RPP Kurikulum 2013 Porifera

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    1/22

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMA Negeri 1 Manggar

    Mata Pelajaran : BIOLOGI

    Kelas/Semester : X/II

    Materi Pokok : Animalia

    Sub Materi : Avertebrata

    Pertemuan : II

    Alokasi waktu : 1x30 Menit

    A. Kompetensi Inti (KI)

    1.

    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap

    sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

    terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

    kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman

    hayati,ekosistem dan lingkungan hidup

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    2/22

    2.1 Berperilaku ilmiah : teliti,tekun, jujur sesuai data dan fakta,disipilin, tanggung jawab, dan

    peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan

    dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama,cinta

    damai,berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap tindakan

    dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan didalam kelas/ laboratorium maupun

    diluar kelas / laboratorium.

    3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan kedalam filum berdasarkan

    pengamatan anatomi morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan

    Indikator :

    3.8.1 Mengindentifikasi ciri-ciri umum dari filum Porifera

    3.8.2 Mengklasifikasikan filum Porifera berdasarkan ciri-cirinya

    3.8.3 Memberikan contoh hewan yang masuk kedalam folum porifera

    3.8.3 Menjelaskan proses perkembanganbiakan pada filum porifera

    3.8.4 Menjelaskan peranan hewan yang masuk kedalam filum porifera

    4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan

    perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

    Indikator:

    4.8.1 Melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan

    perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain.

    4.8.2 Mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya

    yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori tertentu.

    4.8.3 Membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan

    perannya dari data yang sudah dikelompokkan.

    C. Tujuan Pembelajaran

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    3/22

    1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum dari filum porifera menggunakan

    referensi yang relevan atau gambar-gambar terkait melalui diskusi kelompok.

    2. Peserta didik mampu mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk kedalam filum

    porifera berdasarkan ciri-ciri khususnya menggunakan sumber bacaan yang relevan dan

    gambar melalui diskusi kelompok

    3. Peserta didik mampu menyebutkan contoh hewan yang termasuk kedalam filum

    porifera berdasarkan ciri-cirinya menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku

    teks melalui diskusi kelompok.

    4. Peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangbiakan dari hewan yang masuk

    kedalam filum porifera menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku

    teks,gambar, video dan sebagainya melalui diskusi kelompok.

    5. Peserta didik mampu menjelaskan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang

    masuk kedalam filum porifera menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku

    teks,artikel,gambar dan sebagainya melalui diskusi kelompok.

    6. Peserta didik mampu melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh

    penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku

    dan lain-lain.

    7. Peserta didik mampu mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun

    hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori

    tertentu melalui diskusi antar sesama anggota dalam satu kelompok.

    8. Peserta didik mampu membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan

    penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan.

    D. Materi Pembelajaran

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    4/22

    E. Pendekatan, Model dan Metode

    Pendekatan

    Sainstifik

    Model Pembelajaran

    Cooperative Leaning

    Metode pembelajaran

    Kooperatif Jigsaw

    F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

    1. Media

    Bahan Presentasi ( PPT)

    LKS

    2. Alat

    White Board

    LCD

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    5/22

    Spidol

    Laptop

    3. Sumber Pembelajaran

    G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Ket.

    Waktu

    Tahapan

    pembelajaranGuru Peserta didik

    1 Kegiatan awal 3 Menit

    Mengucapkan

    salam danmemeriksa

    kehadiran peserta

    didik.

    Mengkondisikankelas supaya siap

    untuk menerima

    materi pelajaranyang ingin

    disampaikan

    Melakukanapersepsi terhadapsiswa tentang

    materi yang ingin

    disampaikan

    Memberikanmotivasi kepada

    peserta didik

    tentang materi

    yang akan merekapelajari

    Menyampaikantujuan

    pembelajaran.

    Menjawab salam

    dan memulaipelajaran dengan

    doa.

    Mempersiapkanuntuk menerimapembelajaran.

    Memperhatikanguru dan merespon

    apa yang diberikanoleh guru.

    Pembukaan

    Apersepsi

    Motivasi

    2. Kegiatan Inti

    Menanyangkanvideo dan gambar

    tentangkeanekaragaman

    hewan yang ada

    melalui infokus,

    Mendorong

    Mengamati berbagaimacam gambar dan

    video hewaninvertebrata yang

    ditampilkan guru

    melalui proyektor.

