Upload
cieeming-cibungsu
View
98
Download
15
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMAN I Baso Mata Pelajaran : MATEMETIKA Kelas / Semester : XII IPS / 2 Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
II. STANDAR KOMPETENSI4.Menggunakan konsep barisandsan deret dalam pemecahan masalah.
III. KOMPETENSI DASAR
4.1.Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmatika dan geometri.
IV.INDIKATOR
a. Menjelaskan arti barisan dan deretb. Menemukan rumus barisan dan deret aritmatikac. Menemukan rumus barisan dan deret grometrid. Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deretaritmatika dan deret geometri
V. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :1.menjelaskan arti barisan 2.membedakan barisan dan deret3.menemukan rumus barisan aritmatika4.menemukan rumus deret aritmatika5.menggunakan rumus barisan dan deret aritmatika untuk menyelasaikan soal 6.menemukan rumus deret geometri7.menggunakan rumus barisan dan deret geometri untuk menyelasaikan soal
VI.MATERI AJAR
BARISAN DAN DERET
1. FaktaTeori barisan dan deret banyak terpakai dalam ilmu lainnya atau dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tes IQ dalam menyusun/menyelesaikan sebuah bangun
2. PrinsipPada prinsipnya barisan bilangan dan deret terdiri dari 2 yaitu barisan dan deret airtmatika dan barisan dan deret geometri
VII. Alokasi Waktu 5 x 45 menit
Beban Belajar Waktu Bentuk KegiatanTM 3 x 45 menit - Guru menjalaskan materi tentang barisan
d dan deret- Guru meminta siswa memberi contoh- Guru menjelaskan materi tentang barisan d dan deret aritmatika- Guru memberi contoh soal- Guru memberi soal latihan dan meminta s siswa mngerjakan didepan kelas
PT 1 x 45 menit - Siswa menyelesaikan soal latihan yang b b berkaitn dengan materi yang terdapat p pada buku paket atau buku PR
KMTT 1 x 45 menit - Memberi soal yang terdapat pada latihan ulangan dan dikumpul pada akhir materi bab ini
VIII. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Penemuan terbimbing
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktifitas Waktu Pendidikan Berkarakter
1.Pendahuluan
a. Motivasi
b. Apersepsi
- Guru meminta siswa atau ketua kelas mmenyiapkan kelas untuk berdoa dan mmemulai pelajaran
- Guru menyampaikan tujuan ppembelajaran- Guru menyampaikan kaitan materi dengan kehidupan sehari-hari
-Guru mengingatkan siswa kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan barisan bialangan dan deret
5’
15’
10’
Relijius
Ingin tahu
Ingin tahu
Ingin tahu
2. Inti
a. Elaborasi - Guru menjelaskan materi tentang barisan dan deret- Guru meminta siswa memberi contoh- Guru menjelaskan materi tentang
10’
50’
Ingin tahu
KreatifIngin tahu
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
barisan dan deret aritmatika- Guru memberi contoh soal- Guru memberi soal dan meminta siswa mendiskusikannya- Guru menjelaskan materi tentang barisan dan deret geometri- Guru memberi contoh soal- Guru memberi soal dan meminta siswa mendiskusikannya
- Siswa mengerjakn soal-soal yang telah diberikan- Guru berkeliling membantu kesulitan yang dihadapi siswa- Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang telah diberikan diberikan di depan kelas
- Guru memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasan
50’
40’
35’
Ingin tahuMandiri
Ingin tahu
Ingin tahuMandiri
Mandiri
Komunikatif
Mandiri
Komunikatif
3. Penutup - Guru bersama siswa membuat dan menarik rangkuman- Guru memberikan tugas rumah
10’ Demokratis
Mandiri
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Prosedur Penilaiana. Penilaian selama PBM berlangsung secara individual maupun kelompok berupa tugasdan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung sebagai penilaian aspekafektifb. Penilaian hasil belajar dilakukan aspek kognitif dalm bentuk kuis (ts kecil)
2. Teknik Penilaiana. Tugas individub. Tes tertlis
3. Alat penilaiana. Betuk instrumen : Tes essayb. Contoh Instrumen
1. Manakah yang merupakan barisan dari bilangan-bilangan berikuta. 2, 5, 8,11, …b. 1, -3, 9, -27, …c. 15, -11, 7, -3, …
2. Dari barisan aritmatika berikut tentukanlah U10 dan S10
a. 8, 11, 14, …b. 49, 42, 35, …
3. Dari barisan geometri berikut tentukanlah U6 dan S6
a. 3, 6, 12, …
b. 6, 3, 32
, …
c. Kunci1.a. ya
b. yac. tidak
2.a. 35 dan 215b. -13 dan 180
3.a. 96 dan 189
b. 3
16 dan
18916
Mengetahui Baso, Januari 2012 Kepala SMA Negeri I Baso Guru Mata Pelajaran
Drs.RUSDIANIF,M.Pd Dra. ISTER FAHMINIP 19601020 198603 1 010 NIP 19621018 198703 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN I Baso Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : XII IPS / 2 Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR4. Menggunakan konsep barisandsan deret dalam pemecahan masalah
4.1.Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmatika dan geometri.
INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan arti barisan dan deret 1.a.siswa dapat menjelaskan arti barisan
b.siswa dapat membedakan barisan dan deret
2. Menemukan rumus barisan dan deret aritmatika
2. siswa dapat menemukan rumus barisan dan deret aritmatika
3. Menemukan rumus barisan dan deret geometri
3. siswa dapat menemukan rumus barisan dan deret geometri
4. Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deretaritmatika dan deret geometri
4.a.siswa dapat menggunakan rumus barisan dan deret aritmatika untuk menyelesaikan soal b.siswa dapat menggunakan rumus barisan dan deret geometri untuk menyelasaikan soal
MATERI AJAR :
JENIS KETERANGANFakta Teori barisan dan deret banyak terpakai dalam ilmu lainnya atau
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tes IQ dalam menyusun/menyelesaikan sebuah bangun
Prinsip Pada prinsipnya barisan bilangan dan deret terdiri dari 2 yaitu barisan dan deret airtmatika dan barisan dan deret geometri
Prosedur Dimulai dari barisan, barisan aritmatika, deret aritmatika, barisan geometri dilanjutkan deret geometri
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Pertemuan I : Indikator 1 dan 2
Pertemuan II : Indikator 3 dan 4
BEBAN BELAJAR WAKTU BENTUK KEGIATAN / TUGASTM 270 menit Informasi, penugasan, diskusi, tanya
jawabPT 135 menit Mengerjakan soal-soal pada buku paketKMTT - -
Metode Pembelajaran : Informasi, penugasan, diskusi, dan tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan I (3 x 45 menit )
Kegiatan Pembelajaran I. PENDAHULUAN NILAI KARAKTER
- Guru meminta siswa atau ketua kelas mmenyiapkan kelas untuk berdoa dan mmemulai pelajaran- Guru menyampaikan tujuan ppembelajaran- Guru menyampaikan kaitan materi dengan kehidupan sehari-hari-Guru mengingatkan siswa kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan barisan bilangan dan deret
Religius
TelitiTeliti
Rasa ingin tahu
II. KEGIATAN INTI Eks Ela Konf
Faktor Pendukung Nilai Karakter
- Guru menjelaskan materi tentang barisan dan deret- Guru meminta siswa memberi contoh- Guru menjelaskan materi tentang barisan dan deret aritmatika- Guru memberi contoh soal- Guru memberi soal dan meminta siswa mendiskusikannya
Ingin tahu
KreatifIngin tahu
Ingin tahuMandiri
- Siswa mengerjakn soal-soal yang telah diberikan- Guru berkeliling membantu kesulitan yang dihadapi siswa- Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang telah diberikan diberikan di depan kelas
Mandiri
Komunikatif
Mandiri
- Guru memberikan tanggapan terhadap
Komunikatif
hasil pembahasan
III. PENUTP NILAI KARAKTER- Guru bersama siswa membuat dan menarik rangkuman- Guru memberikan tugas rumah
Demokratis
Mandiri
Pertemuan II ( 2 x 45 menit )
Kegiatan Pembelajaran I. PENDAHULUAN NILAI KARAKTER- Guru meminta siswa atau ketua kelas menyiapkan kelas untuk berdoa dan memulai pelajaran-Guru mengingatkan siswa kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
Religius
Rasa ingin tahu
II. KEGIATAN INTI Eks Ela Konf
Faktor Pendukung Nilai Karakter
- Guru menjelaskan materi tentang barisan dan deret geometri- Guru memberi contoh soal- Guru memberi soal dan meminta siswa mendiskusikannya
Ingin tahu
Ingin tahuMandiri
- Siswa mengerjakn soal-soal yang telah diberikan- Guru berkeliling membantu kesulitan yang dihadapi siswa- Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang telah diberikan diberikan di depan kelas
Mandiri
Komunikatif
Mandiri
- Guru memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasan
Komunikatif
III. PENUTP NILAI KARAKTER- Guru bersama siswa membuat dan menarik rangkuman
Demokratis
- Guru memberikan tugas rumah Mandiri
Penilaian Hasil Belajar
A.Penilaian kognitif
INDIKATOR SOAL KUNCI SKOR1.
