View
267
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.1)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara
tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks
seni berbahasa dan teks ilmiah sederhanaIndikator: : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap
memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara
I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat)
terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
1
5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara
II. Meteri Ajar:1. Hakikat apresiasi2. Proses apresiasi3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal4. Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar,
sudut pandang)5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah6. Ciri-ciri; komponen kebahasaan7. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)8. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel
III. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1
A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang kabar dan kesiapan
siswa belajar setelah melewati liburan panjang3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang macam-macam karya
tulis puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang unsur intrinsik dan
ekstrinsik prosa/puisi 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang makna kata konotatif
yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas4. Peserta menyimak beberapa teks yang dibacakan/diputarkan guru.5. Peserta didik menentukan jenis teks
C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.
Pertemuan ke 2
A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran minggu lalu3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang makna kata
konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk diskusi 5. Peserta didik dibagi teks yang berbeda
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
2
B. Kegiatan Inti : 1. Salah satu anggota kelompok membaca teks sesuai dengan jenis teks
yang diperoleh2. Kelompok yang lain mengomentari hasil bacaan kelompok yang
membaca dengan argumen yang kuat.3. Masing-masing kelompok menentukan jenis teks yang dibaca.4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan unsur intrinsik-ekstrinsik,
makna konotatif dan pesan yang tersirat dalam teks yang dibaca.5. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir :Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Diskusi dilanjutkan di luar KBM, hasil diskusi minggu depan dipresentasikan.
Pertemuan ke 3
A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari
ini.4. Peserta didik diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran
yang laluB. Kegiatan Inti
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari
2. Peserta didik mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata
3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Peserta didik ditugasi mencari contoh-contoh prosa ilmiah di perpustakaan/internet
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan
puisi/khutbah, dramatisasi, dsb
Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabarSumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.
VI. Penilaian :Jenis tes:- tulis
Bentuk tes: - uraian
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
3
SOAL :
Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !
Jalan SegaraDi sinilah penembakan KepengecutanDilakukan
Ketika pawai bergerakDalam panas matahari
Dan pelor pembayar pajakNegeri ini
Ditembuskan ke punggungAnak-anaknya sendiri
(Taufik Ismail, 1966)
1. Apa tema puisi diatas ?2. Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
4
PEDOMAN PENILAIAN :
NO KUNCI JAWABAN SKOR1 Gerakan reformasi 22 Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan 23 Setiap perbuatan harus dapat
dipertanggungjawabkan2
4 a. Pawai bergerak : Demonstrasib. Panas matahari : Siang haric. Pelor pembayar pajak : Keharusan membayar pajakd. Anak-anaknya sendiri : rakyat
4
5 Bergantung hasil jawaban peserta didik 5Jumlah skor maksimal 15
Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10 Skor Maksimal
Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta
Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228
Jakarta, Juni 2010Peserta
Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.2)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 4, 5, 6
Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara
tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa
dan teks ilmiah sederhanaIndikator: : 1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang
telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung
dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas
3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan
5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri
6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan
8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari
9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca
I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen,
puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama;
karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat
sendiri6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
6
7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan
8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari
9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca
II. Meteri Ajar:1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)3. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa4. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif5. Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat6. Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema,
amanat
III. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal :
1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik digali dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran minggu lalu.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan
pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarinB. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang prosa faktual/ilmiah pengertian, jenis dan ciri-cirinya.
2. Peserta didik membaca teks ilmiah yang sudah dibawa dari rumah.3. Peserta didik mengomentari keterbacaan/keterpahaman teks yang telah
dibacakan4. Peserta menganalisis jenis teks yang dibaca berdasarkan ciri-cirinya5. Peserta didik membuat catatan hasil analisis dengan argumen yang kuat
C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal :
1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik digali dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran minggu lalu.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan
pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarin
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
7
B. Kegiatan Inti :1. Peserta didik diperdengarkan penggalan prosa fiksi2. Peserta didik meramalkan kelanjutan cerita yang disimak
secara bergantian3. Peserta didik menyimak secara keseluruhan cerita yang
dibacakan guru
4. Peserta didik menceritakan kembali secara utuh cerita yang diperdengarkan oleh guru
5. Peserta didik menuliskan kembali isi cerita dengan bahasanya sendiri.
C. Kegiatan Akhir : Penugasan : Menugaskan peserta didik untuk mengapresisasi karya prosa fiktif yang pernah mendapat penghargaan berdasarkan:
1. unsur intrinsik dan ekstrinsik2. Makna idiomatik3. Pesan yang tersirat
Diketik dengan ukuran kertas A4, huruf arial 12, spasi 1,5
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal :
1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari
ini.4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk berdiskusi
B.Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil apresiasinya di
depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari2. Peserta didik mengasosiasikan karya sastra yang dibacakan
dengan konteks kehidupan nyata3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi
C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : Televisi/Tape recorder/
Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah,dramatisasi, dsb
Sumber Belajar:- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.
VI. Penilaian :KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
8
Jenis tes:- tulis
Bentuk tes:- objektif
SOAL
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Bacalah penggalan cerpen berikut ini !Tamparan berkali-kali dari lelaki itu membuat tubuh Siih terhuyung-
huyung. Perempuan itu jatuh terduduk di sudut kamar setelah pelipisnya terbentur ujung lemari kayu yang lancip. Darah menetes dari sana, juga dari bibirnya yang seakan pecah ( Pertempuran di taman hening : HelviLatar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah......a. Sudut kamar d. Kayu lancipb. Pelipis mata e.Lemarikayuc. Ujung lemari
2. Cermati penggalan cerpen berikut ini !Aku ingin bicara empat mata dengan Karto,” kata Jagabaya Karjan
setelah para warga desa menggiring karto yang dipapah Jagabaya dan dilindungi para hansip sampai balai desa. Semua ingin berdesakan masuk, tapi para hansip menahannya. Sudut pandang penggalan cerpen di atas adalah......a. Orang pertama tunggal d. Orang ketiga serba tahub. Orang pertama sampingan e. Orang ketiga sampinganc. Orang ketiga pelaku utama
3. Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut!
Ambu : Abah teh kesal sama Ambu ? Cemburu ?Abah : Cemburu ? Abah cemburu sama Ambu ? Tidak, Tidak,
Tidaaaaak.Ambu : ...............................Abah : Abah sudah tahusegalanya tentang Ambu.Ambu : Tahu apa ?
Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah...a. Jadi abah sudah main rahasia-rahasiaan ?b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan ?c. Memangnya tidak boleh cemburu ?d. Ceritanya..... Abah teh cemburu ?e. Jangan cemburu sama Ambu.
4. Bacalah naskah drama berikut dengan saksama !Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku
merindukan candanya yang ceria, sorot matanya yang jenaka, dan nasihatnya yang menyejukkan.
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
9
Ibu : Sabar nak. Jangan kita putus berdoa, semoga ayahmu dalam lindungan Tuhan.
Karim : Ibu dengan ayah tidak ada masalah kan ?Ibu : ( sambil memeluk Karim ) Maafkan Ibu nak. Ibu tidak bisa
menerima ayah lagi, sejak dia menikahi perempuan desa sebelah.Karim : ( memandang wajah ibunya sambil menahan dadanya yang
sakit akibat sakit paru-paru yang dideritanya ). Mengapa selama ini tidak menceritakan pada Karim, Bu.
Inti penggalan naskah drama di atas adalah:a. Karim menderita sakit paru-paru.b. Ayah dan ibu Karim sudah bercerai.c. Nasihat ayah Karim sangat menyejukkan.d. Ibu Karim sangat sabar dan baik hati.e. Karim merindukan ayahnya yang berada di seberang.
5. Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama !
Anda mendalami bidang kimia, sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah di B-1 Sejarah. Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut sambil bekerja. Tapi, kupikir tidak ada jeleknya, apalagi aku memang menyukai sejarah. Di samping B-1 aku juga mulai kursus bahasa prancis.
Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas mengenai....
a. agamab. budayac. etikad. sosiale. pendidikan
NO KUNCI JAWABAN SKOR1 A 12 A 13 B 14 B 15 E 1
Skor Perolehan Nilai Akhir = -----------------=--- X 10
Skor Maksimal
Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta
Jakarta, Juni 2010Peserta
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
10
Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228
Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.3)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 7, 8, 9Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara
tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhanaIndikator: : 1. menentukan konsep proposal
2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan
3. merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian
4. membuat proposal yang sesungguhnya
I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. menentukan konsep proposal2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang
ditentukan3. merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian 4. membuat proposal yang sesungguhnya5. Mempresentasikan proposal
II. Meteri Ajar:1. Contoh proposal2. Pengertian proposal3. Sistematika proposal4. Bahasa proposal
III. Metode Pembelajaran :Metode Tanya jawab, penugasan dan diskusi, presentasi, kontekstual
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 7 A. Kegiatan Awal
1. Salam, doa, presensi
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
11
2. Peserta didik ditanya kabar dan kegiatannya selama lebaran secara bergantian
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini berkaitan dengan dunia kerja.
