4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ( RPP ) Nama sekolah : SDN Lempuyangan 1 Kelas / semester : II / II Tema : Kegiatan Sehari-hari Alokasi waktu : 2 x 35 Menit (2 jam pelajaran) A. Standar Kompetensi Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasikan jenis energi yang paling sering digunakan dilingkungan sekitar dan cara menghematnya C. Indikator - Siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi bunyi - Siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber energi berdasarkan jenisnya D. Tujuan Pembelajaran - Setelah mempelajari materi ini, siswa menyebutkan berbagai sumber energi bunyi dengan benar. - Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber energi berdasarkan jenisnya dengan benar. E. Materi Pokok - Sumber Energi Bunyi F. Skenario Pembelajaran i) Kegiatan awal Guru membuka pelajaran dengan salam Guru memeriksa persiapan siswa untuk mengikuti pelajaran Sebagai apersepsi guru mengajak siswa menyanyikan lagu “andaikan aku punya sayap. Guru membuat kesimpulan dari apersepsi tersebut ii) Kegiatan Inti

Rpp Tematik Kls II

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Tematik Kelas 2

Citation preview

Page 1: Rpp Tematik Kls II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

( RPP )

Nama sekolah : SDN Lempuyangan 1

Kelas / semester : II / II

Tema : Kegiatan Sehari-hari

Alokasi waktu : 2 x 35 Menit (2 jam pelajaran)

A. Standar Kompetensi Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-

hari dan kegunaannyaB. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasikan jenis energi yang paling sering digunakan dilingkungan sekitar dan cara menghematnya

C. Indikator- Siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi bunyi- Siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber energi berdasarkan jenisnya

D. Tujuan Pembelajaran- Setelah mempelajari materi ini, siswa menyebutkan berbagai sumber energi bunyi

dengan benar.- Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber

energi berdasarkan jenisnya dengan benar.E. Materi Pokok

- Sumber Energi BunyiF. Skenario Pembelajaran

i) Kegiatan awal Guru membuka pelajaran dengan salam Guru memeriksa persiapan siswa untuk mengikuti pelajaran Sebagai apersepsi guru mengajak siswa menyanyikan lagu “andaikan aku

punya sayap. Guru membuat kesimpulan dari apersepsi tersebut

ii) Kegiatan Inti Siswa mendengarkan penejelasan guru mengenai benda-benda penghasil

energi bunyi serta cara menghasil bunyinya dengan menggunakan media gambar.

Siswa dibagikan LKS yang telah disiapkan oleh guru Siswa mencatat beberapa yang termasuk ke dalam benda penghasil energi

bunyi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal masing-masing. Siswa diminta untuk menyebutkan cara menghasilkan energi bunyi pada

masing-masingbenda tersebut dengan cara mencentang kolom yang sesuai. Supaya siswa tetap semangat maka siswa diajak menyanyikan kembali lagu

apa saja yang mereka tahu. siswa diminta untuk mengisi latihan yang diberikan di depan kelas.

Page 2: Rpp Tematik Kls II

iii) Kegiatan Akhir Jika waktu memungkinkan, evaluasi diberikan diakhir kegiatan untuk

mengetahui sejauh mana siswa menerima pelajaran yang telah diberikan. siswa diberikan penguatan berupa tanya jawab seputar materi yang telah

mereka pelajari siswa dibimbing guru membuat kesimpulan akhir dari materi kegiatan ditutup dengan salam dan doa.

G. Metode, Media/alat dan Sumber Belajar Metode : Ceramah, Media/alat : Gambar Sumber Belajar : Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas II

SD karangan Rositawaty dan Aris Muharam, terbitan Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (2008)

H. Evaluasi Tehnik Evaluasi

- Prosedur Evaluasi yang digunakan adalah Post Tes ( Tes Akhir )- Jenis Evaluasi yang digunakan adalah Tes Tertulis- Bentuk Evaluasi Esay

Bentuk Instrumen Evaluasi- LKS dan Lembar Evaluasi individu

I. Keriteria keberhasilan1. Siswa dikatakan berhasil jika mendapat nilai 752. Kelas dikatakan berhasil jika rata-rata kelas mendapat nilai 70

J. LampiranNama :Kelas / semester :Mata pelajaran :

Petunjuk pengisian LKSa. Tulislah benda-benda yang termasuk kedalam benda penghasil energi bunyi yang

terdapat dilingkungan sekitar tempat tinggal mu,b. Masukkan nama-nama benda tersebut kedalam tabel di bawah inic. Berikan tanda centang pada kolom yang tepat untuk cara menghasilkan bunyi pada benda

tersebut.

NoNama alat penghasil energi

bunyiMenghasilkan bunyi dengan cara

Dipukul Dipetik Digesek ditiup1.2.3.4.5.

Page 3: Rpp Tematik Kls II

1. Lembar EvaluasiSoal:1. Sebutkan nama dan cara menghasilkan energi bunyi pada benda-benda di bawah

ini!

No.

Benda penghasil bunyi Nama bendaCara menghasilkan

bunyinya

1.

2.

3.

4.

5.

Yogyakarta, 4 Mei 2009Mengetahui:Guru kelas II PraktikanSD lempuyangan 1

Suwartini, M.pd SuhermantoNIP: NIM: 061 082 49 028