61
LAMPIRAN 1 RPP

Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

  • Upload
    others

  • View
    12

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 1

RPP

Page 2: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 1

(RPP)

Nama Sekolah : SD Kristen Lentera Ambarawa

Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas / Semester : V ( Lima ) / II ( dua )

Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

penggunaan sumber daya alam.

B. Kompetensi Dasar

7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah

C. Indikator

1. Menyebutkan jenis-jenis tanah

2. Menyebutkan ciri-ciri jenis tanah berhumus

3. menyebutkan manfaattanah berhumus

4. menyebutkan ciri-ciri tanah berpasir

5. menyebutkan manfaat tanah berpasir

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan pengamatan dan melihat contoh tanah yang dibawakan guru,

peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis tanah dengan benar.

2. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah berhumus, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah

berhumus dengan benar.

3. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah berhumus, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah

berhumus dengan benar.

4. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah berpasir, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah

berpasir dengan benar.

Page 3: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

5. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah berpasir, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah

berpasir dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Jenis-Jenis Tanah

Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda

antara tempat yang satu dengan tempat yang lainnya. Hal ini sangat

dipengaruhi oleh jenis batuan yang membentuknya. Berdasarkan

komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi empat jenis, yaitu tanah

berpasir, tanah berhumus, dan tanah liat, tanah berkapur

a. Tanah berpasir

Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui

oleh air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal

dari makhluk hidup. Hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak

begitu subur.

b. Tanah berhumus

Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan. Tanah yang mengandung banyak

humus merupakan jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik.

Tanah jenis ini dapat menahan air dan merupakan tanah yang paling subur

dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.

c. Tanah liat

Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan

lainnya. Dalam keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis. Tanah

jenis ini sulit dilalui oleh air dan tidak banyak mengandung bahan organik.

d. Tanah berkapur

Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini mudah dilalui air.

Tanah berkapur mengandung sedikit sekali humus

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Role Playing

Metode pembelajaran :

1. Pengamatan

2. Penugasan.

Page 4: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

1. Guru menyiapkan peserta didik dan

media yang akan digunakan dalam

pembelajaran

2. Motivasi : guru menceritakan tentang

kekayaan alam di Indonesia

3. Rumusan masalah : “kekayaan alam

apa saja yang ada di Indonesia?”

4. Hipotesa : Jawaban peserta didik

5. Peserta didik diberi kesempatan untuk

menjawab pertanyaan (keberanian)

6. Guru menyampaikan indikator tujuan

pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti Eksploransi (5 menit)

1. Peserta didik bersama guru bertanya

jawab tentang jenis-jenis tanah

Elaborasi (25 menit)

1. Peserta didik mendengarkan

penjelasan guru mengenai jenis-jenis

tanah menggunakan media contoh

tanah (perhatian, rasa ingin tahu)

2. Peserta didik mengamati jenis-jenis

tanah yang dibawakan oleh

guru(perhatian, rasa ingin tahu)

3. Peserta didik dibagi menjadi 4

kelompok yang terdiri dari 7 orang

(kerjasama, peduli tanggung jawab)

4. Masing-masing kelompok dibagi 1

jenis tanah dan setiap kelompok

diminta untuk mempelajari jenis –

jenis tanah tersebut (tanggung jawab,

disiplin)

5. Peserta didik menerima naskah

bermain peran yang diberikan oleh

guru (tanggung jawab)

6. Peserta didik berdiskusi untuk

membagi peran di masing-masing

kelompok untuk ditampilkan pada

pertemuan ke 2 (kerja sama,

toleransi)

35 menit

Page 5: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

7. Setiap kelompok menyiapkan lembar

penilaian untuk menilai kelompok

lain dengan bimbingan guru

(tanggung jawab, kerjasama)

Konfirmasi (5 menit)

1. Guru menyimpulkan materi yang

sudah dipelajari tentang jenis-jenis

tanah secara umum.

2. Guru meluruskanpertanyaan dan

jawaban siswa.

