View
513
Download
120
Category
Preview:
DESCRIPTION
Baik
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Induksi Elektromagnetik
Alokasi Waktu : 4 x 2 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (K1)
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri
sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun
peradaban bangsa dan dunia
K3 : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalamilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan
medan listrik dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga
memungkinkan manusia mengembangkan teknologi untuk mempermudah
kehidupan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator :
- Menunjukkan sikap hati-hati, kerjasama dan teliti dalam melakukan
percobaan.
- Menunjukkan sikap teliti dan inovatif dalam aktivitas sehari-hari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
3.6 Mendeskripsikan induksi dan gaya magnetik pada berbagai produk
teknologi
3.7 Memformulasikan induksi listrik dan induksi magnetik serta penerapannya
4.7 Membuat proyek sederhana dengan menggunakan prinsif induksi listrik
dan induksi magnetic
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, mencoba,
menalar, dan mengomunikasikannya peserta didik dapat:
Pertemuan 1 :
1. Mendeskripsikan konsep induksi elektromagnetik
2. menjelaskan konsep Hukum Faraday pada percobaan induksi
elektromagnetik
3. Menjelaskan konsep Hukum Lenz pada percobaan induksi elektromagnetik
Pertemuan 2 :
1. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besar GGL Induksi
2. Menjelaskan arah arus induksi sesuai kaidah tangan kanan
3. Menghitung besarnya GGl induksi yang dihasilkan kumparan, sesuai nilai
data yang tersedia.
4. Menghitung besar dan arah arus induksi pada rangkaian, dengan nilai data
yang tersedia.
5. Menjelaskan penerapan GGL induksi dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Secara umum :
Gerak Gaya Listrik
Hukum Faraday (praktikum)
Secara Khusus :
Fakta
1. Simulasi proses induksi elektromagnetik pada generator
Konsep
1. Induksi elektromagnetik
2. Hukum Faraday
Prinsip
1. Induksi elektromagnetik
2. Hukum Faraday
3. Hukum Lenz
Prosedur
1. Observasi melalui multimedia interaktif mengenai proses terjadinya
induksi elektromagnetik
2. Observasi melalui multimedia interaktif mengenai faktor-faktor yng
mempengaruhi besarnya induksi elektromagnetik
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Cooperative Learning (Pembelajaran kooperatif)
Metode :
Ceramah
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi Kelompok
Tanya Jawab
F. Media, Alat, dan Sumber
Media
1. Cetak (Buku bacaan, Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Multimedia interaktif
3. Internet
Alat
1. CD Multimedia Interaktif
2. Whiteboard
3. Spidol
4. LCD Projector
5. Komputer (Laptop)
Sumber Belajar
1. Buku Bacaan Pembelajaran Fisika Berbasis Multimedia interaktif
2. Buku fisika SMA/MA kelas XII Joko Budiyanto (Depdiknas)
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
4. Kunci jawaban LKPD,
5. Lembar Kerja Peserta Didik oleh Irfan Yusuf,
6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran oleh Irfan Yusuf
7. Literatur Internet
G. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA
DIDIK Waktu Ket.
Kegiatan
awal
Fase 1:
Menyampaikan tujuan
dan memotivasi
peserta didik
Guru membuka aplikasi
Multimedia interaktif,
dengan terlebih dahulu
menyampaikan sebagai
berikut:
1. Tujuan
pembelajaran.
Diberikan
gambar, peserta
didik dapat
mendeskripsikan
konsep induksi
elektromagnetik
Diberikan
program
Multimedia
interaktif, peserta
didik dapat
menjelaskan
konsep Hukum
Faraday pada
percobaan
1. Memperhatikan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
10
induksi
elektromagnetik
Diberikan
program
Multimedia
interaktif, peserta
didik dapat
menjelaskan
konsep Hukum
Lenz pada
percobaan
induksi
elektromagnetik.
2. Pendahuluan untuk
memotivasi peserta
didik.
Bagaimana prinsip
kerja dari GGL
Induksi?