4. Peserta didik ditampilkan contoh proposal
B. Kegiatan Inti1. Peserta didik diminta mengamati dan memahami contoh
proposal secara seksama.2. Peserta didik merumuskan pengertian proposal, bahasa,
dan sistematikanya 3. Peserta didik menyampaikan pengertian proposal,
bahasa, dan sistematika proposal
C. Kegiatan Akhir1. Peserta didik dipandu guru
menyimpulkan pelajaran hari ini.2. Penugasan : Peserta didik diminta
menyiapkan judul proposal kegiatan sesuai dengan program keahlian.
Pertemuan 8A. Kegiatan Awal :
1. Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab 3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .
B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal2. Peserta didik menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika3. Peserta didik mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan4. Peserta didik menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar
C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi.
Pertemuan 9A. Kegiatan Awal
1. Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu
dengan tanya jawab 3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pelajaran hari ini .
B. Kegiatan Inti1. Peserta didik mempresentasikan proposalnya di depan kelas dengan
argumen yang kuat2. Peserta didik yang lain menanggapi atau menyanggah mencari
kelemahan proposal yang disampaikan temannya.
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
12
3. Peserta didik mencatat masukan-masukan perbaikan berdasarkan hasil presentasi
C. Kegiatan Akhir Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Proposal yang sudah diperbaiki diketik komputer dengan ukuran kertas A4, Arial 12, spasi 1,5
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : LCD, LaptopBahan : contoh proposalSumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Parera, J.D. (1988). Menulis Tertib dan Sistematik- Akhadiah, S. (1988). Modul Menulis
VI. Penilaian :Jenis tes:- lisan- tulis- perbuat-anBentuk tes:
- objektif - uraian
Soal
1. Apakah pengertian proposal?2. Sebutkan urutan sistematikan sebuah proposal (delapan) !3. Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda !4. Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda !5. Buatlah proposal kegiatan tersebut !
Kunci jawaban1. Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk
suatu kegiatan yang bersifat formal.2. Sistematika sebuah proposal:
a. Latar belakangb. Tema kegiatanc. Tujuand. Peserta kegiatane. Waktu dan tempat pelaksanaanf. Acara kegiatang. Susunan panitiah. Rencana anggarani. Penutup
3. Contoh kegiatan sesuai program : Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah.
4. Kerangka proposal:II. Latar belakang:
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
13
o Jumlah siswa yang terlibat narkoba cenderung meningkat setiap tahunnya.
o Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah.
o Hasil penelitian oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang penyalahgunaan narkoba oleh masyarakat sekolah.
III. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkoba dan sejenisnya.
IV. Tujuana. memberi pemahaman tentang
bahaya narkobab. memberi pengetahuan tentang
upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.V. Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswaVI. Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal :pukul :tempat:
VII. Acara kegiatan(terlampir)
VIII. Susunan panitiaPelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :
IX. Rencana anggaranA. Rencana pemasukanB. Rencana pengeluaran
X. Penutup
5. Contoh proposal:I. Latar belakang:
Di DKI Jakarta, menurut keterangan dari Kanwil Depdiknas, dari 600 SLTP, terdapat 152 sekolah dan 166 SLTA yang termasuk daftar sekolah bermasalah narkoba. Jumlah siswa dari kedua sekolah tersebut makin meningkat setiap tahunnya.
Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah dengan melibatkan unsur masyarakat. Perangkat hukum telah dibuat unuk menjerat pelaku.Namun, hasilnya belum cukup kelihatan.
Hasil penelitian yang dilakukan oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang “Penanggulangan Penyalahgunaan Narkoba oleh Masyarakat Sekolah menunjukkan bahwa berbagai upaya telah dilakukan baik yang bersifat preventif maupun represif. Karena masyarakat sekolah memandang penanggulangan peredaran narkoba di lingkungan sekolah tidak mungkin akan brhasil jika tidak dilakukan oleh masyarakat sekolah sendiri.
