Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : SMA MATEMATIKA X / I (SATU) 1 x 30 menit 2

a. Standar kompetensi : I. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

b. Kompetensi dasar : 1.1.Menggunakan aturan pangkat, dan akar . c. Indikator : Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat Mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar. d. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat Mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional e. Materi Ajar: Bentuk Pangkat dan Akar f. Model dan Metode pembelajaran : Model : direct intruction Metode :ceramah, tanya jawab g. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran) N o Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan awalFase 1:Menyampaikan tujuan, serta mempersiapkan siswa 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran: a) Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat b) Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar c) Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional 1. Mendengarkan tujuan pembelajaran

2. Mengingatkan kembali terhadap materi sebelumnya yaitu tentang bilangan berpangkat positif dan negatif.

2. Memberikan respon terhadap apa yang disampaikan guru mengenai materi sebelumnya

Kegiatan IntiFase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan 1. Menjelaskan bentuk akar BENTUK AKAR Defenisi :a a , dan a n a m , Dengan: n a disebut akar (radikal) b disebut radikan (bilangan pokok yang ditarik akarnya) n,m disebut pangkat akar (eksponen)n 1 n m n

Mendengarkan penjelasan guru dengan konsentrasi dan penuh perhatian

Contoh: Nilai dari 3 8 adalah 2. Faktor 8 adalah 1, 2, 4, dan 8 atau 1, 2, 22, dan 23, sehingga 8 = 2 x 22 dan 22 mempunyai pangkat akar 2 yang merupakan kelipatan dari pangkat akar. Menyederhanakan bentuk akar berarti merubah bentuk akar sehingga bilangan didalam tanda akar tidak lagi memiliki faktor bilangan berpangkat yang pangkatnya merupakan kelipatan pangkat akar. Penyederhanaan dilakukan dengan mnggunakan sifat berikut ini: Untuk a dan b bilangan real positif berlaku:n

axb n a x n b , b p nq

2. Operasi aljabar pada bentuk akar Operasi pejumlahan dan pengurangan pada akar Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk akar dapat dilakukan dengan menggunakan sifat berikut (sifat distributif) Untuk a, b R dan c himpunan bilangan rasional non-negatif berlaku: 1. a c b c a b c

2. a c b c a b c Contoh: 1. 5 3 10 3 5 10 3 15 3 2. 5 3 48 2 27 5 3 4 3 6 3

5 4 6 3

3 33.

2 5 1 5

20 5 5 5 2 5 5 5 5

2 5Operasi perkalian pada bentuk akar Operasi perkalian pada bentuk akar dapat dilakukan dengan menggunakan sifat berikut Untuk a, b himpunan bilangan rasional non-negatif berlaku:

a x b a xbContoh: 1. 6 x 3 18 2 x 9 3 2 2.

5 2

5 2

5 22

2

52 3

3. 6 2 5

2 2 5 6 2 x 2 6 2 x2 5 5 x2 5

5x 2

12 12 10 10 10

2 11 10Operasi pembagian pada bentuk akar Operasi pembagian pada bentuk akar dapat diloakukan dengan menggunakan sifat berikut: Untuk a, b himpunan bilangan rasional non-negatif, b 0, berlaku:

a b

a b

Contoh: 1.

39 : 13

39 13

3 x 13 13

3

2.

2 3 2 3 .....3

2.2 2 3 3.2 3. 3 3 43 1 3 3

Fase 3: Membingbing pelatihan Mengajukan masalah yang ada di LKS dan meminta siswa untuk mempelajari masalah tersebut dengan menyelesaikannya. Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan 2. Guru mempersilahakan siswa untuk bertanya mengenai apa yang kurang dipahami siswa 1. Siswa mengumpulkan hasil kerja LKS 2. Siswa memberikan pertanyaan kepada guru mengenai materi yang belum dimengerti oleh siswa tersebut Siswa mengerjakan permasalahan dari LKS

Fase 5: memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru memberikan tugas-tugas yang berkembeng mengenai pangkat akar Menandai tugas yang akan dikerjakan dirumah

Kegiatan Akhir1. Merangkum materi mengenai bentuk akar dan pangkat 1. Guru bersama siswa sama-sama merangkum pelajaran

mengenai pangkat dan akar 2. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam lalu meninggalkan kelas 2. Menjawab salam

h. Media dan Sumber Belajar: Power point Buku Matematika SMA Kelas X LKS (Lembar Kerja Siswa)

i. Penilaian:

Soal dan Penyelesaian1. Sederhanakanlah bilangan bentukk akar berikut: a) 3 16 Penyelesaian: 3 16 = 3 8 x 2 3 8 x 3 2 23 2

Sekor

5

b)

32 Penyelesaian:3

3

32 3 25 3 232 23

5

c)

0,04 Penyelesaiana:0,04 4 x10 2 2 2 x10 2 2 x10 1 0,2

5

d) 3 2 5 2 Peneyelesaian: 3 2 5 2 3 5 2 8 2 e) 7 3 3 3 Penyelesaian: 7 3 3 3 7 3 3 4 3 f) 3 294 Penyelesaian: 3 294 3. 49 x 6

5

5

3 49 x 6

3 .7 6 21 6

10

g)

3 2 3 2 Penyelesaian: 5 3 2 3 2 5 3x 3 5 3x 2

5

5 x3 5 6 6 2 15 2 4 6 13 4 6

2x 3

2x 2

10

h)

2 3 x 24 7 x3 14

Penyelesaian: 3x 3 x 5 3 x 15 5 5 3x 3x 5 5 3x 3 3

10

2. Diketahuai suatu persegi panjang memiliki panjang 5 2 cm dan lebar 5 2 cm. Tentukan luas dan panjang diagonal persegi panjang tersebut. Penyelesaian: Dik: panjang (p) = 5 2 cm Lebar (l) = 5 2 cm

5 2 5 2 Dit: luas dan diagonal persegi? Jawab: 5

Luas = p x l 5 2 5 2

5 x5 5 x 2 5 x 2

2x 2

20

25 5 2 5 2 2 25 2 23

Jadi, luas dari persegi panjang tersebut adalahdiagonal p 2 xl 2

a)

5 2 5 2 5 2 5 2 5 2 5 2 25 5 2 5 2 4 25 5 2 52 2

24

29 10 2 29 10 2 29 29 58 Jadi, diagonal dari persegi adalah 58 cm

20

Jumlah

100

Nilai akhir

skor nilai total 10

Calon Guru Matematika

Risky Yasmita Sari Hasibuan Nim : 409411041