Upload
adan-pale-dembank
View
8.831
Download
325
Embed Size (px)
Citation preview
RPP BAHASA BALI
MATA PELAJARAN : Bahasa Bali
KELAS / SEMESTER : II/ I
ALOKASI WAKTU : 2 Jam
Standar kopetensi: 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pembacaan teks pendek , seerta mendengarkan dongeng dan lagu anak - anak
Kopetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan pembacaan teks pendek Indikator :
Menjawab pertanyaan sesuai dengan sesuai dengan isi ceritra Mencatat hal – hal penting / meringkas isi ceritra Menceritrakan kembali isi ceritra dengan kalimat sendiri Menanyakan kata – kata sulit
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan dan nenceritrakan kembali isi ceritra dengan kata kata sendiri
II. Materi Pokok : Menjelaskan isi teks pendek dengan kata - kata sendiri
III. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a. Memberikan salam saat guru masuk kedalam kelasb. Memberikan Apersepsi kepada siswa
2. Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi1. Siswa di kelompokan menjadi beberapa kelompok 2. Setiap klompok diberikan tugas untuk mencari/ mencatat hal hal penting
dalam ceritra yang dibacakan3. Setiap kelompok mencari 10 kata - kata sulit yang ada pada teks
ceritra 4. Siswa mencatat kata – kata yang sulit 5. Siswa meringkas isi ceritra dalam teks bacaan
b. Elaborasi1 . Siswa mengerjakan lembar kerja siswa secara Kelompok
2. Siswa membacakan hasil kerja kelompk yang di bacakan oleh salah satu siswa
3. Guru Memfasilitasi pesertadidik untuk menyajikan hasil kerja baik secara kelompok maupun secara individu
c. Konfirmasi1. Guru memberikan pelurusan / konfirmasi kepada peserta didik isi ceritra
yang dibacakan 2. Mengadakan penguatan mengenai isi ceritra dalam teks pendek3. Mengadakan repleksi tentang hal yang sudah dipelajari
3 Kegiatan Akhir/ Penutup
1. bersama peserta didik membuat satu rangkuman 2. Guru melakukan penilaian sebagai umpan balik
V. Alat dan sumber belajar
1. Buku Kusuma Sari 12. Buku Reperensi
VI. Penilaian Tes tertulis
Soal Tes
1. Akuda I siap selem ngelah panak2. Nyen adan panakne ane sing ngelah bulu3. Nyen ane anteng ngajak panakne ngalih amah4. Kali Kenken I Siap selem mekeber …..5. Nyen ane teka tur nyaplok batu ..
Kunci jawaban 1. Nemnem2. I Doglagan3. I Siap selem 4. Ngedas lemahang5. Me ng Kuwuk
Subagan , 21 Juli 2010 Mengetahui Guru Bidang studi Kepala SD. Negeri 3 Subagan Bahasa bali
I Made Murti, S.Pd , M.Si I Wayan Suastika NIP: 19611231 198112 1 069 NIP. 19661121 200701 1 0013
RPP BAHASA BALI
MATA PELAJARAN : Bahasa Bali
KELAS / SEMESTER : II/ I
ALOKASI WAKTU : 2 Jam
Standar kopetensi: 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pembacaan teks pendek , seerta mendengarkan dongeng dan lagu anak - anak
Kopetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan Pesan dan Suruhan Pendek Indikator :
Menulis isi cerpen Menyampaikan pesan Melakukan perintah orang yang dilisankan Mengamati isi dari pesan yang dilisankan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyampaikan dan mengamati isi pesan yang didengar dan disampaikan Secara lisan
II. Materi Pokok : Mendengarkan pesan pendek untuk disampaikan kepada orang lain dan melakukan suruhan pendek
III. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a.Memberikan salam saat guru masuk kedalam kelasb. Memberikan Apersepsi kepada siswa
2. Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi2 Siswa di kelompokan menjadi beberapa kelompok 3 Setiap klompok diberikan tugas untuk mendengarkan pesan lisan
pendek 4 Siswa mencatat kata – kata pesan pendek yang disampaikan secara
lisan5 Siswa meringkas isi ceritra dalam teks bacaan
c. Elaborasi1 . Siswa mengerjakan lembar kerja siswa secara Kelompok
2. Siswa membacakan hasil kerja kelompk yang di bacakan oleh salah satu siswa
3. Guru Memfasilitasi pesertadidik untuk menyajikan hasil kerja baik secara kelompok maupun secara individu
d. Konfirmasi3 Guru memberikan pelurusan / konfirmasi kepada peserta didik isi ceritra yang
dibacakan 4 Mengadakan penguatan mengenai isi ceritra dalam teks pendek5 Mengadakan repleksi tentang hal yang sudah dipelajari
6 Kegiatan Akhir/ Penutup
1.bersama peserta didik membuat satu rangkuman 2. Guru melakukan penilaian sebagai umpan balik
VII. Alat dan sumber belajar
1. Buku Kusuma Sari 12. Buku Reperensi
VIII. Penilaian Tes tertulis
Soal Tes
1.Tegarang Sambatang Burone ane mebatis dadua2.Nyen ane gigine pungak3.Dija I Siap Selem Membon4.Nyen ane Ane kalahina teken memene 5.Jangkrikke mebatis …. ..
