RPP Penggunaan Peralatan Bengkel.doc

  • View
    186

  • Download
    45

Embed Size (px)

Text of RPP Penggunaan Peralatan Bengkel.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )Satuan Pendidikan:SMK

Mata Pelajaran:Produktif

Kelas/Semester:

Materi Pembelajaran:Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan Bengkel

Alokasi Waktu:4 x 45 Menit

I.Standar Kompetensi:Menggunakan peralatan dan perlengkapan bengkel

II.Kompetensi Dasar:Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja

III.Indikator:

AKognitif:1. Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan

2. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan

BPsikomotor:Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:Religius, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab

IV.Tujuan Pembelajaran:

AKognitif:1. Siswa dapat mengetahui peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan pekerjaan

2. Siswa dapat mengetahui peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan

BPsikomotor:Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:1. Siswa dapat berprilaku dalam melaksananakan ajaran agama yang dianutnya, toleran dan rukun terhadap penganut agama lain

2. Siswa dapat menunjukkan prilaku tertib dan patuh terhadap berbagai ketentuan dan peraturan

3. Siswa selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam darisesuatu yang dipelajarinya

4. Siswa dapat memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain

5. Siswa dapat berpikir dan melakukan sesuatu hal yang baru

6. Siswa dapat berprilaku tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugasnya

7. Siswa dapat berprilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dia lakukan

VI.Model/ Metode belajar:1. Quantum teaching and learning

2. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

V.Materi Ajar:

PENGGUNAAN PERALATAN DAN PERLENGKAPAN DI TEMPAT KERJAA. Pemeliharaan peralatan dan perlengkapanSecara garis besar pemeliharaan dapat dibedakan menjadi dua, yaitu : pemeliharaan terencana dan pemeliharaan tak terencana. Pemeliharaan terencana adalah porses pemeliharaan yang diatur dan diorganisasikan untuk mengantisipasi perubahan yang terjadi terhadap peralatan di waktu yang akan datang. Pemeliharaan terencana merupakan bagian dari sistem manajemen pemeliharaan yang terdiri atas pemeliharaan preventif, pemeliharaan prediktif, dan pemeliharaan korektif. Pemeliharaan tak terencana adalah jenis pemeliharaan yang dilakukan secara tiba-tiba karena suatu alat atau peralatan akan segera digunakan. Dalam manajemen sistem pemeliharaan, cara tersebut dikenal dengan pemeliharaan tak terencana atau darurat. Pemeliharaan tak terencana jelas akan mengganggu proses produksi dan biasanya biaya yang dikeluarkan untuk perbaikan

B. Rambu-rambu pemeliharaan peralatan

Pemeliharaan peralatan sangat erat kaitannya dengan masalah pemakaian, perbaikan, dan penyimpanan serta pengadministrasiannya.

a. Perbaikan alat dibedakan antara perbaikan ringan yang dapat dikerjakan sendiri oleh pekerja dan perbaikan khusus yang harus dilakukan oleh ahlinya. Peralatan yang diketahui rusak harus dipisahkan dan ditindaklanjuti.

b. Penyimpanan peralatan berorientasi pada prinsip kebersihan dan prinsi identifikasi. Kebersihan mencakup persyaratan sifat kering dan tidak lembab.

c. Pemeliharaan dan pencegahan kerusakan dilakukan dengan pemeriksan secara rutin dengan penjadwalan yang pasti. Dibedakan antara pemeriksaan harian, mingguan, bulanan dan seterusnya.

d. Pengadministrasian peralatan dilakukan untuk mempermudah pengendalian dalam hal pemakaian/penggunaan, penyimpanan, perbaikan, perawatan dan pengadaan peralatan baru. Pengendalian pengelolaan dan pengadmistrasian memerlukan perangkat instrument yang berupa buku, lembar dan kartu.

C. Tujuan pemeliharaanDalam setiap tindakan pemeliharaan, tujuan pokoknya adalah untuk mencegah terjadinya kerusakan peralatan dan mencegah adanya perubahan fungsi alat serta mengoptimalkan usia pakai peralatan. Reliabilitas alat dan kinerja yang baik hanya dapat dicapai dengan melakukan program pemeliharaan yang terencana. Selain untuk alasan reliabilitas dan kinerja alat, program pemeliharaan terencana juga mempunyai beberapa keuntungan yaitu dalam hal efisiensi keuangan, perencanaan, standardisasi, keamanan kerja dan semangat kerja.D. Tujuan pokok pemeliharaan

