View
2
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
1 SCUOLA VIVA II _BANDO CORSISTI a.s. 2017/18 II ANNUALITA’
ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “ FRANCESCO DEGNI”
Via Calastro, 35 – 80059 TORRE DEL GRECO Centralino Sede Centrale Tel 081 8812480 – Fax 081 8812680
Dirigente Scolastico – D.S.G.A. Tel 081 8497442 Sede Succursale – Piazza L. Palomba, 6 – Tel . 0818811360 – Fax. 0818811741
Sede Succursale – Via Cavallo,6 – Tel. 0818812939 – Fax 08119665080
EMAIL: nais048006@istruzione.it - PEC: nais048006@pec.istruzione.it - Web: www.isdegni.it ____________________
Al sito web
All’albo dell’Istituto
AVVISO DI SELEZIONE PER GLI ALUNNI INTERNI ALL’ ISTITUTO,
ALUNNI DI ALTRE SCUOLE E NEET
PROGETTO "SCUOLA VIVA - II Annualità"
emanato dalla Regione Campania con Delibera di Giunta Regionale n. 328 del 06/06/2017 e successivo D.D. n° 339 del 25/07/2017 – D.G.
11_U.O.D1_UOD Istruzione pubblicato sul BURC n° 59 del 26/07/2017 - “L’EREDITA’ DA TRAMANDARE: STORIA E OPERE DEL MUSEO DEL CORALLO” -
Codice Ufficio 342/2 - CUP: D54C17000100002
P.O.R. Campania FSE 2014-2020 Asse III Istruzione e Formazione
Obiettivo tematico 10 - Investire nell’istruzione, nella formazione e nella formazione professionale per le competenze e l’apprendimento permanente Priorità d’investimento 10 - Ridurre e prevenire l'abbandono scolastico precoce e promuovere la parità di accesso all'istruzione prescolare, primaria e secondaria di elevata qualità, inclusi i percorsi di istruzione (formale, non formale e informale) che consentano di riprendere percorsi di istruzione e formazione Obiettivo specifico 12 - Riduzione del fallimento formativo precoce e della dispersione scolastica formativa (RA 10.1) Azione 10.1.1 Interventi di sostegno agli studenti caratterizzati da particolari fragilità, tra cui anche persone con disabilità (azioni di tutoring e mentoring, attività di sostegno didattico e counselling, attività integrative, incluse quelle sportive, in orario extra scolastico, azioni rivolte alle famiglie di appartenenza Azione 10.1.5 “Stage (anche transnazionali), laboratori, metodologie di alternanza scuola lavoro per migliorare le transizioni istruzione/formazione/lavoro”. AMMINISTRAZIONI Azione 10.1.6 “Azioni di orientamento, di continuità e di sostegno alle scelte dei percorsi formativi”
PREMESSO che
- con DGR n. 204 del 10/05/2016, pubblicata sul BURC n. 31 del 16 maggio 2016, sono stati programmati,
gli interventi volti a rafforzare la relazione tra scuola, territorio, imprese e cittadini trasformando le scuole
in luoghi di incontro, democrazia e accrescimento culturale e favorendo l’integrazione e il travaso nella
didattica tradizionale di esperienze positive acquisite, delle attività extracurricolari, anche con il
2 SCUOLA VIVA II _BANDO CORSISTI a.s. 2017/18 II ANNUALITA’
coinvolgimento attivo delle famiglie e delle imprese, in linea con la programmazione del POR Campania FSE
2014/2020 - Asse III – obiettivo tematico 10 - obiettivo specifico 12 “Riduzione del fallimento formativo
precoce e della dispersione scolastica e formativa”;
- con Decreto Dirigenziale n. 328 del 06/06/2017 e successivo D.D. n° 339 del 25/07/2017 – D.G.
11_U.O.D1_UOD Istruzione pubblicato sul BURC n° 59 del 26/07/2017 è stato approvato l’Avviso pubblico
relativo all’intervento denominato “Scuola Viva II”;
- con Decreto Dirigenziale n. 1199 del 20/12/2017 del Dipartimento 54 Istr., Ric., Lav., Politiche Cult. e Soc.
- D.G. 11 Direzione Generale Istruzione, Formazione, Lavoro e Politiche Giovanili pubblicato sul BURC
n.92/2017, agli esiti delle attività svolte dagli Uffici competenti (ammissibilità formale) e dal Nucleo
(valutazione tecnica), è stato approvato l’elenco dei progetti ammessi a finanziamento, nel quale risulta
essere inserito il progetto riportato nella tabella sottostante:
Cod.Uff. Istituto Scolastico Sede Titolo progetto n. ore
342/2 IS “Francesco Degni”
Torre del Greco
Via Calastro, 35 Torre
del Greco (NA) L’EREDITA’ DA TRAMANDARE: STORIA E
OPERE DEL MUSEO DEL CORALLO 240
articolato nei seguenti moduli tematici:
Titolo modulo Sede di svolgimento delle attività n. ore
CORALLO E CAMMEI: LE ECCELLENZE DEL MUSEO Inventario e archiviazione opere presenti nel Museo
del Corallo Torre del Greco (NA) – Piazza Luigi Palomba, n.6 30
ORO ROSSO E CAMMEI: INCISI NELLA MEMORIA Storia della lavorazione Corallo, del Cammeo e del
Museo del Corallo Torre del Greco (NA) – Piazza Luigi Palomba, n.6 30
IL RECUPERO DELLA TRADIZIONE Restauro opere presenti nel Museo e apertura al
pubblico Torre del Greco (NA) – Piazza Luigi Palomba, n.6 60
L'EREDITA' 2.0 Tecniche di comunicazione e social media marketing
Torre del Greco (NA) – Piazza Luigi Palomba, n.6 30
SCATTI DI MEMORIA 1 Fotografia 1 – le tecniche
Torre del Greco (NA) – Piazza Luigi Palomba, n.6 30
SCATTI DI MEMORIA 2 Fotografia 2 – la fase realizzativa
Torre del Greco (NA) – Piazza Luigi Palomba, n.6 30
LA DIVULGAZIONE DELLA TRADIZIONE Impaginazione grafica
Torre del Greco (NA) – Piazza Luigi Palomba, n.6 30
- VISTA la delibera del Collegio Docenti del 04/09/2017 n° 16_17 ;
- VISTA la delibera del Consiglio di Istituto n° 69/2017 del 12/09/2017;
-
Tutto ciò visto, che costituisce parte integrante del presente avviso,
COMUNICA
3 SCUOLA VIVA II _BANDO CORSISTI a.s. 2017/18 II ANNUALITA’
che è aperta la procedura di selezione per la partecipazione degli alunni interni, alunni di altre scuole e
giovani neet (giovani che non studiano e non lavorano di età inferiore ai 25 anni) al Progetto
regionale "Scuola Viva – II Annualità”.
I corsi si svolgeranno in orario pomeridiano presso la sede dell’Istituto, nel periodo FEBBRAIO – LUGLIO
2018.
Le attività didattico - formative saranno articolate in incontri settimanali – n.02 / n.03 della durata di 3h,
secondo apposito calendario previsto dal progetto e pubblicato dal Dirigente Scolastico.
Titolo modulo
Sede di
svolgimento delle
attività
PARTENARIATO N. ALUNNI
n. ore
CORALLO E CAMMEI: LE ECCELLENZE DEL MUSEO
Inventario e archiviazione opere presenti nel Museo del Corallo
Torre del Greco
(NA) – Piazza Luigi
Palomba, n.6
COMITATO UNESCO
TORRE DEL GRECO 20 30
ORO ROSSO E CAMMEI: INCISI NELLA MEMORIA
Storia della lavorazione Corallo, del Cammeo e del Museo del
Corallo
Torre del Greco
(NA) – Piazza Luigi
Palomba, n.6
ASSOCORAL 20 30
IL RECUPERO DELLA TRADIZIONE
Restauro opere presenti nel Museo e apertura al pubblico
Torre del Greco
(NA) – Piazza Luigi
Palomba, n.6
ASSOCORAL 20 60
L'EREDITA' 2.0 Tecniche di comunicazione e
social media marketing
Torre del Greco
(NA) – Piazza Luigi
Palomba, n.6
ASSOCORAL 20 30
SCATTI DI MEMORIA 1 Fotografia 1 – le tecniche
Torre del Greco
(NA) – Piazza Luigi
Palomba, n.6
ASSOCIAZIONE PROVAL 20 30
SCATTI DI MEMORIA 2 Fotografia 2 – la fase
realizzativa
Torre del Greco
(NA) – Piazza Luigi
Palomba, n.6
ASSOCORAL 20 30
LA DIVULGAZIONE DELLA TRADIZIONE Impaginazione
grafica
Torre del Greco
(NA) – Piazza Luigi
Palomba, n.6
ASSOCIAZIONE PROVAL 20 30
CONTENUTI E METODOLOGIE DEI MODULI
Titolo del modulo
CORALLO E CAMMEI: LE ECCELLENZE DEL MUSEO (1 MODULO X 30H) Inventario e archiviazione opere presenti nel Museo del Corallo
In linea con quanto previsto nella prima annualità, ed al fine di implementare le conoscenze relative al patrimonio culturale della propria città, il primo modulo della seconda annualità intende garantire ai partecipanti una più profonda
conoscenza della storia del Corallo e del Cammeo, nonché del Museo del Corallo, e garantirne al contempo un utilizzo migliore e maggiore dello stesso, archiviandone e catalogandone le opere
NEL CORSO DEL MODULO SARANNO TRATTATI I SEGUENTI ARGOMENTI -studio delle varie tipologie di inventariato ed archiviazione delle opere museali previste dal MiBACT e dall'UNESCO per la
4 SCUOLA VIVA II _BANDO CORSISTI a.s. 2017/18 II ANNUALITA’
Titolo del modulo
CORALLO E CAMMEI: LE ECCELLENZE DEL MUSEO (1 MODULO X 30H) Inventario e archiviazione opere presenti nel Museo del Corallo
classificazione dei beni patrimonio dell'umanità; - analisi delle opere in Corallo e Cammeo custodite nel Museo del Corallo; - inventario ed archiviazione delle opere in Corallo e Cammeo custodite nel Museo del Corallo; A differenza di quanto previsto nella prima annualità, le lezioni d'aula previste in questo modulo saranno di carattere più pratico. Lo studio delle tipologie di archiviazione ed inventariato non sarà solo teorico, ma corredato da prove pratiche elaborate direttamente sulle opere presenti nel Museo. Una scelta voluta per allegerire le lezioni e coinvolgere maggiormente i partecipanti.
Titolo del modulo
ORO ROSSO E CAMMEI: INCISI NELLA MEMORIA
Storia della lavorazione Corallo, del Cammeo e del Museo del Corallo (N.01 MODULI X 30H)
Il modulo prevede lezioni d'aula in cui si ripercorreranno le fasi storiche che hanno portato Torre del Greco ad essere riconosciuta nel mondo come capitale della lavorazione del Corallo e del Cammeo. Dalle prime scuole d'incisione ai giorni nostri, passando per la nascita dell'Istituto Degni e del Museo del Corallo. Saranno previste visite guidate.
NEL CORSO DEL MODULO SARANNO TRATTATI I SEGUENTI ARGOMENTI - storia della lavorazione del Corallo e del Cammeo; - storia della nascita dei primi poli artigianali torresi; - storia della nascita dell'Istituto d'Arte e del Museo del Corallo; - storia dell'Assocoral
Rispetto alla prima annualità, il modulo sulla parte storica è prioritariamente incentrato sul Corallo e il Cammeo. Si è notato che nella precedente edizione erano stati questi gli argomenti risultati più interessanti all'attenzione dei partecipanti, e pertanto si è convenuto dedicare un modulo esclusivamente alla loro conoscenza al fine di approfondirne le competenze
Titolo del modulo
IL RECUPERO DELLA TRADIZIONE - Restauro opere presenti nel Museo e apertura al pubblico (N.02 MODULI X 30H)
Il modulo prevede lezioni d'aula sulle tecniche di restauro dei gioielli in Corallo e Cammeo alternate a lezioni pratiche dedicate al restauro di alcune opere appartenenti al Museo del Corallo. E' prevista anche l'apertura al pubblico del Museo del Corallo, attività già inserita nella prima annualità e risultata la più apprezzata tanto da parte degli alunni partecipanti, che svolgevano le funzioni di guide turistiche, quanto da parte dei visitatori.
NEL CORSO DEL MODULO SARANNO TRATTATI I SEGUENTI ARGOMENTI
- lezioni teoriche sulle modalità e tecniche di restauro di gioielli in Corallo e Cammeo; - attività pratiche dedicate al restauro di alcune opere appartenenti al Museo del Corallo; - apertura del Museo del Corallo ed attività di assistenza ai visitatori
Il presente è il modulo risultato più attrattivo nella prima annualità. Pertanto si è voluto riproporlo valorizzandone l'importanza, salvaguardandone le finalità e aggiungendo alle preziose attività di assistenza turistica svolta dai ragazzi anche una loro più profonda conoscenza delle opere presenti nel Museo del Corallo
Titolo del modulo
L'EREDITA' 2.0 -Tecniche di comunicazione e social media marketing (N.01 MODULO X 30H)
Il modulo prevede lezioni d'aula sul corretto utilizzo dei social network, sulle tecniche di social media marketing e le moderne modalità di comunicazione visiva e testuale. Dalla grafica social alla condivisione, dagli analytics al viral marketing. L'obiettivo è quello di coinvolgere i ragazzi nel mondo della condivisione web, educandoli al tempo stesso al corretto utilizzo dei social.
NEL CORSO DEL MODULO SARANNO TRATTATI I SEGUENTI ARGOMENTI - SEO; - Web marketing;
5 SCUOLA VIVA II _BANDO CORSISTI a.s. 2017/18 II ANNUALITA’
- Digital Strategy; - Google Adwords; - Facebook/Twitter/Instagram/Linkedin; - Storytelling e content; A differenza di quanto previsto nella prima annualità, le lezioni d'aula previste in questa seconda edizione saranno di carattere più pratico. Si è voluto puntare su argomenti di grande interesse, relativi al mondo dei social network già in gran parte noti agli alunni. Si è voluto incentrare le lezioni d'aula su argomenti più accattivanti ma con lo scopo di educare i partecipanti alla conoscenza e corretto utilizzo degli stessi social
Titolo del modulo
SCATTI DI MEMORIA 1 Fotografia 1 – le tecniche (N.01 MODULO X 30H)
Il modulo prevede lezioni d'aula sulle tecniche di fotografia. Dallo studio delle inquadrature alle varie attrezzature da poter utilizzare, al corretto uso dell'obbiettivo e della messa a fuoco. L'obiettivo è quello di coinvolgere i ragazzi nel mondo della fotografia e nel potere delle immagini, illustrando come la corretta inquadratura possa rendere valore ad un'opera. Questo modulo è propedeutico ai due successivi.
NEL CORSO DEL MODULO SARANNO TRATTATI I SEGUENTI ARGOMENTI -Nel corso del modulo verranno trattati i seguenti argomenti: - l'inquadratura; - lo zoom; - il bilanciamento del bianco; - la messa a fuoco; - l'esposizione e il flash; - lo scatto; - la memorizzazione della foto Nella prima annualità è stata molto positiva la partecipazione al modulo che prevedeva la realizzazione di un cortometraggio. Il rapporto degli alunni partecipanti con il mondo della comunicazione è avvincente e li coinvolge al punto da permettergli di capire anche l'utilità che può avere la conoscenza di diverse tecniche di comunicazione sulla promozione delle eccellenze orafe della propria città. Per questo con questo modulo si è voluto permettere agli alunni di approfondire tali conoscenze, stavolta attraverso il mondo della fotografia.