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
14
Berdasarkan lataer belakang tersebut, maka kami akan menyelenggarkan seminar sehari tentang Pencegahan dan Penyalahgunaan Narkoba.
II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan sejenisnya.
III. Tujuanc. memberi pemahaman tentang
bahaya narkobad. memberi pengetahuan tentang
upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.IV. Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswaV. Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal : Selasa, 24 Juli 2007pukul : 09.00 s.d. 14.00tempat: : Aula Serbaguna
VI. Acara kegiatan(terlampir)
VII. Susunan panitiaPelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :
VIII. Rencana anggaranC. Rencana pemasukanD. Rencana pengeluaran
IX. Penutup
Demikianlah proposal kegiatan ini kami buat. Partisipasi semua pihak sangat kami harapkan demi suksesnya penyelenggaraan kegiatan tersebut.
Jakarta, 2 Juli 2007Ketua OSIS Ketua Panitia
Kepala Sekolah Pembina OSIS
Kriteria penilaian :Nomor 1 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nolNomor 2 bobot = 1, Jawaban benar 8 mendapat skor 8Nomor 3 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nolNomor 4 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8Nomor 5 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8
Skor perolehanKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
15
Nilai = ----------------------- x 10 Skor maksimal
Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta
Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228
Jakarta, Juni 2010Peserta
Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3.4
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 10, 11, 12
Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara
tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.Indikator: : 1. Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai
dengan aturan dan tujuan komunikasi.2. Menulis surat undangan sesuai dengan aturan
dan tujuan komunikasi.3. Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan
aturan dan tujuan komunikasi.
I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:1. Mengenali berbagai jenis surat dan aneka bentuk / format surat .2. Mengklasifikasikan berbagai jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan,
pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. ) sesuai dengan format dan jenis surat.
3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat, serta dapat memperbaikinya.
4. Membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. )
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
16
II. Materi PembelajaranA. Pengertian Surat B. Format surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru,
Indonesia lama.C. Jenis-jenis surat : pribadi, resmi, dinas, niaga.D. Ciri-ciri surat.E. Bahasa surat
III. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.
IV. Langkah-Langkah PembelajaranPERTEMUAN 10A.Kegiatan Awal ( Elaborasi)
1. Salam, doa, presensi 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat
surat dalam kehidupan dan dunia usaha.
B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan macam-macam
surat dan contoh-contohnya ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan)
2. Peserta didik diminta memahami format dan jenis surat3. Peserta didik ditampilkan berbagai bentuk surat4. Peserta didik mengklasifikasikan surat berdasarkan format dan jenisnya
C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan evaluasi.
PERTEMUAN 11A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)
1. Salam, doa, presensi2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu
dengan tanya jawab 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan materi yang lalu.
B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. peserta didik ditampilkan contoh surat lamaran pekerjaan yang salah2. Peserta didik menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan
kesantunan kalimat surat..3. Peserta didik memperbaiki surat dengan baik dan benar.
C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi hari ini
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
17
PERTEMUAN 12A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)
1. Salam, doa, presensi2. Mengulang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik membuat berbagai macam surat ( surat
keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan)2. Peserta didik membaca surat yang dibuat didepan, peserta didik yang lain
mengoreksi kesalahan yang ada.C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)
1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi.3. Evaluasi
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJARAlat : Lembar peraga, LCD, LeptopBahan : Contoh suratSumber belajar :
Lamudin Finoza. 2004. Surat-menyurat Resmi Indonesia.Sabarti Akhadiah. 1988. Modul Menulis.Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul
VI. PENILAIANJenis Tes : TertulisBentuk Tes : Uraian
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
18
SOAL:1. Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi!2. Apakah perbedaan pokok antara surat edaran dan surat pengumuman?3. Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru!4. Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku!
a. Bersama ini kami beritahukan bahwa …b. Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih.c. Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.d. Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti
ujian bahasa Indonesia.
5. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal 5 Januari 2010 berikut:
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
19
Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan yang bergerak di bidang ekspor impor dengan kualifikasi sebagai berikut:WanitaUsia 18 – 25 tahunPendidikan SMK ( SMEA)
Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.
KUNCI JAWABAN1. Ciri surat resmi adalah
- menggunakan kop surat- menggunakan nomor surat- menggunakan bahasa resmi- stempel perusahaan
2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa digunakan untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.
