18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Adabiah Padang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII Semester : Genap/Dua Jumlah pertemuan : 4 x pertemuan A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah C. Indikator Pertemuan I a. Menentukan Keliling dan luas persegi panjang serta menggunakannya dalam pemecahan masalah b. Menentukan Keliling dan luas persegi serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Pertemuan II a. Menentukan keliling dan luas jajar genjang serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Pertemuan III a. Menentukan keliling dan luas belah ketupat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah b. Menentukan keliling dan luas layang-layang serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Pertemuan IV a. Menentukan keliling dan luas trapesium serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Contoh

Citation preview

Page 1: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Adabiah Padang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII

Semester : Genap/Dua

Jumlah pertemuan : 4 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta

menggunakannya dalam pemecahan masalah

C. Indikator

Pertemuan I

a. Menentukan Keliling dan luas persegi panjang serta menggunakannya

dalam pemecahan masalah

b. Menentukan Keliling dan luas persegi serta menggunakannya dalam

pemecahan masalah

Pertemuan II

a. Menentukan keliling dan luas jajar genjang serta menggunakannya

dalam pemecahan masalah

Pertemuan III

a. Menentukan keliling dan luas belah ketupat serta menggunakannya

dalam pemecahan masalah

b. Menentukan keliling dan luas layang-layang serta menggunakannya

dalam pemecahan masalah

Pertemuan IV

a. Menentukan keliling dan luas trapesium serta menggunakannya dalam

pemecahan masalah

Page 2: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang

b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi panjang

serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi

d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi serta

menggunakannya dalam pemecahan masalah

Pertemuan II

a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang

b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas jajar genjang

serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Pertemuan III

a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat

b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas belah ketupat

serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas layang-layang

d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas layang-layang

serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Pertemuan IV

e. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas trapesium

f. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas trapesium serta

menggunakannya dalam pemecahan masalah

E. Materi Ajar

a. Fakta

Persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan

trapesium

b. Konsep

1. Persegi adalah bangun segi empaat yang memiliki empat sisi yang

sama panjang dan empat sudut siku-siku.

Page 3: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

2. Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua

pasang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku.

3. Jajargenjang adalah segiempat yang setiap pasang sisinya yang

berhadapan sejajar.

4. Belah ketupat adalah segiempat yang semua sisinya sama panjang.

5. Layang-layang adalah segiempat yang diagonal-diagonalnya saling

tegaklurus dan salah satu diagonalnya membagi diagonal lainnya

menjadi dua sama panjang.

6. Trapesium adalah segiempat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang

berhadapan sejajar.

c. Prinsip

1. Persegi Panjang

Persegi panjang dengan ukuran p dan l mempunyai keliling

Jika panjang = p cm, lebar l cm, dan luas = L cm2, maka rumus luas

untuk setiap persegi panjang adalah atau

2. Persegi

Persegi dengan ukuran sisi s cm mempunyai keliling

Jika panjang sisi persegi = s cm dan luasnya = L cm2, maka rumus luas

setiap persegi adalah atau

3. Jajar genjang

Keliling jajargenjang ABCD adalah karena

dan

Untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L,

maka selalu berlaku atau

4. Belah ketupat

Belah ketupat dengan ukuran sisi s cm mempunyai keliling

Luas belah ketupat adalah

5. Layang-layang

Page 4: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

Keliling layang-layang ABCD dapat dihitung melalui

atau atau , karena

dan

Luas layang-layang adalah

6. Trapesium

Keliling trapesium ABCD diperoleh dari

Luas sebuah trapesium adalah

d. Prosedur

1. Menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang

2. Menemukan rumus keliling dan luas persegi

3. Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang

4. Menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat

5. Menemukan rumus keliling dan luas layang-layang

6. Menemukan rumus keliling dan luas trapesium

F. Strategi Pembelajaran

Strategi REACT (Relating, Experiencing, Applying, Cooperating,

Transferring).

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Langkah-langkah Kegiatan Strategi

REACT Waktu

Guru Siswa

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas

agar siswa siap untuk menerima

pelajaran

2. Siswa berdo’a bersama dan siap

untuk mengikuti pelajaran.

3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

4. Apersepsi:

Guru meminta siswa mengingat

kembali materi sifat-sifat pada

- Siswa

mempersiap-

kan diri untuk

belajar.

