View
221
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 1 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 1Setandar Kompetensi : Memahami sistim pemancaran dan penerimaan gelombang radioKompetensi Dasar : Menerangkan jenis-jenis gelombang radioIndikator :
Dapat menjelaskan pengertian modulasi AM Dapat menjelaskan pengertian modulasi FM Dapat menyebutkan 3 macam pemancaran
gelombang radioWaktu : 2 jam pelajaran ( 2x 40 menit )
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :1) Menjelaskan pengertian modulasi AM2) Menjelaskan pengertian modulasi FM3) Menyebutkan 3 macam pemancaran gelombang radio
2. Materi Pembelajaran1) Modulasi AM2) Modulasi FM3) 3 macam pemancaran gelombang radio
3. PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi contoh adanya beberapa stasiun pemancar radio AM dan FMMemahami pengertian frekwensi dan panjang gelombangMenyampaikan tujuan pembelajaran no 1, 2, 3
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi pengertian modulasi AM
dan modulasi FM3) Diskusi/informasi 3 macam perambatan
gelombang radio
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
4. Sumber Belajar Gambar modulasi AM/FM Buku teks LKS
5.Penilaian Hasil Belajara. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
b. Bentuk InstrumenTes Uraian
c. Instrumen
Soal-soal Tes
1) Jelaskan dengan singkat yang dimakisud modulasi AM2) Jelaskan pula yang dimaksud dengan modulasi FM3) Sebutkan 3 macam perambatan gelombang radio
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
.
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 2 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 1Setandar Kompetensi : Memahami sistim pemancaran dan penerimaan gelombang radioKompetensi Dasar : Menerangkan skema pesawat pemancar radio FMIndikator : Dapat menggambar blok pemancar radio FM dan menjelaskan fungsi tiap-tiap bloknyaWaktu : 4 jam pelajaran ( 4x 40 menit )
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :Menggambar blok pemancar radio FM dan menjelaskan fungsi tiap-tiap blok meliputi :
1) Microphone2) Penguat AF3) Modulator FM4) Oscillator5) Penguat RF6) antena
2. Materi PembelajaranSkema pesawat radio pemancar FM
3. PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan ke 1 :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh adanya beberapa stasiun pemancar radio AM dan FMMemahami pengertian modulasi FMMenyampaikan tujuan pembelajaran no 1), 2), 3)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi gambar skema blok
pemancar radio FM dan bagian-bagiannya meliputi :
a. Microphoneb. AF Ampc. Modulator FM
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
Pertemuan ke 2 :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh adanya beberapa stasiun pemancar radio AM dan FMMemahami pengertian modulasi FMMenyampaikan tujuan pembelajaran no 1, 2, 3
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi blok pemancar radio FM
dan bagian-bagiannya :a. Oscillatorb. Penguat RFc. antena
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Blok diagram dan skema pemancar radio FM2) Buku teks3) LKS
6. Penilaian Hasil Belajar1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2) Bentuk InstrumenTes Uraian
3) Instrumen
Soal-soal Tes
1. Gambarkan blok diagram pesawat pemancar radio FM2. Sebutkan fungsi bagian pada pemancar radio FM :
a. Microphoneb. Penguat AFc. Modulator FMd. Oscillatore. Penguat RFf. Antenna
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 3)
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 1Setandar Kompetensi : Memahami sistim pemancaran dan penerimaan gelombang radioKompetensi Dasar : Memahami komponen yang digunakan pada bagian- bagian radio penerima FMIndikator :
Dapat menyebut bagian radio pada tuner FM Dapat menyebutkan komponen utama antenna Dapat menyebutkan komponen penala Dapat menyebutkan jumlah terminal trafo IF FM Dapat menyebutkan jumlah terminal trafo oscillator Dapat menyebutkan type dioda pada radio FM Dapat menjelaskan fungsi CF Dapat menyebutkan type transistor pada radio FM Dapat menyebutkan type IC pada radio FM Dapat menjelaskan fungsi socket pada radio FM
Waktu : 6 jam pelajaran ( 6x40menit )
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
1) Menyebutkan bagian radio pada tuner FM2) Menyebutkan komponen utama antenna3) Menyebutkan komponen penala4) Menyebutkan jumlah terminal trafo IF FM5) Menyebutkan jumlah terminal trafo oscillator6) Menyebutkan type dioda pada radio FM7) Menjelaskan fungsi CF8) Menyebutkan type transistor pada radio FM9) Menyebutkan type IC pada radio FM10)Menjelaskan fungsi socket pada radio FM
2. Materi PembelajaranKomponen bagian : antenna, penala, oscillator, mixer, penguat IF,
detector, demodulator.
