24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS VI SEMESTER 1 Disusun guna memenuhi tugas Microteaching Dosen Pengampu : Dr. Sri Sulistyorini, M. Pd Disusun oleh : Susi Nur Khamidah 1402408157 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR, S1

Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

ILMU PENGETAHUAN ALAM

KELAS VI SEMESTER 1

Disusun guna memenuhi tugas Microteaching

Dosen Pengampu : Dr. Sri Sulistyorini, M. Pd

Disusun oleh :

Susi Nur Khamidah

1402408157

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR, S1

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2011

Page 2: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VI/ I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang

mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan

3.3 Mengidentifikasi bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia yang

mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan

C. Indikator

1. Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang

mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan

2. Menjelaskan dampak/akibat dari tindakan manusia memanfaatkan tumbuhan yang

tidak bijaksana

3. Menyebutkan usaha memelihara tumbuhan yang terancam kepunahannya

4. Menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia yang

mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan

5. Menjelaskan dampak dari tindakan manusia memanfaatkan bagian tubuh hewan

yang tidak bijaksana

6. Menyebutkan usaha melestarikan hewan dari kepunahan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang sering

dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.

2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan dampak/akibat dari tindakan manusia

memanfaatkan tumbuhan yang tidak bijaksana.

Page 3: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

3. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan usaha memelihara tumbuhan yang

terancam kepunahan.

4. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan yang sering

dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.

5. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan dampak dari tindakan manusia

memanfaatkan bagian tubuh hewan yang tidak bijaksana.

6. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan usaha melestarikan hewan dari

kepunahan.

E. Materi Pembelajaran

1. Pemanfaatan Tumbuhan oleh Manusia

Manusia banyak memanfaatkan tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.

Tumbuhan apa saja yang sering dimanfaatkan manusia? Bagian tumbuhan di hutan

yang banyak digunakan manusia adalah kayunya. Kayu jati digunakan untuk

bangunan rumah, kursi, tempat tidur, dan lemari. Kayu meranti, kamper, dan mahoni

umumnya digunakan untuk bangunan rumah atau gedung. Tumbuhan dapat

digunakan kayunya setelah tumbuhan tersebut tumbuh selama berpuluh-puluh tahun.

Misalnya, kayu jati usianya sampai puluhan tahun. Jadi, jika kamu menanam jati

sekarang, kamu baru dapat menggunakannya 20 tahun kemudian, sedangkan

kebutuhan manusia terus meningkat. Apa yang harus dilakukan untuk mencegah

punahnya tanaman-tanaman langka tersebut? Tanaman langka yang sering

digunakan oleh manusia harus dilestarikan. Cara melestarikan tumbuhan tersebut

antara lain sebagai berikut.

1. Tidak menebang pohon sembarangan.

2. Penanaman kembali tanaman yang telah dimanfaatkan atau peremajaan tanaman.

3. Pemeliharan tanaman dengan benar.

Selain kayu, bagian-bagian tumbuhan lainnya pun banyak yang dimanfaatkan

manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Misalnya, pohon tebu diambil

batangnya untuk diolah menjadi gula pasir, atau pohon karet diambil getahnya yang

dapat diolah menjadi bahan dasar pembuatan barang-barang dari karet.

2. Pemanfaatan Hewan oleh Manusia

Selain tumbuhan, manusia juga banyak memanfaatkan hewan untuk memenuhi

kebutuhan hidupnya. Perburuan liar dilakukan oleh orang-orang yang tidak

bertanggung jawab karena sengaja membunuh hewan-hewan tersebut untuk

Page 4: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

memanfaatkan bagian-bagian tubuhnya. Misalnya, perburuan gajah untuk diambil

gadingnya atau macan tutul untuk diambil kulitnya. Gading gajah digunakan untuk

hiasan. Buaya dan ular juga diburu untuk diambil kulitnya sebagai bahan tas atau

sepatu, sedangkan badak Jawa diburu untuk diambil culanya karena dianggap

berkhasiat menyembuhkan penyakit. Hewan itu semuanya termasuk hewan langka.

Jadi, jika terus-menerus diburu, lama-kelamaan hewan ini akan musnah. Oleh karena

itu, penggunaan bagian-bagian tubuh hewan-hewan langka tersebut dilarang keras

oleh pemerintah. Bagaimana cara melestarikan hewan-hewan langka ini? Usaha-

usaha yang harus kita lakukan untuk melestarikan hewan-hewan langka tersebut, di

antaranya sebagai berikut:

1. Tidak boleh berburu hewan sembarangan;

2. Hewan-hewan langka harus dilindungi dari perburuan liar;

3. Hewan langka dibudidayakan;

4. Untuk mengurangi perburuan gajah, dibuat gading tiruan.

F. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi

G. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Prakegiatan

a. Salam

b. Berdo’a

c. Presensi

2. Kegiatan Awal

a. Guru memberi apersepsi dengan bertanya :

Page 5: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

“ Anak-anak, siapa yang rumahnya terbuat dari kayu ? Tahukah kalian jenis kayu

apa yang digunakan untuk membuat rumah kalian ?”

b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru mengenai materi yang akan dipelajari.

