18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 9.1, 9.2 Sekolah : SMAN 2 Mataram Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas : XII Semester : 5 Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan @ 90 Menit Standar Kompetensi Mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Waktu Luang dan Hobi Kompetensi Dasar : 9.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran ((kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat. 9.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat Indikator Pencapaian Kompetensi Mengikuti seluruh kegiatan proses belajar mengajar Memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan Mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar. Substansi pembelajaran menantang peserta didik untuk berfikir keras. Menyelesaikan tugas tepat waktu Tujuan Pembelajaran Dengan memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan dan substansi pembelajaran yang menantang peserta didik untuk berpikir keras, peserta didik mampu untuk mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun, mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar, melengkapi kata dengan huruf yang disediakan, menentukan benar/salah ujaran yang didengar dan pada akhirnya akan mampu untuk menyelesaikan tugas tepat waktu. Materi Ajar Aktifitas waktu luang dan hobi Memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan yaitu menonton film pendek Hallo aus Berlin dengan tema Freizeit (Waktu luang). Memberikan kata-kata kunci yang berhubungan dengan kegiatan waktu luang seperti :Radfahren(bersepeda), Comics lesen (membaca komik) fernsehen (nonton TV) Gitarre spielen (bermain gitar) dan sebagainya. Mengulangi ungkapan-ungkapan yang didengar melalui tayangan film pendek untuk menanyakan waktu luang seperti Was machst du am Wochenende ? (Apa yang kamu lakukan di akhir pekan ?)

RPP Karakter Kls 3

Embed Size (px)

DESCRIPTION

mncx

Citation preview

Page 1: RPP Karakter Kls 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KD 9.1, 9.2

Sekolah : SMAN 2 MataramMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas : XIISemester : 5Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan @ 90 Menit

Standar KompetensiMendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Waktu Luang dan HobiKompetensi Dasar : 9.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran ((kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.9.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk

wacana lisan sederhana secara tepatIndikator Pencapaian Kompetensi

Mengikuti seluruh kegiatan proses belajar mengajarMemanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuanMengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun.Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar.Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan.Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.Substansi pembelajaran menantang peserta didik untuk berfikir keras.Menyelesaikan tugas tepat waktu

Tujuan PembelajaranDengan memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan dan substansi pembelajaran yang menantang peserta didik untuk berpikir keras, peserta didik mampu untuk mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun, mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar, melengkapi kata dengan huruf yang disediakan, menentukan benar/salah ujaran yang didengar dan pada akhirnya akan mampu untuk menyelesaikan tugas tepat waktu.

Materi AjarAktifitas waktu luang dan hobi

Memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan yaitu menonton film pendek Hallo aus Berlin dengan tema Freizeit (Waktu luang).Memberikan kata-kata kunci yang berhubungan dengan kegiatan waktu luang seperti :Radfahren(bersepeda), Comics lesen (membaca komik) fernsehen (nonton TV) Gitarre spielen (bermain gitar) dan sebagainya.Mengulangi ungkapan-ungkapan yang didengar melalui tayangan film pendek untuk menanyakan waktu luang seperti Was machst du am Wochenende ? (Apa yang kamu lakukan di akhir pekan ?) atau Was machen Sie in der Freizeit ? (Apa yang Anda lakukan di waktu luang ?)

Alokasi Waktu4 jam Pelajaran (4 x 45 Menit)Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran kontekstual melalui metode diskusi kelompok dan model pembelajaran kooperatif.

A. Pendahuluan ( 10 Menit)Motivasi singkat untuk menumbuhkan semangat belajar peserta didik.Informasi tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu untuk mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun, mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar, melengkapi kata dengan huruf yang disediakan, menentukan benar/salah ujaran yang didengar dan pada akhirnya akan mampu untuk menyelesaikan tugas tepat waktu.

B. Inti (70 menit)Menonton film pendek Hallo aus Berlin dengan sub tema Freizeit yang berdurasi 15 menit.Setiap peserta didik menyimak dan membuat catatan kecil tentang ungkapan-ungkapan yang didengar dari tayangan film tersebut

Page 2: RPP Karakter Kls 3

Mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun yang berkaitan dengan film pendek yang ditonton.Konfirmasi dari guru mengenai inti dari tayangan film pendek yang telah ditonton.

C. Penutup (10 Menit)Peserta didik membuat catatan dengan memperhatikan masukan konfirmasi guru.Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaranPemberian tugas untuk mencatat atau menuliskan kegiatan waktu luang yang dilakukan peserta didik.

