RPP Kls 7 KD 1 dan 8

Embed Size (px)

Citation preview

Contoh : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi Al Qomariyah. B. Kompetensi Dasar dan Al Qomariyah. : : Pendidikan Agama Islam : VII/1 : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) : 1. Menerapkan Hukum bacaan Al Syamsiyah dan : 1.1. Menjelaskan Hukum bacaan Al Syamsiyah 1.2. Membedakan Hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. 1.3. Menerapkan bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. C. Tujuan Pembelajaran : (disesuaikan dengan banyaknya pertemuan) Siswa dapat mendefinisikan pengertian bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. Siswa dapat menunjukan bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. : Hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al

D. Materi Pembelajaran Qomariyah. E. Methode

: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) 3. Demonstrasi 4. Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan 1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan pengertian bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. Siswa dapat menunjukan bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdoa. Apersepsi : menanyakan tentang cara membaca lafad yang mengandung bacaan Al-Syamsiah dan Al-Qomariah Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan diajarkan, berikut kompetensi yang akan dicapai dan pentingnya materi ini.

Meminta siswa untuk menyiapkan Al-quran dan buku tajwid atau buku lainnya yang berkaitan dengan materi.

2. Kegiatan Inti Guru menunjuk seorang siswa yang fasih membaca Al-quran surat pilihan untuk memimpin teman-temannya membaca bersama-sama. Siswa membaca buku tajwid untuk mencari definisi pengertian bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (fase eksplorasi) Siswa ditunjukkan ayat/lafadz yang mengandung hukum bacaan AlSyamsiah dan Al-Qomariah menggunakan alat peraga. (fase eksplorasi) Siswa mendiskusikan tentang pengertian bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (fase eksplorasi) Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah di alat peraga/bagan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (fase eksplorasi) Bermain puzzle tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah (fase elaborasi) Penguatan dan refleksi dari siswa dan guru tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah (fase konfirmasi) 3. Kegiatan Penutup Mengadakan Tanya jawab tentang bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. Guru memberi tugas siswa untuk membuat contoh-contoh bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah pada surat-surat pendek. Bersama-sama dengan siswa membaca surat sebagai penutup pelajaran. G. Alat/Sumber Belajar : Al-Quran, Buku Tajwid, alat peraga Al-Syamsiah dan Al-Qomariah, puzzle Al-Syamsiah dan Al-Qomariah, buku lain yang relevan H. Penilaian : Indikator pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian Syamsiah dan Qomariah Menunjukkan contoh bacaan Syamsiah dan Qomariah Teknik Penilaian Tes Tulis AlAlTes Tulis AlAlPilihan ganda Bentuk Penilaian Jawaban singkat Contoh Instrumen Jelaskan pengertian Al-Syamsiah dan Al-QomariahDi antara bacaan Al Syamsiyah adalah berikut ini, kecuali: a. b. c. d.

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal Skor

F. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan 2 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. Siswa dapat membedakan bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah.. 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdoa. Apersepsi : menanyakan penjelasan hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (materi minggu lalu) Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan diajarkan, berikut kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan inti Guru meminta siswa mengamati kembali bagan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah (fase eksplorasi) Siswa diminta mengidentifikasi perbedaan hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah dari beberapa contoh bacaan. (fase eksplorasi) Siswa mendiskusikan tentang cirri-ciri bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (fase eksplorasi) Siswa membuat rubrik cirri-ciri bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (fase elaborasi) Siswa diminta memamerkan (memajangkan) hasil diskusi rubric cirri-ciri bacaan hukum Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (fase elaborasi) Siswa diminta saling mengomentari pameran/pajangan rubrik cirri-ciri hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (fase elaborasi)

Penguatan : guru memberikan komentar atas pameran rubrik dan memberikan hadiah (kalau memungkinkan). (fase konfirmasi) 3. Kegiatan Penutup Mengadakan Tanya jawab tentang bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. Guru memberi tugas siswa untuk membuat contoh-contoh bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah pada surat-surat pendek. Bersama-sama dengan siswa membaca surat sebagai penutup pelajaran. G. Alat/Sumber Belajar : Al-Quran, Buku Tajwid, alat peraga Al-Syamsiah dan Al-Qomariah, puzzle Al-Syamsiah dan Al-Qomariah, buku lain yang relevan H. Penilaian : Indikator Teknik Penilaian pencapaian Menyebutkan cirri- Tes Tulis ciri Al-Syamsiah dan Al-Qomariah Menunjukkan Tes Tulis perbedaan bacaan Al-Syamsiah dan Al-Qomariah Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal Skor Bentuk Penilaian Jawaban singkat Contoh Instrumen Sebutkan beberapa ciri bacaan AlSyamsiah dan AlQomariahJelaskan perbedaan bacaan Al Syamsiyah dan Al-Qomariah

Essay

Pertemuan 3 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menelaah bacaan bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah dan surat Ad-duha Siswa dapat menelaah bacaan bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah dan surat Al-Adiyat

1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdoa. Apersepsi : menanyakan ciri-ciri hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah. (materi minggu lalu) Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan diajarkan, berikut kompetensi yang akan dicapai. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-quran dan buku tajwid. Menyiapkan buku tugas untuk praktik, membuat contoh-contoh Al Syamsiyah dan Al Qomariyah 2. Kegiatan Inti Siswa menelaah hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah dalam Qs Ad Dhuha. (fase eksplorasi) Siswa menelaah hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah dalam Qs Al Adiyat. (fase eksplorasi) Siswa menuliskan hasil telaah dalam bagan. (fase elaborasi) Siswa memajangkan dan saling memberi komentar tentang bagan telaah hukum bacaan Al-Syamsiah dan AlQomariah dalam surat Ad-Duha dan Al-Adiyat. (fase elaborasi) Memberikan penilaian dan komentar terhadap bagan telaah hukum bacaan Al-Syamsiah dan Al-Qomariah dalam surat Ad-Duha dan Al-Adiyat. (fase elaborasi) 3. Kegiatan Penutup Guru memberi tugas siswa untuk membuat contoh-contoh bacaan Al Syamsiyah dan Al Qomariyah pada surat tertentu (surat pendek) lainnya. Bersama-sama dengan siswa membaca surat sebagai penutup pelajaran. Penilaian : Indikator Teknik Penilaian pencapaian Menelaah hukum Tes unjuk kerja bacaan AlSyamsiah dan AlQomariah dalam surat Ad-Duha Menelaah hukum Tes unjuk kerja bacaan AlSyamsiah dan AlQomariah dalam surat Ad-Adiyat Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal Skor Bentuk Penilaian Identifikasi Contoh Instrumen Carilah bacaan AlSyamsiah dan AlQomariah pada surat Ad-Duha Carilah bacaan AlSyamsiah dan AlQomariah pada surat Ad-Adiyat

Identifikasi

Jakarta, Mengetahui Kepala SMP Negeri .. ( ) Guru Pendidikan Agama Islam

(

)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu : : Pendidikan Agama Islam : VII/1 : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW. B. Kompetensi Dasar : 8.1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW 8.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa C.Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan berbagai peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad Saw. Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw Menjelaskan sejarah pertumbuhan Nabi Muhammad Saw. mulai kanak-kanak hingga diangkat menjadi Rasulullah Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam mendakwahkan Islam di Makkah. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam mendakwahkan Islam di Madinah. Menjelaskan misi kehadiran Nabi Muhammad Saw. khusus untuk umat Islam. Menjelaskan misi kehadiran Nabi Muhammad Saw. untuk semua manusia dan bangsa.

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa yang melatar belakangi kelahiran Nabi Muhammad SAW. Siswa dapat menjelaskan kelahiran Nabi Muhammad SAW. Siswa dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW mulai anak-anak hingga diangkat menjadi Rasulullah. Siswa dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam mendawahkan Islam di Mekkah. Siswa dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam mendawahkan Islam di Madinah. E. Materi Pembelajaran F. Methode : Sejarah Nabi Muhammad SAW : 1. Diskusi 2. Simulasi 3. Drill G. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa yang melatar belakangi kelahiran Nabi Muhammad SAW. Siswa dapat menjelaskan kelahiran Nabi Muhammad SAW. Siswa dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW mulai anak-anak hingga diangkat menjadi Rasulullah. Siswa dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam mendawahkan Islam di Mekkah. Siswa dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam mendawahkan Islam di Madinah. 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdoa. Apersepsi : menanyakan materi minggu lalu. Apersepsi : menjelaskan pentingnya materi yang akan diajarkan berikut kompetensi dasar yang akan ajarkan. 2. Kegiatan Inti Siswa membaca atau menelaah buku bacaan tentang berbagai peristiwa yang melatar belakangi kelahiran Nabi Muhammad SAW, sejarah kela.hiran Nabi Muhammad SAW, sejarah pertumbuhan Nabi Muhammad

