Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )Satuan Pendidikan:SMK

Mata Pelajaran:Produktif

Kelas/Semester:

Materi Pembelajaran:Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan Bengkel

Alokasi Waktu:4 x 45 Menit

I.Standar Kompetensi:Menggunakan peralatan dan perlengkapan bengkel

II.Kompetensi Dasar:Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja

III.Indikator:

AKognitif:1. Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan

2. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan

BPsikomotor:Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:Religius, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab

IV.Tujuan Pembelajaran:

AKognitif:1. Siswa dapat mengetahui peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan pekerjaan

2. Siswa dapat mengetahui peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan

BPsikomotor:Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:1. Siswa dapat berprilaku dalam melaksananakan ajaran agama yang dianutnya, toleran dan rukun terhadap penganut agama lain

2. Siswa dapat menunjukkan prilaku tertib dan patuh terhadap berbagai ketentuan dan peraturan

3. Siswa selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam darisesuatu yang dipelajarinya

4. Siswa dapat memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain

5. Siswa dapat berpikir dan melakukan sesuatu hal yang baru

6. Siswa dapat berprilaku tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugasnya

7. Siswa dapat berprilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dia lakukan

VI.Model/ Metode belajar:1. Quantum teaching and learning

2. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

V.Materi Ajar:

PENGGUNAAN PERALATAN DAN PERLENGKAPAN DI TEMPAT KERJAA. Pemeliharaan peralatan dan perlengkapanSecara garis besar pemeliharaan dapat dibedakan menjadi dua, yaitu : pemeliharaan terencana dan pemeliharaan tak terencana. Pemeliharaan terencana adalah porses pemeliharaan yang diatur dan diorganisasikan untuk mengantisipasi perubahan yang terjadi terhadap peralatan di waktu yang akan datang. Pemeliharaan terencana merupakan bagian dari sistem manajemen pemeliharaan yang terdiri atas pemeliharaan preventif, pemeliharaan prediktif, dan pemeliharaan korektif. Pemeliharaan tak terencana adalah jenis pemeliharaan yang dilakukan secara tiba-tiba karena suatu alat atau peralatan akan segera digunakan. Dalam manajemen sistem pemeliharaan, cara tersebut dikenal dengan pemeliharaan tak terencana atau darurat. Pemeliharaan tak terencana jelas akan mengganggu proses produksi dan biasanya biaya yang dikeluarkan untuk perbaikan

B. Rambu-rambu pemeliharaan peralatan

Pemeliharaan peralatan sangat erat kaitannya dengan masalah pemakaian, perbaikan, dan penyimpanan serta pengadministrasiannya.

a. Perbaikan alat dibedakan antara perbaikan ringan yang dapat dikerjakan sendiri oleh pekerja dan perbaikan khusus yang harus dilakukan oleh ahlinya. Peralatan yang diketahui rusak harus dipisahkan dan ditindaklanjuti.

b. Penyimpanan peralatan berorientasi pada prinsip kebersihan dan prinsi identifikasi. Kebersihan mencakup persyaratan sifat kering dan tidak lembab.

c. Pemeliharaan dan pencegahan kerusakan dilakukan dengan pemeriksan secara rutin dengan penjadwalan yang pasti. Dibedakan antara pemeriksaan harian, mingguan, bulanan dan seterusnya.

d. Pengadministrasian peralatan dilakukan untuk mempermudah pengendalian dalam hal pemakaian/penggunaan, penyimpanan, perbaikan, perawatan dan pengadaan peralatan baru. Pengendalian pengelolaan dan pengadmistrasian memerlukan perangkat instrument yang berupa buku, lembar dan kartu.

C. Tujuan pemeliharaanDalam setiap tindakan pemeliharaan, tujuan pokoknya adalah untuk mencegah terjadinya kerusakan peralatan dan mencegah adanya perubahan fungsi alat serta mengoptimalkan usia pakai peralatan. Reliabilitas alat dan kinerja yang baik hanya dapat dicapai dengan melakukan program pemeliharaan yang terencana. Selain untuk alasan reliabilitas dan kinerja alat, program pemeliharaan terencana juga mempunyai beberapa keuntungan yaitu dalam hal efisiensi keuangan, perencanaan, standardisasi, keamanan kerja dan semangat kerja.D. Tujuan pokok pemeliharaan

Secara garis besar terdapat empattujuanpokok pemeliharaan yaitu :

a. Memperpanjang usia pakai peralatan. Hal tersebut sangat penting terutama apabila dilihat dari aspek biaya, karena untuk membeli satu peralatan jauh lebih mahal apabila dibandingkan dengan memelihara sebagian dari peralatan tersebut. Walaupun disadari bahwa kadang- kadang untuk jenis barang tertentu membeli dapat lebih murah apabila alat yang akan dirawat sudah sedemikian rusak.

b. Menjamin peralatan selalu siap dengan optimal untuk mendukung kegiatan kerja, sehingga diharapkan akan diperoleh hasil yang optimal pula

c. Menjamin kesiapan operasional peralatan yang diperlukan terutama dalam keadaan darurat, adanya unit cadangan, pemadam kebakaran dan penyelamat.

d. Menjamin keselamatan orang yangmenggunakan peralatan tersebut.E. Lokasi penyimpaan alatPenempatan tiap peralatanharus jelas sesuai dengan pengelompokannya sehingga memudahkan dalam pencarian alat tersebut. Apabila terjadi pemindahan alat hendaknya bersifat sementara dan setelah selesai digunakan dapat dikembalikan pada tempat semula. Penyimpanan alat dan perkakas dapat dilakukan pada : panel alat, ruang gudang, ruang pusat penyimpanan, dan kit alat-alat.VI.Model/ Metode belajar:3. Quantum teaching and learning

4. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

VII.Sumber/ Media:1. Modul peralatan dan perlengkapan bengkel

2. LKS dan PPT peralatan dan perlengkapan bengkel

VIII.Proses dan Sekenario:

A. Pendahuluan

NoKegiatanWaktu

1Menyiapkan siswa dan berdoa15 Menit

2Melakukan apresiasi tentang materi penggunaan peralatan

3Menyampaikan tujuan materi penggunaan peralatan

B. Kegiatan inti

NoKegiatanWaktu

Explorasi150 Menit

1Menyampaikan materi yang berkaitan dengan penggunaan peralatan

2Menjelaskan materi tentang perawatan peralatan bengkel

3Meberikan contoh-contoh berkaitan perawatan peralatan

Elaborasi

1Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi

2Memberi kesempatan kepada siswa yanglain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan

Konfirmasi

1Mengklarifikasi setiap pertanyaandan jawaban dari siswa bila terjadi kesalahan

2Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif

3Memberikan teguran kepada siswa yg kurang aktif

C. Penutup

NoKegiatanWaktu

1Guru menyimpulkan materi dan memberikan pesan moral15 Menit

2Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan berikutnya

3Berdoa menutup pelajaran

IX.Penilaian:

Penilaian kognitif

A. Teknik penilaian:Tes lisan dan tes tertulis

B. Soal:

1. Secara garis besar pemeliharaan terdiri dua jenis, sebutkan!

2. Tuliskan empat rambu-rambu dalam pemeliharaan peralatan!

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemeliharaan terencana

4. Jelaskan tujuan dari pemeliharaanperalatan

5. Mengapa penyimpanan alat amat penting dalam pemeliharaan peralatan, jelaskan!

C. Kunci jawaban:

1. Pemeliharaan terencana dan tak terencana

2. Perbaikan, penyimpanan, pemeliharaan, pengadministrasian

3. Pemeliharaan terencana adalah porses pemeliharaan yang diatur dan diorganisasikan untuk mengantisipasi perubahan yang terjadi terhadap peralatan di waktu yang akan dating

4. Tujuan pokoknya adalah untuk mencegah terjadinya kerusakan peralatan dan mencegah adanya perubahan fungsi alat serta mengoptimalkan usia pakai peralatan

5. Penempatan tiap peralatanharus jelas sesuai dengan pengelompokannya sehingga memudahkan dalam pencarian alat tersebut

D. Pedoman penskoran:Benar = 2

Tidak lengkap = 1

Salah = 0

Nilai = Jumlah Skor X100

Jumlah Skor Max

Penilaian afektif

NoPrilakuNilai

1Religious 12345

2Disiplin 12345

3Rasa ingin tahu12345

4Bersahabat/ komunikatif 12345

5Kreatif 12345

6Mandiri 12345

7Bertanggung jawab12345

Skor perolehan

Daftar pustaka1. Modul VEDC/ P4TK Malang

2. Modul Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan tempat Kerja

Watansoppeng, 30 September 2011 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Nip. Guru Mata Pelajaran

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )Satuan Pendidikan:SMK

Mata Pelajaran:Produktif

Kelas/Semester:

Materi Pembelajaran:Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan Bengkel

Alokasi Waktu:6 x 45 Menit

I.Standar Kompetensi:Menggunakan peralatan dan perlengkapan bengkel

II.Kompetensi Dasar:Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja

III.Indikator:

AKognitif:1. Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan

2. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan

BPsikomotor:Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:Religius, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab

IV.Tujuan Pembelajaran:

AKognitif:1. Siswa dapat menggunakan peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan pekerjaan

2. Siswa dapat menggunakan peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan

BPsikomotor:Mematuhi Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures), Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:1. Siswa dapat berprilaku dalam melaksananakan ajaran agama yang dianutnya, toleran dan rukun terhadap penganut agama lain

2. Siswa dapat menunjukkan prilaku tertib dan patuh terhadap berbagai ketentuan dan peraturan

3. Siswa selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam darisesuatu yang dipelajarinya

4. Siswa dapat memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain

5. Siswa dapat berpikir dan melakukan sesuatu hal yang baru

6. Siswa dapat berprilaku tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugasnya

7. Siswa dapat berprilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dia lakukan

V.Materi Ajar:

MEMILIH DAN MENGGUNAKAN SECARA AMAN PERALATAN TEMPAT KERJAAlat-alat Tangan Tempat Kerja Otomotif (The Automotive Shop Hand Tools)Di dalam bengkel otomotif ataupun bengkel kerja bangku dikenal ada dua jenis alat bantu kerja yaitu alat tangan dan alat mesin atau alat tenaga (hand tools and machine tools or Power tools) kedua alat tersebut dibedakan atas tenaga penggeraknya dimana alat mesin untuk menggerakkannya menggunakan tenaga bantu dari mesin,misalnya mesin gerinda untuk dapat berputar batu gerindanya harus diputarkan oleh motor listrik,sedangkan alat tangan menggunakan tenaga otot/tangan manusia. Dengan kata lain alat tangan adalah alat bantu kerja yang penggunaannya selalu menggunakan tenaga tangan manusia. Peralatan yang akan dibahas berikut ini termasuk dalam kategori alat-alat tangan (Hand Tools ).Pekerjaan masang dan melepas baut/mur,skrup,snapring adalah pekerjaan yang hampir selalu ada disetiap unit kompetensi perbaikan kendaraan otomotif. Peralatan untuk memasang/melepas baut (bolt) dan mur (nut) berdimensi seg i enam (Hexagonal) disebut kunci pas/ring/kombinasi segi enam (Wrench Hexagonal) dan untuk kepala baut segi tempat disebut Wrench Square. Sedangkan peralatan untuk membuka skrup (screw) adalah obeng ( Screw driver).Kunci dibuat dengan berbagai bentuk untuk tujuan pemakaian pada berbagai kondisi, posisi dan dimensi baut/mur. Kunci yang umum digunakan untuk perbaikan kendaraan otomotif yaitu :a) Kunci pas (open end wrench)b) Kunci Ring (box Wrench)c) Kunci Kombinasi (Combination Wrench)

d) Kunci Soket (Socket Wrenc h)

e) Kunci Inggris/Kunci yang dapat distel (Adjustable Wrench)

f) Kunci Roda (Wheel nuts and bolts wrench)

g) Kunci busi

h) Obeng (screw driver)Sedangkan alat bantu lainnya adalah merupakan peralatan standar bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku, diantaranya :a) Dongkrak (jackb) Palu (Hammer)

