RPP AGAMA KLS VI.doc

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 2 pertemuan ( 6 x 35 menit )

I . Sandar kompetensi 1. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihan

II . Kompetensi dasar 1.1. Membaca dan mengartikan QS Al-Qadar

III. Indikatator 1.1.1 Membaca surat Al-Qadar dengan makraj dan tajwid yang benar1.1.2 Mengidentifikasi bacaan izhar, ikhfa, idgam, Iqlab, alif lam qamariah dan syamsiah yang ada pada surat Al-Qadar 1.1.3 Mengartikan ayat-ayat surat Al-Qadar 1.1.4 Menyebutkan isi kandungan surat Al-Qadar 1.1.5 Menghafal surat Al-Qadar dengan artinya 1.1.6 Menuliskan ayat-ayat surat Al-Qadar

IV. Tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan :

1. Dengan contoh bacaan Siswa mampu membaca ayat-ayat surat Al-Qadar dengan makhraj dan tajwid yng benar2. Dengan contoh bacaan guru,siswa dapat menentukan bacaan izhar, ikhfa, idgam, iqlab, alif lam qamariah dan syamsiah pada ayat-ayat surat Al-Qadar 3. Dengan mengamati terjemahan Alqur`n,Siswa mampu mengartikan ayat-ayat surat Al-Qadar4. Dengan mendengarkan keterangan Guru,Siswa dapat menyebutkan isi kandungan surat Al-Qadar5. Melalui membaca berulang ulang, Siswa hafal ayat demi ayat surat Al-Qadar dengan artinya6. Dengan mengamati tulisan mushaf (Alqur`an), Siswa mampu menirukan tulisan ayat-ayat surat Al-Qadar dengan benar V . Materi ajar 1. Teks Ayat-ayat surat Al-Qadar ( terlampir ) 2. Teks Tajwid izhar, ikhfa, idgam, iqlab, alif lam qamariah dan syamsiah3. Teks Arti ayat-ayat surat Al-Qadar 4. Teks Isi kandungan ayat surat Al-Qadar5. Menghafal ayat surat Al-Qadar6. Teks Menulis ayat surat Al-Qadar VI . Alokasi waktu 2 x pertemuan ( 6 x 35 Menit ) VII . Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Demontrasi, Ingkuiri. dan Pemberian tugas Model: Tutor sebaya, kompetisi Kelas VIII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 : 3 x 35 menit

N0K e g i a t a n P e m b e l a j a r a n

KeteranganAlokasiwaktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1.

Pendahuluana. Memberi salam Religius b. Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa disiplinc. Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa Religiusd. Motifasi : cerita tentangkeuntungan yang diperoleh bagi manusia yang gemar membaca Al qur`ane. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1, 2 )

10 mnt

2

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca ayat-ayat surat Al-Qadar pada Al-Qur'an / buku pelajaran menurut kemampuan siswa secara klasikal ( Gemar membaca )Elaborasi- Membaca ayat-ayat surat Al-Qadar dengan makhraj dan tajwid yang benar secara kelompok dengan pengawasan guru ( Disiplin ) - Menyebutkan jumlah ayat, urutan surat dan tempat turun surat - Mengidentifikasi lafaz yang dibaca dengan izhar, ikhfa, idgam, iqlab, alif lam qamariah dan syamsiah pada ayat-ayat surat Al-Qadar dengan bimbingan guru ( Rasa ingin tahu , kerja keras )- Bertanya jawab tentang huruf-huruf izhar, Ikhfa, idgam, iqlabKonfirmasi- Memberikan umpan balik tentang ayat-ayat surat Al-Qadar - Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

85 mnt

3.Penutup- Menuliskan kesimpulan pelajaran- Mengevaluasi hasil belajar secara lisan- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Qadar dirumah- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah

10mnt

Pertemuan II : 3 X 35 menit

N0K e g i a t a n P e m b e l a j a r a nKeteranganAlokasiWaktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1.

Kegiatan awal- Memberi salamReligius- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiransiswa Disiplin- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa Religius- Melafazkan kembali ayat-ayat surat Al-Qadar yang suda dipelajari - Menyampaikan lanjutan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 3 dan 4 )

10 mnt

2.

Kegiatan intiEkplorasi- Melafazkan surat Al-Qadar dengan benar - Membaca arti ayat surat Al-Qadar pada Al-Quran terjemahan / buku teks PAI kelas VI ( Kerja keras ,disiplin ) Elaborasi- Mengartikan kata demi kata dari ayat-ayat surat Al-Qadar dengan bimbingan guru- Mengartikan ayat demi ayat dengan bimbingan guru- Melafazkan ayat dengan artinya - Mendengarkan penjelasan guru tentang isi kandungan ayat surat Al-QadarKonfirmasi- Memberikan umpan balik tentang arti ayat dan isi kandungannya

85 mnt

3.Penutup- Menuliskan kesimpulan materi pelajaran- Menugaskan siswa untuk menghafal surat Al-Qadar dengan artinya- Menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdallah Religius

10`

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tes tertulis, keterampilan - Bentuk penilaian : Esay. Hafalan - Instrumen penilaian : Lembaran soal . keterampilan menghafal Contoh soal : 1. Berapa ayatkah surat Al-Qadar ? 2. Surat ke berapa surat Al-Qadar ? 3. Pada ayat keberapa terdapat kata Al-Qadar itu ? 4. Apakah arti dari Al-Qadar itu ? 5. Tulislah arti dari ayat ke tiga surat Al-Qadar 6. Apakah keistimewaan lailatul qadar itu ? 7. Tulislah isi kandungan ayat surat Al-Qadar 8. Tulislah lima buah huruf izhar 9. Tulislah dua macam bacaan idgam 10. Tulislah satu contoh bacaan ikhfa

Kunci jawaban :1. Lima2. 973. 1,2,34. Kemuliyaan5. Malam qadar itu lebih baik dari seribu bulan6. Mengerjakan amal ibadah pada malam itu pahalanya lebih baik dari Seribu bulan 7. - Al-Quran diturunkan pada malam qadar - Malam qadar adalah malam yang lebih baik dari seribu bulan - Pada malam qadar itu para malaikat dan malaikat Jibril turun ke bumi untuk mengatur segala urusan 8. Huruf izhar itu adalah 9. Idgam bigunah dan idgam bila gunah 10. Skor penilaian : Betul x 1 = Nila Keterampilan menghafal NONama siswaHafalan MengartikanJumlah

LKLTL B KB TB

1 2dst

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3 KB = 3 TB = 1 : Jumlah perolehan x 80 = NilaiNilai Karakter ( pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

Saling menyimakBerani tampilMenanggapi bacaan teman

1

2

3

4

5

X. Sumber/ Alat belajar

A. Sumber : 1. Al-Quran / juz ama / tafsir. KTSP. buku PAI kelas VI, buku-buku yang relevan2. Pengalaman guru

B. Alat / Media

1.Papan tulis 2. Laptop 3. infocus 4. Siswa

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas: VI. Semester: I Unit : SDN 08 VI Suku Alokasi waktu : 2 x pertemuan (6 x 35 menit )

I . Sandar kompetensi 1. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihan

II . Kompetensi dasar 1.2. Membaca dan mengartikan QS Al-Alaq ayat 1 - 5

III. Indikatator 1.2.1. Membaca surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan makraj dan tajwid yang benar 1.2.2. Mengidentifikasi bacaan izhar, ikhfa, idgam, Iqlab, alif lam qamariah dan syamsiah yang ada pada surat Al-Alaq ayat 1-5 1.2.3. Mengartikan ayat 1-5 surat Al-Alaq 1.2.4. Menyebutkan isi kandungan surat Al-Alaq ayat 1-51.2.5. Menghafal surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan artinya 1.2.6. Menuliskan ayat 1-5 surat Al-Alaq

