View
22
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
Lia Sri Marliani
NAMA : LIA SRI MARLIANI
KELAS : 110-027-GURU KELAS SD-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM JARINGAN (DARING)
KURIKULUM 2013
Sekolah : SDN 4 Setiamulaya
Kelas / Semester : II ( dua ) / 1
Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)
Sub Tema : 2 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah )
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Pembelajaran : 1
Materi Pokok : Teks lingkungan sehat di sekolah
Gerak menyapu lantai dalam bentuk tari
Bangun datar
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit ( 6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjelaskan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki prilaku jujur, disidiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
Membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
No Kompentensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan, dan visual.
3.4.1 Menuliskan isi teks berkaitan dengan
lingkungan sehat.
3.4.2 Menemukan kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan bahasa tulis.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.4.1 Menuliskan hasil pengamatan
sedarhana tentang lingkungan
sehat.
4.4.2 Melaporkan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan sehat
dengan menggunakan bahasa
Indonesia.
Matematika
Lia Sri Marliani
No Kompentensi Dasar Indikator
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang
berdasarkan ciri-ciri
3.10.1 Menentukan bangun datar
berdasarkan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut.
3.10.2 Membandingkan bangun datar
berdasarkan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun
ruang berdasarkan ciri-ciri
4.10.1 Membedakan bangun datar
berdasarkan sisi, sudut dan titik
sudut.
4.10.2 Mengelompokkan bangun datar
berdasarkan sisi, sudut dan titik
sudut.
SBdP
No Kompentensi Dasar Indikator
3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari 3.3.1 Menganalisis arah gerak kepala.
tangan dan kaki dalam tari
3.3.2 Menganalisis koordinasi gerak
kepala, tangan dan kaki dalam tari
4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari 4.3.1 Melakukan gerak bagian kepala.
Tangan dan kaki dengan hitungan
4.3.2 Melakukan koordinasi gerak
kepala, tangan dan kaki dengan
hitungan dan iringan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks percakapan pada slide power point yang dishare melalui google
meet, peserta didik mampu menuliskan isi teks berkaitan dengan lingkungan sehat.
2. Setelah membaca teks percakapan pada slide power point yang dishare melalui google
meet, peserta didik mampu menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan
sehat menggunakan bahasa tulis.
3. Setelah mengamati gambar pada slide power point yang dishare melalui google meet,
peserta didik mampu menuliskan hasil pengamatan menuliskan hasil pengamatan
sedarhana tentang lingkungan sehat.
4. Setelah mengamati gambar pada slide power point yang dishare melalui google meet,
melaporkan hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dengan menggunakan bahasa
Indonesia.
5. Setelah menyimak penjelasan pada slide power point yang dishare melalui google meet,
peserta didik mampu menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut dan titik
sudut.
6. Setelah menyimak penjelasan pada slide power point yang dishare melalui google meet,
membandingkan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut.
7. Setelah mengerjakan LKPD yang dishare melalui google classroom, peserta didik
mampu membedakan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut
dengan benar.
8. Setelah mengerjakan LKPD yang dishare melalui google classroom, peserta didik
mampu mengelompokkan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut
dengan benar.
9. Setelah menyaksikan video dari link youtube tentang gerak tari peserta didik mampu
menganalisis arah gerak kepala, tangan dan kaki pada tari.
10. Setelah menyaksikan video dari link youtube tentang gerak tari peserta didik mampu
menganalisis koordinasi gerak kepala, tangan dan kaki pada tari.
11. Setelah menyaksikan video dari link youtube tentang gerak tari peserta didik mampu
melakukan gerak bagian kepala. Tangan dan kaki dengan hitungan
12. Setelah menyaksikan video dari link youtube tentang gerak tari peserta didik mampu
melakukan koordinasi gerak kepala, tangan dan kaki dengan hitungan dan iringan
Lia Sri Marliani
❖ Karakter Peserta Didik yang diharapkan :
✓ Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di sekolah.
2. Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa
tulis.
3. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di sekolah.
SBdP
4. Menirukan gerak menyapu lantai dalam bentuk tari.
Matematika
5. Menentukan bangun datar berdasarkan banyaknya sisi, sudut, dan titik sudut.
E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Sintifik-TPACK
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, diskusi dan
ceramah
Model pembelajaran : Contextual Learning
F. MEDIA/ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/alat/bahan : Bahan tayang power point dan video
Sumber belajar : 1. Buku Pedoman Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2
( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 )
2. Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Kelas
2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
3. https://www.youtube.com/watch?v=AK_Q9__V6Ro
4. LKPD
5. Google Meet
6. Google Classroom
7. KBBI online
8. Internet
Lia Sri Marliani
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan
dengan membaca doa yang dipandu melalui Google Meet
(Religius)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang minta bergabung paling awal di google
meet. (Religius)
3. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur
(Religius)
4. Peserta didik dicek kehadiran secara langsung di google
meet. (Mandiri)
5. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran walaupun secara daring.
6. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Raya diiringi dengan video lagu Indonesia Raya melalui
slide power point yang dipresentasikan pada google meet
(Nasionalisme)
7. Sebagai kegiatan apersepsi guru bertanya jawab bersama
peserta didik tentang pelajaran sebelumnya mengenai cara
menjaga kebersihan dan kesehatan dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru.
9. Peserta didik diajak untuk ice breaking ( salam PPK dan
atau tepuk PPK) sebelum memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat dalam belajar.
15 menit
Kegiatan
Inti
10. Peserta didik diajak untuk mengamati slide power point
tentang kegiatan hidup bersih di sekolah yang dishare
melalui google meet ( TPACK)
180
Menit
Lia Sri Marliani
11. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang
diajukan guru secara langsung di google meet
(Communication)
- Apa yang dilakukan dayu dan teman-teman ?
- Apakah kamu setuju dengan kegiatan itu ?
- Pernahkah kamu melakukan kegiatan itu ?
- Bagaimana perasanmu setelah melakukan kegiatan
itu ?
12. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang
diajukan guru secara langsung atau pada kolom chat
google meet (Communication)
13. Peserta didik diajak untuk membaca teks percakapan
secara bergiliran pada slide power point yang dishare
melalui google meet tentang menyiapkan lomba
kebersihan (Literasi -TPACK)
14. Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks
percakapan pada slide power point yang dishare melalui
google meet. (communication)
15. Secara klasikal, guru dan peserta didik kemudian
membahas jawaban-jawaban peserta didik dan
menyimpulkannya bersama serta di berikan penguatan
(Integritas-PPK)
16. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan
diskusi tentang kosakta dan makna dari kosakata yang
terdapat pada teks percakapan, untuk mencari makna
kosakata bisa memanfaatkan KBBI online
(Collaboration)
Lia Sri Marliani
17. Peserta didik secara bergiliran mengemukakan makna
kosakata dari teks percakapan dan guru memberikan
penguatan (Communication)
18. Peserta didik secara bergiliran membaca teks tentang ”
Kelas ku bersih, Aku Bangga ” pada slide power point
yang dishare melalui google meet (Literasi -TPACK)
19. Guru bersama peserta didik bertanya jawab mengenai isi
teks ” Kelas ku bersih, Aku Bangga ”.
“Apa isi teks yang kamu baca?” dan “Sikap apa yang
dapat kita teladani dari teks yang telah kita baca tadi?
(communication)
20. Peserta didik mengamati gambar yang pada slide power
point yang dishare melalui google meet (TPACK)
21. Peserta didik bersama guru melakukan diskusi tentang
gambar yang diamati ( Collaboration).
22. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan berdaskan
gambar yang telah diamati pada Lembar Kerja Peserta
Didik 1(LKPD 1).
(Mandiri, Critical Thinking and Problem Solving,
TPACK)
Lia Sri Marliani
23. Perwakilan peserta didik melaporkan hasil pengamatan
secara lisan dan guru memberikan penguatan hasil dari
penyampaian laporan tersebut. (Communication)
24. Untuk menambah pemahaman tentang kegiatan hidup
bersih guru menyajikan link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=AK_Q9__V6Ro
yang dishare melalui google meet tentang gerakan tari
menyapu lantai. (TPACK)
25. Peserta didik diminta mengerjakan Lembar Kerja Peserta
Didik 2 (LKPD 2) yang telah dishare di google
classroom.
(Mandiri, Critical Thinking and Problem Solving,
TPACK)
26. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi
tentang alat musik yang digunakan untuk mengiringi
gerakan tari
(Collaboration)
27. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bentuk
bangun datar pada alat musik untuk mengiringi gerakan
tari pada google meet.
Lia Sri Marliani
28. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik 3 (LKPD 3) yang dishare melalui power
point yaitu untuk mengelompokkan banyak sisi, sudut
dan titik sudut pada bangun datar. (Collaboration,
Critical Thinking, TPACK)
29. Peserta didik diberikan evaluasi untuk mengecek
pemahaman mereka terhadap materi yang telah
dipelajari menggunakan aplikasi quizziz pada
smartphone mereka, share link dan kode untuk memulai
mengerjakan quiz.
Penutup 30. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
di google meet atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
a. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
b. Apakah peserta didik sudah membiasakan hdup
bersih dan sehat setiap hari?
(Integritas)
31. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
tentang materi yang belum dipahami (Communication,
Collaboration)
32. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
33. Peserta didik mendapatkan motivasi, penguatan dan
umpan balik terhadap prestasi hasil belajar.
34. Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusi dengan
sempurna. Sebagai bentuk syukur peserta didik
diharuskan untuk menjaga tubuh dan kesehatan.