Kegiatan

Akhir

1. Peserta didik bersama guru membuat

rangkuman pembelajaran pertemuan

1 tentang jenis-jenis tanah secara

umum (cermat, tanggung jawab)

2. Peserta didik bersama guru

melakukan refleksipembelajaran

jenis-jenis tanah secara umum

(perhatian, rasa hormat)

15 menit

Pertemuan 2

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

1. Guru menyiapkan peserta didik dan

media yang akan digunakan dalam

pembelajaran

2. Motivasi : guru mengingatkan tentang

jenis tanah berhumus dan berpasir

3. Rumusan masalah : “Apa yang kalian

ketahui tentang tanah berhumus dan

berpasir?”

4. Hipotesa : Jawaban peserta didik

5. Peserta didik diberi kesempatan untuk

menjawab pertanyaan (keberanian)

6. Guru menyampaikan indikator tujuan

pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti Eksploransi (5 menit)

1. Peserta didik bersama guru bertanya

jawab tentang jenis tanah berhumus

dan berpasir (rasa ingin

tahu,perhatian)

Elaborasi (25 menit)

35 menit

Page 6: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

1. Setiap kelompok mempersiapkan

lembar penilaian dan membagi setiap

siswa dalam kelompok untuk menjadi

pencatat, pengamat, dan pengambil

keputusan (kerjasama, toleransi,

tanggung jawab)

2. kelompok yang mendapatkan jenis

tanah berhumus menampilkan drama

yang sudah dipelajari sebelumnya

(tanggung jawab, kerjasama)

3. kelompok yang lain melihat

penampilan kelompok penyaji sambil

memberikan penilaian kepada

kelompok penyaji dan mencatat isi

dari drama yang ditampilkan oleh

kelompok penyaji. (obyektif,

perhatian,saling menghargai)

4. kelompok yang mendapatkan jenis

tanah berpasirmenampilkan drama

yang sudah dipelajari sebelumnya

(tanggung jawab, kerjasama)

5. kelompok yang lain melihat

penampilan kelompok penyaji sambil

memberikan penilaian kepada

kelompok penyaji dan mencatat isi

dari drama yang ditamppilkan oleh

kelompok penyaji. (obyektif,

perhatian,saling menghargai)

Konfirmasi (5 menit)

1. Guru menyimpulkan materi yang

sudah dipelajari tentang jenis tanah

berhumus dan berpasir

2. Guru meluruskanpertanyaan dan

jawaban siswa.

Kegiatan

Akhir

1. Peserta didik mengerjakan lembar

evaluasi yang diberikan oleh guru (

cermat, mandiri, tanggung jawab,

disiplin)

2. Peserta didik bersama guru membuat

rangkuman pembelajaran pertemuan

1 tentang jenis-jenis tanah secara

umum (cermat, tanggung jawab)

3. Peserta didik bersama guru

melakukan refleksipembelajaran

15 menit

Page 7: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

jenis-jenis tanah secara umum

(perhatian, rasa hormat)

H. Sumber dan Alat pembelajaran

Sumber Belajar :

1. BSE Ilmu Pengetahuan Alam SD Kelas V, Amin Priyono 2009

2. Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 5, Rositawati 2008

Alat Belajar :

1. Contoh masing-masing tanah

2. Naskah drama

I. Penilaian

a. Jenis Tes : Pilihan Ganda

b. Item Tes :

Pilihlah jawaban dibawah ini dengan memberi tanda silang (X)

pada salah satu pilihan jawaban a, b, c, atau d !