Secara garis besar terdapat empattujuanpokok pemeliharaan yaitu :

a. Memperpanjang usia pakai peralatan. Hal tersebut sangat penting terutama apabila dilihat dari aspek biaya, karena untuk membeli satu peralatan jauh lebih mahal apabila dibandingkan dengan memelihara sebagian dari peralatan tersebut. Walaupun disadari bahwa kadang- kadang untuk jenis barang tertentu membeli dapat lebih murah apabila alat yang akan dirawat sudah sedemikian rusak.

b. Menjamin peralatan selalu siap dengan optimal untuk mendukung kegiatan kerja, sehingga diharapkan akan diperoleh hasil yang optimal pula

c. Menjamin kesiapan operasional peralatan yang diperlukan terutama dalam keadaan darurat, adanya unit cadangan, pemadam kebakaran dan penyelamat.

d. Menjamin keselamatan orang yangmenggunakan peralatan tersebut.E. Lokasi penyimpaan alatPenempatan tiap peralatanharus jelas sesuai dengan pengelompokannya sehingga memudahkan dalam pencarian alat tersebut. Apabila terjadi pemindahan alat hendaknya bersifat sementara dan setelah selesai digunakan dapat dikembalikan pada tempat semula. Penyimpanan alat dan perkakas dapat dilakukan pada : panel alat, ruang gudang, ruang pusat penyimpanan, dan kit alat-alat.VI.Model/ Metode belajar:3. Quantum teaching and learning

4. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

VII.Sumber/ Media:1. Modul peralatan dan perlengkapan bengkel

2. LKS dan PPT peralatan dan perlengkapan bengkel

VIII.Proses dan Sekenario:

A. Pendahuluan

NoKegiatanWaktu

1Menyiapkan siswa dan berdoa15 Menit

2Melakukan apresiasi tentang materi penggunaan peralatan

3Menyampaikan tujuan materi penggunaan peralatan

B. Kegiatan inti

NoKegiatanWaktu

Explorasi150 Menit

1Menyampaikan materi yang berkaitan dengan penggunaan peralatan

2Menjelaskan materi tentang perawatan peralatan bengkel

3Meberikan contoh-contoh berkaitan perawatan peralatan

Elaborasi

1Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi

2Memberi kesempatan kepada siswa yanglain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan

Konfirmasi

1Mengklarifikasi setiap pertanyaandan jawaban dari siswa bila terjadi kesalahan

2Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif

3Memberikan teguran kepada siswa yg kurang aktif

C. Penutup

NoKegiatanWaktu

1Guru menyimpulkan materi dan memberikan pesan moral15 Menit

2Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan berikutnya

3Berdoa menutup pelajaran

IX.Penilaian:

Penilaian kognitif

A. Teknik penilaian:Tes lisan dan tes tertulis

B. Soal:

1. Secara garis besar pemeliharaan terdiri dua jenis, sebutkan!

2. Tuliskan empat rambu-rambu dalam pemeliharaan peralatan!

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemeliharaan terencana

4. Jelaskan tujuan dari pemeliharaanperalatan

5. Mengapa penyimpanan alat amat penting dalam pemeliharaan peralatan, jelaskan!

C. Kunci jawaban:

1. Pemeliharaan terencana dan tak terencana

2. Perbaikan, penyimpanan, pemeliharaan, pengadministrasian

3. Pemeliharaan terencana adalah porses pemeliharaan yang diatur dan diorganisasikan untuk mengantisipasi perubahan yang terjadi terhadap peralatan di waktu yang akan dating

4. Tujuan pokoknya adalah untuk mencegah terjadinya kerusakan peralatan dan mencegah adanya perubahan fungsi alat serta mengoptimalkan usia pakai peralatan

5. Penempatan tiap peralatanharus jelas sesuai dengan pengelompokannya sehingga memudahkan dalam pencarian alat tersebut

D. Pedoman penskoran:Benar = 2

Tidak lengkap = 1

Salah = 0

Nilai = Jumlah Skor X100

Jumlah Skor Max

Penilaian afektif

NoPrilakuNilai

1Religious 12345

2Disiplin 12345

3Rasa ingin tahu12345

4Bersahabat/ komunikatif 12345

5Kreatif 12345

6Mandiri 12345

7Bertanggung jawab12345

Skor perolehan

Daftar pustaka1. Modul VEDC/ P4TK Malang

2. Modul Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan tempat Kerja

Watansoppeng, 30 September 2011 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Nip. Guru Mata Pelajaran

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )Satuan Pendidikan:SMK

Mata Pelajaran:Produktif

Kelas/Semester:

Materi Pembelajaran:Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan Bengkel

Alokasi Wa