    Bertanya : Dari

    4 Menit

    2 Menit

    Observasi(Mengamati)

    Questioning

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    6/22

    peserta didik

    untuk bertanyamengenai video

    dan gambar yang

    telah

    diiatayangkanterutama tentang

    ciri-ciri danpengelompokkan

    Membagikan LKSkepada siswa danmembagi mereka

    dalam kelompok-

    kelompok yang

    heterogen.

    Membagi materiberdasarkan

    kelompok.

    Meminta siswauntuk berdiskusidan mengawasi

    kinerja dari setiap

    kelompok.

    Meminta peserta

    didikmenyampaikan

    hasil diskusinya

    kedepan kelas

    melalui mind map

    begitu banyak

    hewan apa sajakahperbedaan dan

    persamaannya?

    Bagaimanakah

    caranya mengenalikelompok hewan

    tersebut berdasarkanciricirinya?

    Mengerjakan LKSyang diberikan olehguru dengan

    menggunakan

    sumber-sumber

    yang relevan.

    Mendiskusikan hasilpengamatan hewan

    yang mereka bahas

    untuk memahami

    ciri yang dimilikinya

    sebagai dasarpengelompokan.

    Menjelaskan ciri-ciri

    dari hewan yang

    mereka bahas

    menggunakan mind

    map

    Mempresentasikan

    ciri-ciri dari hewanyang mereka bahas

    mind map.

    10

    Menit

    3 Menit

    5 Menit

    (Menanya)

    Eksplorasi(Mengumpulkan data)

    Asosiasi

    (Mengasosiasikan)

    Komunikasi

    (mengkomunikasikan)

    3. Penutup

    Memberikanrefleksi/ umpan

    Memperhatikanguru, dan

    3 Menit Penutup

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    7/22

    balik terhadap

    materi yangdipelajari

    Memberikan

    penugasan untukmateri selanjutnya

    tentang vertebrata

    Menutuppelajaran dengan

    salam.

    mempersipakan apa

    yang akan dipelajariuntuk minggu

    selanjutnya

    Menjawab salam.

    H. Penilaian

    1.

    Jenis atau Teknik Penilaian Tes

    Kognigtif yaitu tes tertulis ( uraian dan pilihan ganda )

    Non tes

    Afektif (Sikap) dan Psikomotor

    2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

    Intrumen Penilaian Kognitif LKS 1(Terlampir)

    Instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda dan uraian (Terlampir)

    Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)

    Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir)

    Instrumen penilaian hasil karya( Terlampir)

    3. Pedoman Penskoran

    Soal dan skor (Terlampir)

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    8/22

    LAMPIRAN

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    9/22

    Lampiran I ( Lembar Kerja Siswa)

    LEMBAR KERJA SISWA

    Invertebrata

    Nama

    No Absen

    Kelas

    Kelompok

    I. TUJUAN

    1. Menjelaskan ciri-ciri porifera

    2. Menyebutkan contoh dari porifera

    3. Menjelaskan siklus reproduksi dari porifera

    4.

    Menjelaskan peranan dari porifera bagi kehidupan manusia dan mahluk hiduplainnya.

    II.DASAR TEORI

    Invertebrataatau Avertebrata adalah sebuah istilah yang diungkapkan olehChevalier

    de Lamarck untuk menunjukhewan yang tidak memiliki tulang belakang. Invertebrata mencakup

    semua hewan kecuali hewanvertebrata (pisces,reptil,amfibia,aves, danmamalia). Contoh

    invertebrata adalahserangga,ubur-ubur,hydra,cumi-cumi, dancacing. Invertebrata mencakup

    sekitar 97 persen dari seluruh anggotakingdomAnimalia.