1. Dibawah ini termasuk jenis-jenis tanah, kecuali ....

a. Tanah berhumus

b. Tanah berpasir

c. Tanah liat

d. Tanah kering

2. Penyerapan air ke dalam tanah tergantung pada...

a. Luas tanah

b. Ketebalan tanah

c. Tekstur tanah

d. Jenis tanah

3. Dibawah ini yang termasuk faktor penyebab perbedaan tanah

adalah....

a. Kelembaban udara

b. Perbedaan iklim

c. Daya serap tanah

d. Perbedaan suhu

Page 8: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

4. Tanah berhumus merupakan jenis tanah yang...

a. Berasal dari pelapukan sisa plastik atau kayu

b. Berasal dari pelapukan sisa hewan atau tumbuhan

c. Berasal dari pelapukan sisa hewan atau plastik

d. Berasal dari pelapukan sisa plastik atau tumbuhan

5. Tanah berhumus umumnya berwarna....

a. Terang

b. Gelap

c. Kecoklatan

d. Putih

6. Jenis tanah yang paling subur adalah tanah....

a. Tanah berhumus

b. Tanah berpasir

c. Tanah liat

d. Tanah berkapur

7. Tanah yang memiliki rongga untuk menyimpan udara dan air

merupakan jenis tanah...

a. Liat

b. Humus

c. Berpasir

d. Berkapur

8. Tanah berhumus umumnya berada di daerah....

a. Pantai

b. Pertanian

c. Panas

d. Dingin

9. Tanah berhumus adalah tanah yang paling subur diantara tanah

lainnya, oleh karena ituu cocok digunakan untuk....

a. Kerajinan

b. Membangun rumah

c. Pertanian

d. Irigasi

Page 9: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

10. Tanah berpasir cenderung lebih cepat kering. Hal ini disebabkan

oleh...

a. Karena berpori sehingga menyimpan banyak udara

b. Karena terkena sinar matahari

c. Karena teksturnya kasar

d. Karena sedikit mengandung bahan organik

11. Dibawah ini merupakan ciri-ciri tanah berpasir, kecuali...

a. Tanahnya tidak subur

b. Tumbuhan sulit tumbuh di tanah ini

c. teksturnya kasar

d. Akan lengket jika basah

12. Tanah yang mengandung sedikit bahan yang berasal dari makhluk

hidup dan merupakan jenis tanah yang tidak begitu subur

merupakan sifat dari tanah...

a. Humus

b. Berpasir

c. Liat

d. berkapur

13. Tanah berpasir bertekstur....

a. Halus

b. Kasar

c. Lembut

d. Lengket

14. Tanah berpasir kurang baik untuk pertanian karena...

a. Tersedianya banyak air

b. Kekurangan air

c. Banyak udara

d. Kekurangan udara

15. Tanah berpasir cocok digunakan untuk....

a. Pertanian

b. Kerajinan

c. Bahan membangun rumah

d. Menyerap air

Page 10: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 11: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2

(RPP)

Nama Sekolah : SD Kristen Lentera Ambarawa

Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas / Semester : V ( Lima ) / II ( dua )

Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

penggunaan sumber daya alam.

B. Kompetensi Dasar

7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah

C. Indikator

1. Menyebutkan jenis-jenis tanah dan ciri-cirinya

2. Menyebutkan ciri-ciri jenis tanah berkapur

3. menyebutkan manfaat tanah berkapur

4. menyebutkan ciri-ciri tanah liat

5. menyebutkan manfaat tanah liat

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis

tanah dan ciri-cirinya dengan benar.

2. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah berkapur, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah

berkapur dengan benar.

3. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah berkapur, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah

berhumus dengan benar.

4. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah liat, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah liat

dengan benar.

Page 12: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

5. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis

tanah liat, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah berpasir

dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Jenis-Jenis Tanah

Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda

antara tempat yang satu dengan tempat yang lainnya. Hal ini sangat

dipengaruhi oleh jenis batuan yang membentuknya. Berdasarkan

komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi empat jenis, yaitu tanah

berpasir, tanah berhumus, dan tanah liat, tanah berkapur

a. Tanah berpasir

Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui

oleh air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal

dari makhluk hidup. Hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak

begitu subur.

b. Tanah berhumus

Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan. Tanah yang mengandung banyak

humus merupakan jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik.

