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Séance n° 1 Séquence: Exploitation de l’album We’re going on a Bear Hunt Date: Niveau: cycle 3 Durée: 45mn Objectif(s) : - Présentation et compréhension globale de l’album. Formulations : - La comptine: We're going on a bear hunt.We're going to catch a big one. What a beautiful day.We're not scared. Capacités : - Suivre le fil d’une histoire. - Reproduire un modèle oral. Connaissances Lexique : Les milieux naturels: the grass, the river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave Phonologie : Accentuation du lexique: the grass , the ri ver, the mud , the fo rest, the snow storm, the ca ve Grammaire : / Culture : Découverte d'un album appartenant au patrimoine anglo- saxon (anglais). Matériel : - Album + CD (dans l'album) + flashcards des milieux naturels. Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations Rituels PI Selon les habitudes de la classe Réactivation / / / Présentation de la nouvelle notion CO 1) Présentation de l’album: Couverture et 4 ème de couverture. Faire émettre des hypothèses sur l’histoire. Présentation avec écoute du CD. Album + CD Pratique guidée, entraînement PI PC CO CO PC (Répétition) 2) Réaction des élèves: Demander aux élèves ce qu’ils ont compris de l’histoire et dégager le thème principal. 3) Apprentissage de la comptine: « We're going on a bear hunt. We're going to catch a big one. What a beautiful day. We're not scared. » Séparer la classe en 2, chaque groupe scande une phrase chacun à son tour. Jouer sur les modulations: chuchoter, parler fort, vite, lentement... 4) 2 ème écoute de l’histoire: Demander de repérer les six épreuves de la quête: the grass, the river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave. Les afficher sous forme de flashcards. 5) Travail de mémorisation: Point to : les flashcards sont affichées un peu partout dans la classe. En nommer une. Les élèves doivent la pointer du doigt. Etc. The magic eye: coller les flashcards (6 maximum) au tableau. Les nommer et faire répéter les élèves plusieurs fois. Enlever ensuite une carte et faire répéter les élèves comme si elle était là. Puis en enlever une 2°, une 3° etc jusqu'à ce qu'il n'y ait plus aucune carte au tableau. Flashcards « milieux naturels » Flashcards « milieux naturels » Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 1

Séance n° 1 Séquence: Bear Hunt - web17.ac-poitiers.frweb17.ac-poitiers.fr/StJean/IMG/pdf/doc3-album_we_re_going_on_the... · What a beautiful day.We're not scared. ... dark, swirling,

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Séance n° 1 Séquence: Exploitation de l’album We’re going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée: 45mn

Objectif(s) :- Présentation et compréhension globale de l’album.

Formulations : - La comptine: We're going on a bear hunt.We're going to catch a big one. What a beautiful day.We're not scared.

Capacités : - Suivre le fil d’une histoire. - Reproduire un modèle oral.

ConnaissancesLexique :Les milieux naturels: the grass, the river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave

Phonologie : Accentuation du lexique: the grass, the river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave

Grammaire : /

Culture : Découverte d'un album appartenant au patrimoine anglo-saxon (anglais).

Matériel :- Album + CD (dans l'album) + flashcards des milieux naturels.

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PI Selon les habitudes de la classe

Réactivation / / /

Présentation de la nouvelle

notionCO

1) Présentation de l’album:✔ Couverture et 4ème de couverture.✔ Faire émettre des hypothèses sur l’histoire.✔ Présentation avec écoute du CD.

Album + CD

Pratique guidée,

entraînement

PI

PC

CO

CO

PC(Répétition)

2) Réaction des élèves:✔ Demander aux élèves ce qu’ils ont compris de l’histoire et dégager

le thème principal.

3) Apprentissage de la comptine:✔ « We're going on a bear hunt.

We're going to catch a big one.What a beautiful day.We're not scared. »

✔ Séparer la classe en 2, chaque groupe scande une phrase chacun à son tour.

✔ Jouer sur les modulations: chuchoter, parler fort, vite, lentement...

4) 2 ème écoute de l’histoire: ✔ Demander de repérer les six épreuves de la quête: the grass, the

river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave.✔ Les afficher sous forme de flashcards.

5) Travail de mémorisation: ✔ Point to : les flashcards sont affichées un peu partout dans la

classe. En nommer une. Les élèves doivent la pointer du doigt. Etc.✔ The magic eye: coller les flashcards (6 maximum) au tableau. Les

nommer et faire répéter les élèves plusieurs fois. Enlever ensuite une carte et faire répéter les élèves comme si elle était là. Puis en enlever une 2°, une 3° etc jusqu'à ce qu'il n'y ait plus aucune carte au tableau.