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi Prasayarat
Tujuan
Menghidupkan pesawat radio FM trinerMemahami skema blok pesawat radio penerima FMMenyampaikan pembelajaran no 1), 2), 3)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi dalam pengamatan
komponen pada : tuner FM, antenna, penala
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi Prasayarat
Tujuan
Menghidupkan pesawat radio FM trinerMemahami skema blok pesawat radio penerima FMMenyampaikan pembelajaran no 4), 5), 6), 7)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi dalam pengamatan
komponen trafo IF FM, trafo Oscilator, dioda detector, dan CF
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
Pertemuan III :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi Prasayarat
Tujuan
Menghidupkan pesawat radio FM trinerMemahami skema blok pesawat radio penerima FMMenyampaikan pembelajaran no 8), 9), 10)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi dalam pengamatan
komponen transistor, IC dan socket IC
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Radio FM triner2) Buku teks3) LKSa
6. Penilain hasil belajar
1) Teknik Penilaian :Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3) Instrumen :
Soal-soal Tes
1. Sebutkan bagian-bagian radio yang terdapat pada modul tuner FM2. Sebutkan komponen utama yang terdapat pada bagian antene3. Sebutkan nama komponen yang digunakan sebagai penala pada radio
penerima FM4. Sebutkan jumlah terminal trafo IF FM5. Sebutkan jumlah terminal trafo oscillator6. Sebutkan type dioda yang digunakan pada bagian detector7. Jelaskan fungsi CF8. Sebutkan type-type transistor yang digunakan pada radio FM9. Sebutkan type IC yang digunakan pada tuner FM10.Jelaskan kegunaan socket IC dibanding jika tanpa socket IC
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 4 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 1Setandar Kompetensi : Membuat radio penerima FMKompetensi Dasar : Memahami skema pesawat radio penerima FMIndikator :
Dapat menggambar diagram blok pesawat radio penerima FM
Dapat menggambar skema pesawat radio penerima FM Dapat menyebutkan fungsi bagian antenna Dapat menyebutkan fungsi bagian penala Dapat menyebutkan fungsi bagian oscillator Dapat menyebutkan fungsi bagian mixer Dapat menyebutkan fungsi bagian IF Dapat menyebutkan besar frekwensi IF FM Dapat menyebutkan fungsi bagian detektor Dapat menjelaskan fungsi demodulator
Waktu : 6 jam pelajaran ( 6x40 menit )
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
1) Menggambar diagram blok pesawat radio penerima FM2) Menggambar skema pesawat radio penerima FM3) Menyebutkan fungsi bagian antenna4) Menyebutkan fungsi bagian penala5) Menyebutkan fungsi bagian oscillator6) Menyebutkan fungsi bagian mixer7) Menyebutkan fungsi bagian IF8) Menyebutkan besar frekwensi IF FM9) Menyebutkan fungsi bagian detektor10)Menjelaskan fungsi demodulator
2. Materi PembelajaranSkema pesawat radio penerima FM
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :Pertemuan 1 :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi Prasayarat
Tujuan
Menghidupkan pesawat radio FM trinerMemahami skema blok pesawat radio penerima FMMenyampaikan pembelajaran no 1), 2)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Menggambar blok dan skema pesawat
radio FM
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
Pertemuan 2 :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi Prasayarat
Tujuan
Menghidupkan pesawat radio FM trinerMemahami skema blok pesawat radio penerima FMMenyampaikan pembelajaran no 3), 4), 5), 6)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi : antenna, penala, oscillator, mixer
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
Pertemuan 3 :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi Prasayarat
Tujuan
Menghidupkan pesawat radio FM trinerMemahami skema blok pesawat radio penerima FMMenyampaikan pembelajaran no 7), 8), 9), 10)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi/informasi : penguat IF, detector, demodulator
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Gambar skema radio FM2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajar1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2) Bentuk InstrumenTes Uraian
3) Instrumen
Soal-soal Tes
1) Gambarkan diagram blok pesawat radio penerima FM lengkap dengan nama tiap bloknya
2) Gambarkan skema pesawat radio penerima FM3) Pada pesawat radio penerima FM sebutkan :
a. Fungsi bagian antennab. Fungsi bagian penalac. Fungsi bagian oscillatord. Fungsi bagian mixere. Fungsi bagian penguat IFf. Besar frekwensi IFg. Fungsi bagian detectorh. Fungsi demodulator
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
.
