47
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 1 Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, Demak Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan). Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan. Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa. Indikator : 1.1.1 Mampu menjawab pertanyaan tentang isi penjelasan narasumber. 1.1.2 Mampu mencatat hal-hal penting yang didapat dari penjelasan narasumber. 1.1.3 Mampu menanggapi penjelasan narasumber. 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menanggapi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun berbahasa. 2. Materi Pembelajaran Penjelasan narasumber. 3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Ceramah c. Penugasan 4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan wawancara dengan narasumber yang pernah dilakukan. b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan penjelasan narasumber yang dibacakan oleh teman. 2) Siswa menjawab pertanyaan tentang penjelasan narasumber. 3) Siswa mencatat hal-hal penting yang didapat dari penjelasan narasumber. c. Kegiatan Akhir Siswa menerima tugas rumah untuk melakukan wawancara dengan orang tua tentang pekerjaan sehariharinya dan mencatat baik-baik penjelasan tersebut. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya. 2) Siswa menceritakan kesulitan/masalah ketika mendengarkan dan mencatat penjelasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Web viewBaca dan bandingkan dua contoh surat undangan, ... Siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis paragraf (deduktif, induktif, campuran,

  • Upload
    vungoc

  • View
    261

  • Download
    4

Embed Size (px)

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 1

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa.

Indikator : 1.1.1 Mampu menjawab pertanyaan tentang isi penjelasan narasumber. 1.1.2 Mampu mencatat hal-hal penting yang didapat dari penjelasan narasumber. 1.1.3 Mampu menanggapi penjelasan narasumber.

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menanggapi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun berbahasa.

2. Materi Pembelajaran Penjelasan narasumber.

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Ceramahc. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan wawancara dengan narasumber yang pernah dilakukan.

b. Kegiatan Inti1) Siswa mendengarkan penjelasan narasumber yang dibacakan oleh teman.2) Siswa menjawab pertanyaan tentang penjelasan narasumber.3) Siswa mencatat hal-hal penting yang didapat dari penjelasan narasumber.

c. Kegiatan AkhirSiswa menerima tugas rumah untuk melakukan wawancara dengan orang tua tentang pekerjaan sehariharinya dan mencatat baik-baik penjelasan tersebut.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya.2) Siswa menceritakan kesulitan/masalah ketika mendengarkan dan mencatat penjelasan narasumber.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa menyampaikan penjelasan orang tua kepada temannya. 2) Siswa lain mendengarkan kemudian memberikan tanggapan. 3) Siswa menjawab tanggapan yang disampaikan dengan bahasa yang santun.

c. Kegiatan Akhir Siswa menerima penjelasan guru tentang cara memberikan tanggapan dengan bahasa yang santun.

5. Sumber Belajar • Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 9–11. • Penjelasan narasumber.

6. Penilaiana. Teknik : Tes Tertulis.b. Bentuk : Uraian.c. Instrumen :Dengarkan penjelasan narasumber yang dibacakan oleh temanmu!1. Catatlah 3 hal penting dari penjelasan tadi!

2. Jawablah dengan tepat!a. Penjelasan tentang apa yang disampaikan oleh narasumber tadi?b. Apa yang disebut dengan anco?c. Bagaimana cara memberi makan udang?3. Tuliskan tanggapanmu terhadap penjelasan narasumber tersebut! Tulis dalam 2 kalimat tanggapan!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 2

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberi saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

Indikator : 2.1.1 Mampu memahami suatu persoalan yang dihadapi/diutarakan. 2.1.2 Mampu memberikan tanggapan terhadap persoalan yang diutarakan dengan bahasa yang santun. 2.1.3 Mampu memahami peristiwa yang terjadi. 2.1.4 Mampu memberikan tanggapan dan saran atas peristiwa yang terjadi.

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberi saran pemecahannya dengan bahasa yang santun.

2. Materi Pembelajaran Persoalan atau Peristiwa.

3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Tanya jawabc. Diskusid. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal

1) Siswa diajak mengamati gambar.2) Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar tersebut.

b. Kegiatan Inti1) Siswa memperhatikan persoalan yang diutarakan teman.2) Siswa memahami persoalan tersebut.

3) Siswa menyebutkan persoalan yang diutarakan teman. 4) Siswa memberikan tanggapan terhadap persoalan yang diutarakan teman.

c. Kegiatan AkhirSiswa menerima penjelasan dan perbaikan dari guru tentang cara memberikan tanggapan dengan bahasayang santun.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan cerita guru/teman tentang suatu peristiwa. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang peristiwa tersebut.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca dan memahami peristiwa yang terjadi. 2) Siswa berdiskusi untuk memberikan tanggapan. 3) Siswa membuat beberapa kalimat tanggapan. 4) Siswa memberikan tanggapan dan saran terhadap peristiwa yang terjadi, dengan dua (2) kalima atau lebih. 5) Siswa menerima saran dan perbaikan dari guru.

c. Kegiatan akhirSiswa menerima tugas dari guru untuk mencari berita di koran atau majalah tentang peristiwa yang terjadi di akhir-akhir ini.