Tanah jenis ini dapat menahan air dan merupakan tanah yang paling subur

dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.

c. Tanah liat

Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan

lainnya. Dalam keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis. Tanah

jenis ini sulit dilalui oleh air dan tidak banyak mengandung bahan organik.

d. Tanah berkapur

Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini mudah dilalui air.

Tanah berkapur mengandung sedikit sekali humus

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Role Playing

Metode pembelajaran :

1. Pengamatan

2. Penugasan.

Page 13: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

7. Guru menyiapkan peserta didik dan

media yang akan digunakan dalam

pembelajaran

8. Motivasi : guru mengingatkan tentang

jenis jenis tanah dan ciri-cirinya

9. Rumusan masalah : “Apa yang kalian

ketahui tentang jenis-jenis tanah?”

10. Hipotesa : Jawaban peserta didik

11. Peserta didik diberi kesempatan untuk

menjawab pertanyaan (keberanian)

12. Guru menyampaikan indikator tujuan

pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti Eksplorasi (5 menit)

2. Peserta didik bersama guru bertanya

jawab tentang jenis tanah berkapur

dan tanah liat (rasa ingin

tahu,perhatian)

Elaborasi (25 menit)

6. Setiap kelompok mempersiapkan

lembar penilaian dan membagi setiap

siswa dalam kelompok untuk menjadi

pencatat, pengamat, dan pengambil

keputusan (kerjasama, toleransi,

tanggung jawab)

7. kelompok yang mendapatkan jenis

tanah berkapur menampilkan drama

yang sudah dipelajari sebelumnya

(tanggung jawab, kerjasama)

8. kelompok yang lain melihat

penampilan kelompok penyaji sambil

memberikan penilaian kepada

kelompok penyaji dan mencatat isi

dari drama yang ditampilkan oleh

kelompok penyaji. (obyektif,

perhatian,saling menghargai)

9. kelompok yang mendapatkan jenis

tanah liat menampilkan drama yang

sudah dipelajari sebelumnya

35 menit

Page 14: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

(tanggung jawab, kerjasama)

10. kelompok yang lain melihat

penampilan kelompok penyaji sambil

memberikan penilaian kepada

kelompok penyaji dan mencatat isi

dari drama yang ditamppilkan oleh

kelompok penyaji. (obyektif,

perhatian,saling menghargai)

Konfirmasi (5 menit)

3. Guru menyimpulkan materi yang

sudah dipelajari tentang jenis tanah

berhumus dan berpasir

4. Guru meluruskanpertanyaan dan

jawaban siswa.

Kegiatan

Akhir

4. Peserta didik bersama guru membuat

rangkuman pembelajaran pertemuan

1 tentang jenis tanah berkapur dan

tanah liat (cermat, tanggung jawab)

5. Peserta didik bersama guru

melakukan refleksipembelajaran

jenis-jenis tanah secara umum

(perhatian, rasa hormat)

15 menit

Pertemuan 2

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

1. Guru menyiapkan peserta didik dan

media yang akan digunakan dalam

pembelajaran

2. Motivasi : guru mengingatkan

tentang jenis - tanah dari pertemuan

sebelumnya.

3. Peserta didik diberi kesempatan

untuk menjawab pertanyaan

(keberanian)

4. Guru menyampaikan indikator tujuan

pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti Eksplorasi (5 menit)

1. Peserta didik bersama guru bertanya

jawab tentang jenis-jenis tanah dan

manfaatnya (rasa ingin

30 menit

Page 15: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

tahu,perhatian)

Elaborasi (25 menit)

1. Setiap kelompok mempersiapkan

lembar penilaian dan hasil

pengamatan isi dari drama

(kerjasama, toleransi, tanggung

jawab)

2. Setiap kelompok dibimbing guru

membacakan hasil penilaian serta isi

dari drama yang disajikan ( tanggung

jawab, keberanian saling

menghargai)

3. Peserta didik lain mencatat

kekurangan yang belum ada dalam

catatannya

Konfirmasi (5 menit)

1. Guru menyimpulkan materi yang

sudah dipelajari tentang jenis tanah

2. Guru meluruskan pertanyaan dan

jawaban siswa.

