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Séquence la Bande Dessinée Tintin - Hergé Littérature Thème littéraire : Héros / héroïnes et personnages - Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d’héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels. - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne. - S’interroger sur les valeurs socio-culturelles et les qualités humaines dont il / elle est porteur, sur l’identification ou la projection possible du lecteur. Œuvres principales : Les aventures de Tintin, Objectif Lune – Hergé Les aventures de Tintin - On a marché sur la Lune - Hergé Genre Bande dessinée Réseaux Thème d’année de l’école Lien thème de culture littéraire Lien genre : Astérix – René Goscinny - Albert Uderzo (à relier avec le programme d’Histoire) Lien genre (BD) + personnage / thème période 3 : Le grand méchant renard - Benjamin Renner Compétences du BO n°10 – 19 novembre 2015 Culture Littéraire et Artistique - Identifier les premières caractéristiques et spécificités des écrits littéraires, - Varier les genres, les formes et les modes d’expression. Compétences du socle commun - Participer de façon constructive à des échanges oraux, à des débats — en particulier pour comprendre et interpréter des textes littéraires - Situer une œuvre littéraire ou artistique dans une aire géographique et culturelle. - Identifier les genres littéraires comme grandes catégories (poésie, théâtre, récit...) à partir de leurs principales caractéristiques

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Séquence la Bande Dessinée

Tintin - Hergé Littérature

Thème littéraire : Héros / héroïnes et personnages

- Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d’héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels.

- Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne. - S’interroger sur les valeurs socio-culturelles et les qualités humaines dont il / elle est porteur, sur

l’identification ou la projection possible du lecteur.

Œuvres principales : Les aventures de Tintin, Objectif Lune – Hergé Les aventures de Tintin - On a marché sur la Lune - Hergé

Genre Bande dessinée

Réseaux Thème d’année de l’école Lien thème de culture littéraire

Lien genre : Astérix – René Goscinny - Albert Uderzo (à relier avec le programme d’Histoire) Lien genre (BD) + personnage / thème période 3 : Le grand méchant renard - Benjamin Renner

Compétences du BO n°10 – 19 novembre 2015

Culture Littéraire et Artistique

- Identifier les premières caractéristiques et spécificités des écrits littéraires, - Varier les genres, les formes et les modes d’expression.

Compétences du socle commun

- Participer de façon constructive à des échanges oraux, à des débats — en particulier pour comprendre et interpréter des textes littéraires

- Situer une œuvre littéraire ou artistique dans une aire géographique et culturelle. - Identifier les genres littéraires comme grandes catégories (poésie, théâtre, récit...) à partir de leurs

principales caractéristiques

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Tintin - Hergé Littérature

Séance 1 -45’ : Autour de l’œuvre et de son auteur

Objectifs de séance : - Reconnaître les caractéristiques d’une bande dessinée et savoir la différencier des autres livres

- Se repérer dans un livre (couverture, page, illustration, texte). - Connaître et utiliser un vocabulaire spécifique de littérature :

le livre, la couverture, la page, l’auteur, le titre. - Observer et décrire pour mener des investigations.

Types de livre et bande dessinée (30’) Distribuer à chaque élève un livre, mélangeant BD et autres écrits.

Poser la question, « qui pense avoir une BD sur son bureau ? »

Les élèves réfléchissent, puis on montre rapidement l’intérieur des livres pour affirmer ou non le classement BD/non BD en formant des piles devant le tableau.

Mise en commun : Comment reconnaît-on une bd ?

Attendu : Il y a des bulles, l’histoire est racontée en image. Mise en commun des idées

Conception collective de la trace écrite et copie sur le cahier de littérature.

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Tintin - Hergé Littérature

Découverte de la couverture Projection de la couverture.

Travail sur les illustrations (10’) Que voit-on à l’écran ? Relève des indices : personnages, fusée, titre….

Hypothèses collectives sur la trame de l’histoire.

A la maison : Littérature : revoir la leçon sur la bande dessinée

Séance 2 : Tintin - Objectif Lune

Distribution du tableau des personnages avant le film. Les élèves auront à le remplir pendant le film

(colonne des noms) à chaque fois qu’ils rencontreront un nouveau personnage.

Visionnage du dessin animé Les aventures de Tintin – Objectif Lune

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Tintin - Hergé Littérature

Distribution du questionnaire et lecture des questions : réponses individuelles.

Correction collective.

Par groupe, faire un résumé du film en utilisant les mots proposés.

A la maison : Littérature : relire le résumé de Objectif Lune

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Séance 3 : Enquête sur l’auteur et codes de la B.D

Vidéo sur l’auteur et la conception des albums de Tintin.

Trace écrite à coller :

Projection de la page 1 des aventures de Tintin – On a marché sur la Lune

Résumé et lien avec Objectif Lune

Observation de la page 2 (distribuer aux élèves) et projeter.

Travail sur le vocabulaire de la BD (vignette, planches, bulle, bande…).