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 5 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 1Setandar Kompetensi : Membuat pesawat radio penerima FMKompetensi Dasar : Mampu memasang komponen pada PCB pesawat
radio penerima FMIndikator :
Dapat memasang komponen pada pesawat radio penerima FM
Waktu : 2 jam pelajaran (2x40menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu : Memasang komponen pada PCB pesawat radio
penerima FM
2. Materi PembelajaranMemasang komponen pada PCB pesawat radio penerima FM
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi gambaran manfaat pesawat radio FM dalam kehidupan sehari-hariMampu mengidentifikasi komponen dan skema radio FMMenyampaikan pembelajaran no 1)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Memasang komponen pada PCB
pesawat radio FM
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Kit radio FM lengkap2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajar
1) Teknik Penilaian :Tes tertulis
2) Bentuk InstrumenTes Uraian
3) Instrumen
Soal-soal Tes
1) Pasang seluruh komponen sesuai petunjuk pada PCB kecuali IC2) Pasang IC pada socket IC
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 6 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 1Setandar Kompetensi : Membuat pesawat radio penerima FMKompetensi Dasar : Mampu menyoldir komponen pada PCB pesawat
radio penerima FMIndikator :
1. Dapat menjelaskan alasan menyoldir komponen pasif lebih dulu dibanding komponen aktif
2. Dapat menyoldir komponen pada PCB pesawat radio penerima FM dengan benar
Waktu : 6 jam pelajaran (6x40menit)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :
1. Menjelaskan alasan menyoldir komponen pasif lebih dulu dibanding komponen aktif
2. Menyoldir komponen pada PCB pesawat radio penerima FM dengan benar
2. Materi Pembelajaran Menyoldir komponen pada PCB pesawat radio penerima FM
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I s.d Pertemuan III :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi Prasayarat
Tujuan
Memberi gambaran manfaat pesawat radio FM dalam kehidupan sehari-hariMampu mengidentifikasi komponen dan teknik menyoldirMenyampaikan tujuan pembelajaran no 1, dan 2
P I : 5 menitP II : 5 menitP III : 5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Menyoldir komponen yang telah
terpasang pada PCB pesawt radio penerima FM
P I : 70 menitP II : 70 menitP III : 70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
P I : 5 menitP II : 5 menitP III : 5 menit
5. Sumber Belajar1) Kit radio FM lengkap2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajar
1. Teknik Penilaian :Tes tertulis
2. Bentuk InstrumenTes Uraian
3. Instrumen
Soal-soal Tes
1) Dalam menyoldir komponen diutamakan komponen pasif terlebih dahulu baru kemudian komponen aktif, kenapa demikian..jelaskan
2) Jelaskan cirri-ciri hasil penyoldiran yang baik
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP No : 7 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 1Setandar Kompetensi : Membuat pesawat radio FMKompetensi Dasar : Memahami cara mencoba pesawat radio penerima FM yang telah selesai dibuatIndikator :
1. Dapat menghubungkan input positif dan negative pesawat radio penerima FM dengan regulator DC
2. Dapat menghubungkan out put pesawat radio FM ke loudspeaker
3. Dapat mencari gelombang radio dari stasiun pemancar radio FM
4. Dapat melakukan pengetriman jika dirasa penangkapan pesawat radio penerima FM kurang tepat
5. Dapat menganalisa kemungkinan yang salah jika ternyata pesawat penerima radio FM belum dapat bekerja dengan baik.
Waktu : 2 jam pelajaran (2x40menit)1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mencoba pesawat radio penerima FM yang telah selesai dibuat.
2. Materi PembelajaranRangkaian seri dan parallel
3. PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi gambaran suara yang akan dihasilkan pesawat penerima radio FM yang telah selesai dibuat sama dengan pesawat radio FM yang dijual di toko.Siswa telah menyelesaikan pembuatan pesawat radio penerima FMSiswa mampu mencoba pesawat penerima radio FM yang telah selesai dibuat.
