View
11
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
Page 1 sur 3
Fiche de préparation
Canevas et méthodologie
DOMAINE Eveil scientifique
CLASSE 3ème primaire : cycle 3
SUJET Les cinq sens.
NOMBRE D’ELEVES 21
COMPETENCES C5 : Concevoir ou adopter une procédure expérimentale. C14 : Rassembler des informations dans un tableau. C15 Valider les résultats d’une recherche.
PREREQUIS Savoirs, SF, SE que l’enfant doit maîtriser pour comprendre l’activité présentée.
Il faut être le plus précis possible. - Connaissance du schéma corporel
OBJECTIF FINAL = la cible. Dernier objectif que l’élève doit atteindre : c’est le S, SF, SE
Formulation : Au terme de l’activité, l’élève sera capable d’identifier et de caractériser les cinq sens du corps humain.
OBJECTIFS INTERMEDIAIRES : Pendant l’activité l’élève sera capable de 1. Reconnaître les différents organes impliqués dans les sens. 2. Associer correctement l’organe de sens à sa fonction. 3. Comprendre ce que signifie la démarche scientifique. 4. Comprendre l’origine du fonctionnement des cinq sens.
SITUATION MOBILISATRICE Tous les jours, nous avons recours à nos organes de sens pour effectuer les nombreuses tâches qui nous incombent. Certaines fonctions sont associées à des organes bien spécifiques. Pour comprendre cette association, les élèves sont confrontés à cette question : « Comment peut-on mettre en évidence nos organes de sens ? »
Page 2 sur 3
DEROULEMENT : 5 grandes étapes
Actions de l’instituteur
1. Introduction : - L’institutrice organise différents ateliers et
du matériel est donné aux enfants à chaque étape
- Le but de l’activité est de mettre en évidence les organes de sens, nécessaires à la compréhension du monde du vivant
Mise en situation et la phase découverte
Introduction + Mise en situation + Phase découverte.
2. Phase de découverte. L’instituteur lance
la situation mobilisatrice.
3. La consolidation et l’intégration.
L’instituteur donne les explications oralement pour chaque atelier, ensuite elle distribue le matériel et organise les groupes.
L’institutrice cadre les recherches et ateliers des enfants.
Actions des élèves + matière Dans un premier temps, je présente la situation mobilisatrice citée auparavant. Une fois confrontés à la question : «Comment peut-on mettre en évidence nos organes de sens ? », les élèves donnent leurs hypothèses. Ainsi, c’est l’étape du recueil des préconceptions puisque les élèvent peuvent, individuellement, proposer des réponses à la question. Ensuite, je vais expliquer aux enfants le déroulement de chaque activité et puis, ils pourront se lancer dans les activités par groupe. Par atelier, les élèves tournent par groupe de 4-5 et doivent réaliser des activités concernant les cinq sens. Ils doivent également remplir un document différent par atelier dans un carnet de route afin de répondre à la question de départ. Le premier atelier concerne l’odorat. Les élèves doivent identifier des odeurs qui se trouvent dans des petits pots et doivent comprendre par quel organe ils doivent passer pour reconnaître ces odeurs. Le deuxième atelier concerne l’ouïe. Les élèves entendent des bruits d’animaux et doivent reconnaître l’animal à partir de son cri et identifier quel organe est impliqué. Le troisième atelier porte sur le goût. Dans des petits pots, les élèves doivent goûter et identifier
Page 3 sur 3
L’instituteur reformule, précise et pose des questions sur ce qui a été découvert. L’instituteur donne un exercice écrit ou oral de vérification.
4. La phase de synthèse L’instituteur donne une synthèse complète. L’instituteur donne une synthèse lacunaire. L’instituteur construit la synthèse avec les enfants.
5. La phase de régulation Différenciation / remédiation.
6. Continuité des apprentissages
les substances qui sont présentes. Ils doivent également identifier l’organe. Le quatrième atelier concerne la vue. A partir d’images reçues, les élèves doivent retrouver le (ou les) élément(s) que je demande. Ils doivent également identifier l’organe dominant dans cette activité. Le cinquième atelier concerne le toucher. Pour ce faire, les élèves doivent identifier les trois états de la matière dans des boites. Ils doivent retrouver l’organe impliqué dans l’activité. Le dernier atelier consiste à réaliser le puzzle du cerveau. Les élèves reçoivent un cerveau-puzzle à assemble et ils doivent associer les cinq sens aux parties du cerveau correspondantes. Lorsque les ateliers sont terminés, les élèves communiquent leurs résultats à la classe et nous discutons des activités vécues. L’institutrice réalise une mise en commun et une correction collective pour chaque atelier. Enfin, nous réalisons une synthèse collective. / Je soumets des documents de lecture et des outils aux enfants qui ne trouvent pas facilement les réponses aux différents ateliers. Pour continuer le fil conducteur de l’activité, les enfants peuvent voir les états de la matière, en lien avec l’atelier sur le toucher, mais peuvent également voir la classification animale, en lien avec la diversité.