- Siswa berdo’a

bersama

- Siswa

memperhati-

kan arahan

dan

penyampaian

±25

menit

Page 5: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

bangun datar segiempat yang

telah mereka pelajari

sebelumnya dengan

mengajukan beberapa

pertanyaan kepada siswa seperti

“ Coba kamu sebutkan contoh

benda yang berbentuk persegi

dan persegi panjang serta

jelaskan sifat-sifat yang

dimilikinya ?’

5. Guru memotivasi siswa dengan

memberikan pertanyaan dan

contoh tentang cara

menentukan rumus keliling

persegi panjang yang berkaitan

dengan pemahaman awal siswa

serta permasalahan dalam

kehidupan sehari – hari sebagai

berikut

Sebelum melakukan latihan sepak

bola untuk persiapan pertandingan,

pelatih meminta para atlet

melakukan pemanasan berlari

mengelilingi lapangan sepak bola

sebanyak dua keliling. Dapatkah

kamu menghitung berapa meter

jarak yang ditempuh oleh atlet jika

ukuran lapangan sepak bola seperti

gambar di bawah ini!

guru

- Siswa

mengingat

kembali materi

sifat-sifat pada

bangun datar

segiempat

yang telah

dipelajari,

kemudian

menjawab

pertanyaan

yang diberikan

guru.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

Relating

120 m

90 m

Page 6: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

Dari permasalahan tersebut siswa

akan dibimbing memahami tentang

keliling persegi panjang.

Permasalahan lain yang akan

dibahas adalah luas persegi

panjang, keliling dan luas persegi.

B. Kegiatan Inti

1. Guru membagi siswa menjadi

beberapa kelompok kecil yang

heterogen

Siswa duduk

dalam kelompok

yang telah

ditentukan.

-

±10

menit

2. Guru meminta setiap kelompok

mendiskusikan masalah yang

diberikan guru pada LKS dalam

kelompoknya masing-masing.

(Eksplorasi)

Siswa secara

berkelompok

memikirkan dan

menemukan

penyelesaian

masalah yang

diberikan oleh

guru

Relating,

Experiencing

Cooperating

±20

menit

3. Guru membimbing siswa secara

kelompok ketika menyelesaikan

permasalahan dalam LKS dengan

mengajukan pertanyaan tanpa

memberikan jawaban langsung.

(Eksplorasi)

Siswa berdiskusi

dalam kelompok

masing-masing

Experiencing

Cooperating

4. Guru meminta salah satu kelompok

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya. (Elaborasi)

Kelompok yang

ditunjuk

mempresentasi-

kan hasil

diskusinya di

depan kelas

sedangkan

kelompok lain

menanggapi

Cooperating ±10

menit

5. Guru memberikan penguatan

terhadap hasil diskusi siswa dan

menegaskan kembali prinsip yang

telah diperoleh dari kegiatan

diskusi. (Konfirmasi)

Siswa

memperhatikan

yang

disampaikan guru

- ±5

menit

Page 7: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

6. Guru meminta masing-masing

siswa dalam kelompok untuk

mengerjakan soal latihan yang ada

dalam LKS dan menyelesaikannya

sesuai dengan yang telah dipelajari.

(Eksplorasi)

Siswa

mengerjakan soal

latihan secara

aktif dalam

kelompok

Cooperating,

Applying,

Transferring

±20

menit

7. Guru meminta setiap kelompok

untuk mengamati hasil diskusi

kelompok lain yang telah ditulis di

papan tulis secara bergantian dan

teratur. (Elaborasi)

Setiap kelompok

diminta untuk

mengamati hasil

diskusi kerja

kelompok lain

secara bergantian

dan teratur.

Setiap kelompok

diharapkan

memberikan

tanggapan

terhadap hasil

kerja kelompok

lain.

Cooperating ±15

menit

8. Guru membahas hasil diskusi siswa

dan memberikan koreksi terhadap

jawaban siswa yang belum tepat.

(Konfirmasi)

Siswa mengamati

penjelasan yang

dsampaikan guru

- ±10

menit

C. Kegiatan penutup

1. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

Siswa dapat

merumuskan

kembali materi

yang telah

dipelajari

-

±5

menit

2. Guru memberikan beberapa soal

sebagai latihan siswa di rumah dan

menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

Siswa

memperhatikan

hal yang

disampaikan guru

-

Page 8: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

Pertemuan II

Langkah-langkah Kegiatan Strategi

REACT Waktu

Guru Siswa

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas

agar siswa siap untuk menerima

pelajaran

2. Siswa berdo’a bersama dan siap

untuk mengikuti pelajaran.