Penilaian.a. Format pengamatan nilai-nilai karakterNo.

Indikator Nilai Karakter No. Daftar hadir peserta didik

1 Mengikuti seluruh kegiatan proses belajar mengajar

2 Memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan

3 Mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun.

4 Substansi pembelajaran menantang peserta didik untuk berfikir keras

5 Menyelesaikan tugas tepat waktu

b. Sumber belajarFilm ajar Hallo Aus Berlin sub Tema FreizeitBuku Kontakte Deutsch 1Schreiben macht Spass

Mataram, 4 Agustus

Mengetahui / menyetujui : Penyusun,

Kepala SMAN 2 Matararam, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hairuddin Ahmad,MM Ahyad Tammimi Rusana, SpdPembina, IV/a Penata Muda, III/aNIP. 1959012719810310012 NIP. 197605042010011010

Page 3: RPP Karakter Kls 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KD 10.1,10.2,10.3

Sekolah : SMAN 2 MataramMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas : XIISemester : 5Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan @ 90 MenitStandar Kompetensi: 10. Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Waktu Luang dan Hobi Kompetensi Dasar: 10.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana

sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat10.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan

kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.10.3 Menyampaikan berbagai pendapat dan perasaan secara lisan dengan

lancar sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan ujaran dengan santun dan tepat.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat Menyebutkan ujaran (kata/frasa) lafal dan intonasi dengan tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks. Menciptakan situasi belajar yg mendorong munculnya kreativitas peserta didik. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan PembelajaranDengan memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan dan substansi pembelajaran yang menantang peserta didik untuk berpikir keras, peserta didik mampu untuk menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat, menyebutkan ujaran (kata/frasa) lafal dan intonasi dengan tepat, menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks, menciptakan situasi belajar yg mendorong munculnya kreativitas peserta didik, mengajukan pertanyaan sesuai konteks, menjawab pertanyaan sesuai konteks, menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks, melakukan percakapan sesuai konteks

Materi AjarAktifitas waktu luang dan hobi

Memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan yaitu menonton film pendek Hallo aus Berlin dengan tema Freizeit (Waktu luang).Memberikan kata-kata kunci yang berhubungan dengan kegiatan waktu luang seperti Radfahren(bersepeda), Comics lesen (membaca komik) fernsehen (nonton TV) Gitarre spielen (bermain gitar) dan sebagainya.Mengulangi ungkapan-ungkapan yang didengar melalui tayangan film pendek untuk menanyakan waktu luang seperti Was machst du am Wochenende ? (Apa yang kamu lakukan di akhir pekan ?) atau Was machen Sie in der Freizeit ? (Apa yang Anda lakukan di waktu luang ?)Menyusun kalimat sederhana dengan bantuan kata-kata kunci yang telah diberikan sebelumnya.Guru memancing peserta didik dengan pertanyaan Was machst du am Wochenende/am Samstag/am Sonntag ? atau Was machst du in der Freizeit ?Peserta didik menjawab pertanyaan guru misalnya dengan mengatakan Ich fahre Rad am Sonntag.Secara bergantian peserta didik mengajukan pertanyaan yang sama Was machst du am Wochenende/am Samstag/am Sonntag ? atau Was machst du in der Freizeit ? kepada rekannya secara bergantian.Guru memberikan dialog-dialog pendek untuk dibaca secara berkelompok minimal dua orang.Peserta didik melakukan dialog sesuai konteks

Page 4: RPP Karakter Kls 3

Alokasi Waktu4 jam Pelajaran (4 x 45 Menit)Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran kontekstual melalui metode diskusi kelompok dan model pembelajaran kooperatif.

A. Pendahuluan ( 10 Menit)Motivasi singkat untuk menumbuhkan semangat belajar peserta didik.Informasi tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu untuk memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan dan substansi pembelajaran yang menantang peserta didik untuk berpikir keras, peserta didik mampu untuk menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat, menyebutkan ujaran (kata/frasa) lafal dan intonasi dengan tepat, menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks, menciptakan situasi belajar yg mendorong munculnya kreativitas peserta didik, mengajukan pertanyaan sesuai konteks, menjawab pertanyaan sesuai konteks, menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks, melakukan percakapan sesuai konteks.