Kunci jawaban 1. Siap, Bebek, Kedis Angsa2. I Meng Kuwuk3. Di Samping batune4. I Doglagan5. Nem nenem
Subagan , 28 Juli 2010 Mengetahui Guru Bidang studi Kepala SD. Negeri 3 Subagan Bahasa bali
I Made Murti, S.Pd , M.Si I Wayan Suastika NIP: 19611231 198112 1 069 NIP. 19661121 200701 1 0013
2c
RPP BAHASA BALI
MATA PELAJARAN : Bahasa Bali
KELAS / SEMESTER : II/ I
ALOKASI WAKTU : 2 Jam
Standar kopetensi: 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pembacaan teks pendek , seerta mendengarkan dongeng dan lagu anak - anak
Kopetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan Dongeng atau satuaIndikator :
Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng / satua Menceritrakan kembali isi dongeng Meringkas isi dongeng Memahami dongeng atau satua
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyampaikan dan mengamati isi pesan yang didengar dan disampaikan Secara lisan
II. Materi Pokok : Menjelaskan isi dongeng , mengajukan pertanyaan
III. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a.Memberikan salam saat guru masuk kedalam kelasb. Memberikan Apersepsi kepada siswa
2. Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi1.Siswa di kelompokan menjadi beberapa kelompok 2.Setiap klompok diberikan tugas untuk mendengarkan dan mencatat hal
penting dalam dongeng3.Siswa mencatat kata – kata pesan pendek yang disampaikan secara lisan4.Siswa meringkas isi ceritra dalam dongeng
b. Elaborasi1 . Siswa mengerjakan lembar kerja siswa secara Kelompok
2. Siswa membacakan hasil kerja kelompk yang di bacakan oleh salah satu siswa
3. Guru Memfasilitasi pesertadidik untuk menyajikan hasil kerja baik secara kelompok maupun secara individu
C Konfirmasi
6 Guru memberikan pelurusan / konfirmasi kepada peserta didik isi ceritra yang dibacakan
7 Mengadakan penguatan mengenai isi ceritra dalam dongeng8 Mengadakan repleksi tentang hal yang sudah dipelajari
3 Kegiatan Akhir/ Penutup
1.bersama peserta didik membuat satu rangkuman 2. Guru melakukan penilaian sebagai umpan balik
IX. Alat dan sumber belajar
1. Buku Kusuma Sari 12. Buku Reperensi
X. Penilaian Tes tertulis
Soal Tes
1.Cunguh Alusne …2.Cangkem dados anggen …3. Udeng alusne ….4. Muride ngai PR patutne di …5. Dija patutne ngentungang luhu ?