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab :

Tumbuhan apa saja yang sering dimanfaatkan oleh manusia?

Bagaimana cara pemanfaatan tumbuhan oleh manusia?

c. Guru menampung semua jawaban siswa

Elaborasi

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang anggotanya heterogen (tiap

kelompok terdiri atas 3 - 4 orang)

b. Siswa berkumpul sesuai kelompoknya

c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas pada lembar kerja yang diberikan

oleh guru

d. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok dapat mengerjakannya / mengetahui jawabannya

e. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kelompok lain

menanggapi

Konfirmasi

a. Siswa bersama guru menarik kesimpulan atas hasil diskusi tiap kelompok

b. Siswa bersama guru melakukan evaluasi mengenai kontribusi tiap kelompok.

c. Guru memberikan umpan balik dan penguatan dengan tanya jawab tentang hasil

diskusi kelas.

4. Kegiatan Akhir

a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran secara keseluruhan.

b. Guru memberikan evaluasi terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c. Guru beserta siswa melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan

d. Tidak lanjut dan PR

e. Guru menutup pelajaran

Pertemuan 2

1. Prakegiatan

a. Salam

Page 6: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

b. Berdo’a

c. Presensi

2. Kegiatan Awal

a. Guru memberi apersepsi dengan bertanya :

“ Anak-anak, siapa yang jaket atau tas kulit ? Tahukah kalian kulit apakah yang

digunakan untuk membuat jaket atau tas kalian ?”

b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru mengenai materi yang akan dipelajari.

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab :

Apakah pemanfaatan hewan oleh manusia dapat mempengaruhi ekosistem?

Untuk apa gajah dan badak banyak diburu oleh pemburu liar?

c. Guru menampung semua jawaban siswa

Elaborasi

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang anggotanya heterogen (tiap

kelompok terdiri atas 3 - 4 orang)

b. Siswa berkumpul sesuai kelompoknya

c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas pada lembar kerja yang diberikan

oleh guru

d. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok dapat mengerjakannya / mengetahui jawabannya

e. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kelompok lain

menanggapi

Konfirmasi

a. Siswa bersama guru menarik kesimpulan atas hasil diskusi tiap kelompok

b. Siswa bersama guru melakukan evaluasi mengenai kontribusi tiap kelompok.

c. Guru memberikan umpan balik dan penguatan dengan tanya jawab tentang hasil

diskusi kelas.

4. Kegiatan Akhir

a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran secara keseluruhan.

b. Guru memberikan evaluasi terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c. Guru beserta siswa melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan

d. Tidak lanjut dan PR

Page 7: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

e. Guru menutup pelajaran

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Sumber Materi

Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas VI SD/MI BSE, penerbit Pusat Perbukuan

Depdiknas 2008, karangan Dwi Suhartanti dkk

Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas VI BSE, penerbit Pusat

Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Heri Sulistyanto dan Edi Wiyono

Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas VI SD/MI BSE, penerbit

Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan S. Rositawaty dan Aris Muharam

Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas VI, Penerbit Pusat Perbukuan

Depdiknas 2008, karangan Yayat Ibayati dkk

I. Penilaian

1. Jenis tes : Tes lisan, tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, isian, uraian

3. Instrumen : Terlampir

J. Lampiran - lampiran

1. Lembar Kerja Siswa ( LKS )

2. Soal evaluasi

Semarang, ……………………

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

................................ ................................

NIP. NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

(Pertemuan 1)

Page 8: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Hari / Tanggal : .......................................

Waktu : 15 menit

I. Petunjuk Umum

1. kerjakan tugas di bawah ini bersama anggota kelompokmu !

2. bacalah petunjuk tugas dengan cermat !

3. bila ada kesulitan, bertanyalah kepada gurumu !

II. Petunjuk Khusus

1. Tuliskan barang-barang yang berasal dari tumbuhan bersama temanmu. Kemudian,

tentukanlah dari bagian apa barang tersebut dibuat. Buatlah dalam bentuk tabel pada

buku latihanmu. Hasilnya diskusikan bersama teman dan gurumu.