B. IntiMenonton film pendek Hallo aus Berlin dengan sub tema Freizeit yang berdurasi 15 menit.Setiap peserta didik menyimak dan membuat catatan kecil tentang ungkapan-ungkapan yang didengar dari tayangan film tersebut.Guru meminta peserta didik untuk mengulangi dan menirukan ucapan-ucapan yang didengar.Guru bertanya kepada beberapa orang peserta didik dengan pertanyaan yang telah dilatihPeserta didik mengulangi percakapan pendek dengan teman sebangku atau memilih teman secara acak yang diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukanMembaca dialog pendek yang disediakan secara berkelompok minimal dua orangSecara sepontan guru meminta peserta didik untuk melakukan percakapan yang telah dibaca di depan kelasKonfirmasi dari guru mengenai inti dari kegiatan belajar mengajar yang telah dilakukan.

D. Penutup (10 Menit)Peserta didik membuat catatan dengan memperhatikan masukan konfirmasi guru.Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaranPemberian tugas untuk mencatat atau menuliskan kegiatan waktu luang yang dilakukan peserta didik.

C. Sumber belajarFilm ajar Hallo Aus Berlin sub Tema FreizeitBuku Kontakte Deutsch 1Schreiben macht Spass

Mataram, 4 Agustus

Mengetahui / menyetujui : Penyusun,

Kepala SMAN 2 Matararam, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hairuddin Ahmad,MM Ahyad Tammimi Rusana, SpdPembina, IV/a Penata Muda, III/aNIP. 1959012719810310012 NIP. 197605042010011010

Page 5: RPP Karakter Kls 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KD 11.1, 11.2 dan 11.3

Sekolah : SMAN 2 MataramMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas : XIISemester : 5Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan @ 90 MenitStandar Kompetensi : 11. Membaca : Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Waktu Luang dan Hobi Kompetensi Dasar: 11.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat11.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari

wacana tulis sederhana secara tepat.11.3 Membaca nyaring kata/ frasa atau kalimat dalam wacana tertulis

sederhana dengan tepat.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis. Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis. Mencocokkan tulisan dengan gambar. Penugasan membaca teks-teks pendek yang telah disediakan

Tujuan PembelajaranMelalui penugasan untuk membaca teks-teks pendek yang telah disediakan peserta didik diharapkan mampu untuk menentukan bentuk wacana tulis, menentukan tema wacana tulis, menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis, menentukan informasi rinci dari wacana tulis, menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks, menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis, mencocokkan tulisan dengan gambar.

Materi AjarAktifitas waktu luang dan hobi

Teks-teks pendek berupa iklan dari internetTeks pendek berupa dialogTeks pendek berupa paparan tentang aktifitas anak muda untuk mengisi waktu luang

Alokasi Waktu4 jam Pelajaran (4 x 45 Menit)Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran kontekstual melalui metode diskusi kelompok dan model pembelajaran kooperatif.

A. Pendahuluan ( 10 Menit)Motivasi singkat untuk menumbuhkan semangat belajar peserta didik.Informasi tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu untuk memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan dan substansi pembelajaran yang menantang peserta didik untuk berpikir keras, peserta didik mampu untuk menentukan bentuk wacana tulis, menentukan tema wacana tulis, menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis,menentukan informasi rinci dari wacana tulis, menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks, menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis, mencocokkan tulisan dengan gambar.

B. Inti

C. Penutup (10 Menit)

Page 6: RPP Karakter Kls 3

Peserta didik membuat catatan dengan memperhatikan masukan konfirmasi guru.Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaranPemberian tugas untuk mencatat atau menuliskan kegiatan waktu luang yang dilakukan peserta didik.

Penilaian.D. Format pengamatan nilai-nilai karakterNo.

Indikator Nilai Karakter No. Daftar hadir peserta didik

1 Mengikuti seluruh kegiatan proses belajar mengajar

2 Memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan

3 Mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun.

4 Substansi pembelajaran menantang peserta didik untuk berfikir keras

5 Menyelesaikan tugas tepat waktu

E. Sumber belajarTeks-teks pendek terkait temaBuku Kontakte Deutsch 1Schreiben macht Spass

Mataram, 4 AgustusMengetahui / menyetujui : Penyusun,Kepala SMAN 2 Matararam, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hairuddin Ahmad,MM Ahyad Tammimi Rusana, SpdPembina, IV/a Penata Muda, III/aNIP. 1959012719810310012 NIP. 197605042010011010

Page 7: RPP Karakter Kls 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KD 12.1, 12.2, 12.3,12.4

Sekolah : SMAN 2 MataramMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas : XIISemester : 5Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan @ 90 MenitStandar Kompetensi: 12. Menulis : Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Waktu Luang dan Hobi.