Kegiatan

Akhir

1. Peserta didik mengerjakan soal

evaluasi yang diberikan oleh guru

(cermat, disiplin, tanggung jawab)

2. Peserta didik bersama guru

melakukan refleksipembelajaran

jenis-jenis tanah secara umum

(perhatian, rasa hormat)

20 menit

H. Sumber dan Alat pembelajaran

Sumber Belajar :

3. BSE Ilmu Pengetahuan Alam SD Kelas V, Amin Priyono 2009

4. Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 5, Rositawati 2008

Alat Belajar :

1. Naskah drama

2. Gambar jenis-jenis tanah

I. Penilaian

c. Jenis Tes : Pilihan Ganda

d. Item Tes :

Page 16: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Pilihlah jawaban dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada

salah satu pilihan jawaban a, b, c, atau d !

1. Batuan akan berubah menjadi tanah setelah mengalami proses...

a. Pelapukan

b. Pembakaran

c. Pendinginan

d. Pengikisan

2. Menurut butiran-butiran penyusunnya, tanah terdiri atas...

a. Batu, kerikil, pasir, lumpur, tanah liat, serta debu

b. Batu, kerikil, pasir, sampah, tanah liat, serta debu

c. Batu, kerikil, pasir, sampah, dedaunan, serta lumpur

d. Batu, kerikil, sampah, dedaunan, lumut, serta lumpur

3. Dibawah ini yang merupakan tanah yang dapat menyerap air paling

tinggi adalah tanah ....

a. Tanah humus

b. Tanah lempung

c. Tanah liat

d. Tanah berpasir

4. Dibawah termasuk faktor penyebab perbedaan tanah di berbagai

tempat, kecuali....

a. vegetasi

b. Perubahan iklim

c. Jenis batuan lokal

d. Intensitas cahaya

5. Tanah berhumus dapat berfungsi untuk...

a. Merusak tanah

b. Menggemburkan tanah

c. Merusak tanaman

d. Membuat kerajinan

6. Jenis tanah yang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan seperti pot

bunga, tembikar dan lain-lain adalah....

a. Tanah berhumus

b. Tanah berpasir

c. Tanah berkapur

d. Tanah liat

7. Pada umumnya tumbuhan sulit bertumbuh pada jenis tanah

dibawah ini, kecuali....

a. Tanah berpasir

b. tanah liat

c. tanah berhumus

Page 17: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

d. tanah kapur

8. Tanah yang banyak mengandung bebatuan adalah jenis tanah....

a. Tanah berhumus

b. Tanah berpasir

c. Tanah berkapur

d. Tanah liat

9. Berikut ini yang merupakan gambar jenis tanah berkapur adalah...

10. Dibawah ini yang termasuk ciri-ciri tanah berkapur adalah...

a. Sangat mudah dilalui air, mengandung banyak unsur hara,

ccocok untuk pertanian

b. Sangat mudah dilalui air, sedikit sekali mengandung humus,

mengandung berbatuan

c. Dapat dimanfaatkan untuk kerajinan, mengandung berbatuan,

sedikit sekali mengandung humus

d. Mengandung humus, cocok untuk pertanian, berfungsi

menggemburkan tanah.