2. Memperhatikan dan
menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh
guru, dengan jawaban
tidak tahu bu.
Kegiatan
inti
Fase 2: Menyajikan
informasi
3. Menyampaikan
materi singkat yang
terdapat pada
program Multimedia
interaktif
4. Menyampaikan
petunjuk dalam
melakukan ekperimen
3. Memperhatiakn
petunjuk eksperimen
virtual dan penjelasan
guru.
4. Duduk bersama teman
kelompok yang telah
dibagi.
15
virtual Gerak Gaya
Listrik (GGL) Induksi
yang terdapat pada
aplikasi Multimedia
interaktif
Fase 3:
Mengorganisasikan
peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok
belajar
5. Membagi peserta
didik ke dalam 4
kelompok kecil 3-4
orang (anggota tiap
kelompok adalah
heterogen). Dalam
tiap kelompok
terdapat sebuah
laptop yang dapat
menjalankan
multimedia interaktif
(program Multimedia
interaktif)
6. Membagikan kepada
tiap kelompok lembar
Kerja Peserta Didik
kepada setiap peserta
didik.
5. Duduk bersama teman
kelompok yang telah
dibagi.
6. Mengambil Lembar
Kerja Peserta Didik
yang dibagikan oleh
guru.
12
Fase 4: Membimbing
kelompok bekerja dan
belajar
7. Membimbing
kelompok-kelompok
dalam melakukan
eksperimen dan pada
saat mereka
mengerjakan Lembar
Kerja Peserta Didik.
Fase 5 : Evaluasi
8. Mengevaluasi peserta
didik dengan
mempersilakan salah
satu kelompok untuk
mempresentasikan
hasil kerja
kelompoknya
sedangkan kelompok
lain dipersilakan
menanggapi.
9. Menanggapi hasil
7. Bekerja dan berdiskusi
dengan teman
kelompok masing-
masing untuk
menjawab pertanyaan
yang ada pada Lembar
Kerja Peserta Didik
serta menanyakan
kepada guru jika ada
kesulitan dalam
menjalankan
eksperimen virtual dan
pengerjaan soal.
8. Mempresentasikan
hasil pengamatan
kelompok atau
menanggapi hasil
pengamatan kelompok
yang presentasi.
9. Mendengarkan
informasi
75
60
diskusi kelompok
peserta didik dan
memberikan
informasi yang
sebenarnya.
Fase 6 : Memberikan
penghargaan
10. Memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
memiliki aktivitas
yang baik.
sebenarnya yang
disampaikan oleh
guru.
10. Menerima
penghargaan dari
guru atau
menghargai
kelompok yang
mendapatkan
penghargaan.
3
Kegiatan
akhir
11. Guru memberikan
evaluasi terhadap
hasil belajar
peserta didik
dengan
memberikan
pertanyaan kepada
peserta didik
12. Guru meminta
peserta didik
membuat
rangkuman dari
materi yang telah
dipelajari
13. Memberikan tugas
kepada peserta
11. Menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang
ditanyakan oleh guru
12. Membuat rangkuman
dari materi yang telah
dipelajari
13. Mencatat tgas yang
diberikan
5
didik untuk
dikerjakan dirumah
14. Mengigatkan
peserta didik untuk
mempelajari materi
selanjutnya
14. Menyimak informasi
yang diberikan oleh
guru
Pertemuan 2
Kegiatan KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA
DIDIK Waktu Ket.
Kegiatan
awal
Fase 1:
Menyampaikan tujuan
dan memotivasi
peserta didik
Guru membuka aplikasi
Multimedia interaktif,
dengan terlebih dahulu
menyampaikan sebagai
berikut:
1. Tujuan
pembelajaran.
Tujuan
pembelajaran.
