Verbos em Japons

  • View
    2.499

  • Download
    5

Embed Size (px)

Text of Verbos em Japons

Verbos em JaponsTipos de verboO idioma japons moderno tem trs tipos de verbo, conhecidos por "tipo I", "tipo II" e "tipo III" ou por seus nomes em japons. Cada tipo de verbo conjugado de maneira diferente.Tipo I: godan

Os verbos do tipo I so chamados de godan. Essa classe inclu todos os verbos terminados em -u precedido por k, s, t, n, m, g ou b, ou por uma vogal que no seja e.Exemplosy y y y y

(aruku, andar) (oyogu, nadar) (hanasu, falar) (au, encontrar) (matsu, esperar)

Tipo II: ichidan

Os verbos do tipo II ou verbos em -ru, so verbos terminados em -ru precedidos por e ou i.exemplosy y y y

(miru) (taberu) (hajimeru) (kiru)

Tipo III: irregular

Os verbos do tipo III, ou irregulares, dividido em duas classes; a primeira abrange 5 verbos e a outra abrange 2.1 classey y y y y

(kudasaru) (ossharu) (irassharu) (nasaru) (gozaru)

2 classey y

(suru) (kuru)

Forma polida e comumTodos os verbos japoneses tm duas formas distintas para todas as conjugaes, a forma polida e a comum. A forma usada na linguagem formal e aparece, sobretudo, no final das frases. A forma comum tambm usada nas linguagens formais, no meio da frase e como modificadora, e aparece na linguagem informal no final das frases.Exemplos da forma polida e comum para as mesmas conjugaesy y y y y

(narimasu) (narimashita) (narimashite) (narimash ) (naraemasu)

(naru) (natta) (natte) (nar ) (naraeru)

Raiz verbal da conjugao -masuPara o tipo I, godan

A forma raiz para a forma -masu desses verbos para a conjugao simples, feita com masu, feita com a substituio do sufixo -u (chamado de forma do dicionrio) pelo sufixo -i (forma raiz). Deve-se atentar para os verbos terminados em -tsu e -su cujas formas razes so -chi e shi.Exemplosy y y y y

(aruku) (oyogu) (hanasu) (au) (matsu)

(aruki-) (oyogi-) (hanashi-) (ai-) (machi-)

Para o tipo II, godan

A raiz verbal para a forma -masu nesses verbos feita com a eliminao do -ru final.Exemplosy y

(taberu) (migu)

(tabe-) (mi-)

Para o tipo III

H duas classes de verbos desse tipo. Uma delas abrange 5 verbos cuja raiz formada pela substituio de -ru final por -i.y y y y y

(kudasaru) (kudasai-) (ossharu) (osshai-) (irassharu) (irasshai-) (nasaru) (nasai-) (gozaru) (gozai)

A raiz da outra classe formada da seguinte forma:y y

(suru) (kuru)

(shi) (ki)

A forma no pretritaA forma no pretrita, a forma -masu, pode indicar o presente e o futuro, dependendo do contedo da frase. Para se conjugar o verbo nessa forma, une-se a forma raiz com o sufixo -masu, no estilo polido. No estilo no polido usa-se a forma do dicionrio (infinitivo). Para se conjugar, na forma polida, basta juntar a raiz verbal para a forma -masu mais . A conjugao na forma comum idntica a forma de dicionrio (infinitivo). (No japons, quando o sujeito no indicado e no est subentendido, torna -se o sujeito quem est falando. Assim, a frase pode ser traduzida como "eu leio/lerei".)Exemplos (polido / comum)y y y y

(yomu) / (hanasu) / (miru) / (suru) /

(yomimasu) (eu leio/vou ler) (hanashimasu) (eu falo/vou falar) (mimasu) (eu vejo/vou ver) (shimasu) (eu fao/vou fazer)

Forma negativaEstilo polido

Forma-se o negativo dos verbos juntando-se a raiz verbal de conjugao -masu (veja acima) mais o sufixo -masen.Infinitivo(yomimasu)

Forma negativa(yomimasen); eu no leio/vou ler

(hanashimasu) (mimasu) (shimasu)

(hanashimasen); eu no falo/vou falar (mimasen); eu no vejo/vou ver (shimasen); eu no fao/vou fazer

Estilo comum Verbos do tipo I

Para verbos do tipo I deve-se substituir a vogal final do infinitivo por -anai.Infinitivo(aruku) (oyogu) (hanasu)

Forma negativa(arukanai) (oyoganai) (hanasanai)

Os verbos terminados em -tsu mudam para tanaiInfinitivo(matsu)

Forma negativa(matanai)

Os verbos terminados em -u mudam para -awanaiInfinitivo(au) (iu)

Forma negativa(awanai) (iwanai)

Verbos do tipo II

Nos verbos do tipo II substitu-se o funal -ru por -nai.Infinitivo(miru) (taberu)

Forma negativa(minai) (tabenai)

(hajimeru) (kiru)

(hajimenai) (kinai)

Verbos do tipo III

Para verbos do tipo III da 1 classe deve-se substituir o final -u por -anaiInfinitivo(kudasaru) (ossharu) (irassharu) (nasaru) (gozaru)

Forma negativa(kudasaranai) (ossharanai) (irassharanai) (nasaranai) (gozaranai)

Os verbos da 2 classe so conjugados da seguinte forma:y y

(suru) (kuru)

(shinai) (konai)

Excees

A exceo para a forma negativa o verbo do tipo I

cuja conjugao

.

A forma -teOs verbos na forma -te (ou -de) so usados junto com outros verbos, como , par formar o infinitivo, desiderativo, etc.Para o tipo I

,

,

Para verbos do tipo I, cada terminao dos verbos modificada de acordo com as seguintes regras:y y y

-u , -tsu , -ru -su -ku -shite -ite

-tte

y y y

-gu

-ide -nde ) itte ( )

-bu , -mu , -nu Exceo: iku (

Exemplos Infinitivo (kau) (matsu) (agaru) (hanasu) (kiku) (isogu) (yobu) (yomu) (shinu) Forma -te (katte) (matte) (agatte) (hanashite) (kiite) (isoide) (yonde) (yonde) (shinde)

Para o tipo II

Para verbos do tipo II, basta apenas substituir o final -ru por -te.Exemplos Infinitivo (taberu) (miru) Forma -te (tabete) (mite)

Para o tipo III

Para os verbos do tipo III da 1 classe muda-se o final -ru por -te.Exemplos Infinitivo Forma -te

(kudasaru) (ossharu)

(kudasatte) (osshate)

Os verbosLigador de oraes

(kuru) e

(suru) tornam-se

(kite) e

(shite).

Os verbos na forma -te so usados para ligar oraes que ocorreram seguidamente. Veja o exemplo.y

kin , watashi wa okite, shokuji wo shite, dekakemashita. Ontem, eu acordei, fiz uma refeio e sa.

A forma -taA forma -ta (ou -da) usada para indicar: que a ao aconteceu no passado; que a ao j foi completada.Exemplosy

Kin wa ame ga furimashita. Ontem choveu.y

ima kita bakari desu. (Agora,) acabei de chegar.

Estilo polido

Para passar os verbos com forma -masu para a forma -ta basta substituir o -masu por mashita e o -masen por -masen deshita. Acompanhe os exemplos abaixo.

y y

(ikimasu; ir/irei) (ikimasen; no vou/irei)

(ikimashita; fui) (ikimasendeshita; no fui)

Note que a forma -mashita (-masu + -ta) , basicamente, o pretrito. E masendeshita , basicamente, o pretrito negativo.Estilo comum

No estilo comum, a forma -ta segue a conjugao da forma -te (mostrada mais acima no item 10) substituindo-se a letra e pela a.Exemplos Infinitivo(iku) (taberu) (hanasu)

Forma -te(itte) (tabete) (hanashite)

Forma -ta(itta) (tabeta) (hanashita)

Forma negativa

No estilo comum, para mudar os verbos da forma -ta para a forma -ta negativa, basta mudar a forma negativa do estilo comum -nai (mostrado acima no item 9) por -nakatta.

Infinitivo(iku) (taberu) (hanasu)

Negativo(ikanai) (tabenai) (hanashinai)

Forma -ta negativa(ikanakatta) (tabenakatta) (hanasanakatta)

Verbos transitivos e intransitivosOs verbos que normalmente so precedidos por um objeto mais a partcula (o), so chamados transitivos e os que no ocorrem com essa partcula so chamados intransitivos. O objeto de alguns verbos transitivo se transforma no sujeito do verbo intransitivo.

Exemplosy y y y

(mado o akeru) abrir a janela (transitivo) (mado ga aku) a janela se abre (intransitivo) (kitte wo atsumemashita) juntei os selos (transitivo) (kitte ga atumarimashita) os selos se juntaram (intransitivo)

A tabela abaixo apresenta os grupos mais importantes de verbos transitivos e intransitivos.Terminao Transitivo (shimeru) -eru-aru (-waru)

Intransitivo (shimaru) (kakaru) (kawaru) (aku) (tsuku) (deru) (waku) (naoru) (tooru) (kieru) (moeru)

Traduo fechar pendurar mudar, trocar abrir grudar, afixar sair, colocar pra fora ferver consertar passar apagar queimar

(kakeru) (kaeru)

-eru

-u

(akeru) (tsukeru) (dasu) (wakasu) (naosu) (toosu) (kesu) (mosu)

-asu

-u

-su

-ru

-u

-eru

Observaes Verbos transitivos

Os verbos intransitivos so usados com um substantivo mais (o) quando se referem a uma ao que ocorre 'atravs de', 'ao longo de' ou 'pocedente de' um determinado lugar.

Exemplos

y

kono basu wa doko wo t rimasu ka? Por onde passa esse nibus?

y

kuji ni uchi wo demashita Sa de casa s nove horas.

Verbos transitivos

Os verbos transitivos na forma -te seguidos por aru expressam um estado resultante de uma ao.y

dent ga tsukete arimasu. A luz est acesa.

y

to ga shimete arimasu. A porta est fechada.

Forma potencialA forma potencial usada para indicar a capacidade ou no de se fazer algo.Exemploy

nama no sakana ga taberaremasen Eu no consigo comer peixe cru.

Para o tipo I

Nos verbos do tipo I o final -u substitudo por -eru. Na forma negativa passa-se o eru para -enaiInfinitivo (yomu) Forma potencial Potencial negativo (yomeru)(yomenai)

Traduo poder/conseguir ler

(kaku)

(kakeru)

(kakenai) poder/conseguir escrever

Para o tipo II

Nos verbos do tipo II i final -ru substitudo por -rareru. Na forma negativa, o rareru substitudo por -rarenai.Infinitivo Forma potencial Potencial negativo Traduo (no) poder/conseguir ler (no) poder/conseguir escrever

(taberu) (miru)

(taberareru) (mirareru)

(taberarenai) (mirarenai)

Para o tipo III

Para os verbos do tipo III de 1 classe, como kudas