Tabel Pemanfaatan Bagian-Bagian Tumbuhan

No. Nama Tumbuhan Bagian yang dimanfaatkan Produk

1. Jati Kayu, daun Mebel, pembungkus makanan,

bahan bangunan

2. Tebu

3. Pohon karet

4. Pohon aren

5. Kemiri

6. Kemenyan

2. Carilah alternatif pengganti dari benda-benda berikut untuk mengurangi pemburuan

liar terhadap tumbuhan !

No. Nama Benda Asal Benda Alternatif Bahan Pengganti

1. Kursi kayu Kayu jati

2. Sabun mandi Kayu cendana

3. Kertas Batang kayu

4. Gula pasir Batang tebu

5. Minyak goreng Biji kelapa sawit

Page 9: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

Kelompok : ..........

Ketua : ..........

Anggota : ..........

.........

SOAL EVALUASI

(Pertemuan 1)

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap benar.

1. Tumbuhan yang banyak dimanfaatkan karena tekstur kayunya bagus adalah ....

a. cendana c. jati

Page 10: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

b. jambu d. pinus

2. Jenis tumbuhan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan, meja

dan kursi adalah ….

a. jati c. bambu

b. jambu d. padi

3. Berikut ini jenis tumbuhan yang termasuk langka adalah ….

a. jambu air c. durian

b. rambutan d. raflesia

4. Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar adalah ….

a. tersedia air bersih c. harga kayu murah

b. banyak tersedia kayu d. terjadi tanah longsor

5. Bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan untuk bahan bagunan adalah ....

a. batang

b. akar

c. daun

d. pucuk

6. Tanaman . . . diambil kulit batangnya sebagai bumbu masak.

a. kayu manis

b. jambu monyet

c. kayu putih

d. merica

7. Minyak angin dapat dibuat dari daun . . . .

a. jambu monyet c. kayu putih

b. kayu manis d. ketumbar

8. Perburuan liar dapat mengakibatkan . . . .

a. terjaganya keseimbangan lingkungan

b. lestarinya makhluk hidup

c. punahnya makhluk hidup yang diburu

d. terjaganya keanekaragam hayati

9. Penanaman kembali hutan yang telah ditebang pohonnya disebut . . . .

a. eksplorasi c. reinkarnasi

b. cagar alam d. reboisasi

10. Penebangan hutan yang terus-menerus dapat menimbulkan . . . .

a. rusaknya hutan c. hujan lebat

Page 11: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

b. panas terik d. angin kencang

II. Lengkapilah kalimat di bawah ini dengan tepat.

1. Tanaman yang terkenal karena menghasilkan bau yang sangat harum dari bagian

kayunya adalah .....

2. Bahan baku sagu adalah ....

3. Bahan baku ban mobil atau sepeda dapat berupa ....

4. Meja belajar di kelasmu terbuat dari ....

5. Pemanfaatan kayu secara berlebihan akan menyebabkan hutan ....

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.

1. Apa saja manfaat yang diperoleh dari pohon jati ?

2. Jika hutan yang ada di Indonesia rusak semuanya, apakah yang akan terjadi ?

3. Bagian tumbuhan manakah yang sering dimanfaatkan oleh manusia ?

4. Sebutkan cara-cara memelihara tumbuhan dari kepunahan !

5. Mengapa kita perlu memelihara tumbuhan dari kepunahan ?

Kunci Jawaban :

I. 1. C 6. A

2. A 7. C

3. D 8. C

4. D 9. D

5. A 10. A

II. 1. Kayu cendana

2. Batang sagu

3. Getah pohon karet

4. Kayu jati

5. Rusak

III. (kebijaksanaan guru)

PENILAIAN

1. Aspek kognitif

Jawaban benar :

Page 12: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

Romawi I, skor = 1, skor maksimum = 10

Romawi II, skor = 1, skor maksimum = 5

Romawi III, skor = 2, skor maksimum = 10

Jawaban salah skor : 0

Skor total : 25

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor total

2. Aspek afektif selama proses pembelajaran

Tabel Pengamatan

No. NamaAspek yang dinilai

NilaiKeaktifan Keberanian Ketepatan4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan skor 4 : baik sekali

3 : baik

2 : cukup

1 : kurang

Skor Maksimum = 12

Skor Minimum = 3

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimum

LEMBAR KERJA SISWA

(Pertemuan 2)

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Hari / Tanggal : .......................................

Waktu : 15 menit

Page 13: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

I. Petunjuk Umum

1. kerjakan tugas di bawah ini bersama anggota kelompokmu !

2. bacalah petunjuk tugas dengan cermat !

3. bila ada kesulitan, bertanyalah kepada gurumu !