11. Tanah berpasir cenderung lebih cepat kering. Hal ini disebabkan

oleh...

a. Karena berpori sehingga menyimpan banyak udara

b. Karena terkena sinar matahari

c. Karena teksturnya kasar

d. Karena sedikit mengandung bahan organik

12. Tanah berpasir cocok digunakan untuk....

a. Pertanian

b. Kerajinan

c. Bahan membangun rumah

d. Menyerap air

13. Tanah liat merupakan salah satu bahan-bahan penyusun tanah. Di

bawah ini adalah ciri-ciri tanah liat kecuali...

a. Butiran tanah liat lebih kecil daripada lumpur

Page 18: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

b. Butiran tanah liat lebih lengket daripada lumpur

c. Butiran tanah liat lebih berat daripada lumpur

d. Butiran tanah liat tidak lebih berat daripada lumpur

14. Butiran tanah liat jika basah maka akan...

a. Cepat kering

b. Lengket

c. Subur

d. Gembur

15. Perhatikan sifat-sifat berikut!

1) Tidak licin

2) Sulit dilalui air

3) Melekat di jari

4) Mudah dibentuk

Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari jenis tanah...

a. Humus

b. Kapur

c. Liat

d. Berpasir

e. Kunci Jawaban :

1. a 6. d 11. a

2. a 7. c 12. c

3. a 8 .c 13. d

4. d 9. b 14. b

5. b 10.b 15. C

J. Penilaian

1. Setiap nomer dijawab benar mendapat skor 1

2. Total skor = 15

3. Nilai akhir = (15:15) x100= 100

Page 19: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 20: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 2

Lembar Kerja Siswa

Page 21: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Siklus I

LKS Pertemuan II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/II

Standar Kompetensi : 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan

hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.

Kompetensi Dasar : 7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah

Kelompok :

Anggota :

Amatilah peragaan jenis tanah yang dimainkan temanmu, kerjakan soal-soal

dibawah ini bersama anggota kelompokmu !

1. Sebutkan manfaat tanah humus!

2. Sebutkan ciri-ciri tanah humus!

3. Sebutkan manfaat tanah pasir!

4. Sebutkan ciri-ciri tanah pasir!

Page 22: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Siklus II

LKS Pertemuan 1

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/II

Standar Kompetensi : 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan

hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.

Kompetensi Dasar : 7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah

Kelompok :

Anggota :

Amatilah peragaan jenis tanah yang dimainkan temanmu, kerjakan soal-soal

dibawah ini bersama anggota kelompokmu !

1. Sebutkan manfaat tanah liat!

2. Sebutkan ciri-ciri tanah liat!

3. Sebutkan manfaat tanah kapur!

4. Sebutkan ciri-ciri tanah kapur!

Page 23: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 3

Kunci Jawaban LKS

Page 24: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Siklus I

LKS Pertemuan II

1. manfaat tanah humus: untuk pertanian

2. ciri-ciri tanah humus : berwarna gelap, teksturnya gembur, mudah

menyerap air

3. manfaat tanah pasir : untuk membangun rumah

4. ciri-ciri tanah pasir : teksturnya kasar, tidak begitu subur, sedikit

mengandung bahan organik dan mudah dilalui air. Tanah berpasir sangat

kasar, berpori sehingga menyimpan banyak udara dan membuatnya cepat

kering.

Page 25: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Siklus II

LKS Pertemuan I

1. manfaat tanah liat: untuk bahan kerajinan keramik dan gerabah

2. ciri-ciri tanah liat : Sedikit mengandung udara tetapi mengandung banyak

air, tanah ini sulit dilalui air, tanah liat basah sangat lengket dan elastis.

3. manfaat tanah kapur : untuk membangun rumah, untuk menetralkan

tingkat keasaman tanah

4. ciri-ciri tanah kapur : Tanah ini sangat mudah dilalui air, sedikit sekali

mengandung humus, dan mengandung bebatuan.

Page 26: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 4

Uji Validitas & Reliabilitas Soal Evaluasi

Page 27: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 28: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 29: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 30: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 31: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 32: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 5

Rekapitulasi Hasil Nilai Siswa pra Siklus,

Siklus I, Siklus II

Page 33: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

Rekapitilasi Hasil Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I, Siklus II