(Religius dan Tanggungjawab)
35. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua
yaitu: Peserta didik diminta mendiskusikan dengan
orang tua tentang pentingnya hidup bersih dan sehat.
15
menit
Lia Sri Marliani
36. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya sikap disiplin dan tanggung jawab.
37. Peserta didik diminta merapikan kembali peralatan
belajar di rumah. (Integritas)
38. Kelas daring ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang peserta didik pada google meet.
(Religius)
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes pada quizziz
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan peserta didik dalam
sikap jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, santun dan percaya diri melalui jurnal.
Petunjuk : Berilah tanda centang (√ ) pada sikap setiap siswa yang terlihat !
No Nama Siswa Jujur Disiplin
Tanggung
Jawab Santun
Percaya
Diri
T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
dst
T : Terlihat
BT : Belum terlihat
Keterangan :
▪ Disipilin bisa terlihat dari login tepat waktu atau tidak
▪ Santun bisa terlihat dari bahasa yang digunakan ketika bertanya, memberikan atau
menanggapi komentar.
▪ Percaya diri bisa terlihat dari keaktifan bertanya, memberikan atau menanggapi
komentar dan mempresentasikan tugas.
▪ Tanggungjawab bisa terlihat dari selesai tepat waktu atau tidaknya tugas yang
diberikan.
Lia Sri Marliani
b. Penilaian pengetahuan
Kisi- Kisi Soal
Nama Sekolah : SDN 4 Setiamulya
Kelas / Semester : 2 (Dua) / 1
Tema : 4 ( Hidup Bersih dan Sehat )
Sub Tema : 2 ( Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah )
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Pembelajaran : 1
Jumlah Soal : 5
Bentuk Soal : Isian dan Uraian
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No
soal
Bentuk
soal
Soal Kunci Jawaban Skor
1. 3.4 Mengenal kosakata
dan konsep tentang
lingkungan sekitar
serta cara menjaga
Kesehatan
lingkungan dalam
bahasa Indonesia
atau bahasa daerah
melalui teks tulis,
lisan, dan tulisan
Menyebutkan isi teks
yang berhubungan
dengan lingkungan
sehat di sekolah
- Peserta didik
menyebutkan macam-
macam alat kebersihan
yang berhubungan
dengan lingkungan
sehat di sekolah
C1
1
Isian
1.Kalian pasti suka membersihkan ruangan
kelas di sekolah. Sebutkan alat apa saja yang
biasa digunakan untukmembersihkankelas ?
Sapu , kemoceng,
kain pel, serbet
20
Lia Sri Marliani
- Disajikan sebuah
gambar, peserta didik
dapat menyebutkan ciri-
ciri lingkungan kelas
yang bersih.
C2 2
Uraian
2.
Perhatikan gambar disamping sebutkan ciri-ciri
kelas yang bersih menurutmu !
Kelas rapi dan
bersih,
Tidak ada sampah,
Meja dan kursi
tertata baik
30
2. 3.10 Menjelaskan
bangun datar dan
bangun ruang
berdasarkan ciri-
ciri
Menentukan bangun
datar berdasarkan
banyaknya sisi, sudut
dan titik sudut
- Disajikan gambar
berbagai bangun datar
peserta didik dapat
menunjukkan bangun
datar segitiga
berdasarkan sisi, sudut
dan titik sudut
- Disajikan bangun datar
segi tiga dan segi empat
peserta didik dapat
mengelompokkan
bangun datar sesuai
dengan sisi, sudut dan
titik sudut
C2
C2
3
4
Isian
Isian
3.Bangun datar mana saja di bawah ini yang
memiliki 3 sisi, 3 sudut, dan 3 titik sud
4.Kelompokkanlah bangun datar di bawah ini
sesuai dengan jenisnya
B D
E
Segi empat : B, C
Segitiga : A, D
20
20
Lia Sri Marliani
3. 3.3 Memahami gerak
keseharian dalam
tari
Gerak keseharian
dalam tari ( gerakan
tari menyapu lantai)
- Disajikan gambar
gerakan tari menyapu
lantai peserta didik
dapat menyebutkan
gerakan tari yang ada
pada gambar
C1 5 Isian 5.Sebutkan gerakan tari yang dilakukan pada
gambar di samping ini !
Mengerakan kepala
menoleh ke kiri dan
kanan
10
Lia Sri Marliani
Soal evaluasi
Soal Evaluasi diberikan melalui aplikasi quizizz dengan link :
https://quizizz.com/admin/quiz/5f6f4b59b500aa001b49d153
Lia Sri Marliani
Kunci Jawaban :
1. Diserahkan kepada guru, alternartif jawaban : Sapu , kemoceng, kain pel, serbet
2. Diserahkan kepada guru, alternatif jawaban : Kelas rapi dan bersih, Tidak ada sampah, Meja
dan kursi tertata baik
3.
