RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3734/8/T1_262012011... · contoh: “Ira akan mengisi ... Pedoman Penskoran (rubrik) ... Tes : Tertulis

  • Upload
    vananh

  • View
    280

  • Download
    5

Embed Size (px)

Citation preview

  • 52

    Lampiran 01

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SIKLUS 1

    Sekolah : SDN Kemligi

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : VI / 1

    Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit

    Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan )

    Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab

    A. Standar Kompetensi

    2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

    B. Kompetensi Dasar

    2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Memahami peta konsep tentang satuan volume dan satuan debit

    2. Memahami hubungan antar satuan volume

    3. Memahami hubungan antar satuan debit

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui pengulangan dan mengingat kembali materi kelas V, siswa dapat menyebutkan

    satuan volume dengan benar

    2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan volume

    dengan benar

    3. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menjelaskan arti

    satuan debit dengan benar

    4. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menyebutkan

    satuan debit dengan benar

  • 53

    5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan debit

    dengan benar.

    Karakter siswa yang diharapkan :

    Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung

    jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness)

    E. Materi Essensial

    Satuan volume

    Satuan volume menggunakan kubik, misal cm3, mm3. Setiap turun satu tangga,

    satuan besaran dkalikan 1.000. Setiap naik satu tangga,satuan besaran dibagi

    1.000 (km3 = kilometer kubik, hm3 = hektometer kubik, m3 = meter kubik)

    1 l = 1 dm3, 1 l = 1.000 ml, 1 ml = 1 cm3

    Satuan Debit

    Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1 menit,

    ember tersebut terisi 6 liter air. Artinya, debit air yang mengalir dari keran itu

    adalah 6 l/menit.

    1 l/detik = 1 m3/detik 1.000

    1 m3/detik = 1.000 l/detik

    F. Media Belajar

    1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI

    2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit

    3. Komputer dan LCD

    G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

    Pertemuan ke-1

    a. Pendahuluan ( 10 menit )

    Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.

    1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan

    dipelajari.

  • 54

    2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari

    volume bangun ruang, satuan volume, dan hubungan antar satuan waktu dan

    volume.

    3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa

    contoh: Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1

    menit, ember tersebut terisi 6 liter, artinya, debit air yang mengalir dari keran itu

    adalah?

    b. Kegiatan Inti ( 80 menit )

    Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.

    1) Guru memanfaatkan media power point untuk memahami volume bangun ruang

    dan satuan debit

    2) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.

    3) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru

    (lembar permasalahan terlampir). Ada 2 permasalahan setara yang akan

    dibahas siswa dalam kelas. Masing-masing kelompok membahas 1 permasalahan

    dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

    Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.

    1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak

    menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.

    2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu

    siswa yang memerlukan.

    Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

    1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas

    jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau

    mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.

    2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada

    jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang

    seharusnya.

  • 55

    3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat

    penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan

    volume dan debit.

    c. Penutup ( 15 menit )

    Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

    1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal

    yang berkaitan dengan volume dan debit.

    2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal

    yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan

    pesan selama mengikuti pembelajaran.

    3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.

    Pertemuan ke-2

    1. Pendahulan ( 15 menit )

    Apersepsi dan motivasi

    a. Mengulang materi sebelumnya

    b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan

    2. Kegiatan inti ( 80 menit )

    Dalam kegiatan inti guru :

    1) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran

    yang lalu

    2) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas

    3) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di

    kelasnya

    4) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa

    3. Penutup ( 10 menit )

    Memberikan pekerjaan rumah pada siswa

    H. Penilaian

    Tugas Individu

  • 56

    Tes : Tertulis Uraian

    Instrumen / soal

    1. 2 m3 = ... dm3

    2. 4 l = ... ml

    3. Bak mandi di rumah Bu marta panjangnya 1,5 m, lebar 1 m, dan tinggi 1 m.

    Jika bak mandi tersebut terisi penuh air, berapa liter volume airnya?

    4. Apa arti dari soal berikut ini :

    Sebuah kolam diisi air dengan menggunakan pipa yang debitnya 1l/detik?

    5. 4 m3 / detik = ... m3 / detik

    Kunci Jawaban :

    1. 2 x 1.000 = 2.000 dm3

    2. 4 l x 1.000 = 4.000 ml

    3. V = p x l x t = 1,5 x 1 x 1 = 1,5

    1,5 x 1.000 = 1.5000 l

    4. Artinya adalah dalam waktu 1 detik volume air yang mengalir dari pipa tersebut adalah

    1 liter

    5. 4 x 1.000 = 4.000 l / detik

    Kriteria penilaian :

    1. Setiap nomor soal skor 20. Total skor maksimal 100

    2. Panduan penilaian unjuk kerja

    Kemligi, Agustus 2013

    Mengetahui,

    Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

    Sigit Suwito Purnomo, S.Pd Rifki Khamdani

    NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

  • 57

    Lembar Kerja Siswa

    Siklus I pertemuan 1

    Lembar Permasalahan 1

    Debit air yang mengalir dari pipa adalah 1l/detik, maksudnya adalah?

