

Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Les couleurs Ce 1 Anglais

Fiche

de p

rép

Comprendre, réagir et parler en interaction Capacités: •  Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers Formulations: What’s your favorite colour? Connaissances: •  Culture et lexique: les couleurs •  Phonologie: accent des polysyllabes Comprendre à l’oral Capacités: •  Suivre le fil d’une histoire avec les aides appropriées. Connaissances: •  Culture et lexique: chanson, poésie Parler en continu Capacités: •  Reproduire un modèle oral Connaissances: •  Culture et lexique: chanson, poésie •  Phonologie: bonne segmentation

Quand t’es maicresse

Page 2: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Les couleurs Ce 1 Anglais

Fiche

de p

rép

1

Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs

Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange) + texte de la poésie

Déroulement: 1.  Rituels: (environ 8 minutes)

Ø  Row, row, row your boat (song) Ø  Hello, hello what’s your name (song) Ø  What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How

are you?

2. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de Francis comme assistant) (environ 12 minutes)

Ø  What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø  Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et

afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø  Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me

your …pencil

3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire de la poésie “What is pink” (environ 5 minutes)

Ø  Projeter les flash cards de la poésie et la réciter en montrant la couleur et la flashcards en lien.

Ø  Redire la poésie en faisant répéter les E.

4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø  Distribuer le texte de la poésie et faire colorier chaque image de la

bonne couleur Ø  Redire la poésie. Ø  Salutations de fin de séance.

Quand t’es maicresse

Page 3: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

What is pink ? A rose is pink.

!!!

What is red ? A poppy’s red.

!!!

What is blue ? The sky is blue.

!!!!!

What is white ? A swan is white.

!!!

What is green ? The grass is green.

!!!

What is orange ? Just an orange.

!!

Quand t’es maicresse

Page 4: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Quand t’es maicresse

Page 5: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Quand t’es maicresse

Page 6: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Quand t’es maicresse

Page 7: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Quand t’es maicresse

Page 8: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Quand t’es maicresse

Page 9: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Quand t’es maicresse

Page 10: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Les couleurs Ce 1 Anglais

Fiche

de p

rép

2

Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs

Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange + jaune, violet, marron, noir)

Déroulement: 1.  Rituels: (environ 8 minutes)

Ø  Row, row, row your boat (song) Ø  Hello, hello what’s your name (song) Ø  What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How

are you?

2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 8 minutes) Ø  What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø  Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø  Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire

placer les couleurs dans le bon ordre. Ø  Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le

souhaitent.

3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de francis comme assistant) (environ 10 minutes)

Ø  What colour is this? Yellow, purple, brown, black Ø  Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et

afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø  Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me

your …pencil

4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø  Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø  Salutations de fin de séance.

Quand t’es maicresse

Page 11: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

I s

ee c

olo

urs e

veryw

here

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

Wh

at

co

lou

rs d

o y

ou

se

e?

R

ed

, Re

d, H

ello

Re

d.

Blu

e, B

lue

, He

llo B

lue

. R

ed

, Re

d, G

oo

db

ye R

ed

. Se

e y

ou

late

r Blu

e.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

Wh

at

co

lou

rs d

o y

ou

se

e?

Yello

w, Y

ello

w, H

ello

Ye

llow

. G

ree

n, G

ree

n, H

ello

Gre

en

. Ye

llow

, Ye

llow

, Go

od

bye

Ye

llow

. Se

e y

ou

late

r Gre

en

.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

Wh

at

co

lou

rs d

o y

ou

se

e?

Ora

ng

e, O

ran

ge

, He

llo O

ran

ge

. Pi

nk,

Pin

k, H

ello

Pin

k.

Ora

ng

e, O

ran

ge

, Go

od

bye

Ora

ng

e.

See

yo

u la

ter P

ink.

