RPP-RUANG LINGKUP BIO.docx

Embed Size (px)

Citation preview

PEMERINTAH KABUPATEN PASURUANDINAS PENDIDIKAN UPT SMA NEGERI 1 GONDANGWETANJl. Raya Bromo No.33 Gondangwetan - Pasuruan, Telp.(0343) 441331

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH: SMA NEGERI 1 GONDANGWETANMATA PELAJARAN: BIOLOGIMATERI: RUANG LINGKUP BIOLOGIKELAS /PROGRAM/ SEMESTER: X/ MIA / GANJILALOKASI WAKTU: 3 JPA. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.1.1.1 Kagum pada keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.

2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium2.1.1 Bertanggung jawab dalam melaksanakan semua tugas yang diberikan oleh guru2.1.2 Bekerjasama dalam melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru2.1.3 Menghormati pendapat orang lain dalam melaksanakan diskusi3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.3.1.1 Mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan. 3.1.2 Menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan. 3.1.3 Mengelompokan permasalahan biologi yang ada hubungannya dengan cabang-cabang biologi.3.1.4 Menganalisis permasalahan biologi yang berhubungan dengan cabang-cabang biologi bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa depan peradaban bangsa 4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang salah satu obyek dan permasalahan biologi4.1.2 Mengkomunikasikan hasil pengamatan dan studi literature obyek dan permaslahan biologi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan dengan pembelajaran problem bases learning diharapkan siswa: 1. Dapat mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan2. Dapat menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan3. Dapat mengelompokan permasalahan biologi yang ada hubungannya dengan cabang-cabang biologi4. Dapat menganalisis permasalahan biologi yang berhubungan dengan cabang-cabang biolgi bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa depan peradaban bangsa5. Dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan dan diskusi dalam bentuk laporan tertulis6. Mampu mengembangkan tanggungjawab, kerjasama dan menghormati pendapat orang lain7. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa

D. MATERI PEMBELAJARAN1) Materi Fakta

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 32) Materi Konsep, Ilmu BiologiBiologi merupakan suatu ilmu. Sebagai suatu ilmu, biologi memiliki beberapa karakteristik layaknya syarat sebuah ilmu, diantara lain: Harus memiliki objek kajian Contoh ilmu matematika memiliki objek kajian berupa angka-angka, ilmu kimia memiliki objek kajian berupa zat-zat beserta sifatnya. Bagaimana dengan objek kajian biologi? Biologi merupakan ilmu tentang makhluk hidup, sehingga objek kajiannya meruapakan segala sesuatu tentang makhluk hidup. memiliki metode bersifat sistematis bersifat universal bersifat objektif bersifat analitis bersifat verifikatif

Objek Kajian BiologiObjek kajian biologi meliputi manusia, hewan, tumbuhan, serta mikroorganisme yang dapat dilihat dengan mata telanjang maupun dengan menggunakan bantuan alat, misalnya mikroskop. Biologi sebagai ilmu pengetahuan alam juga berkembang, sehingga objekkajian ilmu biologi semakin banyak. Para ilmuwan tidak sanggup lagi mempelajari secara mendalam seluruh kajian biologi sebagai satu objek studi yang akan dipelajari. Berdasarkan hal itu, maka ilmu biologi memiliki cabang ilmu spesifik dan objek kajian yang semakin khusus untuk memudahkan cara pembelajarannya, mengingat pada umumnya seseorang hanya mampu mendalami salah satu cabang ilmu. Ibarat pohon, ilmu biologi memiliki cabang-cabang seperti berikut.AnatomiIlmu tentang bagian-bagian struktur tubuh dalam makhluk hidup

AgronomiIlmu tentang tanaman budidaya

AndrologiIlmu tentang macam hormon dankelainan reproduksi pria

AlgologiIlmu tentang alga/ganggang

BotaniIlmu tentang tumbuhan

Bakteriologi Ilmu tentang bakteri

Biologi molekulerIlmu tentang kajian biologi pada tingkatmolekul

BioteknologiIlmu tentang penggunaan penerapanproses biologi secara terpadu yang meliputi prosesbiokimia, mikrobiologi, rekayasa kimia untuk bahanpangan dan peningkatan kesejahteraan manusia