5. Sumber Belajar

a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 6–9.b. Koran dan majalah.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulis.b. Bentuk : Uraian.c. Instrumen :

I. Perhatikan persoalan berikut!Andi : ”Aku ingin sekali memancing di laut, Aku ingin mendapat ikan yang besar. Sayangnya, aku tak punya pancing besar.”Berikan tanggapanmu terhadap persoalan Andi di atas!II. Kapal pencari korban musibah KM Senopati Nusantara kandas akibat ombak dan badai yang menyapu perairan Laut Jawa. Kapal Bocor dan hampir tenggelam. Namun, kapal dengan lima ABK itu dapat diselamatkan.Tulislah tanggapan dan saranmu atas peristiwa tersebut di atas!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 3

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi.

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Indikator : 3.1.1 Mampu membaca dengan pengucapan yang jelas. 3.1.2 Mampu membaca dengan tanda baca (intonasi) yang benar 3.1.3 Mampu membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3.1.4 Mampu melakukan percakapan di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

2. Materi PembelajaranTeks percakapan.

3. Metode Pembelajarana. Ceramah, tanya jawabb. Diskusi kelompok.c. Penugasan.d. Bermain peran.

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cara membaca teks percakapan. 2) Siswa membaca kalimat yang ditulis guru (kalimat tanya atau kalimat perintah).

b. Kegiatan Inti1) Siswa berpasangan dengan teman sebangku.2) Siswa membaca teks percakapan secara berpasangan.3) Siswa menerima komentar dari guru.4) Siswa membaca tiap kata dengan lafal yang jelas dan tepat.

5) Siswa membaca kalimat dengan intonasi yang benar. 6) Siswa membaca teks percakapan dengan intonasi dan lafal yang tepat serta memperhatikan tanda baca.

c. Kegiatan Akhir1. Siswa menerima saran-saran dari guru.2. Siswa menerima tugas rumah untuk mempelajari teks percakapan.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal 1) Siswa membaca kalimat yang ditulis guru. 2) Siswa lain diajak mencermati pembacaan kalimat tersebut. 3) Siswa dan guru melakukan tanya jawab.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2) Siswa membentuk kelompok. 3) Siswa membagi peran. 4) Siswa membaca dongeng ”Berlayar” sesuai peran masing-masing. 5) Siswa melakukan percakapan di depan kelas (dengan membaca percakapan).

c. Kegiatan AkhirSiswa menerima saran dan kritik dari guru.

5. Sumber Belajar• Dongeng.• Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 11–14.

6. Penilaiana. Teknik : Tes perbuatan.b. Bentuk : Performance.c. Instrumen :1. Bacalah percakapan berikut ini dengan lafal dan intonasi yang tepat! Nita : ”Pak, apa nama udang yang Bapak piara?” Pak Nurdin : ”Nama latinnya Shrima Windani. Tapi, banyak orang menyebutnya udang bungkuk.” Nita : ”Mengapa disebut udang bungkuk, Pak?”2. Bacalah dongeng ”Berlayar” bersama kelompokmu! Perankan di depan kelas!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 4

Sekolah : SD Negeri Berahan Wqertan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.

Indikator : 4.1.1 Mampu menuliskan kembali pengalaman yang menyenangkan dari cerita yang dibacanya. 4.1.2 Mampu menuliskan kembali pengalaman yang menyenangkan dari cerita yang dibacanya. 4.1.3 Mampu menulis karangan berdasarkan pengalaman yang pernah dialami.0 4.1.4 Mampu menggunakan kata penghubung karena dengan tepat.

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan menggunakan pilihan kata dan ejaan yang tepat.

2. Materi Pembelajaran Karangan

3. Metode Pembelajarana. Menemukan sendiri.b. Penugasanc. Ceramah

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal Siswa diajak bercerita tentang pengalaman yang paling mengesankan.

b. Kegiatan Inti1) Siswa membaca cerita tentang pengalaman.2) Siswa menuliskan pengalaman yang menyenangkan dari cerita yang dibaca.3) Siswa menuliskan pengalaman yang tidak menyenangkan dari cerita yang dibaca.4) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah menulis karangan berdasarkan pengalaman.5) Siswa menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan langkah-langkah tersebut.

c. Kegiatan Akhir1) Siswa membacakan karangan sendiri.2) Siswa menerima saran dari guru.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal Salah menceritakan pengalaman menyenangkan atau tidak menyenangkan yang dialami hari ini.

b. Kegiatan Inti1) Siswa membaca kalimat-kalimat yang menggunakan kata penghubung karena.2) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan kata penghubung karena.3) Siswa menentukan kalimat-kalimat yang bisa dilengkapi dengan kata penghubung yang menyatakan sebab.4) Siswa melengkapi kalimat dengan kata penghubung yang menyatakan sebab.5) Siswa menulis 5 kalimat yang menggunakan kata sebab, atau karena.

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru mengadakan refleksi.

5. Sumber Belajara. Pengalaman.b. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 2–6.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulis.b. Bentuk : Unjuk kerja.c. Instrumen :

I. Bacalah pengalaman Nita dalam bukumu!1. Tuliskan pengalaman menyenangkan yang dialami Nita!2. Tuliskan pengalaman tidak menyenangkan yang dialami Nita!II. Tulislah pengalamanmu baik yang menyenangkan maupun tidak!Tulislah menjadi karangan yang baik, minimal 5 paragraf !

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 5

Sekolah : SD Negeri Berahan Wqertan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengar.

Indikator : 1.2.1 Mampu menjelaskan unsur-unsur cerita yang didengarnya. 1.2.2 Mampu mengidentifikasi unsur cerita yang didengarnya (tokoh, latar, dan alur).