1. Ungasan 2. Ngajeng3. Destar4. Jumah5. di bak sampahe
Subagan , 04 Agustus 2010 Mengetahui Guru Bidang studi Kepala SD. Negeri 3 Subagan Bahasa bali
I Made Murti, S.Pd , M.Si I Wayan Suastika NIP: 19611231 198112 1 069 NIP. 19661121 200701 1 0013
RPP BAHASA BALI
MATA PELAJARAN : Bahasa Bali
KELAS / SEMESTER : II/ I
ALOKASI WAKTU : 2 Jam
Standar kopetensi: 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pembacaan teks pendek , seerta mendengarkan dongeng dan lagu anak - anak
Kopetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan Lagu Anak – anak Indikator :
Menjelaskan isi Lagu Menilai Lagu Menyimak Isi lagu Menyanyikan kembali lagu dan mengamati tekanan suara
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyanyikan lagu dan mengamati serta menyimak isi lagu yang didengar dan disampaikan Secara lisan
II. Materi Pokok : Mendengarkan menyanyikan lagu anak – anak lagu anak anak III. Metode pembelajaran : Praktek dan Pemberian Tugas
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a.Memberikan salam saat guru masuk kedalam kelasb. Memberikan Apersepsi kepada siswa
2. Kegiatan Inti :
a.Eksplorasi
1. Siswa aktif mencatat dan mendengarkan lagu anak – anak 2. Setiap siswa diberikan tugas untuk mencatat hal penting dalam sair bait lagu3. Siswa mencatat kata – kata pesan pendek yang disampaikan secara lisan4. Siswa mengamati isi lagu
b.Elaborasi1 . Siswa mengerjakan lembar kerja siswa secara individu
2. Siswa membacakan hasil kerja masing masing3. Guru Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja mereka secara
individu
d. Konfirmasi1. Guru memberikan pelurusan / konfirmasi kepada peserta didik isi lagu
yang dibacakan 2. Mengadakan penguatan mengenai isi lagu anak - anak3. Mengadakan repleksi tentang hal yang sudah dipelajari
4. Kegiatan Akhir/ Penutup
1.bersama peserta didik membuat satu rangkuman 2. Guru melakukan penilaian sebagai umpan balik
XI. Alat dan sumber belajar
1. Buku Kusuma Sari 12. Buku Reperensi lagu lagu bali
XII. Penilaian Tes lisan dan unjuk kerja
Tes Lagu
Dadong dauh ngelah siap putihSuba metaluh reko Minab ada limolas taluhne Nanging lacur ada nak nepukin Anak cerik cerikKeliwat rusit ipun
Soal : 1. Nyen ane ngelah siap Putih ?2. Akuda siape ngelah taluh ?3. Siape ane kenken bisa metaluh ?4. nyen ane nepukin taluh siape ?5. Ajaka akuda ngungsi bebengane?
Kunci :1. Dadong Dauh2. Limolas3. Siap pengina4. Anak cerik – cerik5. Tetelu
Subagan , 11 Agustus 2010 Mengetahui Guru Bidang studi Kepala SD. Negeri 3 Subagan Bahasa bali
I Made Murti, S.Pd , M.Si I Wayan Suastika NIP: 19611231 198112 1 069 NIP. 19661121 200701 1 0013
RPP BAHASA BALI
MATA PELAJARAN : Bahasa Bali
KELAS / SEMESTER : II/ I
ALOKASI WAKTU : 2 Jam
Standar kopetensi: 1. Mampu Menungkapkan isi hati , pikiran dengan bahasa sederhana , mengajukan percakapan menceritrakan pengalaman sehari hari bermain peran
Kopetensi Dasar : 1.1 Mengajukan pertanyaan Indikator :
Bertanya menggunakan kata tanyadalam kalimat sederhana Bertanya menggunakan kata yang jelas Bertanya menggunakan tekanan suara / mimik yang luwes
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan kalimat tanya untuk mengungkapkan isi hatinya dengan menggunakan bahasa sederhana
II. Materi Pokok : Mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang belum dikenal dan dipahami
III. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas: IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a.Memberikan salam saat guru masuk kedalam kelasb. Memberikan Apersepsi kepada siswa
2. Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi1. Siswa di kelompokan menjadi beberapa kelompok 2. setiap klompok diberikan tugas untuk mengajukan 5 pertanyaan dengan
mengungkapkan isi hati dan pikiran 3. Siswa menulis kata – kata tanya dengan menggunakan kalimat sederhana 4. Siswa menanyakan sesuatu yang belum dipahami
b. Elaborasi1 . Siswa mengerjakan lembar kerja siswa secara Kelompok
2. Siswa membacakan hasil kerja kelompk yang di bacakan oleh salah satu siswa
3. Guru Memfasilitasi pesertadidik untuk menyajikan hasil kerja baik secara kelompok maupun secara individu
Konfirmasi1. Guru memberikan pelurusan / konfirmasi kepada peserta didik isi lagu
yang dibacakan 2. Mengadakan penguatan mengenai jawaban dari pertanyaan
3. diajukan oleh masing masing kelompok4. Mengadakan repleksi tentang hal yang sudah dipelajari
3. Kegiatan Akhir/ Penutup
1.bersama peserta didik membuat satu rangkuman 2. Guru melakukan penilaian sebagai umpan balik
XIII. Alat dan sumber belajar
1. Buku Kusuma Sari 12. Buku Reperensi lagu lagu bali
XIV. Penilaian Tes tulis
1. Dija anake nyimpen pipis ?2. Napi adan siape ane mabulu barak ?3. Taluh basa alusne ….4. Padine ane suba meselip madan …5. Apa anggone mekeber siape ?
