Upload
ardyqrant
View
68
Download
7
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMK BINA INSAN MANDIRIMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan InformasiKelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke : 1 - 6Alokasi waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kode Kompetensi :KKPI.104.002.01
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software spreadsheet
Indikator :
1. Fungsi software spreadsheet (lembar sebar) dijelaskan dengan benar
2. Software spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui perintah start menu, shortcut atau icon
3. Berbagai software spreadsheet dioperasikan sesuai dengan SOP
4. Perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar sebar) atau sheet (lembar kerja) seperti: membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP
5. File Spreadsheet disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxc, ods, csv, xls, html
6. Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
7. File Spreadsheet diolah dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center
8. Perintah-perintah copy, cut dan paste diaplikasikan dengan berbagai pilihan, seperti: isi (value), format, formula atau semuanya.
9. Formula dan fungsi sederhana seperti: +(penjumlahan), - (pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average dioperasikan dengan benar
10. Header dan footer, digunakan untuk isian berulang
11. Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview, print area di-Setting sebelum mencetak file
12. File spreadsheet dicetak sesuai dengan parameter standar
A. Tujuan PembelajaranSiswa diharapkan dapat mengoperasikan perangkat lunak program aplikasi
pengolah angka.
1
B. Materi Ajar1. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet2. Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet3. Pengolahan data sederharna yang terdapat pada cell (kolom dan baris), serta isian
berulang pada spreadsheet4. Pencetakan file spreadsheet
C. Metode PembelajaranCeramah, Praktek, Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:Kegiatan Awal :Apersepsi : Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti : a. Instruktur mengajak para siswa berdiskusi tentang bidang pekerjaan yang banyak
menggunakan pengolahan angka seperti acounting.b. Instruktur mengarahkan para siswa tentang kemudahan penggunaan komputer dalam
mengolah angka seperti Ms. Excel.c. Instruktur mendemonstrasikan cara membuka dan menutup Ms. Excel dengan berbagai
cara.d. Instruktur menjelaskan komponen – komponen yang terdapat dalam window Ms.
Excel.e. Instruktur menunjukkan cara pengaturan toolbar agar memudahkan dalam bekerja
dengan Ms. Excel.f. Dengan diikuti para siswa, instruktur mencontohkan bagaimana menginput dan
mengedit data.g. Dengan diikuti para siswa, instruktur mencontohkan cara mengatur worksheet dan
workbook.h. Instruktur menjelaskan berbagai macam jenis data yang dikenal oleh Ms. Excel.i. Para siswa diberitaukan cara mengubah regional Setting Windows.j. Para siswa dikenalkan cara menggunakan Fill Series.k. Dengan diikuti para siswa, instruktur mencontohkan cara memanfaatkan fasilitas
Freeze.l. Instruktur mencontohkan cara menyimpan lembar kerja.
Kegiatan Akhir :a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman langkah –
langkah praktikkum yang telah disampaikanb. Instruktur juga memberikan masukan agara setiap langkah – langkah yang telah
disampaikan diulangi lagi di rumah.c. Guru memberikan tugas untuk mencari di majalah/tabloid komputer tentang macam
– macam program aplikasi untuk pengolahan angka.
Pertemuan kedua:Pendahuluan:Apersepsi: a. Instruktur menanyakan kesulitan yang dihadapi para siswa.b. Secara acak siswa maju kedepan untuk menunjukan tugas dan contoh sederhana
pengoperasian program aplikasi lain untuk pengolah angka.
2
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengna baik, maka akan membantu siswa pada materi
berikutnya.
Kegiatan Inti: a. Instruktur mendemonstrasikan penggunaan Format Cell dalam editing sederhana,
diantaranya :- Cara mengatur format Number.- Cara mengubah Format Aligment.- Cara mengatur format Font.- Cara mengatur format Border.- Cara mengatur format Pattern- Cara Mengatur proteksi Worksheet- Cara memanfaatkan Conditional Formating.