    Lembar Permasalahan 2

    Debit pintu air manggarai adalah 500 m3/detik, maksudnya adalah?

    a. Penilaian Unjuk Kerja

    1) Pedoman Penskoran (rubrik)

    Tahap Deskripsi Skor

    Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu,

    perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan)

    yang sesuai dengan pertanyaan.

    0 2

    Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah

    pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses

    pencatatan pemecahan masalah.

    0 4

    Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian

    langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan

    menjawab pertanyaan.

    0 4

    Total Skor 0 10

    2) Penggunaan (rubrik)

    NO Nama/

    Kelompok

    Persiapan

    0-2

    Pelaksanaan

    0-4

    Pelaporan

    0-4

    Nilai akhi

    0 10

    1 A

    2 B

    3 C

    4 D

  • 58

    Lampiran 02

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SIKLUS II

    Sekolah : SDN Kemligi

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : VI / 1

    Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit

    Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan )

    Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab

    A. Standar Kompetensi

    2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

    A. Kompetensi Dasar

    2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

    B. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Memberikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan satuan debit

    2. Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan satuan debit

    3. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui pengalaman yang didapat, siswa dapat memberikan contoh kejadian sehari

    - hari yang berkaitan dengan satuan debit dengan tepat

    2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita yang

    berkaitan dengan satuan debit dengan benar

    Karakter siswa yang diharapkan :

    Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung

    jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness)

  • 59

    3. Materi Essensial

    1 l/detik = 1 m3/detik 1.000

    1 m3/detik = 1.000 l/detik

    4 m3/detik = ... l/detik

    = (4 x 1) m3/detik

    = (4 x 1.000) l/detik

    = 4.000 l/detik

    6.000 l/detik = ... m3/detik

    = (6.000 x 1) m3/detik

    = (6.000 : 1.000) m3/detik

    = 6 m3/detik

    4. Media Belajar

    1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI

    2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit

    3. Komputer dan LCD

    4. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

    Pertemuan ke-1

    a. Pendahuluan ( 10 menit )

    Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.

    1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan

    dipelajari.

    2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari

    volume bangun ruang, satuan volume, debit, dan hubungan antar satuan waktu

    dan debit.

    3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa

    contoh: Minggu pagi pukul 07.00 wib, Doni akan diajak Ayahnya pergi ke pantai.

    Tetapi sebelum pergi Doni disuruh menguras bak mandi dan mengisinya.

    Don, tolong kuras bak mandi ya? Ayah mau nyuci mobil,Doni menjawab :iya

    yah,mudian Doni segera menguras bak tersebut,setelah selesai menguras

  • 60

    dilanjutkan mengisi bak tersebut (sambil melihat jam yang sudah menunjukkan

    pukul 06.15 wib)

    Apabila bak mandinya berbentuk balok dengan ukuran 80cm x 50cm x 60

    cm,sedangkan debit keran yang mengalir 8 liter/menit.

    Apakah bisa bak mandi tersebut terisi penuh sebelum keberangkatannya dengan

    Ayah?

    b. Kegiatan Inti ( 80 menit )

    Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.

    4) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.

    5) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru

    (lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang akan

    dibahas siswa dalam kelas. Masing- masing kelompok membahas 1

    permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

    Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.

    3) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak

    menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.

    4) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu

    siswa yang memerlukan.

    Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

    4) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas

    jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau

    mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.

    5) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada

    jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang

    seharusnya.

    6) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat

    penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

    dengan debit.

  • 61

    c. Penutup ( 15 menit )

    Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

    4) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal

    cerita yang berkaitan dengan debit.

    5) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal

    yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan

    pesan selama mengikuti pembelajaran.

    6) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.

    Pertemuan ke-2

    a. Pendahulan ( 15 menit )

    Apersepsi dan motivasi

    a. Mengulang materi sebelumnya

    b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan

    b. Kegiatan inti ( 80 menit )

    Dalam kegiatan inti guru :

    1.) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran

    yang lalu

    2.) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas

    3.) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di

    kelasnya

    4.) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa

    c. Penutup ( 10 menit )

    Memberikan pekerjaan rumah pada siswa

    d. Penilaian

    Tugas Individu

    Tes : Tertulis Uraian

    Instrumen / soal

    1. Dalam sebuah kotak terdapat 24 botol air mineral. Setia botol air mineral memiliki

    volume 1.000 ml. Berapa liter volume air mineral seluruhnya?