EkologiIlmu tentang hubungan timbal balikantara makhluk hidup dengan lingkungan

Embriologi Ilmu tentang perkembangan embrio

EntomologiIlmu tentang serangga

Evolusi

Ilmu tentang perubahan struktur tubuhmakhluk hidup secara perlahan-lahan dalam waktu yanglama

EpidemiologiIlmu tentang penularan penyakit

EugenetikaIlmu tentang hukum pewarisan sifat

Endokrinologi Ilmu tentang hormon

Enzimologi lmu tentang enzim

Fisiologi Ilmu tentang faal (fungsi kerja) organtubuh

FisioterapiIlmu tentang pengobatan terhadappenderita yang mengalami kelumpuhan atau gangguanotot

Farmakologi Ilmu tentang obat-obatan

Genetika Ilmu tentang pewarisan sifat

Histologi Ilmu tentang jaringan

Higiene Ilmu tentang pemeliharaan kesehatanmakhluk hidup

ImunologiIlmu tentang sistem kekebalan (imun)tubuh

Ichtiologi Ilmu tentang ikan

Karsinologi Ilmu tentang crustacea

Limnologi Ilmu tentang perairan mengalir

MikrobiologiIlmu tentang mikroorganisme

Malakologi Ilmu tentang moluska

MorfologiIlmu tentang bentuk atau ciri luarorganisme

Mikologi Ilmu tentang jamur

OrganologiIlmu tentang organ

Onthogeni

Ilmu tentang perkembangan makhlukhidup dari zigot menjadi dewasa

OrnitologiIlmu tentang burung

Phylogeni Ilmu tentang perkembangan makhluk hidup

Patologi Ilmu tentang penyakit dan pengaruhnyabagi manusia

Palaentologi Ilmu tentang fosil

ParasitologiIlmu tentang makhluk parasit

Objek dan Ragam Permasalahan BiologiCiri-ciri makhluk hidupMakhluk hidup sebenarnya mudah dibedakan dengan benda mati karena makhluk hidp memiliki beberapa ciri hidup. Ciri makhluk hidp antara lain dapat melakukan respirasi, memerlukan makanan dan minuman (nutrisi), melakukan metabolisme, melakukan transportasi zat, mengeluarkan zat sisa metabolisme (ekskresi), peka terhadap rangsang (iritabilitas), bergerak, tumbuh dan berkembang, beradaptasi dengan lingkungan, dan berkembang biak (reproduksi). Objek Biologi pada Tingkat Organisasi KehidupanUntuk memudahkan dalam mempelajarinya, tema objek kajian biologi dipilah-pilah menurut tingkat organisasi kehidupan. Tingkat organisasi kehidupan secara berurutan mulai dari yang paling kecil hingga yang paling besar yaitu:a. molekulIlmu biologi tidak dapat berdiri sendiri, seperti ditemukannya alat mikroskop, termometer, sinar X, dan lain-lain yang bekerja berdasarkan prinsip Fisika. Seiring dengan perkembangan teknologi ini mikroskop juga telah mengalami kemajuan. Dengan mikroskop elektron kita dapat melihat objek dengan perbesaran sampai 1.000.000 kali.Pada umumnya, tubuh organisme mengandung molekul yang tersusun dari atom karbon (C), hidrogen (H), oksigen (O), dan nitrogen (N).Jenis molekul yang di dalam tubuh organisme antara lain karbohidrat, lipid (lemak), protein, dan asam nukleat.b. selmolekul organik membentuk organel sel, selanjutnya organel sel dengan fungsinya masing-masing membentuk sebuah sel. Sel merupakan satuan hidup terkecil dari makhluk hidup. Sel memiliki organel dengan fungsi tertentu, misalnya inti sel (nukleus) untuk mengatur metabolisme sel, mitokondria untuk respirasi sel, dan ribosom untuk sintesis protein.c. jaringanJaringan merupakan kumpulan sel yang memiliki bentuk sama dan melakukan fungsi tertentu. Contohnya jaringan epidermis, parenkim, palisade pada tumbuhan, serta jaringan lemak, tulang, darah, limfe, otot, saraf pada hewan.d. organOrgan merupakan kumpulan beberapa macam jaringan yang melakukan fungsi tertentu. Contoh organ pada tumbuhan adalah buah, batang, bunga, dan. Contoh organ pada hewan adalah jantung, paru-patu, hati, dll.e. sistem organSistem organ adalah beberapa organ yang melakukan fungsi tertentu. Misal sistem peredaran darah, sistem pencernaa, sistem koordinasi, dll.f. organismeOrganisme adalah makhluk hidup tunggal. Contohnya sebatang pohon kelapa, seekor semut, seorang manusia.g. populasiadalah kumpulan individu sejenis (dari satu species) yang berinteraksi dalam suatu wilayah dan waktu tertentu. Misalnya sekumpulan badak di Ujung Kulon pada tahun 1999.h. komunitasadalah kumpulan populasi dari berbagai species yang saling berinteraksi dan hidup di areal tertentu. Misalnya populasi padi, ular, serangga, burung di sawah.i. ekosistemadalah tingkatan organisasi kehidupan yang mencakup organisme beserta faktor biotik dan abiotiknya yang saling mempengaruhi. j. biomaadalah ekosistem terestrial yang umunya dipengaruhi iklim regional dan diklasifikasikan berdasarkan vegetasi dominan yang dapat beradaptasi dengan lingkungan tertentu.k. biosferadalah lapisan bumi yang di dalamnya terdapat kehidupan.3) Materi Prinsip Biologi adalah ilmu tentang makhluk hidup. Makhluk hidup memiliki ciri-ciri hidup, antara lain melakukan respirasi, memerlukan makanan dan minuman (nutrisi), melakukan metabolisme, melakukan transportasi zat, mengeluarkan zat sisa metabolisme (ekskresi), peka terhadap rangsang (iritabilitas), bergerak, tumbuh dan berkembang, beradaptasi dengan lingkungan, dan berkembang biak (reproduksi). Objek biologi dipilah menurut tingkatan dalam organisasi kehidupan, dimulai dari molekul, sel, jaringan, organ, sistem organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, bioma, dan biosfer. Ilmu biologi memiliki banyak cabang, misalnya morfologi, fisiologi, sitologi, genetika, sanitasi, ekologi, dll.4) ProsedurPemecahan permasalahan yang terkait dengan bidang ilmu biologi melalui pengamatan permasalahan dilingkungan sekitarE. METODE PEMBELAJARANPendekatan : saintifik dan kooperatifMetode : Pengamatan, kajian pustaka, pemecahan masalah dan diskusiModel : PBL (Problem Bases learning )