Alokasi Waktu : 5 × 35 (2 × pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengar.

2. Materi Pembelajaran Cerita rakyat

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Ceramahc. Diskusid. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal 1) Siswa menyebutkan unsur-unsur cerita. 2) Siswa melakukan tanya jawab mengenai unsur cerita.

b. Kegiatan Inti1) Siswa mendengarkan cerita ”Hadiah Tanah untuk Tunjung Biru”.2) Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita yang didengarnya.3) Siswa mencatat unsur-unsur cerita (latar, tokoh, dan alur).

4) Siswa menjelaskan masing-masing unsur cerita.

c. Kegiatan AkhirSiswa menerima tugas rumah untuk mencari sebuah cerita rakyat dari koran, majalah, atau bukucerita.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang latar (latar, alur, dan tokoh).2) Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan rumahnya.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan oleh guru atau teman. 2) Siswa mencatat hal-hal penting dari cerita tersebut. 3) Siswa berdiskusi. 4) Siswa mengidentifikasi unsur cerita yang didengarnya (tokoh, alur, dan latar).

c. Kegiatan Akhir Siswa menerima saran dan pesan-pesan serta motivasi dari guru.

5. Sumber Belajara. Buku cerita.b. Koranc. Majalahd. Buku Bahasa Indonesia kelas V, 2006, halaman 25–28.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraianc. Instrumen :

Dengarkan cerita rakyat yang dibacakan guru!1. Sebutkan unsur-unsur cerita yang kamu dengar, kemudian jelaskan setiap unsur tersebut!2. Identifikasi unsur cerita (tokoh, latar, dan alur cerita) yang terdapat pada cerita yang telah kamu dengar tadi!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 6

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikanpilihan kata dan santun berbahasa.

Indikator : 2.1.1 Mampu menjelaskan suatu masalah. 1.2.2 Mampu memberikan tanggapan dan saran pemecahan terhadap masalah yang terjadi.

Alokasi Waktu : 2 × 35 (1 × pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.

2. Materi Pembelajaran Permasalahan atau peristiwa

3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusic. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal Siswa menceritakan suatu peristiwa atau masalah yang pernah dilihat/dialami.

b. Kegiatan Inti1) Siswa mencermati permasalahan yang terjadi.2) Siswa menjelaskan masalah yang terjadi.3) Siswa memberi tanggapan dan saran atas masalah tersebut.4) Siswa berdiskusi kelompok.

c. Kegiatan AkhirSiswa menerima tugas untuk mencari permasalahan dan memberikan tanggapan.

5. Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia kelas V, 2006, halaman 24–25.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Instrumen :

Bonar sudah 3 hari tidak masuk sekolah. Keluarganya tidak mampu. Sudah beberapa bulan ia tidak membayar SPP. Bonar menjadi rendah diri.1. Jelaskan masalah yang terjadi!2. Berikan tanggapan dan saran pemecahan masalah tersebut!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 6

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75kata per menit.

Indikator : 3.2.1 Mampu membaca cepat 75 kata per menit. 3.2.2 Mampu menemukan gagasan utama tiap paragraf. 3.2.3 Mampu menjawab pertanyaan isi bacaan. 3.2.4 Mampu membuat 5 pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah dibacanya. 3.2.5 Mampu menguraikan kata atas kata dasar dan imbuhannya. 3.2.6 Mampu menggunakan kata berimbuhan ber- pada kalimat.

Alokasi Waktu : 5 × 35 (2 × pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.

2. Materi Pembelajarana. Membaca cepatb. Gagasan utamac. Kata berimbuhan ber-

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Penugasanc. Ceramah bervariasi

d. Diskusi e. Menemukan sendiri.

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal Siswa melakukan tanya jawab tentang kegiatan belajar (membaca).

b. Kegiatan Inti1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara membaca cepat.2) Siswa membaca ”Kado Aneh” dalam hati secara cepat, dengan kecepatan 75 kata per menit.3) Siswa menentukan waktu/lamanya membaca.4) Siswa menemukan gagasan utama tiap paragraf dan mencatatnya.5) Siswa menjawab pertanyaan isi bacaan.6) Siswa membuat 5 pertanyaan berdasarkan bacaan ”Kado Aneh”.

c. Kegiatan Akhir1) Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman dan menjawabnya.2) Siswa menukarkan kembali pekerjaannya dan memeriksa hasilnya.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang ”Kado Aneh”. 2) Siswa menceritakan isi bacaan ”Kado Aneh”.

b. Kegiatan Inti1) Siswa mencermati kata-kata berimbuhan ber-.2) Siswa menemukan sendiri variasi imbuhan ber-.3) Siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata berimbuhan ber- yang tersedia.4) Siswa menguraikan kata-kata atas kata dasar dan imbuhannya.5) Siswa membuat kalimat dengan kata-kata berimbuhan ber-.

c. Kegiatan Akhir Refleksi.

5. Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia kelas V, 2006, halaman 21–24.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Ulangan harianc. Instrumen :

I. Bacalah bacaan ”Kado Aneh” dengan cepat!1. Tulislah gagasan utama paragraf pertama!2. Siapa yang sedang berulang tahun?3. Siapa yang tidak membawa kado saat ulang tahun itu?4. Buatlah 5 pertanyaan berdasarkan bacaan ”Kado Aneh” di atas!5. Uraikan kata-kata di bawah ini atas kata dasar dan imbuhannya!a. bekerjab. belajarc. bermain

II. Isilah titik-titik berikut ini dengan kata-kata yang tersedia.1. Ayah mempunyai hobi . . . . bekerja2. Santi . . . dengan rajin. berayah3. Nindi . . . sebagai pramugari. berenang4. Hari Minggu anak-anak . . . di kolam renang. berkebun5. Kasihan, Vira sekarang sudah tidak . . . lagi. belajar

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 7

Sekolah : SD Negeri Berahan Wqertan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dan lain-lain) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.

