View
1.403
Download
12
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRIMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / GenapPertemuan ke :1-4Alokasi waktu : 2 x 45 menitStandar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theaterIndikator : Mampu menjelaskan peralatan Home Theater
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
a. Menjelaskan peralatan Home Theater
II. MATERI AJAR
a. Pengertian Home Theater
Home : Rumah
Theater : Bioskop
Home Theater merupakan kombinasi dari perancangan komponen elektronik untuk menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang theater yang mengasyikan yang ada didalam rumah.
b. Keuntungan Menggunakan Home Theater :
Salah satu perbedaan terbesar adalah pengalaman suara. Komponen utama kedua bioskop adalah ukuran layar film yang besar. Menonton lebih nyaman karena dapat menonton semua gambar maupun suara
dengan baik.
c. Elemen-Elemen Minimum Home Theater :
Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal) dengan gambar yang jelas.
Sekurang-kurangnya menggunakan 4 speaker. Pemecah sinyal suara surround dan pengirimannya ke speaker. Peralatan player atau film broadcast dengan suara surround, terutama dengan
gambar yang jernih.
d. Kebutuhan Pembuatan Home Teater Diluar Ruangan : Layar Peraga. Tempat Meletakkan Layar. Proyektor Video. DVD Player. Amplifier Stereo Atau Penerima Stereo Dua Kanal. Dua Speaker.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TV Berdiri atau Rak. Kabel Power and Surge Suppressor. Kabel dan Pengawatan Speaker. Bioskop. Makanan.
Sistem Home Theater terdiri dari
DVD player suara surround dan speaker
e. Dasar-Dasar Suara Surround :Untuk mencapai sistem suara surround, diperlukan dua sampai tiga speaker ditempatkan : Didepan.
Kegunaannya adalah memberikan sensasi gerakan suara, dimulai dari depan dan berpindah ke belakang.
Ditengah (samping kanan dan kiri).Kegunaannya adalah ketika dimainkan semua dialog dan suara depan mempengaruhi sehingga nampak seperti berasal dari tengah layar televisi.
Dibelakang.Kegunaannya adalah untuk memenuhi variasi kegaduhan latar belakang film seperti anjing menyalak, gemericik air, suara pesawat terbang yang melayang di atas kepala.
f. Penerima Audio / Video (A/V).Berfungsi sebagai pemisah suara surround yang terletak didepan, tengah, dan belakang home theater dan mengatur masukan video seperti VCR, DVD player atau piringan satellite yang kemudian mengirimkannya ke piranti keluaran seperti televisi dan sistem suara. Penerima Audio / Video (A/V) merupakan jantung home teater.Komponen Penerima Audio / Video (A/V) berupa : Masukan audio video untuk sumber video dapat berupa DVD, DVR player. Preamplifier. Dekoder suara surround (sinyal prosesor). Power amplifier untuk setiap kanal suara. Keluaran untuk speaker dan televisi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
g. Konfigurasi Sistem Penerima Audio / Video (A/V) Pada Home Theater :
h. Format Suara Surround.Hal-hal yang perlu diketahui : Penyandi DTS menggunakan lebih sedikit tekanan dibanding penyandi Dolby. Ini
berarti bahwa suara DTS lebih jelas dan tajam. Bagaimanapun, penyandi DTS menyandi juga lebih sedikit digunakan pada
DVDS dan televisi broadcast. Kebanyakan DVD memiliki beberapa pemilih suara dolby dan juga menawarkan
aneka pilihan untuk suara DTS.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramahb. Diskusic. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill yang dikembangkan
1. Kegiatan awal
1. Apersepsi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini
10 menit Religius
Disiplin
Ketrampilan menyimak informasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill yang dikembangkan
2. Motivasi
Guru memberikan ilustrasi tentang manfaat-manfaat yang bisa diperoleh jika mampu mengetahui peralatan pembuatanHome Theater
Guru memberikan ilustrasi tentang keunggulan-keunggulan Home Theater
15 menit
keterampilan menyimak informasi
percaya diri
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi pengertian Home Theater
Dengan demonstrasi, guru menunjukkan peralatan yang dibutuhkan dalam pembuatan Home Theater
20 menit Ketrampilan menyimak informasi
kesungguhan
2. Elaborasi
Peserta didik memperagakan langsung fungsi peralatan dalam pembuatan Home Theater
20 menit kesungguhan
percaya diri
eksistensi diri
potensi diri
3. Konfirmasi
Guru bersama-sama peserta didik membahas persoalan-persoalan yang muncul selama proses peragaan.