2,4
3,4
Manakah yang merupakan barisan dari bilangan-bilangan berikuta. 2, 5, 8,11, …b. 1, -3, 9, -27, …c. 15, -11, 7, -3, …
Dari barisan aritmatika berikut tentukanlah U10 dan S10
a. 8, 11, 14, …b. 49, 42, 35, …
Dari barisan geometri berikut tentukanlah U6 dan S6
a. 3, 6, 12, …
b. 6, 3, 32
, …
1.a. ya b. ya c. tidak
2.a. 35 dan 215 b. -13 dan 180
3.a. 96 dan 189
b. 3
16 dan
18916
1.a 5 b.5 c.5
2.a.20 b.20
3.a.20
b.25
B.Penilaian non tes (penilaian afektif )
No Nama siswa
Aspek
Rasa ingin tahu Kreatif Mandiri Komunikatifbt mt mb mk bt mt mb mk bt mt mb mk bt mt mb mk
Keterangan :bt = belum terlihatmt = mulai terlihatmb = mulai berkembangmk = membudaya
Sumber Belajar :
1.Buku Paket matematika untuk kelas XII IPS semester 2, Penerbit Widya Utama2.Buku PR Matematika untuk kelas XII IPS semester 2, penerbit Intan Pariwara3.Guru sebagai penyambung informasi
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SMAN I BasoMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas / Semester : XII IPS / 2Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR4. Menggunakan konsep barisandsan deret dalam pemecahan masalah
4.1.Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmatika dan geometri.
INDIKATOR TUJAN PEMBELAJARANa. Menjelaskan arti barisan dan deret
b. Menemukan rumus barisan dan deret aritmatikac. Menemukan rumus barisan dan deret grometrid. Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deretaritmatika dan deret geometri
1.a.siswa dapat menjelaskan arti barisan b.siswa dapat membedakan barisan dan deret3. siswa dapat menemukan rumus barisan dan deret aritmatika4. siswa dapat .menemukan rumus barisan deret geometri5.a.siswa dapat menggunakan rumus barisan dan deret aritmatika untuk menyelasaikan soal b.siswa dapat menggunakan rumus barisan dan deret geometri untuk menyelasaikan soal
MATERI AJAR
BARISAN DAN DERET
A. BARISAN DAN DERET BILANGANBarisan merupakan susunan bilangan yang tersusun menurut aturan tertentu. Bilangan-bilanganyang menyusun barisan disebut suku. Jika suku ke-n dari barisan dinotasikan dengan Unmakabarisanbilangan dapat ditulis dalam bentukU1, U2, U3, U4, … ,Un. Jika suku-suku dari barisan diatas dijumlahkan yaitu U1+ U2+ U3+ U4+ … +Un disebut deret.
B. BARISAN DAN DERET ARITMATIKA Barisan aritmatika merupakan barisan yang mempunyai selisih (beda) yang tetap antar dua sukuberurutan.
Contoh : 1. 2, 5, 8, 11, 14, … 2. 20, 15, 10, 5, …
Rumus suku ke-n barisan aritmatika :
Un = a + (n-1)b
b = Un – Un-1
dimana :Un = suku ke-n Un-1 = suku ke-(n-1) a = suku pertama b = beda n = banyak suku
Rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika :
Sn = n2
[2a+(n−1 )b ] atau Sn = n2
(a+Un)
dimana: Sn = jumlah n suku pertamaUn = suku ke-n a = suku pertama b = beda n = banyak suku
C. BARISAN DAN DERET GEOMETRIBarisan geometri merupakan barisan dengan perbandingan rasio) dua suku berurutan tetap.
Contoh : 1. 3, 6, 12, 24, 48, …
2. 4, 2, 1, 12
, 14
, …
Rumus suku ke-n barisan geometri :
Un = arn-1
r = U nU n−1
dimana :Un = suku ke-n Un-1 = suku ke-(n-1) a = suku pertama r = rasio n = banyak suku
Rumus jumlah n suku pertama deret geometri :
Sn = a(1−rn)
1−r, untuk r ¿1 atau Sn =
a(r n−1)r−1
, untuk r ¿ 1
dimana: Sn = jumlah n suku pertama r = rasio b = beda n = banyak suku
D. DERET GEOMETRI TAK HINGGADeret geometri yang jumlah sukunya tak berhingga disebut deret geometri tak hingga. Deret geometri tak hingga yang mempunyai limit jumlah disebut deret konvergen. Deret yang bukankonvergen disebut deret divergen.