Titolo del modulo
SCATTI DI MEMORIA 2 - Fotografia 2 – la fase realizzativa (N.01 MODULO X 30H)
Il modulo prevede lezioni d'aula sulle tecniche di fotografia in fase di realizzazione e di postproduzione. Dopo aver appreso in fase d'aula le tecniche per un corretto utilizzo delle attrezzature si passerà alla fase pratica della fotografia. Questo modulo interagisce con quello precedente e con il successivo.
Nel corso del modulo verranno messe all'opera le conoscenze apprese nel modulo precedente. Si passerà quindi alla fase realizzativa delle fotografie, con attenzione rivolta a tutti gli argomenti studiati nelle lezioni che hanno preceduto le seguenti (dall'inquadratura allo zoom, dalla messa a fuoco al bilanciamento, ecc.). E' questo il modulo in assoluto più pratico del progetto. Il coinvolgimento dei ragazzi in attività in esterna è stato molto apprezzato nella precedente annualità (soprattutto nelle fasi di realizzazione del videometraggio) e pertanto è stato riproposto in questa seconda edizione con un modulo dedicato ad una forma diversa di comunicazione, la fotografia, ma comunque coinvolgente.
Titolo del modulo
LA DIVULGAZIONE DELLA TRADIZIONE (N.01 MODULO X 30H)
Il modulo prevede lezioni d'aula sulle tecniche di impaginazione grafica e postproduzione. Dopo aver appreso in fase d'aula e con lezioni pratiche le tecniche per una buona fotografia, si lavorerà in aula alla fase di postproduzione, con i programmi dedicati alla fotografia e le tecniche per migliorarne la qualità. Questo modulo interagisce con i due precedenti
NEL CORSO DEL MODULO SARANNO TRATTATI I SEGUENTI ARGOMENTI - progettazione grafica;
6 SCUOLA VIVA II _BANDO CORSISTI a.s. 2017/18 II ANNUALITA’
- postproduzione ed impaginazione grafica; - conoscenza ed utilizzo dei principali programmi di grafica (photoshop, GIMP, ecc.) A differenza di quanto previsto nella prima annualità, le lezioni d'aula previste in questa seconda edizione saranno di carattere più pratico. Si è voluto puntare su argomenti di grande interesse, relativi alla grafica pubblicitaria e alla conoscenza di programmi già in parte noti agli alunni. Si è voluto incentrare le lezioni d'aula su argomenti più accattivanti soprattutto in un periodo come quello di fine anno scolastico (il modulo è previsto per i mesi di maggio-giugno 2018)
Gli interessati dovranno far pervenire domanda, debitamente firmata, secondo il modello allegato (ALLEGATO
N.01), entro e non oltre ore 12,00 del giorno 14.02.2018 per e-mail all’indirizzo nais048006@istruzione.it
all’attenzione del Dirigente Scolastico di questa Istituzione Scolastica e avente per oggetto: nome_cognome_ selezione
alunni programma SCUOLA VIVA _ II ANNUALITA’”.
L’esito della selezione sarà comunicato direttamente ai candidati individuati e pubblicata all’albo e sul sito della
scuola.
REQUISITI PER LA PARTECIPAZIONE
Possono partecipare alla selezione gli ALUNNI INTERNI, DI ALTRI ISTITUTI E GIOVANI NEET nel corrente a.s. per i
moduli previsti dalla TABELLA SOPRA RIPORTATA, anche su segnalazione dei docenti.
Ciascun candidato potrà formulare domanda di partecipazione alla selezione per uno o più moduli previsti.
I candidati sono ammessi con riserva alla selezione. L’Istituto verificherà il reale possesso dei requisiti richiesti.
L'esclusione dalla selezione per difetto dei requisiti può essere disposta in ogni momento con provvedimento
motivato del Dirigente Scolastico.
La domanda di partecipazione costituisce impegno alla frequenza assidua e attiva del corso prescelto.
Ai sensi del D.lgs.196/2003 i dati personali forniti dagli aspiranti saranno raccolti presso l'Istituto per le finalità
strettamente connesse alla sola gestione della selezione. L'interessato gode dei diritti di cui al citato avviso viene reso
pubblico mediante pubblicazione all’albo e sul sito della scuola.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott. Rossella Di Matteo
Firmato digitalmente
Recommended