Indikator : 4.2.1 Mampu menyebutkan jenis-jenis surat. 4.2.2 Mampu menjelaskan jenis-jenis surat resmi. 4.2.3 Mampu menunjukkan bagian-bagian surat resmi. 4.2.4 Mampu menunjukkan 3 perbedaan antara surat undangan resmi dan tidak resmi. 4.2.5 Mampu membuat surat undangan untuk ulang tahun sendiri.

Alokasi Waktu : 5 × 35 (2 × pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, dan lain- lain) dengan kalimat efektif dan menggunakan ejaan yang benar.

2. Materi Pembelajaran Surat undangan

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Diskusic. Menemukan sendirid. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal Siswa menceritakan pengalamannya menulis dan membuat surat.

b. Kegiatan Inti1) Siswa membaca contoh surat undangan.2) Siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis surat.3) Siswa membaca dan mencermati contoh surat undangan resmi maupun tidak resmi.4) Siswa menunjukkan bagian-bagian surat.

c. Kegiatan AkhirSiswa menerima tugas rumah untuk mencari contoh surat undangan resmi maupun tidak resmi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumah siswa. 2) Siswa menunjukkan hasil tugas rumahnya. b. Kegiatan Inti 1) Siswa membandingkan surat undangan resmi dan tidak resmi. 2) Siswa menyebutkan 3 perbedaan antara surat undangan resmi dan tidak resmi. 3) Siswa membuat surat undangan untuk ulang tahun sendiri.

c. Kegiatan Akhir Siswa menerima saran, perbaikan, dan pesan dari guru.

5. Sumber Belajar a. Surat undangan b. Buku Bahasa Indonesia kelas V, 2006, halaman 18–21.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Uraian dan unjuk kerjac. Instrumen :

I. Jawablah dengan tepat!1. Sebutkan jenis-jenis surat!2. Jelaskan 5 jenis surat resmi yang kamu ketahui!3. Sebutkan bagian-bagian surat resmi!4. Sebutkan 3 perbedaan antara surat undangan resmi dan tidak resmi!

II. Buatlah sepucuk surat undangan untuk ulang tahunmu sendiri, tujukan surat tersebut kepada salah seorang temanmu. Gunakan ejaan yang benar!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 8

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa.

Indikator : 1.1.1 Mampu mencatat pokok-pokok penjelasan narasumber yang didengar. 1.1.2 Mampu menyampaikan tanggapan terhadap isi penjelasan. 1.1.3 Mampu memberi tanggapan terhadap pernyataan tertentu.

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 × pertemuan).

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menanggapi penjelasan narasumber dengan bahasa yang santun.

2. Materi Pembelajaran Penjelasan narasumber.

3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Tugasc. Diskusi

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang penjelasan yang pernah didengarnya. 2) Siswa bercerita tentang penjelasan kepala sekolah waktu upacara.

b. Kegiatan Inti1) Siswa mendengarkan penjelasan narasumber.2) Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan.3) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menanggapi penjelasan.4) Siswa menyampaikan tanggapan terhadap penjelasan narasumber.5) Siswa membaca pernyataan.6) Siswa memberikan tanggapan terhadap pernyataan tersebut.

c. Kegiatan Akhir Siswa menerima saran, kritik, dan perbaikan dari guru.

5. Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 38–40.

6. Penilaiana. Teknik : Tertulis.b. Bentuk : Uraian.c. Instrumen : Dengarkan penjelasan singkat mengenai salah satu jenis padi yang dibaca guru!

1. Tentukan pokok-pokok penjelasan tersebut!2. Berikan tanggapan terhadap penjelasan tersebut dari segi bahasa dan isi!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 9

Sekolah : SD Negeri Berahan Wqertan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 7× 35 menit ( 3 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

Kompetensi Dasar : 2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan,karyawan, dll.) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

Indikator : 2.3.1 Mampu membuat daftar pertanyaan untuk wawancara dengan narasumber. 2.3.2 Mampu melakukan wawancara berdasarkan daftar pertanyaan. 2.3.3 Mampu melaporkan hasil wawancara. 2.3.4 Mampu membuat kalimat tanya dengan kata tanya: a. apa c. siapa e. kapan b. mengapa d. bagaimana f. berapa 2.3.5 Mampu menggunakan kata tanya apa, mengapa, siapa, bagaimana, kapan, berapa, dan mana dalam kalimat.

Alokasi Waktu : 7 × 35 menit (3 × pertemuan).

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berwawancara dengan narasumber dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.

