29
LEARNING PLAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SCHOOL : Junior SEKOLAH : SMP EYE STUDY : MATH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA CLASS / SEMESTER: VIII / 1 KELAS/SEMESTER : VIII/1 Competency Standards: 1. Understand the algebra, relations, functions, and the straight line equation. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Basic Competencies : 1.1 Perform algebraic operations Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar Indicator : 1.Complete the add operation, less on the algebra 2. Complete the operation time, for, and rank in the algebra Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar 2. Menyelesaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar Allocation of time : 2 x 40 minutes (1 meeting) Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) Learning Objectives a. Students can determine the add operation, less on the algebra; b. Students can determine the operation time, for, and rank in the algebra;

RPP aljabar inggris2.docx

  • Upload
    zudie

  • View
    85

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP aljabar inggris2.docx

LEARNING PLAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SCHOOL : Junior SEKOLAH : SMPEYE STUDY : MATH MATA PELAJARAN : MATEMATIKACLASS / SEMESTER: VIII / 1 KELAS/SEMESTER : VIII/1

Competency Standards: 1. Understand the algebra, relations, functions, and the straight line equation.

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Basic Competencies : 1.1 Perform algebraic operations

Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar

Indicator : 1.Complete the add operation, less on the algebra 2. Complete the operation time, for, and rank in the algebra

Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar2. Menyelesaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar

Allocation of time : 2 x 40 minutes (1 meeting)

Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

Learning Objectivesa. Students can determine the add operation, less on the algebra;b. Students can determine the operation time, for, and rank in the algebra;

Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menentukan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar;b. Siswa dapat menentukan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar;

Teaching Materials Appendix 1

Materi Ajar Lampiran 1

Method and Model LearningNumber Head Together

Metode dan Model PembelajaranNumber Head Together

Page 2: RPP aljabar inggris2.docx

Learning Steps

NO TEACHING AND LEARNING ACTIVITIES CHARACTER TIME

Teacher activities student activities1. Preliminary

1. Apperception

Teachers communicate

learning goals at today's

meeting

The teacher explains the

learning model that will be

used (NHT)

2. Motivation

- Listening

- Listening

- Listening

- Discipline

- Discipline

- Discipline

20

2. Core Activities

- The teacher divides the

students in the group, each

student in each group gets

a number.

- The teacher assigned tasks

to each group

- The group discussed the

correct answers and make

sure each member of the

group can do / find out the

answer

- Teachers call one number

to the number of students

who are called to report the

results of their

collaboration

- The response from another

friend, then the teacher

shows another number to

- Listening

- Assemble according to the group

- Discussion of

appropriate group

- Discipline

10

10

20

10

Page 3: RPP aljabar inggris2.docx

do the next number- Listen to the

explanation of student

3 Activities cover- Create a summary of

the material together students

- Provide an evaluation sheet (Appendix 3)

- Doing reflection

- Asking questions

- Work on the problems

- Deliver a message or response after learning activities.

- Curiosity

- Independent

- creative

10

Langkah-langkah Pembelajaran

NO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KARAKTER WAKTU

Kegiatan Guru Kegiatan siswa1. Pendahuluan

3. Apersepsi

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran pada pertemuan

hari ini

Guru menjelaskan model

pembelajaran yang akan

digunakan ( NHT)

4. Motivasi

- Mendengarkan

- Mendengarkan

- Mendengarkan

- Disiplin

- Disiplin

- Disiplin

20

2. Kegiatan Inti

- Guru membagi Siswa dalam

kelompok, setiap siswa

dalam setiap kelompok

- Mendengarkan 10

Page 4: RPP aljabar inggris2.docx

mendapat nomor.

- Guru memberikan tugas

kepada masing-masing

kelompok

- Kelompok mendiskusikan

jawaban yang benar dan

memastikan tiap anggota

kelompok dapat

mengerjakannya/mengetahui

jawabannya

- Guru memangil salah satu

nomor siswa dengan nomor

yang dipanggil melaporkan

hasil kerjasama mereka

- Tanggapan dari teman yang

lain, kemudian guru

menunujukan nomor yang

lain untuk mengerjakan

nomor selanjutnya

- Berkumpul sesuai kelompok

- Diskusi sesuai

kelompok

- Mendegarkan penjelasan dari siswa

- Disiplin 10

20

10

3 Kegiatan penutup- Membuat ringkasan

materi brsama- sama siswa

- Memberikan lembar evaluasi (lampiran 3)

- Melakukan refleksi

- Mengajukan pertanyaan

- mengerjakan soal

- Menyampaikan kesan atau respon setelah melakukan kegiatan pembelajaran.

