View
105
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Du côté de l’imagin’art
ObjectifDévelopper la créativité à partir de la rencontre d’œuvres croisées
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
NIVEAU PREMIERE BAC PRO
OBJET D’ETUDE DU COTE DE L’IMAGINAIRE
HISTOIRE DES ARTS
CHAMP ANTHROPOLOGIQUE
THEMATIQUE Arts, réalités, imaginaires
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
LANCEMENT
Publicité sur les cyclones inspirée de la fable La Cigale et le Fourmi
On interroge les élèves pour nous rappeler l’histoire et nous dire de quelle fable elle s’inspire.
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Séance 1 A la claire fontaine…
Consigne: complétez le schéma suivant.
• LANCEMENT
Supports: Visionnage de la publicité sur les cyclones inspirée de la fable La Cigale et le FourmiJean de Lafontaine, La Cigale et la Fourmi, Livre premier
On demande aux élèves de nous rappeler l’histoire et de nous dire de quelle fable elle s’inspire.
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Questionnaire
1/ Qui parle à qui? 2/ Quel élément retrouve-t-on toujours dans une fable?
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Séance 2 Etude comparée de deux illustrations (Oudry – Mth-Julien-Lung-Fou)
Consigne: après avoir observé les deux images, complétez le tableau suivant.
Illustration du XVIII° siècle
Illustration du XX° siècle
Impressions générales
Décrivez l’image
dénotation connotation dénotation connotation
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Illustration des Fables créoles transposées et illustrées de M-T JULIEN-LUNG-FOU,1973, Imprimerie Antillaise Saint Paul, Fort-de-France
OUDRY
Séance 3 Fabuliste en herbe
Consigne: Rédiger une fable à partir des illustrations.
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Séance 4 Face à face
Démarche:Lecture des productions des élèves.Lecture de la fable originale. Comparaison entre la fable et leurs productions.Lien entre la fable et les illustrations.Trouvez le lien entre la fable et l’objet
d’étude.
Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE
Recommended