Kompetensi Dasar: 12.1 Menuliskan kata,frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat12.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf,ejaan,tanda baca dan struktur yang tepat.

12.3 Menggunakan kata,frasa dengan huruf,ejaan dan struktur yang tepat.12.4 Mengungkapkan pendapat dan perasaan secara tertulis, dengan lancar yang

mencerminkan kecakapan bertanya dan menjawab dengan santun dan tepat.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menulis kata dengan tepat. Menulis frasa/kalimat dengan tepat. Menentukan kosa kata yang tepat sesuai konteks. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana. Menulis kembali cerita yang disediakan dan sengaja dihilangkan beberapa bagian dari

kalimat. Menulis wacana pendek sederhana sesuai tema dengan kerangka yang telah disediakan. Menyelesaikan tugas tepat waktu. Mempresentasikan hasil pelaksanaan tugas-tugas yang diberikan. Menuliskan kegiatan waktu luang yang dilakukan. Menyelesaikan semua tugas yang diberikan guru

Tujuan PembelajaranMelalui metode diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu untuk menulis kata dengan tepat, menulis frasa/kalimat dengan tepat, menentukan kosa kata yang tepat sesuai konteks, menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat, menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana, menyelesaikan tugas tepat waktu, mempresentasikan hasil pelaksanaan tugas-tugas yang diberikan, menuliskan kegiatan waktu luang yang dilakukan,menyelesaikan semua tugas yang diberikan guru

Materi AjarAktifitas waktu luang dan hobi

Mengelompokkan kata-kata/ frasa yang tersedia yang ada hubungannya dengan waktu luang atau liburan dan kata-kata yang ada hubungannya dengan sekolahMenuliskan kata-kata yang tersedia tersebut kembali dalam kelompoknya masing-masingMenuliskan kata-kata lain yang tidak tersedia yang ada hubungannya dengan waktu luang dan sekolahMenjawab pertanyaan yang tersedia dengan mengikuti contoh Was möchtest du in den Ferien/ in der Freizeit machen ? (Apa yang ingin kamu lakukan waktu libur/pada waktu luang ?) Was muβt du in der Schule machen ?( Apa yang harus kamu lakukan di sekolah ?)Ich möchte in den Ferien Radfahren (Saya ingin bersepeda saat liburan), Ich muβt in der Schule Mathe lernen. (Saya harus belajar matematika di sekolah).Menemukan arti/makna kata dan menuliskannya dalam bahasa Jerman dalam wacana yang telah disediakan.

Page 8: RPP Karakter Kls 3

Mengenal bentuk pengandaian wenn...(Jika) Was machst du am Wochenende ?(Apa yang kamu lakukan di akhir pekan ?Wenn das Wetter schön ist, fahre ich Rad (Jika cuacanya bagus saya bersepeda)

Alokasi Waktu4 jam Pelajaran (4 x 45 Menit)Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran kontekstual melalui metode diskusi kelompok dan model pembelajaran kooperatif.

A. Pendahuluan ( 10 Menit)Motivasi singkat untuk menumbuhkan semangat belajar peserta didik.Informasi tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu untuk memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan dan substansi pembelajaran yang menantang peserta didik untuk berpikir keras, peserta didik mampu untuk menentukan bentuk wacana tulis, menentukan tema wacana tulis, menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis,menentukan informasi rinci dari wacana tulis, menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks, menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis, mencocokkan tulisan dengan gambar.

B. Inti IPeserta didik mempersiapkan lembar kerja yang telah dibagikanGuru memberikan pengarahan apa yang harus dilakukan dengan lembar kerja tersebutSiswa mendiskusikan bagian pertama lembar kerja yaitu mengelompokkan kata kemudian menuliskannyaPeserta didik kemudian diminta juga untuk menuliskan makna atau arti dari setiap kata yang telah dikelompokkanPeserta didik kemudian diminta untuk melanjutkan tugas berikutnya yaitu memikirkan kata-kata lain yang ada hubungannya dengan liburan/waktu luang dan sekolahTugas berikutnya peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan Was möchtest du in den Ferien/ in der Freizeit machen ? (Apa yang ingin kamu lakukan waktu libur/pada waktu luang ?) Was muβt du in der Schule machen ?( Apa yang harus kamu lakukan di sekolah ?)Guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.Ich möchte in den Ferien Radfahren (Saya ingin bersepeda saat liburan), Ich muβ in der Schule Mathe lernen. (Saya harus belajar matematika di sekolah) dan seterusnya.Guru membimbing siswa untuk menemukan pola pembentukan kalimat yang menggunakan Modal Verben möchten dan müβenGuru membimbing siswa untuk menemukan bentuk konjugasi dari kedua Modal Verben tersebut