Diberikan
visualisasi,
peserta didik
dapat
mendeskripsikan
konsep induksi
elektromagnetik
1. Memperhatikan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
10
Diberikan
program
Multimedia
interaktif,
peserta didik
dapat
menjelaskan
faktor yang
mempengaruhi
besar GGL
Induksi pada
percobaan
induksi
elektromagnetik
Diberikan
visualisasi
tentang medan
magnet dan
penghantar,
peserta didik
dapat
menentukan arah
arus induksi
sesuai dengan
kaidah tangan
kanan
Diberikan
ilustrasi tentang
induksi
elektromagnetik,
peserta didik
dapat
menghitung
besar GGL
induksi sesuai
dengan data
yang tersedia
Diberikan
visualisai
tentang
penghantar yang
berada dalam
medan magnet,
peserta didik
dapat
menghitung
besar dan
menentukan arah
arus induksi
pada rangkaian,
dengan nilai data
yang tersedia
Diberikan
program
Multimedia
interaktif,
peserta didik
dapat
mengidentifikasi
dan mengetahui
penerapan
induksi
elektromagnetik
dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Pendahuluan untuk
memotivasi peserta
didik.
Apa sajakah yang
mempengaruhi besar
GGL Induksi?
2. Memperhatikan dan
menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh
guru, dengan jawaban
tidak tahu bu.
Kegiatan
inti
Fase 2: Menyajikan
informasi
3. Guru
menginformasikan
(secara klasikal)
bahwa materi yang
akan dipelajari
adalah GGL induksi
4. Guru menyajikan
informasi tentang
GGL induksi
5. Guru menjelaskan
perumusan dari
besra GGL induksi
6. Guru menjelaskan
penerapan GGL
induksi dalam
3. Memperhatikan materi
yang disampaikan oleh
guru.
4. Memperhatikan materi
yang disampaikan oleh
guru.
5. Memperhatikan materi
yang disampaikan oleh
guru.
6. Memperhatikan materi
yang disampaikan oleh
guru sambil
memperhatikan
15
kehidupan sehari-
hari dengan
memperlihatkan
program PhET
Simulation pada
materi yang terkait
7. Menyampaikan
materi singkat yang
terdapat pada
program PhET
Simulation
8. Menyampaikan
petunjuk dalam
melakukan
ekperimen virtual
Gerak Gaya Listrik
(GGL) Induksi yang
terdapat pada
aplikasi Multimedia
interaktif
Fase 3:
Mengorganisasikan
peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok
belajar
9. Membagi peserta
didik ke dalam 4
kelompok kecil 3-4
program Multimedia
interaktif yang
dipaparkan oleh guru
7. Memperhatikan materi
yang disampaikan oleh
guru.
8. Memperhatiakn
petunjuk eksperimen
virtual dan penjelasan
guru.
9. Duduk bersama teman
kelompok yang telah
dibagi.
12
orang (anggota tiap
kelompok adalah
heterogen). Dalam
tiap kelompok
terdapat sebuah
laptop yang dapat
menjalankan
multimedia interaktif
(program Multimedia
interaktif)
10. Membagikan
kepada tiap kelompok
lembar Kerja Peserta
Didik kepada setiap
peserta didik.
Fase 4: Membimbing
kelompok bekerja dan
belajar
11. Membimbing
kelompok-kelompok
dalam melakukan
eksperimen dan pada
saat mereka
mengerjakan Lembar
Kerja Peserta Didik.
10. Mengambil Lembar
Kerja Peserta Didik
yang dibagikan oleh
guru.
11. Bekerja dan berdiskusi
dengan teman
kelompok masing-
masing untuk
menjawab pertanyaan
yang ada pada Lembar
Kerja Peserta Didik
serta menanyakan
kepada guru jika ada
kesulitan dalam
menjalankan
eksperimen virtual dan
75
Fase 5 : Evaluasi
12. Mengevaluasi
peserta didik dengan
mempersilakan salah
satu kelompok untuk
mempresentasikan
hasil kerja
kelompoknya
sedangkan kelompok
lain dipersilakan
menanggapi.
13. Menanggapi
hasil diskusi
kelompok peserta
didik dan
memberikan
informasi yang
sebenarnya.
Fase 6 : Memberikan
penghargaan
14. Memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
memiliki aktivitas
yang baik.
pengerjaan soal.