  • 62

    2. Sebuah aquarium yang berbentuk kotak memiliki ukuran panjang 30 cm, lebar 25

    cm, dan tinggi 30 cm. Jika akuarium tersebut diisi air sampai penuh, berapa liter

    volume air dalam aquarium tersebut?

    3. Sebuah pancuran air memiliki debit air 400ml/detik. Berapa l/detik debit pancuran

    air tersebut?

    4. Sebuah bak mandi yang berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1 meter. Bak

    mandi tersebut dialirkan air dari sebuah keran dengan debit 10l/menit. Berapa lama

    bak mandi terisi penuh?

    5. Sebuah kolam akan diisi air menggunakan 2 pipa. Besarnya debit air pada pipa

    pertama adalah 1l/detik dan pipa kedua debitnya 0,8 l/detik. Berapa liter volume air

    yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 15 menit?

    Kunci jawaban

    1. 24 x 1.000 ml = 24.000 ml = 24 l

    2. 30 x 25 x 30 = 22.500 cm3 = 22,5 l

    3. 400 ml/detik = 0,4 l/detik

    4. 1 x 1 x 1 = 1 m3, 10 l/menit : 1 = 10 menit

    5. 15 x 360 = 5.400 detik

    0,8 x 5.400 = 4.320

    1 x 5.400 = 5.400

    4.320 + 5.400 = 9.720 liter

    Mengetahui,

    Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

    Sigit Suwito Purnomo, S.Pd Rifki Khamdani

    NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

  • 63

    Lembar Kerja Siswa

    Siklus II pertemuan 1

    Lembar Permasalahan 1

    Sebuah akuarium yang berbentuk balok memiliki ukuran panjang 1 m, lebar 50 cm, dan

    tinggi 40 cm. Akuarium tersebut akan diisi air menggunakan selang yang debitnya 100

    ml/detik. Berapa lama proses pengisian air dalam akuarium tersebut sampai penuh?

    Lembar Permasalahan 2

    Sebuah mobil tangki mengangkut 5.000 l minyak tanah. Seluruh minyak tanah tersebut

    akan dialirkan ke dalam drum. Jika dalam waktu 25 menit semua minyak tanah telah

    dialirkan, berapa l/detik curahnya (debitmya)?

    a. Penilaian Unjuk Kerja

    1) Pedoman Penskoran (rubrik)

    Tahap Deskripsi Skor

    Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu,

    perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan)

    yang sesuai dengan pertanyaan.

    0 2

    Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah

    pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses

    pencatatan pemecahan masalah.

    0 4

    Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian

    langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan

    menjawab pertanyaan.

    0 4

    Total Skor 0 10

  • 64

    2) Penggunaan (rubrik)

    NO Nama/

    Kelompok

    Persiapan

    0-2

    Pelaksanaan

    0-4

    Pelaporan

    0-4

    Nilai akhir

    0 10

    1 A

    2 B

    3 C

    4 D

  • 65

    LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 03

    Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin ,19 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 1 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

    No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil

    Pengamatan Ya Tidak

    I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi

    pembelajaran

    2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan

    dengan materi dalam KBM

    2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

    3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran

    Catatan :

    Kemligi, .....................2013

    Observer

    Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

  • 66

    LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 04

    Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Rabu ,21 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 2 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

    No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil

    Pengamatan Ya Tidak

    I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi

    pembelajaran

    2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan

    dengan materi dalam KBM

    2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

    3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran

    Catatan :

    Kemligi, .....................2013

    Observer

    Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

  • 67

    LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 05

    Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin ,26 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 1 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

    No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil

    Pengamatan Ya Tidak

    I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi

    pembelajaran

    2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan

    dengan materi dalam KBM

    2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

    3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran

    Catatan :

    Kemligi, .....................2013

    Observer

    Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

  • 68

    LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 06

    Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Rabu ,28 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 2 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

    No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil

    Pengamatan Ya Tidak

    I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi

    pembelajaran

    2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan

    dengan materi dalam KBM

    2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

    3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran

    Catatan :

    Kemligi, .....................2013

    Observer

    Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

  • 69

    Tabel 01 Lampiran 07

    Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pra siklus, Siklus 1, dan siklus 2

    No NIS KKM Pra

    siklus

    Ketuntasan Siklus

    1

    Ketuntasan Siklus

    2

    Ketuntasan

    Tuntas Tidak tuntas

    Tuntas Tidak tuntas

    Tuntas tidak

    tuntas

    1 1225 75 60 65 75

    2 1226 75 50 60 65

    3 1228 75 70 70 75

    4 1238 75 65 80 80

    5 1239 75 45 70 75

    6 1240 75 55 55 60

    7 1241 75 65 75 80

    8 1242 75 70 75 80

    9 1243 75 50 75 85

    10 1244 75 85 90 95

    11 1245 75 55 75 80

    12 1246 75 60 85 85

    13 1247 75 60 75 75

    14 1248 75 45 75 80

    15 1249 75 75 75 75

    16 1250 75 50 80 85

    17 1251 75 80 85 90

    18 1252 75 80 85 90

    Jumlah 1120 1350 1430

    Rata-rata 62,22 75,00 79,44

    Nilai tertinggi 85 90 95

    Nilai terendah 45 55 60

    Persentase ketuntasan

    22,20% 72,20% 88,90%

  • 70

    Lampiran 08

    DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

    SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

    Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 19 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 1 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

    1 1225 1.