Personal PronomenModal Verben

Möchten (ingin) Müβen (harus)Ich (saya) möcht - e MüβenWir (kami) möcht - en MüβenDu (kamu) möcht- est MüβenIhr (kalian)plural möcht- tet MüβenSie (Anda)singular/plural möcht - en MüβenKlaus möcht- et MüβenPetra möcht -et MüβenKlaus und Petra möcht - en müβen

Inti II

Guru melanjutkan dengan modal Verben yang lain yaitu können dan wollen

Personal PronomenModal Verben

können (bisa/dapat) wollen (ingin)Ich (saya) Können WollenWir (kami) Können Wollen

Page 9: RPP Karakter Kls 3

Du (kamu) Können WollenIhr (kalian)plural Können WollenSie (Anda)singular/plural Können WollenKlaus Können WollenPetra Können WollenKlaus und Petra können wollen

Siswa berlatih menuliskan dialog menggunakan modal verben (Lihat buku Jung 3 Lehrbuch)A : Kannst du Gitarre spielen ?B : Nein, aber ich will es lernenA : Dann muss du einen Gitarrenkurs besuchen

Inti III

Guru menuliskan kembali pertanyaan Was machst du am Wochenende ?/in der Freizeit ?Guru menuliskan jawaban-jawaban yang dapat dipilih peserta didik dengan kondisi Wenn das Wetter schön ist.....(Bila cuaca cerah....). Wenn das Wetter schlecht ist....(Bila cuaca buruk.....) Wenn du mitmachst......(Jika kamu ikut serta..)Guru membimbing siswa untuk menemukan pola kalimat dengan menggunakan wenn

A. Penutup (10 Menit)Peserta didik membuat catatan dengan memperhatikan masukan konfirmasi guru.Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaranPemberian tugas untuk mencatat atau menuliskan kegiatan waktu luang yang dilakukan peserta didik.

Penilaian.B. Format pengamatan nilai-nilai karakterNo.

Indikator Nilai Karakter No. Daftar hadir peserta didik

1 Mengikuti seluruh kegiatan proses belajar mengajar

2 Memanfaatkan media pembelajaran yang menumbuhkan keingintahuan

3 Mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan santun.

4 Substansi pembelajaran menantang peserta didik untuk berfikir keras

5 Menyelesaikan tugas tepat waktu

C. Sumber belajarFilm ajar Hallo Aus Berlin sub Tema FreizeitBuku Kontakte Deutsch 1Schreiben macht Spass

Mataram, 4 Agustus

Mengetahui / menyetujui : Penyusun,

Kepala SMAN 2 Matararam, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hairuddin Ahmad,MM Ahyad Tammimi Rusana, SpdPembina, IV/a Penata Muda, III/aNIP. 1959012719810310012 NIP. 197605042010011010

Page 10: RPP Karakter Kls 3

Materi Ajar, Model Lembar Tugas Dan Contoh Soal Ulangan Harian

Kompetensi Dasar : Membaca dan MenulisAufgabe 1.(Tugas 1)Lies bitte die folgenden kurzen Informationen. Welche Information brauchst du? Kreuz bitte (A) oder (B) an !Bacalah informasi berikut ini ! Informasi mana yang kamu butuhkan ? Berilah tanda silang A) atau B) !

1. Du willst kochen lernen und ein Kochbuch kaufen.

www.gutkochen.de ( A ) www.oetker.schulkochbuch.de ( B )Bei uns können Sie kochen lernen. Unsere Köche haben Erfahrungen in Internationalen Restaurants. Menüs aus allen Ländern der Welt.

Das Original Dr. Oetker Schulkochbuch wieder auf dem neuesten Stand. Seit seiner Einführung im Jahr 1912 wurde es laufend aktualisiert. Das machte dieses Kochbuch so erfolgreich.