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 1
Eveil scientifique : Les cinq sens
Tous les jours, nous utilisons nos organes de sens pour percevoir notre
environnement. Ces organes sont contrôlés par notre cerveau, car c’est
lui qui dicte nos actions et nous permet de comprendre les
informations que nous recevons. Mais alors, quels sont les organes qui
permettent de réagir à l’environnement ? Comment pouvons-nous les
mettre en évidence ?
Question de départ : Comment peut-on mettre en évidence nos
organes de sens ?
Mon hypothèse de départ est… (Réponds dans l’encadré)
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Je vérifie mes hypothèses en expérimentant…
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 2
1. Premier Atelier
1.1. Sens les différents pots et indique l’odeur que tu
as reconnue (perçue).
Numéro du
pot
1 2
3 4 5 6 7 8
Odeur
reconnue
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
……........
1.2. Quel organe de sens as-tu utilisé pour cette activité ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
1.3. Quelle est la fonction (le rôle) associée à cet organe ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 3
2. Deuxième atelier
2.2. Ecoute et indique le nom de l’animal à partir
du cri que tu entends.
Son de l’animal
Nom de l’animal
Cri 1 ......................................................
Cri 2 ......................................................
Cri 3 ......................................................
Cri 4 ......................................................
Cri 5 ......................................................
Cri 6 ......................................................
Cri 7 ......................................................
Cri 8 ......................................................
Cri 9 ......................................................
Cri 10 ......................................................
Cri 11 /
Cri 12 ......................................................
Cri 13 ......................................................
Cri 14 ......................................................
Cri 15 ......................................................
Cri 16 ......................................................
Cri 17 ......................................................
Cri 18 ......................................................
Cri 19 ......................................................
Cri 20 ......................................................
2.3. Quel organe de sens as-tu utilisé pour cette activité ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 4
2.4 Quelle est la fonction (le rôle) associée à cet organe ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Troisième atelier
3.1. Trouve les différentes saveurs qui se trouvent
dans les petits pots sans utiliser ton nez.
3.2. Quel organe de sens as-tu utilisé pour cette activité ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
3.3. Quelle est la fonction (le rôle) associée à cet organe ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Numéro
du pot
1
2 3 4 5 6 7 8
Saveur
reconnue
………….
………….
………….
………….
………….
………….
………….
………….
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 5
4. Quatrième atelier
4.1. Nomme l’élément qui figure dans chacune des
images reçues
4.2. Quel organe de sens as-tu utilisé pour cette activité ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
4.3. Quelle est la fonction (le rôle) associée à cet organe ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Numéro
de
l’image
1
2 3 4
5
Nom de
l’élément
…………………..
…………………..
…………....
………………
……………….
…………………
……………….
…………………
…………………..
…………………..
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 6
5. Cinquième atelier
5.1. Identifie l’état de matière et nomme l’objet qui se
trouve dans le sac.
5.2. Quel organe de sens as-tu utilisé pour cette activité ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
5.3. Quelle est la fonction (le rôle) associée à cet organe ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Numéro
du sac
1
2 3 4 5
Etat de
matière
(entoure
la bonne
réponse)
Solide,
liquide
ou gaz
Solide,
liquide
ou gaz
Solide,
liquide
ou gaz
Solide,
liquide
ou gaz
Solide,
liquide
ou gaz
Nom de
l’objet
……………
……………
……………
……………
……………
……………
……………
……………
……………
……………
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 7
6. Sixième atelier
6.1. Réalise le puzzle de cet organe et dessine-le une
fois qu’il est complet.
6.2. Associe les termes suivants avec les parties de l’organe que
tu viens de dessiner.
Fonction de l’organe de sens Partie du cerveau
La vue
………………………………………………………….
Le toucher
………………………………………………………….
L’ouïe
………………………………………………………….
L’odorat
………………………………………………………….
Le goût
………………………………………………………….
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 8
6.3. Quel organe as-tu utilisé pour cette activité ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
6.4. Quelles sont les fonctions (les rôles) réalisées par cet organe
pour cette activité ?
1. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….
4. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….
5. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Je réponds à la question de départ : Comment peut-on mettre en
évidence nos organes de sens ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Eveil scientifique, 3e primaires
Mr Kevin Page 9
Synthèse : les cinq sens
Complète les pointillés sur le document suivant.
o …….............
o ………………..
o ……………..... o ……...................
o ………………………
o ……………...........
o ……................
o …………………..
o ……………........
o ……..................
o …………………….
o ……………..........
o ……..................
o ……………………..
o ……………..........
Vertical2. Sens qui permet de sentir3. Organe qui permet de vo ir4. Sens qui permet de percevo ir par différentes parties du corps6. Plus grand organe du corps humain7. Sens qui permet d'entendre
Horizontal1. Sens qui est lié au goût5. Partie de l'o reille qui est en contact physique avec l'environnement externe8. Organe qui permet de s'adapter à l'environnement9. Organe qui permet de goûter10. Partie du visage définie comme la cavité nasale
Name:
Les cinq sensComplète les mots croisés
1 2
3
4
5
6 7
8
9 10
Created with TheTeachersCorner.net Crossword Puzzle Generator
Recommended