NO NAMA KKM NILAI

Pra Siklus.1 Siklus.2

1 A.SARI UNGGUL S. 75 76 80 87

2 ANASTHASIA SAFANI W. 75 62 93 80

3 ANDRI CAHYOWIDODO 75 66 73 87

4 ARIFIN 75 68 73 87

5 AZADIRACHTA PRIYO D. 75 64 80 100

6 CATUR CRISTIAN S. 75 50 80 87

7 DEVI MELIA SARWONO 75 64 93 80

8 DIAZ WAHYU A.P.B 75 33 47 67

9 EZRA ATMANDA T.Y. 75 68 80 87

10 GABRIEL BATISTUTA 75 62 80 93

11 GRACE ANGGRAENI DEWI 75 76 80 93

12 JERIAN RENDY S. 75 80 80 83

13 JESSICA ANGGIA M. 75 64 80 93

14 KEVIN RUDI L. 75 80 80 80

15 KLEMEN WIRIATMAJA 75 76 80 80

16 MANASE ALVONSO WAY 75 76 80 93

17 NANDA TRI WIDIARTI 75 62 67 67

18 PAULA MALDINE F. 75 74 67 80

19 RAFAEL HARYO ABHISENA 75 76 80 93

20 RENATA 75 80 80 80

21 REVO BINTANG S. 75 62 80 73

22 RAVELINO PUTRA W. 75 76 80 80

23 SHAVIRA DIAH AYU S.P.A 75 77 80 83

24 SUSI KURNIAWATI 75 44 80 80

25 YACINTA RENGGANIS 75 76 80 93

26 Y. NOVAN PERMANA 75 80 80 100

27 MERZA 75 62 60 67

NILAI TERTINGGI 80 93 100

NILAI TERENDAH 33 47 67

RATA-RATA 69,4 75, 77 82,88

Page 34: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 6

Lembar Observasi Kegiatan Guru

Page 35: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN ROLE

PLAYING

Sekolah : SD RISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

SIKLUS 1 PERTEMUAN 1

Petunjuk :

Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :

Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.

Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.

NO Aspek Yang Diamati Skor

I PraPembelajaran

1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4

2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4

3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4

4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4

II KegiatanAwal

5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4

6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4

III Kegiatan Inti

7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4

8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4

9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4

10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan 1 2 3 4

Page 36: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

pembelajaran

11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4

IV Bimbingan

12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4

13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4

14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role

Play

1 2 3 4

15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4

16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan

di luar proses kegiatan pembelajaran.

1 2 3 4

17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4

V KegiatanAkhir

18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi

yang telah dipelajari

1 2 3 4

19 Melakukan refleksi 1 2 3 4

20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4

TOTAL 63

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)

Page 37: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN ROLE

PLAYING

Sekolah : SD RISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

SIKLUS 1 PERTEMUAN 2

Petunjuk :

Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :

Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.

Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.

NO Aspek Yang Diamati Skor

I PraPembelajaran

1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4

2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4

3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4

4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4

II KegiatanAwal

5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4

6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4

III Kegiatan Inti

7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4

8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4

9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4

10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan 1 2 3 4

Page 38: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

pembelajaran

11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4

IV Bimbingan

12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4

13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4

14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role

Play

1 2 3 4

15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4

16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan

di luar proses kegiatan pembelajaran.

1 2 3 4

17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4

V KegiatanAkhir

18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi

yang telah dipelajari

1 2 3 4

19 Melakukan refleksi 1 2 3 4

20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4

TOTAL 67

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)

Page 39: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN ROLE

PLAYING SIKLUS 2 PERTEMUAN 1

Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

Petunjuk :

Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :

Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.

Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.

NO Aspek Yang Diamati Skor

I PraPembelajaran

1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4

2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4

3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4

4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4

II KegiatanAwal

5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4

6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4

III Kegiatan Inti

7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4

8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4

9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4

10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan

pembelajaran

1 2 3 4

Page 40: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4

IV Bimbingan

12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4

13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4

14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role

Play

1 2 3 4

15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4

16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan

di luar proses kegiatan pembelajaran.