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Fiche 2 : Lire une BD

Etude de la formation du suspense.

Que peut faire l’auteur pour donner aux lecteurs l’envie de continuer son livre.

Visionnage de la petite vidéo sur les codes de la Bande dessinée : Le vocabulaire de la BD.

Trace écrite à copier : Dictionaire de la BD

A la maison : Littérature : revoir leçon sur le vocabulaire de la BD

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Séance 4 : Tintin – On a marché sur la Lune (partie 1)

Visionnage de On a marché sur la Lune jusqu’à 14,20 min

Distribution et lecture page 18 – On a marché sur la Lune

Fiche 4 - Questionnaire 2 : questions de compréhension

Correction collective

Visionnage de 14,20 min à 16min 12sec.

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Distribution et lecture page 24 – On a marché sur la Lune

Fiche 5 - Questionnaire 3 : questions de compréhension

Correction collective

Visionnage de 16min à 20min.

A la maison : Littérature : relire les pages de Tintin et revoir le vocabulaire de la BD.

Séance 5 : Tintin, ce héros ?(partie 2)

Visionnage à nouveau de la séquence Tintin sauve le capitaine (7,30 min à 12,05 min)

Lecture des pages 35-36 au vidéoprojecteur.

Distribution page 37 aux élèves.

Lecture et discussion / débat sur les ressemblances entre les deux scènes. Qu’à voulu montrer

l’auteur sur le caractère de son personnage principal ?

Questionnaire individuelle.

Correction collective.

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Tintin - Hergé Littérature

Visionnage page 37 en BD puis 20min à 33,20 min.

Distribution et lecture page 55 + questionnaire.

Visionnage fin du film et discussion collective

pour résumer la fin.

A la maison : Littérature : relire les 4 pages de Tintin et revoir le vocabulaire de la BD.

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Séance 5 : De l’imagination d’Hergé à la réalité ?

Séance en salle informatique du collège

Travail de groupe A l’aide des documents mis à disposition (séquence de sciences sur le système solaire, documents sur la conquête spatiale, souvenir de la conférence de Monsieur Rose et de l’intervention de Monsieur Carriès, tablette et ordinateur) trouver 3 différences entre la fiction d’Hergé et la réalité scientifique.

Erreurs, incohérences scientifiques attendues :

L'alunissage La fusée rouge et blanche d'Hergé a aluni au milieu du cirque Hipparque, un des plus grands cratères lunaires. Le paysage est désertique, le ciel noir est rempli d'étoiles et la Terre brille au-dessus de l'horizon. La chaîne de montagnes visible au loin est sans doute la muraille du cirque, qui s'élève à près de 1 200 mètres au-dessus du fond. La fusée s'est posée entre deux petits cratères, au voisinage d'un escarpement rocheux qu'on aperçoit au premier plan. Le lieu choisi par Hergé pour l'alunissage n'était pas particulièrement facile. Pour la mission Apollo 11, la NASA avait recherché un terrain aussi peu accidenté que possible, cartographié en détail par les sondes Lunar Orbiter lancées entre 1966 et 1967.

Le voyage Lors de la « manœuvre de retournement », la fusée devrait continuer sa rotation (il manque un moteur dans le sens opposé).

Adonis L’astéroïde Adonis existe bien, mais il ne se trouve pas entre la Terre et la Lune. De plus lorsque le moteur de la fusée est arrêté Adonis reste à proximité de celle-ci, ce qui voudrait dire que l’astéroïde se dirige vers la Lune. Enfin compte tenu de la taille d’Adonis, la satellisation du capitaine n’est pas réaliste. Ajoutons aussi que lorsque les moteurs de la fusée sont arrêtés, celle-ci devrait être attirée de la même manière que le capitaine vers Adonis et on ne devrait pas voir le capitaine s'éloigner de la fusée mais les deux tomber en même temps vers l'astéroïde.

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Sur la Lune Le cirque Hipparque

Les reliefs lunaires sont très découpés contrairement à la réalité.

Tout au long du voyage et une fois sur la Lune, le clair de Terre manque nettement de nuages et ressemble davantage à une mappemonde. De plus, depuis l’endroit où s’est posée la fusée (le Cirque Hipparque), elle devrait apparaître au zénith.

La présence de grottes et de cavernes est attestée sur la Lune, mais il s'agit de tubes de lave. Il est impossible d'y trouver des stalactites et des stalagmites : même en partant de l'hypothèse que la lune ait pu avoir, dans un lointain passé, une atmosphère assez consistante pour permettre à l'eau de rester liquide, ces concrétions ne se forment que dans les roches calcaires qui n'existent pas sur notre satellite. La présence de glace pure est encore incertaine (de plus, cette glace, perpétuellement gelée, ne devrait pas être glissante)

Recherche sur internet sur la mission Apollo 11 en 1969 (sur le cahier de littérature) Salle de contrôle, tenue des cosmonautes, fusée, noms des astronautes, première phrase

prononcée.

Distribution et lecture de la fiche élève récapitulative.