3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

4. Apersepsi:

Guru meminta siswa mengingat

kembali materi sifat-sifat

bangun datar segiempat keliling

dan luas persegi panjang dan

persegi yang telah mereka

pelajari sebelumnya dengan

mengajukan beberapa

pertanyaan kepada siswa seperti

“ Coba kamu sebutkan ciri-ciri

persegi dan persegi panjang?

Apa rumus keliling dan luas

persegi dan persegi panjang?’

5. Guru memotivasi siswa dengan

memberikan pertanyaan dan

contoh tentang cara

menentukan rumus keliling

jajargenjang yang berkaitan

dengan pemahaman awal siswa

serta permasalahan dalam

kehidupan sehari – hari sebagai

berikut

Taufik ingin membuat spanduk klub

sepak bola sekolah yang berbahan

dasar kain. Pada spanduk tersebut

akan dilukis logo klub. Mengingat

anggaran biaya klub terbatas maka

spanduk tersebut dapat dibuat dengan

- Siswa

mempersiap-

kan diri untuk

belajar.

- Siswa berdo’a

bersama

- Siswa

memperhati-

kan arahan

dan

penyampaian

guru

- Siswa

mengingat

kembali materi

sifat-sifat pada

bangun datar

segiempat,

rumus keliling

dan luas

persegi dan

persegi

panjang yang

telah

dipelajari,

kemudian

menjawab

pertanyaan

yang diberikan

guru.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

Relating

±5

menit

Page 9: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

ukuran kain 2 m x 1,5 m. Berapakah

ukuran logo klub sepak bola yang

harus dilukis jika logo tersebut

berbentuk jajargenjang?

Dari permasalahan tersebut siswa

akan dibimbing memahami tentang

luas jajar genjang . Permasalahan

lain yang akan dibahas adalah

keliling jajargenjang.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

B. Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa duduk dalam

kelompok yang telah dibagikan

pada pertemuan sebelumnya

Siswa duduk

dalam kelompok

yang telah

ditentukan.

-

±3

menit

2. Guru meminta setiap kelompok

mendiskusikan masalah awal yang

diberikan guru pada kegiatan awal

dalam kelompoknya masing-

masing. (Eksplorasi)

Siswa secara

berkelompok

memikirkan dan

menemukan

penyelesaian

masalah yang

diberikan oleh

guru

Relating,

Experiencing

Cooperating

±10

menit

3. Guru membimbing siswa secara

kelompok ketika menyelesaikan

permasalahan dalam LKS dengan

mengajukan pertanyaan tanpa

memberikan jawaban langsung.

(Eksplorasi)

Siswa berdiskusi

dalam kelompok

masing-masing

Experiencing

Cooperating

4. Guru meminta salah satu kelompok

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya. (Elaborasi)

Kelompok yang

ditunjuk

mempresentasi-

kan hasil

diskusinya di

depan kelas

sedangkan

kelompok lain

menanggapi

- ±5

menit

5. Guru membahas hasil diskusi siswa

dalam menyelesaikan masalah awal

Siswa

memperhatikan

- ±5

menit

Page 10: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

pada LKS. (Konfirmasi) yang

disampaikan guru

6. Guru meminta masing-masing

kelompok untuk mengerjakan

kegiatan ‘Lab Mini (untuk

menemukan luas jajargenjang)’

yang ada dalam LKS dan

menjawab pertanyaan-

pertanyaannya. (Eksplorasi)

Siswa

mengerjakan

kegiatan ‘Lab

Mini’ dan

menjawab

pertanyaan secara

aktif dalam

kelompok

Experiencing ±15

menit

7. Guru meminta setiap kelompok

untuk mengamati hasil diskusi

kelompok lain yang telah ditulis di

papan tulis secara bergantian dan

teratur. (Elaborasi)

Setiap kelompok

diminta untuk

mengamati hasil

diskusi kerja

kelompok lain

secara bergantian

dan teratur.

Setiap kelompok

diharapkan

memberikan

tanggapan

terhadap hasil

kerja kelompok

lain.

