View
1
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
OPERARASI BILANGAN KE4LAS RENDAH
DISUSUN OLEH :
1. RIZKI HARLINDA P (292012266)
2. ALBI MEINISA (292012268)
3. SITI MUTMAINAH (292012274)
4. LINTANG ANINDYA M (292012275)
5. ANISA CYNTHIA Y (292012280)
6. ALFI NUR FAUZIYAH (292012281)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Salatiga
Kelas/ Semester : II/I
Tema : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 2
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi waktu : 1 x 35 menit
Hari/Tanggal : Senin, 13 Oktober 2014
I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR
PKN
2.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan
sekolah.
BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
PJOK
3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya
kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan
uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
III. INDIKATOR
PKN
3.4.1 Menyebutkan bentuk bentuk kegiatan bersama teman dalam keberagaman
kegemaran hobi.
4.4.8 Memberikan bantuan kepada teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan
sifat (karakter).
Bahasa Indonesia
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah
teman dengan memperhatikan penulisan EYD.
PJOK
3.1.1 Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan
sederhana.
3.1.2 Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan
tradisional.
4.1.2 Melakukan variasi gerak menarik dengan tangan.
Matematika
3.2.2 Menyebutkan kalimat perkalian dari susunan benda yang diatur menurut baris
dan kolom dengan hasil kurang dari 100.
4.5.6 Membuat gambar yang bersesuaian dengan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan perkalian.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penjelasan guru tentang operasi perkalian bilangan, siswa dapat memahami
dasar-dasar perkalian bilangan
2. Dengan tanya jawab tentang operasi perkalian bilangan siswa dapat memahami
membedakan 4 x 2 dan 2 x 4
3. Dengan mengamati media gambar/video, siswa dapat memahami operasi bilangan
perkalian yang hasilnya kurang dari 100
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat berlatih mengerjakan soal operasi perkalian
bilangan yang hasilnya kurang dari 100
5. Dengan penugasan guru dan pengamatan gambar kelompok benda-benda, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian secara cermat.
V. MATERI PEMBELAJARAN
- Operasi perkalian bilangan (Lampiran 1)
VI. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Picture and picture (cooperative learning)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Unjuk Kerja, Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Salam pembuka, siswa dan guru membaca doa menurut keyakinan dan
kepercayaan masing-masing, presensi.
Apersepsi : bercerita pada peserta didik tentang beberapa peristiwa yang
berhubungan dengan operasi perkalian bilangan
Motivasi : peserta didik diminta pendapatnya tentang uang saku yang
diberikan setiap harinya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru bertanya kepada peserta didik tentang peristiwa yang berhubungan dengan
operasi perkalian bilangan
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Memfasilitasi peserta didik dengan gambar dan video pembelajaran
Elaborasi
Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 kelompok, yang setiap kelompok 7
orang siswa
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengerjakan tugas masing-
masing mengenai operasi perkalian bilangan
Selama diskusi berlangsung, Guru memberikan motivasi, arahan dan bimbingan
pada tiap-tiap kelompok
Setiap kelompok menyajikan dan mendemonstrasikan hasil diskusinya didepan
kelas, sementara kelompok yang lain menanggapinya.
Konfirmasi
Guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan kepada peserta
didik
Guru bersama dengan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil demonstrasi
dan diskusi
c. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi
dan Kompetensi Dasar
Menyampaikan pesan moral pada siswa
Memberikan tindak lanjut : peserta didik membuat rangkuman dari hasil
demonstrasi dan mengerjakan soal tugas
VIII. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Bermain di Lingkunganku untuk
Sekolah Dasar kelas II Subtema II Bermain di Rumah Teman, Penerbit Pusat
Perbukuan Depdiknas
Media pembelajaran :
Video pembelajaran tentang operasi bilangan
Gambar kelereng, kelinci,pensil
Alat yang digunakan :
Laptop
LCD
IX. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Skor Kuantitatif (angka skala 100)
Keterangan :
1) Ketepatan
Sangat tepat ≥ 80
Tepat 70-79
Kurang tepat 60-69
Tidak tepat 50-59
2) Keaktifan
Sangat aktif ≥ 80
Aktif 70-79
Kurang aktif 60-69
Tidak aktif 50-59
3) Kerja sama
Sangat kompak ≥ 80
Kompak 70-79
Kurang kompak 60-69
Tidak kompak 50-59
b. Penilaian Hasil Belajar
Kolom Penilaian
No. Nama SiswaAspek yang dinilai Skor
AkhirKet.
Ketepatan Keaktifan Kerjasama
No Nama Skor
Keterangan : jumlah soal benar X 20 = 100
Lampiran I
MATERI OPERASI PERKALIAN BILANGAN
1. Arti Perkalian
Perkalian termasuk bagian yang penting. Marilah kita belajar perkalian.
Di Halaman ada 4 ekor ayam.