SAW mulai kanak-kanak hingga di angkat menjadi Rasulullah. (fase eksplorasi) Siswa mendiskusikan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam mendawahkan Islam di Mekkah. (fase eksplorasi) Siswa mempresentasikan hasil diskusinya tentang dawah Nabi di Mekkah (fase elaborasi) Siswa menuliskan hasil kerja (merangkum) telaah sejarah kelahiran Nabi Muhammad hingga diangkat menjadi rasul (fase elaborasi) Siswa mengadakan simulasi tentang dawah Rasullulah SAW. (fase elaborasi) Penguatan : guru memberikan penguatan tentang dawah Nabi Muhammad, sejarah kelahiran hingga diangkat menjadi rasul. (fase konfirmasi) Guru memberikan penilaian atas hasil kerja siswa. (fase konfirmasi)

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang sejarah Rasullullah SAW Membuat rangkuman tentang dawah Rasullulah SAW. Memberi tugas membaca sejarah misi Nabi Muhammad H. Sumber Belajar : 1. Sejarah Peradaban Islam. 2. Sejarah Kebudayaan Islam. 3. Buku yang relevan membahas sejarah Nabi Muhammad I. Penilaian Indikator pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan berbagai peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad Saw. 2. Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw. 3. Menjelaskan sejarah pertumbuhan Nabi Muhammad Saw. mulai kanakkanak hingga diangkat menjadi Rasulullah. 4. Menjelaskan

: Teknik PenilaianTes tulis

Bentuk PenilaianUraian

Contoh Instrumen1. Jelaskan berbagai peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad Saw.! 1. Jelaskan secara singkat sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw.! 1. Jelaskan secara singkat sejarah pertumbuhan Nabi Muhammad Saw. mulai kanakkanak hingga diangkat menjadi Rasulullah! 1. Buatlah karya tulis

Tes tulis

Uraian

Tes tulis

Uraian

Portofolio

Karya tulis

sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam mendakwahkan Islam di Makkah. 5. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam mendakwahkan Islam di Madinah. Portofolio Karya tulis

yang berisi sejarah perjalanan Nabi Muhammad Saw. dalam mendakwahkan Islam di Makkah! 1. Buatlah karya tulis yang berisi sejarah perjalanan Nabi Muhammad Saw. dalam membangun masyarakat Muslim di Madinah!

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Pertemuan 2 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan misi kehadiran Nabi Muhammad SAW khusus untuk umat Islam. Siswa dapat menjelaskan misi kehadiran Nabi Muhammad SAW untuk semua manusia dan bangsa. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdoa. Apersepsi : menanyakan peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad. Morivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan diajarkan berikut kompetensi dasar yang akan ajarkan. Kegiatan Inti Siswa membaca atau menelaah misi dan keteladanan Nabi Muhammad SAW khususnya bagi umat Islam. (fase eksplorasi) Siswa membaca atau menelaah misi keteladanan Nabi Muhammad SAW bagi umat manusia. (fase eksplorasi)

.

.

Siswa mendiskusikan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam mendawahkan Islam di Mekkah dalam membangun masyarakat muslim di Madinah. (fase eksplorasi) Siswa menuliskan hasil diskusi dan telaah tentang misi Nabi Muhammad sebagai rahmata lil alamin. (fase elaborasi) Salah seorang siswa diminta memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang dilaksanakan tentang misi Nabi Muhammad (fase konfirmasi) Guru memberikan penguatan tentang misi Nabi Muhammad (fase konfirmasi)

.

Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang sejarah Rasullullah SAW Membuat rangkuman tentang dawah Rasullulah SAW. Memberi tugas untuk membaca KD yang akan dipelajari minggu depan H. Sumber Belajar : 1. Sejarah Peradaban Islam. 2. Sejarah Kebudayaan Islam. 3. Buku yang relevan membahas sejarah Nabi Muhammad I. Penilaian Indikator pencapaian1. Menjelaskan misi kehadiran Nabi Muhammad Saw. khusus untuk umat Islam. 2. Menjelaskan misi kehadiran Nabi Muhammad Saw. untuk semua manusia dan bangsa.

: Teknik PenilaianTes tulis

Bentuk PenilaianUraian

Contoh Instrumen1. Jelaskan misi kehadiran Nabi Muhammad Saw., khususnya bagi umat Islam! 1. Jelaskan di antara misi kehadiran Nabi Muhammad Saw., bagi umat manusia pada umumnya!

Tes tulis

Uraian

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal Skor

Jakarta, Mengetahui Kepala SMP Negeri . ( ) Guru Pendidikan Agama Islam

(

)