2. Du kannst nicht Klavier spielen und möchtest es lernen.

www.alfredsklavier unterricht.de ( A ) www.musikinstrumente.de ( B )Klavier lernen mit Spaβ ? Kommen Sie zu uns !!! Bei Alfred lernen auch Anfänger Klavier. Unsere LehrerInnen veranstalten oft Konzerte

Wir verkaufen : Verschiedene Gitarren Flügel und andere Klaviere Flöten und vieles mehr

3. Du hast eine schöne Stimme und möchtest gut singen lernen

www.uccelinogesangsverein.de ( A ) www.liederderwelt.de ( B )Die Mitglieder unseres Vereins sind junge Leute. Wir haben jeden Freitag von 15.00 -17.00 Uhr Probe bei bekannten GesangslehrerInnen.

Ihre CDs-Sammlung wartet auf andere Musikarten. Wir verkaufen Volkslieder, Popmusik, Jazz, Hiphop auf CDs. Kommen Sie und stöbern Sie unserer Sammlung !

4. Alle Mitschüler können schwimmen. Du kannst es aber noch nicht und willst schwimmen lernen.

www.schwimmbäder.de (A ) www.schwimmenfüranfänger.de (A )Auch im Winter können Sie in unseren Becken schwimmen. Das geheizte Wasser ist angenehm warm. Schwimmen Sie für Ihre Gesundheit

In unseren Becken können nicht nur Profis schwimmen. Unsere SchwimmlehrerInnen warten auf Sie ! Lernen Sie mit Spaβ im warmen Wasser schwimmen !

Aufgabe 2.(Tugas 2)Bahasa Jermannya apa ya ? Kamu bias menemukan arti kata-kata berikut dalam teks iklan pendek di atas:

No. Auf Indonesisch Auf Deutsch1. menyenangkan Spaβ2. Professional3. Kolam renang4. Membeli5. Suara yang merdu6. Kesehatan7. Hangat8. Berenang9. Musim dingin10 Pemula11. Menyelenggarakan12. Konser/pertunjukan13. Sering14. Menjual15. Aneka macam gitar16. Suling17. Piano18. Anggota19. Hari jumat

Page 11: RPP Karakter Kls 3

20 Koleksi21 Guru vocal

Kompetensi Dasar : Membaca

Der Text ist für die Aufgaben Nummer 1– 3

Stefan ist 17 und kommt aus Berlin. Er geht noch in die Schule. Morgens um 8 Uhr, geht es aus dem Haus. Am Nachmittag, wenn es keine Hausaufgaben hat, macht er Musik. Das ist sein Hobby. Er spielt Gitarre. Täglich Übt er zwei Stunden. Musik ist natürlich fantastisch, finden seine Eltern. Für ihn Musik ist die Hauptsache.

1. Das Thema von dem Text ist ………A. Stefans HobbyB. Stefans SchuleC. Sport

2. “Musik ist fantastisch” finden seine Eltern.Fantastisch bedeutet ………

A. schlechtB. nicht gut C. sehr gut

3. Welche Zusammenfassung ist richtig?A. Stefan macht Musik, wenn er Hausaufgaben hat.B. Stefan macht sein Hobby, wenn er keine Hausaufgaben hat.C. Stefan hat eine Aufgaben, wenn er Musik macht.

Text für Aufgaben Nr.4-6

Unter Segeln lernen

Svenja 17 Jahre, kommt aus Kassel. Die hat noch keine Erfahrungen mit Segelreisen. Bedenken mischen sich mit Vorfreude “Man verlässt das gewohnte Umfeld, seine Eltern, die Freunde. Kontakt nach Hause haben wir nur, wenn wir am Land sind. Angst habe ich vor Weinachten. Weinachten und Silvester sind wir auf See. Doch ich freue mich auf die Delfine, die das Schiff begleiten werden. “ Von ihrer hat Svenja zum Trost einen Kalender und Lebkuchen bekommen.