Cooperating ±5

menit

8. Guru membahas hasil diskusi siswa

dan memberikan koreksi terhadap

jawaban siswa yang belum tepat

serta menegaskan kembali prinsip

yang telah diperoleh dari kegiatan

diskusi. (Konfirmasi)

Siswa mengamati

penjelasan yang

dsampaikan guru

- ±5

menit

9. Guru meminta masing-masing

siswa dalam kelompok untuk

menyelesaikan soal-soal latihan

yang ada dalam LKS. (Eksplorasi)

Siswa

mengerjakan soal

latihan secara

aktif

Cooperating,

Applying,

Transferring

±15

menit

10. Guru membahas hasil diskusi

siswa dan memberikan koreksi

terhadap jawaban siswa yang belum

tepat (Konfirmasi)

Siswa mengamati

penjelasan yag

disampaikan guru

±10

menit

Page 11: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

Pertemuan III

C. Kegiatan penutup

1. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

Siswa dapat

merumuskan

kembali materi

yang telah

dipelajari

-

±5

menit

2. Guru memberikan beberapa soal

sebagai latihan siswa di rumah dan

menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

Siswa

memperhatikan

hal yang

disampaikan guru

-

Langkah-langkah Kegiatan Strategi

REACT

Wakt

u Guru Siswa

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas

agar siswa siap untuk menerima

pelajaran

2. Siswa berdo’a bersama dan siap

untuk mengikuti pelajaran.

3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

4. Apersepsi:

Guru meminta siswa mengingat

kembali materi luas segitiga

yang telah mereka pelajari

sebelumnya untuk menemukan

luas belahketupat dan layang-

layang dengan mengajukan

beberapa pertanyaan kepada

siswa seperti “ Coba kamu

sebutkan contoh benda yang

berbentuk segitiga? Sebutkan

rumus luas segitiga?’

5. Guru memotivasi siswa dengan

memberikan pertanyaan dan

contoh tentang cara

menentukan rumus keliling

- Siswa

mempersiap-

kan diri untuk

belajar.

- Siswa berdo’a

bersama

- Siswa

memperhati-

kan arahan

dan

penyampaian

guru

- Siswa

mengingat

kembali materi

sifat-sifat pada

bangun datar

segiempat

yang telah

dipelajari,

kemudian

menjawab

pertanyaan

Relating

±15

menit

Page 12: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

persegi panjang yang berkaitan

dengan pemahaman awal siswa

serta permasalahan dalam

kehidupan sehari – hari sebagai

berikut

Berapakah benang dan kertas yang

dibutuhkan untuk membuat layang-

layang jika rangka pada bagian

tengah layang-layang berukuran 30

cm dan 50 cm?

Dari permasalahan tersebut siswa

akan dibimbing memahami tentang

keliling dan luas layang-layang.

Permasalahan lain yang akan

dibahas adalah keliling dan luas

belahketupat.

yang diberikan

guru.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

B. Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa duduk dalam

kelompok yang telah dibagikan

pada pertemuan sebelumnya

Siswa duduk

dalam kelompok

yang telah

ditentukan.

-

±5

menit

2. Guru meminta setiap kelompok

mendiskusikan masalah awal yang

diberikan guru dalam kelompoknya

masing-masing. (Eksplorasi)

Siswa secara

berkelompok

memikirkan dan

menemukan

penyelesaian

masalah yang

diberikan oleh

guru

Relating,

Experiencing

Cooperating

±10

menit

3. Guru membimbing siswa secara

kelompok ketika menyelesaikan

permasalahan dengan mengajukan

pertanyaan tanpa memberikan

jawaban langsung. (Eksplorasi)

Siswa berdiskusi

dalam kelompok

masing-masing

Experiencing

Cooperating

4. Guru meminta salah satu kelompok

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya. (Elaborasi)

Kelompok yang

ditunjuk

mempresentasi-

kan hasil

Cooperating ±10

menit

Page 13: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

diskusinya di

depan kelas

sedangkan

kelompok lain

menanggapi

5. Meminta siswa mengerjakan dalam

kelompok ‘Lab Mini (menemukan

rumus luas layang-layang serta

belah ketupat)’ sera menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang ada

pada LKS yang telah di bagikan

(Eksplorasi)

Siswa

mengerjakan

kegiatan ‘Lab

Mini’ dan

menjawab

pertanyaan secara

aktif dalam

kelompok

Experiencing ±20

menit

6. Guru meminta salah satu kelompok

untuk mempresentasikan hasil yang

diperoleh siswa pada kegiatan ‘Lab

Mini’ (Elaborasi)

Kelompok yang

di tunjukkan

mempresentasi-

kan hasil

diskusinya dan

kelompok lain

memperhatikan

dan menanggapi.

