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Ecole le Chat Botté Aubevoye Séquence moyenne section Travail axé principalement sur une des composantes de la danse : la relation à l’autre . Compétences travaillées Accepter la rencontre, le toucher Varier les rencontres par le regard Moduler les rencontres à partir de la notion d'espace: jouer sur les différentes parties du corps. Module de 9 séances Séance 1 « La rencontre » Découverte: Vers l'imaginaire Trouver des façons de se rencontrer - Danser en rencontrant un camarade - Danser en rencontrant un camarade et en marquant cette rencontre par un signe. Séance 2 « Le toucher» Moduler les touchers Moduler le toucher : o Avec les mains o Sans les mains Séance 3 « le regard» Utiliser le regard comme moyen relationnel - utiliser une façon de se rencontrer autre que le toucher *le regard : fort, perçant, fixe, fuyant, de prés,de loin… Séance 4 « le collé» intensifier le toucher en introduisant le collé *Retour sur la situation précédente * travail sur le collé et le décollement (très lent, en poussant…) Séance 5 « le collé le regard» enchaîner les deux -Réinvestissement des séances précédentes Séance 6 «le regard sur soi- même» Poser son regard sur une partie de son corps -recherche -réinvestissement de la séance 3 mais à partir de son corps Séances et suivante s « le regard le collé » Vers une chorégraphie -imprégnation des enchainements -mémorisation d’une phrase dansée -création d’une chorégraphie

Séquence moyenne section - Académie de Rouenecoles.ac-rouen.fr/circlouviers/ancien site/uploads/files/2012 2013... · Séquence moyenne section Travail axé principalement sur une

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Ecole le Chat Botté Aubevoye

Séquence moyenne section

Travail axé principalement sur une des composantes de la danse : la relation à l’autre.

Compétences travaillées

Accepter la rencontre, le toucher

Varier les rencontres par le regard

Moduler les rencontres à partir de la notion d'espace: jouer sur les différentes

parties du corps.

Module de 9 séances

Séance 1

« La rencontre »

Découverte: Vers

l'imaginaire

Trouver des façons de

se rencontrer

- Danser en rencontrant un camarade

- Danser en rencontrant un camarade et en marquant

cette rencontre par un signe.

Séance 2

« Le toucher»

Moduler les touchers

Moduler le toucher :

o Avec les mains

o Sans les mains

Séance 3

« le regard»

Utiliser le regard

comme moyen

relationnel

- utiliser une façon de se

rencontrer autre que le toucher

*le regard : fort, perçant, fixe, fuyant, de prés,de

loin…

Séance 4

« le collé»

intensifier le toucher en

introduisant le collé

*Retour sur la situation précédente

* travail sur le collé et le décollement (très lent, en

poussant…)

Séance 5

« le collé le regard»

enchaîner les deux

-Réinvestissement des séances précédentes

Séance 6

«le regard sur soi-

même»

Poser son regard sur

une partie de son corps

-recherche

-réinvestissement de la séance 3 mais à partir de son

corps

Séances

et

suiv

ante

s

« le regard le collé »

Vers une chorégraphie

-imprégnation des enchainements

-mémorisation d’une phrase dansée

-création d’une chorégraphie

Ecole le Chat Botté Aubevoye

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 1 : la rencontre

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse) ;

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la

relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 1:

se croiser

se déplacer dans un espace défini

Compétences :

- savoir entrer/sortir de l’espace de danse sans crier, sans se bousculer, en respectant le signal

donné par la maitresse

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- savoir rester immobile

- Réagir à un signal (départ).

Matériel :

1 cerceau par enfant (même couleur que le binôme d'en face.)

Compilation CD « Danse créative »

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

Les enfants frottent les différentes parties de leur corps (possibilité de faire verbaliser :

réinvestissement du vocabulaire schéma corporel).

2) Phase d'exploration / découverte libre

Expliquer aux enfants qu'ils vont être en duo et se rencontrer. Les placer à l’intérieur des cerceaux.

CD piste 1.

« Tu vas avancer jusqu'à ton copain, et quand tu le rencontres, tu fais « quelque chose »/il se passe

« quelque chose », puis tu repars jusqu’à prendre sa place. Ensuite ce sera aux suivants. Attention on

essaie de ne pas faire comme les copains. »

3) Diversification à partir des réponses corporelles

Contrainte ajoutée : « Il ne faut ni marcher, ni courir pour faire la traversée (induire des éventuelles

créations relatives au déplacement, à l'espace). Vous devez faire une surprise quand vous croisez

votre copain, ne faites pas la même chose que les autres. » L'enseignant valorisera toute création.

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

Page 2 sur 2

4) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

Les élèves sont en binôme. Un enfant s'allonge sur le ventre et l'autre fait rouler une balle de tennis

dans son dos, sur ses jambes, dans la nuque...Inversion des rôles.

En amont : rappeler aux enfants ce qu’ils

avaient fait en PS en danse créative.

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe: Déplacements : -la trajectoire est-elle

respectée ? (repérer les

éventuelles difficultés)

-les enfants imaginent-ils

des déplacements différents

(énergie, espace

sol/debout...) ?

-Regard : porté sur l'autre ?

est-il existant?

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements :

Difficultés pour les enfants de proposer des choses nouvelles sur 2 critères simultanés. Lorsque

les enfants créent une nouvelle manière de se déplacer jusqu’à leur camarade, ils n'inventent rien

dans la rencontre et vice et versa. Il faudrait peut-être travailler séparément l'exploration des

différents déplacements et la rencontre ? À voir

Variante : travailler la même situation mais dans un espace libre avec des rencontres au hasard.

Remplacer les cerceaux face à face par deux ilots.

Travailler la diversification, si un binôme propose quelque chose de nouveau, tous les autres font

la même chose. Voir une séance sur les réponses contraires...(?)

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 2 : le toucher

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la

relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 2:

solliciter l’imaginaire

se croiser en se touchant

occuper l’espace

Compétences :

- savoir entrer/sortir de l’espace de danse sans crier, sans se bousculer, en respectant le signal

donné par la maitresse

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- savoir rester immobile

- Réagir à un signal (départ).

Matériel :

Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

2) Phase d'exploration / découverte libre

Rappel de la séance 1 : quand on se rencontrait il fallait se toucher. Nous rappelons tout ce qui avait

été trouvé comme façon de se rencontrer.

« Même exercice mais cette fois-ci on se déplace librement dans la salle de danse, quand on

rencontre un copain, on le touche. Il y a plein de façon de toucher. »

3) Diversification à partir des réponses corporelles

L’enseignante reprend tout ce qu’elle a vu et valorisé au moment du passage.

Contrainte ajoutée : « vous refaites le même exercice mais cette fois ci vous n’avez le droit d’utiliser

la main qu’une seule fois. Comment peut-on se toucher sans les mains ? »

L’exercice est repris en 2 groupes : 1 spectateur, l’autre danseur.

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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4) nouvelles diversifications

« Vous allez recommencer. Cette fois-ci lorsque vous sentez que vous êtes touchés, vous attendez que

le copain ait fini de vous toucher, puis vous le touchez en reprenant exactement sa façon de faire. »

5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

.

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe: les différents

touchers

-Regard : porté sur

l’autre ? Est-il existant?

-les déplacements

-les trajectoires

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements :

réponses pour les touchés : Ils utilisent : le pied ce qui les oblige à marquer nettement la rencontre

par un arrêt.

les fesses, la tête, les genoux, les avant bras.

toujours en binôme

réponses après la nouvelle diversification :

les mouvements sont plus décomposés

ils s’inspirent de ce qu’ils ont vu

des groupes de 3, 4 enfants se forment au moment de la rencontre,

Jade sort du groupe en reculant (comme pour s’effacer), d’autres l’imitent

Propositions pour la séance suivante :

Reprendre les rencontres groupés

Commencer à structurer la rencontre : 1 on se touche avec la main, puis avec les fesses et on repart

pour aller rencontrer d’autres copains.

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 4 : se coller

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la

relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 4:

se regarder

se coller

Commencer à être à l'écoute des autres.

Prendre en compte l'autre lors de la rencontre

Compétences :

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- imaginer des façons de (se) regarder

Matériel :

Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

1) Diversification des réponses corporelles à partir des propositions de la séance précédente

Rappel de la séance 3: quand on se rencontrait il fallait se regarder sans se toucher. Nous rappelons

tout ce qui avait été trouvé comme façon de se rencontrer.

« Même exercice, on se déplace librement dans la salle de danse, quand on rencontre un copain on le

regarde ; Trouvez au moins deux façons différentes de se regarder »

2) Phase d'exploration / découverte libre

« Nous allons reprendre le toucher, mais cette fois-ci vous restez collés pour évoluer, pour danser. »

Cette phase se fait en classe entière, puis en ½ groupe pour observer les danseurs.

Les spectateurs : « Vous allez observer toutes les façons de se coller pour danser »

3) nouvelles diversifications

4) phase de composition, d’intégration

« Vous avez eu beaucoup d’idées pour se rencontrer. Maintenant on va reprendre tout ce que vous

avez inventé. Vous allez vous déplacer dans la salle, d’abord vous rencontrez un ou des copains par

le regard, ensuite vous le touchez, puis vous restez collez à lui pour danser un petit moment. »

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe: les différents

regards et collés

-Regard : porté sur

l’autre ? Est-il existant?

-les déplacements

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Les enfants profitent de ce qu’ils ont observé la séance précédente

se fixent des yeux

quelques déplacements au sol : ils se regardent en mettant la tête entre les jambes

tête inclinée

des séparations qui s’éternisent grâce au regard

regard à plusieurs, certains viennent s’interposer

plus de toucher

Il faut cependant leur rappeler souvent la consigne car ils se contentent d’un regard puis se déplacent

sans réutiliser le regard.

réponses après la nouvelle diversification :

réponses :

ils s’attrapent, s’enlacent

se collent, la jambe le bras mais peu de temps ; cela semblent les freiner.

Réponses pour le 4)

cela s’enchaîne trop vite : on ne voit pas les 3 phases, pour la majorité des enfants

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 5 : composition et intégration

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la

relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 5:

se regarder

se coller

Commencer à être à l'écoute des autres.

Prendre en compte l'autre lors de la rencontre

Compétences :

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- imaginer des façons de (se) regarder

Matériel :

Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

2) Diversification des réponses corporelles à partir des propositions de la séance précédente

Rappel de la séance 4: quand on se rencontrait il fallait se regarder puis se toucher puis se coller.

Nous rappelons tout ce qui avait été trouvé comme façon de se rencontrer.

« Même exercice, vous allez vous déplacer dans la salle, d’abord vous rencontrez un ou des copains

par le regard, ensuite vous le touchez, puis vous restez collez à lui pour danser un petit moment. »

« il faut prendre son temps pour changer, 1 on se regarde, 2 on se touche, 3 on se colle et on continue

de danser ensemble avant de se décoller et aller voir un autre copain. »

Cette phase se fait en classe entière, puis en ½ groupe pour observer les danseurs, après avoir

rappeler qu’on peut se déplacer autrement.

Les spectateurs : « Vous allez observer toutes les façons de se coller pour danser »

3) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

Page 2 sur 2

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe:

les enchaînements

les propositions

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses :

déplacements marcher pour tout le monde

très peu d’enfants ont intégré toute la consigne

les collés sont privilégiés

Il y a des rencontres avec le regard, sans enchaînement

beaucoup de mains : ils se tiennent par la main, font des rondes

réponses après observation de ses pairs :

tous au sol

peu d’enfants font les 3 actions, les enfants répètent un mode d’action(soit le regard soit le

toucher, soit le pousser)

cela s’enchaîne trop vite : on ne voit pas les 3 phases, pour la majorité des enfants

Propositions pour la séance suivante :

rependre la composition en ajoutant des critères qui permettront aux enfants d’approfondir

leurs gestes

ne pas enchaîner les actions, trop difficile

faire 2 zones de travailler distinctes : une pour les touchers, une pour les regards

introduire son propre regard : se regarder une partie de son corps.

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 6 : son propre regard

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la

relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 6:

se regarder

se coller

Commencer à être à l'écoute des autres.

Prendre en compte l'autre lors de la rencontre

Compétences :

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- imaginer des façons de (se) regarder

Matériel :

Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry

une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées

une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

2) Phase d’exploration

Travail d’abord dans la zone carrée : le regard

« Dans ce pays on se déplace puis quand on veut, on fait une statue et on regarde une partie de son

corps. On regarde très fort, on ne fait pas semblant. Puis on repart et on recommence quand on

veut»

On cherche ensemble au préalable les parties du corps que l’on peut regarder. L’enseignante ne doit

pas hésiter à faire les actions en accentuant l’action.

3) phase de réinvestissement

Reprendre cela après avoir fait l’inventaire des différents regards et en 2 groupes. un observateur, un

danseur.

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4) Phase d’exploration

Travail dans la zone ronde : le toucher collé

« Dans ce pays on se déplace en rencontrant un copain. il faut le toucher et rester collé. Que peut-

on coller? »

On cherche ensemble au préalable les parties du corps que l’on peut coller et comment.

L’enseignante ne doit pas hésiter à faire les actions en accentuant l’action.

5) phase de réinvestissement

Reprendre cela après avoir fait l’inventaire des différents collés et en 2 groupes. un observateur, un

danseur.

6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe:

les enchaînements

les propositions

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur les regards :

regarde les membres supérieurs

regard de près de loin

les déplacements ne tiennent pas comptes des copains

réponses sur les touchers :

dans un premier temps que les mains utilisées. L’enseignantes les interdit au bout d’une

minute.

on touche avec la tête le dos les fesses

certains sont au sol pour se toucher

Propositions pour la séance suivante :

reprendre la même séance en travaillant le décollage et la relation des enfants entre eux dans

le pays carré.

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 7 : retravailler les déplacements

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la

relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance7:

se déplacer

se regarder

se coller

Commencer à être à l'écoute des autres.

Prendre en compte l'autre lors de la rencontre

Compétences :

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- imaginer des façons de (se) regarder

Matériel :

Compilation CD « Danse créative »

une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées

une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

2) Phase de remémorations

Travail d’abord dans la zone carrée : le regard

« On se souvient dans ce pays on se déplace , puis à un moment quand on veut , on fait une statue

et on regarde une partie de son corps. Le regard doit être très fort il faut essayer de faire des trous

avec ses yeux. Que peut-on regarder ? »

On se remémore ensemble les parties du corps que l’on peut regarder. L’enseignante ne doit pas

hésiter à faire les actions en accentuant l’action.

3) phase d’exploration

« Maintenant vous allez refaire exactement les mêmes regards mais vous allez vous déplacez comme

les poissons dans un aquarium. » Cela doit permettre aux enfants d’aller les uns vers les autres en

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

Page 2 sur 2

s’évitant au dernier moment. Là encore on cherche et verbalise ensemble comment on peut nager

comme un poisson.

Reprendre cela en interdisant de joindre les deux mains mais plutôt de se servir de ses bras

1) Phase de remémorations

Travail dans la zone ronde : le toucher collé

« On se souvient comment on devait se déplacer dans ce pays ?(en rencontrant un copain. il faut le

toucher et rester collé). Que peut-on se coller ? »

On se remémore ensemble les parties du corps que l’on peut coller et comment. L’enseignante ne doit

pas hésiter à faire les actions en les accentuant.

5) phase d’exploration

« Vous allez refaire le même exercice mais quand vous êtes collés vous regardez la partie de votre

corps collé et vous vous décollez tout, tout doucement. »

6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe:

les enchaînements

les propositions

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur les déplacements comme un poisson:

les effets recherchés sont obtenus

mais les enfants ont tendance à joindre leurs mains devant eux

des enfants au sol, accroupis, penchés…

réponses sur les touchers :

très beaux regards

décollements aux ralentis

certains ne font qu’une rencontrent

Propositions pour la séance suivante :

reprendre la même séance en demandant au moins 3 regards différents et trois collés

différents.

commencer à penser à une chorégraphie.

voir la sortie et le passage entre les deux zones

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

Page 1 sur 2

DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 8 : chorégraphie

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la

relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 8:

se déplacer

se regarder

se coller

Prendre en compte l'autre lors de la rencontre

se concentrer pour mémoriser l’enchainement

Compétences :

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- imaginer des façons de (se) regarder

Matériel :

Compilation CD « Danse créative »

une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées

une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

2) Phase de remémorations : ce sont les enfants qui verbalisent

« Dans ce pays carré on fait une statue pour commencer. Quand la musique commence, on se

déplace puis quand on veut, on fait une statue et on regarde une partie de son corps. On regarde très

fort, on ne fait pas semblant. Puis on repart et on recommence quand on veut. Il Faut faire au moins

3 regards .Quand on bouge on fait comme les poissons : on va vers un copain puis au dernier

moment on l’évite.»

« Dans le pays rond on se déplace puis on va se coller à un copain, on reste un peu collé, on regarde

la partie collée puis on se décolle tout, tout doucement. »

« On va essayer de faire tout cela sur la même musique sans s’arrêter, je baisserai le son quand il

faudra que vous changiez de pays. »

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Page 2 sur 2

3) phase d’exploration

« On va refaire exactement la même chose mais pour changer de zone on se déplace tout doucement

et on rentre dans le pays carré avec une partie de son corps, puis on fait une statue. Quand on entend

de nouveau la musique on fait les collés. Il faut au moins 3 collés » .On voit quelques exemples de

déplacements en leur rappelant qu’ils peuvent en inventer d’autres.

Refaire en 2 groupes un observateur, l’autre danseur.

6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe:

les enchaînements

les propositions

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur l’enchaînement:

peu de choses sont oubliées, l’enseignante est allée danser avec eux. Les enfants n’ont pas

essayé de l’imiter.

certains enfants sont perdus surtout dans le 2ième

pays.

réponses sur les déplacements entre les zones:

certains y vont en arrière, en glissant, avec des grandes enjambés…

insister sur l’arrivée dans la zone ronde.

Propositions pour la séance suivante :

développer la chorégraphie

prendre des repères visuels ou auditifs pour les enchaînements

Ecole La Chat Botté Aubevoye 2013

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 3 : le regard

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en

particulier la relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un

engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 3:

utiliser le regard

Commencer à être à l'écoute des autres.

Prendre en compte l'autre lors de la rencontre

Compétences :

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- solliciter son imagination

- savoir s’approprier les idées de ses pairs

Matériel :

Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

2) Diversification à partir des réponses corporelles à partir des propositions de la séance

précédente

Rappel de la séance 2: quand on se rencontrait il fallait se toucher. Nous rappelons tout ce qui

avait été trouvé comme façon de se rencontrer.

« Même exercice, on se déplace librement dans la salle de danse, lorsque vous sentez que

vous êtes touchés, vous attendez que le copain ait fini de vous toucher, puis vous le toucher en

reprenant exactement sa façon de faire. Quand on voit 2 copains qui se touchent on les rejoint

pour faire des groupes de 3, 4 enfants. On quitte le groupe quand on veut pour en rejoindre un

autre »

3) nouvelle phase de découverte

« Maintenant il faut se rencontrer, mais on n’a plus le droit de se toucher. trouvez une autre

façon de se rencontrer. »

Ecole La Chat Botté Aubevoye 2013

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4) nouvelles diversifications

L’exercice est repris en 2 groupes : 1 spectateur, l’autre danseur, après avoir rappeler la règle :

on ne se touche pas, on ne se parle pas

5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe: les

différents touchers

et regards

-Regard : porté sur

l’autre ? Est-il

existant?

-les déplacements

-les trajectoires

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une

évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses :

Les enfants profitent de ce qu’ils ont observé la séance précédente

les enlacements sont plus utilisés

quelques déplacements au sol mais cela rend le toucher plus difficile

peu de différents niveaux de toucher

réponses de la phase de découverte

le regard est très vite trouvé et je l’encourage, il est parfois accompagner du

toucher et de la parole pour forcer le regard de l’autre

hochement de tête

yeux très grands ouverts

l’arrêt est marqué

réponses de la phase de réinvestissement:

la consigne est respectée

se regarde en se fixant

se regarde en balayant les yeux du haut en bas

se regarde en se tournant autour

regarder de loin de prés

L’enseignante reprend tout ce qu’elle a vu et valorisé au moment du passage ; par contre les

spectateurs ont des difficultés à formuler ce qu’ils ont vu ; Il faudra peut-être repréciser plus

clairement de se qu’on attend du spectateur.

Propositions pour la séance suivante :

Reprendre les rencontres avec le regard en différenciant le regard fixe et le balayage.

Commencer à structurer la rencontre : 1 on se touche avec la main, puis avec les fesses et on

repart pour aller rencontrer d’autres copains.

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre

Discipline :

Agir et s’exprimer avec son corps

Organisation :

Travail en atelier : individuel

En groupe

Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS

Phase de : Découverte

Structuration

Réinvestissement

Remédiation

Evaluation

Durée :

30 à 40 minutes

Place de la séance dans la progression :

Séance 9 : chorégraphie finale

Objectifs de la séquence :

réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)

Solliciter l'imaginaire des élèves

Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en

particulier la relation à l’autre

Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

Favoriser l'autonomie

Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un

engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement

Objectifs spécifiques de la séance 9:

se déplacer

se regarder

se coller

Prendre en compte l'autre lors de la rencontre

se concentrer pour mémoriser l’enchainement

Compétences :

- respecter son rôle (acteur ou spectateur)

- imaginer des façons de (se) regarder

Matériel :

Compilation CD « Danse créative »

une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées

une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes

Déroulement et consignes :

1) Mise en danse : « Ritualisations »

voir séance 1

2) Phase de remémorations : reprendre exactement la dernière phase de la séance 8

3) phase d’exploration

Reprendre une nouvelle fois la dernière phase de la séance 8 en leur annonçant que

maintenant je ne leur dis plus rien. J’observe les repères qu’ils prennent pour enchaîner les

actions. Quand la musique se termine ils quittent la salle en regardant très, très fort le carton

rouge accroché au mur.

4) Phase de réinvestissement

Pour changer de zone je leur demande d’y aller après Inès

6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

voir séance 1

Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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Rôle du maitre Rôle de l’élève

-présente

-écrit

-questionne

pose un problème

-relance

-corrige

-fait la synthèse

-observe:

les enchaînements

les propositions

-écoute

-observe

-recherche

-applique

-s’entraîne

-effectue une

évaluation

-justifie

-valide

Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur les repères:

ils commencent quand la musique change de rythmes

beaucoup regardent Margaux ou Inès

certains sont restés dans la première zone car n’ont pas su quand changer.

Deuxièmes réponses:

certains n’ont fait que de regarder Inès et ont oublié tout le reste

la traversée a duré dans le temps : bon effet non prévu.

il faut qu’ils regardent d’avantage le carton rouge ;

Pour une bonne imprégnation, cette séance sera reprise 3 ou 4 fois sans rien changer,

tout en exigeant toujours d’avantage.