Upload
sophan-hadie
View
80
Download
11
Embed Size (px)
DESCRIPTION
SOPAN
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 01A. Nama Sekolah:SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran:Matematika
Kelas / Semester:X / Ganjil
Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator :3.1.1 Menjelaskan pemahaman bentuk pangkat
3.1.2Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
3.1.3Melakukan operasi aljabar dalam bentuk pangkat
Alokasi waktu :4 x 45
B. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pemahaman bentuk pangkat Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
Melakukan operasi aljabar dalam bentuk pangkat.
C.Materi Pembelajaran
BENTUK PANGKAT, AKAR, DAN LOGARITMA
Bentuk Pangkat
Pangkat Bulat Positif
Pangkat Bulat Negatif
Pangkat Nol- Sifat-Sifat pada Bilangan Berpangkat
D.Metode:- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawabE.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi:Apakah yang dimaksud dengan bentuk pangkat?
Motivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat dengan mudah menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi ini.
Tatap Muka
Kegiatan Inti:
Memberikan pemahaman tentang bentuk pangkat
Mendeskripsikan bentuk pangkat Menjelaskan sifat-sifat bilangan berpangkat bilangan bulat Menyederhanakan dalam bentuk aljabar bilangan bentuk pangkat.Penugasan Terstruktur
Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
Melakukan operasi aljabar dalam bentuk pangkat.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa membuat soal sebanyak 5 soal kemudian dikerjakan sendiri
Kegiatan Akhir
Penilaian
Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan.F.Sumber Dan Media Pembelajaran
Sumber:- Buku Matematika Bilingual SMA Kls X Buku Matematika referensi lain
Media:-Laptop/computer
-LCD
G.Penilaian
Teknik:Tes Tertulis
-Bentuk:Tes Uraian
Soal Instrumen:
1. Nyatakanlah perkalian-perkalian berikut ini sebagai bilangan berpangkat:
a. 2XY x 2XY x 2XY = (2XY)3b.
2. Nyatakan bilangan berikut dalam pangkat positif:
3. Jika x = 2 dan y = -3, Hitunglah nilai:
Kunci Jawaban dan Penskoran
No SoalKunci JawabanSkor ButirSkor Maksimum
1.
2.
3.
a. 2XY x 2XY x 2XY = (2XY)3 = 23X3Y3b. =
=
= =
Jika x = 2 dan y = -3, Hitunglah nilai:
=
=
=
=
= =
1010
30
50
1010
30
50
Nilai maksimum100
Diketahui oleh:
Lhokseumawe, 22 Juni 2013
Kepala SMA Negeri 1 Lhokseumawe
Guru Mata Pelajaran Matematika
NURASMAH,S.PD
JHON ABDI,S.PD
NIP. 19700401 199501 2 001
NIP.19710622 199801 2 001
PAGE 1
_1289239686.unknown
_1289240993.unknown
_1289241534.unknown
_1289241835.unknown
_1312526196.unknown
_1312526148.unknown
_1289241791.unknown
_1289241025.unknown
_1289241120.unknown
_1289241010.unknown
_1289239926.unknown
_1289240055.unknown
_1289240969.unknown
_1289239788.unknown
_1289239160.unknown
_1289239333.unknown
_1289239060.unknown