    Lamarck membagi invertebrata ke dalam dua kelompok yaituInsecta(serangga)

    danVermes(cacing). Tapi sekarang, invertebrata diklasifikasikan ke dalam lebih dari 30 sub-fila

    mulai dari organisme yang simpel sepertiporifera dancacing pipih hingga organisme yang lebih

    kompleks sepertimollusca,echinodermata,arthropoda, dan lain-lain. Ada 8 filum dari

    http://id.wikipedia.org/wiki/Chevalier_de_Lamarckhttp://id.wikipedia.org/wiki/Chevalier_de_Lamarckhttp://id.wikipedia.org/wiki/Hewanhttp://id.wikipedia.org/wiki/Vertebratahttp://id.wikipedia.org/wiki/Pisceshttp://id.wikipedia.org/wiki/Reptilhttp://id.wikipedia.org/wiki/Amfibiahttp://id.wikipedia.org/wiki/Aveshttp://id.wikipedia.org/wiki/Mamaliahttp://id.wikipedia.org/wiki/Seranggahttp://id.wikipedia.org/wiki/Ubur-uburhttp://id.wikipedia.org/wiki/Hydrahttp://id.wikipedia.org/wiki/Cumi-cumihttp://id.wikipedia.org/wiki/Cacinghttp://id.wikipedia.org/wiki/Kerajaan_(biologi)http://id.wikipedia.org/wiki/Animaliahttp://id.wikipedia.org/wiki/Poriferahttp://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Cacing_pipih&action=edit&redlink=1http://id.wikipedia.org/wiki/Molluscahttp://id.wikipedia.org/wiki/Echinodermatahttp://id.wikipedia.org/wiki/Arthropodahttp://id.wikipedia.org/wiki/Arthropodahttp://id.wikipedia.org/wiki/Echinodermatahttp://id.wikipedia.org/wiki/Molluscahttp://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Cacing_pipih&action=edit&redlink=1http://id.wikipedia.org/wiki/Poriferahttp://id.wikipedia.org/wiki/Animaliahttp://id.wikipedia.org/wiki/Kerajaan_(biologi)http://id.wikipedia.org/wiki/Cacinghttp://id.wikipedia.org/wiki/Cumi-cumihttp://id.wikipedia.org/wiki/Hydrahttp://id.wikipedia.org/wiki/Ubur-uburhttp://id.wikipedia.org/wiki/Seranggahttp://id.wikipedia.org/wiki/Mamaliahttp://id.wikipedia.org/wiki/Aveshttp://id.wikipedia.org/wiki/Amfibiahttp://id.wikipedia.org/wiki/Reptilhttp://id.wikipedia.org/wiki/Pisceshttp://id.wikipedia.org/wiki/Vertebratahttp://id.wikipedia.org/wiki/Hewanhttp://id.wikipedia.org/wiki/Chevalier_de_Lamarckhttp://id.wikipedia.org/wiki/Chevalier_de_Lamarck
  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    10/22

    avertebrata yaitu porifera, coelenterate, platyhelmintes, nematelmintes,moluska, artropoda,

    annelid dan echinodermata.

    III.BAHAN DISKUSI

    Perhatikan gambar-gambar berikut ini!

    1. Diskusikanlah dengan temanmu, dari beberapa gambar diatas, manakah yang masuk

    kedalam filum porifera ?

    Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4

    Gambar 5 Gambar 6 Gambar 7 Gambar 8

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    11/22

    2. Tuliskan nama-nama spesies dari hewan yang menurut kamu masuk kedalam filum

    porifera !

    3. Tuliskan ciri-ciri dari hewan yang masuk kedalam filum porifera !

    4. Jelaskan perbedaan 3 tipe saluran air pada tubuh porifera !

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    12/22

    5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pinakosit/pinakoderm, mesohil, dan koanosit !

    6.

    Jelaskan siklus hidup dari hewan-hewan yang masuk kedalam filum porifera !

    7. Jelaskan peranan dari hewan yang masuk kedalam filum porifera !

    _____Selamat engerjakan____

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    13/22

    Lampiran II ( Instrumen Penilaian)

    Instrumen Penilaian

    A. Penilaian sikap

    Lembar pengamatan sikap

    No Aspek yang dinilai mengagumi

    berbagai hewan

    invertebratayang diciptakan

    oleh Tuhan

    dengan segala

    manfaatnyabagi kehidupan

    didunia

    memiliki

    rasa ingin

    tahu(curiosity)

    memiliki

    ketekunan

    dan tanggungjawab dalam

    belajar dan

    bekerja baik

    secaraindividu dan

    kelompok

    mampu

    bekerja sama

    dengan orangyang

    memiliki

    berbagai

    macamkarakter

    yang

    berbeda.Nama Siswa

    3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

    1

    2

    3

    4

    5

    Dst..