15 menit Kerjasama
kesungguhan
uji diri
eksistensi diri
potensi diri
3. Penutup
Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Mengembalikan alat peraga sesusai SOP
Bertanggung jawab terhadap kebersihan dan kerapian tempat kerja
Berdoa
10 menit pengendalian diri
disiplin
tanggung jawab
religius
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a. Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker
b. Program presentasi Power point
c. http://labav.blogspot.com
d. Minibook Home theater/Abd.Rahman/2012
VI. Penilaian
a. Demonstrasi
b. Tugas
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRIMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / GenapPertemuan ke : 5-6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Alokasi waktu : 8 x 45 menitStandar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menempatkan peralatan audio menghasikan suara surround dengan
sistem 4.1, 5.1 dan 7.1Indikator :
Menguasai penempatan peralatan audio untuk Home Theater Menguasai system 4.1, 5.1 dan 7.1
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :a. Menempatkan peralatan audio untuk Home Theaterb. Mengetahui system 4.1, 5.1 dan 7.1 pada Home Theater
II. MATERI AJARa. Optimalisasi Suara Surround Dalam Ruangan (Formasi Speaker) :
Penempatan / pengaturan speaker tergantung pada bentuk ruangan, mungkin ada beberapa yang tidak dapat di install. Untuk mendapat suara surround yang lebih baik, direkomendasikan bahwa pertama putuskan posisi speaker.
b. Penempatan Speaker yang optimalContoh Penempatan / Pengaturan Speaker Yang Optimal : 1
1. Pengaturan Jarak Depan :
Contoh Penempatan / Pengaturan Speaker Yang Optimal : 22. Pengaturan Hubungan jarak speaker
denganposisi pendegar
3. Pengaturan Standar Kuat Suara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4. Pengaturan level SURROUND
c. Suara Surround Dengan Sistem 4.1
d. Suara Surround Dengan Sistem 5.1
Pengaturan suara surround 5.1 meliputi speaker depan kiri, senter dan kanan. Ini juga memiliki speaker surround kanan dan kiri. Digital dolby, Dolby Pro Logik II dan DTS 5.1 semua akan mendukung format ini. DTS 96/24 menggunakan format kanal untuk memainkan audio pada kecepatan pencuplikan sebagaimana yang direkamkan.
e. Suara Surround Dengan Sistem 7.1
Dolby Pro Logic IIx memiliki pemisah kanal untuk speaker belakang kanan dan kiri,
lebih baik dari pemisahan satu kanal dan pengarahan ke dua speaker.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramahb. Diskusic. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill yang dikembangkan
4. Kegiatan awal
3. Apersepsi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini
8 x 10’ Religius
Disiplin
Ketrampilan menyimak informasi
4. Motivasi
Guru memberikan ilustrasi tentang manfaat-manfaat yang bisa diperoleh apabila mampu memprogram dan menguasai logika pemrograman CNC TU-2A
Guru memberikan ilustrasi tentang keunggulan-keunggulan mesin bubut CNC secara umum
10’
Keterampilan menyimak informasi
Percaya diri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill yang dikembangkan
5. Kegiatan Inti
4. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi jenis-jenis pemrograman, titik nol benda kerja, lembar pemrograman, fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G 02, G 03, dan fungsi M 03, M 05, M 30
Dengan demonstrasi, guru menunjukkan titik nol benda kerja, lembar pemrograman, fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G 01 Tirus dan fungsi M 03, M 05, M 30
Ketrampilan menyimak informasi
Kesungguhan
Percaya Diri
Disiplin
Tanggung Jawab
5. Elaborasi
Peserta didik memperagakan langsung pemrograman dengan lembar pemrograman, penerapan fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G G 01 Tirus, dan fungsi M 03, M 05, M 30
e. Kesungguhan
f. Percaya diri
g. Eksistensi diri
h. Potensi diri
6. Konfirmasi
Guru bersama-sama peserta didik membahas persoalan-persoalan yang muncul selama proses peragaan.
i. Kerjasama
j. Kesungguhan
k. Uji diri
l. Eksistensi diri
m. Potensi diri
6. Penutup
Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Mengembalikan alat peraga sesusai SOP
Bertanggung jawab terhadap kebersihan dan kerapian tempat kerja
Berdoa
2 x 10’ n. Pengendalian diri
o. Disiplin
p. Tanggung jawab
q. Religius
2. Sumber Belajar
(1) Modul CNC-TU 2A (Anwar Muhaimin, S.T)
(2) Handbook CNC TU-2A (EMCO, Ltd)
(3) CD Interaktif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3. Penilaian
(1) Joob Sheet
(2) Demonstrasi
(3) Tugas
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
Recommended