2. Materi Pembelajaran Wawancara.

3. Metode Pembelajarana. Tugasb. Bermain peranc. Ceramahd. Diskusi

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang pengalamannya berwawancara. 2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang persiapan yang dilakukan.

b. Kegiatan Inti1) Siswa membaca dalam hati percakapan Nita dan petani.2) Siswa memperagakan percakapan.3) Siswa membentuk kelompok.4) Siswa membuat daftar pertanyaan.

c. Kegiatan Akhir 1) Siswa membaca daftar pertanyaan yang dibuatnya. 2) Siswa menerima tugas rumah dari guru.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya. 2) Siswa mempersiapkan daftar pertanyaan yang telah ditulis.b. Kegiatan Inti

1) Siswa melakukan wawancara dengan sopan berdasarkan daftar pertanyaan. 2) Siswa mencatat hasil wawancara. 3) Siswa melaporkan hasil wawancara.

c. Kegiatan Akhir Siswa menerima saran dan pesan-pesan guru.

Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Awal 1) Siswa membaca kalimat tanya. 2) Siswa menemukan kata tanya yang digunakan dalam kalimat tersebut.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kata tanya dan penggunaannya. 2) Siswa melengkapi kalimat dengan kata tanya: apa, mengapa, siapa, bagaimana, mana, kapan, berapa. 3) Siswa membuat kalimat tanya dengan kata tanya yang tepat.

c. Kegiatan Akhir Refleksi.

5. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 34–36. b. Petani, pedagang, karyawan.

6. Penilaiana. Teknik : Tertulis perbuatan, tes tertulis.b. Bentuk : Performance, isian, uraian.c. Instrumen :

I. a. Buatlah daftar pertanyaan untuk berwawancara dengan petani! b. Lakukan wawancara tersebut! c. Tulis dan laporkan hasil wawancaramu itu!II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan kata tanya yang benar!

a. . . . jumlah petani di desamu?b. . . . cara mengolah sawah itu?c. . . . yang membajak sawah itu?d. . . . padi itu akan dipanen, Pak?e. . . . petani bisa gagal panen?

III. Buatlah kalimat dengan kata-kata berikut ini! a. Apa c. Siapa e. Bagaimana b. Kapan d. Mengapa

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 10

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 7× 35 menit ( 3 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi.

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Indikator : 3.1.1 Mampu membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3.1.2 Mampu menentukan/mencatat pokok-pokok isi percakapan. 3.1.3 Mampu membuat rangkuman percakapan berdasarkan pokok-pokok percakapan.

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

2. Materi PembelajaranTeks percakapan.

3. Metode Pembelajarana. Ceramah bervariasib. Bermain peranc. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang kehidupan petani atau pedagang. 2) Siswa menjawab pertanyaan tentang pengalaman berwawancara.

b. Kegiatan Inti1) Siswa membaca sekilas teks percakapan.2) Siswa membentuk kelompok.3) Siswa membagi peran.4) Siswa membaca teks percakapan sesuai peran masing-masing.5) Siswa melakukan percakapan dengan membaca teks tersebut.

c. Kegiatan Akhir Siswa menerima pesan-pesan dan saran dari guru.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

1) Siswa melakukan tanya jawab tentang kesulitan berwawancara.2) Siswa membuka kembali teks percakapan.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2) Siswa mencatat pokok-pokok isi wawancara/percakapan. 3) Siswa merangkaikan pokok-pokok isi percakapan menjadi paragraf. 4) Siswa membuat rangkuman percakapan.

c. Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima motivasi guru. 2) Refleksi.

5. Sumber BelajarBuku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 32–33.

6. Penilaiana. Teknik : Tertulis perbuatan, tes tertulis.b. Bentuk : Performance, unjuk kerja.c. Instrumen :

1. Bacalah percakapan Nita dan petani dengan lafal dan intonasi yang tepat! Lakukan bersama teman sebangkumu!2. Tulislah pokok-pokok isi percakapan Nita dan petani!3. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok yang telah kamu tulis tadi!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 11

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

Kompetensi Dasar : 4.3 Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta perannya.

Indikator : 4.3.1 Mampu menulis kalimat percakapan dengan benar. 4.3.2 Mampu mengubah suatu bacaan menjadi bentuk percakapan. 4.3.3 Mampu membuat dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh.

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh.

2. Materi Pembelajaran Dialog sederhana.

3. Metode Pembelajarana. Penugasanb. Diskusic. Ceramah bervariasid. Tanya jawab

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal 1) Siswa membuka kembali catatan hasil percakapan yang pernah dilakukan. 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab.

b. Kegiatan Inti1) Siswa mencermati penulisan kalimat percakapan.2) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menulis kalimat percakapan.3) Siswa membenahi kalimat percakapan.4) Siswa menulis kalimat percakapan dengan benar.5) Siswa menukarkan pekerjaannya dengan teman.

c. Kegiatan Akhir1) Siswa menerima saran-saran dan koreksi dari guru.2) Siswa menerima tugas rumah untuk berlatih menulis dialog.

Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal

1) Salah satu siswa maju menulis kalimat percakapan yang didiktekan guru. 2) Siswa lain memberikan komentar.

b. Kegiatan Inti1) Siswa membaca bacaan dengan saksama.2) Siswa menulis tokoh-tokoh dalam bacaan.3) Siswa menulis isi pembicaraan.4) Siswa mengubah bacaan menjadi bentuk percakapan antara ”aku” dan petani.5) Siswa membuat dialog antara dua atau tiga tokoh yang dipilih sendiri.

c. Kegiatan Akhir Siswa menerima saran dan motivasi guru.