IV. Tujuan pembelajaran: 1. Siswa mampu membaca surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan makhraj dan tajwid yang benar2. Siswa dapat menentukan bacaan izhar, ikhfa, idgam, iqlab, alif lam Qamariah dan syamsiah pada surat Al-Alaq 1-53. Siswa mampu mengartikan surat Al-Alaq ayat 1-54. Siswa dapat menyebutkan isi kandungan surat Al-Alaq ayat 1-55. Siswa hafal ayat 1-5 surat Al-Alaq dengan artinya 6. Siswa mampu menirukan tulisan ayat 1-5 surat Al-Qadar dengan benar

V . Materi ajar 1. Teks Surat Al-Alaq ayat 1-5 2. Buku Tajwid izhar, ikhfa, idgam, iqlab, alif lam qamariah dan syamsiah3. Terjemahan Arti ayat1-5 surat Al-Alaq 4. Keterangan dari guru tentang :Isi kandungan surat Al-Alaq ayat1-5 5. Membaca dengan berulang ulang Menghafal ayat 6. Tulisan mushaf ( Al qur`an ) Menulis Surat Al alaq ayat 1-5

VI. Alokasi waktu 2 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

VI. Metode pembelajaran Metode: Ceramah,Tanya jawab, Demontrasi, dan Pemberian tugasModel: Tutor sebaya, Kompetisi Kelas

VIII. Kegiatan pembelajaran Pertemuan I : 3 x 35 menit

N0K e g i a t a nKeteranganAlokasiWaktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1, 2 )- Melafazkan kembali ayat1-5 surat Al-Alaq yang sudah dipelajari akan dicapai ( TP 3 dan 4

10 mnt

2Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca surat Al-Alaq ayat 1-5 dan artinya pada Al-Qur'an / buku pelajaran menurut kemampuan siswa secara klasikal ( Gemar membaca )

Elaborasi - Membaca ayat1-5 surat Al-Alaq dengan makhraj dan tajwid yang benar secara kelompok dengan pengawasan guru ( Disiplin )- Menyebutkan jumlah ayat, urutan surat dan tempat turun surat- Mengidentifikasi lafaz yang dibaca dengan izhar, ikhfa, idgam, iqlab, alif lam qamariah dan syamsiah pada surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan bimbingan guru- Mengartikan kata demi kata dari ayat surat Al-Alaq dengan bimbingan guru- Mengartikan ayat demi ayat dengan bimbingan guru ( Kerja keras )- Melafazkan ayat dengan artinya - Mendengarkan informasi guru tentang isi kandungan ayat1-5 surat Al-Alaq

Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang arti dan isi kandungan ayat ( Rasa ingin tahu, kerja keras )- Bertanya jawab tentang huruf-huruf izhar,Ikhfa, idgam, iqlab ( Komunikatof )Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang lafaz ayat1-5 surat Al-Alaq

85 mnt

3Penutup- Guru bersama siswa mengulang membaca ayat 1-5 surat Al-Alaq- Menuliskan kesimpulan pelajaran- Mengevluasi hasil belajar secara lisan- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat 1-5 surat Al-Alaq dirumah dengan artinya- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

Pertemuan II : 3 x 35 menit

N0K e g i a t a nKeteranganAlokasiWaktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Melafazkan kembali surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan artinya yang sudah dipelajari - Menyampaikan lanjutan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 5 dan 6 )

10 mnt

2Kegiatan intiEkplorasi- Membacakan surat Al-Alaq ayat 1-5 beserta artinya secara berkelompokElaborasi- Menghafalkan ayat demi ayat beserta artinya berulang-ulang, dengan cara satu kelompok baca ayat, satu kelompok lagi baca artinya dan seterusnya dengan pengawasan guru ( Kerja keras )- Meminta dua orang siswa tampil kedepan, satu melafazkan ayat dan yang satu lagi membacakan artinya, bergantian untuk semua siswa- Menirukan tulisan ayat 1-5 dari surat Al-Alaq dengan tulisan yang bagus Konfirmasi- Memperbaiki cara siswa menghafal ayat dengan artinya

85 mnt

3Penutup- Menugaskan siswa menghafal surat Al-Alaq Ayat 1-5 dengan artinya sampai lancar ( Bertanggung jawab ) - Memotivasi siswa agar membaca surat Al-Alaq dalam shalatnya- Menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )10 mnt

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tes tertulis, keterampilan - Bentuk penilaian : Esay. Hafalan - Instrumen penilaian : Lembaran soal . keterampilan menghafal

Contoh soal 1. Berapa ayatkah surat Al-Alaq ? 2. Surat ke berapa surat Al-Alaq ? 3. Pada ayat keberapa terdapat kata Al-Alaq itu ? 4. Apakah arti dari Al-Alaq itu ? 5. Dimana wahyu pertama diterima Nabi Muhammad SAW ? 6. Tanggal berapa dan bulan apa Nabi Muhammad SAW menerima wahyu pertama ? 7. Apa artinya nuzul quran ? 8. Perintah apa yang terkandung pada ayat pertama ? 9. Tulislah isi kandungan surat Al-Alaq ayat 1-5 10. Tulislah lima dari huruf ikhfa

Kunci jawaban1. 19 ayat 2. Ke 96 3. Ayat ke tiga 4. Segumpal darah 5. Digua Hira' 6. 17 Ramadhan 7. Hari turunnya Al-Quran 8. Perintah membaca 9. - Perintah membaca, manusia dijadikan Allah SWT dari segumpal darah, Allah SWT telah menyediakan kalam untuk manusia menulis, Allah SWT memberi manusia ilmu pengetahuan 10.

Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Keterampilan menghafal

NONama siswaHafalan MengartikanJumlah

LKLTL B KB TB

1 2dst

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3 KB = 3 TB = 1 : Jumlah perolehan x 80 = NilaiKet.L : LancarKl : Kurang LancarTL : Tidak Lancar

Nilai Karakter ( pengamatan)

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

Saling menyimakBerani tampilMenanggapi bacaan teman

1

2

3

4

5

X. Sumber / Alat belajar

Sumber

Al-Quran / juz ama. KTSP. buku PAI kelas VI, buku-buku yang Relevan

Alat/ Media

a) Infocusb) Laptaopc) Papan tulis

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas : VI. Semester : IUnit : SDN 08 VI SukuAlokasi waktu : 2 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

I. Sandar kompetensi 2. Meyakini adanya hari akhir

II. Kompetensi dasar 2.1 Menyebutkan nama-nama hari akhir

III. Indikatator 2.1.1. Menjelaskan pengertian hari akhir / kiamat 2.1.2. Menjelaskan dua macam hari akhir / kiamat 2.1.3. Menyebutkan surat/ayat tentang hari akhir 2.1.4. Menyebutkan malaikat pencabut nyawa 2.1.5. Menyebutkan tempat roh manusia setelah meninggal 2.1.6. Menjelaskan tiga amalan yang pahalanya selalu diterima 2.1.7. Menjelaskan nama-nama hari akhir 2.1.8. Menyebutkan nama-nama sorga dan neraka