Cooperating ±5

menit

7. Guru memberikan penguatan

terhadap hasil diskusi siswa dan

menegaskan kembali prinsip yang

telah diperoleh dari kegiatan

diskusi. (Konfirmasi)

Siswa

memperhatikan

yang

disampaikan guru

- ±5

menit

8. Guru meminta masing-masing

siswa dalam kelompok untuk

mengerjakan soal latihan yang ada

dalam LKS dan menyelesaikannya

sesuai dengan yang telah dipelajari.

(Eksplorasi)

Siswa

mengerjakan soal

latihan secara

aktif dalam

kelompok

Cooperating,

Applying,

Transferring

±20

menit

9. Guru meminta setiap kelompok

untuk mengamati hasil diskusi

kelompok lain yang telah ditulis di

papan tulis secara bergantian dan

teratur. (Elaborasi)

Setiap kelompok

diminta untuk

mengamati hasil

diskusi kerja

kelompok lain

secara bergantian

dan teratur.

Setiap kelompok

Cooperating ±15

menit

Page 14: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

Pertemuan IV

diharapkan

memberikan

tanggapan

terhadap hasil

kerja kelompok

lain.

10. Guru

membahas hasil diskusi siswa dan

memberikan koreksi terhadap

jawaban siswa yang belum tepat.

(Konfirmasi)

Siswa mengamati

penjelasan yang

dsampaikan guru

- ±10

menit

C. Kegiatan penutup

1. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

Siswa dapat

merumuskan

kembali materi

yang telah

dipelajari

-

±5

menit

2. Guru memberikan beberapa soal

sebagai latihan siswa di rumah dan

menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

Siswa

memperhatikan

hal yang

disampaikan guru

-

Langkah-langkah Kegiatan Strategi

REACT

Wakt

u Guru Siswa

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas

agar siswa siap untuk menerima

pelajaran

2. Siswa berdo’a bersama dan siap

untuk mengikuti pelajaran.

3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

4. Apersepsi:

Guru meminta siswa mengingat

kembali materi sifat-sifat

bangun datar segiempat.

- Siswa

mempersiap-

kan diri untuk

belajar.

- Siswa berdo’a

bersama

- Siswa

memperhati-

kan arahan

dan

penyampaian

guru

±10

menit

Page 15: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

Keliling dan luas jajargenjang

dan luas segitiga persegi yang

telah mereka pelajari

sebelumnya dengan

mengajukan beberapa

pertanyaan kepada siswa seperti

“ Coba kamu sebutkan ciri-ciri

Jajargenjang? Apakah kamu

masih ingat rumus jajar genjang

dan segitiga?’

5. Guru memotivasi siswa dengan

memberikan pertanyaan dan

contoh tentang cara

menentukan rumus luas

trapesium yang berkaitan

dengan pemahaman awal siswa

serta permasalahan dalam

kehidupan sehari – hari sebagai

berikut

Kelas Nina mendapat giliran membuat

mading sekolah. Nina memiliki ide

untuk membuat mading dengan dasar

dari kayu yang berbentuk traperium.

Kayu tersebut akan dilapisi dengan

kertas berwarna. Bagaimanakah cara

nina untuk mengetahui berapa banyak

kertas yang dibutuhkan?

Dari permasalahan tersebut siswa

akan dibimbing memahami tentang

luas trapesium . Permasalahan lain

yang akan dibahas adalah keliling

trapesium.

- Siswa

mengingat

kembali materi

sifat-sifat pada

bangun datar

segiempat,

rumus keliling

dan luas

persegi dan

persegi

panjang yang

telah

dipelajari,

kemudian

menjawab

pertanyaan

yang diberikan

guru.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

- Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru.

Relating

B. Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa duduk dalam

kelompok yang telah dibagikan

pada pertemuan sebelumnya

Siswa duduk

dalam kelompok

yang telah

ditentukan.

