Download docx - Rpp K-13 Operasi Aljabar

Transcript
Page 1: Rpp K-13 Operasi Aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Siantar NarumondaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/ Satu (Ganjil)Materi Pokok : Operasi Bentuk AljabarAlokasi Waktu : 20 jam pelajaran @ 40 menitJumlah Pertemuan seluruhnya : 8 pertemuan

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar operasi bentuk aljabar.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;

Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru

Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi bentuk aljabar.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru

Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

3.4 Memahami konsep operasi bentuk aljabar

1. Mengenal bentuk aljabar2. Menemukan operasi bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari

Menemukan bentuk umum dari operasi bentuk aljabar

1

Page 2: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

4.3 Meggunakan konsep bentuk aljabar menyelesaikan masalah nyata.

Menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel untuk memudahkan memahami masalah dalam operasi bentuk aljabar.

Menaksir besarnya nilai suatu simbol yang dibuat dalam bentuk pemisalan.

Mencari nilai suatu simbol melalui simbol lainnya yang sudah diketahui

B. Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan

matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar operasi bentuk aljabar2. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan

atau guru;3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;

a. Mengenal operasi bentuk aljabarb. Mengetahui kegunaan dari materi inic. Memahami berbagai macam strategi termasuk tabel untuk memudahkan

menyelesaikan masalah dalam operasi bentuk aljabar yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari

d. Menyatakan nilai suatu simbol yang belum diketahui pada suatu soal dan menerapkannya dalam kehidupan nyata

e. Mampu menggunakan operasi hitung seperti kali, bagi, kurang dan tambah dalam materi operasi bentuk aljabar.

f. Mencari nilai suatu simbol melalui simbol lainnya yang sudah diketahuig. Mengetahui kegunaan operasi bentuk aljabar dalam dunia sehari-harih. Mampu menggunakan atau menerapkan/mengaplikasikan materi operasi bentuk

aljabar dalam dunia sehari-hari.

C. Materi Pelajaran

2

Page 3: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Siswa SMP/MTs mempelajari Operasi Bentuk Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) 3.4 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.4 ini, yaitu:1. Mengenal bentuk aljabar2. Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar3. Memahami perkalian bentuk aljabar.4. Memahami pembagian bentuk aljabar5. Memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar

Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.

D. Metode PembelajaranTanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.

(Pertemuan ke-1: 2 jp @ 40 menit)

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;

3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;

4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

10 menit

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep operasi bentuk aljabar

5 menit

- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal bagaimana dulu manusia untuk mengetahui isi suatu benda yang tidak diketahui jumlahnya? Mengapa operasi bentuk aljabar sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari? Sebutkan penerapan operasi bentuk aljabar yang kalian ketahui?

5 menti

- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

10 menit

- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam 10 menit

3

Page 4: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pengertian operasi bentuk aljabar.

Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar

10 menit

Ice Breaking 5 menit1.Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan

dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab

5 menit

2.Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab dan ingin tahu.

5 menit

3.Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien, dan bentuk Aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR).Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar dan dilanjutkan belajar melakukan operasi bentuk Aljabar.

10 menit

Pertemuan Ke-2 (3 @ 40 menit)

4

Page 5: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

Pendahuluan

Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

10 menit

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit

- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa 10 menti

- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

20 menit

- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami penjumlahan dan pengurangan operasi bentuk aljabar

Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

20 menit

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar

20 menit

Ice Breaking 5 menit1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan

dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab

5 menit

2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung

5 menit

5

Page 6: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

jawab dan ingin tahu.

3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-2. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi perkalian dalam operasi bentuk Aljabar.

10 menit

Pertemuan Ke-3 (2 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.

10 menit

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit

- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa 5 menti

6

Page 7: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

10 menit

- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami perkalian operasi bentuk aljabar

Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

10 menit

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar

5 menit

Ice Breaking 5 Menit1. Mengamati, menanya (dalam diri),

mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab

10 Menit

2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin tahu.

5 Menit

3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang perkalian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-3. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)

5 menit

7

Page 8: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi pembagian dalam operasi bentuk Aljabar.

Pertemuan Ke-4 (3 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Uraian KegiatanRencana Waktu

Penda-huluan

Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

10 menit

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit

- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa 10 menti

- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

20 menit

- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar

Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

20 menit

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar

25 menit

Ice Breaking 5 Menit1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan

dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab

10 Menit

8

Page 9: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan

Uraian KegiatanRencana Waktu

2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin tahu.

5 menit

3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pembagian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-4. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi menyederhanakan bentuk aljabar.

10menit

Pertemuan Ke-5 (2 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

10 menit

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit

9

Page 10: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa- Guru mengulang kembali materi tentang operasi

aljabar subbab perkalian yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya, untuk mengingatkan kembali dan agar siswa lebih memahami materi perkalian ini.

5 menti

- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan.

- Guru memberikan soal-soal tentang perkalian operasi bentuk aljabar kembali dengan tingkat soal lebih sulit dari soal yang sebelumnya.

10 menit

- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami perkalian operasi bentuk aljabar

Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.

10 menit

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar

5 menit

Ice Breaking 6 Menit- Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan

dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab.

11 Menit

- Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin tahu.

6 Menit

- Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu

5 menit

10

Page 11: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

tentang perkalian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-3. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi pembagian dalam operasi bentuk Aljabar.

Pertemuan Ke-6 (3 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Uraian KegiatanRencana Waktu

Penda-huluan

Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

10 menit

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit

- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa- Guru mengulang kembali materi operasi bentuk aljabar

subbab pembagian bentuk aljabar.

10 menti

- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

- Guru bertanya kembali mengenai pembagian dan memberikan contoh soal yang lebih sulit lagi dari soal sebelumnya.

20 menit

- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar

20 menit

11

Page 12: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan

Uraian KegiatanRencana Waktu

Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar

25 menit

Ice Breaking 6 Menit- Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan

dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab

11 Menit

- Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab dan ingin tahu.

6 menit

- Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pembagian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-4. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi menyederhanakan bentuk Aljabar.

10menit

Pertemuan Ke-7 (2 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

Penda- Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 10 menit

12

Page 13: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

huluan dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit

- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa 10 menti

- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

20 menit

- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar

Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

20 menit

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar

25 menit

Ice Breaking 7 Menit1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan

dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab

12 Menit

2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab dan ingin tahu.

7 Menit

3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau

5 menit

13

Page 14: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penyederhanaan operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-5. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang fungsi bentuk Aljabar.

10menit

F. Penilaian

1. Sikap a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN

Nama Siswa : …………………..

Kelas : VIII ( Delapan )…………………..

Tanggal Pengamatan : September 2014…………………..

Materi Pokok : OPERASI ALJABAR…………………..

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap menghargai pendapat teman yang ditampilkan oleh temanmu!

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Mengucapkan terima kasih atas masukan teman v

2 Mendengarkan teman saat berpendapat v

3 Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat v

14

Page 15: Rpp K-13 Operasi Aljabar

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

4 Sabar menunggu selesainya teman berpendapat v

5 Merasakan senang (senyum, wajah berseri-seri) kalau diberi masukan teman

v

Jumlah Skor 15

Kriteria:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

15 ----------.> --------- X 4 = 3 ( Pendekatan Nilai Sikap

20 BAIK )

PREDIKAT NILAI SIKAP

2. PENGETAHUAN a.Tehnik Penilaian Tes b.Bentuk Instrumen Uraian

15

Predikat Nilai Sikap

Nilai (NS) Predikat

3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB

2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B

1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C

1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D

Page 16: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Lembar Penilaian Tes Tulis (Uraian)

Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat.

1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini:a. a + 3b

Jawab :

……………………………………………………………………………………………………………

b. 4x2 + 5x – 7

Jawab :

……………………………………………………………………………………………………………

c. ab2 + a2 b + 4b

Jawab :

……………………………………………………………………………………………………………

PEDOMAN PENSKORAN

Nomor Soal Deskripsi Jawaban Skor

1.a Diketahui : a + 3b

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta

Jawab : Variabel : a dan b

Koefisien : 1 koefisien dari a, 3 koefisien dari b

Konstanta : 0

1

1

1

1

1

1.b Diketahui : 4x2 + 5x – 7

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta

Jawab : Variabel : x Koefisien : 4 koefisien dari x2, 5 koefisien dari x Konstanta : – 7

1

1

111

1.c Diketahui : ab2 + a2 b + 4b 1

16

Page 17: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta

Jawab : Variabel : a dan b

Koefisien : 1 koefisien dari ab2, 1 koefisien dari a2b, dan 4 koefisien dari b

Konstanta : 0

1

1

1

1

Jumlah 15

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Predikat Nilai Pengetahuan

Nilai (NA) Predikat

3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB

2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B

1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C

1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D

Mengetahui, Siantar Narumonda, Agustus 2014Kepala Sekolah Guru Matapelajaran

KEPLER DEBATARAJA, S.Pd, MM PASU SIAGIAN, S.PdNIP. 19630713 1984 03 1 005 NIP. 19791020 2010 01 1 018

Lampiran 1

17

Page 18: Rpp K-13 Operasi Aljabar

D

i sekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan satuan benda tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya benda tersebut. Misal 1 karung beras, 1 keranjang apel, 1 kardus buku, dan lain-lain.

Pada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y menyatakan banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak yang sama. Tiap peti berisi buku dengan banyak yang sama.

1. Lengkapi tabel di bawah ini.

No.

GambarBentuk Aljabar

Ket.

1.

2

3

4

5

2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara Bu Ratna dan Pak Edi yang telah ditayangkan pada power point. Seandainya Bu Ratna membeli lagi 4 kardus buku, bagaimana bentuk aljabarnya?

3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 4x – 2? Jelaskan pendapatmu!

18

Page 19: Rpp K-13 Operasi Aljabar

4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukan, suku, koefisien, variabel dan konstanta?

5. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan konstanta?

6. Berapakah nilai x dan y yang bisa disubstitusikan pada bentuk aljabar yang kalian temukan dari tabel di atas?

Lampiran 2

TAYANGAN POWER POINT

19

Page 20: Rpp K-13 Operasi Aljabar

Lampiran 3

20

Page 21: Rpp K-13 Operasi Aljabar

PEKERJAAN RUMAH

1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini:a. 7x + 3

Jawab :……………………………………………………………………………………………………………

b. -5x – 8Jawab :……………………………………………………………………………………………………………

c. 3a – 7b – 4c + 6Jawab :……………………………………………………………………………………………………………

d. – 3x2 + xy + 6y2

Jawab :……………………………………………………………………………………………………………

Pedoman Penskoran

Nomor Soal

Deskripsi Jawaban Skor

1.a Diketahui : 7x + 3

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta

Jawab : Variabel : x

Koefisien : 7 koefisien dari x

Konstanta : 3

1

1

1

1

1

1.b Diketahui : –5x – 8

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta

Jawab : Variabel : x

Koefisien : –5 koefisien dari x

Konstanta : – 8

1

1

1

1

1

Diketahui : 3a – 7b – 4c + 6 1

21

Page 22: Rpp K-13 Operasi Aljabar

1.c

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta

Jawab : Variabel : x, y dan z

Koefisien : 3 koefisien dari x, –7 koefisien dari y, –4 koefisien dari z.

Konstanta : 6

1

1

1

1

1.d Diketahui : – 3x2 + xy + 6y2

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta

Jawab : Variabel : x dan y

Koefisien : – 3 koefisien dari x2, 1 koefisien dari xy, dan 6 koefisien dari y2.

Konstanta : 0

1

1

1

1

1

Jumlah 20

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Predikat Nilai Pengetahuan

Nilai (NA) Predikat

3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB

2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B

1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C

1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D

22


Recommended