    B. Penilaian Kognigtif ( Pengetahuan )

    Tes Tertulis

    Nama :

    Kelas :

    No Absen :

    A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

    1. Sistem saluran air yang paling sederhana pada porifera adalah.

    a. Askonoid

    b. Sikonoid

    c. Leukonoid

    d. Pinikosit

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    14/22

    e. Amebosit

    2. Seorang siswa dalam perjalanannya menemukan suatu organisme yang memiliki ciri-ciri

    yaitu hdup dilaut, melekat disutu tempat, berwarna jingga, berbentuk seperti vas bunga

    dan memiliki lubang-lubang dipermukaan tubuhnya. Organisme tersebut termasuk.

    a. Ganggang

    b. Alga

    c. Porifera

    d. Coelenterata

    e. Echinodermata

    3. Pada porifera, air yang mengandung bahan makanan masuk melalui.

    a.

    Spongosolb. Ostium

    c. Oskulum

    d. Pinakosit

    e. Mesohil

    4. Koanosit (sel berleher) yang terdapat ada lapisan tubuh porifera berfungsi untuk.

    a. bernafas

    b. alat Indera

    c.

    alat keseimbangand. menyengat mangsa

    e. mencerna makanan

    5. Reproduksi aseksual pada porifera adalah.

    a. Membentuk sel arkeosit

    b. Membentuk kuncup

    c. Polif

    d.

    Medusae. Membentuk sel amoeboid

    6. Menurut asal katanya, porifera berarti.

    a. Hewan berpori

    b. Hewan berspora

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    15/22

    c. Hewan berflagela

    d. Hewan bersel satu

    e. Hewan berongga

    7. Ordo homocoela dan heterocoela termasuk kedalam kelas.

    a. Demospongiae

    b. Calcarea

    c. Hexatinellida

    d. Schelerospongiae

    e. Tetracinellida

    8. Spesies yang berperan dalam hal pembersihan kaca adalah.

    a.

    Syconb. Peronema

    c. Clatharina

    d. Schypa

    e. Spongia

    9.

    Tipe saluran air ascon pada porifera adalah.

    a. Ostium-oskulum- sal.radial- spongosole

    b. Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial

    c.

    Ostium- sal.radial- spongosole- oskulumd. Ostium-spongosole- oskulum

    e. Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole

    10.Tipe saluran air sikon pada porifera adalah.

    a. Ostium-oskulum- sal.radial- spongosole

    b. Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial

    c. Ostium- sal.radial- spongosole- oskulum

    d. Ostium-spongosole- oskulum

    e.

    Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole

    B. Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas!

    1. Jelaskan klasifikasi pada porifera, berikanlah contohnya !

    2. Jelaskan sistem respirasi pada porifera!

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    16/22

    3. Jelaskan mekanisme jalannya air pada porifera yang mempunyai tipe saluran air

    leucon!

    4. Jelaskan sistem pencernaan pada porifera !

    5. Sebutkan peranan dari porifera!

    C.Penilaian Psikomotor

    Rubrik Pengamatan Kinerja

    Baik ( 7 ) : Melakukan prosedur observasi dengan benar, pengelompokan data yang

    dilakukan baik

    Cukup ( 6 ) : Melakukan prosedur observasi dengan benar , pengelompokan data yang

    dilakukan kurang baik

    Kurang ( 5 ) : Tidak melakukan prosedur observasi dengan benar , pengelompokan data yang

    dilakukan kurang baik

    1. + 2. + 3. +

    - - -

    4. + 5. + 6. +

    - - -

    Rubrik Penilaian Hasil Karya

    No

    Kompeten

    si Inti danKompeten

    si Dasar

    Kriteria

    Ket.Periode

    Pengumpulan

    Sistematika

    Laporan

    Kelengkapan

    Data

    Kesusaian

    Pembahas

    an

    Kesimpulan

    1

    2

    3

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    17/22

    Lampiran III (Pedoman Penskoran)

    Pedoman Penskoran

    A. Penskoran lembar penilaian sikap

    Guru memberikan nilai pada lembar penilaian dikap sesuai dengan sikap yang

    ditunjukkan oleh siswa dengan rubric sebagai berikut.

    No Aspek yang dinilai Rubrik

    1 mengagumi berbagai hewanhewan avertebrata

    yang diciptakan oleh Tuhan dengan segalamanfaatnya dikehidupan.