-

±5

menit

Page 16: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

2. Guru meminta setiap kelompok

mendiskusikan masalah awal yang

diberikan guru pada kegiatan awal

dalam kelompoknya masing-

masing. (Eksplorasi)

Siswa secara

berkelompok

memikirkan dan

menemukan

penyelesaian

masalah yang

diberikan oleh

guru

Relating,

Experiencing

Cooperating

±10

menit

3. Guru membimbing siswa secara

kelompok ketika menyelesaikan

permasalahan dalam LKS dengan

mengajukan pertanyaan tanpa

memberikan jawaban langsung.

(Eksplorasi)

Siswa berdiskusi

dalam kelompok

masing-masing

Experiencing

Cooperating

4. Guru meminta salah satu kelompok

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya. (Elaborasi)

Kelompok yang

ditunjuk

mempresentasi-

kan hasil

diskusinya di

depan kelas

sedangkan

kelompok lain

menanggapi

- ±5

menit

5. Guru memberikan penguatan

terhadap hasil diskusi siswa dan

menegaskan kembali prinsip yang

telah diperoleh dari kegiatan

diskusi. (Konfirmasi)

Siswa

memperhatikan

yang

disampaikan guru

- ±5

menit

6. Guru meminta masing-masing

siswa dalam kelompok untuk

memperhatikan, mendiskusikan

serta memahami cara menemukan

luas trapesium yang ada dalam

LKS dan menjawab pertanyaan-

pertanyaannya. (Eksplorasi)

Siswa

mengerjakan

kegiatan ‘Lab

Mini’ dan

menjawab

pertanyaan secara

aktif dalam

kelompok

Cooperating,

Applying,

Transferring

±15

menit

7. Guru meminta salah satu siswa

mewakilkan kelompok untuk

menjelaskan langkah-langkah

menemukan rumus luas trapesium

Siswa yang

diminta

menjelaskan di

depan kelas dan

Cooperating ±10

menit

Page 17: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

H. Alat / Media Pembelajaran: Lembar Kerja Siswa (LKS), papan tulis, spidol

I. Penilaian

1. Teknik penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk instrumen : Latihan

3. Contoh Instrumen :

didepan kelas siswa yang lain

memperhatikan

8. Guru meminta siswa dari

kelompok lain untuk mengamati

dan menanggapi penjelasan

temanya secara bergantian dan

teratur. (Elaborasi)

Setiap kelompok

diminta untuk

mengamati

penjelasan

temannya

bergantian dan

teratur. Setiap

kelompok

diharapkan

memberikan

tanggapan

terhadap

penjelasan

kelompok lain.

Cooperating ±10

menit

9. Guru membahas hasil diskusi siswa

dan memberikan koreksi terhadap

jawaban siswa yang belum tepat.

(Konfirmasi)

Siswa mengamati

penjelasan yang

dsampaikan guru

- ±5

menit

C. Kegiatan penutup

1. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

Siswa dapat

merumuskan

kembali materi

yang telah

dipelajari

-

±5

menit

2. Guru memberikan beberapa soal

sebagai latihan siswa di rumah dan

menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

Siswa

memperhatikan

hal yang

disampaikan guru

-

Page 18: RPP KTSP Keliling Dan Luas Segi Empat

a. Seorang atlet sedang berlari mengelilingi lapangan berbentuk

persegi panjang. Lapangan tersebut berukuran panjang 160 meter

dan lebar 80 meter. Bila atlet berlari mengelilingi lapangan satu

kali, berapa meterkah jarak yang ditempuh atlet tersebut?

Jawab : Diket: p = 160 m l = 80 m

Ditanya: Keliling Persegi panjang?

Penyelesaian: K = p x l

= 160 cm x 80 cm

=12800 cm2

b. Tentukan luas dari jajargenjang pada gambar berikut!

Jawab : Diket : a = 6cm t = 11 cm

Ditanya: Luas (L) jajargenjang?

Penyelesaian:

L = a x t

= 6 cm x 11 xm

= 66 cm2

J. Sumber Belajar

1. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs

kelas VII, Atik Wintarti, dkk ,Pusat Perbukuan (Departemen

Pendidikan Nasional)

2. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs

kelas VII, Dewi Nuharini, ,Pusat Perbukuan (Departemen

Pendidikan Nasional)

3. Buku Matematika untuk SMP kelas VII Semester 2, Penerbit

Erlangga

4. LKS

5. Buku referensi lainnya.