5. Sumber Belajara. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 37–38.b. Dialog.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulis.b. Bentuk : Unjuk kerja.c. Instrumen :

1. Tulislah kembali percakapan berikut dengan benar! Nita Selamat sore pak Petani Selamat sore. Ada apa sore-sore datang ke mari2. Bacalah bacaan ”Sawah Pak Acep”! Ubahlah bacaan tersebut menjadi bentuk dialog antara ”Aku” dan petani!3. Buatlah dialog atau percakapan sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan topik Pertanian atau yang lain! Tokoh tentukan sendiri. Tulislah dengan rapi!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 12

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengar.

Indikator : 1.2.1 Mampu menentukan tema cerita yang didengar. 1.2.2 Mampu menentukan amanat cerita yang didengar. 1.2.3 Mampu menjelaskan macam-macam cerita rakyat. 1.2.4 Mampu menggunakan kata penghubung tetapi dan atau dalam kalimat majemuk.

Alokasi Waktu : 2 × pertemuan (5 × 35 menit)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya.

2. Materi Pembelajarana. Identifikasi unsur ceritab. Cerita rakyatc. Kata penghubung tetapi dan atau

3. Metode Pembelajarana. Penugasanb. Menemukan sendiric. Tanya jawabd. Ceramah bervariasi

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cerita rakyat. 2) Siswa menyebutkan contoh-contoh cerita rakyat.

b. Kegiatan inti1) Siswa mendengarkan cerita rakyat.2) Siswa mencatat hal-hal penting.3) Siswa melakukan tanya jawab.4) Siswa menentukan tema cerita.5) Siswa menentukan amanat cerita.6) Siswa menyebutkan macam-macam cerita rakyat dan menjelaskannya disertai contoh.

c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima tugas rumah untuk mencari sebuah cerita rakyat.

2) Siswa menulis tema dan amanat cerita tersebut. Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang cerita rakyat yang dibaca di rumah. 2) Siswa mengumpulkan tugas rumahnya.

b. Kegiatan inti1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kalimat majemuk.2) Siswa menunjukkan bagian kalimat yang dapat dihilangkan dalam penggabungan kalimat.3) Siswa membetulkan penggunaan kata penghubung yang salah.4) Siswa melengkapi kalimat dengan kata penghubung tetapi dan atau.5) Siswa menggabungkan kalimat dengan kata penghubung tetapi dan atau.6) Siswa membuat kalimat dengan kata penghubung tetapi dan atau.

c. Kegiatan akhir Refleksi dan evaluasi.

5. Sumber Belajar a. Cerita rakyat b. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 48–51.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk : Ulangan harianc. Instrumen :

I. Dengarkan cerita rakyat ”Danau Ranau” berikut ini! (Guru membacakan cerita ”Danau Ranau”)1. Tuliskan tema cerita yang kamu dengar tadi!2. Tuliskan amanat cerita tersebut!3. Sebutkan 5 macam cerita rakyat beserta contoh-contohnya!

II. Lengkapi kalimat-kalimat berikut dengan kata penghubung tetapi dan atau!1. Kamu senang menyanyi . . . saya tidak.2. Hari sudah siang . . . Amin belum bangun.3. Kami akan berangkat hari Sabtu . . . Minggu.

III. Buatlah kalimat yang menggunakan kata penghubung a. tetapi b. atau masing-masing 2 kalimat!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 13

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut, baik , danbenar.

Indikator : 2.2.1 Mampu menceritakan kembali hasil pengamatan yang dibaca. 2.2.2 Mampu menjelaskan hal-hal yang termuat dalam hasil pengamatan. 2.2.3 Mampu melakukan pengamatan tentang kebersihan sekolah. 2.2.4 Mampu menuliskan hasil pengamatan secara lengkap. 2.2.5 Mampu menceritakan hasil pengamatan di depan teman.

Alokasi Waktu : 2 × pertemuan (5 × 35 menit)

1. Tujuan pembelajaran Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

2. Materi Pembelajaran a. Pengamatan b. Hasil pengamatan

3. Metode Pembelajarana. Penugasanb. Pengamatanc. Diskusid. Tanya jawabe. Ceramah bervariasi

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang pengalaman melakukan pengamatan. 2) Siswa menceritakan pengalamannya.

b. Kegiatan inti1) Siswa membaca hasil pengamatan.2) Siswa melakukan tanya jawab tentang hasil pengamatan tersebut.3) Siswa menceritakan kembali hasil pengamatan yang dibacanya.4) Siswa mencermati dan menemukan hal-hal yang termuat dalam hasil pengamatan.5) Siswa menjelaskan hal-hal yang harus termuat dalam hasil pengamatan.

c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima pengarahan guru 2) Siswa menerima tugas rumah untuk mengamati kebersihan lingkungan.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya. 2) Siswa bercerita tentang lingkungannya.

b. Kegiatan inti1) Siswa melakukan pengamatan tentang kebersihan sekolah.2) Siswa melakukan segala sesuatu yang berhubungan dengan objek yang diamati.3) Siswa menulis hasil pengamatan lengkap dengan data-datanya.4) Siswa menceritakan hasil pengamatan di depan teman-temannya.

c. Kegiatan akhir Siswa menerima saran, kritik, dan motivasi guru.

5. Sumber Belajara. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 44–49.b. Lingkungan.c. Kaset.

6. Penilaiana. Teknik : Lisan, Tes perbuatanb. Bentuk : Unjuk kerjac. Instrumen :

I. Bacalah hasil pengamatan yang dilakukan Nita! 1. Ceritakan kembali hasil pengamatan Nita tersebut! 2. Jelaskan hal-hal yang harus termuat dalam hasil pengamatan!