    3 : menunjukan ekspresi kekaguman

    terhadap hewan-hewan avertebaratadengan segala manfaatnya didunia

    ini dengan menunjukan rasa syukur

    terhadap Tuhan.

    2 : belum secara eksplisit menunjukkan

    ekspresi kekaguman atau ungkapansyukur, tetapi menaruh minat

    terhadap hewan-hewan avertebaratadengan segala manfaatnya didunia

    1 : belum menunjukan ekspresikekaguman, atau menaruh minat

    terhadap hewan-hewan avertebarata

    dengan segala manfaatnya didunia

    2. menunjukkan rasa ingin tahu 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang

    besar,antusias,terlibat aktif dalamkegiatan kelompok

    2 : menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias,dan baru

    terlihat aktif dalam kelompok ketika

    disuruh

    1 : tidak menunjukkan antusias dalam

    pengamatan, sulit terlibat aktif dalam

    kegiatan kelompok walupun telah

    didorong utnuk terlibat

    3. memiliki ketekunan dan tanggung jawab dalam

    belajar dan bekerja baik secara individu dan

    kelompok

    3 : tekun dalam menyelesaikan tugas

    dalam hasil terbaik yang bisa

    dilakukan,berupaya tepat waktu.

    2 : berupaya tepat waktu dalam

    menyelesaikan tugas, namun belum

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    18/22

    menunjukkan upaya terbaiknya.

    1 : tidak berupaya sungguh-sungguh

    dalam menyelesaikan tugas dan

    tugasnya tidak selesai

    4. mampu bekerja sama dengan orang yangmemiliki berbagai macam karakter yang

    berbeda.

    3 : mampu bekerja sama dengan orangyang mempunyai berbagai karakter

    berbeda dan memiliki toleransi yang

    tinggi.

    2 : hanya mampu bekerja sama dengan

    orang yang memiliki karakter yang

    sama akan memiliki toleransi yangtinggi

    1 :tidak mampu bekerja sama denganorang lain dan tidak memilikitoleransi dalam bekerja sama.

    B. Penskoran tes tertulis

    No SOAL Tipe Soal Skor

    1. Sistem saluran air yang paling sederhana pada porifera

    adalah.a. Askonoid

    b.

    Sikonoid

    c. Leukonoid

    d. Pinikosite. Amebosit

    Jawaban benar : a

    Pilhan

    ganda

    2

    2. Seorang siswa dalam perjalanannya menemukan suatuorganisme yang memiliki ciri-ciri yaitu hdup dilaut, melekat

    disutu tempat, berwarna jingga, berbentuk seperti vas bunga

    dan memiliki lubang-lubang dipermukaan tubuhnya.

    Organisme tersebut termasuk.

    a. Ganggang

    b. Algac. Porifera

    d. Coelenterata

    e. Echinodermata

    Pilhanganda

    2

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    19/22

    Jawaban benar: c

    3. Pada porifera, air yang mengandung bahan makanan masuk

    melalui.

    a.

    Spongosolb. Ostiumc. Oskulum

    d. Pinakosit

    e. Mesohil

    Jawaban benar : b

    Pilhan

    ganda

    2

    4. Koanosit (sel berleher) yang terdapat ada lapisan tubuh

    porifera berfungsi untuk.

    a.

    Bernafasb. alat Indera

    c. alat keseimbangand. menyengat mangsa

    e. mencerna makanan

    Jawaban benar: e

    Pilhan

    ganda

    2

    5. Reproduksi aseksual pada porifera adalah.

    a. Membentuk sel arkeositb. Membentuk kuncup

    c.

    Polifd. Medusae. Membentuk sel amoeboid

    Jawaban benar: b

    Pilhan

    ganda

    2

    6. Menurut asal katanya, porifera berarti.

    a. Hewan berpori

    b. Hewan berspora

    c. Hewan berflagela

    d.