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Sumber Belajar Campbell, Reece and Mitchell, Biology, Erlangga Irnaningtyas, Biologi SMA kelas X, Erlangga, IstamarSyamsuriDkk,Biologijilid 1 SMA Buku biologi yang relevan Artikel yang terkait dengan permasalahan dalam bidang biologi Media LKPD Alat LCD

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNoKegiatanDeskripsiAlokasi waktu

1Pendahuluan Guru memberikan salam dan berdoa sebagai implementasi nilai religius Mengkondisikan kelas dan pembiasaan Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya apakah yg kalian ketahui dengan ilmu biologi? Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan guru. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini

10 MENIT

2Inti1. Orientasi peserta didik kepada masalah Peserta didik mengamati kehidupan masa kini yang berkaitan dengan biologi seperti kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karir dll yang berhubungan dengan biologi Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: Kaitan kegiatan-kegiatan tersebut serta karir dll yang berhubungan dengan biologi yang akan dipelajarinya tentang karakteristik, cara mempelajari Biologi, metode ilmiah dan keselamatan kerja,serta karir berbasis biologi.90 MENIT

2. Mengorganisasikan peserta didik Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan permasalahan yang telah ditemukan sebelumnya.

3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Peserta didik membaca teks artikel tentang kasus-kasus pada kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karir yang berhubungan dengan biologi dan mendiskusikan kaitannya dengan biologi Peserta didik menganalisa isi permaslahan dalam artikel berkaitan dengan cabang-cabang biologi apa saja yang terkait, obyek kajian biologi, dan profesi yang berbasis biologi

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengkomunikasikan laporan secara lisan tentang ruang lingkup biologi, permaslahan dalam bidang biologi serta rencana pengembangan karir masa depan berbasis biologi

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang ruang lingkup biologi, cabang-cabang biologi, pengembangan karir dalam biologi

3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru memberi tugas peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.20 MENIT

H. PENILAIAN1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian kompetensi pengetahuan) (Lampiran 1).b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:1) Observasi untuk penilaian sikap menggunakan pedoman pensekoran (Lampiran 2).2) Penilaian psikomotor/ ketrampilan menggunakan pedoman penskoran (lampiran 3)