IV. Tujuan pembelajaran: Setelah mengikti proses pembelajaran, diharapkan :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hari akhir / kiamat 2. Siswa dapat menyebutkan dua macam hari akhir / kiamat 3. Siswa dapat menyebutkan surat / ayat yang berhubungan dengan hari akhir / kiamat 4.. Siswa dapat menyebutkan nama malaikat pencabut nyawa 5. Siswa dapat menyebutkan tempat roh manusia setelah meninggal 6. Siswa dapat menyebutkan tiga amalan yang pahalanya selalu diterima 7. Siswa dapat menyebutkan nama-nama hari yang dilalui setelah kiamat 8. Siswa dapat menyebutkan nama-nama sorga dan neraka

V. Materi ajar 1. Pengertian hari akhir / kiamat 2. Dua macam hari akhir / kiamat 3. Surat / ayat tentang hari akhir / kiamat 4. Malaikat pencabut nyawa 5. Tempat roh manusia setelah meninggal 6. Amalan yang pahalanya selalu diterima 7. Nama-nama hari yang dilalui setelah kiamat 8. Nama-nama sorga dan neraka VI. Alokasi waktu

2 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, Demontrasi, dan Pemberian tugasModel: Teman sebaya, simulasi ayat, kartu chart

VII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan I : 3 x 35 menitN0K e g i a t a nKeteranganAlokasiWaktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin ) - Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Me - - Memotivasi siswa dengan hafalan surat dan - Al-Qadar dan Al-Alaq yang sudah dipelajari- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1, 2, dan 3 )

10 mnt

2

Kegiatan inti Ekplorasi - Menyebutkan enam rukun iman- Mengamati gambar bencana alam,dan mencertitakan peristiwa apa yang terjadi ( Rasa ingin tahu )- Mengkaitkan peritiwa alam tersebut dengan salah satu rukun iman ( rukun iman ke lima )- Membaca buku teks PAI tentang hari akhir ( Gemar membaca )Elaborasi- Bertanya jawab tentang pengertian hari akhir / kiamat, dua macam hari kiamat berdasarkan buku bacaan ( Komunikatif ) - Membaca ayat dan terjemahan dari surat yang berhubungan dengan hari kiamat, diantaranya surat Al-Haj ayat 7, surat Ali Imran ayat 185, Al-Qariah dan Al-Zalzalah, pada Al-Quran / juzama Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi ajar- Mengimformasikan kembali materi yang kurang dimengerti

85 mnt

3 Penutup- Menenuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa menyalin surat Al-Haj Ayat 7 dan surat Ali Imran ayat 185 di rumah ( Bertanggung jawab ) - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

Pertemuan II : 3 x 35 menit

N0K e g i a t a n p e m b e l a j a r a KeteranganAlokasi waktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius ) - Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin ) - Membuka pelajaran dengan basmallahdan doa ( Religius ) - Bertanya jawab tentang pengertian kiamat, dua macam kiamat - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 4, 5, dan 6 )

10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasiBertanya jawab tentang balasan untuk orang-orang yang beriman dan beramal shaleh dan ganjaran untuk orang -orang yang engkar yang diketahui siswa ( Komunikatif ) - Membaca buku teks PAI tentang kehidupan manusia sesudah kiamat ( Gemar membaca ) Elaborasi- Menyebutkan hari-hari yang dilalui manusia sesudah kiamat berdasrkan apa yang dibaca - Menyimak pejelasan guru tentang peristiwa yang dihadapi manusia sesudah kiamat, tentang sorga dan nerakaKonfirmasi- Menyebutkan nama sepuluh malaikat dan tugasnya ( Kerja keras )- Menyebutkan nama malaikat yang bertuga mencabut nyawa makhluk- Menceritakan peristiwa kematian yang pernah dilihat siswa dilingkungan keluarganya atau tempat tinggalnya ( Kreatif )Elaborasi- Menyimak informasi guru kemana perginya roh manusia setelah meninggal - Siswa menuliskan bekal yang akan dibawa manusia ke alam akhirat- Membaca hadis Nabi SAW tentang tiga amalan yang pahalanya selalu Diterima sekalipun sudah meninggalKonfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi ajar- Menjelaskan kembali materi yang kurang di pahami- Mengimformasikan kembali materi yang belum dimengerti

85 mnt

3

Penutup- Menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa mengulang pelajaran dirumah- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius

10 mnt

VIII. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan - Bentuk penilaian : Isian - Instrumen penilaian : Soal-soal

Contah soal

1. Iman kepada hari akhir termasuk rukun. Ke2. Hari akhir disebut juga hari..3. Kiamat ada dua kiamat.dan .4. Kiamat pasti datang dijelaskan dalam Al-Quran surat ayat5. Peritiwa kiamat dijelaskan dalam surat ..6. Tempat roh manusia setelah meninggal adalah7. Malaikat pencabut nyawa adalah.8. Hari dibangkitnya manusia dari kubur disebut 9. Yaumul jaza adalah hari. 10. Imbalan untuk orang-orang yang beriman dan beramal saleh adalah

Kunci jawaban

1. Rukun iman ke lima 6.Alam barzakh / alam kubur2. Hari kiamat 7. Izrail3. Sugra dan kubra 8.Yaumul baats4. Al Haj ayat 7 9. Pmbalasan5. Al-Qariah dan Al-Zalzalah 10. Surga Skor penilaian : Betul x 1 : nilai

Nilai Karakter ( Pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

Saling menyimakBerani tampilTeguh pendirian

1

2

3

4

5

X. Sumber / Alat belajar

Sumber

Al-Quran / juz ama. KTSP. buku PAI kelas VI, buku-buku yang Relevan

Alat/ Media

a) Infocusb) Laptaopc) Papan tulis

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan ( 3 x 35 menit )

I. Sandar kompetensi 2. Meyakini adanya hari akhir

II. Kompetensi dasar 2.1. Menjelaskan tanda-tanda hari akhir

III. Indikatator 2.2.1. Menjelaskan tanda-tanda hari akhir 3.2.2. Menjelaskan perbedaan kiamat besar dan kiamat kecil IV. Tujuan pembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda hari akhir / kiamat 2. Siswa dapat membedakan kiamat besar dan kiamat kecil

V. Materi ajaran 1. Tanda-tanda hari akhir / kiamata.jumlah laki laki kecil dari perempuanb.terjadinya bencana alamc. Matahari terbit dari sebelah barat

VI. Alokasi Waktu1 x pertemuan ( 1 x 35 menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, dan Pemberian tugasModel: Tutor sebaya, kompetisi Kelas

VIII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama 1 x pertemuan (3 x 35Menit )

NOK e g i a t a n p e m b e l a j a r a n

KeteranganAlokasi waktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Bertanya jawab tentang nama-nama hari yang dilalui setelah kiamat - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1 )10mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Bertanya jawab tentang tanda-tanda hari akhir yang diketahui siswa ( Kreatif )- Membaca buku teks PAI tentang tanda-tanda hari akhir ( Gemar membaca )Elaborasi- Menyimak penjelasan guru tentang tanda- tanda hari akhirKonfirmas- Memberikan umpan balik tentang materi yang baru dipelajari secara lisan

85 mnt

3Penutup-Menuliskan ringkasan materi pelajaran-Menugaskan siswa mengulangi pelajaran dirumah dan mengerjakan soal latihan - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan - Bentuk penilaian : Esay - Instrumen penilaian : Soal-soal

Contoh soal : 1. Apakah artinya hari akhir / kiamat itu 2. Tulislah lima dari tanda-tanda hari kiamat 3. Tulislah nama-nama hari yang dilalui setelah kiamat 4. Tulilah tiga amalan yang pahalanya delalu diterima 5. Tulislah lima nama surga dan lima nama neraka

Kunci jawaban 1. Hari berakhirnya segala kegiatan hidup makhluk didunia 2. Kejahatan , perzinaan meraja lela Banyak perempuan bertingkah seperti laki laki dan sebaliknya Minuman keras minuman sehari hari Banyak orang yang makan rezki dari riba Munculnya Dajal yang selalu menyeru kepada kejahatan Keluarnya Yajuj dan Makjuj, dua golongan satu besar satu kecil Turunya Nabi Isa AS Terbitnya matahari dari barat 3. Yaumul baats : Hari berbangkitnya manusia dari kubur Yaumul mahsyar : Hari berkumpul di padang mahsyar Yumul hisab : Hari perhitungan amal baik dan amal buruk Yaumul mizan : Hari penimbangan pahala dan dosa Yaumul jaza : Hari pembalasan amal baik dan amal buruk 4. Sadaqatun jariah ( amal jariah ) semasa hidup Ilmu yang bermanfaat yang diajarkan semasa hidupnya Doa dari anak yang saleh yang mendoakan ibi bapaknya 5. Nama nama surga diantaranya Nama nama neraka diantaranya Surga firdaus Neraka jahim Surga khuldi Neraka saqar Surga naim Neraka sair Surga adnin Neraka lazha Surga mawa Neraka hawiyah Surga darul jalal Neraka hutamah Surga Darussalam Neraka jahannam

Scor penilaian : Betul x 2 : nilai

Nilai Karakter ( Pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

Saling menyimakBerani tampilTeguh pendirian

1

2

3

4

5

X. Sumber/Alat belajar

Sumber

1. Buku PAI kelas VI, Buku yang relevan2. Al Qur`an Terjemahan

Alat

1. Spidol2. Papan tulis3. Laptop4. Infocus

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 2 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

I. Sandar kompetensi 3. Menceritakan kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al-Kadzab

II. Kompetensi dasar 3.1. Menceritakan prilaku Abu Lahab dan Abu Jahal

III. Indikatator 3.1.1. Menceritakan kisah prilaku Abu Lahab terhadap Nabi Muhammad SAW 3.1.2. Menyebutkan surat yang berhubungan dengan prilaku Abu Lahab 3.1.3. Menceritakan kisah prilaku Abu Jahal terhadap Nabi Muhammad SAW

IV. Tujuan pembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan :1. Siswa dapat menceritakan perbuatan tidak baik yang dilakukan oleh Abu Lahab beserta isterinya untuk menghalangi Nabi Muhammad SAW mengembangkan ajaran Islam2. Siswa dapat menyebutkan ayat Al-Quran yang yang berhubungan dengan perbuatan Abu Lahab dan isterinya3. Siswa dapat menceritakan perbuatan tidak baik yang dilakukan oleh Abu jahal tehadap Nabi Muhammad SAW

V. Materi ajar 1. Kisah perbuatan Abu Lahab dan isterinya terhadap Nabi Muhammad SAW 2. Ayat Al-Quran yang berhungan dengan kisah Abu Lahab ( surat Al-Lahab ) 3. Kisah perbuatan Abu Jahal terhadap Nabi Muhammad SAW

VI.Alokasi waktu

1.2 x pertemuan ( 6 x 35 Menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, Diskusi dan Pemberian tugas Model: Tutor sebaya,

VIII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan I : 3 x 35 menit

NOK e g I a t a n P e m b e l a j a r a nKeteranganAlokasi waktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Memotivasi siswa dengan bacaan surat Al- Qadar dan Al-Alaq - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1 dan 2 )

10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Membaca surat Al-Lahab yang menceritakan kisah Abu Lahab- Membaca buku teks PAI tentang prilaku Abu Lahab ( Gemar membaca )Elaborasi- Diskusi kelompok tentang prilaku Abu Lahab dan isterinya dalam menghalangi Nabi Muhammad SAW menyebarkan ajaran Islam ( Komunikatif )- Presentasi hasil kerja kelompokKonfirmasi- Guru mengimformasikan materi pelajaran yang belun terangkum dalam hasil kerja kelompok- Memberikan penguatan secara lisan

85 mnt

3

Penutup- Menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa menghafal surat Al- Lahab- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

Pertemuan II : 2 x 35 menit

NOK e g I a t a nKeteranganAlokasi waktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Memotivasi siswa dengan bacaan surat Al- Lahab - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 3 )

10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Siswa menyebutkan orang-orang yang menjadi musuh Nabi Muhammad SAW pada awal penyiaran agama Islam yang diketehui siswa- Membaca buku teks PAI tentang prilaku Abu Jahal ( Gemar membaca )Elaborasi - Diskusi kelompok tentang kejahatan-kejahatan yang direncanakan Abu Jahal terhadap Nabi Muhammad SAW ( Komunikatif )- Presentasi hasil kerja kelompok Konfirmasi- Memberikan penguatan secara lisan- Guru mengimformasikan materi yang belum terangkum dalam hasil kerja kelompok

85 mnt

3Penutup- Menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa menulis lama soal beserta jawabannya dirumah- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan - Bentuk penilaian : Esay - Instrumen penilaian : Soal-soal

Contoh soal :

1. Siapakah nama aslinya Abu Lahab ?2. Kenapa dipanggil Abu Lahab ?3. Bagaimana sikap Abu Lahab terhadap ajaran Islam ?4. Siapa nama paman Nabi SAW yang selalu melindungi beliau ?5. Kejahatan apa yang dilakukan Abu Lahab terhadap Nabi SAW ?6. Siapa nama isteri Abu Lahab ?7. Kejahatan apa yang dilakukan isteri Abu Lahab ?8. Dimana kisah Abu Lahab di abadikan Allah SWT ?9. Apa julukan isteri Abu Lahab dalam surat Al-Lahab 10. Siapakah yang hendak membunuh Nabi SAW ketika sedang shalat

Kunci jawaban

1. Abdul Uza bin Abdul Muthalib2. Karena mukanya mengkilab3. Sangat membenci dan menentang4. Abu Thalib 5. - Menyebarkan isu dan menjelek jelekkan Nabi SAW - Membuat propaganda untuk menjauhi Rasulullah SAW - Mendatangi dan mengancam Abu Thalib agar melarang Muhammad SAW menyebarkan agamanya 6. Arwa binti Harb bin Umayyah ( Ummu Jamil ) 7. - Menghasut perempuan - perempuan Quraisy agar tidak mendengarkan seruan Nabi Muhammad SAW - Menyebarkan fitnah agar menjauhi Nabi Muhammad SAW - Meletakkan duri dijalan yang sering dilalui Nabi SAW 8. Pada surat Al-Lahab 9. Pembawa kayu baker 10. Abu Jahal

Skor nilai : Betul x 1 = nilai

Nilai karakter ( pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

kejujuranBerani ketaatan

1

2

3

4

5

X. Sumber/Alat belajar A. Sumber :1, KTSP, Buku PAI kelas VI, Buku yang relevanB. Alat/Media1. Papantulis2. Sipidol3. Laptop4. infocus

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 2 x pertemuan (6 x 35 menit)

I. Sandar kompetensi 3. Menceritakan kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al-Kadzab

II. Kompetensi dasar 3.2. Menceritakan prilaku Musailamah Al Kadzab

III. Indikatator 3.2.1. Menceritakan kisah prilaku Musailamah Al Kadzab 3.2.2. Menyebutkan nabi-nabi palsu IV. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan :

1. Siswa dapat menceritakan kisah prilaku Musailamah Al Kadzab sebagai nabi palsu 2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi palsu selain Musailamah Al Kadzab

V. Materi ajar 1. Kisah prilaku Musailamah Al Kadzab sebagai nabi palsu 2. Nama-nama nabi palsu

VI. Alokasi Waktu

1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, Diskusi dan Pemberian tugasModel: Tutor sebaya,

VIII. Kegiatan pembelajaranPertemuan I : ( 3 x 35 Menit

NOK e g i a t a n p e m b e l a j a r a nKeteranganAlokasi waktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Memotivasi siswa dengan bacaan surat Al- Lahab - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1 -2 )10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Bertanya jawab tentang kisah Nabi palsu yang diketahui siswa ( Komunikatif )- Membaca buku teks PAI tentang kisah Musailamah Al Kadzab (Gemar membaca )Elaborasi- Diskusi kelompok tentang Musailamah Al Kadzab sebagai nabi palsu dan nabi palsu lainnya ( Komunikatif )- Presentasi hasil kerja kelompokKonfirmasi- Memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok secara lisan- Guru mengimformasikan materi yang belum terangkum dalam hasil kerja kelompok

85 mnt

3 Penutup- Guru Menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa membuat lima pertanyaan disertai jawabannya- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )10 mnt

IX. Penilaian Teknik penilaian : Tulisan Bentuk penilaian : Esay Instrumen penilaian : Soal-soal

Contoh soal :1. Siapakah nama asli Musailamah?2. Dimanakah tempat tinggal Musalamah ?3. Apa keahlian Musailamah itu ?4. Apa julukan Musailamah ?5. Kenapa Musailamah digelari Al Kadzab ?6. Apa ajaran Musailamah kepada pengikutnya ?7. Bilakah pengaruh Musailamah dimusnahkan ?8. Siapakah panglima yang menghancurkan Musailamah ?9. Siapakah yang berhasil membunuh Musailamah ? 10. Tulislah nama-nama nabi palsu

Kunci jawaban :1. Maslama 2.Yamamah 3. Penyair 4. Abu sumama 5. Karena pendusta 6. Menghalalkan minuman keras, membolehkan perzinaan, membebaskan kaumnya dari beribadah, mewajibkan shalat hanya tiga kali sehari semalam 7. Pada masa pemerintahan Khalifah Abu Bakar Siddiq 8. Panglima Khalid bin Walid 9. Seorang budak yang telah masuk Islam yang bernama Wahsyi 10. Musailamah Al K, Sajaah Tamimiyah, Tulaihah bin Khuwailid, Aswad Al Unsi

Skor nilai : Betul x 1 = nilai

Nilai Karakter ( pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

Saling menyimakBerani tampilMenanggapi bacaan teman

1

2

3

4

5

X. Sumber/Alat belajar

Sumber

KTSP, Buku PAI kelas VI, Buku yang relevan

Alat / Media

1) Papan tulis2) Spidol3) Laptop4) Infocus

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 1 pertemuan ( 3 x 35 menit )

I. Sandar kompetensi 4. Menghindari prilaku tercela

II. Kompetensi dasar 4.1. Menghindari prilaku dengki seperti Abu Lahab dan Abu Jahal III. Indikatator 4.1.1. Menjelaskan prilaku dengki Abu Lahab dan Abu Jahal yang harus di jauhi 4.1.2. Menjelaskan pengertian sifat dengki 4.1.3. Menyebutkan akibat bersifat dengki 4.1.4. Menjelaskan cara menghindari prilaku dengki

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan :

1. Siswa dapat menceritakan prilaku dengkinya Abu Lahab dan Abu Jahal 2. Siswa dapat menyebutkan pengertian dengki 3. Siswa dapat menyebutkan akibat bersifat dengki 4. Siswa dapat menyebutkan cara menghindari prilaku dengki

V. Materi ajar 1. Prilaku dengkinya Abu Lahab dan Abu Jahal 2. Pengertian dengki 3. Akibat bersifat dengki 4. Cara menghindari prilaku dengki

VI. Alokasi Waktu

1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, Diskusi dan Pemberian tugasModel: Tutor sebaya,

VIII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama 1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )

NOK e g i a t a n p e m b e l a j a r a nAlokasi waktu

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin)- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius) - Bertanya jawab tentang nabi-nabi palsu- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1- 4 )

10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Siswa menceritakan prilaku dengki Abu Lahab dan Abu Jahal ( Kerja keras )- Membaca buku teks PAI tentang prilaku dengki Abu Lahab dan Abu Jahal ( Gemar membaca )Elaborasi- Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dengki, akibat bersifat dengki, dan cara menghindari sifat dengki- Siswa menyebutkan contoh-contoh sifat dengki ( Kreatif )

Konfirmasi- Memberikan umpan balik terhadap materi pelajaran - Mengimformasikan kembali materi yang belum dimengerti85 mnt

3Penutup- Siswa menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa menuliskan pendapatnya apabila ia melihat temannya mendapat hadiah karena prestasinya- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan , sikap - Bentuk penilaian : Esay , angket - Instrumen penilaian : Soal-soal , lembaran angket

Contoh soal

1. Apa artinya prilaku tercela ?2. Apakah yang dimaksud dengan dengki ?3. Siapa paman Nabi SAW yang mempunyai sifat dengki ?4. Tulis akibat bersifat dengki 5. Tulis cara menghindari sifat dengki Kunci jawaban :

1. Prilaku yang tidak baik dan tidak diredhai Allah SWT2. Tidak senang melihat orang lain mendapat keberuntungan / kebahagiaan / keberhasilan dan berusaha untuk melenyapkan apa yang diperoleh orang tersebut 3. Abu Lahab dan Abu Jahal 4. - Hati selalu gelisah tidak tenang - Tidak puas dengan apa yang sudah dimiliki - Gelisah ( tidak suka ) melihat orang senang /berhasil - Tertutup hati dan pikirannya - Sibuk memikirkan orang lain - Sifat dengki akan menghabiskan / melenyapkan segala amal kebaikan seperti api memakan kayu bakar - Orang yang bersifat iri dan dengki akan dijauhi oleh masyarakat 5. - Menyadari bahwa semua kebaikan dan nikamat itu dari dari Allah SWT - Rajin dan tekunlah berusaha jika ingin memperoleh kebaikan keberhasilan seperti orang tesebut - Selalulah berdoa kepada Allah SWT

Skor nilai : Betul x 2

Lembaran angket

NOP r i l a k uSetujuKurang setujuTidak setuju

1

2

3

4

5

Saya tidak senang Riko menjadi juara kelas,dan saya akan beritahu guru bahwa Riko selalu lihat buku ketika ulanganSaya akan berusaha rajin belajar agar memperoleh nilai yang tinggi seperti AhmadRudi menjadi juara kelas bukan karena kepintarannya, tetapi karena ia murid kesayangan guruBesok saya akan mengempeskan ban sepeda anak tetangga, karena ia kesekolah selalu bersepada, sedang saya jalan kakiSaya memberi ucapan selamat kepada Wati yang mendapat hadiah, karena prestasi belajarnya ia mejadi juara umum disekolah,dan saya akan berusaha serta berdoa agarbisa seperti Wati

Nilai Karakter ( pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

kejujuranBerani tampilTanggung jawab

1

2

3

4

5

dst

X. Sumber/Alat belajar

Sumber

KTSP, Buku PAI kelas VI, Buku yang relevan

Alat / Media

1) Papan tulis2) Spidol3) Laptop4) Infocus

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan ( 3 x 35 menit )

I. Sandar kompetensi 4. Menghindari prilaku tercela

II. Kompetensi dasar 4.2. Menghindari prilaku bohong seperti Musailamah Al Kadzab III. Indikatator 4.2.1. Menjelaskan prilaku bohong Musailamah Al Kadzab yang harus dijauhi4.2.2. Menjelaskan pengertian sifat bohong4.2.3. Menjelaskan bohong salah satu tanda orang munafik4.2.4. Menyebutkan akibat bersifat bohong4.2.5. Menjelaskan cara menghindari prilaku bohong

IV. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan : 1. Siswa dapat menceritakan prilaku bohong Musailamah Al Kadzab 2. Siswa dapat menyebutkan pengertian bohong 3. Siswa dapat menyebutkan tanda- tanda orang 4. Siswa dapat menyebutkan akibat bersifat bohong 5. Siswa dapat menyebutkan cara menghindari prilaku bohong

V. Materi ajar 1. Prilaku bohongnya Musailamah Al Kadzab 2. Pengertian bohong 3. Tanda-tanda orang munafik 4. Akibat bersifatbohong 5. Cara menghindari prilaku bohong

VI. Alokasi Waktu

1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, Diskusi dan Pemberian tugasModel: Tutor sebaya,

VIII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama 1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )NOK e g i a t a n p e m b e l a j a r aKeteranganAlokasiwaktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Bertanya jawab tentang arti sifat dengki- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1- 4 )

10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Siswa menceritakan prilaku bohongnya Musailamah Al Kadzab (Kerja keras )- Membaca buku teks PAI tentang prilaku bohongnya Musailamah Al Kadzab ( Gemarmembaca )

Elaborasi - Tanya jawa tentang pengertian bohong, contoh-contoh prilaku bohong, akibat bersifat bohong ( Komunikatif ) - Mendengarkan penjelasan guru tentang cara menghindar sifat bohong tanda- tanda orang munafikKonfirmasi - Memberikan umpan balik tentang materi pelajaran- Mengimformasikan materi yang belum dipahami

85 mnt

3Penutup- Siswa menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa menuliskan prilaku bohong yang pernah dilakukan siswa - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan , - Bentuk penilaian : Esay , - Instrumen penilaian : Lembaran soal

Contoh soal : 1. Kenapa nama Musailamah ditambah dengan Al Kadzab 2. Apakah yang dimaksud dengan dusta / bohong 3. Tulislah 3 tanda-tanda orang munafik 4. Apa akibat dari sifat bohong 5. Bagaimana cara menghindari sifat bohong I

Kunci jawaban : 1. Karena pembohong, mengaku dirinya sebagai nabi 2. Berkata / berbuat tidak sesuai dengan yang sebenarnya 3. Bila berkata sering dusta, bila berjanji sering ingkar, bila dipercaya khianat 4. Tidak dipercaya orang lagi, hidup tidak tenang, dibenci Allah SWT dijauhi teman 5. Berfikirlah sebelum berkata, ingatlah selalu bohong itu perbuatan dosa ,bertemanlah dengan orang yang tidak suka berbohong Skor nilai : Betul x 2 = Nilai

Nilai Karakter ( pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

kejujuranBerani Menanggapi bacaan teman

1

2

3

4

5

dst

X. Sumber/Alat belajar

Sumber

KTSP, Buku PAI kelas VI, Buku yang relevan

Alat / Media

1) Papan tulis2) Spidol3) Laptop4) Infocus

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 2 x pertemuan ( 6 x35 menit)

I. Sandar kompetensi 5. Mengenal ibadah pada bulan bulan Ramadhan. II. Kompetensi dasar 5.1. Melaksanakan tarawih di bulan Ramadhan III. Indikatator 5.1.1. Menjelaskan keutamaan bulan Ramadhan 5.1.2. Menyebutkan amalan sunat pada bulan Ramadhan 5.1.3. Menjelaskan pengertian shalat tarawih 5.1.4. Menjelaskan cara pelaksanaan shalat tarawih 5.1.5. Menyebutkan hukum shalat tarawih 5.1.6. Menyebutkan keutamaan shalat tarawih

IV. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan : 1. Siswa dapat menyebutkan keutamaan bulan Ramadhan 2. Siswa dapat menyebutkan amalan sunat pada bulan Ramadhan 3. Siswa dapat menyebutkan pengertian shalat tarawih 4. Siswa dapat menyebutkan cara pelaksanaan shalat tarawih 5. Siswa dapat menyebutkan hukum shalat tarawih 6. Siswa dapat menyebutkan keutamaan shalat tarawih

V. Materi ajar 1. Keistimewaan bulan Ramadhan 2. Amalan sunat pada bulan Ramadhan 3. Pengertian shalat tarawih 4. Cara shalat tarawih 5. Hukum shalat tarawih 6. Keutamaan shalat tarawih

VI. Alokasi Waktu

2 x pertemuan ( 6 x 35 Menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, Diskusi dan Pemberian tugasModel: Tutor sebaya,

VIII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama 1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )NOK e g i a t a n p e m b e n l a j a rKeteranganAlokasi waktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Bertanya jawab tentang arti sifat bohong - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1- 2 )

10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Bertanya jawab tentang bulan Ramadhan ( Komunikatif ) - Siswa menyebutkan nama-nama bulan arab selain Ramadhan ( Kerja keras ) - Membaca buku teks PAI tentang ibadah bulan Ramadhan Elaborasi - Mendengarkan penjelasan guru tentang keutamaan bulan Ramadhan, amalan-amalan sunat pada buan Ramadhan - Siswa menyebutkan amalan wajib dibulan Ramadhan Konfirmasi - Memberikan umpan balik tentang materi pelajaran - Mengimformasikan kembali materi yang belum dimengerti

85 mnt

10 mnt

3Penutup - Siswa menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

Pertemuan II : 3 x 35 menitNOK e g i a ta n p e m b e l a j a r a nKeteranganAlokasiWaktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Bertanya jawab tentang amalan sunat dibulan Ramadhan- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1- 6 )

10 mnt

2

Kegiatan intiEkplorasi- Siswa menceritakan shalat tarawih yang dikerjakannya setiap bulan Ramadhan ( Kreatif )Elaborasi- Diskusi kelompok tentang pengertian shalat tarawih, cara shalat tarawih, hukum shalat tarawih, keutamaan shalat tarawih ( Komunikatif )- Presentasi hasil diskusi kelompok Konfirmasi - Memberikan penguatan secara lisan- Mengimformasikan materi yang belum terangkum dalam hasil kerja kelompok

85 mnt

3

Penutup- Siswa menuliskan ringkasan materi pelajaran- Memotivasi siswa agar selalu mengerjakan shalat tarawih setiap bulan Ramadhan- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan , - Bentuk penilaian : Esay , - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal : 1. Tulislah 4 amalan sunat dibulan Ramadhan 2. Shalat apakah yang hanya dikerjakan pada bulan Ramadhan ? 3. Apakah yang dimaksud dengan shalat tarawih ? 4. Apakah hukum melaksanakan shalat tarawih ? 5. Berapa rakaat shalat tarawih itu ? 6. Bilakah waktu mengerjakan shalat tarawih pada bulan Ramadhan itu? 7. Shalat apa yang dikerjakan sesudah shalat terawih ? 8. Apakah artinya witir ? 9. Berapa rakaat shalat witir itu ? 10. Apa keutamaan shalat tarawih ?

Kunci jawaban : 1. Shalat tarawih dan witir, tadarus Al-Quran, infak sedekah, Itikaf 2. Tarawih 3. Shalat sunat yang dikerjakan hanya pada bulan Ramadhan sesudah shalat isa 4. Sunat muakkad 5. 9 atau 20 6 Sesudah shalat isa 7. Witir 8. Ganjil 9. 3 10. Diampuni dosa yang lalu jika minta ampun

Skor nilai : Betul x 1 = Nilai

Nilai Karakter ( pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

disiplinkejujuranMelatih diri

1

2

3

4

5

dst

X. Sumber/Alat belajar

Sumber

KTSP, Buku PAI kelas VI, Buku yang relevan

Alat / Media

1) Papan tulis2) Spidol3) Laptop4) Infocus

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan ( 3 x 35 menit)

I. Sandar kompetensi 5. Mengenal ibadah pada bulan bulan Ramadhan II. Kompetensi dasar 5.2. Melaksanakan tadarus Al-Quran III. Indikatator 5.2.1. Menjelaskan pengertian tadarus Al-Qur'an 5.2.2. Menyebutkan adab membaca Al-Qur'an 5.2.3. Menyebutkan manfaat membaca Al-Qur'an

IV. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan : 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian tadarus Al-Quran 2. Siswa dapat menyebutkan adab membaca Al-Quran 3. Siswa dapat menyebutkan manfaat membaca Al-Quran.

V. Materi ajar 1. Pengertian tadarus Al-Quran 2. Adab membaca Al-Quran 3. Manfaat membaca Al-Quran

VI. Alokasi Waktu

1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )

VII. Metode pembelajaran Metode: Tanya jawab, Ceramah, Diskusi dan Pemberian tugasModel: Tutor sebaya,

VIII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama 1 x pertemuan ( 3 x 35 Menit )NOK e g i a t a n p e m b e l a j a r a nKeteranganAlokasi waktu

EksplorasiElaborasiKonfirmasi

1

Pendahuluan- Memberi salam Religius- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa Disiplin- Membuka pelajaran dengan basmallah dan do Religius- Bertanya jawab tentang amalan dibulan Ramadhan - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1- 3 )

10 mnt

2

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa menceritakan cara membaca Al-Quran yang pernah dilakukan ( Kreatif ) - Membaca buku teks PAI tentang Al -Quran ( Gemar membaca )Elaborasi- Betanya jawab tentang pengertian tadarus Al-Quran, adab membaca Al-Quran, dan manfaat membaca Al- Quran ( Komunikatif )- Demontrasi cara pelaksanaan tadarus Al-Quran Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi pelajaran - Mengimformasikan kembali materi yang belum dimengerti

85 mnt

3

Penutup- Siswa menuliskan ringkasan materi pelajaran- Menugaskan siswa membuat 10 soal tentang ibadah dibulan Ramadhan disertai dengan jawabannya- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan , - Bentuk penilaian : Esay , - Instrumen penilaian : Lembaran soal

Contoh soal

1. Apakah yang dimaksud dengan tadarus Al-Quran? 2. Bagaimana cara melaksanakan tadarus itu? 3. Dimana dilaksanakan tadarus itu? 4. Tulis adab membaca Al-Quran? 5. Tulis manfaat membaca Al-Quran

Kunci jawaban

1. Tadarus adalah membaca Al-Quran secara tartil sesuai dengan ilmu tajwaid 2. Boleh sendiri boleh bersama-sama 3. Dimesjid / dimusalah dirumah 4. - Suci dari hadas besar dan hadis kecil - Ditempat yang bersih - Al-Quran ditinggikan dari lutut - Dengan khusuk, sopan, dan tertib - Diawali dengan taauz dan basmallah, diakhiri dengan sadaqallahul 5. - Mendapat pahala, hati merasa tenang, merasa dekat dengan Allah SWT, bacaan menjadi lancar Skor nilai : Betul x 2 = Nilai

Nilai Karakter ( pengamatan )

NONama Siswa

Nilai karakter yang teramatiSkor

disiplinKejujuranMelatih diri

1

2

3

4

5

dst

X. Sumber/Alat belajar

Sumber

KTSP, Buku PAI kelas VI, Buku yang relevan

Alat / Media

1) Papan tulis2) Spidol3) Laptop4) Infocus

Mengetahui:Kepala Sekolah

______________________Solok, .. 2012Guru PAI

______________________

Smester II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : menit

I. Sandar kompetensi 6. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihan

II. Kompetensi dasar 6.1. Membaca dan mengartikan QS Al-Maidah ayat 3

III. Indikatator 6.1.1 Membaca surat Al-Maidah ayat 3 dengan makraj dan tajwid yang benar 6.1.2. Mengartikan surat Al-Maidah ayat 3 6.1.3. Menyebutkan isi kandungan surat Al-Maidah ayat 3 6.1.4 Menghafal surat Al-Maidah ayat 3 dengan artinya 6.1.5. Menuliskan surat Al-Maidah ayat 3. IV. Tujuan pembelajaran: 1. Mampu membaca surat Al-Maidah ayat 3 dengan makhraj dan tajwid yng benar 2. Mengenal arti ayat 3 surat Al-Maidah 3. Memahami isi kandungan ayat 3 surat Al-Maidah 4. Hafal ayat 3 surat Al-Maidah dengan artinya 5. Mampu menirukan tulisan ayat 3 surat Al-Maidah dengan benar V . Materi Pembalajaran 1. Surat Al-Maidah ayat 3 2. Arti ayat 3 surat Al-Maidah 3. Isi kandungan ayat 3 surat Al-Maidah 4. Menghafal ayat 3 surat Al-Maidah 5. Menulis ayat 3 surat Al-Maidah VI . Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Demontrasi, dan Pemberian tugas VII. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I : 3 x 35

N0 K e g i a t a n

A

Kegiatan awal- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Apersepsi : Bertanya jawab tentang surat pendek yang sudah di pelajari- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1, 2, dan 3 )

B

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca ayat 3 surat Al-Maidah dengan makhraj dan tajwid yang benar secara klasikal kelompok dengan pengawasan guru ( Gemar membaca )

Elaborasi- Mengungkapkan tajwid yang ada pada ayat tersebut diatas - Mengartikan kata demi kata dari ayat 3 surat Al-Maidah tersebut diatas dengan bimbingan guru- Mengartikan ayat 3 Al-Maidah tersebut diatas secara keseluruhan - Mengungkapkan isi kandungan ayat 3 surat Al-Maidah tersebut diatasKonfirmasi- Memberikan umpan balik tentang arti ayat dan isi kandungannya

C

Kegiatan akhir- Menuliskan kesimpulan pelajaran- Mengevaluasi hasil belajar secara lisan- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah

Pertemuan II : 2 X 35 menit

N0K e g i a t a n

A

Kegiatan awal- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiransiswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Apersepsi : Tanya jawab tentang surat Al-Maidah ayat 3 - Menyampaikan lanjutan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 4 dan 5 )

B

Kegiatan intiEkplorasi- Membaca ayat 3 surat Al-Maidah dengan artinya ( Kerja keras ,disiplin ) Elaborasi- Menghafalkan ayat beserta artinya berulang-ulang dengan cara satu kelompok baca ayat satu kelompok lagi baca artinya dan seterusnya dengan pengawasan guru ( Kerja keras, disiplinKonfirmasi- Memperbaiki bacaan siswa yang kurang benar

C

Kegiatan akhir- Menirukan tulisan ayat 3 surat Al-Maidah pada buku latihan ( Disiplin )- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat 3 surat Al-Maidah dengan artinya- Menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juz ama / tafsir. KTSP. buku PAI kelas VI, buku-buku yang relevan

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Keterampilan - Bentuk penilaian : Hafalan - Instrumen penilaian : Keterampilan menghafal

Keterampilan menghafal NONama siswaHafalan MengartikanJumlah

LKLTL B KB TB

1 2dst

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3 KB = 3 TB = 1 : Jumlah perolehan x 80 = Nilai