Flashcards « milieux naturels »

Flashcards « milieux naturels »

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 1

We're going on a bear hunt.We're going to catch a big one.

What a beautiful day.We're not scared.

We're going on a bear hunt.We're going to catch a big one.

What a beautiful day.We're not scared.

We're going on a bear hunt.We're going to catch a big one.

What a beautiful day.We're not scared.

We're going on a bear hunt.We're going to catch a big one.

What a beautiful day.We're not scared.

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 2

Séance n° 2 Séquence: Exploitation de l’album We’re going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée: 45mn

Objectif(s):- Mémorisation du lexique des lieux

Formulations:- La comptine.- What's missing? → It's (the) … .

Capacités :- Suivre le fil d’une histoire - Répondre à des questions et en poser.- Comprendre des mots familiers concernant son environnement. - Copier des mots isolés.- Reproduire un modèle oral.

Connaissances

Lexique:- Les milieux naturels: the grass, the river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave

Phonologie:- Accentuation du lexique: the grass, the river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave- Les onomatopées.

Grammaire:/

Culture:- Découverte d'un album appartenant au patrimoine anglo-saxon (anglais).

Matériel:- Album + CD + flashcards (images et mots) « milieux naturels » + 1 jeu d'étiquettes « milieux naturels » par élève.

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PC Répétition de la comptine.

Réactivation

/

CO

PI

1) Rappel de la séance précédente: « Qu’avons-nous appris la dernière fois? »

2) Nouvelle écoute de l’album:✔ Distribution d’étiquettes individuelles.✔ Écoute sans montrer les images avec les consignes suivantes:

Lever l’étiquette quand vous entendez son nom.Lever l'étiquette quand vous entendez son bruit (onomatopées)

✔ Comparer les onomatopées françaises et anglaises.

3) What’s missing? ✔ Mettre les flashcards au tableau. Demander aux élèves de fermer

les yeux (Close your eyes.), pendant ce temps retirer 1 (ou plusieurs) flashcards. Demander aux élèves de rouvrir les yeux et de trouver ce qui manque (Open your eyes. What's missing?)

Jeux d'étiquettes

« milieux naturels »

Flashcards « milieux naturels »

Présentation de la nouvelle

notion/ / /

Pratique guidée,

entraînement/ / /

Production autonome PI 4) Pair work:

✔ What’s missing?Jeux

d'étiquettes

Présentation de l’écrit

L

L-E

5) Introduction de l'écrit:✔ Distribuer les flashcards mots et images à des élèves de la classe

qui viennent les associer au tableau.

6) Trace écrite:✔ Coller sur le cahier, les étiquettes utilisées pour le pair work et

faire copier les mots dessous. (Ce travail peut se faire en mélangeant préalablement les étiquettes mots au tableau)

Flashcards images et

mots « milieux naturels »

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 3

Séance n° 3 Séquence: Exploitation de l'album We're going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée:

Objectif(s):- Introduction des adjectifs.- Utiliser des adjectifs.

Formulations:- La comptine.- Les groupes nominaux: Long, wavy grass. A deep, cold river. Thick, oozy mud. A big, dark forest. A swirling, whirling snowstorm. A narrow, gloomy cave.

Capacités:- Suivre le fil d'une histoire. - Produire de manière autonome des groupes nominaux (E4)- Comprendre des mots familiers concernant son environnement.

ConnaissancesLexique:- Les adjectifs: long, wavy, deep, cold, thick, oozy, big, dark, swirling, whirling, narrow, gloomy.

Phonologie:- Accentuation du lexique: the grass, the river, the mud, the forest, the snowstorm, the cave

Grammaire:- Place et ordre des adjectifs dans le groupe nominal: devant le nom + nombre suivi de taille, suivi de couleur

Culture:- Étude d'un album appartenant au patrimoine anglo-saxon.- Comparaison entre le fonctionnement du français et de l'anglais (place des adjectifs).

Matériel:- Album + CD + fiche élève (histoire à mettre dans l'ordre) + flashcards mots adjectifs de l'album et des couleurs

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PC Reprise de la comptine.

Réactivation

/

CO

1) Rappel de la séance précédente: « Qu’avons-nous appris la dernière fois? »

2) Nouvelle écoute de l’album sans montrer les images:✔ Consigne: remettre les images dans l’ordre de l’histoire.✔ Distribution fiche élève.

Fiche élève avec les images

scannées de l'album

Présentation de la

nouvelle notion

CO

2) Ecoute séquentielle:✔ Consigne d'écoute: repérer les adjectifs associés à chaque lieu.

Pour cela lire ou arrêter l'écoute après chaque lieu.✔ Mise en commun. Écrire les mots au tableau, les expliquer, faire

répéter.✔ Répéter la démarche pour chaque lieu.

Pratique guidée

entraînementL

3) Travail à partir des étiquettes mots:✔ Retrouver pour chaque lieu les adjectifs associés.✔ Les afficher au tableau.✔ Faire le point sur l'ordre dans lequel on les place: toujours devant

le nom + ordre (= nombre suivi de taille, suivi de couleur).

Photocopie texte à trous.

Production

L-E

L

4) Phrases animées.

5) Pairwork:✔ Demander aux élèves de produire un groupe nominal composé d'un

adjectif de leur choix, et d'une couleur associés à un nom de lieu.

Différenciation: varier le nb d'adj. en fct° du niveau des E (1 pr CE2 à 3 pr les CM2)

Images séquentielles:

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 4

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 5

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 6

Séance n° 4 Séquence: Exploitation de l'album We're going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée:

Objectif(s):- Introduction des prépositions de mouvement.

Formulations:- La comptine.- Go over / under / through / … it.

Capacités:- Suivre le fil d'une histoire. - Reproduire un modèle oral.- Comprendre des mots familiers concernant son environnement.

ConnaissancesLexique:- Prépositions de mouvement: over, under, through, into, out of, up, down.

Phonologie:- Accentuation des prépositions: over, under, through, into, out of, up, down.

Grammaire:- Utiliser des prépositions de mouvement.

Culture:- Étude d'un album appartenant au patrimoine anglo-saxon (anglais).

Matériel:Flashcards mots « adjectifs » et « milieux naturels » + Flashcards « prépositions » + fiche élève « trajet »

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PC Reprise de la comptine.

Réactivation L

1) The odd man out:✔ Au tableau faire des groupes de flashcards du type: adj. + nom +

onomatopée, et demander aux E de trouver l'intrus.✔ Exemple: a long / cold / grass / swishy swashy: l'intrus = cold.

Présentation de la nouvelle

notionCO

2) Introduction des prépositions:✔ Faire venir 4 ou 5 élèves et leur demander: Go under, over, into,

through... the chair, the table, the classroom...✔ Demander aux élèves de compléter la liste des prépositions d'après

leurs connaissances: in, on, next to, behind, in front of, …✔ Collectivement, classer les prépositions données par les élèves:

- prépositions de lieu : in, on, under, between, next to, behind, in front of- prépositions de mouvement: over, under, through, into, out of, up, down.

Augmenter le champ des

prépositions en fonction

du niveau des élèves

Flashcards « préposit° »

Pratique guidée

entraînementCO

3) Simon says (= Jacques a dit).

4) Picture dictation : ✔ Collectif: distribuer un jeu d'étiquettes « prépositions » à chaque

élève. Nommer les prépositions une à une, les élèves doivent les classer dans l'ordre donné.

✔ Pairwork: idem par deux.

Flashcards « préposit° »

+Jeux

d'étiquettes « préposit° »

Pratique autonome PC

5) Pairwork:✔ Chaque élève trace un itinéraire sur sa feuille au crayon de couleur

puis le dicte à son camarade qui doit le tracer.✔ Inversion des rôles.

Fiche élève « trajet ».

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 7

Séance n° 5 Séquence: Exploitation de l'album We're going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée:

Objectif(s):- Prépositions de mouvement: introduction de l'écrit.

Formulations:- La comptine.- Go over / under / through / … it.

Capacités:- Suivre le fil d'une histoire - Lire à haute voix et de manière expressive un texte bref après répétition.- Comprendre des mots familiers concernant son environnement. - Reproduire un modèle oral.

ConnaissancesLexique:- Prépositions de mouvement: over, under, through, into, out of, up, down.

Phonologie:- Accentuation des prépositions: over, under, through, into, out of, up, down.

Grammaire:/

Culture:- Étude d'un album appartenant au patrimoine anglo-saxon (anglais).

Matériel:Flashcards « milieux naturels » + « prépositions » (images et mots)+ fiche de structuration « prépositions »

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PC Reprise de la comptine.

Rebrassages

PI

PI

1) Rappel des lieux de l'album.

2) Rappel des prépositions:✔ Afficher les flashcards en demandant: What's this?

Flashcards « milieux

naturels » + « préposit° »

Présentation de la nouvelle

notionL 3) Introduction de l'écrit:

✔ Association mots/images au tableau.

Flashcards mots et images

« préposit° »

Pratique guidée

entraînementL-E 4) Les élèves complètent la fiche de structuration.

Fiche structuration

Pratique autonome

E

CO

5) Écrire le trajet dessiné lors de la séance précédente.

6) Mise en commun:✔ Mettre en commun les itinéraires.✔ En faire piocher 5 et les faire lire. Les élèves doivent reconnaître

leur itinéraire.

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 8

- Prepositions of movement -

Complete:

___________________________ ___________________________

___________________________

downover

out ofthrough

upinto

under ___________________________

___________________________ ___________________________ ___________________________

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 9

Séance n° 6 Séquence: Exploitation de l'album We're going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée:

Objectif(s):Phonologie: percevoir les sons [] de three et [] de this

Formulations:- La comptine- « These six (thick) things. »

Capacités:- Reproduire un modèle oral.

ConnaissancesLexique:

/Phonologie:- Percevoir les sons [] de three et [] de this

Grammaire:/

Culture:/

Matériel:Jeu de memory + CD phonologie + flashcards « phonologie » + Jeu de memory + fiche élève « intrus »

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PI Reprendre la comptine.

Réactivation PI 1) Memory. Jeu de Memory

Présentation de la nouvelle

notion

CP

PC

CP

PC

2) Introduction du son [] de three:✔ Écoute et repère: écoute du CD. Demander aux élèves quel son est

répété: [] de three. Fixer la flashcard au tableau.✔ Écoute et répète: fourth, bath, birthday, three, mouth, tooth,

Thursday, through.

3) Introduction du son [] de father:✔ Écoute et repère: Écoute du CD. Demander aux élèves quel son est

répété: [] de father. Fixer la flashcard au tableau.✔ Écoute et répète: that, father, mother, brother, weather, the,

there.

CD pistes 7 et 8+

flashcards « phonologie

»

Pratique guidée

entraînement CO

CO

4) Ecoute et repère la différence entre les sons:✔ Demander aux élèves d'écrire le chiffre 3 sur leur ardoise. Ils le

montrent quand ils entendent le son [] de three. ✔ Mots à écouter: three, tooth, north, teeth, bath, grandmother,

clothes, thin, free, tin, thanks, six, tanks, weather, south, father, feather, mother, brother, together.

5) Ecoute et colorie:✔ Les élèves colorient en rouge les pastilles correspondant aux mots

dans lesquels on entend [] de three et en bleu les pastilles

correspondant aux mots dans lesquels on entend [] de father.✔ Mots à écouter: teeth, mother, month, mouth, bath, weather,

CD pistes 9 et 10

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 10

CO

PC

brother.

6) Ecoute et repère l'intrus:✔ Dans chaque série les élèves mettent une croix dans la case de

l'intrus.✔ Séries:

sister, mother, brothermouth, this, threeteeth, feet, baththree, six, fourththe, father, tanks

7) Tongue twister:✔ « These six (thick) things. » ✔ Mettre le signe phonétique sous chaque mot sur la fiche élève.✔ A apprendre et répéter le plus vite possible.

Activité à réserver pour les CM2 ou en différencia-

-tion.

CD pistes 11 et 12

Pratique autonome / / /

Fiche élève:

Cross the odd one out:

1 2 3

Série 1

Série 2

Série 3

Série 4

Série 5

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 11

Séance n° 7 Séquence: Exploitation de l'album We're going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée:

Objectif(s):

- Introduction de can/can't

Formulations:- Can you go under it? Yes I can. / No I can'tI can go through it. What is it?- We can't go over it. We can't go under it. Et We've got to go through it.

Capacités:- Reproduire un modèle oral. - Répondre à des questions et en poser.- Suivre le fil d'une histoire.

ConnaissancesLexique:- Les milieux naturels.- Les adjectifs.- Les prépositions de mouvement.

Phonologie:

- Accentuation du lexique.

Grammaire:/

Culture:- Étude d'un album appartenant au patrimoine anglo-saxon (anglais).

Matériel:Flashcards « can/can't » + fiche élève devinettes + album + CD

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PI Reprendre la comptine.

Réactivation PI 1) Word chain: prépositions et lieux.

Présentation de la nouvelle

notionCO

2) Introduction de can/can't:✔ Mimer en le disant: I can go on the chair. I can go over the bag. (par

exemple).✔ Demander à un élève Can you go under the table, through the door,

through the chair? Over the window? Etc...✔ Demander aux élèves de répondre en le faisant et en disant: Yes I

can. / No I can't.

Pratique guidée

entraînement

PC

PI

3) Répétition:✔ Répétition de ce passage de la comptine avec différentes

modulations (en chuchotant, parlant fort, très lentement, puis très rapidement ...): We can't go over it. We can't go under it. Et We've got to go through it.

4) Guessing game:✔ Avec les flashcards de lieu demander: Can you go under it? → Yes I

can. / No I can't.✔ Introduction de « we »: par le mime.✔ Devinette: We can't go under it. We can't go over it. We can go

through it. We can hear swishy-swashy. It's green. What is it?✔ S'aider du tableau ci-dessous pour répondre aux devinettes:

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 12

Over Into under Out of through up down

1 grass

2 river

3 mud

4 ...

Pratique autonome PI

5) Pairwork: guessing game:✔ Les élèves cochent les cases du tableau individuellement.✔ Puis sur le modèle des devinettes précédentes, ils doivent faire

deviner à leur camarade de quel endroit/objet ils parlent.✔ Exemple:

Élève A: We can go over it, under it. But we can't go into it, out of it, through it, up or down it. What is it?Élève B: It's the table.Élève A: Yes! Your turn.

Over Into under Out of through ...up down

1 table V X V X X X X2

windows X X X X V X X

3 classroom X V X V V X X

4 the stairs X X V X X V V

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 13

Fiche élève:

We can: We can't:

over into under out of through up down

1 the table

2 the window

3 the classroom

4 the stairs

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 14

Séance n° 8 Séquence: Exploitation de l'album We're going on a Bear Hunt

Date:

Niveau: cycle 3 Durée:

Objectif(s):

- Travailler à l'écrit can/can't

Formulations:- Can you go under it? Yes I can. / No I can'tI can go through it. What is it?- We can't go over it. We can't go under it. Et We've got to go through it.

Capacités:- Reproduire un modèle oral. - Répondre à des questions et en poser.- Compléter un texte à trous simple en s'appuyant sur des éléments connus.- Produire de manière autonome quelques phrases sur des personnages réels ou imaginaires.

ConnaissancesLexique:- Les milieux naturels.- Les adjectifs.- Les prépositions de mouvement.

Phonologie:

- Accentuation du lexique.

Grammaire:/

Culture:- Étude d'un album appartenant au patrimoine anglo-saxon (anglais).

Matériel:CD + album + flashcards « phrases animées » +

Phases Activités langagières Déroulement et différenciation Observations

Rituels PI Reprendre la comptine.

Réactivation PI1) Interroger les élèves:

✔ Can you go in, in, through... the table, chair, grass, cave...? Attente: Yes I can./No I can't.

Présentation de la

nouvelle notion

L2) Présentation de l'écrit:

✔ Phrase animée en collectif: We can't go over the grass. We can go into the cave.

flashcards « phrases animées »

Pratique guidée

entraînementL-E

3) Exercice de structuration:✔ Les élèves complètent le texte à trous suivant:

- We ….................... go over the mud.- We ….................... go trough the river.- We ….................... go ….............. the forest.- We ….................... go into the …................... .

✔ Validation collective.

Photocopie texte à trous.

Pratique autonome

E

L-PI

4) Ecrire une devinette sur ce modèle:✔ We can't go over it.

We can't go under it.We can go into it.It's blue.What is it?Answer: It's the river

✔ Échange de devinettes.

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 15

Fiche élève:

Read and complete:

We ….................... go over the mud.

We ….................... go trough the river.

We ….................... go ….............. the forest.

We ….................... go into the …................... .

Read and answer:

We can't go over it.We can't go under it.

We can go into it.It's blue.

What is it?

Answer: It's...........................................................................

Now write:

…..................................................................................................

…..................................................................................................

…..................................................................................................

…..................................................................................................

…..................................................................................................

Valérie MERKEL et Marie CZAPLA-FORESTIER- Conseillères LVE 16