Syarat deret geometri konvergen : -1¿ r<1 atau |r|<1
Rumus jumlah suku deret geometri tak hingga :
S~ = a
1−r
dimana : S~ = jumlah deret sampai tak hingga a = suku pertama r = rasio
PEMETAAN KKM
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Program : XII/IPSSemester : 1KKM Mata Pelajaran : 75
No
Standar kompetensi/
kompetensi dasarIndikator
pencapaian
Kriteria KKMKomplek
sitasDaya
dukungIntake siswa IP KD SK
1. 1. Menggunakan k konsep integral d dalam pemecahan m masalahsederhana.
1.1. Memahami konsep I integral taktentu d dan integral tentu
1.2.Menghitung integral t tak tentu danI integral tentu dari f fungsi aljabar s sederhana
1.3.Menggunakan I integral untuk m menghitung luas d daerah di bawah kk kurva
1. Menyelesaikan masalah program linear
2.1. Menyelesaikan sistem pertidaksamaan
Merancang aturan integral tak tentu dari aturan turunan.
Menjelaskan integral tentu sebagai luas daerah di bidang datar.
Menghitung integral tak tentu dari fungsi aljabar.
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Menghitung integral tentu dari fungsi aljabar
Merumuskan integral tentu untuk luas suatu daerah dan menghitungnya.
Mengenal arti sistem pertidaksamaan
68
70
70
73
70
71
69
80
80
80
80
80
80
80
74
74
75
73
75
75
72
74
75
75
75
75
75
74
75
75
75
75
75
75
linear dua variabel
2.2. Merancang model matematika dari masalah program linear
2.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah program linear dan penafsirannya
3.Menggunakanmmatriks dalam p pemecahan masalah.
3.1 Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain
3.2 Menentukan determinan dan invers matriks 2 x 2
3.3. Menggunakan determinan dan invers dalam penyelesaian sistem persamaan
linier dua variable
Menentukan penyelesaian sistemp pertidaksamaan linear dua variabel
Mengenal masalah yang merupakan program linier
Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program linier
Menggambar daerah fisibel dari program linier
Merumuskan model matematika dari masalah program linearg
Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif
Menafsirkan solusi dari masalah program linear
Mengenal matrik persegi
Melakukan operasi aljabar atas dua matriks
Menurunkan sifat-sifat operasi matriks persegi melalui contoh
Mengenal invers matriks persegi
Menentukan diterminan matriks 2x2
Menentukan invers dari matrks 2x2
Menentukan persamaan matriks dari sistem persamaan linier
72
71
70
70
69
71
71
69
69
71
74
72
69
71
71
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
74
72
74
75
75
70
74
72
74
74
75
73
75
74
75
76
74
75
75
75
74
75
74
74
75
76
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
linear dua variabel Menyelesaian sistem persamaan linear dua variabeldengan matriks invers
PEMETAAN KKM
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Program : XII/IPSSemester : 2KKM Mata Pelajaran : 75
No Standar kompetensi/ kompetensi
dasar
Indikator pencapaian
Kriteria KKM
Komplek sitas
Daya dukung
Intake siswa IP KD SK
4. 4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
1.1 Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika dan geometri
1.2 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret
1.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret dan menafsirkan solusinya
Menjelaskan arti barisan dan deret
Menemukan rumus barisan dan deret aritmatika
Menemukan rumus barisan dan deret geometri
Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmetika dan deret geometri
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan deret.
Merumuskan model matematika dari masalah deret
Menentukan penyelesaian model matematika yang berkaitan dengan deret
Memberikan tafsiran terhadap hasil penyelesaian yang
71
72
70
72
71
70
70
70
80
80
80
80
80
80
80
80
75
74
76
75
73
73
74
75
75
75
75
76
75
75
75
75
75
75
75
75
diperoleh