5 menit
Kegiatan inti 1. Duduk sesuai kelompoknya2. Tiap kelompok maju kedepan mencoba
pesawat radio FM yang telah selesai dibuat sesuai prosedur dihadapan guru bergantian
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
5. Sumber Belajar1) Kit radio penerima FM2) Buku catatan siswa3) LKS
6. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian :
Tes tertulisInstrumen
Soal-soal Tes1) Bagaimanakah cara mencoba pesawat radio penerima FM yang
telah selesai dibuat
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 1 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 2Setandar Kompetensi : Memahami dasar-dasar rangkaian multivibratorKompetensi Dasar : Menerangkan pengertian multivibrator sebagai sumber getar harmonisIndikator :
1. Dapat menjelaskan pengertian getaran harmonis sederhana2. Dapat menjelaskan bahwa getaran listrik termasuk getaran
harmonis3. Dapat menyebutkan contoh pembangkit gelombang sinus4. Dapat menyebutkan contoh pembangkit gelopmbang persegi5. Dapat menyebutkan contoh pembangkit gelombang gigi
gergaji6. Dapat menjelaskan bahwa multivibrator termasuk
pembangkit getaran harmonisWaktu : 2 jam pelajaran (2x40menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :1. Menjelaskan pengertian getaran harmonis sederhana2. Menjelaskan bahwa getaran listrik termasuk getaran harmonis3. Menyebutkan contoh pembangkit gelombang sinus4. Menyebutkan contoh pembangkit gelopmbang persegi5. Menyebutkan contoh pembangkit gelombang gigi gergaji6. Menjelaskan bahwa multivibrator termasuk pembangkit getaran harmonis
2. Materi Pembelajaran1. Getaran harmonis sederhana2. Getaran listrik3. Gelombang sinus4. Gelombang persegi5. Gelombang gigi gergaji6. Multivibrator sebagai pembangkit getaran harmonis
3. PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Contoh pengunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep getaran Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1, 2, 3, 4, 5, dan 6
P I : 5 menitP II : 5 menitP III : 5 menit
Kegiatan inti 1. Membentuk kelompok diskusi2. Diskusi informasi : getaran harmonis,
get.listrik, gel.sinus, gel.persegi, gel.gigi gergaji, dan multivibrator sebagai sumber getar harmonis.
P I : 70 mentP II : 70 mentP III : 70 men
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
P I : 5 menitP II : 5 menitP III : 5
menit
5. Sumber Belajar1) Triner multivibrator dan skemanya2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajar
1. Teknik Penilaian :Tes tertulis
2. Bentuk InstrumenTes Uraian
3. Instrumen
Soal-soal Tes
1) Jelaskan dengan singkat pengertian getaran harmonis sederhana2) Jelaskan bahwa getaran listrik termasuk getaran harmonis3) Sebutkan contoh rangkaian yang dapat menghasilkan gelombang :
a. Sinusb. Persegic. Gigi gergaji
4) Jelaskan bahwa multivibrator termasuk sumber getar harmonis
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 2 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 2Setandar Kompetensi : Memahami dasar-dasar rangkaian multivibratorKompetensi Dasar : Menerangkan rangkaian multivibratorIndikator :
1. Dapat menyebutkan cirri-ciri multivibrator astabil2. Dapat menyebutkan cirri-ciri multivibrator bistabil3. Dapat menyebutkan cirri-ciri multivibrator
monostabilWaktu : 6 jam pelajaran (6x40 menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
1. Menyebutkan cirri-ciri multivibrator astabil2. Menyebutkan cirri-ciri multivibrator bistabil3. Menyebutkan cirri-ciri multivibrator monostabil
2. Materi Pembelajaran1. Multivibrator astabil2. Multivibrator bistabil3. Multivibrator monostabil
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep getaran dan gelombangMenyampaikan tujuan pembelajaran no 1
5 menit
Kegiatan inti Membentuk kelompok diskusiDiskusi / informasi multivibrator astabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep getaran dan gelombangMenyampaikan tujuan pembelajaran no 2
5 menit
Kegiatan inti Membentuk kelompok diskusiDiskusi / informasi multivibrator bistabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
Pertemuan III :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep getaran dan gelombangMenyampaikan tujuan pembelajaran no 3
5 menit
Kegiatan inti Membentuk kelompok diskusiDiskusi / informasi multivibrator monostabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Skema rangkaian multivibrator astabil, bistabil dan monostabil2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajar1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis2) Bentuk Instrumen
Tes Uraian3) Instrumen
Soal-soal Tes1 Berdasarkan jenis komponen utama yang digunakan jelaskan cirri-ciri
multivibrator :a. Astabilb. Bistabilc. monostabil
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
.