Kunci :a. di Bank, Koperasib. Biyingc. Adengd. Baase. Kampid
Subagan , 18 Agustus 2010 Mengetahui Guru Bidang studi Kepala SD. Negeri 3 Subagan Bahasa bali
I Made Murti, S.Pd , M.Si I Wayan Suastika NIP: 19611231 198112 1 069 NIP. 19661121 200701 1 0013
RPP BAHASA BALI
MATA PELAJARAN : Bahasa Bali
KELAS / SEMESTER : II/ I
ALOKASI WAKTU : 2 Jam
belum
Standar kopetensi: 1. Mampu Menungkapkan isi hati , pikiran dengan bahasa sederhana , mengajukan percakapan menceritrakan pengalaman sehari hari bermain peran
Kopetensi Dasar : 1.1 Mengajukan pertanyaan Indikator :
Bertanya menggunakan kata tanyadalam kalimat sederhana Bertanya menggunakan kata yang jelas Bertanya menggunakan tekanan suara / mimik yang luwes
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan kalimat tanya untuk mengungkapkan isi hatinya dengan menggunakan bahasa sederhana
II. Materi Pokok : Mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang belum dikenal dan dipahami
III. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas: IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a.Memberikan salam saat guru masuk kedalam kelasb. Memberikan Apersepsi kepada siswa
2. Kegiatan Inti :
f. Eksplorasi1. Siswa di kelompokan menjadi beberapa kelompok 2. setiap klompok diberikan tugas untuk mengajukan 5 pertanyaan dengan
mengungkapkan isi hati dan pikiran 3. Siswa menulis kata – kata tanya dengan menggunakan kalimat sederhana 4. Siswa menanyakan sesuatu yang belum dipahami
g. Elaborasi1 . Siswa mengerjakan lembar kerja siswa secara Kelompok
2. Siswa membacakan hasil kerja kelompk yang di bacakan oleh salah satu siswa
3. Guru Memfasilitasi pesertadidik untuk menyajikan hasil kerja baik secara kelompok maupun secara individu
Konfirmasi
1. Guru memberikan pelurusan / konfirmasi kepada peserta didik isi lagu yang dibacakan
2. Mengadakan penguatan mengenai jawaban dari pertanyaan 3. diajukan oleh masing masing kelompok4. Mengadakan repleksi tentang hal yang sudah dipelajari
4. Kegiatan Akhir/ Penutup
1.bersama peserta didik membuat satu rangkuman 2. Guru melakukan penilaian sebagai umpan balik
XV. Alat dan sumber belajar
1. Buku Kusuma Sari 12. Buku Reperensi lagu lagu bali
XVI. Penilaian Tes tulis
1. Dija anake nyimpen pipis ?2. Napi adan siape ane mabulu barak ?3. Taluh basa alusne ….4. Padine ane suba meselip madan …5. Apa anggone mekeber siape ?
Kunci :a. di Bank, Koperasib. Biyingc. Adengd. Baase. Kampid
Subagan , 18 Agustus 2010 Mengetahui Guru Bidang studi Kepala SD. Negeri 3 Subagan Bahasa bali
I Made Murti, S.Pd , M.Si I Wayan Suastika NIP: 19611231 198112 1 069 NIP. 19661121 200701 1 0013