Mengetahui:Kepala SDN 08 VI Suku

(Dra. YENI ASRIDA, MM)NIP. 19650119 198410 2 001Solok, .. 2012Guru PAI

(SAHMENAN, S. Pd. I.)NIP. 19630811 200003 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : menit

I. Sandar kompetensi 6. Mengartikan Al Quran surat pendek pilihan

II. Kompetensi dasar 6.2. Membaca dan mengartikan QS Al-Hujarat ayat 13

III. Indikatator 6.2.1 Membaca surat Al-Hujarat ayat 13 dengan makraj dan tajwid yang benar 6.2.2. Mengartikan surat Al-Hujarat ayat 13 6.2.3. Menyebutkan isi kandungan surat Al-Hujarat ayat 13 6.2.4 Menghafal surat Al-Hujarat ayat 13 dengan artinya 6.2.5. Menuliskan surat Al-Hujarat ayat 13 . IV. Tujuan pembelajaran: 1. Mampu membaca surat Al-Hujarat ayat 13 dengan makhraj dan tajwid yng benar 2. Mengenal arti surat Al-Hujarat ayat 13 3. Memahami isi kandungan surat Al-Hujarat ayat 13 4. Hafal surat Al-Hujarat ayat 13 dengan artinya 5. Mampu menirukan tulisan surat Al-Hujarat ayat 13 dengan benar V . Materi Pembalajaran 1. Surat Al-Hujarat ayat 13 2. Arti ayat 13 surat Al-Hujarat 3. Isi kandungan ayat 13 surat Al-Hujarat 4. Menghafal ayat 13 surat Al-Hujarat 5. Menulis ayat 13 surat Al-Hujarat VI . Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Demontrasi, dan Pemberian tugas VII. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I : 3 x 35 menit

N0 K e g i a t a n

A

Kegiatan awal- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Apersepsi : Bertanya jawab tentang surat Al-Maidah ayat 3- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1, 2, dan 3 )

B

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca ayat 13 surat Al-Hujarat dengan makhraj dan tajwid yang benar klasikal ( Gemar membaca )

Elaborasi- Mengungkapkan tajwid yang ada pada ayat tersebut diatas - Mengartikan kata demi kata dari ayat 13 surat Al-Hujarat tersebut diatas dengan bimbingan guru- Mengartikan ayat 13 Al-Hujarat tersebut diatas secara keseluruhan - Mengungkapkan isi kandungan ayat 13 surat Al-Hujarat tersebut diatasKonfirmasi- Memberikan umpan balik tentang arti ayat dan isi kandungannya

C

Kegiatan akhir- Menuliskan kesimpulan pelajaran- Mengevaluasi hasil belajar secara lisan- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah

Pertemuan II : 3 X 35 menit

N0K e g i a t a n

A

B

Kegiatan awal- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiransiswa ( Disiplin )- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )- Apersepsi : Tanya jawab tentang surat Al-Hujarat ayat 13 - Menyampaikan lanjutan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 4 dan 3 )

Kegiatan intiEkplorasi- Membaca ayat 13 surat Al-Hujarat dengan artinya ( Kerja keras ,disiplin ) Elaborasi- Menghafalkan ayat beserta artinya berulang-ulang dengan cara satu kelompok baca ayat satu kelompok lagi baca artinya ( Kerja keras, disiplin )Konfirmasi- Memperbaiki bacaan siswa yang kurang benar

C

Kegiatan akhir- Menirukan tulisan ayat 13 surat Al-Hujarat pada buku latihan ( Disiplin )- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat 13 surat Al-Hujarat dengan artinya- Menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juz ama / tafsir. KTSP. buku PAI kelas VI, buku-buku yang relevan

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Keterampilan - Bentuk penilaian : Hafalan - Instrumen penilaian : Keterampilan menghafal

Keterampilan menghafal NONama siswaHafalan MengartikanJumlah

LKLTL B KB TB

1 2dst

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3 KB = 3 TB = 1 : Jumlah perolehan x 80 = Nilai

Mengetahui:Kepala SDN 08 VI Suku

(Dra. YENI ASRIDA, MM)NIP. 19650119 198410 2 001Solok, .. 2012Guru PAI

(SAHMENAN, S. Pd. I.)NIP. 19630811 200003 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI. Semester : I Tahun pelajaran : 2012/2013 Jumlah pertemuan : menit

I. Sandar kompetensi 7. Meyakini adanya qadha dan qadar Allah SWT

II. Kompetensi dasar 7.1 Menunjukan contoh-contoh qadha dan qadar Allah SWT

III. Indikatator 7.1.1. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar 7.1.2. Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar 7.1.3. Menunjukan ayat tentang qadha dan qadar 7.1.4. Menjelaskan macam-macam qadar IV. Tujuan pembelajaran: 1. Mengenal pengertian qadha dan qadar 2. Mengenal contoh-contoh qadha dan qadar 3. Mengenal ayat tentang qadha dan qadar 4.. Mengenal macam-macam qadar

V. Materi ajar 1. Pengertian qadha dan qadar 2. Contoh-contoh qadha dan qadar 3. Ayat tentang qadha dan qadar 4. Macam-macam qadar

VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, dan Pemberian tugas VII. Langkah-langkah pembelajaran

N0K e g i a t a n

A

Kegiatan awal- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin ) - Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Me - - Memotivasi siswa dengan bacaan surat Al-Maidah ayat 3 dan Al-Hujarat ayat 13 dan - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai ( TP 1, 2,3 dan 4 )

B

CKegiatan inti Ekplorasi - Membacakan enam rukun iman - Membaca buku teks PAI tentang iman kepada qadha dan qadar Elaborasi- Mengungkapkan pengertian qadha dan qadar, contoh-contoh qadha dan qadar, ayat tentang qadha dan qadar , macam-macam qadar beserta contoh Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi ajar- Mengimformasikan kembali materi yang kurang dimengerti

Kegiatan akahir- Menenuliskan ringkasan materi pelajaran- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

VIII. Sumber belajar KTSP, Buku PAI kelas VI, Buku yang relevan

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tulisan - Bentuk penilaian : Esay - Instrumen penilaian : Soal-soal

Contah soal

1. Iman kepada qadha dan qadar termasuk rukun apa dan keberapa ? 2. Tulis arti qadha menurut bahasa 3. Tulislah arti qadha menurut istilah 4. Apa arti qadar menurut bahasa ? 5. Tulislah arti qadar menurut istilah 6. Tulis satu contoh dari qadha dan qadar 7. Apa yang dimaksud dengan sunnatullah 8. Tulis dua macam takdir 9. Apa yang dimaksud dengan takdir mubram ? 10. Apakah yang dimaksud dengan takdir muallaq ?

Kunci jawaban

1. Rukun iman ke enam 2. Ketetapan / keputusan 3. Ketetapan/keputusan Allah SWT terhadap makhluk sejak zaman azali yang tidak dapat di ketehui oleh siapapun 4. Ukuran / ketentuan 5. Kektetapan / ketentuan Allah SWT setelah terjadi 6. Jenis kelamin , Lahirnya bayi laki-laki atau perempuan 7. Kehendak Allah SWT 8. Takdir mubram dan takdir muallaq 9. Ketentuan Allah yang tidak bisa berobah 10. Ketentuan Allah yang bisa berobah dengan usaha

Skor penilaian : Betul x 1 : nilai

Mengetahui:Kepala SDN 08 VI Suku

(Dra. YENI ASRIDA, MM)NIP. 19650119 198410 2 001Solok, .. 2012Guru PAI

(SAHMENAN, S. Pd. I.)NIP. 19630811 200003 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : VI.