II. Kerjakan! 1. Lakukan pengamatan tentang kebersihan sekolahmu! 2. Tulislah hasil pengamatanmu lengkap dengan data-datanya! 3. Ceritakan hasil pengamatanmu di depan kelas!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 14

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi anak.

Kompetensi Dasar : 3.3 Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Indikator : 3.3.1 Mampu memberikan tanda jeda pada puisi. 3.3.2 Mampu memberikan tanda intonasi pada puisi. 3.3.3 Mampu memberikan tanda ritme pada puisi. 3.3.4 Mampu membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

Alokasi Waktu : 2 × pertemuan (5 × 35 menit)

1. Tujuan pembelajaran Siswa dapat membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

2. Materi Pembelajaran Puisi

3. Metode Pembelajarana. Ceramah bervariasib. Penugasanc. Menemukan sendirid. Pemodelan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan awal 1) Siswa bercerita tentang pengalamannya membaca puisi. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang puisi.

b. Kegiatan inti1) Siswa mencermati puisi.2) Siswa memperhatikan teknik membaca puisi: pelafalan, intonasi, jeda, dan ritme.3) Siswa memberi tanda jeda, ritme, dan intonasi pada puisi.4) Siswa mengucapkan kata demi kata dengan jelas.5) Siswa mengucapkan kalimat demi kalimat dengan tekanan yang sesuai.

c. Kegiatan akhir 1) Siswa memperhatikan contoh membaca puisi. 2) Siswa menerima tugas rumah untuk membaca puisi.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya, serta kesulitan yang dihadapi. 2) Siswa mencoba membaca puisi. b. Kegiatan inti

1) Siswa menghayati isi puisi.2) Siswa mengekspresikan puisi dengan mimik dan gerak.3) Siswa membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat secara bergantian.

c. Kegiatan akhir Siswa menerima saran dan perbaikan serta motivasi guru.

5. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 52–53. b. Kaset.

6. Penilaiana. Teknik : Tes perbuatanb. Bentuk : Permormance

c. Instrumen :1. Berilah tanda jeda, intonasi, dan ritme yang tepat pada puisi ”Sungai”!2. Bacalah puisi ”Sungai” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 15

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.

Indikator : 4.2.1 Mampu membandingkan dua buah surat undangan resmi dan tidak resmi. 4.2.2 Mampu menyebutkan perbedaan surat undangan resmi dan tidak resmi. 4.2.3 Mampu menulis surat undangan tidak resmi. 4.2.4 Mampu menulis surat undangan resmi.

Alokasi Waktu : 2 × pertemuan (5 × 35 menit)

1. Tujuan pembelajaran Siswa dapat menulis surat undangan dengan kalimat efektif dan ejaan yang benar.

2. Materi Pembelajaran Surat undangan

3. Metode Pembelajarana. Pengamatanb. Menemukan sendiric. Ceramah bervariasid. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang macam-macam surat. 2) Siswa menyebutkan macam-macam surat undangan.

b. Kegiatan inti1) Siswa menyebutkan bagian-bagian surat undangan2) Siswa membaca dua contoh surat undangan dan membandingkannya.3) Siswa menyebutkan bagian-bagian masing-masing surat undangan yang dibacanya.4) Siswa menyebutkan perbedaan antara kedua surat undangan yang dibacanya.

c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima penjelasan guru. 2) Siswa menerima tugas rumah untuk mencari contoh-contoh surat undangan.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya. 2) Siswa menunjukkan hasil tugas rumahnya dan mengumpulkannya.

b. Kegiatan inti1) Siswa dan guru bertanya jawab mengenai surat undangan yang dikumpulkan.2) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menulis suat undangan.3) Siswa menulis surat undangan kepada teman yang berisi undangan untuk membahas lomba kebersihan antar kelas/tidak resmi)4) Siswa menulis surat undangan kepada wali murid yang berisi undangan rapat membahas Kemajuan kegiatan belajar mengajar di kelas (resmi).

c. Kegiatan akhir 1) Siswa menyerahkan hasil kerjanya. 2) Refleksi.

5. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 46–48. b. Contoh-contoh surat undangan.

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk : Unjuk kerjac. Instrumen :

1. Baca dan bandingkan dua contoh surat undangan, kemudian tulislah perbedaannya!2. a. Tulislah sepucuk surat undangan kepada temanmu yang berisi undangan untuk Membahas lomba kebersihan antar kelas. Tempat dan waktu tentukan sendiri! b. Tulislah sepucuk surat undangan kepada wali murid yang ditulis oleh wali kelas berisi undangan rapat untuk membahas kemajuan kegiatan belajar mengajar di kelas. Tempat dan waktu tentukan sendiri!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 16

Sekolah : SD Negeri Berahan Wqertan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi

Kompetensi Dasar : 3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit

Indikator : 3.2.1 Mampu menyebutkan jenis-jenis paragraf 3.2.2 Mampu Mampu menjelaskan maksud gagasan pokok dan gagasan penjelas 3.2.3 Mampu menentukan gagasan utama tiap-tiap paragraf teks yang dibacanya secara cepat 3.2.4 Mampu menggunakan kata depan pada dalam kalimat 3.2.5 Mampu menggunakan kata sejak dalam kalimat

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (5 x 35 menit)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca secara cepat.