    2 1226 2.

    3 1228 3.

    4 1238 4.

    5 1239 5.

    6 1240 6.

    7 1241 7.

    8 1242 8.

    9 1243 9.

    10 1244 10.

    11 1245 11.

    12 1246 12.

    13 1247 13.

    14 1248 14.

    15 1249 15.

    16 1250 16

    17 1251 17

    18 1252 18.

    Mengetahui Kepala SDN Kemligi

    Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

    Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

    Rifki Khamdani NIM.262012011

  • 71

    Lampiran 09

    DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

    SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

    Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 21 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 2 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

    1 1225 1.

    2 1226 2.

    3 1228 3.

    4 1238 4.

    5 1239 5.

    6 1240 6.

    7 1241 7.

    8 1242 8.

    9 1243 9.

    10 1244 10.

    11 1245 11.

    12 1246 12.

    13 1247 13.

    14 1248 14.

    15 1249 15.

    16 1250 16

    17 1251 17

    18 1252 18.

    Mengetahui Kepala SDN Kemligi

    Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

    Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

    Rifki Khamdani NIM.262012011

  • 72

    Lampiran 10

    DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

    SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

    Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 26 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 1 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

    1 1225 1.

    2 1226 2.

    3 1228 3.

    4 1238 4.

    5 1239 5.

    6 1240 6.

    7 1241 7.

    8 1242 8.

    9 1243 9.

    10 1244 10.

    11 1245 11.

    12 1246 12.

    13 1247 13.

    14 1248 14.

    15 1249 15.

    16 1250 16

    17 1251 17

    18 1252 18.

    Mengetahui Kepala SDN Kemligi

    Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

    Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

    Rifki Khamdani NIM.262012011

  • 73

    Lampiran 11

    DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

    SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

    Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 28 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 2 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

    1 1225 1.

    2 1226 2.

    3 1228 3.

    4 1238 4.

    5 1239 5.

    6 1240 6.

    7 1241 7.

    8 1242 8.

    9 1243 9.

    10 1244 10.

    11 1245 11.

    12 1246 12.

    13 1247 13.

    14 1248 14.

    15 1249 15.

    16 1250 16

    17 1251 17

    18 1252 18.

    Mengetahui Kepala SDN Kemligi

    Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

    Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

    Rifki Khamdani NIM.262012011

  • 74

    Lampiran 12

    DISKUSI REFLEKSI SIKLUS I

    1. Hari / Tanggal : Kamis, 22 Agustus 2013

    2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang

    3. Dihadiri :

    Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1.

    Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2.

    Siswa : 3.Heru Tri Handoko 3.

    : 4.Sofiatun Kholidah 4.

    : 5.Sindu Aji 5.

    4. Hasil Tambatan Diskusi :

    Mengetahui Kepala SDN Kemligi

    Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

    Kemligi, Agustus 2013 Mahasiswa

    Rifki Khamdani NIM.262012011

  • 75

    Lampiran 13

    DISKUSI REFLEKSI SIKLUS II

    1. Hari / Tanggal : Kamis, 29 Agustus 2013

    2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang

    3. Dihadiri :

    Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1.

    Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2.

    Siswa : 3.Marisa Qonita 3.

    : 4.Dimas Bayu Firmanda 4.

    : 5.A.Sohibul Hasan 5.

    4. Hasil Tambatan Diskusi :

    Surat Permohonan Ijin Penelitian

    Mengetahui Kepala SDN Kemligi

    Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

    Kemligi, Agustus 2013 Mahasiswa

    Rifki Khamdani NIM.262012011

  • 76

    Lampiran 14

    Gambar 1

    Pelaksanaan pembelajaran Siklus I pertemuan 1

    Gambar 2

    Pelaksanaan pembelajaran Siklus I pertemuan 2

  • 77

    Lampiran 15

    Gambar 3

    Pelaksanaan pembelajaran Siklus II pertemuan 1

    Gambar 4

    Pelaksanaan pembelajaran Siklus II pertemuan 1

  • 78

    Lampiran 16

    Gambar 5

    Pelaksanaan wawancara siklus I

    Gambar 6

    Pelaksanaan wawancara siklus II

  • 79

    Lampiran 17

    Gambar 7

    Profil SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang

    Gambar 8

    Profil SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang