26
1 Duano Sapta Nusantara RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP N Unggulan 16 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Aljabar Waktu : 10 menit I. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori II. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

1

Duano Sapta Nusantara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N Unggulan 16 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Aljabar

Waktu : 10 menit

I. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

II. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.2 Menunjukan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan

tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.3 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa

percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsur unsurnya

3.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar

4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma

III. Indikator :

3.1. 1 Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta pada bentuk aljabar

3.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar

Page 2: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

2

Duano Sapta Nusantara

4.1.1 Terampil dalam menghitung operasi bentuk aljabar untuk menyelesaikan masalah

kontekstual.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui Metode Discovery Learning :

1. Jika diberikan gambar buah-buahan, siswa dapat memodelkan gambar dalam bentuk aljabar

dan menentukan unsur- unsurnya dengan tepat

2. Jika diberikan problem kontekstual, siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dan

pengurangan pada bentuk aljabar dengan tepat

V. Materi Ajar (Terlampir I)

1. Pengertian bentuk aljabar, koefisien, variabel, konstanta

2. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi Kelompok

VII. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku Pelajaran Matematika Kelas VII

Nuharini, Dewi. (2008). Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/MTs. Kelas VII.

Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Lembar Kerja Siswa berbasis penemuan, alat peraga berupa beberapa gambar

VIII.Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Fase Kegiatan BelajarWaktu

(Menit)

1.

-Penyampaian

tujuan

dan

mempersiapkan

siswa

Pendahuluan

Guru mengucapkan salam.

Guru memeriksa kehadiran siswa.

Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.

Apersepsi :

Guru membuka pelajaran dengan menanyakan apakah ada pertayaan dari materi sebelumnya yaitu tentang FPB dan KPK.

3’

Page 3: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

3

Duano Sapta Nusantara

Motivasi:

Guru memberikan motivasi kepada siswa

dengan menjelaskan tujuan dan manfaat

mempelajari operasi bentuk aljabar dalam

kehidupan sehari-hari.

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

dengan kemampuan anggota / siswa yang

heterogen (Jumlah 1 Kelompok terdiri dari 4-5

orang siswa).

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa dan

membimbing siswa mendiskusikan dan

mengisi Lembar Kerja Siswa tersebut.

2.

Stimulation 

(stimulasi/pembe

rian

rangsangan)

Problem statement 

(pernyataan/

identifikasi masalah)

Kegiatan Inti

Guru menganjurkan kepada setiap kelompok

untuk membaca dan memahami serta

menanyakan jika ada suatu permasalah di LKS

untuk dipecahkan dan siswa diminta untuk

mengisi dan melengkapi tabel berdasarkan

gambar dan menggunakannya untuk

menemukan bentuk aljabar beserta unsur-

unsurnya.

(Contoh bagian data stimulation pada LKS)

Guru mengintruksikan siswa dalam setiap

kelompoknya untuk mengamati gambar dan

membuat dalam bentuk aljabar kemudian

memberikan keterangan berupa unsur-unsur

dari bentuk aljabar yang telah dibuat.

Sehingga, siswa dapat menarik kesimpulan

berupa definisi dari bentuk aljabar beserta

5’

Page 4: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

4

Duano Sapta Nusantara

Data collection 

(Pengumpulan

Data)

Data Processing 

(Pengolahan

unsur-unsurnya berdasarkan gambar yang telah

diamati.

(Contoh bagian data problem statement pada

LKS)

Guru memberikan kesempatan kepada siswa

dalam setiap kelompoknya untuk membaca,

mengamati gambar yang diberikan pada tabel,

memahami Lembar Kerja Siswa dan

berdiskusi dalam kelompok untuk

mengumpulkan informasi sebanyak-

banyaknya mengenai bentuk aljabar beserta

unsur-unsurnya kemudian memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya

apabila ada bagian-bagian yang perlu

dijelaskan.

Guru memperhatikan sekaligus membimbing

siswa untuk melakukan penemuan dengan

Page 5: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

5

Duano Sapta Nusantara

Data)

Verification 

(Pembuktian)

Generalization 

(menarik kesimpulan/

menggunakan Lembar Kerja Siswa (LKS)

yang telah disediakan.

Melalui pertanyaan- pertanyaan pada LKS

yang menggiring siswa ke arah penemuan

mengenai konsep pengertian bentuk aljabar

beserta unsur- unsurnya. Kemudian dalam

diskusi kelompok siswa diminta

menyelesaikan masalah menurut cara mereka

masing-masing.

(Contoh bagian data processing pada LKS)

Guru meminta siswa untuk memeriksa hasil

yang mereka lakukan apakah benar atau salah

berdasarkan langkah-langkah yang telah

ditetapkan dengan temuan yang mereka

peroleh dihubungkan dengan hasil data

pengamatan pada LKS.

Setelah siswa melakukan serangkaian uji coba

dan menjawab permasalahan yang ada di LKS,

guru meminta siswa untuk menarik

kesimpulan dari penemuan yang telah di

Page 6: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

6

Duano Sapta Nusantara

generalisasi) diskusikan sebagai tahap akhir dalam

menemukan definisi bentuk aljabar beserta

unsur-unsurnya yang dikaitkan dengan

pengoperasian penjumlahan dan pengurangan

pada bentuk aljabar berdasarkan problem

kontekstual. Kemudian salah satu siswa dari

kelompok diminta untuk menyampaikan hasil

temuan mereka.

Berikut bagian generalization pada LKS

Guru meminta siswa untuk mengerjakan

lembar evaluasi untuk menambah pemahaman

siswa mengenai materi bangun datar persegi

panjang.

3. Penutup .

Guru dan siswa bersama-sama merefleksikan

kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksanankan

Guru dan siswa bersama-sama membuat

kesimpulan dari proses pembelajaran tersebut.

Guru mengumumkan kelompok terbaik pada

pertemuan pada pelajaran tersebut.

Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu

tentang persamaan linier satu variable (PLSV).

Guru menutup proses pembelajaran dengan

berdo’a dan memberikan salam.

2’

IX. Penilaian Hasil Belajar

Page 7: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

7

Duano Sapta Nusantara

1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen Skor1. Teliti a. Mengamati gambar yang ada pada

tabel dan membentuk model matematika / bentuk aljabar dari apa yang telah diamati.

b. Kelengkapan dalam pengumpulan data .

c. Memahami soal / masalah dengan cermat.

d. Solusi untuk memecahkan masalah.e. Ketelitian dalam penghitungan.

2. Ingin Tahu a. Kemauan untuk mengamati gambar dan melengkapi tabel berupa bentuk aljabar beserta unsur-unsurnya.

b. Keinginan untuk memahami soal / masalah.

c. Keinginan untuk memecahkan masalah.

2. Penilaian Pengetahuan (Lampiran II)

a. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pengertian variabel, koefisien, dan konstanta berdasarkan gambar yang diamati dalam tabel

2. Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan berdasarkan problem kontekstual

Page 8: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

8

Duano Sapta Nusantara

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Test (Lampiran III)b. Bentuk Instrumen : Uraianc. Kisi-kisi:

No. Aspek yang dinilai Rubrik penilaian Skor

1. Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik

Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik 4Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar 3

Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik

1

Tidak ada respon 0

2. Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar 4Jawaban hampir benar 3

Jawaban salah 1Tidak di Jawab 0

3. Proses perhitungan

Benar seluruhnya 4Sebagaian besar benar 3Sebagian kecil benar 1Tidak ada jawaban 0

Jumlah skor Maksimal 12

X. Instrumen Penilaian (Lampiran IV)

1. Instrumen Penilaian Sikap

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Lampiran I

Page 9: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

9

Duano Sapta Nusantara

BENTUK ALJABAR

Adi memiliki permen 5 lebih banyak dari permen edi, jika banyaknya permen edi

dinyatakan dalam x, maka banyaknya permen Adi adalah (x + 5). bentuk seperti inilah yang

dinamakan dengan bentuk aljabar. Dimana bentuk aljabar adalah salah satu bentuk bilangan

matematika yang disertai dengan variabel tertentu. Untuk beberapa kejadian sehari-hari banyak

yang dapat dinyatakan dalam bentuk aljabar. Misalnya : jumlah harga ketika membeli berbagai

jenis buah, banyaknya penggunaan listrik selama satu bulan, banyaknya pelanggan suatu toko,

perhitungan ongkos produksi pabrik, dan lain sebagainya. Dengan mempelajari bentuk aljabar,

maka kejadian-kejadian tersebut dapat terpecahkan. Ada beberapa unsur-unsur yang akan ditemui

dalam bentuk aljabar adalah sebagai berikut :

1. Variabel

Variabel atau kadang juga disebut peubah adalah lambang yang menggantikan suatu

bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Dalam contoh tadi (x + 5), x

merupakan variabel.

2. Konstanta

Konstanta adalah sebuah bilangan yang tidak mengandung variabel dan sudah diketahui

nilainya dengan jelas. Dalam contoh tadi 5 merupakan konstanta.

3. Suku

Suku adalah konstanta dan variable pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi

jumlah atau selisih. Suku mempunyai beberapa jenis yaitu sebagai berikut.

- Suku Sejenis : suku yang memiliki variable dengan masing-masing variable memiliki

pangkat yang sama. Contoh : 2 xdan−3 x , dan y dan 4 y

- Suku Tak Sejenis : suku yag memiliki variable dengan masing-masing variable

memiliki pangkat yang tidak sama. Contoh : −2 xdan y, dan x2dan−4

- Suku Satu : bentuk aljabar yang tidak dihubungkan oleh operasi jumlah atau selisih.

Contoh : 3 x , 2 a2 ,−4 xy

- Suku Dua : bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah atau selisih.

Contoh : 2 x− y ,3 x2+1

- Suku Tiga : bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau selisih.

Contoh : x2+2 x+1 , x+ y−2 xy

- Suku Banyak : bentuk aljabar yang mempunyai lebih dari dua suku disebut suku

banyak.

-

Page 10: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

10

Duano Sapta Nusantara

OPERASI BENTUK ALJABAR

Operasi penjumlahan dan pengurangan merupakan bentuk alajabar yang hanya dapat dilakukan pada suku yang sejenis, dengan cara mengoperasikan pada konstantamya ataupun koefisiennya. Contoh :

2 x+3 x=5 x

3 x+5 y=3 x+5 y tidak dapat dijumlahkan karena bukan suku yang sejenis.

5 x−x=4 x 1 x bisa dituliskan x saja

5 x+3 y−2 x−4 y=5x−2 x+3 y−4 y=3 x− y variabel nya disusun terlebih dahulu

Perhatikan uraian berikut ini.

Mutia memiliki 9 buku tulis dan 3 buku gambar. Jika buku tulis dinyatakan dengan x

dan buku gambar dinyatakan dengan y maka banyaknya buku mutia adalah 9x+3y.

Selanjutnya, jika Mutia diberi kakaknya 2 buku tulis dan 4 buku gambar maka banyaknya

buku mutia sekarang adalah:

11 x+7 y Hasil ini diperoleh dari (9 x+3 y)+(2 x+4 y ).

9 x+3 y dan 2 x+4 y merupakan bentuk aljabar.

Pada bentuk aljabar, suku-suku yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan hanyalah suku-suku sejenis

saja. Suku-suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama.

Langkah-langkah untuk menyederhanakan bentuk aljabar suku satu, suku dua, dan suku banyak yaitu:

Kelompokkan suku-suku sejenis

Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut

Page 11: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

11

Duano Sapta Nusantara

Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini !1. 2 x+3 y+3 x – y

Penyelesaian :Kelompokkan suku-suku sejenis2 x+3 y+3 x – y=2 x+ .........+......... – y ¿ (…… ..+3 ) x+ (3−1 ) …… . .Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, menjadi: 2 x+3 y+3 x – y=5 x+...... y

2. 6 a2 – 2a2+2a –7 a=(6 – 2 )…….+( …….. –7 ) a ¿4 a2 – 5 ........

Selain dengan cara di atas, penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dapat dihitung dengan metode bersusun ke bawah.

1. Jumlahkan 4x2 – 5x + 4 dan 3x2 + 2x – 6, dengan metode bersusun: 4x2 – 5x + 43x2 + 2x – 6 +.............................

2. Kurangkan 2 p – 5 dari10 p+11 Penyelesaian :10 p+11 – (2 p –5)=10 p+11 – 2 p+5

¿ ........ – 2 p+11+......... . ¿ ..........+..........

Lampiran II

Page 12: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

12

Duano Sapta Nusantara

Pray First Before Doing Anything

1. Perhatikan percakapan berikut ini.Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Sahala dan Pak Iksan. Mereka berdua baru saja membeli buku di suatu toko grosir.

Pak Sahala : “Pak iksan, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”Pak Iksan : “Iya Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua

kardus dan 3 buku. Pak Sahala beli apa saja?”.Pak Sahala : “Saya hanya membeli 5 buku saja pak, untuk anak

saya yang paling bontot kelas VII SMP.

Dari percakapan tersebut, terlihat 2 orang yang menyatakan buku dengan satuan yang berbeda. Pak Iksan menyatakan buku dalam bentuk kardus sedangkan Pak Sahala menyatakan buku yang ia beli dalam bentuk satuan buku. Nyatakan dalam bentuk tabel dan bentuk aljabar.

Pembeli Pak Iksan Pak Sahala

Membeli

2 Kardus dan 3 Buku

5 Buku

Bentuk Aljabar

2. Suwanto mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Suwanto diberi 2 buat robot oleh ibu dan 3 buah mobil-mobilannya ia berikan kepada Iksan. Berapa sisa robot dan mobil Suwanto? Nyatakan dalam bentuk aljabar.

Jawab :

Jawab :

Page 13: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

13

Duano Sapta Nusantara

3. Bu Linda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg kubis. Karena terlalu lama disimpan 2 kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata tidak layang untuk digunakan. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

4. Selesaikan bentuk aljabar berikut a. 5 b+2b−b−3 = …..b. 12 x−3 y+4 x+4 y−6 = ….c. 2 x+3 y−4+6 x−4 y+7 = ….

Lampiran IIIPedoman Keterampilan

1. Suatu ketika Bu Iyut membeli 3 karung gandum untuk kebutuhan hajatan dirumahnya. Setelah dibawa pulang, suami Bu Iyut merasa gandum yang dibeli kurang. Kemudian Pak Iksan membeli lagi sebanyak 6 kg. Nyatakan bentuk aljabar dari jumlah gandum yang dibeli.

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 14: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

14

Duano Sapta Nusantara

2. Bu tinik membeli tiga gelondong kain untuk keperluan menjahit baju seragam pesanan Bu Elik untuk anaknya yaitu Santi (Siswa SD Kampung Baru Palembang). Setelah semua seragam berhasil dijahit, ternyata kain masih tersisa 4 meter. Nyatakan bentuk aljabar kain yang digunakan untuk menjahit.

Lampiran IVPENILAIAN SIKAP

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Siswa Teliti Rasa Ingin TahuSB B KB SB B KB

1. Amalia Agustina2. Anisa Padila3. Anita Juliani4. Cahaya Wania5. Dania Yuliani6. Denti Oktaviani7. Diah Octavianty8. Duano Sapta N9. Dwi Oktalidiasari10. Dwi Ranti Dhea K

Jawab :

Page 15: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

15

Duano Sapta Nusantara

11. Endah Rizkiani12. Iksan Erianto13. Lia Destiani14. Linda Rosalina15. Lusi Kurnia16. Luthfiah Asri17. Mecy Magravina18. Mei Ayu Tiara19. Merisa Januarti 20 Mery Hardila21. Novri Heriyani P22. Nurul Ain Safura23. One Agustin24. Prasasti Anggun25. Putri Handayani26. Putri Yani27. Restie Amalia28. Ria Defti29. Sahala Martua A30. Santi Puspita Dewi31. Sherly Anggraini32 Silvia Kuswanti33. Siti Sholekah34. Sutri Oktaviana S35. Suwanto36. Vidya Fertika Sari37. Vina Dwi Purnamasari38. Yovika Sukma

SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik

Lampiran IVINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 41 Mengamati benda-benda yang dimodelkan dalam bentuk aljabar di

sekitar siswa dengan baik .2 Kelengkapan dalam pengumpulan data .3 Memahami soal/ masalah dengan cermat.4 Solusi untuk memecahkan masalah.5 Ketelitian dalam penghitungan.6 Kemauan untuk mengamati benda-benda yang dimodelkan dalam

bentuk di sekitar siswa

Page 16: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

16

Duano Sapta Nusantara

7 Keinginan untuk memahami soal/ masalah.8 Keinginan untuk memecahkan masalah.

Keterangan :

4 = selalu menunjukkan3 = sering menunjukkan2 = mulai menunjukkan1 = belum menunjukkan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN(PEDOMAN PENSKORAN)

No. Soal Pembahasan Skor Bobot

1. Perhatikan percakapan berikut ini.

Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak

Sahala dan Pak Iksan. Mereka berdua baru saja

membeli buku di suatu toko grosir.

Dari percakapan tersebut, terlihat 2 orang

yang menyatakan buku dengan satuan yang

Dari percakapan tersebut bisa di buat dalam bentuk tabel yaitu sebagai berikut.

Sehingga didapat, Pak Iksan memiliki 2 x+3Dimana 2 adalah koefisien ; x adalah variabel dan 3 adalah konstanta. Bentuk aljabarnya adalah binomial

5

10

15

Page 17: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

17

Duano Sapta Nusantara

berbeda. Pak Iksan menyatakan buku dalam

bentuk kardus sedangkan Pak Sahala

menyatakan buku yang ia beli dalam bentuk

satuan buku. Nyatakan dalam bentuk tabel dan

bentuk aljabar.

karena bentuk aljabar dipisahkan oleh 1 tanda operasi penjumlahan.Sedangkan Pak Sahala mempunyai 5 buku yaitu sebagai konstanta.

2. Suwanto mempunyai 5 buah robot dan 8 buah

mobil-mobilan. Jika Suwanto diberi 2 buat robot

oleh ibu dan 3 buah mobil-mobilannya ia

berikan kepada Iksan. Berapa sisa robot dan

mobil Suwanto? Nyatakan dalam bentuk aljabar.

Dik : Misal x menyatakan jumlah robot Y menyatakan jumlah mobil Awal : 5 x+8 y Diberi : 2 x Memberi : -3y

Dit : Berapa Sisa robot dan mobil Suwanto ?

Jawab :

Dari pernyataan tersebut dinyatakan dalam bentuk aljabar menjadi :

5 x+8 y+2 x−3 y 5 x+2x+8 y−3 y 7 x+5 y

Jadi, sisa robot dan mobil-mobilan Suwanto adalah 7 x+5 y (7 robot dan 5 mobil-mobilan)

10

15

5

30

3. Bu Linda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan

6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2 kg

tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata

tidak layak untuk digunakan. Tentukan tepung,

wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam

bentuk aljabar.

Dik : Misal Tepung dinyatakan x Wortel dinyatakan y Tomat dinyatakan z Mula-mula : 4 x+3 y+6 z Tidak Layak : −2 x− y−2 z

Dit : Berapa sisa tepung, wortel dan tomat Bu Linda ?

Jawab :

Dari pernyataan tersebut dinyatakan dalam bentuk aljabar menjadi :

4 x+3 y+6 z+(−2 x− y−2 z) 4 x+3 y+6 z−2x− y−2 z 4 x−2x+3 y− y+6 z−2 z 2 x+2 y+4 z

Jadi, siswa tepung, wortel, dan tomat Bu Linda adalah 2 x+2 y+4 z2 kg tepung, 2 kg wortel, 4 kg tomat

10

`15

5

30

4. Selesaikan bentuk aljabar berikut :

a. 5 b+2 b−b−3b. 12 x−3 y+4 x+4 y−6c. 2 x+3 y−4+6 x−4 y+7

a. 5 b+2 b−b−3

7 b−b−36b−3

b. 12 x−3 y+4 x+4 y−6

12 x+4 x−3 y+4 y−616 x+ y−6

5

5

15

Page 18: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

18

Duano Sapta Nusantara

c. 2 x+3 y−4+6 x−4 y+7

2 x+6 x+3 y−4 y−4+78 x− y−3

5

Nilai=Perolehan SkorSkor Maksimal

×100

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

No.

Pemahaman Terhadap Konsep Peluang Teoritik

Kebenaran jawaban akhir Proses perhitungan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11 Amalia Agustina

2 Anisa Padila

3 Anita Juliani

4 Cahaya Wania

5 Dania Yuliani

6 Denti Oktaviani

7 Diah Octavianty

Page 19: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

19

Duano Sapta Nusantara

8 Duano Sapta N

9 Dwi Oktalidiasari

10 Dwi Ranti Dhea K

11 Endah Rizkiani

12 Iksan Erianto

13 Lia Destiani

14 Linda Rosalina

15 Lusi Kurnia

16 Luthfiah Asri

17 Mecy Magravina

18 Mei Ayu Tiara

19 Merisa Januarti

20 Mery Hardila

21 Novri Heriyani P

22 Nurul Ain Safura

23 One Agustin

24 Prasasti Anggun

25 Putri Handayani

26 Putri Yani

27 Restie Amalia

28 Ria Defti

29 Sahala Martua A

30 Santi Puspita Dewi

31 Sherly Anggraini

32 Silvia Kuswanti

33 Siti Sholekah

34 Sutri Oktaviana S

35 Suwanto

36 Vidya Fertika Sari

37 Vina Dwi Purnamasari

38 Yovika Sukma

Pedoman Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1.

2.

3 x+6

Dari bentuk aljabar diatas didapat :

3 adalah sebagai koefisien

xadalah variable yaitu menyatakan berat

gandum dalam 1 karung.

6 adalah sebagai konstanta

3 y – 4

Dari bentuk aljabar diatas didapat :

3 adalah sebagai koefisien

yadalah variable yaitu menyatakan banyaknya

gelondongan kain.

−4 adalah sebagai konstanta

1

1

1

1

2

2

Skor Total 4

Page 20: RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar

20

Duano Sapta Nusantara

Keterangan Instrumen Penilaian Keterampilan :

Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 ) Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 ) Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 ) Tidak ada respon ( 0 )

Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar ( 4 ) Jawaban hampir benar ( 3 ) Jawaban salah ( 1 ) Tidak di Jawab ( 0 )

Proses perhitungan Benar seluruhnya ( 4 ) Sebagaian besar benar ( 3 ) Sebagian kecil benar ( 1 ) Tidak ada jawaban ( 0 )