4. Im Text geht es um eine Reise mit dem . . . A. SchiffB. BusC. Fahrrad

5. Svenja . . . A. hat Angst vor der Reise

B. ist am Weinachten auf See

C. schmeckt Lebkuchen gut

6. Svenja hat keine Erfahrungen mit Segelreisen. Das heiβt . . .A. Svenja reist oft in der Freizeit B. Zum Segelreisen braucht man viel Efahrungen C. Svenja hat niemals eine Segelreise gemacht

Page 12: RPP Karakter Kls 3

Text für Aufgaben Nr.1-3

Frische Luft gegen Computersucht

Computer, Fernsehen und Gameboy sind im Wichernhaus in Boltenhagen verboten. In dieser Klinik an der Ostsee lernen Kinder und Jugendliche,sinnvolle mit ihrer Freizeit umzugehen.Früher saβen viele von ihnen stundenlang vor dem PC. Fachleute sprechen von Computer sucht. Die meisten Patienten leiden unter Übergewicht : Sie bewegen sich zu wenig. Darum lesen die Jugendlichen in der Klinik nicht nur Bücher und spielen Karten, sondern beschäftigen sich auch jeden Tag an der frischen Luft.

1. Im Text geht es um…A. den ComputerB. die FreizeitaktivitätC. den Reiseplan

2. Die Jugendlichen sind . . . in Boltenhagen A. zu HauseB. in der Schule C. in der Klinik

3. Was ist hier richtig?A. Die Jugendlichen spielen nur KartenB. In der Freizeit lesen sie BücherB. Hier ist die Freizeitaktivität an der frischen Luft wichtig

Text für Aufgaben Nr.4-

Stephan ist ein echter Comic-Fan. Er liest jeden Tag mindesten einen Comic. Er ist nicht nur Comic-Leser. Er ist auch Comic-Sammler. “Ich mag diese Hefte und darum kaufe ich sie regelmäβig.

Serkan ist ein sportlicher Typ : er spielt Fuβball und Basketball, fährt viel Fahrrad und ist gutter Schwimmer. Seine zweite Aktivität ist Musikhören. Ständig hört er Rap, Hip-Hop, Funk oder Soul. “Ich entdecke die Gefühle in der Musik “ sagt er.

4. Worum geht es im Text ? . . . A. Musik B. HobbyC. Gefühle

5. Stephan und Serkan . . . A. sind Freunde B. machen eine ReiseC. haben eigene Aktivitäten.

6. “Ich mag diese Hefte und…..” Hefte hier ist . . . . . A. Stephans Fan B. ComicC. Leser

Page 13: RPP Karakter Kls 3

Kompetensi Dasar : BERBICARASpielt bitte MinidialogeVariasi DialogDialog 1

Sag mal, was machst du in der Freizeit ? Ich sammle Briefmarken

Wie viel Zeit brauchst du für das Hobby ? Etwa 3 Stunden pro Tag

Sind die Eltern für oder gegen Briefmarkensammeln Oh, sie finden das ok. Aber sie sagen oft ” Denk auch an die Hausaufgabe !”

Das ist normal.Hauptsache,sie sind nicht dagegen.

Schwimmen, Karten spielen, Briefmarken sammeln, Schach spielen, malen, fernsehen, lesen, joggen, Gitarre spielen

Dialog 2Kannst du klettern ?

Nein, aber ich will es lernen.Dann musst du einen Kletterkurs besuchen

Gitarre spielen ? → einen Gitarrekurs besuchenKlavier spielen ? → Klavierunterricht nehmensingen ? →Gesangunterrict nehmenmalen ? → einen Malkurs besuchenfotografieren ? → einen Fotokurs machentanzen ? → einen Tanzkurs besuchenkochen ? → einen Kochkurs besuchengut Englisch sprechen ? → einen Sprachkurs besuchenKarate ? → einen Karatekurs nehmenKompetensi Dasar : BERBICARA DAN MENULISWas machst du am Wochenende ? (Apa yang kalian lakukan di akhir pekan ?)

Wenn das Wetter schön ist, . . . Machen wir einen Ausflug zum Gili Trawangan Fahren wir Rad Gehen wir im Wald spazieren Gehen wir an den Strand Gehen wir schwimmen Gehen wir ins Restaurant Blummen giessen Basketball spielen Im Garten arbeiten

Wenn das Wetter aber schlecht,...... Bleiben wir zu Hause Spielen wir zu Hause Karten Lese ich Comics Spiele ich Computerspiele Sehe ich fern Klavier spielen

Wenn du mitmachst,..... Gehen wir zusammen ins Theater Besuchen wir Computeraustellung Gehen wir in die Disco Kochen wir Tischtennis spielen

Beispiel (Contoh):Wenn das Wetter schlecht ist, spiele ich zu Hause Computerspiele.(Jika cuaca buruk, saya tingggal di rumah dan bermain komputer)

Page 14: RPP Karakter Kls 3