c) Tang (pliers)

d) Gergaji (hacksaws )

e) Gerinda (grinder)

f) Ragum ( bench vise)

g) Kikir (Files)

h) Bor (drills )

i) Sney dan Tap ( dies and taps)

j) Pahat (chisels)VI.Model/ Metode belajar:1. Quantum teaching and learning

2. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

VII.Sumber/ Media:1. Modul peralatan dan perlengkapan bengkel

2. LKS dan PPT peralatan dan perlengkapan bengkel

A. Pendahuluan

NoKegiatanWaktu

1Menyiapkan siswa dan berdoa15 Menit

2Melakukan apresiasi tentang materi memilih dan menggunakan peralatan secara aman di tempat kerja

3Menyampaikan tujuan materi penggunaan peralatan memilih dan menggunakan peralatan secara aman di tempat kerja

B. Kegiatan inti

NoKegiatanWaktu

Explorasi240 Menit

1Menyampaikan materi yang berkaitan dengan penggunaan peralatan

2Menjelaskan materi tentang perawatan peralatan bengkel

3Meberikan contoh-contoh berkaitan perawatan peralatan

Elaborasi

1Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi

2Memberi kesempatan kepada siswa yanglain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan

Konfirmasi

1Mengklarifikasi setiap pertanyaandan jawaban dari siswa bila terjadi kesalahan

2Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif

3Memberikan teguran kepada siswa yg kurang aktif

C. Penutup

NoKegiatanWaktu

1Guru menyimpulkan materi dan memberikan pesan moral15 Menit

2Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan berikutnya

3Berdoa menutup pelajaran

IX.Penilaian:

Penilaian kognitif

A. Teknik penilaian:Tes lisan dan tes tertulis

B. Soal:

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan power tools

2. Tuliskan fungsi dari kunci ring (box wrench)

3. Tuliskan keunggulan kunci soket (socket wrench)

4. Tuliskan fungsi kunci roda

5. Tuliskan penggunaan stand pengaman (jack stand)

C. Kunci jawaban:

1. Power tools adalah alat untuk menggerakkannya menggunakan tenaga bantu dari mesin

2. Kunci ring dibuat untuk mengencangkan dan melepas baut dan mur yang tidak terlalu kuat momen pengencangannya

3. Keunggulan kunci soket mudah menjakau baut dan mur yang berada di posisi tersembunyi selain itu kunci soket juga memberikan gaya torsi atau momen puntirnya terhadap pengencangan atau pelepasan baut dan mur,

4. Kunci roda berfungsi untuk melepas dan mengencangkan baut pada roda kendaraan

5. Stand pengaman (jack stand) digunakan bersama dongkrak lantai yang berfungsi untuk menyanggah beban kendaraan

E. Pedoman penskoran:Benar = 2

Tidak lengkap = 1

Salah = 0

Nilai = Jumlah Skor X100

Jumlah Skor Max

Penilaian afektif

NoPrilakuNilai

1Religious 12345

2Disiplin 12345

3Rasa ingin tahu12345

4Bersahabat/ komunikatif 12345

5Kreatif 12345

6Mandiri 12345

7Bertanggung jawab12345

Skor perolehan

Daftar pustaka1. Modul VEDC/ P4TK Malang

2. Modul Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan tempat Kerja

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Nip. Guru Mata Pelajaran

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )Satuan Pendidikan:SMK

Mata Pelajaran:Produktif

Kelas/Semester:X/I

Materi Pembelajaran:Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan Bengkel

Alokasi Waktu:6 x 45 Menit

I.Standar Kompetensi:Menggunakan peralatan dan perlengkapan bengkel

II.Kompetensi Dasar:Menggunakan fastener

III.Indikator:

AKognitif:1. Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan menggunakan alat-alat khusus

2. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Peralatan dan perlengkapan yang menggunakan alat khusus untuk mencegah kerusakan pekerjaan

BPsikomotor:Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:Religius, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab

IV.Tujuan Pembelajaran:

AKognitif:1. Siswa dapat menggunakan peralatan dan perlengkapan yang dapat menggunakan alat-alat khusus

2. Siswa dapat menggunakan peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan

3. Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan

BPsikomotor:Mematuhi Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures), Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

CAfektif:1. Siswa dapat berprilaku dalam melaksananakan ajaran agama yang dianutnya, toleran dan rukun terhadap penganut agama lain

2. Siswa dapat menunjukkan prilaku tertib dan patuh terhadap berbagai ketentuan dan peraturan

3. Siswa selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam darisesuatu yang dipelajarinya

4. Siswa dapat memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain

5. Siswa dapat berpikir dan melakukan sesuatu hal yang baru

6. Siswa dapat berprilaku tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugasnya

7. Siswa dapat berprilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dia lakukan

V.Materi Ajar:

MENGGUNAKAN FASTENERJenis dan tempat penggunakan fastener pada peralatan akan tergantung pada:

1. Jenis alat tangan yang akan digunakan untuk melepas

2. Peralatan yang dibutuhkan agar fastener dapat dibuka

Alat tangan yang digunakan harus pas (agak sesak) masuk pada fastener. Jangan menggunakan peralatan pengganti yang tidak sesuai, alat pengganti tersebut dapat merusak fastener, benda yang sedang diperbaiki bahkan dapat mencelakai diri sendiri. Berikut adalah jenis-jenis fastener yang umum digunakan dan penjelasan bagaimana cara memilih alat yang benar.

a. Baut dan Mur

Hal penting yang harus dipahami saat memilih alat yang sesuai untuk baut atau mur adalah sebagai berikut :

1. Berapa jarak/lebar sisi sejajar kepala segi enam?

2. Apakah alat akan pas (dengan sedikit sesak) dan aman?

3. Berapa luas area di sekitarnya?

4. Bera gaya (momen) yang diperlukan untuk mengendorkan atau mengencangkannya?

5. Alat mana yang paling cepat melakukan pekerjaan (hemat waktu)?

Dengan melakukan banyak latihan, anda akan mampu memilih alat yang tepat hanya dengan melihat baut atau mur.b. Circlip

Jenis circlip eksternal mengembang ke arah luar dengan sepasang snap-ring eksternal untuk memasang atau melepas circlip.Circlip jenis internal, untuk melepas atau memasangnya kedua kaki snap-ringnya bergerak ke arah dalam.

Bentuk ujung-ujung pada circlip akan menentukan bentuk kedua ujung tang penjepitnya. Circlip yang mempunyai lubang yang kecil di ujungnya menggunakan kaki penusuk berbentuk bulat, dan circlip yang lubangnya berbentuk setengah lingkaran menggunakan kaki penusuk berbentuk rata. Bila ruang gerak di depan circlip terbatas, harus menggunakan tang circlip kaki bengkok.c. Spring Clip

Spring-clip kecil dapat dilepas dari dudukan atau lubangnya dengan menggunakan tang long-nose. Spring-clip besar dapat dilepas dari dudukannya dengan menggunakan tang kombinasi atau tang potong.Cara memasang kedua jenis spring-clip ini dapat dilakukan dengan cara mendorong / menekannya ke dudukannya dengan tekanan jari.

d. Pin bentuk bulat atau padatAda tiga jenis alat yang dapat digunakan untuk melepas pin bentuk bulat atau padat, yaitu :

1. Starter Punch

Pilih ujung punch yang diameternya lebih kecil dari diameter luar pin, tetapi lebih besar dari diameter dalam pin yang akan dikeluarkan. Digunakan khusus untuk melepas pasak

2. Pin Punch

Pilih ujung punch yang diameternya lebih kecil dari diameter luar pin, tetapi lebih besar dari diameter dalam pin yang akan dikeluarkan. Digunakan untuk mendorong pin keluar dari lubangnya.

3. Palu

Pilih yang sesuai dengan dengan ukuran punch, misalnya untuk punch yang kecil, gunakan palu kecil.Gunakan utuk memukul ujung punch.

e. Pin terbelah (Split-pin)Pin terbelah ukuran kecil dapat dipasang atau dilepas dengan menggunakan tang potong kecil. Pin terbelah ukuran besar dapat dilepas atau dipasang dengan menggunakan tang potong sisi yang besar.Catatan: Bila tang-tang di atas tidak ada, tang kombinasi adalah alat pengganti yang sesuai.f. Rivet

Ada dua cara melepas rivet, yaitu :

1. Dengan cara pengeboran.

Kepala rivet dibor sampai tembus ke sisi lainnya dengan menggunakan mata bor jenis puntir yang diameternya sedikit lebih besar dari lubang rivet.

2. Dengan cara memotong.

Kepala rivet dipotong dengan menggunakan pahat dan palu. Kemudian rivet dikeluarkan dengan menggunakan starter-punch dan palu.

g. Sekrup SetSekrup set mempunyai kepala segi enam dan memerlukan kunci Elen untuk melepas ataupun memasangnya. Tempatkan sekrup set pada posisi yang baik dan ukur jarak sisi sejajar segi enam dan pilih kunci elen yang pas yang tertera pada batang kunci. Untuk sekrup yang lokasinya jauh di dalam lubang, perkirakan ukuran kunci elen dan coba suaiannya (kesesuaian ukurannya). Coba terus beberaoa kunci elen sampai diperoleh kunci yang tepat.

VI.Model/ Metode belajar:1. Quantum teaching and learning

2. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

VII.Sumber/ Media:1. Modul peralatan dan perlengkapan bengkel

2. LKS dan PPT peralatan dan perlengkapan bengkel

A. Pendahuluan

NoKegiatanWaktu

1Menyiapkan siswa dan berdoa15 Menit

2Melakukan apresiasi tentang materi memilih dan menggunakan fastener

3Menyampaikan tujuan materi penggunaan fastener

B. Kegiatan inti

NoKegiatanWaktu

Explorasi240 Menit

1Menyampaikan materi yang berkaitan dengan penggunaan fastener

2Menjelaskan materi tentang penggunaan fastener

3Meberikan contoh-contoh berkaitan penggunaan fastener

Elaborasi

1Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi

2Memberi kesempatan kepada siswa yanglain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan

Konfirmasi

1Mengklarifikasi setiap pertanyaandan jawaban dari siswa bila terjadi kesalahan

2Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif

3Memberikan teguran kepada siswa yg kurang aktif

C. Penutup

NoKegiatanWaktu

1Guru menyimpulkan materi dan memberikan pesan moral15 Menit

2Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan berikutnya

3Berdoa menutup pelajaran

IX.Penilaian:

Penilaian kognitif

A. Teknik penilaian:Tes lisan dan tes tertulis

B. Soal:

1. Tuliskan 7 (tujuh) jenis fastener

2. Tuliskan cara melepas springclip

3. Tuliskan 2 (dua) cara melepas rivet

4. Jelaskan cara melepas rivet dengan cara pengeboran

5. Tuliskan 3 (tiga) jenis alat yang digunakan untuk melepas pin terbelah

C. Kunci jawaban:

1. Baut dan mur, circlip, springclip, pin bentuk bulat/ padat, pin terbelah, rivet, sekrup set

2. Spring-clip kecil dapat dilepas dari dudukan atau lubangnya dengan menggunakan tang long-nose. Spring-clip besar dapat dilepas dari dudukannya dengan menggunakan tang kombinasi atau tang potong.

3. Dengan cara pengeboran dan memotong

4. Kepala rivet dibor sampai tembus ke sisi lainnya dengan menggunakan mata bor jenis puntir yang diameternya sedikit lebih besar dari lubang rivet.

5. Palu, pin punch, starter punch

D. Pedoman penskoran:Benar = 2

Tidak lengkap = 1

Salah = 0

Nilai = Jumlah Skor X100

Jumlah Skor Max

Penilaian afektif

NoPrilakuNilai

1Religious 12345

2Disiplin 12345

3Rasa ingin tahu12345

4Bersahabat/ komunikatif 12345

5Kreatif 12345

6Mandiri 12345

7Bertanggung jawab12345

Skor perolehan

Daftar pustaka1. Modul VEDC/ P4TK Malang

2. Modul Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan tempat Kerja

Watansoppeng, 30 September 2011 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Nip. Guru Mata Pelajaran

NIP.


Recommended