22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Nama Sekolah : SD HJ. Isriati Baiturrahman 1 Tema : Kegiatan Sehari-hari Mata Pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia Kelas/Semester : III/ II Alokasi Waktu : 4x35 menit A. Standar Kompetensi IPS 1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang Bahasa Indonesia Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita B. Kompetensi Dasar IPS 2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah Bahasa Indonesia 6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar C. Indikator IPS 2.3.1 Memahami pengertian jual beli 2.3.2 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah 2.3.3 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan pasar 2.3.4 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan sekolah

RPP I.docx

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP I.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Siklus I

Nama Sekolah : SD HJ. Isriati Baiturrahman 1

Tema : Kegiatan Sehari-hari

Mata Pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : III/ II

Alokasi Waktu : 4x35 menit

A. Standar Kompetensi

IPS

1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

Bahasa Indonesia

Berbicara

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita

B. Kompetensi Dasar

IPS

2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

C. Indikator

IPS

2.3.1 Memahami pengertian jual beli

2.3.2 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah

2.3.3 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan pasar

2.3.4 Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan sekolah

Bahasa Indonesia

6.2.1 Bercerita tentang pengalaman menarik, mengesankan yang pernah dialami.

6.2.2. Mendengarkan cerita teman secara bergilir

D. Tujuan pembelajaran

1. Dengan mengamati flashcard, siswa dapat memahami pengertian jual beli dengan

baik.

Page 2: RPP I.docx

2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kegiatan beli di lingkungan rumah

dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan kegiatan beli di lingkungan pasar

dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompo, siswa dapat menjelaskan kegiatan beli di lingkungan

sekolah dengan benar.

5. Melalui flashcard, siswa dapat ercerita tentang pengalaman menarik, mengesankan

yang pernah dialami dengan benar.

6. Melalui penjelasan teman, siswa dapat mendengarkan cerita teman secara bergilir

dengan baik.

Karakter yang diharapkan : percaya diri, kerjasama, tanggung jawab, disiplin

E. Materi Pokok

Kegiatan jual beli

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Model : Time Token

2. Metode : tanya jawab,diskusi, penugasan, presentasi, ceramah

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengokondisikan kelas, mengucapakan salam,

menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa dan

melakukan presensi

2. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi,

bertanya pada siswa” Pernahkah kalian membeli

sesuatu di warung? Pernahkah kalian ikut ibu ke

pasar?”

3. Memberi motivasi pada siswa agar semangat

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan

apa yang akan dilakukan dan apa tujuan yang akan

dicapai dengan bahasa yang mudah dimengerti.

10 Menit

Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan materi Kegiatan Jual Beli secara 105 Menit

Page 3: RPP I.docx

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

jelas dan mudah dipahami. (elaborasi)2. Guru menampilkan flashcard yang berisi kegiatan

jual beli. (elaborasi)

3. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan

mengamati flashcard. (eksplorasi)

4. Siswa membaca materi tentang pengertian jual beli

pada buku. (eksplorasi)

5. Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang

flashcard dan wacana pada buku tentang kegiatan

jual beli. (eksplorasi)

6. Siswa dapat menyebutkan kegiatan jual beli di

rumah, di pasar, dan di sekolah. (eksplorasi)

7. Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan 4

orang dan mempelajari materi. (eksplorasi)

8. Guru membagiakan flashcard, setiap kelompok

mendapat 2 buah flashcard. (elanorasi)

9. Setiap siswa mendiskusikan jawaban flashcard

bersama teman sekelompoknya. (eksplorasi)

10. Siswa bersama guru membahas jawaban dari

masing-masing kelompok (konfirmasi)

11. Guru mebagikan 1 kupon pada setiap siswa.

(elaborasi)

12. Guru menyajikan beberapa flashcard tentang tempat-

tempat jual beli. (elaborasi)

13. Siswa secara bergantian menjelaskan flashcard yang

disajikan guru berdasarkan waktu yang tertera pada

kupon. (eksplorasi)

14. Siswa lain mendengarkan penjelasan temannya.

(eksplorasi)

15. Guru memberikan penguatan terhadap penjelasan

siswa secara perorangan. (elaborasi)

Page 4: RPP I.docx

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

penutup

1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara

bersama-sama. (konfirmasi)

2. Siswa mengerjakan evaluasi

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan II berdasarkan hasil refleksi pada

pertemuan sebelumnya

4. Salam dan doa

25 Menit

H. Media dan Sumber Pelajaran

1. Media : media flashcard (gambar-gambar tempat kegiatan jual beli)

2. Sumber belajar :

Jatmiko, Inoki Wasis dan Mariono S.D. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial “Bangga

Menjadi Insan Berwawasan Lingkungan” 3. Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

Muhammad, Soleh M. Dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Ismoyo dan Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Hamdani. 2011. Strategi Belajar Mengajar. Bandung: CV Pustaka Setia.