2. Materi Pembelajarana. Gagasan utama suatu teksb. Kata depan padac. Kata depan sejak

3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Analisa c. Menemukan d. Ceramah bervariasi

4. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa memperhatikan cerita guru/teman.2) Siswa menjelaskan isi cerita tersebut.

b. Kegiatan inti1) Siswa mencermati teks ”Akibat Tidak Tertib Berlalu Lintas”.2) Siswa melakukan diskusi tentang jenis paragraf pertama, kedua, dan seterusnya.

3) Siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis paragraf (deduktif, induktif, campuran, naratif atau deskriptif).4) Siswa melakukan tanya jawab tentang gagasan utama dan gagasan penjelas.5) Siswa membaca cepat teks ”Akibat Tidak Tertib Berlalu Lintas”.

6) Siswa menentukan gagasan utama tiap paragraf.

c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima saran dan pesan guru. 2) Siswa menerima tugas rumah.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal 1) Siswa membaca sekilas/membaca suatu paragraf secara cepat. 2) Siswa menemukan gagasan utama paragraf tersebut.

b. Kegiatan inti1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan kata depan pada dan sejak.2) Siswa menggabungkan kalimat dengan kata depan sejak.3) Siswa membubuhkan kata depan pada pada kalimat.4) Siswa melengkapi kalimat dengan kata depan pada atau sejak.5) Siswa membuat kalimat dengan menggunakan kata depan pada dan sejak.

c. Kegiatan akhir Refleksi

5. Sumber Belajara. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R. D., dkk, 2006, hlm. 58–61b. Majalahc. Koran

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk : Ulangan Harianc. Instrumen :

I. Kerjakan dengan tepat! 1. Sebutkan jenis-jenis paragraf yang kamu ketahui! 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan:

a. gagasan pokok, b. gagasan penjelas.

3. Tentukan gagasan utama teks ”Akibat Tidak Tertib Berlalu Lintas” untuk paragraf:

a. kesatu,b. kedua,c. ketiga.

II. Lengkapilah kalimat-kalimat berikut dengan kata depan pada atau sejak. 1. Noni lahir . . . tanggal 10 Oktober 2000. 2. Adi belum ke Bandung . . . neneknya meninggal. 3. . . . hari Minggu ia tidak tampak lagi di rumah itu.

III. Buatlah kalimat dengan kata depan pada dan sejak! Masing-masing 2 kalimat!

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pelajaran 17

Sekolah : SD Negeri Berahan Wqertan 2, Wedung, DemakMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 5 × 35 menit ( 2 × pertemuan).

Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan

Indikator : 4.1.1 Mampu menuliskan langkah-langkah membuat kerangka karangan 4.1.2 Mampu menentukan tema dari berbagai peristiwa menarik dari peristiwa 4.1.3 Mampu membuat kerangka karangan berdasarkan peristiwa yang dialami 4.1.4 Mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi cerita yang utuh 4.1.5 Mampu menuliskan karangan berdasarkan pengalaman/peristiwa yang dialami, dengan pilihan kata dan ejaan yang tepat

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (5 x 35 menit)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan menggunakan pilihan kata dan ejaan yang tepat.

2. Materi Pembelajaran Karangan berdasarkan pengalaman

3. Metode Pembelajaran a. Ceramah bervariasi b. Tanya jawab c. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertamaa. Kegiatan awal 1) Siswa bercerita tentang pengalaman yang mengesankan. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang pengalaman.

b. Kegiatan inti1) Siswa memperhatikan contoh sebuah cerita tentang pengalaman.2) Siswa melakukan tanya jawab tentang tema, topik, dan judul karangan.3) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah membuat kerangka karangan.4) Siswa menulis/menentukan tema dari berbagai peristiwa menarik yang pernah dialami.5) Siswa membuat kerangka karangan berdasarkan peristiwa tersebut.

c. Kegiatan akhir 1) Siswa membaca kerangka karangan. 2) Siswa menerima saran-saran dan masukan dari guru.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal 1) Siswa mengingat kembali kerangka karangan yang pernah dibuatnya. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang kerangka karangan tersebut.

b. Kegiatan inti1) Siswa membuat kerangka karangan berdasarkan pengalaman sendiri.2) Siswa mengembangkan kerangka karangan.3) Siswa menulis karangan dengan menggunakan pilihan kata dan ejaan yang tepat.4) Siswa membacakan karangan.

c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima motivasi guru. 2) Siswa menerima tugas rumah.

5. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R. D., dkk, 2006, hlm. 61–63 b. Pengalaman

6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk : Unjuk kerja

c. Instrumen :1) Buatlah sebuah karangan berdasarkan pengalaman atau peristiwa yang pernah kamu alami!2) Tentukan lebih dahulu tema, beberapa topik, judul! Kemudian, susunlah kerangka karangan dan kembangkan menjadi karangan yang menarik.

Berahan Wetan,. , . . . . . . . . . . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S.Pd NIP NIP 19661225 1991031 011

PEMERINTAH KABUPATEN DEMAKUPTD DIKPORA KECAMATAN WEDUNGSDN. BERAHAN WETAN 2

Jl. Berahan Wetan, Wedung, Demak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP )

KELAS : 5

SEMESTER : 1

SDN. BERAHAN WETAN 2

KEC. WEDUNG, KAB. DEMAK

BahasaIndonesia