3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
20
12 534 6
7
89
10 11
12
1. Kop surat2. Nomor surat3. Lampiran4. Hal5. Tanggal6. Alamat7. Isi8. Salam penutup9. Nama devisi10. Nama
penandatangann11. Jabatan12. Inisial
4. Perbaikan kalimat surat.- Dengan ini kami beritahukan bahwa….- Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih.- Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.- Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian
bahasa Indonesia.
Pedoman penilaian:No Bobot Nilai1. 4
Jumlah jawaban benar X 10 = 100X 10 = 100 3
2. 23. 124. 45. 8Jumlah 30
Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta
Jakarta, Juni 2010Peserta
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
21
Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228
Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3.5
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 13, 14, 15
Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara
tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana.Indikator: : 1. Menentukan konsep laporan
2. Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.3. Menyususn sistematika laporan.4. Merncanakan rancangan isi laporan.5. Menyusun isi laporan.
I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:1. Memilih tema / topik yang tepat dalam membuat laporan. 2. Membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan
sifat objek yang dilaporkan.3. Memanfaatkan pendapat, data / fakta dari berbagai sumber dengan cara
pengutipan yang benar.4. Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar5. Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan.6. Membuat laporan dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar,
daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
22
II. Materi Pembelajaran1. Pengertian laporan menulis ilmiah.2. Sistematika penulisan laporan ilmiah3. Langkah-langkah menulis laporan ilmiah.4. Teknik penulisan daftar pustaka.5. Teknik pengutipan.6. Teknik penulisan catatan kaki.7. Format penulisan laporan (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab
pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)
III. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 13A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)
1. Salam, doa, presensin 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan membuat laporan.
B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan
pengetian menulis ilmiah.2. Peserta didik mencermati sistematika penulisan laporan ilmiah.3. Peserta didik mencermati langkah-langkah menulis laporan
ilmiah.4. Peserta didik membuat/ menentukan urutan kerangka /
sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan.
C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
PERTEMUAN 14A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)
1. Salam, doa, presensin 2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mencermati teknik penulisan kutipan.2. Peserta didik membuat kutipan berdasarkan data yang tersedia.3. Peserta didik mencermati teknik penulisan catatan kaki4. Peserta didik membuat catatan kaki berdasarkan data yang tersedia
C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)3. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
PERTEMUAN 15A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)
1. Salam, doa, presensi KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
23
2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mencermati teknik penulisan daftar pustaka.2. Peserta didik menyusun daftar pustaka berdasarkan data yang
ada.3. Peserta didik membuat laporan ilmiah dengan format yang benar
(halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)
C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
V.Alat / Bahan / Sumber BelajarAlat : Lembar peraga, LCD, LeptopBahan : Contoh laporan ilmiahSumber belajar : Bambang Kaswanti Purwo, 1992. Menulis Laporan TeknikGorys Keraf, 1994. KomposisiLamudin Finoza, 2004. Komposisi Bahasa IndonesiaMaskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul
VI.PenilaianJenis Tes : TertulisBentuk Tes : Uraian
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
24
SOAL 1. Sebutkan dua fungsi laporan!2. Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi!3. Tulislah sistematika laporan formal!4. Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat!5. Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut:
Nama Judul Tahun Penerbit Kota terbit
Umar Kayam
Jalan Menikung (Para Priyayi 2)
2002 Pustaka Utama Grafiti
Jakarta
Eko Endarmoko
Tesaurus Bahasa Indonesia
2007 PT Gramedia Pustaka Utama
Jakarta
Y.S. Marjo Surat-surat Lengkap 2000 Setia Kawan Jakarta
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
25
KUNCI JAWABAN1. Fungsi Laporan
a. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas.b. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain.
2. Lima bentuk laporana. kunjunganb. kegiatanc. penelitiand. wawancarae. perjalanan
3. Sistematika laporan formal(1) Judul laporan
- judul- identitas pelapor
(2) Pendahuluan- dasar teori- topik- tujuan penelitian
(3) Isi laporan- pembahasan masalah- pelaksanaan- hasil penelitian
(4) Penutup- kesimpulan - daftar pustaka
4. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibat(1) lokasi bencana(2) sebab-sebab terjadinya bencana(3) akibat terjadinya bencana
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
26
5. Daftar Pustaka
Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.
Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti.Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.
Pedoman penilaian:No Bobot Nilai1. 2
Jumlah jawaban benar X 10 = 100X 10 = 100 2
2. 53. 44. 35. 6Jumlah 20
Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta
Jakarta, Juni 2010Peserta
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
27
Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228
Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”
28
Recommended