I. Penialaian

Prosedur : Tes awal : Ada (Tanya jawab)

Tes dalam proses : Ada (LKS)

Tes akhir : Ada (Evaluasi)

Tindak lanjut : Pekerjaan rumah

Teknik : Tes : Lisan dan tertulis

Jenis tes : Tes lisan : Apersepsi, Tanya jawab

Tes tertulis : LKS, evaluasi, pekerjaan rumah

Alat : LKS (terlampir)

Evalusi (terlampir)

Page 5: RPP I.docx

Kunci jawaban (terlampir)

Lembar penilaian (terlampir)

Bentuk tes : Pilihan Ganda

Uraian

Semarang, Februari 2015

Guru Kelas III B Praktikan

Sukriyati, S.Pd Siti Musyayati

NIK. 041001 NIM. 1401411555

Page 6: RPP I.docx

MATERI AJAR

A. Arti Jual Beli

Bu Guru bersemangat mengajar. Beliau membawa beberapa gambar. Anak-anak

membantu membawakannya.

Bu Tari memulai pelajaran.

“Anak-anak, ini gambar apa?” tanya Bu Tari.

“Gambar pasar,” jawab anak-anak serentak.

“Bagus anak-anak. Di pasar ada apa saja?” tanya Bu Tari.

“Ada penjual, Bu,” jawab Ian.

“Ada pembeli, Bu,” jawab Ana.

“Betul, semua. Coba, sekarang kalian ingat-ingat. Pernahkah kalian

diajak ibu ke pasar? Apa yang ibu lakukan di pasar?” tanya Bu Tari.

“Ibu memilih barang-barang yang akan dibeli. Ibu melakukan tawar

menawar. Kalau cocok, baru dibayar,” jawab Ian.

“Bagus sekali jawabanmu Ian. Ibunya Ian saat itu sebagai pembeli.

Pemilik barangnya sebagai penjual. Yang dibeli adalah barang dagangan.

Tempat kegiatan jual beli disebut pasar. Adapun tawar menawar

merupakan contoh kegiatan jual beli,” jelas Bu Tari.

“Apa alat untuk jual beli, Bu?” tanya Ujang.

“Alat yang digunakan adalah uang. Dengan uang kita bisa membeli

barang-barang. Namun, biasanya ditawar dulu. Agar mendapat barang

dengan harga murah. Setelah harga disetujui, kemudian barang

dibayar.

Page 7: RPP I.docx

B. Kegiatan Jual Beli di Sekolah

1. Warung Sekolah

Biasanya tiap sekolah ada warung sekolah. Di warung ini dijual berbagai

makanan. Juga dijual berbagai minuman ringan. Seperti roti-roti kering, es bungkus,

dan lain-lain. Ada juga yang menjual makanan besar. Seperti nasi soto dan es jeruk.

Warung sekolah bentuknya lebih kecil. Lebih sederhana. Harga barangnya pun

lebih murah. Warung sekolah biasanya dikelola penjaga sekolah.

2. Kantin sekolah

Kantin sekolah bentuk fisiknya lebih besar dari warung sekolah. Penataan

ruangnya lebih bagus. Namun, harga barangnya lebih mahal. Kantin dikelola warga

di luar sekolah. Mereka menyewa tempat itu.

3. Penjual Keliling

Di sekolah banyak pedagang keliling . Dagangan mereka bermacam-macam.

Ada makanan ringan. Ada juga minuman ringan. Terkadang juga berbagai macam

mainan. Pembelinya adalah anakanak sekolah. Harganya pun ratarata murah.

4. Koperasi Sekolah

Koperasi sekolah adalah tempat latihan kegiatan ekonomi di sekolah.

Wujudnya mirip sebuah toko. Koperasi dikelola bersama-sama oleh warga sekolah.

Di koperasi sekolah dijual peralatan-peralatan sekolah. Guru atau siswa bisa membeli

di koperasi ini. Koperasi sekolah menyediakan makanan ringan. Juga menyediakan

minuman ringan.

5. Promosi Keliling

Kegiatan ini dilakukan perseorangan atau kelompok. Bahkan ada juga dari

perusahaan langsung. Contohnya pedagang sepatu atau sandal keliling. Mereka

datang ke sekolah-sekolah. Mereka menawarkan dagangannya kepada para guru.

Pembelinya tergantung tempat yang didatangi. Kalau di sekolah pembelinya

para guru.