Berapa kaki seekor ayam?
Berapa banyak kaki 4 ekor ayam?
Banyak kaki 4 ekor ayam
2 + 2 + 2 + 2 =. . . .
Banyak kaki 4 ekor ayam
4 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2 = . . . .
Contoh :
Ada 4 kelompok bola
Setiap kelompok ada 4 bola
Berapa banyak apel semuanya
Penyelesaian:
Sama artinya 4 x 3 = . . .
Banyak bola semuanya 4 x 3 = 12
2. Mengalikan bilangan satu angka dengan satu angka
Contoh :
4 x 3 = 3 + 3 + 3 + 3
= 12
6 x 4 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4
= 24
3. Menghitung secara cepat
Perkalian bilangan dengan dua.
Perkalian merupakan penjumlahan berulang
Contoh:
Berapakah hasil perkalian berikut ini?
2 x 4 = . . .
2 x 5 = . . .
Penyelesaian
2 x 4 = 4 + 4 = 8
2 x 5 = 5 + 5 = 10
4. Perkalian bilangan dengan satu angka
a. Mengenal sifat perkalian bilangan satu angka dengan satu
Perhatikan perkalian dua bilangan berikut ini!
a. 3 x 1 = 1 + 1 + 1
= 3
b. 7 x 1 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1
= 7
c. 4 x 1 = 1 + 1 + 1 + 1
= 4
b. Perkalian bilangan dengan angka nol
Perhatikan perkalian dua bilangan berikut ini
a. 3 x 0 = 0 + 0 + 0 = 0
b. 6 x 0 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0
c. Mengalikan bilangan lebih dari lima dengan jari-jari tangan
Untuk mengalikan bilangan lebih dari lima dapat dipakai pertolongan jari-jari tangan.
Contoh :
Hitunglah
7 x 8
Penyelesaian
7 x 8 = . . .
Perkalian dengan dua hasilnya selalu merupakan bilangan genap
Semua bilangan jika dikalikan nol hasilnya adalah nol
Langkah 1 : siapkan kedua tangan dalam keadaan terbuka
Lngkah 2 : Cara menunjukan angka 7 jari-jari tangan kiri dilipat dua buah. Cara
menunjukan angka 8 jari-jari tangan kanan dilipat tiga buah.
Langkah 3 : jari-jari yang dilipat dijumlahkan 2 + 3 = 5 sebagai puluhan nilainya 50, jari-
jari yang tidak dilipat dikalikan 3 x 2 = 6
Jumlahkan 50 + 6 = 56
Jadi 7 x 8 sama denga 56
5. Mengalikan tiga bilangan satu angka
Contoh :
a. 2 x 4 x 5 = . . .
b. 8 x 1 x 3 =. . .
Penyelesian
a. 2 x 4 x 5 = (2 x 4) x 5
= 8 x 5
= 40
b. 8 x 1 x 3 = (8 x 1) x 3
= 8 x 3
=24
a. Menentukan pasangan bilangan satu angka yang hasilnya kalinya ditentukan
Contoh :
16 = 2 x 8 = 4 x 4 = 8 x 2
Berdasarkan perkalian diatas maka 16 merupakan hasil perkalian
2 x 8
4 x 4
8 x 2
b. Menyelesaikan soal cerita
Contoh :
Pak tatang memebeli bola tenis sebanyak 4 dus setiap dus berisi 4 bola.
Berapa bola tenis yang dibeli Pak Tatang?
Penyelesaian :
Banyak dus = 4
Setiap dus berisi = 4 bola
Banyaknya bola tenis yang dibeli Pak Tatang adalah :
3 X 4 = 16
Jadi banyaknya bola tenis yang dibeli Pak Tatang adalah 16 bola tenis.
Lampiran 2
LATIHAN SOAL
Jawablah pertanyaan di bawah ini dalam bentuk perkalian!
6. Berapa jumlah mobil-mobilan yang ada?
7. Berapa jumlah ikan yang ada?
8. Berapa jumalah kue mangkok?
9. Berapa jumlah permen yang ada?
10. Berapa jumlah boneka yang ada?
Lampiran 3KUNCI JAWABAN
1. 4 x 6 = 242. 8 x 2 = 163. 4 x 8 = 324. 6 x 5 = 305. 4 x 12 = 48
Lampiran 4
LKS
(Lembar Kerja Siswa)
Diskusi
1. Tujuan : Siswa dapat memecahkan operasi perkalian bilangan yang hasilnya
kurang dari 100
2. Masalah : bagaimana cara mengoperasikan bilangan (perkalian).
3. Alat dan bahan : gambar tabel bilanagn 1-10
4. Cara Kerja : - setiap siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang siswa
setiap kelompoknya.
: - tiap kelompok mengerjakan tabel yang sudah di siapkan guru.
5. Hasil Pengamatan :
X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6. Kesimpulan :
Recommended