Penutup:a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman langkah –
langkah praktek yang telah diberikanb. Guru memberikan tugas berupa job sheet tentang penggunaan pengaturan Format
Cell yang harus dikerjakan di rumah.
Pertemuan Ketiga :Kegiatan Awal :Apersepsi : - Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;- Mengumpulkan tugas yang telah diberikan.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti : a. Instruk mendemonstrasikan penggunaan fungsi –fungsi Ms. Excel diantaranya :
- Cara memasukan rumus Aritmatika Dasar.- Mengenalkan Cell Absolute- Cara menggunakan fungsi Statistik Dasar.- Cara menggunakan fungsi Logika- Cara menggunakan fungsi IF- Cara menggunakan fungsi CountIF.- Cara menggunakan fungsi SUMIF- Cara menggunakan fungsi VLOOKUP & HLOOKUP- Cara menggunakan fungsi Teks- Cara menggunakan fungsi Tanggal dan Waktu.
Kegiatan Akhir : Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman langkah –
langkah dari materi yang telah dipraktekkan. Siswa dan guru melakukan refleksi; Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan Keempat :Kegiatan Awal :Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti :
3
a. Instruktur mendemonstrasikan cara menyisipkan grafik, clipart, dan wordart yang dimulai dari :- Membuat grafik baru- Mengatur grafik yang telah dibuat- Menyisipkan Clipart dan Wordart
b. Dengan pantauan Instruktur, para siswa menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengan pemanfaatan grafik untuk menafsirkan data.
Kegiatan Akhir : Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman; Siswa dan guru melakukan refleksi; Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan Kelima ::Kegiatan Awal :Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti : a. Instruktur menjelaskan salah satu fasilitas yang dimiliki oleh Ms. Excel dalam
pengelolaan database.b. Instruktur mendemonstrasikan mengolah database di Ms. Excel dengan urutan :
- MenInstrukturtkan database- Menggunakan AutoFilter- Menggunakan Data Form- Menggunkan Sub Total- Membuat dan menggunakan Pivottable- Fungsi statistik dasar untuk database.
Kegiatan Akhir :d. Dengan bimbingan Instruktur, siswa diminta untuk membuat rangkuman;e. Siswa dan Instruktur melakukan refleksi;f. Instruktur memberikan tugas (PR);
Pertemuan Keenam :Kegiatan Awal :Apersepsi : Membahas tugas – tugas yang diberikan. Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Penguasaan materi Program Pengolah Angka (Ms. Excel) dengan baik akan
sangat membantu dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti : a. Instruktur mendemonstrasikan cara menghubungkan printer dengan komputer dengan
baik dan benar.b. Instruktur memulai menghidupkan komputer dan menunjukkan kepada siswa tanda
bahwa printer yang dihubungkan telah di kenali oleh komputer dan dapat bekerja dengan baik.
c. Instruktur membuka salah satu karya siswa yang nantinya akan di cetak dengan printer tersebut.
d. Instruktur menjelaskan komponen – komponen dalam window print yang telah di buka kepada para siswa.
e. Instruktur melakukan proses mencetak lembar kerja dengan printer dan menunjukkan beberapa hasil yang berbeda kepada para siswa jika setting yang dilakukan berubah.
4
f. Instruktur mengamati para siswa yang sedang melakukan uji coba mencetak lembar kerja menggunakan printer.
g. Instruktur menilai siswa secara langsung dengan melihat langkah – langkah mencetak lembar kerja yang diberikan.
Kegiatan Akhir : Dengan bimbingan Instruktur, siswa diminta untuk membuat rangkuman; Siswa dan Instruktur melakukan refleksi;
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar1. Buku KKPI Galaxy2. Buku Panduan Pengoperasian software spreadsheet 3. Internet4. Personal Komputer5. Software Aplikasi spreadsheet6. Menu Help7. Printer
F. Penilaian
Teknik : Observasi selama praktekBentuk instrumen : Terlampir
Jakarta, 14 Juli 2012
Guru Mata pelajaran KKPI
Tony Ardy, S.Kom
5