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 3 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 2Setandar Kompetensi : Membuat rangkaian multivibratorKompetensi Dasar : Memahami skema rangkaian multivibratorIndikator :
1. Dapat menggambar skema multivibrator astabil2. Dapat menggambar skema multivibrator
bistabil3. Dapat menggambar skema multivibrator
monostabilWaktu : 4 jam pelajaran (4x40 menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
1. Menggambar skema multivibrator astabil2. Menggambar skema multivibrator bistabil3. Menggambar skema multivibrator monostabil
2. Materi Pembelajaran1. Skema multivibrator a stabil2. Skema multivubrator bi stabil3. Skema multivibrator mono stabil
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep dasar dari multivibrator astabil dan bistabilMenyampaikan tujuan pembelajaran no 1 dan 2
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi / informasi dalam hal menggambar
multivibrator astabil dan bistabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep dasar bistabil dan monostabilMenyampaikan tujuan pembelajaran no 2 dan 3
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi / informasi dalam hal menggambar skema
multivibrator bistabil dan mono stabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Skema rangkaian multivibrator astabil, bistabil dan monostabil2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajar1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis2) Bentuk Instrumen
Tes Uraian3) Instrumen
Soal-soal Tes
1) Gambarkan skema rangkaian multivibrator :a. Astabilb. Bistabilc. monostabil
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 4 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 2Setandar Kompetensi : Membuat rangkaian multivibratorKompetensi Dasar : Memahami jenis komponen yang digunakan pada rangkaian multivibratorIndikator :
1. Dapat menyebutkan jumlah dan jenis komponen yang digunakan pada rangkaian multivibrator astabil
2. Dapat menyebutkan jumlah dan jenis komponen yang digunakan pada rangkaian multivibrator bistabil
3. Dapat menyebutkan jumlah dan jenis komponen yang digunakan pada rangkaian multivibrator monoistabil
Waktu : 4 jam pelajaran (4x40 menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
1) Menyebutkan jumlah dan jenis komponen yang digunakan pada rangkaian multivibrator astabil
2) Menyebutkan jumlah dan jenis komponen yang digunakan pada rangkaian multivibrator bistabil
3) Menyebutkan jumlah dan jenis komponen yang digunakan pada rangkaian multivibrator monoistabil
2. Materi PembelajaranKomponen-komponen multivibrator :
1) a stabil2) bi stabil3) mono stabil
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep dasar dari multivibrator astabil dan bistabilMenyampaikan tujuan pembelajaran no 1 dan 2
5 menit
Kegiatan inti 1. Membentuk kelompok diskusi2. Diskusi / informasi dalam hal menggambar
multivibrator astabil dan bistabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami konsep dasar bistabil dan monostabilMenyampaikan tujuan pembelajaran no 2 dan 3
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi / informasi dalam hal menggambar
skema multivibrator bistabil dan mono stabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Skema rangkaian multivibrator astabil, bistabil dan monostabil2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajara. Teknik Penilaian :
Tes tertulisb. Bentuk Instrumen
Tes Uraianc. Instrumen
Soal-soal Tes
1) Sebutkan jenis komponen yang digunakan serta jumlahnya pada rangkaian dasar multivibrator :
a. Astabilb. Bistabilc. monostabil
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 5 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 2Setandar Kompetensi : Membuat rangkaian multivibratorKompetensi Dasar : Mampu memasang komponen pada PCB multivibratorIndikator :
Dapat memasang komponen pada PCB multivibrator a stabil dengan benar
Waktu : 4 jam pelajaran (4x40 menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
Memasang komponen multivibrator a stabil dengan benar
2. Materi Pembelajaran Memasang komponen pada PCB multivibrator a stabil
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami skema rangkaian multivibrator astabilSiswa mampu memasang komponen pada PCB multivibrator a stabil
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi / informasi dalam hal pemasangan komponen
dilanjutkan pemasangan komponen pada PCB multivibrator a stabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami skema rangkaian multivibrator a stabilSiswa mampu memasang komponen pada PCB multivibrator a stabil