II. Petunjuk Khusus

1. Tuliskan barang-barang yang berasal dari hewan bersama temanmu. Kemudian,

tentukanlah dari bagian apa barang tersebut dibuat. Buatlah dalam bentuk tabel pada

buku latihanmu. Hasilnya diskusikan bersama teman dan gurumu.

Tabel Pemanfaatan Bagian-Bagian Hewan

No. Nama Hewan Bagian yang dimanfaatkan Produk

1. Sapi Daging, kulit, susu Mebel, pembungkus makanan,

bahan bangunan

2. Tebu

3. Pohon karet

4. Pohon aren

5. Kemiri

6. Kemenyan

b. Carilah alternatif pengganti dari benda-benda berikut untuk mengurangi

pemburuan liar terhadap hewan !

No. Nama Benda Asal Benda Alternatif Bahan Pengganti

1. Tas Kulit ular

2. Ikat pinggang Kulit buaya

3. Mantel Kulit harimau

4. Jaket Kulit kerbau

5. Hiasan Gading gajah

Kelompok : ..........

Page 14: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

Ketua : ..........

Anggota : ..........

.........

SOAL EVALUASI

(Pertemuan 2)

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap benar.

1. Hewan yang diburu manusia untuk diambil culanya adalah . . . .

a. ular c. buaya

b. badak d. rusa

2. Hewan yang diburu karena keindahan bulunya adalah . . . .

a. burung merak c. harimau

Page 15: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

b. gajah d. duyung

3. Hewan yang diburu karena keindahan tanduknya adalah . . . .

a. ular c. kuda

b. duyung d. rusa

4. Tempat perlindungan khusus bagi hewan langka disebut . . . .

a. hutan wisata

b. cagar alam

c. suaka margasatwa

d. taman nasional

5. Bagian gajah yang sering dimanfaatkan adalah ....

a. belalai c. taring

b. gading d. kulit

6. Bagian dari ular dan harimau yang sering dimanfaatkan adalah ....

a. bisa c. kulit

b. daging d. taring

7. Hewan yang membantu petani dalam mengurangi tikus adalah ....

a. cacing

b. burung

c. harimau

d. ular

8. Berikut ini adalah hewan yang langka, kecuali . . . .

a. orang utan c. badak

b. kuda d. gajah

9. Perbuatan manusia yang dapat menimbulkan beberapa hewan menjadi langka adalah . . .

a. penebangan hutan terencana

b. perburuan hewan yang terus-menerus

c. penggunaan pestisida yang berlebihan

d. penggunaan pupuk yang berlebih

10. Berikut ini produk-produk yang sesuai dengan asal hewannya, kecuali . . . .

Hewan Produk

a. Buaya sepatu

b. Macan tutul mantel bulu

c. Cendrawasih tas

d. Gajah hiasan dinding

Page 16: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

II. Lengkapilah kalimat di bawah ini dengan tepat.

1. Taring . . . dimanfaatkan manusia untuk membuat pipa rokok yang mahal.

2. Minyak dari hati hiu mengandung vitamin . . . .

3. Hewan yang diburu untuk diambil gadingnya adalah .....

4. Bagian tubuh harimau yang dimanfaatkan manusia untuk membuat selimut atau mantel

adalah ....

5. Jika ular terus berkurang, jumlah tikus akan ....

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.

1. Mengapa harimau banyak diburu manusia ?

2. Apa saja manfaat yang dapat diambil dari sapi ?

3. Bagian tubuh hewan manakah yang sering dimanfaatkan oleh manusia ?

4. Sebutkan cara-cara melestarikan hewan dari kepunahan !

5. Mengapa kita perlu memelihara hewan dari kepunahan ?

Kunci Jawaban :

I. 1. B 6. C

2. A 7. D

3. D 8. B

4. C 9. B

5. B 10. A

II. 1. Kayu cendana

2. Batang sagu

3. Gajah

4. Kulit

5. Bertambah

III. (kebijaksanaan guru)

PENILAIAN

1. Aspek kognitif

Page 17: Rpp Micro Ipa Kls Vi Smstr 1

Jawaban benar :

Romawi I, skor = 1, skor maksimum = 10

Romawi II, skor = 1, skor maksimum = 5

Romawi III, skor = 2, skor maksimum = 10

Skor total : 25

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor total

2. Aspek afektif selama proses pembelajaran

Tabel Pengamatan

No. NamaAspek yang dinilai

NilaiKeaktifan Keberanian Ketepatan4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan skor 4 : baik sekali

3 : baik

2 : cukup

1 : kurang

Skor Maksimum = 12

Skor Minimum = 3

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimum