Click here to load reader
Upload
vuquynh
View
253
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)
Nama Madrasah : MTs Darul Ulum 02 WidangMata Pelajaran : MatematikaKelas : IX (Sembilan)Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif (rasa ingin tahu dan komunikatif)
2. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat negatif (rasa ingin tahu dan komunikatif)
3. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan nol (rasa ingin tahu dan komunikatif)
4. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif (mandiri dan kreatif)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti materi tentang bilangan berpangkat dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan metode diskusi berpasangan, ceramah dan penugasan, peserta didik dapat:1. Memahami bilangan berpangkat bulat positif2. Memahami bilangan berpangkat bulat negatif3. Memahami bilangan berpangkat nol4. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat bulat positif dan
sebaliknyasecara mandiri, kreatif, komunikatif dan mengembangkan rasa ingin tahunya.
B. Materi Pembelajaran 1. Materi Pokok : Biilangan berpangkat dan bentuk akar2. Sub materi pokok : bilangan berpangkat bulat positif, bulat negatif, dan nol
Bilangan berpangkat bulat positifJika a dan b B dengan a 0 dan m dan n B+, dengan m > n, maka berlaku sifat-sifat sebagai berikut:
am x an = am + n am : an = am – n
(am)n = am.n = an.m
(a x b)m = am. bm
(a : b)m = am : bn
Bilangan berpangkat bulat negatifSecara umum, untuk bilangan berpangkat n dengan n bilangan bulat positif dan a 0 maka bilangan bulat dengan pangkat bulat negatif dapat dinyatakan sebagai:
Bentuk disebut bentuk pangkat tak sebenarnya.
Bilangan berpangkat nolSecara umum, untuk a bilangan bulat dan a 0 maka bilangan bulat dengan pangkat nol dapat dinyatakan sebagai:
Jika a = 0, maka , dimana dibaca tidak terdefinisi
C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Kooperatif2. Metode Pembelajaran : Diskusi berpasangan, ceramah dan penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan (untuk 2 pertemuan)
No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/
Alat Peraga
1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam
pertemuan inib. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali materi tentang : perpangkatan dan akar kuadrat bilangan bulat di kelas VII semester I
c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: menentukan perkembangan dari hewan tertentu seperti amoeba pada kurun waktu yang panjang dan lain sebagainya
Ceramah
2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh
siswa mencari pasangan secara acak / diundib. Guru menugaskan
kepada siswa untuk menelaah sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat positif, negatif, dan nol (pertemuan pertama) dan cara mengubah perpangkatan (pertemuan kedua) dari berbagai sumber/literatur untuk mengembangkan rasa ingin tahu siswa
c. Guru memberikan
Penugasan (kelompok)
Buku teks
Lembar Kerja untuk didiskusikan dan dikerjakan secara berpasangan
Elaborasid. Setiap pasangan
mencatat hasil telaah materi dan hasil diskusinya untuk memupuk komunikasi (lesan maupun tulisan) antara anggota kelompok
e. Guru meminta setiap pasangan untuk mempresentasikan/ mengerjakan soal hasil diskusinya dengan komunikatif dan kreatif didepan kelas secara bergantian pada nomor yang berbeda
f. Pasangan kelompok yang lain mencatat hasil diskusinya dan hasilnya dikumpulkan pada akhir pelajaran.
Konfirmasig. Guru
mengevaluasi hasil pekerjaan siswa dan meminta pendapat siswa yang lain untuk menjalin komunikasi antara guru dan siswa
h. Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan presentasi dari masing-masing kelompok secara obyektif dan jujur
i. Guru memberikan reward/penghargaan bagi pasangan kelompok dengan hasil diskusi dan penampilan terbaik
Diskusi pasangan
Ceramah
LKS
3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa untuk meringkas materi secara
mandiri yang telah dilakukanb. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
secara individu atau mandiri.Penugasan (individu)
E. Alat dan Sumber Belajar- Buku Teks- Lembar Kegiatan Siswa
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Tehnik Penilaia
n
Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian
A. Peserta didik dapat memahami bilangan berpangkat bulat positif
Tes Tulis Pilihan Ganda 1. Bilangan berpangkat dari 256 adalah…a. 25 b. 26 c. 27 d. 28
2. Nilai dari (-4)3 adalah…a. -12 b. 12 c. -64 d. -81
3. Nilai dari adalah…
a. b. - c. d. -
Uraian 1. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat dengan bilangan pokok tertentu!
a. 128 dengan bilangan pokok 2
b. 729 dengan bilangan pokok 3
B. Peserta didik dapat memahami bilangan berpangkat bulat negatif
Tes Tulis Pilihan Ganda 4. Bilangan bulat dengan eksponen
negatif dari adalah...
a. -63 b. 6-3 c. -362 d. 362
5. Bentuk pangkat positif dari 3-5
adalah...
a. 35 b. -35 c. d. -
Uraian 2. Tentukan bentuk pangkat negatif
dari !
C. Peserta didik dapat memahami bilangan berpangkat nol
Tes Tulis Pilihan Ganda 6. Nilai dari perpangkatan 640 adalah... a. 64 b. 8 c. 1 d. 07. Hasil perpangkatan dari 34a2b0
adalah... a. 34a2 b. 34a2b c. 34 d. 0
Uraian 3. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat dengan bilangan pokok 7 dan hasil perpangkatan 1!
D. Peserta didik dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat bulat positif dan sebaliknya
Tes Tulis Pilihan Ganda 8. Bentuk a-3b apabila diubah ke dalam bentuk pangkat bulat positif menjadi...
a. -3ab b. –a3b c. - d.
Uraian 4. Ubahlah menjadi bilangan bulat yang eksponennya negatif!
a. c.
b. d.
5. Ubahlah menjadi bilangan bulat yang eksponennya positif!
a. c.
b. d.
G. Pedoman Penskoran Soala. Pilihan Ganda
No Soal Uraian Jawaban
Kunci Jawaba
nSko
rA1 Bilangan berpangkat dari 256 = 28 d 3A2 -43 = -4 x -4 x -4 = -64 c 2A3 d 3
B4Bilangan bulat dengan eksponen negatif dari
b 4
B5 c 3
C6 Menurut definisi, berapapun bilangannya selain 0 jika dipangkatkan dengan 0 adalah 1. jadi 640 = 1
c 2
C7 34a2b0 = 34a2.1 = 34a2 a 4D8
Bentuk pangkat bulat positif dari a-3b = d 4
TOTAL SKOR 25
b. UraianNo
SoalUraian Jawaban Skor
A1 a. 128 dengan bilangan pokok 2 adalah 27
b. 729 dengan bilangan pokok 3 adalah 3644
Sub Skor 8B2
Pangkat negatif dari adalah 5
Sub Skor 5C3 1 dengan bilangan pokok 7 adalah 70 2
Sub Skor
2
D4 bilangan bulat yang eksponennya negatifa.
b.
c.
d.
7
7
8
8
Sub Skor 30
D5 bilangan bulat yang eksponennya positifa.
b.
c.
d.
7
7
8
8
30Sub Skor 75
TOTAL SKOR PILIHAN GANDA DAN URAIAN 100
Mengetahui, Widang, ...Januari 2012
Kepala MTs. Darul Ulum 2 Guru Mata pelajaranWidang
Purwanto, S.PdNIP. 198104012005011004
Lampiran-lampiranA. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
PERPANGKATAN BILANGAN BULAT
Nama Kelompok :...............Kelas/ Semester : IX/ I Alokasi Waktu : Tanggal Kegiatan : ..............
Selesaikan soal-soal berikut secara berpasangan!Perpangkatan: an = a x a x a x a x………x a (sebanyak n faktor)1. Hitunglah:
a. 44 = 4 x ... x ... x ...=....b. (-5)5 = -5 x...x...x...x...=...
c. 6-3 =
d.
Sifat-sifat perpangkatanJika a dan b B dengan a 0 dan m dan n B+, dengan m > n, maka berlaku sifat-sifat sebagai berikut:
2. Sederhanakanlah bentuk-bentuk berikut ini!a.
b.
c.
d.
Mengubah bentuk pangkatSecara umum, untuk bilangan berpangkat n dengan n bilangan bulat positif dan a 0 maka bilangan bulat dengan pangkat bulat negatif dapat dinyatakan sebagai:
Bentuk disebut bentuk pangkat tak sebenarnya.
3. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk pangkat bulat positif
a.
b.
am x an = am + n am : an = am – n
(am)n = am.n = an.m
(a x b)m = am. bm
(a : b)m = am : bn
c.
d.
e.
f.
B. Pedoman Penilaian Karakter untuk Kelompok dan Individu1. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam diskusi kelompok
No Indikator nilai karakter
Nomor daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
.. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat
4 Tidak memotong pembicaraan teman5 Tidak membedakan antara pendapat teman
pria dan wanita 6 Santun dalam berargumentasi/
mempertahankan pendapat yang berbeda 7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa
kelompok untuk menerima pendapatnya8 Mau mengakui kesalahannya9 Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
2. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam presentasi hasil kelompok
No Indikator nilai karakterNomor daftar hadir peserta didik
*)1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0.. 3
21 Mengikuti prosedur presentasi2 Jujur dalam menyajikan data hasil diskusi3 Menghargai hasil diskusi kelompok lain
yang berbeda4 Memberi kesempatan semua teman untuk
mengajukan pendapat5 Tidak membedakan antara pendapat teman
pria dan wanita6 Santun dalam berargumentasi/
mempertahankan hasil diskusi yang berbeda
7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa teman untuk menerima pendapatnya
8 Mau mengakui kesalahannyaJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan:
BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
3. Skor atau nilai selama Proses Belajar Mengajar (PBM)
No Aspek yang dinilai selama PBMNilai
Ket1 2 3 4 5
1 Kehadiran siswa tepat waktu2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas individu
dalam kelompok4 Kerjasama dalam kelompok5 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
kelompok6 Kontribusi dalam kerja kelompok7 Menghormati pendapat anggota kelompok8 Kejujuran selama PBM di kelas
Keterangan:a. Rentangan skor:
Sangat baik (SB) 85 Baik (B) = 75 – 84 Cukup (C) = 60 – 74 Kurang (K) = 41 – 59 Sangat kurang (SK) 40
b. Pedoman penskoran
Skor setiap aspek =
4. Nilai hasil pekerjaan siswa (nilai kognitif) ada buku kumpulan nilai kognitif tiap guru