1 2 3 4

17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4

V KegiatanAkhir

18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi

yang telah dipelajari

1 2 3 4

19 Melakukan refleksi 1 2 3 4

20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4

TOTAL 70

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)

Page 41: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN

ROLE PLAYING SIKLUS 2 PERTEMUAN 2

Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

Petunjuk :

Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :

Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.

Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.

Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.

NO Aspek Yang Diamati Skor

I PraPembelajaran

1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4

2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4

3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4

4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4

II KegiatanAwal

5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4

6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4

III Kegiatan Inti

7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4

8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4

9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4

10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan

pembelajaran

1 2 3 4

Page 42: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4

IV Bimbingan

12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4

13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4

14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role

Play

1 2 3 4

15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4

16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan

di luar proses kegiatan pembelajaran.

1 2 3 4

17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4

V KegiatanAkhir

18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi

yang telah dipelajari

1 2 3 4

19 Melakukan refleksi 1 2 3 4

20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4

TOTAL 77

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)

Page 43: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 7

Lembar Observasi Siswa

Page 44: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN

MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS I PERTEMUAN I

Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4

2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan

jenis-jenis tanah )

1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika

dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role

play)

1 2 3 4

3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4

4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran

Role Play)

1 2 3 4

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap

kelompok penyaji

1 2 3 4

3.

Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4

4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4

Page 45: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan

model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4

6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran

dengan model Role Play

1 2 3 4

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

1 2 3 4

2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

1 2 3 4

3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi

yang disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4

D. Penilaian Proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan

benar

1 2 3 4

E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4

2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran

1 2 3 4

F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

Total 48

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)

Page 46: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN

MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS I PERTEMUAN II

Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4

2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan

jenis-jenis tanah )

1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika

dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role

play)

1 2 3 4

3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4

4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran

Role Play)

1 2 3 4

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap

kelompok penyaji

1 2 3 4

3.

Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4

4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4

5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 2 3 4

Page 47: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak

penuh tekanan

6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran

dengan model Role Play

1 2 3 4

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

1 2 3 4

2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

1 2 3 4

3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi

yang disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4

D. Penilaian Proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan

benar

1 2 3 4

E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4

2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran

1 2 3 4

F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

Total 57

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)

Page 48: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN

MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS II PERTEMUAN I

Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4

2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan

jenis-jenis tanah )

1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika

dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role

play)

1 2 3 4

3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4

4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran

Role Play)

1 2 3 4

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap

kelompok penyaji

1 2 3 4

3.

Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4

4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4

5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 2 3 4

Page 49: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak

penuh tekanan

6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran

dengan model Role Play

1 2 3 4

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

1 2 3 4

2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

1 2 3 4

3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi

yang disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4

D. Penilaian Proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan

benar

1 2 3 4

E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4

2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran

1 2 3 4

F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

Total 63

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang

Page 50: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN

MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS II PERTEMUAN II

Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA

Mapel : IPA

Kelas/Semester : V/II

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4

2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan

jenis-jenis tanah )

1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika

dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role

play)

1 2 3 4

3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4

4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran

Role Play)

1 2 3 4

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4

2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap

kelompok penyaji

1 2 3 4

3.

Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4

4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4

5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 2 3 4

Page 51: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak

penuh tekanan

6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran

dengan model Role Play

1 2 3 4

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

1 2 3 4

2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

1 2 3 4

3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi

yang disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4

D. Penilaian Proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan

benar

1 2 3 4

E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4

2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran

1 2 3 4

F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

Total 67

66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)

36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang

Page 52: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 8

Surat Keterangan Penelitian

Page 53: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 54: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 55: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 9

Surat Keterangan Uji Validitas

Page 56: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap
Page 57: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

LAMPIRAN 10

Lembar Dokumentasi

Page 58: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

SIKLUS 1 PERTEMUAN 1

Page 59: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

SIKLUS 1 PERTEMUAN II

Page 60: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

SIKLUS 2 PERTEMUAN I

Page 61: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar dan Memperbaiki Sikap

SIKLUS 2 PERTEMUAN II