B D E
4. Segi empat : B, C
Segi tiga : A, D
5. Mengerakan kepala menoleh ke kiri dan kanan
Cara penilaian:
Skor penilaian: 0- 100
Skor Maksimal 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
b. Penilian Keterampilan
❖ Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari.
No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan tema
2 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan
hitungan dan iringan
❖ Hasil penilian menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari
No
Nama
Siswa melakukan gerakan sesuai
dengan tema
Siswa melakukan gerakan sesuai
dengan hitungan dan iringan
Terlihat (√ ) Belum Terlihat (√ ) Terlihat (√ ) Belum Terlihat (√ )
1
2
3
dst
❖ Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang bersih
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan
isi laporan
Isi laporan
lengkap
Isi laporan
mencakup
sebagian besar
isi gambar
Isi laporan hanya
Mencakup
sebagian kecil
isi gambar
Isi laporan
belum sesuai
dengan isi
gambar
2 Tampilan Tulisan jelas,
rapi, dan
bersih
Tulisan jelas,
tetapi kurang
rapi atau bersih
Tulisan kurang
jelas
Tulisan tidak
bisa dibaca
Lia Sri Marliani
❖ Hasil penilaian membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang bersih
No
Nama
Kelengkapan isi laporan Tampilan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
❖ Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan
Membaca Teks
Siswa mampu
membaca
keseluruhan
teks
Siswa mampu
membaca
setengah atau
lebih bagian
teks
Siswa mampu
membaca
kurang dari
setengah
bagian teks
Siswa belum
mampu
membaca teks
2 Pemahaman
Isi teks
Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
Mampu
menjawab
setengah
atau lebih
pertanyaan
yang diajukan
Mampu
menjawab
kurang dari
setengah
pertanyaan
yang diajukan
Belum mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
❖ Hasil membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah bersih
No
Nama
Kemampuan Membaca Teks Pemahaman Isi Teks
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
❖ Mengidentifikasi dan mengelompokkan bangun datar berdasarkan sisi, sudut, dan titik sudut
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan
Mengidentifikasi
bangun datar
banyak sisi, sudut
dan titik sudut
segi tiga dan segi
empat
Siswa mampu
mengidentifikasi
bangun datar
Siswa mampu
Setengah
mengidentifikasi
bangun datar
Siswa mampu
Mengidentifikasi
kurang dari
setengah bagian
bangun datar
Siswa belum
mampu
mengidentifikasi
bangun datar
2 Kemampuan
mengelompokkan
bangun datar segi
tiga dan segi
empat sesuai
dengan sisi, sudut
dan titik sudut
Siswa mampu
mengelompokkan
bangun datar
Siswa mampu
Setengah
mengelompokkan
bangun datar
Siswa mampu
mengelompokkan
kurang dari
setengah bagian
bangun datar
Siswa belum
mampu
mengelompokkan
bangun datar
Lia Sri Marliani
❖ Hasil mengidentifikasi dan mengelompokkan bangun datar berdasarkan sisi, sudut, dan titik
sudut
No
Nama
Kemampuan Mengidentifikasi
bangun datar banyak sisi, sudut
dan titik sudut segi tiga dan segi
empat
Kemampuan mengelompokkan bangun
datar segi tiga dan segi empat sesuai
dengan banyak sisi, sudut dan titik
sudut
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
REMEDIAL
• Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih
dan sehat bagi siswa yang belum paham.
• Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan cara melakukan gerakan tari
menyapu bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan benar.
• Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut
pada bangun datar.
PENGAYAAN
• Siswa mengamati berbagai contoh lingkungan sekolah yang bersih dan sehat kemudian
menceritakan hasil pengamatannya dengan bahasa yang santun.
• Siswa mengembangkan tari gerakan menyapu dengan kombinasi gerakan yang lain agar
tarian menjadi lebih indah.
• Siswa mengamati lebih lanjut berbagai bentuk bangun datar di lingkungan sekitar dan
menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut setiap bangun datar.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
AGUS RUHIMAT, S.Pd., M.Pd.
NIP 19620828 198305 1 004
Tasikmalaya, ………… 2020
Guru Kelas 2,
LIA SRI MARLIANI, S.Pd.
NIP19880127 201903 2 005
Refleksi Guru :
Lia Sri Marliani
Lampiran :
1. Bahan Ajar
• Tayangan video dari Link Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=AK_Q9__V6Ro
• Bahan ajar untuk kegiatan pengamatan
• Teks Percakapan
• Teks “Kelasku Bersih, Aku Bangga”
Lia Sri Marliani
• Alat Musik
2. Lembar Kerja Peserta Didik 1
Lia Sri Marliani
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Lia Sri Marliani
Lembar Kerja Peserta Didik 3
Recommended