- Rasa ingin tahu

- Mandiri

- kreatif

10

Tools and Learning Resourcestool :

Paper number

source :

Page 5: RPP aljabar inggris2.docx

1. Textbooks, the math book to class VIII smp Issue 4, essay Endah Budi Rahaju, R. Suliman, Tatag Yuli Eko S, Mega Teguh Budiarto, hal. 2 – 26.

2. LKS book, that book for SMP / MTs class VIII semesters 1 (odd), written by teuh works, it 1-7.

Alat dan Sumber BelajarAlat :

Kertas nomor

Sumber :

3. Buku paket, yaitu buku matematika untuk smp kelas VIII Edisi 4, karangan Endah Budi Rahaju, R. Suliman, Tatag Yuli Eko S, Mega Teguh Budiarto, hal. 2 – 26.

4. Buku LKS, yaitu buku panduan untuk SMP/MTs kelas VIII semester 1 ( Gasal ), karangan teuh karya, hal 1- 7.

AppraisalAssessment techniques: process, evaluation

The instrument forms: oral and written questions

PenilaianTeknik penilaian :proses, evaluasi

Bentuk Instrumen: pertanyaan lisan dan tertulis

Assessment Group

Page 6: RPP aljabar inggris2.docx

member

group

able to answer

Questions obtained

Number of

scores last

each group of

group 1

1._________

2. _________

3. _________

group 2

1._________

2. _________

3. _________

group 3

1._________

2. _________

3. _________

group 4

1._________

2. _________

3. _________

group 5

1._________

2. _________

3. _________

Page 7: RPP aljabar inggris2.docx

Explanation

1) Each question answered correctly by group members will receive a score of 1 for

the group

2) If any of the questions that can not be answered by members of the group that

received the question then the question will be throwing in the other group

members who received the same number

criteria pesekoran

- The first who get the highest score will receive 95 points

- The group who received the second highest score will receive 85 points

- The group that gets the highest score to the three will get 75 points

- The group that gets the highest score of the four will get 65 points

- The group who received the lowest score will receive 55 points

Penilaian Klompok

Page 8: RPP aljabar inggris2.docx

Anggota

Klompok

Mampu menjawab

Pertanyaan yang

didapat

Jumlah skor

terahir

Setiap klompok

Klompok 1

1._________

2. _________

3. _________

Klompok 2

1._________

2. _________

3. _________

Klompok 3

1._________

2. _________

3. _________

Klompok 4

1._________

2. _________

3. _________

Klompok 5

1._________

2. _________

3. _________

Page 9: RPP aljabar inggris2.docx

Keterangan

1 Setiap pertanyaan yang di jawab dengan benar oleh anggota klompok akan mendapat

skor 1 untuk nilai klompok

2 Jika ada pertanyaaan yang tidak bisa di jawab oleh anggota klompok yang

mendapat pertanyaan maka pertanyaan akan di lempar pada anggota klompok

lain yang mendapat nomor sama

Criteria pensekoran

- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi pertama akan mendapat poin 95

- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi ke dua akan mendapat poin 85

- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi ke tiga akan mendapat poin 75

- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi ke empat akan mendapat poin 65

- Kelompok yang mendapatkan skor terendah akan mendapat poin 55

Individual Assessment (active)

No Name Scores

obtained

1

2

3

4

5

Explanation

- For students who can answer questions thrown by members of another group

got a score of 1 (one question each)

- For students who add an answer less than perfect will get a score of 1

NB: activity is meant here is that students can answer the question that was thrown from the

other members, students add an answer less than perfect

Page 10: RPP aljabar inggris2.docx

Penilaian Individual (Ke aktifan)

No Nama Skor yang

didapat

1

2

3

4

5

Keterangan

- Bagi siswa yang bisa menjawab pertanyaan yang dilempar oleh anggota

kelompok lain mendapat skor 1(tiap satu pertanyaan)

- Bagi siswa yang menambahkan jawaban kurang sempurna akan mendapat skor

1

NB: keaktifan yang dimaksud disini adalah siswa yang bisa menjawab pertanyaan yang

dilempar dari anggota lain, siswa yang menambahkan jawaban kurang sempurna

Be familiar : Malang,

Headmaster, Classroom teachers VIII,

NIP. NIP

Appendix 1 Algebra

Page 11: RPP aljabar inggris2.docx

A. Doing Algebra Algebra Operations1. Complete the add operation, less on the algebra

Completing the operations of addition and subtraction to simplify the algebra is the algebra with the operations of addition and subtraction. A form of algebra can be simplified by adding or subtracting a similar tribes.