Gondangwetan, 2013Mengetahui : Kepala SMAN I Gondangwetan Guru Mata Pelajaran,

ABDUL HAMID, S.Pd.I WAHYUNINGSIH, S.Pd Pembina NIP. 19610205 199103 1 00 NIP. 19810921 201001 2 016

LAMPIRAN 1Kompetensi yang akan dinilai: pengetahuanBentuk Penilaian: Tes TulisSatuan Pendidikan : SMA Negeri 1 GONDANGWETANMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X/ Ganjil/ 2013-2014Kompetensi Inti (KI):KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar/KD:3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator hasil belajar kognitif:3.1.1 Mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan. 3.1.2 Menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan. 3.1.3 Mengelompokan permasalahan biologi yang ada hubungannya dengan cabang-cabang biologi.3.1.4 Menganalisis permasalahan biologi yang berhubungan dengan cabang-cabang biologi bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa depan peradaban bangsaSoal EsaiPetunjuk Pengerjaan Soal a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.c. Kerjakan soal secara berurutan.d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas! 1. Jelaskan kajian kajian yang dibahas dalam bidang ilmu biologi!2. Ilmu biologi semakin berkembang menjadi berbagai cabang ilmu biologi, antara lain etologi, ekologi, dan mikrobiologi. Jelaskan tingkat organisasi kehidupan beserta obyek yang di kaji pada ketiga cabang ilmu biologi tersebut !3. Seorang sarjana lulusan biologi merasa kebingungan memilih pekerjaan pada industry makanan. Coba anda sebutkan 3 bidang pekerjaan apa saja yang sesuai untuk sarjana biologi tersebutdalam bidang industry makanan. Jelaskan juga mengapa ketiga bidang tersebut sesuai dengan criteria sarjana biologi!4. Kultur jaringan merupakan teknologi yang sangat bermanfaat dalam bidang pertanian. Sebutkan cabang ilmu biologi apa saja yang berperan dalam teknik kultur jaringan !

LAMPIRAN 2Kompetensi yang dinilai:Penilaian Sikap (Observasi)Satuan Pendidikan: SMAN I GONDANGWETANMata Pelajaran: BiologiKelas/Semester /Tahun Pelajaran: X/Ganjil/2013-2014Kompetensi Dasar: 2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas

Indikator : 1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.2. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku Menghormati pendapat orang lain dalam melaksanakan diskusi selama pembelajaran.Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta DidikNama Peserta Didik:Nomor Absen:Materi saat diobservasi:Tanggal Observasi:

NoSikapKriteriaSkor ketercapaian

4321

2tanggungjwbMelaksanakan tugas yang diberikan oleh guru tepat waktu

Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas

3Menghormati pendapat orang lain Menghargai pendapat teman

Mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan sopan

4KerjasamaSaling menbantu dalam menyelesaikan tugas

Mengambil bagian dalam kerja kelompok

Skor Total

Rata-rata skor

*) RUBRIK PENSKORAN1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian , tetapi belum konsisten3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian4 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian

LAMPIRAN 3

Penilaian kompetensi keterampilan: Penilaian tugas laporan hasil diskusi kelompokSekolah : SMAN I GONDANGWETAN PASURUANMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester/Tahun Pelajara : X/Ganjil/Tahun Pelajaran 2013-2014Kompetensi Dasar :4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.Indikator :4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang salah satu obyek dan permasalahan biologi4.1.2 Mengkomunikasikan hasil pengamatan dan studi literature obyek dan permaslahan biologi

Tugas.1. Berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi tentang permasalahan dalam bidang biologi yang telah kalian lakukan buatlah laporan tertulisnya.2. Tentukan sumber informasi yang dapat kalian dapatkan untuk melengkapi data terkait tugas tersebut.3. Lakukan tugas ini secara berkelompok (kelompok sesuai dengan kelompok praktikum) 4. Susunlah sebuah karangan tentang permasalahan tersebut kaitkan dengan cabang-cabang ilmu biologi (obyek, permaslahan, tingkat organisasi , manfaat ilmu tersebut dan prospek karier di masa depan5. Karangan diketik dan dilengkapi dengan gambar atau ilustrasi sehingga menarik

KURIKULUM SMAN I GONDANGWETAN/2013/WAHYOE-BIO