12. Mempresentasikan
hasil pengamatan
kelompok atau
menanggapi hasil
pengamatan kelompok
yang presentasi.
13. Mendengarkan
informasi
sebenarnya yang
disampaikan oleh
guru.
14. Menerima
penghargaan dari
guru atau
menghargai
kelompok yang
mendapatkan
penghargaan.
60
3
Kegiatan
akhir
15. Guru memberikan
evaluasi terhadap
hasil belajar peserta
didik dengan
memberikan
pertanyaan kepada
peserta didik
16. Guru meminta
peserta didik
membuat
rangkuman dari
materi yang telah
dipelajari
17. Memberikan tugas
kepada peserta didik
untuk dikerjakan
dirumah
18. Mengigatkan
peserta didik untuk
mempelajari materi
selanjutnya
15. Menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang
ditanyakan oleh guru
16. Membuat rangkuman
dari materi yang telah
dipelajari
17. Mencatat tgas yang
diberikan
18. Menyimak informasi
yang diberikan oleh
guru
5
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar Pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang Dinilai 3 2 1 Ket
1
Menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan YME mengenai ciptaan Tuhan
yang sempurna, seperti panas yang
dipancarkan Matahari sebagai sumber
energi panas Bumi.
2
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap
materi yang sedang dipelajari dalam
aktivitas sehari-hari.
3
Bersikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan
mengambil kesimpulan.
4 Aktif dalam berdiskusi/ tanya jawab
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan YME mengenai
ciptaan Tuhan yang sempurna,
seperti panas yang dipancarkan
Matahari sebagai sumber energi
panas Bumi.
2 : selalu menunjukkan ekspresi
rasa syukur terhadap Tuhan YME
mengenai ciptaan Tuhan yang
sempurna, seperti panas yang
dipancarkan Matahari sebagai
sumber energi panas Bumi.
1 : jarang menunjukkan ekpresi
atau ungapan rasa syukur, namun
menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi.
1 : tidak pernah menunjukkan
ekpresi atau ungapan rasa syukur,
namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi.
2 Menunjukkan rasa ingin tahu
terhadap materi yang sedang
dipelajari dalam aktivitas sehari-
hari.
2 : selalu menunjukkan rasa ingin
tahu yang besar, antusias, terlibat
aktif dalam kegiatan belajar baik
individu maupun berkelompok.
2 : jarang menunjukkan rasa ingin
tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1 : tidak pernah menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk
terlibat
3 Bersikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan
mengambil kesimpulan.
3 : selalu bersikap objektif dan kritis
dalam mengemukakan pendapat
dan mengambil kesimpulan
2 : jarang bersikap objektif dan
kritis dalam mengemukakan
pendapat dan mengambil
kesimpulan
1 : tidak pernah bersikap objektif dan
kritis dalam mengemukakan
pendapat dan mengambil
kesimpulan.
4 Aktif dalam berdiskusi/ Tanya
jawab dan menyelesaikan masalah
3 : selalu bersikap aktif dalam
berdiskusi/ tanya jawab dan
menyelesaikan masalah
2 : jarang bersikap aktif dalam
berdiskusi/ Tanya jawab dan
menyelesaikan masalah.
1 : tidak pernah bersikap aktif dalam
berdiskusi/ Tanya jawab dan
menyelesaikan masalah.
Catatan : Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil peserta
didik (bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap peserta didik)
b. Lembar Tes Unjuk Kerja
No Aspek yang dinilai Ya Tidak Ket
1 Menguasai prosedur dalam observasi
melalui multimedia interaktif dengan
benar.
2 Dapat menggunakan media lab.virtual
dengan benar dan teliti dalam kegiatan
pembelajaran.
3 Aktif dan dapat bekerja sama dalam
proses mengamati dan observasi
4 Jujur dalam mengumpulkan data hasil
pengamatan dengan benar dan mengolah
serta menyajikan data hasil pengamatan.
Makassar, .. 2014
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa
Irfan Yusuf, S.Pd., M.Pd FATIMA
Recommended