RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - .olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

  • View
    223

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - .olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : ..............................Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi* : 8. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 8.1.Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor permainan

beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi,memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

Alokasi Waktu : 3x2 x 40 menit (Pertemuan 3 )

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan variasi passing2. Siswa dapat melakukan variasi drible3. Siswa dapat melakukan shooting4. Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang

dimodifikasi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran : Permainan Sepak Bola

C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei2. Demonstrasi3. Part and whole4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1, 2 & 31. Kegiatan Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan

luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok Melakukan variasi teknik dasar

2

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dantoleransi

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mengumpan, menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan

luar serta serta menahan dengan telapak kaki Melakukan variasi teknik dasar Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Mengetahui bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar mengumpan,menggiring dan

menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengantelapak

Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagitempat dan peralatan

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaandan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individualmaupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks2. Bola3. Lapangan4. Gawang Basket5. Peluit

3

F. Penilaian :Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Aspek Psikomotor Mengumpan, menggiring dan

menahan bola menggunakankaki bagian dalam dan luarserta serta menahan dengantelapak kaki

Melakukan variasi teknik dasar Bermain dengan peraturan

yang dimodifikasi

Aspek Kognitif Mengetahui bentuk variasi dan

kombinasi teknik dasarmengumpan,menggiring danmenahan bola menggunakankaki bagian dalam dan luarserta menahan dengan telapak

Aspek Afektif Kerjasama, toleransi, percaya

diri, keberanian, menghargailawan, bersedia berbagi tempatdan peralatan

Tespraktik

(Kinerja)

Tes tertulis

Tesobservasi

Tes ContohKinerja

Pilihanganda/uraia

n singkat

Lembarobservasi

Lakukan variasi dan kombinasiteknik dasar mengumpan,menggiring dan manahan bolamenggunakan kaki bagian dalamdan luar serta menahan dengantelapak kaki !

Posisi telapak kaki yang benar saatmenahan bola dengan telapak kaki,adalaha. menghadap arah bolab. menyamping arah bolac. memutar arah bolad. membelakangi arah bola

Kerjasama, toleransi, percaya diri,keberanian, menghargai lawan,bersedia berbagi tempat danperalatan

1. Teknik Penilaian :- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan teknik variasi passing, driblee dan shooting dengan teknik yang benarKet. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5

N = Skor yang diperoleh x 50 Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi)Mainkan permaian sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi. Taati, kerjasamadantunjukan perilaku yang positifKet. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku

N = Skor yang diperoleh x 30 Skor maksimal

- Kuis (Kognisi)Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainanSepak bola.Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5

4

N = Skor yang diperoleh x 20 Skor maksimal

NA = NP + NA + NK

2. Rubrik Penilaian :Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Sepak BolaIndikator Pencapaian

KompetensiAspek yang dinilai Skor Nilai

1. Melakukan variasipassing

2. Melakukan variasidrible

3. Melakukan shooting4. Bermain dengan

peraturan yangdimodivikasi

1. Teknik gerakan2. Posisi bola pada kaki3. Arah bola4. Posisis badan, pandangan saat

melakaukangeraan.

10 2510 2010 3010 - 25

Jumlah NilaiJumlah skor max : 100

Rubrik Penilaian Pengamatan SikapDalam permainan sepak Bola

Indikator PencapaianKompetensi

Perilaku yang diharapkan Skor Nilai

1. Melakukan variasipassing

2. Melakukan variasidrible

3. Melakukanshooting

4. Bermain denganperaturan yangdimodivikasi

1. Bekerjasama dengan teman satuteam

2. Berani menembus pertahananlawan

3. Mentaati peraturan4. Menghormati wasit5. Menunjukkan sikap sportif

10 20

10 20

10 2010 2010 - 20

Jumlah NilaiJumlah skor max : 100

Rubrik Penilaian Pemahaman KonsepDalam permainan sepak Bola

Indikator PencapaianKompetensi

Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai

1. Melakukan variasipassing2. Melakukan variasidrible

3. Melakukan shooting4. Bermain dengan

peraturan yang

1.Bagaimanakah arah bola saatmelakukan gerakan passing2. Bagaimana posisi kaki saatmelakukan shoting3. Bagamana langkah kaki saatmelakukan driblle4. Bagaimana pandangan saat

10 25

10 25

10 25

10 25

5

dimodivikasi melakukan driblle

Jumlah NilaiJumlah skor max : 100

JUMLAH NILAIIndikator

PencapaianKompetensi

Psikomotor Afeksi KognisiJML Keterangan50 % 30 % 20 %

1. Melakukanvariasi passing2. Melakukanvariasi drible

3. Melakukanshooting

4. Bermain denganperaturan yangdimodivikasi

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

......................, ..............................Mengetahui:Kepala Sekolah, Guru Matapelajaran,

...................................................... .......................................................NIP : NIP :

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : ..............................Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi* : 8. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 8.1.Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor permainan

beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi,memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

Alokasi Waktu : 3x2 x 40 menit (Pertemuan 3 )

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan passing atas dan bawah dalampermainan bola voli

2. Siswa dapat melakukan service bawah dan smas tanpa awalan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran : Permainan Bola Voli

C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei2. Demonstrasi3. Part and whole4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1 & 21. Kegiatan Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melakukan passing atas dan bawah secara berpasangan atau kelompok Melakukan servis bawah dan smash tanpa awalan secara berpasangan atau

kelompok Melakukan variasi teknik dasar secara berpasangan atau kelompok

7

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk me nanamkan nilai kerja samadan keberanian

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan passaing atas dan bawah (penguatan) Melakukan servis bawah dan smash tanpa awalan Melakukan variasi teknik dasar Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Mengetahui bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah,

servis bawah dan smash tanpa awalan Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi