Upload
ardyqrant
View
55
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMK BINA INSAN MANDIRIMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan InformasiKelas/Semester : XI / 1Pertemuan Ke : 1 - 5Alokasi waktu : 10 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengolah data aplikasi
Kode Kompetensi :KKPI.104.003.01
Kompetensi Dasar :
Melakukan update data aplikasi dengan keyboard
Indikator :
1. Langkah-langkah operasional proses update data dijelaskan dengan benar
2. Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data dipilih sesuai dengan permintaan/kebutuhan
3. Data dimasukan atau dipindah sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja.
4. Data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
5. Hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
6. Check list diisi sesuai dengan update data yang dilakukan
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar1. Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data2. Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data 3. Update data pada suatu aplikasi basis data4. Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data5. Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
C. Metode PembelajaranCeramah, Praktek, Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:Kegiatan Awal :Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti :
1
Kegiatan Akhir :a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;b. Siswa dan guru melakukan refleksi;c. Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan kedua:Pendahuluan:Apersepsi: a. Membahas PR;b. Mengingat kembali tentang sistem koordinatr Cartesius;
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengna baik, maka akan membantu siswa pada materi
berikutnya.
Kegiatan Inti:a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4 – 5 orang, kemudian tiap kelompok mendiskusikan LKS yang berisi tentang cara menggambar grafik fungsi pada sistem koordinat Car-tesius;
Penutup:a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;b. Siswa dan guru melakukan refleksi;c. Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan Ketiga :Kegiatan Awal :Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir :d. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;e. Siswa dan guru melakukan refleksi;f. Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan Keempat :Kegiatan Awal :Apersepsi : Membahas PR; Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir :g. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;h. Siswa dan guru melakukan refleksi;i. Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan Kelima :Kegiatan Awal :Apersepsi : Membahas PR;
2
Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir :j. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;k. Siswa dan guru melakukan refleksi;l. Guru memberikan tugas (PR);
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar1. Komputer2. Printer3. Software aplikasi Basis Data4. Software Utility5. User manual software Basis Data6. Buku KKPI Galaxy
7. Penilaian
Teknik : Observasi selama praktekBentuk instrumen : Berupa lembar kerja siswa yang terlampir
Jakarta, 14 Juli 2012
Guru Mata pelajaran KKPI
Tony Ardy, S.Kom
3