    Hewan bersel satue. Hewan berongga

    Jawaban benar: a

    Pilhanganda

    2

    7. Ordo homocoela dan heterocoela termasuk kedalam kelas.

    a. Demospongiae

    Pilhan

    ganda

    2

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    20/22

    b. Calcarea

    c. Hexatinellidad. Schelerospongiae

    e. Tetracinellida

    Jawaban benar: b

    8. Spesies yang berperan dalam hal pembersihan kaca

    adalah.

    a. Sycon

    b. Peronema

    c. Clatharina

    d. Schypae. Spongia

    Jawaban benar : e

    Pilhan

    ganda

    2

    9. Tipe saluran air ascon pada porifera adalah.

    a. Ostium-oskulum- sal.radial- spongosole

    b. Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial

    c. Ostium- sal.radial- spongosole- oskulumd. Ostium-spongosole- oskulum

    e. Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole

    Jawaban benar : d

    Pilhanganda

    2

    10. Tipe saluran air sikon pada porifera adalah.

    a. Ostium-oskulum- sal.radial- spongosoleb. Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial

    c. Ostium- sal.radial- spongosole- oskulum

    d. Ostium-spongosole- oskulum

    e. Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole

    Jawaban benar : c

    Pilhan

    ganda

    2

    11 Jelaskan klasifikasi pada porifera, berikanlah contohnya !

    Jawaban benar :

    a. Calcarea, contoh: Sycon gelatinosum, Clathrina blanca

    b. Hexactinellida, contoh:Pheronemasp,Rogadiellasp

    c. Demospongia, contohEuspongia officinalis, Spongillacarferi

    Uraian 6

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    21/22

    12 Jelaskan sistem respirasi pada porifera!

    Jawaban benar : Sistem respirasi pada Porifera adalah secara

    difusi dari seluruh permukaan tubuh.

    Uraian 6

    13 Jelaskan mekanisme jalannya air pada porifera yangmempunyai tipe saluran air leucon!

    Jawaban benar : Air masuk melalui ostium > ruang berflagel

    > spongocoel > oskulum

    Uraian 6

    14 Jelaskan sistem pencernaan pada porifera !

    Jawaban benar : Sistem pencernaan pada Porifera berupa

    koanosit (sel leher) dan amoebosit. Makanan akan dicerna

    oleh sel leher (koanosit) kemudian dicerna oleh sel

    amoebosit/amoeboid

    Uraian 6

    15 Sebutkan peranan dari porifera!

    a. Menguntungkan

    > Skeleton Demospongia dipakai untuk spons mandiatau membersihkan barang-barang dan untuk bahan

    pencuci

    b. Merugikan> Merugikan peternakan tiram karena Porifera makan

    jasad-jasad kecil yang ada dalam air (plankton)

    > Membuat kulit tiram/kerang berlubang.

    Uraian 6

    Ket : Nilai Akhir : ( Skor PG + Skor Essay) x 2

    C. Penskoran Penilaian Psikomotor

    a. Penskoran penilaian kinerja

    Baik ( 7 ) : Melakukan prosedur pengamatan dengan benar, tempe yang dihasilkan baik

    Cukup ( 6 ) : Melakukan prosedur pengamatan dengan benar , tempe yang dihasilkan kurang

    baik

    Kurang ( 5 ) : Tidak melakukan prosedur pengamatan dengan benar , tempe yang dihasilakn

    kurang baik

    ( I ) + (nama siswa) ( II ) + ..(nama siswa)

    ...

  • 8/10/2019 RPP Kurikulum 2013 Porifera

    22/22

    ___________________ (nilai) __________________ (nilai)

    - . -

    . ..

    ( III ) + (nama siswa) ( IV ) + ..(nama siswa)

    ...

    ___________________ (nilai) __________________ (nilai)

    - .

    . ..

    Untuk penskoran kinerja, terdapat 2 nilai yaitu nilai kelompok dan nilai individu. Nilai

    kelompok adalah nilai kelompok secara umum, misalnya pada saat praktikum kelompok 1

    melakukan kinerja dengan baik maka nilai kelompoknya dapat diberi nilai dalam kategori baik

    yaitu 7, jika sedang 6 ,5 jika kurang. Sedangkan nilai individu, guru menilai konstribusi, dan

    kinerja dari peserta didik secara individu, missal nilai kelompok yang didapat adalah 7, tetapi

    salah satu peserta didik ini mempunyai konstribusi dan kinerja yang sangat baik, maka ia dapat

    diberikan nilai lebih dari 7.

    b. Penilaian Hasil Karya (Laporan Praktikum)

    Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.

    1= Sangat kurang

    2= Kurang

    3= Cukup

    4= Baik

    5= Sangat baik

    Skor Maksimum = skor maksimal setiap indikator x jumlah indikator dalam kriteria

    = 5 x 5 = 10Konversi nilai =

    x 100