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Melanjutkan pemasangan komponen pada PCB
multivibrator a stabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Kit multivibrator a stabil2) Buku teks3) LKS
6. Penilain hasil belajar1) Teknik Penilaian :
Uji petik2) Bentuk Instrumen
Tes lisan3) Instrumen
Soal-soal Tes
1) Pasang seluruh komponen pada PCB multivibrator a stabil sesuai skema dan tata letaknya dan buat jalur pengawatannya
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 6 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 2Setandar Kompetensi : Membuat rangkaian multivibratorKompetensi Dasar : Mampu menyoldir komponen pada PCB multivibratorIndikator :
Dapat menyoldir seluruh komponen yang telah terpasang pada PCB dengan benar
Dapat menyebutkan cirri-ciri hasil penyoldiran yang baik
Dapat menyebutkan jenis komponen yang harus disoldir terlebih dahulu dan memberikan alasannya
Waktu : 6 jam pelajaran (6x40 menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
Menyoldir seluruh komponen yang telah terpasang pada PCB dengan benar
Menyebutkan cirri-ciri hasil penyoldiran yang baik Menyebutkan jenis komponen yang harus disoldir terlebih dahulu dan
memberikan alasannya
2. Materi Pembelajaran Menyoldir komponen pada PCB multivibrator a stabil
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami skema rangkaian multivibrator astabilSiswa mampu menyoldir komponen pada PCB multivibrator a stabil
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Diskusi / informasi dalam hal penyoldiran komponen pada PCB
multivibrator a stabil yang telah dipasang
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan 5 menit
Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami skema rangkaian multivibrator a stabilSiswa mampu menyoldir komponen pada PCB multivibrator a stabil
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Melanjutkan penyoldiran komponen pada PCB multivibrator a
70 menit
stabilPenutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan 5 menit
Pertemuan III :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariMemahami skema rangkaian multivibrator a stabilSiswa mampu menyoldir komponen pada PCB multivibrator a stabil
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Melanjutkan penyoldiran komponen pada PCB multivibrator a
stabil
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan 5 menit
5. Sumber Belajar1) Kit multivibrator a stabil2) Buku teks3) LKS4) Soldir listrik5) Soldir atraktor6) Multimeter
6. Penilain hasil belajar1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis dan uji petik2) Bentuk Instrumen
Tes Uraian dan lisan3) Instrumen
Soal-soal Tes1) Soldir seluruh komponen yang telah dipasang pada PCB sesuai
petunjuk kerja2) Sebutkan cirri-ciri hasil penyoldiran yang baik3) Sebutkan jenis komponen yang harus kamu soldir lebih dahulu dan
berikan alasannmu
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN( RPP N0 : 7 )
Sekolah : SMP Muhammadiyah TemonMata Pelajaran : ElektronikaKelas / Semester : IX / 2Setandar Kompetensi : Membuat rangkaian multivibratorKompetensi Dasar : Memahami cara mencoba multivibrator yang telah selesai dibuat.Indikator : Dapat menghubungkan multivibrator yang telah selesai dibuat dengan sumber arus DCWaktu : 2 jam pelajaran (2x40 menit)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu :
Menghubungkan multivibrator a stabil yang telah selesai dibuat dengan sumber arus DC
2. Materi Pembelajaran Menghubungkan multivibrator a stabil dengan sumber arus DC
3 PendekatanPendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasayarat
Tujuan
Memberi contoh penggunaan multivibrator dalam kehidupan sehari-hariTelah menyelesaikan penyoldiran komponen dan jalur pengawatan multivibrator a stabilSiswa mampu menghungkan multivibrator dengan sumber arus DC
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi2) Menghubungkan multivibrator dengan
sumber arus DC serta mendisusikannya
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan / kesimpulan
5 menit
5. Sumber Belajar1) Kit multivibrator a stabil2) Buku teks3) LKS4) Adaptor / bateray5) Multimeter
6. Penilain hasil belajarTeknik Penilaian :
Uji petik
Bentuk InstrumenLisan
Instrumen
Soal-soal Tes1. Hubungkan multivibrator ke sumber arus DC serta perhatikan
polaritasnya
Temon, Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
SUMARYATI, S.Pd SUPRANDINIP.130918172 NIP. 131113907
Recommended