a. Addition and subtraction similar interest.Interest is interest on a form similar to the algebraic variables (covariates) and the degree of the same rank.Contoh :5 y2−7 y+12−9 y2+6 y−10. specify similar tribes !!answer : 5 y2 with −9 y2 is similar to the rate y2

-7y with 6y is a kind of interest in y 12 with -10 is a kind of do not have a variable rate1. Summation of similar interest

Addition operation by summing the coefficients on similar tribes..Example :5a + 7b + 2a + 3b. how the results?answer : 5a + 7b +2a + 3b 5a + 2a+ 7b + 3b

7a + 10b2. Reduction of similar interest

Reduction surgery by subtracting the coefficient on similar tribes.Example:Of 10p - 4Q - 2p - 5q. Look for simple shapes!answer10p – 4q – 2p – 5q 10p – 2p – 4q – 5q 8p – 9q

3. Addition and subtraction much interesta. Many tribes is the algebra of polynomials that have a few spare

Example :From 2 x2−5x−8 many tribes are called, because in one equation contains several tribes..

b. Addition operation of two tribes much.Example :What is the sum 12x – 5y + 6 and -3x – 2y – 4?answer : 12x – 5y + 6 and -3x – 2y – 4

(12x – 5y + 6) + (-3x – 2y – 4) 12x – 3x – 5y – 2y + 6 – 4 9x – 7y + 2

c. Many two-syllable reduction surgery.Example :

What is the result of a reduction 4a – 2b + 10c with 9a – 5b + 3c ?answer : 4a – 2b + 10c with 9a – 5b + 3c (4a – 2b + 10c) – (9a – 5b + 3c) 4a – 9a – 2b + 5b + 10c -3c -5a + 3b + 7c

2. Multiplication, division and rank on the algebra a. multiplication of the algebra 1. multiplication operation with an interest rate of two The multiplication operation any number a, b, c, and x applica:

Page 12: RPP aljabar inggris2.docx

a(bx ± c) = abx ±ac Example :

1. 3(2x + 5) 6x + 152. X(3x – 6) 3x2 - 6x

2.multiplicative binomial with the binomialDetermine the theoretical binomial with the binomial can be done two ways, namely:a. By using the distributive law

The multiplication operation any number a, b and c apply:(x + a)(x + b) = x (x + b) +a (x + b)Example :of the form (2x + 5)(x – 6). What is the theoreticalanswer .(2x + 5) (x – 6) 2x (x – 6) + 5 (x – 6) 2x . x + 2x (-6) + 5. X + 5.(-6) 2x2 - 12x + 5x – 30 2x2 - 7x – 30

b. By using the schemeThe multiplication of any number a, b, c and d apply:(a + b) (c + b) = ac + ad + bc + bdExample:of the form (3x – 7) (x + 2) What is the theoreticalanswer(3x – 7)(x + 2) 3x . x +3x . 2 + (-7). X + (-7) . 2

3x2+ 6x – 7x – 14 3x2 – x- 14

3. multiplication rate much Example : Of the algebra (x – 5) (x2 + 4x – 12). specify the form of simple! answer(x – 5 )(x2 + 4x – 12) x (x2 + 4x – 12) – 5 (x2 + 4x – 12).

x . x2 + x . 4x – x .12 – 5 . x2 - 5. 4x – 5. (-12)

. x3 + 4x2 -12x - 5x2 -20x + 60 x3 + x2 - 32x + 60

b. division of the algebra1. operating division of the algebra with fractions

division in algebraic form (ax ± b): c can be formed in fractional form (ax ± b) / c with the distributive law can be solved in the numerator denominator.Example1. from 15x : 5 determine the outcome

answer : 15x : 5 = 15x

5 =

5(3 x)5

= 3x

2. complete results (10x – 4) : 4y?

answer : 10x−4

4 y =

2(5 x−2)2(2 y) =

5x−22 y

3. division (6x2- 9x) : 3x what is the result?

Page 13: RPP aljabar inggris2.docx

answer : (6x2- 9x) : 3x = 6 x2−9 x3 x

= 3x (2 x−3)

3 x = 2x – 3

c. rank of the algebrarank of the algebra is the algebra multiplication is repeated in the interest raised.1. Interest of the rank of the algebra

In squaring numbersa2 = a x a and apply the algebra (ay¿2 = ay x ayExample :1. (3x¿3 specified in the form of a simple rank?answer : (3x¿3=¿3x . 3x . 3x = 27x3

2. (2x¿5 specified in the form of a simple rank?answer : (2x¿5 = 2x . 2x . 2x . 2x .2x = 32x5

2.rank of the algebra of binomial In squaring squaring the binomial obtained two important are:

a. form ( a + b ¿2

( a + b ¿2 = ( a + b)( a + b ) = a(a + b) + b( a + b ) = a2 +ab + ba + b2

= a2 + 2ab + b2

Example :form of rank ( x + 5 ¿2. Determine the simple form?answer :( x + 5 ¿2 = ( x + 5 )( x + 5 ) = x2 + 5x + 5x + 25 = x2 + 10x + 25

b. form ( a – b ¿2

( a – b ¿2 = ( a – b )( a – b) = a(a – b ) – b (a – b ) = a2 - ab – ba + b2

= a2 - 2ab + b2

Example :form of rank ( x – 3 ¿2. Determine the simple form?answer :( x – 3 ¿2 = ( x- 3 )(x – 3 ) = ( x2 - 3x – 3x + 9) = (x2 – 6x + 9 )

Lampiran 1

ALJABAR

Page 14: RPP aljabar inggris2.docx

B. Melakukan Operasi Aljabar2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar

Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar adalah menyederhanakan bentuk aljabar dengan operasi penjumlahan dan pengurangan. Suatu bentuk aljabar dapat disederhanakan dengan cara menjumlahkan atau mengurangkan suku-suku yang sejenis.

d. Penjumlahan dan pengurangan suku sejenis.Suku sejenis adalah suku pada bentuk aljabar dengan variabel (peubah) dan derajat pangkatnya sama.Contoh :5 y2−7 y+12−9 y2+6 y−10.tentukan suku−suku yangsejenis !jawab : 5 y2 dengan −9 y2 adalah suku sejenis dengan y2

-7y dengan 6y adalah suku sejenis dalam y 12 dengan -10 adalah suku sejenis tidak mempunyai peubah4. Penjumlahan suku sejenis

Operasi penjumlahan dengan cara menjumlahkan koefisien pada suku-suku yang sejenis.Contoh :5a + 7b + 2a + 3b. berapa hasilnya?Jawab : 5a + 7b +2a + 3b 5a + 2a+ 7b + 3b

7a + 10b5. Pengurangan suku sejenis

Operasi pengurangan dengan cara mengurangkan koefisien pada suku-suku yang sejenis.Contoh :Dari 10p – 4q -2p – 5q. Carilah bentuk sederhananya!Jawab : 10p – 4q – 2p – 5q 10p – 2p – 4q – 5q 8p – 9q

6. Penjumlahan dan pengurangan suku banyakd. Suku banyak polinom adalah bentuk aljabar yang mempunyai beberapa

sukuContoh :Bentuk 2 x2−5x−8 diseabut suku banyak, karena dalam satu persamaan memuat beberapa suku.

e. Operasi penjumlahan dua suku banyak.Contoh :Berapa hasil penjumlahan 12x – 5y + 6 dan -3x – 2y – 4?Jawab : 12x – 5y + 6 dan -3x – 2y – 4

(12x – 5y + 6) + (-3x – 2y – 4) 12x – 3x – 5y – 2y + 6 – 4 9x – 7y + 2

f. Operasi pengurangan dua suku banyak.Contoh :

Berapa hasil pengurangan 4a – 2b + 10c dengan 9a – 5b + 3c ?Jawab : 4a – 2b + 10c dengan 9a – 5b + 3c (4a – 2b + 10c) – (9a – 5b + 3c) 4a – 9a – 2b + 5b + 10c -3c -5a + 3b + 7c

Page 15: RPP aljabar inggris2.docx

2. Operasi perkalian, pembagian dan pangkat pada bentuk aljabar a. perkalian bentuk aljabar 1. operasi perkalian suku satu dengan suku dua Dalam operasi perkalian sembarang bilangan a, b, c, dan x berlaku: a(bx ± c) = abx ±ac contoh :

3. 3(2x + 5) 6x + 154. X(3x – 6) 3x2 - 6x

2.perkalian suku dua dengan suku dua Menenukan hasil perkalian suku dua dengan suku dua dapat dilakukan dua cara, yaitu :c. Dengan menggunakan hokum distributive

Dalam operasi perkalian sebarang bilangan a, b dan x berlaku :(x + a)(x + b) = x (x + b) +a (x + b)Contoh :Dari bentuk (2x + 5)(x – 6). Berapa hasil perkaliannya Jawab : (2x + 5) (x – 6) 2x (x – 6) + 5 (x – 6) 2x . x + 2x (-6) + 5. X + 5.(-6) 2x2 - 12x + 5x – 30 2x2 - 7x – 30

d. Dengan menggunakan skemaDalam perkalian sebarang bilangan a, b, c dan d berlaku :(a + b) (c + b) = ac + ad + bc + bdContoh :Dari bentuk (3x – 7) (x + 2).berapa hasil perkaliannyaJawab : (3x – 7)(x + 2) 3x . x +3x . 2 + (-7). X + (-7) . 2

3x2+ 6x – 7x – 14 3x2 – x- 14

3.perkalian suku banyak Contoh : Dari bentuk aljabar (x – 5) (x2 + 4x – 12).tentukan bentuk sederhananya! Jawab : (x – 5 )(x2 + 4x – 12) x (x2 + 4x – 12) – 5 (x2 + 4x – 12).

x . x2 + x . 4x – x .12 – 5 . x2 - 5. 4x – 5. (-12)

. x3 + 4x2 -12x - 5x2 -20x + 60 x3 + x2 - 32x + 60

e. pembagian bentuk aljabar2. pembagian bentuk aljabar dengan operasi pecahan

pembagaian dalam bentuk aljabar (ax ± b) : c dapat dibentuk dalam bentuk

pecahan ax±bc

dengan hukum distributive pada pembilang dapat diselesaikan

pembaginya.Contoh4. dari 15x : 5 tentukan hasilnya

jawab : 15x : 5 = 15 x

5 =

5(3 x)5

= 3x

Page 16: RPP aljabar inggris2.docx

5. selesaikan hasil (10x – 4) : 4y?

jawab : 10x−4

4 y =

2(5 x−2)2(2 y)

= 5x−2

2 y6. pembagian (6x2- 9x) : 3x berapakah hasilnya?

Jawab : (6x2- 9x) : 3x = 6 x2−9 x3 x

= 3x (2 x−3)

3 x = 2x – 3

f. pangkat bentuk aljabarpangkat bentuk aljabar adalah perkalian berulang pada suku aljabar yang dipangkatkan.2. Pangkat bentuk aljabar suku satu

Dalam pengkuadratkan bilangan a2 = a x a dan berlaku bentuk aljabar (ay¿2 = ay x ayContoh :3. (3x¿3tentukan dalam bentuk pangkat sederhana?

Jawab : (3x¿3=¿3x . 3x . 3x = 27x3

4. (2x¿5 tentukan dalam bentuk pangkat sederhana?Jawab : (2x¿5 = 2x . 2x . 2x . 2x .2x = 32x5

2.pangkat bentuk aljabar suku dua Dalam pengkuadratan suku dua diperoleh dua pengkuadratan yang penting yaitu:

c. Bentuk ( a + b ¿2

( a + b ¿2 = ( a + b)( a + b ) = a(a + b) + b( a + b ) = a2 +ab + ba + b2

= a2 + 2ab + b2

Contoh :Bentuk pangkat ( x + 5 ¿2. Tentukan dalam bentuk sederhana?Jawab :( x + 5 ¿2 = ( x + 5 )( x + 5 ) = x2 + 5x + 5x + 25 = x2 + 10x + 25

d. Bentuk ( a – b ¿2

( a – b ¿2 = ( a – b )( a – b) = a(a – b ) – b (a – b ) = a2 - ab – ba + b2

= a2 - 2ab + b2

Contoh :Bentuk pangkat ( x – 3 ¿2. Tentukan dalam bentuk sederhana?Jawab : ( x – 3 ¿2 = ( x- 3 )(x – 3 ) = ( x2 - 3x – 3x + 9) = (x2 – 6x + 9 )

Page 17: RPP aljabar inggris2.docx

Appendix 2

Do matter - a matter of following a group

1. reduction 10a – 12ab + 9b from 5a – 7ab + 18b is …………2. addition 3x – 7z + 4y and -5x + 2z – 8y is ……… 3. and the theoretical (x + 7)(x + 14) is ………………….4. known distribution (26x2 - 39x) : 13x the result is ……….5. form of (2x – 5 ¿2 the rank is ………

Lampiran 2

Group Worksheet

MATEMATIKA

Matter of teaching materials : AlgebraDay / date :class :

Group Name:1. 2. 3. 4. 5. 6.

Page 18: RPP aljabar inggris2.docx

Kerjakan soal – soal berikut dengan kelompok

1. Pengurangan 10a – 12ab + 9b dari 5a – 7ab + 18b adalah …………2. Penjumlahan 3x – 7z + 4y dan -5x + 2z – 8y adalah ……… 3. Hasil perkalian (x + 7)(x + 14) adalah………………….4. Diketahui pembagian (26x2 - 39x) : 13x hasilnya adalah……….5. Bentuk dari (2x – 5 ¿2hasil pangkatnya adalah………

Appendix 3

Lembar Kerja Kelompok

MATEMATIKA

Materi bahan ajar : AljabarHari /tanggal : Kelas :

Nama Kelompok :7. 8. 9. 10. 11. 12.

Page 19: RPP aljabar inggris2.docx

Name : No Absn :

Do matter - a matter of following the spirit ……….

1. What is the result of a reduction (5p2−3 p−2¿∧( p2−7 p+12)2. addition -2bc + 4ab + 10ac with 9ab + 3ac – 5bc. Determine the outcome3. subtraction 8p2q−5 pq2−7 pq¿ p2q+2 pq2−5 pq . berapa hasilnya!4. What is the sum 5xy2+2 x− y dan7 y−5 x−3 x y2 ?5. subtraction 3p – 4q + 9r and -4p + 5q – 6r. calculate the results.6. Work on the multiplication of (x – 3 )(x – 9)?7. from(3x – 7)(2x + 15) how the results?8. multiplication (x – 6) (3x + 50. how the results?9. multiplication of (x + 4)(x2−6 x+8¿ . how the results

10. multiplication of 2(x + 5)(x – 7). how the results

11. unknown (x – 14

¿2 . how theresults ?

12. form ofi (x + 2y¿2. find the rank

13. from(12−x¿3 . how the rank ?

14. from (23 x5 ¿2 . determine the outcome∈the form of power !

15. of division (a−10a+3

¿3 . determine the outcome!

Student Evaluation Sheet

Subject matter of lessons : Algebra

Class / Semester : VIII / 1

Page 20: RPP aljabar inggris2.docx

Lampiran 3

Nama : No Absn :

Kerjakan soal – soal berikut dengan semangattt……….

1. Berapakah hasil pengurangan (5p2−3 p−2¿dan (p2−7 p+12)2. Penjumlahan -2bc + 4ab + 10ac dengan 9ab + 3ac – 5bc. Tentukan hasilnya3. Pengurangan 8p2q−5 pq2−7 pqdari p2q+2 pq2−5 pq . berapa hasilnya!4. Berapa hasil penjumlahan 5xy2+2 x− y dan7 y−5 x−3 x y2 ?5. Pengurangan 3p – 4q + 9r dan -4p + 5q – 6r.hitunglah hasilnya.6. Kerjakan hasil perkalian dari (x – 3 )(x – 9)?7. Dari (3x – 7)(2x + 15) berapa hasilnya?8. Perkalian (x – 6) (3x + 50.berapa hasilnya?9. Perkalian dari (x + 4)(x2−6 x+8¿ . berapahasilnya

10. Perkalian dari 2(x + 5)(x – 7).tentukan hasilnya

11. Diketaahui (x – 14

¿2 .tentukan hasilnya?

12. Bentuk dari (x + 2y¿2.carilah hasil pangkatnya

13. Dari (12−x¿3 . berapahasil pangkatnya ?

14. Dari (23 x5 ¿2 . tentukanhasilnyadalambentuk pangkat !

15. Dari pembagian (a−10a+3

¿3 . tentukanhasilnya !

Lembar Evaluasi Siswa

Materi pokok pelajaran : Aljabar

Kelas / Semester : VIII / 1

Page 21: RPP aljabar inggris2.docx

The worksheet answer key

1. (10a – 12ab + 9b ) – ( 51 – 7ab + 18b) 10a – 5a -12ab + 7ab + 9b – 18b 5a – 5ab – 9b

2. (3x – 7z + 4y) + (-5x + 2z -8y) 3x – 5x -7z + 2z + 4y – 8y -2x – 5z – 4y

3. (x + 7) (x + 14) x(x + 14) + 7 (x + 14) x2+14 x+7 x+98 x2+21x+98

4. (26x2 - 39x) : 13x = 26 x2−39x13 x

= 13 x¿¿ = 2x – 3

5. (2x – 5¿2 = (2x – 5)(2x – 5) = 4x2−10 x−10 x+25 = x2−20 x+25