C. Kegiatan Jual Beli di Rumah

1. Toko Kelontong

Toko ini menjual barang-barang kebutuhan pokok. Ada beras, sabun, gula,

garam, dll. Barang-barang tersebut disebut sembako. Sembako adalah sembilan

bahan pokok.

2. Warung Makan

Page 8: RPP I.docx

Warung ini menyediakan makanan dan minuman. Pembelinya bermacam-

macam. Ada yang di makan di tempat. Ada yang dibawa pulang. Makanan yang

dibawa pulang biasanya dibungkus.

3. Apotik

Apotik menjual berbagai macam obat. Apotik melayani resep dokter. Apotik

ada di mana-mana. Apotik dikelola oleh apoteker. Dia ahli dalam bidang obat-

obatan.

D. Kegiatan Jual Beli di Pasar

1. Pasar Swalayan

Di pasar swalayan Kita bisa memilih barangbarang sendiri. Bahkan kita juga

bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui perantara pelayan supermarket.

Kemudian kita pergi ke tempat kasir. Kasir adalah tempat pembayaran di

supermarket.

2. Pasar Tradisional

Di pasar tradisional ada tawar menawar. Jika di supermarket harganya pas.

Tidak bisa ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar

tradisional terdapat di desa sampai kota. Supermarket hanya terdapat di kota.

3. Pasar Hewan

Merupakan tempat jual beli hewan peliharaan. Juga dijual bermacam-macam

hewan ternak. Dari kambing, sapi, kerbau, dan kuda.

Page 9: RPP I.docx

MEDIA FLASHCARD

Pasar Tradisional kantin sekolah Koperasi Sekolah

Promosi sepatu keliling Warung Makan Toko Kelontong

Page 10: RPP I.docx

Apotek Pasar Swalayan Pasar Hewan

Pedagang Keliling Warung Sekolah

Page 11: RPP I.docx

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Anggota:

1. 3.

2. 4.

Kelas :

Coba kalian amati kantin yang ada di sekolahmu, barang-barang apa saja yang dijual?

Sebutkan 10 macam:

a. .................................................

b. .................................................

c. .................................................

d. .................................................

e. .................................................

f. .................................................

g. .................................................

h. .................................................

i. .................................................

j. .................................................

Selain kantin adakah toko lain di sekolahmu? Barang-barang apa saja yang dijual? Sebutkan

5 macam barang yang dijual di toko tersebut!

a. .................................................

b. .................................................

c. .................................................

d. .................................................

e. .................................................

Page 12: RPP I.docx

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Sekolah : SD Hj. Isriati Baiturrahman 1

Mata Pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Kelas / Semester : III/ 2

Standar Kompetensi

IPS2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

Bahasa Indonesia

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan berceritaKompetensi

Dasar

Indikator

Pencapaian

Ranah

Penilaian

Bentuk

Penilaian

Butir

IPS2.3 Memahami

kegiatan jual beli

di lingkungan

rumah dan sekolah

2.3.1Memahami

pengertian jual beli

2.3.2Menjelaskan kegiatan

jual beli di

lingkungan rumah

2.3.3Menjelaskan kegiatan

jual beli di

lingkungan pasar

2.3.4Menjelaskan kegiatan

jual beli di

lingkungan sekolah

C1

C2

C2

C2

Pilihan ganda

Uraian

Pilihan ganda

Pilihan ganda

Uraian

Pilihan ganda

1,2,3

1,2,4

4,5,6

7, 10

9

3,5

8

Bahasa Indonesia6.2 Menceritakan

peristiwa yang

pernah dialami,

dilihat, atau

didengar

6.2.1 Bercerita tentang

pengalaman

menarik,

mengesankan yang

pernah dialami.

6.2.2. Mendengarkan

cerita teman secara

bergilir

C3

C4

Uraian

Uraian

3,4

5

Page 13: RPP I.docx

SOAL EVALUASI

Nama :

No. Absen :

Kelas :

8.Di sekolah tempat membeli alat tulis adalah di...

a. warung makan c. Penjual Keliling

b. kantin sekolah d. Koperasi sekolah

Page 14: RPP I.docx
Page 15: RPP I.docx

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan ganda

1. A

2. D

3. B

4. B

5. B

6. B

7. D

8. D

9. B

10. C

B. Uraian

1. Penjual adalah orang yang menawarkan atau menjual barang

2. Pembeli adalah orang yang membeli barang

3. Pasar adalah tempat transaksi jual beli, bisa tawar menawar

4. Warung makan, toko mebel, kantin sekolah, koperasi, toko kue, swalayan, dll

5. Pasar tradisional barang dapat ditawar, terdapat di desa

Swalayan barangnya harga pas, terdapat dikota, pembeli dapat memilih sendiri

barang yang diinginkan.

Page 16: RPP I.docx