I s

ee

co

lou

rs e

very

wh

ere

. I s

ee

co

lou

rs e

very

wh

ere

. I s

ee

co

lou

rs e

very

wh

ere

. W

ha

t c

olo

urs

do

yo

u s

ee

? Pu

rple

, Pu

rple

, He

llo P

urp

le.

Bro

wn

, Bro

wn

, He

llo B

row

n.

Purp

le, P

urp

le, G

oo

db

ye P

urp

le.

See

yo

u la

ter B

row

n.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

I se

e c

olo

urs

eve

ryw

he

re.

Wh

at

co

lou

rs d

o y

ou

se

e?

Bla

ck,

Bla

ck,

He

llo B

lac

k.

Wh

ite, W

hite

, He

llo W

hite

. Bl

ac

k, B

lac

k, G

oo

db

ye B

lac

k.

See

yo

u la

ter W

hite

. I s

ee

co

lou

rs e

very

wh

ere

. I s

ee

co

lou

rs e

very

wh

ere

. I s

ee

co

lou

rs e

very

wh

ere

. W

ha

t c

olo

urs

do

yo

u s

ee

?  

Quand t’es maicresse

Page 12: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Les couleurs Ce 1 Anglais

Fiche

de p

rép

3

Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs à l’écrit Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +trace écrite + paroles de la chanson.

Déroulement: 1.  Rituels: (environ 8 minutes)

Ø  Run, run, run as fast as you can, you can’t catch me I’m the gingerbread man (song)

Ø  Hello, hello what’s your name (song) Ø  What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How

are you? 2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 12 minutes)

Ø  What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange / yellow / purple / brown / black

Ø  Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø  Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire

placer les couleurs dans le bon ordre. Ø  Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le

souhaitent. Ø  Donner toutes les feuilles canson et chanter la chanson. Les E

appelés viennent se placer devant la classe au fur et à mesure.

3. Trace écrite (environ 8 minutes) Ø  Projeter la TE et la distribuer au fur et à mesure. Ø  Faire recopier le nom des couleurs sous le bon crayon. Ø  Distribuer un coloriage magique quand la copie de la TE est

terminée. 4. Fin de séance (environ 5 minutes)

Ø  Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø  Salutations de fin de séance.

Quand t’es maicresse

Page 13: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

TH

E C

OLOURS

TH

E C

OLOURS

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

…………….!

Quand t’es maicresse

Quand t’es maicresse

Page 14: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

COLOUR BY NUMBERS Quand t’es maicresse

Page 15: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

Les couleurs Ce 1 Anglais

Fiche

de p

rép

4

Objectif de la séance: exprimer sa préférence

Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour is

Déroulement: 1.  Rituels: (environ 8 minutes)

Ø  Run, run, run as fast as you can, you can’t catch me I’m the gingerbread man (song)

Ø  Hello, hello what’s your name (song) Ø  What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How

are you? 2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 12 minutes)

Ø  What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange / yellow / purple / brown / black

Ø  Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø  Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire

placer les couleurs dans le bon ordre. Ø  Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le

souhaitent. Ø  Donner toutes les feuilles canson et chanter la chanson. Les E

appelés viennent se placer devant la classe au fur et à mesure.

3. Exprimer sa préférence (se servir de Francis comme assistant) (environ 8 minutes)

Ø  My favourite colour is pink.(faire répéter les E) / What is your favourite colour?

Ø  Interroger plusieurs E . Ø  Faire compléter la phrase sur le doc et coller dans le cahier

4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø  Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø  Salutations de fin de séance.

Quand t’es maicresse

Page 16: Quand t’es maicresse Les couleursekladata.com/RjW4qJvOKXq5lv687DUkWne7_U8/sequence...(rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour

MY FAVOURITE COLOUR

What’s your favourite colour?

My favourite colour is …………………………

MY FAVOURITE COLOUR

What’s your favourite colour?

My favourite colour is …………………………

MY FAVOURITE COLOUR

What’s your favourite colour?

My favourite colour is …………………………

Quand t’es maicresse

Quand t’es maicresse

Quand t’es maicresse